Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопросы новичка по матководству
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Ashot Abgaryan
Я в прошлом году начал заниматься пчеловодством, у меня всег 2 улья и хочу в этом их умножить. Маток у нас не продают. Я прочел Вашем сайте разные способы матководства. Мне интересует такой вопрос. Если я весной возьму матку и вместе с рамкой поставлю на несколько часов в другой ящик, скажем на 10часов, чтобы в основном улье пчелы начали делать маточники и потом вернуть матку в свой улей. Можно ли таким способом рано весной получить маточники а потом и матку?
kardanovskaya-2011
Здравствуйте: У меня такой вопрос6 Как лучше сохранить роевые маточники на случай гибели или тихой замены матки.
rn3qng
Цитата(Ashot Abgaryan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 14:41)
Если я весной возьму матку и вместе с рамкой поставлю на несколько часов в другой ящик, скажем на 10часов, чтобы в основном улье пчелы начали делать маточники и потом вернуть матку в свой улей. Можно ли таким способом рано весной получить маточники а потом и матку?
*


заложат свищивые... и грохнут возвращённую матку... sad.gif
Цитата(kardanovskaya-2011 @ Пятница, 18 Февраля 2011, 20:10)
Как лучше сохранить роевые маточники на случай гибели или тихой замены матки.
*


В клеточках. Маточники можно трогать - в первые часы после запечатывания и за день до выхода - нельзя их трясти в другое время. hi.gif
555
Цитата(Ashot Abgaryan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 14:41)
Если я весной возьму матку и вместе с рамкой поставлю на несколько часов в другой ящик, скажем на 10часов, чтобы в основном улье пчелы начали делать маточники и потом вернуть матку в свой улей. Можно ли таким способом рано весной получить маточники а потом и матку?
*


Получить таким образом маточники не получится. После возвращения матки, пчёлы заложенные маточники уничтожат. Проверено.

Цитата(rn3qng @ Пятница, 18 Февраля 2011, 20:27)
заложат свищивые... и грохнут возвращённую матку
*


Такого ненаблюдал.
kardanovskaya-2011
Вопрос:как метить матку и чем и не вредит ли ей это? blink.gif
дядя-misha
Есть тема "индентификация матки" hi.gif
Чагин
Хочу задать такой вопрос-Какая матка выйдет из маточника быстрее.заложенная на одно.двух. трех - дневных личинках?
Инна
Цитата(Чагин @ Среда, 16 Марта 2011, 18:45)
Какая матка выйдет из маточника быстрее.заложенная на одно.двух. трех - дневных личинках?
*


Заложенная на однодневной личинке будет нормальной, а на двух- трехдневной - малопродуктивная, с недоразвитой репродуктивной функцией.
Цитата
Принято считать, что наличие в маточном молочке биологически активных веществ способствует полному развитию половой системы и формированию матки. Личинка же рабочей пчелы с первого дня постепенно теряет способность развиваться в полноценную самку. Поэтому матки из личинки, развивающейся в пчелиной ячейке, желательно сменить тип кормления по возможности раньше, с первых суток личиночной стадии. Искусственно выведенные матки, которые развивались из личинок 2- и 3-дневного возраста, менее продуктивны.

http://www.beefamily.ru/page/razmnozhenie-...nki-pcheli.html
ortoped64
Цитата
После возвращения матки, пчёлы заложенные маточники уничтожат. Проверено

Матку то надо возвращать уже после запечатывания маточников и постановки их в клеточки. А матку, чтоб не грохнули вовращатьпод колпачок. imho.gif
Тимур
Привет! Подскажите пожалуйста, почему матки не спариваются или после спаривание их не пускают внутрь пчелы или убивают?
Антон Юрьевич
Цитата(Чагин @ Среда, 16 Марта 2011, 18:45)
Какая матка выйдет из маточника быстрее.заложенная на одно.двух. трех - дневных личинках?
*


Выйдет из более старшей конечно. Вот только смысл есть до 30 часов личину брать.

Цитата(Тимур @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 12:22)
Подскажите пожалуйста, почему матки не спариваются или после спаривание их не пускают внутрь пчелы или убивают?
*


1. Неспариваются потому что нет погоды, недоразвитые(из маленких маточников), отсутствуют трутни.
2. Непускают потому что маточка у них есть, она плохого качества, туда ранее залетела другая и ее приняли.
helg
Цитата(Ashot Abgaryan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 15:41)
Я в прошлом году начал заниматься пчеловодством, у меня всег 2 улья и хочу в этом их умножить. Маток у нас не продают. Я прочел Вашем сайте разные способы матководства. Мне интересует такой вопрос. Если я весной возьму матку и вместе с рамкой поставлю на несколько часов в другой ящик, скажем на 10часов, чтобы в основном улье пчелы начали делать маточники и потом вернуть матку в свой улей. Можно ли таким способом рано весной получить маточники а потом и матку?
*


С таким количеством семей голову себе лучше не морочить.Нарости пчелы на полные ульи и сделай отводки на плодных маток(своих старых),а когда свищевые маточники начнут запечатывать-определи какой(или какие) тебе больше нравится, остальные выломай. Если пчел и расплода достаточно, то можно то что осталось в материнском улье поделить пополам(увеличишь свои шансы получить плодных маток). Для начинающего не плохой вариант, но всё зависит от твоих амбиций.
витал Д.В.
Цитата(Ashot Abgaryan @ Пятница, 18 Февраля 2011, 22:41)
Я прочел Вашем сайте разные способы матководства. Мне интересует такой вопрос.
*



Цитата(kardanovskaya-2011 @ Вторник, 22 Февраля 2011, 4:07)
Вопрос:как метить матку и чем и не вредит ли ей это?
*


господа пчеловоды, задающие такие вопросы, не поленитесь, прочтите форум на самом деле, для чего создавать клоны тем, всё ведь уже разжовано, нужно только скушать hi.gif ...
АлександрВО
Добрый день.Нужен совет опытных пчеловодов: мною был создан отводок на 4 рамках в котором пчелы с открытого расплода(1-2дня) сами выростили свищевую матку.С виду как по мне она была не очень крупной...но дело не в этом..матка пока неплодная и я (по неопытности ) на 3-4й день после ее выхода из маточника подсилил этот отводок рамкой с печатным расплодом, на котором было совсем немного открытого расплода.Вопрос: на убьют ли пчелы неплодную матку ? Спасибо.
Pastuh
Научите пожалуйста как выбрать хороших (лучших) личинок для прививки hmm.gif
surovyj
Цитата(АлександрВО @ Вторник, 12 Июля 2011, 16:39)
Вопрос: на убьют ли пчелы неплодную матку ?
*


Врятли.
Цитата(Pastuh @ Среда, 13 Июля 2011, 7:15)
Научите пожалуйста как выбрать хороших (лучших) личинок для прививки
*


Чем меньше тем лучше но труднее взять и положить. По другим характеристикам разве что пчелы могут.
АлександрВО
Вчера посмотрел улей который подсиливал печатным расплодом, 2а раза перебрал 6 рамок и матки не нашел sad.gif,смотрел в 19 часов если и была бы на облете то кажется до 19 должна уже вернутся,верно? сунул с другого отводка открытый 1-2 дневный расплод,через сколько дней посмотреть тянут ли маточники (в случае если матка пропала) чтобы лишний раз не беспокоить отводок?
warfolomey
наличие двухдневных маточников уменьшает процент приема новых личинок или все таки можно дополнительно поставить планку?
roman16
вот и я так в начале мучился делал отводки потом искал матку не находил и тд матка при облете или погибала илиеще что в итоге отводок заводил трутовку и потом легче вытряхнуть чем заморачиватся с исправлением а развести пчел надо понял лучше нуклеусов ничего нет
курил
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 24 Июля 2011, 20:23)
аличие двухдневных маточников уменьшает процент приема новых личинок или все таки можно дополнительно поставить планку?

*

Через трое суток следующая планка.Всего три,если не добавлять открытый расплод в воспиталку.можно через пять суток но всего две прививочные планки hi.gif .
roman_pnz79
подскажите что с семьей.соты очищены для расплода а расплода нет.пытался найти матку ни чего не вышло.подсадил другую матку ее убили прямо клетке. появлялись маточники но и их пчелы разгрызли.что делать уже сентябрь
555
Цитата(roman_pnz79 @ Вторник, 27 Сентября 2011, 20:26)
что делать уже сентябрь
*


Да ничего делать ненадо imho.gif . Разве что проверить наличие мёда и при первых морозах -- в зимовник. Скорее всего с семьёй всё нормально. А матку ты просто ненашёл. А то, что сейчас нет расплода это даже хорошо.
алексей 1982
Цитата(roman_pnz79 @ Вторник, 27 Сентября 2011, 20:26)
а расплода нет.
*


и не будет до весны smile.gif матка у тебя просто червить перестала
roman_pnz79
спасибо за ответ.успокоили.
Rusik
Цитата
Научите пожалуйста как выбрать хороших (лучших) личинок для прививки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Леонидовна
Цитата(АлександрВО @ Четверг, 14 Июля 2011, 8:40)
Вчера посмотрел улей который подсиливал печатным расплодом, 2а раза перебрал 6 рамок и матки не нашел sad.gif,смотрел в 19 часов если и была бы на облете то кажется до 19 должна уже вернутся,верно? сунул с другого отводка открытый 1-2 дневный расплод,через сколько дней посмотреть тянут ли маточники (в случае если матка пропала) чтобы лишний раз не беспокоить отводок?
*


Тут нужно учитывать несколько факторов.1. Время. Мои матки начинали сеять от 30 до 40 дней после закладки маточников, очень редко- позднее, в зависимости от погодных условий.
2. В это время в сформированные отводки нельзя добавлять расплод- могут убить неплодную матку.
3. Смотрите на поведение пчёл. Если они дружелюбные, скорее всего матка в гнезде, скоро увидите расплод. smile.gif
Столя
Подскажите пожалуста, как правильно переслать засев для дальнейшего вывода маток?
Допустимое время в дороге, упаковка итд. Щиро дякую за ответ.
Алиме
Только внутри самой матки . Со свитой - на любые расстояния
Савин
на форуме неоднократно было, но думаю в этой теме не повредит.
Если случайно улетела матка из клеточки, не паниковать!!!
Наберитесь терпения минут на 5 -10. Она вернется.
Пишу под впечатлением сегодняшнего случая. Ждал минут 7. Хорошо рядом оказалась пустая банка. Матка села не стену вблизи того места с которого улетела. Там ее и накрыл банкой.
Sir
Цитата(Савин @ Вторник, 23 Июня 2015, 0:49)
Если случайно улетела матка из клеточки,
*


у меня так пару лет назад молодая неплодная с рамки улетела. осматривал отводок а она упархала. улей не закывал. села на крышку соседнего. руками перенес обратно. наверное всегда возвращаются на то место откуда улетели. нужно только смотреть вокруг внимательно.
Хурт
Цитата(Савин @ Вторник, 23 Июня 2015, 0:49)
Наберитесь терпения минут на 5 -10. Она вернется.
*


Было у меня пару раз. Нужно улей не закрывать, чуть в сторонку и ждать. Через 10минут нужно обойти соседние улья, если не видели как села матка на место.
atrut1
Цитата(rn3qng @ Пятница, 18 Февраля 2011, 23:27)
Маточники можно трогать - в первые часы после запечатывания и за день до выхода - нельзя их трясти в другое время.
*


Привет hi.gif
Подскажите,на какой день после прививки маточники помещать в клетки после запечатки
или после созревания?Спасибо. bye.gif
Aga
Если маточники пчелы воском не застраивают и Вы уверены в точности расчета выхода маток, то можно и после созревания (14 и 15 день), если застраивают (идет хороший взяток), то лучше после запечатывания (но в этом случае у Вас только сутки после запечатывания - по времени напряженней), а также во втором случае есть некоторый резерв - по какой-либо причине не одели после запечатывания, можно одеть после созревания.
Еще добавлю, что помогает от застраивания постановка рамки вощины (не рядом с маточниками, подальше от них).
Sosed_Minsk
Всем привет, подскажите плз, где почитать про то, как растет яйценоскость матки после оплодотворения?
Ведь сразу на полную катушкку она сеять не может, даже при наличии всех внешних условий?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО