Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Очень нужен опытный совет.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3
Bum
sad.gif Здравствуйте.
Меня зовут Виктор. Пожалуйста, подскажите, как поступить?
История токая. Хочу в этом году начать разводить пчел. На работе услышал, что у сотрудника умер дядя и что он держал пасеку. Вообщем пасика осталась бесхозной.
Я взял номер вдовы и договорился о цене. Она говорит что помнет как покойный говорил что занес в омшаник 19 семей но 3 слабые(журнала пчеловода она не нашла).
Проблема в том, что я не знаю, как поступить???
Допустим, я в марте приеду в теплый день безветренный день достану пчел. Пчелы облетаются ну сколько перезимовало. А потом какие мой дальнейшие действия???? Ведь на следующий день может опять быть холодно, а то и недельку.
И еще вдова говорит, что раньше они жили на даче там и пчел держали только муж на взяток вывозил. Она старая и в этом году на дачу совсем не собирается больная и страшно одной и ПРЕДУПРЕЖДАЕТ что соседи или просто отморозка, какие могут все разорить (сторожить некому!!!) То есть надо СРАЗУ УВОЗИТЬ!!! Я хочу пчел в деревню увести поставить, а до нее 180-200км.
Когда мне пчел смотреть? Чистить ульи? Кормить? И чем лучше? Так как меда совсем нет, продала она. Как и когда лучше вывозить и смотреть?????
Помогите я в растерянности Жалко пчел терять! Дайте, пожалуйста, последовательный Ответ (совет) моих действий. Как поступить????
С уважением Виктор.
javascript:emoticon(':(')
vovusha
Сами не справитесь. Надо,чтобы пчеловод помогал и показывал. А так читайте литературу---ещё время есть.
rn3qng
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 22:05)
приеду в теплый день безветренный день достану пчел. Пчелы облетаются ну сколько перезимовало. А потом какие мой дальнейшие действия????
*


Если:
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 22:05)
соседи или просто отморозка, какие могут все разорить (сторожить некому!!!) То есть надо СРАЗУ УВОЗИТЬ!!!
*


То после облёта я бы увёз... А дальше - с опытным пчеловодом бы осмотрел в первый погожий день, осмотр покажет - что надо делать!

Bum, пока время есть - необходимым инвентарём нужно обзавестись... Удачи! hi.gif
овод
подкормить можно лепешками канди купив в пчеловодстве ,состояние семей оценить по облету приглосить опытного пчеловда,чистку провести по месту вывоза.
aldu
инвентарь нужно искать тамже
Bum
Я вместе с инвентарем биру . Переживаю за чистка (кагда чистить?). И вести далеко.
Николай
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 21:05)
То есть надо СРАЗУ УВОЗИТЬ!!!
*

увозить так далеко и в конце зимовки- только после облета. Надо ждать теплого дня чтоб выставить- облетались- беглый осмотр хотя бы без раздвигания рамок и в тот же день к вечееру грузить на машину и везти imho.gif при такой срочной продаже без толкового осмотра вдова должна скинуть в цене imho.gif риск остается довольно большой.
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 21:05)
То есть надо СРАЗУ УВОЗИТЬ!!! Я хочу пчел в деревню увести поставить, а до нее 180-200км.
*


Цитата(vovusha @ Суббота, 19 Февраля 2011, 21:24)
Сами не справитесь. Надо,чтобы пчеловод помогал и показывал. А так читайте литературу---ещё время есть.
*


однозначно нужен опытный пчеловод - который сразу заметит нежизнеспособные семьи. imho.gif и поможет грузить bye.gif
почистить и гораздо позже можно bye.gif
pcheluliy123
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 22:05)
Она говорит что помнет как покойный говорил что занес в омшаник 19 семей
*



Многовато для начала.Я бы взял семей 5 на вашем месте,потренировался бы год-два неспеша.
алексей 1982
200 км это вовсе не далеко-не переживайте ,но забирать лутше с опытным пчеловодом и штудировать тему перевозка пчёл .Вы хоть представляете куда Вы ныряете?
Келмак
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 23:05)
Как поступить????
С уважением Виктор.
*



Здравствуйте Виктор!
Берите пчел, если договорились в цене. А так же и инвентарь, приспособления, рамки, магазины, медогонку, пустые ульи - всё пригодится. Перед выставкой надо почисить от снега места под ульи, приготовить подставки под ульи. Один выставить ульи из омшанника не сможене, как минимум нужен напарник. После облета нужно осмотреть быстро семьи. Смотрите только наличие расплода в семье и количество меда в рамках. Остальные работы можно сделать позже в более теплое время. Да обратите внимание на утепление, утеплительные подушки сверху рамок обязательно укладывать. Если в семье мало меда, то после облета можно дать жидкий сироп в кормушки. Если нет расплода в семье, то это говорит об отсутствии матки .
После облета если в семьях есть корм то возвратные холода не страшны. Они, пчелы, себя обогреют. После облета можно и перевозить, ничего страшного.
Конечно осмотр лучше делать с опытным пчеловодом. Желаю удачи! hi.gif
rn3qng
Цитата(Келмак @ Суббота, 19 Февраля 2011, 23:19)
Если нет расплода в семье, то это говорит об отсутствии матки .
*


Не факт - смотря как зимовали. У моих до выставки -никакого расплода не бывает. Да и не надо их сразу осматривать после облёта на счёт расплода .... Всё равно везти сразу - есть матка или не ту... hi.gif
Михаил-61
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 22:05)
Помогите я в растерянности Жалко пчел терять! Дайте, пожалуйста, последовательный Ответ (совет) моих действий. Как поступить????
С уважением Виктор.
java script:emoticon(
*


Виктор,не пугайтесь всё будет нормально,Николай как всегда совершенно прав,почистить можно позже,а главное пригласите пчеловода,который сможет после облёта бегло проверить наличие маток по наличию расплода и наличие кормов,19ть. семей это немного легко справитесь,а потом приколите крайние рамки гвоздиками и после прикращения лёта можно грузить и увозить,конечно былобы лучше если бы они полетали и на другой день так как впервый день не все пчёлы полетают,но ничего не случится,удачи!
серафимыч
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 23:05)
Помогите я в растерянности Жалко пчел терять! Дайте, пожалуйста, последовательный Ответ (совет) моих действий. Как поступить????
С уважением Виктор.
java script:e
*


Виктор,Вы успокойтесь не паникуйте и не суетитесь.
На Вашем месте я бы сначала убедился есть ли предмет для беспокойства,то есть,в каком состоянии пчелы именно в данное время, не дожидался бы теплых дней,а нашел бы опытного пчеловода,и свозил бы его на дачу,где бы он обрисовал Вам весь расклад дальнейших действий.
Если пчелы живы то перво-наперво надо определится с кормами-хватит ли до выставки,и первейшая Ваша задача не допустить гибель семей от бескормецы.
У Вас есть компьютер и интернет-набирайте в поисковике этого форума или в Гугле интересующую вас проблему,например:-подкормка пчел зимой-
-выставка пчел-
- перевозка пчел-
-пересадка семей-,и так далее и т.п. и многие проблемы будут понятны и легко решаемы.И мой совет познакомиться с опытным пчеловодом,не отвергайте--Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать,а двести раз прочитать.Удачи.Не боги горшки обжигают.
k120694
Цитата(Келмак @ Суббота, 19 Февраля 2011, 23:19)
Если нет расплода в семье, то это говорит об отсутствии матки .
*


Цитата(rn3qng @ Суббота, 19 Февраля 2011, 23:25)
Не факт - смотря как зимовали
*


Это сейчас не важно. Главное чтобы пчелы живы были и корма хватило. До облета еще далековато. А так делайте, как Николай и Серафимыч говорят. И главное без паники. Удачи.
Гарик 1960
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 22:05)
Здравствуйте.
Меня зовут Виктор. Пожалуйста, подскажите, как поступить?
*



Смысл есть брать пасеку полностью у незнакомого человека, если выигрыш в цене реальный и точно знаете что матки в семьях есть по весне и они нормально сеют... А так риск и лотерея, без опытного пчеловода можете вляпаться по самые помидоры...

И чтение литературы мало поможет, если практического опыта нет... imho.gif
люн
Мужики! Какой там расплод,количество корма и.д.Для него это всё тёмный лес.Bum найди пчеловода в подмогу и всё у тебя полчится.
Bum
Спасибо большое !!! Хоть что то в голове нарисовалось. На днях найду пчеловода и скатаюсь самому жуть как интересно. Потом напишу. smile.gif Если есть еще какие мысли (идеи) напишите буду рад. Благодарю.

javascript:emoticon(':fool:') А на счет что дурак дураком так я учусь . Много читаю , смотрю видео . И практика маленькая есть . Тоесть представления всеже есть. Уверенности нет. И увозить сразу недо от туда и паника.
SAA
1. Посоветую съездить сейчас и проверить температуру в омшаннике.. Если больше +5, то вечером (главное без яркого света) открой дверь и скинь до 0.. +2.
И езди так каждую неделю до выставки. Если семьи сильные или даже средние, то матки сейчас (у меня, например, в начале марта) могут начать сеять и пчелы могут нагнать температуру в омшаннике и запариться.
2. Отраву для мышей разложи в омшаннике и где сушь хранится.
3. В середине марта подготовь точок (место, куда пчел выставишь): очисти его от снега. Может случиться так, что + 15 на улице, а снег еще лежит. В этом случае снег дает холодный температурный фон по земле и много пчел погибнет при облете (при первом облете они часто садятся куда получится, отдыхают) и в первые дни в ульях будет дубак и сырость. Точок расчитывай так, что при выносе пчел будешь ориентировать летки на юг, юго-восток, расстояние между ульями по весне не менее 2 метра, лучше 4-5. Посмотри подставки под улья, утеплители, крышки.
4. Купи пластинки от варроатоза (по 1 штуке на семью), засунь в центр гнезда сразу после облета. Далее смотри симптомы известных болезней (в твоем регионе прежде всего варроатоз, гнилец, аскосфероз).

Увозить пчел тебе можно так: в теплый солнечный (лучше безветренный, но уж как получится) день (+14 или выше) выставляешь из омшанника. Они облетываются. В эту же ночь увозишь. А на своем месте уже начинаешь разбираться что к чему.
Учти, что тебе надо документы на пасеку. У тебя их, конечно, нет. Если есть у вдовы, то придется ехать в ночь с ней (насчет доверенности я не в курсе, узнай сам). У нее должны быть: свой паспорт, документы на пасеку на имя мужа, свидетельство о его смерти, завещание или справка от нотариуса об открытии наследственного делопроизводства. Иначе гайцы тебя тормознут и в кутузку (и правильно сделают, а то вдруг "приватизировал").

P.S. Главное - не кани! smile.gif

Да, забыл, для перевозки надо взять справку в местном управлении ветеренарии - приходишь туда с паспортом пасеки (и с вдовой) и говоришь, что тебе надо перевезти пчел с такого адреса на такой.
пахарь
еслс нет гофмановских разделителей не надо ниче смотреть потому что рамки скреплены воск-прополисом и
при перевозке не сдвинутся да и с ними не надо смотреть потому что в не которых расплода может и не быть.Выставите с утра по облету видно какие семьи- если кто плохо летает- слегка(чуть-чуть) с задней стенке не множко оторвите положок и если пчелы занимают одну-две улочки всего это проблемная семья можно прям с хозяйкой заплатить только за сушь.Все и больше ничего не надо как перестанут летать -завязывайте -упаковывайте возьмите с сабой по больше полосок паралона мало ли какие улье и везите домой за день дома облетятся и к вечеру дайте по полкило канди -резко отрываете положок и прям на клуб ложите .на недельку хватит ну за это период спокойненько всех осморите если есть знакомый пчеловод еще лучше.
да канди приготовьте зарание.сироп не возьмут потому что у нас холодно.
Удачи.
555
Самое главное imho.gif подготовся хорошо к перевозке пчёл. При перевозке пчёлы могут полезть во все щели. Поэтому обязательно замесите глиняный раствор, чтобы щели замазывать. Конечно должен гореть дымарь, у всех должны быть сетки. А по поводу осмотра гнёзд после выставки, я бы нестал осматривать, т.к. по облёту будет ясно, что за семьи. Во время перевозки нужно обеспечить вентиляцию в ульях (летки открыть и зарешетить). Иначе пчёлы могут запариться.
Гарик 1960
Цитата(Bum @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 3:10)
Если есть еще какие мысли (идеи) напишите буду рад. Благодарю.
*



Несколько лет назад в мае месяце у одного нашего пчеловода случился инсульт. У него было 18 семей и он выезжал с нами на кочевку. Мы нашли начинающего пчеловода и пообещали помощь в работе с пчелами. Денег на покупку семей у него не было.

Договорились так:

Весь мед полученный в этом году делится пополам между хозяином пчел и новичком.

По осени новичок отдает за пчел или деньги или мед, на усмотрение хозяина пчел. Или привозит хорошо подготовленных к зимовке 18 пчелиных семей такой же силы, как и брал. Прирост пасеки за год - оставляет себе.

В итоге хозяин пчел остался доволен и пчел ему по осени уже не привезли... Новичок тоже получил и мед и пчел с хорошими ульями, без больших капиталовложений и без всяких рисков и накладок. hi.gif
Bum
Мотаю на ус . Спасибо.
ALEKSANDR76
Цитата(Bum @ Суббота, 19 Февраля 2011, 23:05)
алуйста, подскажите, как поступить?
История токая. Хочу в этом году начать разводить пчел. На работе услышал, что у сотрудника умер дядя и что он держал пасеку. Вообщем пасика осталась бесхозной.
Я взял номер вдовы и договорился о цене. Она говорит что помнет как покойный говорил что занес в омшаник 19 семей но 3 слабые(журнала пчеловода она не нашла).
Проблема в том, что я не знаю, как поступить???
Допустим, я в марте приеду в теплый день безветренный день достану пчел. Пчелы облетаются ну сколько перезимовало. А потом какие мой дальнейшие действия???? Ведь на следующий день может опять быть холодно, а то и недельку.
И еще вдова говорит, что раньше они жили на даче там и пчел держали только муж на взяток вывозил. Она старая и в этом году на дачу совсем не собирается больная и страшно одной и ПРЕДУПРЕЖДАЕТ что соседи или просто отморозка, какие могут все разорить (сторожить некому!!!) То есть надо СРАЗУ УВОЗИТЬ!!! Я хочу пчел в деревню увести поставить, а до нее 180-200км.
Когда мне пчел смотреть? Чистить ульи? Кормить? И чем лучше? Так как меда совсем нет, продала она. Как и когда лучше вывозить и смотреть?????
Помогите я в растерянности Жалко пчел терять! Дайте, пожалуйста, последовательный Ответ (совет) моих действий. Как поступить????
С уважением Виктор.
java script:e
*


Bum
imho.gif в первые дни после выставки никуда не возить .пересадить в новые чистые ульи(с опытным пчеловодом)определится с состоянием семей если необходимо подкормить какие голодные,утеплить падушками! закрепить рамки и связать корпуса(проверить чтобы небыло щелей если ульи дряхлые).пчелки в это время политают подкормятся (какие голодают дать им сразу по 3-4-елитра сиропа)и тогда смело вечерком как только лёт прекратится закроете и погрузив с напарником улики и расчитавшись с хозяйкой смело можете перевозить(убедившись что сироп забрали и извлечь подушки) на подготовленый тачок в вашей деревне.Удачи!! hi.gif
Николай
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 19:25)
в первые дни после выставки никуда не возить .пересадить в новые чистые ульи(с опытным пчеловодом
*


где взять новые чистые ульи?
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 19:25)
если необходимо подкормить какие голодные,
*


Подкормить перед перевозкой? Это время- кормушки, на чем готовить сироп? Если беглый осмотр без раздвигания рамок показал что мёд есть то зачем кормить? Чтоб сироп брызгался в дороге? После первого облета ещё холода- возьмут сироп?
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 19:25)
и погрузив с напарником улики и расчитавшись с хозяйкой смело можете перевозить(
*


хозяйка сказала, что может быть только один день на даче. Она доверит ключи и дачу и пчелы а рассчитаются только когда погрузят пчёл? hmm.gif
В принципе возможно, если она так согласится smile.gif
ALEKSANDR76
Николай коль конечно надо договорится с хозяйкой.Сироп голодная семья(если корм есть то и кормить ненадо!) возмет полюбому в крайнем случае сироп залить в крайние рамки возле клуба.перевозить только после взятия корма или вынуть кормушки с незабраным сиропом.у вдовы была пасека и хоть один но пустой улик есть. пересадить поочереди очищая и обжигая последовательно улики.но на мой взгляд это идеальный и лучший вариант?! imho.gif


а сироп для голодных семей 3-4 литра можно и на костре приготовить в котелке.сахар только заранее привезти.голодные семьи за день берут сироп теплый(не более 35градусов).так что на все манипуляции надо два дня (пересадить и подкормить и увязать),впоследствии голодные семьи кормить дома уже хорошо утеплив.Думаю хозяйка разрешит пару дней подождать расплату.И производить расплату только во время погрузки(вдруг какие семьи безматочные и тд)
Немолодой

Как видим разброс мнений и советов довольно большой. Можно растеряться не только новичку. Поэтому я бы советовал самое главное:
Цитата(люн @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 1:39)
Bum найди пчеловода в подмогу и всё у тебя получится.
*


Причем пчеловода, к которому есть доверие и возможность консультироваться у него и дальше. Следовательно договариваться надо с кем-то из земляков и брать его на место зимовки. Иначе сам можешь наломать дров если не во время перевозки, так потом. Лучше лишний раз спросить. чем самому наделать ошибок. А вообще в такой ситуации нужно морально быть готовым к тому , что не все может получиться, как хочешь. Желаю удачи!
Senchuk
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:55)
на мой взгляд это идеальный и лучший вариант?!
*


Ну написано же, что увозить надо сразу !!! Какие пересадки и какая подкормка? Ну подкормку еще хоть как-то можно понять, а при чем здесь пересадка? Это что, самое нужное весной? Умные люди уже написали - облететь и в тот же вечер увезти.
Михаил-61
Цитата(Николай @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 20:37)
Подкормить перед перевозкой? Это время- кормушки, на чем готовить сироп? Если беглый осмотр без раздвигания рамок показал что мёд есть то зачем кормить? Чтоб сироп брызгался в дороге? После первого облета ещё холода- возьмут сироп?
*


Николай,сразу чувствуется опыт конечно сироп ни вкоем случае,если сироп брызнет на пчёл или напрыск нектара,пчёлы погибнут.
Николай
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 19:55)
пересадить поочереди очищая и обжигая последовательно улики.но на мой взгляд это идеальный и лучший вариант?! 
*

пересадить - надо минимум +14 dntknw.gif imho.gif иначе пчелы сами из старого улья не все перейдут в новый- часть застынет на стенках и в углах- собирать их вручную - уйма времени и среди них матка остаться может. Кроме того много лётных застынут на заборе, крышах соседних ульев imho.gif
А в чём срочность этой работы? hmm.gif Отлично они доедут и с подмором imho.gif
на месте покупки минимум работ bye.gif
Есть тепло сверху- решаем что есть матка.
Снимаем холстик по заполненности улочек пчёлами судим о силе семьм.
Слегка дымом отгоняем от задней стенки пчел и смотрим есть ли мед вверху рамок не раздвигая и не поднимая рамок. Если есть хоть немножко то в ближайшие пару дней точно с голода не помрут smile.gif
Всё грузим- на погрузку пчел и инвентаря нужно время да и дорога дальняя. Зачем тут время тратить на сироп на костре- пересадку?
конечно при таком беглом осмотре можно ошибиться но не более чем на 1-2 ульях imho.gif
Предложенная вдовой скидка должна это компенсировать imho.gif
А иначе ей остается самой смотреть пчел- покупать сахар- кормить, чистить улья и тд и тп. Приедете через месяц и заберёте немного дороже bye.gif зато уже точно нежизнеспособные за это время пропадут smile.gif
SandyV
Фигню какую-то все советуют, сироп, осмотры, пересадку.
Bum, если договорились о цене на круг, и она интересная, то ничего этого не нужно. подождите хорошей теплой погоды и желательно без ветра, чтобы облет был наверняка и дружный, прогноз погоды на три дня сейчас дают достаточно точный.
В этот день езжайте с утра, выставте на точок и дайте облетаться, если надо, то простимулируйте поленом по ульям. Вечером забивайте летки решетками, берите паролон как советует пахарь или какой ещё навоз с глиной и везите к себе. 200 км - это ерунда, а дома уже будете осматривать, подкармливать и прочее.
Дмитрий_1
Цитата(SAA @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 5:50)
Учти, что тебе надо документы на пасеку. У тебя их, конечно, нет. Если есть у вдовы, то придется ехать в ночь с ней (насчет доверенности я не в курсе, узнай сам). У нее должны быть: свой паспорт, документы на пасеку на имя мужа, свидетельство о его смерти, завещание или справка от нотариуса об открытии наследственного делопроизводства. Иначе гайцы тебя тормознут и в кутузку (и правильно сделают, а то вдруг "приватизировал").

P.S. Главное - не кани!

Да, забыл, для перевозки надо взять справку в местном управлении ветеренарии - приходишь туда с паспортом пасеки (и с вдовой) и говоришь, что тебе надо перевезти пчел с такого адреса на такой.
*


Да накакой ляд они ему нужны?! rofl.gif он что племенное хозяйство какое-то?! crazy.gif
Да если эти документы и есть у этой женщины, начинающему они некчему! crazy.gif
Если везти пчёл за границу, то другая тема.
Если спросят откуда взял, скажешь: роёв наловил. crazy.gif
Кипарис
Цитата(Дмитрий_1 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:17)
Да накакой ляд они ему нужны?!  он что племенное хозяйство какое-то?! 
Да если эти документы и есть у этой женщины, начинающему они некчему
*


И всё-таки минимум документов всё-же должен быть.
1.Договор купли-продажи. 2.Расписка в получении денег. Остальное по возможности.
ALEKSANDR76
Николай николай я и при +8 пересаживал если быстро делать (он же с опытным пчеловодом будет пчел заберать)то все будет в порядке!


Кипарис
Цитата(Кипарис @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 23:41)
сё-таки минимум документов всё-же должен быть.
1.Договор купли-продажи. 2.Расписка в получении денег. Ост
*


полностью согласен документ о купле-продаже надо получить.

Senchuk Я сказал что, imho.gif надо договорится с хозяйкой и пересадить пчел в чистые ульи перед перевозкой!ничего с нектаром во время перевозки не будет.(проверено и не раз опытным путем! он же не летом их везет).если сомневаетесь положите кандий!Голодные пчелы сидят в рыхлом клубе и при перевозке в прохладную погоду могут невынести долгого пути в 200км!


имея на руках документ купли -продажи и личный паспорт можно смело везти пчел.остальные документы гаям сейчас не очень важны.
Дед74чел
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:54)
я и при +8 пересаживал если быстро делать
*


Какие пересадки,для чего? dntknw.gif Глупость. Да и никаких подкормок,т. к. человек
осенью готовил семьи в зиму и поставил пчел в омшанник.Везти когда облетятся,лучше в начале
апреля,судя по вашему региону. Из документов-расписка вдовы и достаточно в пределах одной области.
ALEKSANDR76
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 23:03)
сироп, осмотры, пересадку.
Bum, если договорились о цене на круг, и она интересная, то ничего этого не нужно. подождите хорошей теплой погоды и желательно без ветра, чтобы облет был наверняка и дружный, прогноз погоды на три дня сейчас дают достаточно точный.
В этот день езжайте с утра, выставте на точок и дайте облетаться, если надо, то простимулируйте поленом по ульям. Вечером забивайте летки решетками, берите паролон как советует пахарь или какой ещё навоз с глиной и везите к себе. 200 км - это ерунда, а дома уже будете осматривать, подкармливать и прочее.


--------------------
"А ещё я требую признать Плутон планетой!."
*


SandyV санди это вы ерунду советуете!вдова говорила что незнает как зимуют пчелы!если везти сразу то можно привезти дрянь а не семьи да и с подмором пчела хуже перенесет довольно долгий переезд!тем более что после перевозки пару дней желательно пчелок небеспокоить!поэтому желательно осмотр,пересадку и начальную подкормку провести на месте!думаю пару дней хозяйку не устроят!


Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 0:11)
пересадки,для чего?  Глупость. Да и никаких подкормок,т. к. человек
осенью готовил семьи в зиму и поставил пчел в омшанник.Везти когда облетятся,лучше в начале
апреля,судя по вашему региону. Из документов-расписка вдовы и достаточно в пределах од
*


Дед74чел она не знает как готовил он их в зиму журнал не нашла!три семьи наверняка слабые.я имел ввиду начальную подкормку голодных семей!


а насчет пересадки при +8 неплохой вариант в экстренной ситуации!
Дед74чел
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 23:22)
она не знает как готовил он их в зиму
*


Если поставил в омшанник,значит подготовил и нечего здесь фантазировать.
Дмитрий_1
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:04)
полностью согласен документ о купле-продаже надо получить.
*


Да что вы новичка пугаете какими-то документами!
ALEKSANDR76
Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 0:26)
Если поставил в омшанник,значит подготовил и нечего здесь фантазировать.
*


Дед74чел человек покупает пасеку а не кота в мешке!просит совета а вы тут дурацкие советы даете!Надо с опытным пчеловодом приехать убедить хозяйку что в течении пары дней они с напарником осмотрят и пересадят пчел и возмут тех которые пригодны расчитаются возьмут документ о купле продаже и тогда вывезут пчел imho.gif !а вы гададаете на кофейной гуще так говоря и доверяя тому что пчелы в омшанике!


Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 0:43)
Да что вы новичка пугаете какими-то документами!
*


Дмитрий_1 он просил дать совет по этапный .документ о купле -продаже(в нем реквизиты его и вдовы) и собственый паспорт необходим для перевозки чтобы гаи не докапались!


Дмитрий_1 гаи да и просто мелиция без документов на пасеку может даже вашу собственную пасеку арестовать при перевозке(у меня уже были давно правда подобные проблемы при кочевке. тогда правда за взятку мне договорится удалось.теперь ученый и всегда с документоми пчел вожу).так что зачем новичку проблемы?
Дмитрий_1
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:57)
гаи да и просто мелиция без документов на пасеку может даже вашу собственную пасеку арестовать при перевозке
*


Летки откроешь и пусть бигуть... ористовывать. crazy.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 22:57)
так что зачем новичку проблемы?
*


Ну да, почти контрабанда. biggrin.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 1:49)
Летки откроешь и пусть бигуть... ористовывать
*


Дмитрий_1 шутка дурацкая!!! crazy.gif если вскроиться хоть один улей то неопытный пчеловод сам убежит если заглушит мотор всех пчел потеряет!!!


поэтому лучше поосновательней их упаковывать
555
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 23:57)
Дед74чел человек покупает пасеку а не кота в мешке
*


Состояние семей,думаю, можно будет оценить ещё в зимовнике imho.gif путём прослушивания. Можно также , открыв холстик, оценить наличие кормов. Разборку гнёзд после облёта,считаю, проводить ненужно.
tory
Как мы покупали пчел

Мысль обзавестись пчелами нам, городским жителям, как не странно, приходила давно. Подумывали об этом, посещали на ВДНХ павильон пчеловодства, но как-то все не решались. Пчелы существа загадочные и непонятные, живут по своим законам, да еще и жалятся. Куда нам, воскресным дачникам заводить такую живность!
Никто, да и мы сами, не могли и предположить, что занятие пчеловодством станет делом нашей жизни.
Так случилось, что в соседней деревне умер пчеловод и его родственники предложили купить нам пчел. Дело было в июне, в девяностых годах прошлого века. Пчел решили перевозить на мотоцикле. Набрали тряпок, так как хозяева сказали, что ульи хлипенькие, нужно дырки закрывать….И поехали. Ни масок, ни костюмов у нас, естественно не было.
Да еще подсказчики нашлись, что резких движений делать не надо (по нашим-то дорогам!) а если одна пчела сядет на тебя, ты ее не стряхивай, а то точно ужалит. И не выделяемый ею запах яда другие ей на подмогу прилетят! Можете себе представить, с какими смешанными чувствами мы отправлялись за своими новыми питомцами.
Радость приобретения, неизведанность и предчувствие, что нам достанется от маленьких жужжащих насекомых, которые совсем не хотят перемен в своей жизни _ все эти эмоции переполняли нас, но решение о покупке было принято, и мы приехали. Пчелки летали, не предполагая, что им предстоит переселение. Присутствие на точке незнакомых людей, да еще такое наглое поведение им явно не понравилось. Первый же улей, который стали переносить «дал трещину» и из него посыпались злые жужжащие жала, которые наподдавали нам «мама, не горюй!», но мужчины выстояли и улей не выпустили из опухающих от укусов рук, несмотря ни на какие угрозы и нападки со стороны яростных защитников ульев. Наученные горьким опытом, следующие перевозимые ульи уже тщательно подготовили к перевозке: летки заткнули, ремнями стянули подозрительно-шаткие корпуса, обмотали простыней… Но первый урок о том, что с пчелами нужно работать аккуратно мы запомнили хорошо. К пчелам не подходили недели две, а приключение с перевозкой отразилось на наших перекошенных физиономиях, – долго объясняли друзьям и на работе почему мы так странно выглядим, что и не участвовали мы ни в каких драках и потасовках, а просто это наше новое хобби, – пчелы!. Было очень весело вспоминать нашу беготню.
www.ekotoria.ru
ALEKSANDR76
Цитата(555 @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 10:07)
Разборку гнёзд после облёта,считаю, проводить ненужно.
*


555 необходимо проверить санитарное состояние семей до покупки!!!


tory вот и я говорю что надо все тщательно проверить пересадить,увязать если надо заткнуть все щели все это желательно делать с опытным пчеловодом напарником!!!А возить лучше всего на газели- мягкий ход и подвеска и все 19 ульев легко за один рейс увести можно если в 2ряда поставить!


у меня в тентованую газель 22дадана вмещаются запросто
дядя-misha
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 23:04)
в чистые ульи перед перевозкой
*


Если не облетаются,какой смысл.Пересаживать уже на месте. imho.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 23:04)
могут невынести долгого пути в 200км!
*

Вёз из Тверской в начале апреля и дорога порядка 400 км в одну сторону,пчёлки всю дорогу перенесли отлично. hi.gif
aldu
был случай предложили мне пчел, история таже умер хозяин, сказали заберешь после облета, я еще ломался, ульи на узковысокую рамку, 7семей, я уже задумал переход на дадановскую и начал собирать ульи, позванили сказали пчелы облетелись, забирай, сказал приеду на выходных. Приехал, за 3 -4 дня все семьи осыпались, забирать было нечего dntknw.gif
hvostov1959eg
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 0:49)
Летки откроешь и пусть бигуть... ористовывать.
*


в прошлом году помагал новичку в преобретении пчел, покупал он почти таким же способом, пчелы стояли в омшайнике. Приехали начали быстро вносить и смотреть, на улице было +10 максимум, посмотрели 2 улья, вот тут они нам дали. Прекратили эти опыты, потом остальные 8 штук взяли "на слух" и тяжесть улья, мое было решение, а покупателя согласие, перевезли даже без облета, правда расстояние километров 80. Все семьи были хорошего качества, даже ни каких признаков на понос, по прибытию на место, оно было готово, поставили и потом открыли летки,КАКИМ БЫЛ ОБЛЕТ ОГО-ГО! Да о самом главном, сами ульи конечно были слабенькими, по дороге нас тормознули гайцы, ехали мы по М4, в легковом прицепе везли 10 штук, короче пирамида, мы остановились, первый вопрос что везем, ульи отвечаю, второй вопрос пустые что ль, отвечаю нет, а второй мент уже кричит отпусти ты их, пока они нас не сожрали. Естесствено они нас отпустили, мы тронулись, а в зеркало смотрю они забегали возле машины, наверное все таки пчелы дали им прикурить. ВОТ ТАК, надо им засранцам говорить правду, будут быстрей отпускать!!! imho.gif hi.gif
Работник
Всем привет hi.gif
Ещё в прошлом или в позапрошлогоднем с : поре , мы с Рвач_ём тоже рассказывали, что выносить, грузить увозить ...и не ждать облёта, не опоносятся при перевозке.
А что касается поверки на наличие кормов, болезней, количества пчелы , это уже как то иначе . bye.gif
пахарь
читал -первые семьи пчел на Алтай в 18.. каком то году а то и раньше точно не помню перевозозили ЗИМОЙ на санях три месяца везли вроде из Перми.нормально.
Может пока зима от Работника отводки возить bye.gif bye.gif bye.gif
ALEKSANDR76
Работникххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххчеловек не знает что и как хозяйка тоже неуверена как укомплектованы пчелы в зиму!На слух не пройдет тк они могут шуметь и на последнем дыхании и безматочные быть.поэтому лучший вариант договорится с хозяйкой и за день два посмотреть с опытным напарником семьи и хорошие взять!!!одеться как следует и с дымком быстро проверить ничего страшного!!!Зато не кота в мешке купит!
хххххххххх А давайте всё таки без перехода на личности? hmm.gif То же самое можно сказать и поаккуратнее.... ту советы дают новичку, а не разбирают - кто есть кто.... А уж к какому прислушаться и принять решение - по любому - его дело... ххххххххх
ALEKSANDR76
дядя-misha можно конечно и непересаживать(в случае если хозяйка заортачится) но взглянуть и проверить состояние необходимо!Возить летом можно(у меня все ульи с потолками)можно и более чем за 500км.а весной с подмором под рамками пчелам будет трудно вынести путь и в 200км!и тем более пересадив их на месте(у хозяйки) он уже привезя домой может просто подкармливать нуждающиеся и готовить инвентарь!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО