Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Главный взяток"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Фенология медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Виктор Ал.
bye.gif "Главный взяток" Вкаком регионе когда начинается ? По каким приметам можно сказать - начался "Главный взяток" hi.gif
ннмед
Цитата(Виктор Ал. @ Суббота, 12 Февраля 2011, 13:41)
"Главный взяток" Вкаком регионе когда начинается ? По каким приметам можно сказать - начался "Главный взяток"
*


Г .Харьков.... С15.06 по15.07 .+- 5-7 дней. Начало цветения Донника, Липы.
Морячек
Цитата(Виктор Ал. @ Суббота, 12 Февраля 2011, 19:41)
По каким приметам можно сказать - начался "Главный взяток"
*


Хорошая тема. Сам думал о ней. Думаю вы и будете тут жизнь поддерживать. Я ваш помошник. friends.gif
В нашем регионе поступление нектара не постоянное и зависит оно не только от погодных условий. Первое что надо сказать места обитания луговых медоносов сильно были повреждены КРС который его по просту сьел. Сейчас там растет много травы, а медоносов маловато быдет и КРС нет. Лесных медоносов тоже мало.
Весенне развитие семей при благополучной погоде обеспечивается до окончания цветения садов хорошо. А вот потом начинается так называемое ОКНО. Поступление нектара иногда в это время полностью отсутствует. Это время у нас приходится на июнь. Главное поступление нектара начинает в первой декаде июля по вторую декаду августа. Следует отметить что в области есть места с огромными посадками белой акацыи. Некоторые хозяйства сеют рапс и гречиху. Есть немного липы. Вот пожалуй основные медоносы медоносы нашей губерни. Есть горчица. Некоторые сеют кое-какие медоносы сами. hi.gif
Savvayan
Цитата(Морячек @ Суббота, 12 Февраля 2011, 14:06)
места обитания луговых медоносов сильно были повреждены КРС который его по просту сьел.
*


Я бы сказал,что это не так в колхозах уже ничего не осталось,а частный сектор еле-еле выжевает с одной стороны,а с другой-нет конкуренции,поэтому тот кто имеет коровку имеет и доход-но все это на уровне села.Если есть места где скот все посъел,тоэто единици
Цитата(Морячек @ Суббота, 12 Февраля 2011, 14:06)
Главное поступление нектара начинает в первой декаде июля по вторую декаду августа. Следует отметить что в области есть места с огромными посадками белой акацы
*


Полностью согласен 1-й взяток с акации
2-ой с первой декады июля(разнотравье) до начала августа(потом 10 дней для осеннего развития,чтоб набрали в зиму) плюс-минус неделя для каждого района в отдельности),это без кочевки,которая обусловлена своими сроками.
Предлагаю в оперативном режиме сообщать друг другу что когда цветет,потому что разница с юга на север(с разницой в 50 км) составляет около недели-это например от Курска до Золотухинского района,если в Курске цветет ,то у нас жди через неделю-это уже замечено мною.
pollam
В Башкирии главный взяток Липа зацветает конец июня начало июля, продолжительность до трех недель
trut
Цитата(pollam @ Суббота, 12 Февраля 2011, 23:08)
Липа зацветает конец июня начало июля, продолжительность до трех недель
*


То же самое.
Морячек
Цитата(Savvayan @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 4:37)
Если есть места где скот все посъел,тоэто единици
*


Он съел медоносы biggrin.gif и затоптал те места где были когда-то не плохие медоносы. Да у нас все умерло, только старики еще есть. Механизатора уже трудно найти. hmm.gif
Цитата(pollam @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 5:08)
В Башкирии главный взяток Липа зацветает конец июня начало июля, продолжительность до трех недель
*


Липа у Вас какая мелко-крупно-седце листная? Думаю какая лучше? В Курске очень много сердце-листной пчелы ее хорошо посещают. А у нас в Дмитриевском в основном мелко-листная. hi.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Суббота, 12 Февраля 2011, 15:06)
Следует отметить что в области есть места с огромными посадками белой акацыи
*

Так то оно так, но белая акация - это дело достаточно тонкое. Два последних сезона, можно сказать, были удачными. Пчёлы с акации хорошо мёд брали.Сами вволю мёд ели и нас неплохо угостили. А бывает во время цветения свитер не снимешь, ещё и ветровку поверх одеваешь, какой уж тут взяток. Весной 2009г. в апреле, когда кроме мать и мачехи и вербы ничего толком не цвело, в гнёздах появился хороший напрыск. А ещё в той жизни, кажется в 1989г. когда пчёлы стояли в Золотухинском р-не у родителей жены, там очень много садов, 2-го июня из девяти семей снял почти пять магазинов.запечатанного мёда. Короче - все мы под Богом ходим. Конечно самому пахать надо, но если метео не соответствует, тут хоть разорвись а результат на нуле. Считаю главным взятком время цветения разл. колючек,пустырника, глухой крапивы и других медоносных сорняков. С12-15 июля и до 10 августа, сроки понятно приблизительные.
Цитата(Savvayan @ Суббота, 12 Февраля 2011, 23:37)
Курске цветет ,то у нас жди через неделю-это уже замечено мною.
*

У нас примерно также. А предложение дельное, присоединяюсь, хотя,как мне кажется,большинство из нас обитает в северной зоне по отношению к Курску. Хорошо бы получилась цепочка с юга на север. Да, чуть не забыл: "Весна скоро?" crazy.gif bye.gif
орловчанин
Средне многолетнее начало главного в Орловской области 28июня.Два последних года-20-е июня.В 2002-засуха-гречиха,правда ранняя зацвела 16 июня .
Savvayan
Цитата(человек хороший @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 0:11)
С12-15 июля и до 10 августа, сроки понятно приблизительные.
*


у меня точь в точь такие,делаю 2 качки,а с 1-5 августа ставлю на осеннее развитие,чтоб успели себе медку наносить
xromoy
Цитата(человек хороший @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 1:11)
С12-15 июля и до 10 августа, сроки понятно приблизительные
*


Ну, с началом периода ГВ полностью согласен, а вот "до 10 августа" dntknw.gif ? Последние годы четко в середине июля ГВ заканчивается (плюс-минус неделька), потом уже поддерживающий взяток идет. Хапнуть нектарчика они и в сентябре могут, если есть с чего и погода позволяет (было кстати пару раз такое - думал на сахар разорюсь, а неубранная греча выделять стала, кормить почти не пришлось).
Цитата(Виктор Ал. @ Суббота, 12 Февраля 2011, 14:41)
По каким приметам можно сказать - начался "Главный взяток
*


Я по яснотке пурпурной сужу (она же глухая крапива в некоторых местностях) - зацвела - значит ГВ.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(xromoy @ Среда, 16 Февраля 2011, 14:14)
а вот "до 10 августа"
*


Подсолнух пререстал довать 9 августа, хотя стабильный 0 держался до 15 потом пшёл твёрдый минус. Вобщем 19 торжественный отъезд домой. Уехал 19 мая вернулся 19 августа.
человек хороший
Цитата(xromoy @ Среда, 16 Февраля 2011, 14:14)
Ну, с началом периода ГВ полностью согласен, а вот "до 10 августа"
*

Ничего страшного, я же предупредил что сроки приблизительные. В 2009 после первой декады августа по подсолнечнику и кукурузе такой осот пошёл. Первый осот пожгли вместе с сурепкой ещё задолго до цветения подсолнухов.Кстати, цапнули немно пчёл на сурепке. А второй осот получился вроде отавы, и травить уже было нельзя - стадия созревания основной культуры. Отсюда и сроки указал, приблизительно конечно. dntknw.gif bye.gif
Морячек
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 16 Февраля 2011, 19:55)
Подсолнух пререстал довать 9 августа
*


В Карманово Железногорского района он перестал давать именно 9-10 августа 2010 года.

При Советской власти что хорошо было. Не сильно боролись с сорняками. Помните сколько было василька, сколько его было когда только поля бросили пахать. Потом он перевелся. А сейчас василек не всегда увидиш.
Цитата(xromoy @ Среда, 16 Февраля 2011, 19:14)
неубранная греча выделять стала
*


Да гречка меня удивила. Можно сказать засохла, а тут дожди пршли и опять зацвела. Думал может о пять на нее вернутся, не вернулся кормил уже. hi.gif

Цитата(человек хороший @ Четверг, 17 Февраля 2011, 1:35)
Первый осот пожгли вместе с сурепкой ещё задолго до цветения подсолнухов.
*


Вы имеете ввиду пожгли гербицидами? hmm.gif

Цитата(Savvayan @ Воскресенье, 13 Февраля 2011, 23:51)
чтоб успели себе медку наносить
*


Думаю в этом году как фацелия начнет цвести и погода будет не удачная то 50% скошу чтоб к осеннему наращиванию зацвела. Чтоб подкормки профилактические только дать. hmm.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Морячек @ Среда, 16 Февраля 2011, 23:25)
Помните сколько было василька
*


Да и жабрей пропал, стоял на диком поле 5 лет непаханом, донник желтый выше машины травостой как у посевного красота. Это в Мантуровском р-оне гектар 150,осенью запахали сказали канадцы землю в аренду взяли. Однако.
кметь
В прошлом засушливом году уже собирался кормить. Привёз сахар. Итут пчёлы полетели, я за ними, нашёл с чего брали нектар. За 3 км два поля около 400га. были синие от василька( по озимовой пшенице) взяток был только с василька. Нектар в сотах зелёный, как листья вишника. А откаченный мёд был уже другого цвета. Первый раз в жизни имел чисто васильковый мёд. Оченеь понравился! Основной взяток раньше начинался С конца июня начала июля. Теперь же из-за рапса всё сдвинулось. hi.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Среда, 16 Февраля 2011, 23:25)
Вы имеете ввиду пожгли гербицидами? hmm.gif
*

Да, это так, и несмотря на усехи изучения химии по программе ср.школы, названия той гадости не запомнил. В агрохимии не силен. Просто каой-то гербецид. dntknw.gif
Цитата(кметь @ Четверг, 17 Февраля 2011, 10:28)
. За 3 км два поля около 400га. были синие от василька( по озимовой пшенице)
*

Как же эти аграрии так лоханулись, или сгорел сарай, гори и хата. В таком случае вам повезло. И мёд есть, и пчёлы целы. Да и дождики вас изредка баловали. bye.gif
Морячек
Цитата(человек хороший @ Пятница, 18 Февраля 2011, 3:07)
Да, это так, и несмотря на усехи изучения химии по программе ср.школы, названия той гадости не запомнил. В агрохимии не силен.
*


Я этот вопрос плотноо изучаю. Пишут при требуемой норме внесения, в утренние и вечерние часы, при не большом ветре вред минимальный. А после 2-х недель вообще его нет. Но растения все гибнут если дождь не смыл гербицыд в течении первых 5-7 часов. Современное сельское хозяйство за счет этого живет, ведь не кому полоть и мудохаться с сорняками. hi.gif
Морячек
Цитата(кметь @ Четверг, 17 Февраля 2011, 15:28)
Теперь же из-за рапса всё сдвинулось.
*


Вот на него наверно и придется ставки ставить, если засуха нас опять ждет. С него меда взял, пока все не засохло и до августа кури бамбук, разводи, выводи маток, а к концу июля готовь пасеку к медосбору. Где поцолнух поздний, где гречка второй раз зацветет? Конечно такого не будет, только по мечтать. dntknw.gif
Savvayan
Ребята подскажите когда у нас цветет акация(севернее г.Курска)в каких числах и продолжительность цветения?Я как то не задавался вопросом,видел по местности цветет и использовал её всегда как поддерживающий взяток.В прошлом году впервый раз кочевал понравилось,вот теперь хочу на акацию выехать-попробовать получится не получится,точнее смогу подготовит семьи или не смогу?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Savvayan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 20:55)
цветет акация
*


Северние не скажу, южнее числа 15 мая надо уже быть на месте.
Морячек
Цитата(Savvayan @ Суббота, 19 Февраля 2011, 1:55)
Ребята подскажите
*


Не помню где написано, но скажу так в нашей области медопродуктивность белой акации кончается и тут зависит всё от погоды. Если плогода сложилась для неё положительная то она дает нектар, а если нет значит погода не ТА. Расчет мало оправдан. Поддерживающий взяток она практически обеспечивает. Так что земеля на неё сильно не расчитывай. Но можеш кочевать на юг Белгородской или в Ставропольский край. Скоро я думаю прибеьтся этим заниматься. hi.gif fans.gif

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 19 Февраля 2011, 2:10)
южнее числа 15 мая
*


Полностью с Вами согласен, но только при благоприятной погоде для данного растения.
Да Вы в каком районе проживаете? hi.gif friends.gif fans.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Морячек @ Пятница, 18 Февраля 2011, 21:45)
Да Вы в каком районе проживаете?
*


В Ст Оскольском считай на границе с Курской обл, кочую к вам Горшеченский Мантуровский р-оны кстате акация ваша Горшечинская, от погоды зависит полностью согласен.
Виктор Ал.
Цитата(Savvayan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 19:55)
Ребята подскажите когда у нас цветет акация(севернее г.Курска)в каких числах и продолжительность цветения?Я как то не задавался вопросом,видел по местности цветет и использовал её всегда как поддерживающий взяток.В прошлом году впервый раз кочевал понравилось,вот теперь хочу на акацию выехать-попробовать получится не получится,точнее смогу подготовит семьи или не смогу
*


bye.gif Белая акация в нашем районе (юг Курской обл.) цветет конец мая начало июня, но если весна ранняя и акация зацветает в мае то" взятка" как правило не бывает так как в это время холодно и дожди. Если акация цветет в июне- то бывает какой год и "качнем " с акации "майского" медку - все в руках божьих и зависит от погоды..Бывают годы когда суточный привес контрольного улья доходил до 7 кг. Хотя акации мало , да и много вырубали на дрова ( во времена перестройки и безвластия) . Кстати в прошлый сезон (2010г.) акация "выделяла". hi.gif
человек хороший
Цитата(Savvayan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 20:55)
Ребята подскажите когда у нас цветет акация(
*

В первой декаде июня. Цветёт около полутора - двух недель.Это с учётом местоположения относительно солнца(северный склон или южный). В основном лесозащитные полосы, достаточно старые и сильно потрёпанные. Большого влияния на медосбор не оказывает, но мёд вкусный и пчёлам на развитие хватает. Это по карте 45 - 50км от Курска. Направление северо - запад. Там, где сходятся административные границы трёх районов; Курчатовского, Конышовского и Фатежского. Я здесь скажу, когда начнёт выбрасывать зелёные метёлки. bye.gif
Морячек
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 19 Февраля 2011, 5:17)
В Ст Оскольском считай на границе с Курской обл, кочую к вам Горшеченский Мантуровский р-оны кстате акация ваша Горшечинская, от погоды зависит полностью согласен.
*


Да это так. Мой батя это изучил, пока я в другом регионе был. Погода сложиться так даст немного. А еще где-то читал что белая акация уже выше Курской области плохо растет и нектара практически не выделяет. Что интересно акация тоже требует скарификации, но по немногу разрастается, там где ее посадили в ручную. А вот донник не хочет по нормальному расти. Специально собирал его семена, скарифицировал, сеял - выростал, а тот что осыпался сам так и не пророс. 2009 год у нас был год донника. А на следующий год где его было много, вообще ни одного куста не цвело и отросков не было. Тяжело прорастает, зато медонос настоящий пчела всегда его посещает. bye.gif fans.gif
Savvayan
Цитата(Морячек @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 19:37)
2009 год у нас был год донника
*


Если мне не изменяет память то год когда массово цвел донник был 2004.И погода была дождик солнце,дождик солнце я такого медосбора больше не помню.
Виктор Ал.
Цитата(Морячек @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 19:37)
Специально собирал его семена, скарифицировал, сеял - выростал, а тот что осыпался сам так и не пророс. 2009 год у нас был год донника. А на следующий год где его было много, вообще ни одного куста не цвело и отросков не было. Тяжело прорастает, зато медонос настоящий пчела всегда его посещает. 
*


bye.gif Донник. как показывают наблюдения, "медоносит "через год. hi.gif
Savvayan
Цитата(Виктор Ал. @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 22:35)
Донник. как показывают наблюдения, "медоносит "через год
*


Да,только если его посадили в распаханную земельку,а так не-а!
Морячек
Цитата(Виктор Ал. @ Вторник, 22 Февраля 2011, 4:35)
Донник. как показывают наблюдения, "медоносит "через год.
*


Донники есть однолетние, есть двулетние. Я имею ввиду двулетний, так-как он у нас произрастает. В первый год он розетку выгоняет, а на второй цветет. Так на тех местах где его в 2009 году было очень много, то уже в 2010 там ни розеток, ни цветов. hi.gif
Цитата(Savvayan @ Вторник, 22 Февраля 2011, 4:27)
Если мне не изменяет память то год когда массово цвел донник был 2004.
*


Может быть, но я имею ввиду 2009 год в Дмитриевском районе, ближе к Хомутовскому. hi.gif

Цитата(Savvayan @ Вторник, 22 Февраля 2011, 4:40)
Да,только если его посадили в распаханную земельку,а так не-а!
*


Почему, dntknw.gif нормально растет, конечно в распаханной земле по-лучше. hi.gif
Морячек
Донник - хорошее кормовое и медоносное растение. Наибольшую ценность для животноводства представляет донник белый двухлетний, реже используется двухлетний желтый донник. Оба вида донника показали себя как высокоурожайные, засухоустойчивые и зимостойкие культуры. Они не особенно требовательны к почве и могут расти на солонцах и каменистых участках. Только на кислых почвах дают низкие урожаи. Донник используется на сено, силос, в качестве пастбищного корма и на зеленое удобрение. В культуре распространен в Западной Сибири, на Урале, Северном Кавказе, в Поволжье и других засушливых районах, а также в нечерноземной полосе и в Прибалтийских республиках. По данным Казахской опытной станции пчеловодства, с 1 га донника можно получить до 370 ц зеленой массы. Он является хорошим азотособирателем, накапливая в почве около 150 кг азота в среднем на 1 га.
Норма высева семян 15-16 кг на 1 га. Урожай семян в среднем 4-5 ц с 1 га, а иногда достигает 8-10 ц.
Указанные виды донника цветут продолжительное время (с июля и до осени) и дают с 1 га 100-200 кг меда. Это минимальная медопродуктивность. dntknw.gif fans.gif
Savvayan
Цитата(Морячек @ Среда, 23 Февраля 2011, 19:20)
двухлетний желтый донник
*


А мед с него обладает мощным седативным эффектом.Съел чайную ложку и через пол часа уже не мог с собой бороться.Пока 2 часа на кровати не отдул,не отпустило.Недаром он входит в состав успокоительного сбора№3 в котором его всего 8%
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Savvayan @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 12:05)
Указанные виды донника цветут продолжительное время (с июля и до осени) и дают с 1 га 100-200 кг меда. Это минимальная медопродуктивность
*


Только погоду любит теплую градусов 29-33 плюса тогда хорошё выделяет.
Морячек
Цитата(Savvayan @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 17:05)
на кровати не отдул
*


Это по нашему. acute.gif Был на пасеке семена проверил- все храниться хорошо. Сухо, мышы не пролазят. Единственно хотелось бы что б предсказания о таком-же жарком и сухом лете не подтвердились. fans.gif hi.gif
Морячек
Кто занимается подсевом медоносов. Сейчас самое время семена разбрасывать. Тоже поеду сеять. Только про голосую и в перед. Ну, а те что на полях сеять надо, те как распашу, буду сеять. fans.gif hi.gif
Виктор Ал.
Цитата(Морячек @ Вторник, 08 Марта 2011, 20:32)
Сейчас самое время семена разбрасывать. Тоже поеду сеять. Только про голосую и в перед. Ну, а те что на полях сеять надо, те как распашу, буду сеять
*


bye.gif Добрый вечер "Земляк" ! Что и сколько собираешся сеять? если травы то надо в "грязь" и желательно заборонить, по снегу мне кажется , много смоет водой- тем более если участок не ровный hi.gif
Морячек
Цитата(Виктор Ал. @ Среда, 09 Марта 2011, 3:19)
Добрый вечер "Земляк"
*


Добрый. Овраги я пока не рассматриваю. А вот местность вдоль поля с болотом разбросаю синяк. Немного мордовника. А вот в доль леса мордовник. Семена буду разбрасывать так. Сначала снег немного буду протаптывать и в лунки бросать семена и засыпать снегом. Способ бросания в сырую землю мордовника результатов не дали 2 кг просто не проросли. Семена каштана проросли не плохо. Только в середине лета стали засыхать. Посмотрю что осталось.
Savvayan
Цитата(Морячек @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:37)
Способ бросания в сырую землю мордовника результатов не дали 2 кг просто не проросли.
*


Не переживай эти семена могут до 2х лет лежать спокойно в земле,а потом прорастут.Я где то в начале писал,что сажал весной-часть весной прорасла,а часть взошла осенью,видать после дождичка.Всходы не равномерные-это факт imho.gif
Морячек
Цитата(Savvayan @ Среда, 09 Марта 2011, 15:51)
Не переживай эти семена могут до 2х лет лежать спокойно в земле,а потом прорастут.Я где то в начале писал,что сажал весной-часть весной прорасла,а часть взошла осенью,видать после дождичка.Всходы не равномерные-это факт
*


Я это тоже предпологаю. Специально там где "посеяно" biggrin.gif не буду подсевать. Как земля отойдет еще 20 лип посажу. Осенью 2 посадил, суховато было. Посмотрим приживуться или нет. hi.gif fans.gif
Морячек
На сеял семян синяка, мордовника, каких-то хошопосещаемых пчелами колючек. Осенью тоже сеял. Вот сравню когда лучше сеять. Да и как все проростет. Снега везде около полуметра, но ходить было хорошо, как по асфальту. Такой крепкий наст, да и погода солнечная была. hi.gif
Savvayan
Забыл написать 5 апреля заметил пчелы начали нести пыльцу.Пыльца насыщенно желтая.Что сейчас может зацветать мать-и-мачеха?
кубик
Цитата(Savvayan @ Пятница, 08 Апреля 2011, 21:57)
Забыл написать 5 апреля заметил пчелы начали нести пыльцу.Пыльца насыщенно желтая.Что сейчас может зацветать мать-и-мачеха?
*


она родимая
Boguchar
Цитата(Savvayan @ Пятница, 08 Апреля 2011, 22:57)
Пыльца насыщенно желтая.Что сейчас может зацветать мать-и-мачеха
*


В нашем регионе сейчас хорошо зацвел гусиный лук. С него тоже пыльца желтая? У вас такой зверь цветет?
кметь
У нас тоже есть гусиный лук. Но пчлы больше любят посещать в это время мать-и- мачеху. Её средний срок зацветания 4 апреля. hi.gif
Boguchar
Цитата(кметь @ Суббота, 09 Апреля 2011, 17:56)
Но пчлы больше любят посещать в это время мать-и- мачеху
*


Не у нас во всю на гусином луке сейчас, конечно если погода позволяет.
Морячек
Цитата(Boguchar @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 2:22)
Не у нас во всю на гусином луке сейчас
*


Что-то не пойму что за ростение. Огромная просьба кто сможет фото скиньте. Не знаю такого растения. Так на сажу его по близости. А то жду мать-мачехи, да подснежиков. fool.gif fans.gif
Savvayan
Мать и мачеха зацвела с 5 апреля сегодня нашел первые цветочки

Мать и мачеха зацвела с 5 апреля сегодня нашел первые цветочки
человек хороший
Цитата(Boguchar @ Суббота, 09 Апреля 2011, 13:20)
В нашем регионе сейчас хорошо зацвел гусиный лук
*

А что, разве на гусиный лук пчела идёт? Если это не разводка, ни разу не видел. dntknw.gif bye.gif
Boguchar
Цитата(человек хороший @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 21:22)
А что, разве на гусиный лук пчела идёт
*


У нас ранний пыльценос...
Морячек
Землячки подскажите как сеять мелко-семянные медоносы обычной зерновой сеялкой? fool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО