Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в наклонных колодах (ульях лежаках).
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Хочу поговорить о наклонных колодах (ульях). Название здесь не принципиально. Для отличия от традиционных ульев я буду называть это новое жилище для пчел колодой. Как любой улей наклонная колода имеет свои размеры и особенности. Вот они:
- колоду можно сделать из бревна (раздолбить) или из досок;
- толщина стенок не менее 6см;
- внутренний объем не менее 40х40см;
- длина не менее 120см;
- к уголкам внутренних стыков приделать треугольные реечки, чтобы углы были как бы закругленные;
- одну торцевую сторону можно закрыть наглухо такой же по толщине доской, вторую сделать открывающейся. Чтобы можно было ее приставить, уплотнив тряпочкой. Открывающийся торец должен быть внизу;
- по всей длине одного из стыков сделать щели высотой 1,5см.
- щели, или единая щель, не должны доходить до открывающейся торцевой стороны на 30см.
- колода устанавливается на кольях на высоте 20-25см, но лучше ее пристроить на высоте (например, под крышей дома );
- летки на юг;
- колода устанавливается под углом наклона примерно 20-30 градусов;
- заселение колоды – роем.

Выглядит она так: [IMG]http://i051.radikal.ru/1102/a3/af733396b6c0t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i078.radikal.ru/1102/1d/14290f9bf8adt.jpg[/IMG]

[IMG]\http://i016.radikal.ru/1102/04/47bd55d7df23t.jpg[/IMG]


С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Видно что то не так сделал. Фото не открываются. Повторяю попытку.
[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1102/47/af1cfdb65077t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1102/3f/91844d1cffb2t.jpg[/IMG]
Эта колода(лежак) 40х40х120=192 литра.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1102/9a/b52829c8fce0t.jpg[/IMG]
Это форто для сравнения. Слева направо колода 45х45х158=320 литров, дадан 12р 45х45х32=64,8 литра, колода 40х40х120=192 литра.
Меня заинтересовала колода своей необычностью и своими возможностями. Я традиционный пчеловод. Пока искал подходящую для себя систему пчеловодства, перепробовал несколько видов ульев. И пока на чем то конкретном не остановился. Сейчас осталось немного даданов 12р, а в основном - лежаки. Но все объемы ульев, которые есть у меня, меньше данной минимальной колоды. Сделал и несколько колод. Пасека у меня стационарная. Омшаника нет. Пчелы зимуют на своих стационарных местах. Ульи, которыми пользуюсь, собраны с миру по нитке. Поэтому проблема зимовки не решена. Это и сдерживает развитие пасеки. Большой отход за зиму. Возможность и желание для расширения большие. Основная цель - увеличение пасеки до 100 пчелосемей. Но обслуживать ее одному. Какой это объем работы представляю. Есть знакомый пчеловод, к которому часто хожу за опытом. И не на словах знаю как он пашет.
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
В.Г.
Посмотришь на фото и перекрестишься - не дай Бог приснится.
А колоду на попа или кверху дном не пробовали? hmm.gif
priest
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 4:38)
Меня заинтересовала колода своей необычностью и своими возможностями.
*


соты к чему крепятся? к ДВП? она под их тяжестью отойдет

Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 4:38)
Но все объемы ульев, которые есть у меня, меньше данной минимальной колоды.
*


мало? клади второй корпус, еще мало еще корпус, на лежак пару магазинов
rn3qng
Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 8:33)
Хочу поговорить о наклонных колодах (ульях).
*


Цитата(priest @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:26)
соты к чему крепятся?
*


Немножко про конструктив туточки было: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12981&hl= Наклонный улей-дупло давайте обсудим!, Новая технология пчеловодства hi.gif
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Цитата(priest @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:26)
соты к чему крепятся? к ДВП? она под их тяжестью отойдет
*


Сначала в качестве потолка была фанера. После наблюдения за семьей в такой колоде решил сделать реечный. Реечный понравился больше.
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1102/69/c1443b731672t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i032.radikal.ru/1102/b8/d58a7a9ad96ft.jpg[/IMG]
Цитата(priest @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:26)
мало? клади второй корпус, еще мало еще корпус, на лежак пару магазинов
*


В ульях так и делаю. А здесь объем постоянен и нет надобности в расширении или сжатии. И чистка благодаря наклону проще и быстрее. Осмотр (если его можно назвать осмотром) гнезда проще и не нарушая микроклимат гнезда.
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 8:59)
Немножко про конструктив туточки было: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12981&hl=
*


Спасибо,rn3qng, очень интересно. У меня конструкция тоже из ДВП и пенопласта 50мм (для облегчения веса). Конструкция собирается из панелей (типа сендвич).
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
AlexandrSPb
Цитата(Буковский Константин @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 5:33)
Хочу поговорить о наклонных колодах (ульях). Название здесь не принципиально. Для отличия от традиционных ульев я буду называть это новое жилище для пчел колодой.
*


Буковский Константин, в старину такие ульи-колоды косяками звали. Так что нового в этом изобретении ничего нет.
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 15:26)
в старину такие ульи-колоды косяками звали. Так что нового в этом изобретении ничего нет.
*


А по подробнее о косяках можно. А вот на счет нового я другого мнения. Это изобретение не мое, но почему то оно меня заинтересовало. Хотя в настоящее время известно много конструкций ульев, колод. По некоторым данным свыше 3000. Во-первых, большой постоянный объем, что не вяжется с общепринятой нормой. Ведь мы постоянно сокращаем или расширяем гнездо. С другой стороны длина и ширина летка тоже не укладывается в привычные нормы. Даже если сделать его вовсю ширину улья, он будет меньше. Я уже писал, что ищу конструкцию для лучшей зимовки на воле. Вот, что я нашел у Витвицкого: "Изъ собственных моих опытов и наблюдений оказалось, что пчелы, зимующие на том же самом месте, где они находились летом, гораздо сильнее и развитее, нежели зимующие в подвалах, кладовых, стебликах и в сараях. Свежий воздух и покой необходимо нужны для этого насекомого еще более зимою. нежели в другое время года. В душных и влажных подземельях едва можно прожить 6 месяцев и быку, - но не всякому насекомому... Из собственного моего опыта оказалось, что пчелы, зимующие в лежаках наклонно стоящих, менее пострадали, нежели зимовавшие в лежаках лежмя положенных." Наверно в то время наклонные ульи-колоды были нормой. Сейчас это в диковинку, во всяком случае для меня. А в литературе об этом почти ничего нет.
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
priest
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 5:59)
Наклонный улей-дупло давайте обсудим!, Новая технология пчеловодства hi.gif
*


вчера Кашковского слушал, он указал на закономерность: периодичностью примерно в 10 лет меняется состав пчеловодов и новоприходящие начинают ступать на те же грабли

ххххххххх acute.gif а я то как в цитату попал? hmm.gif не я тему открывал... dntknw.gif sad.gif хххххххххх hi.gif
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(priest @ Вторник, 22 Февраля 2011, 9:05)
вчера Кашковского слушал, он указал на закономерность: периодичностью примерно в 10 лет меняется состав пчеловодов и новоприходящие начинают ступать на те же грабли
*


Какой вывод? Видно новоприходящих не устраивает, тот опыт, что был наработан предыдущими поколениями пчеловодов. На свежий взгляд виднее. И догмы не давлеют. Ведь каждый ищет что то персонально для себя.
Вот еще информация для размышления.

ПАСЕКА РОССИИ № 9 2009 стр. 10

В 1913-1914 гг. в дебрях леса я попал на холодную пасеку – олицетворение древности. Состояла она из громадных колод в рост большого человека и такого диаметра внутри, что человек в ней свободно мог поворачиваться. Внешний вид колод говорил об их ветхости, да и сам их хозяин - глубокий старик - потомок древнего рода лесных пасечников Егорушкиных. Не раз я бывал на этой пасеке, дед бывал у меня. После его гигантов мои даданы казались игрушечными. Дед так и называл их – «коробочки».
Достойна удивления была сила семей, она поражала меня: на пасеке стоял такой гул, точно шел грозовой ливень. Мой приятель был неграмотным, но прекрасно владел древней техникой ухода за пчелами. Она проста до крайности и разумна до удивления. Он также владел непревзайденным искусством определять состояние семей по лету пчел, их поведению. Род Егорушкиных никогда нет убивал пчел. Мед они брали только подрезкой сотов на следующий год после того, как уже близок был новый медосбор.
(ИЮНЬ, ИЮЛЬ) Благодаря этому приему пчелы все время от зимы до начала нового взятка имели обильные запасы в гнезде и им никогда не угрожал недостаток корма. Этот необыкновенный, неслыханный прием в пчеловодстве сотни лет существовал в роду Егорушкиных. Они до конца усвоили в своей практической работе закон: много меда –много пчел; много пчел – много меда.

И.Евдокимов, Донецкая обл., г.Артемовск

С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Отвечаю на вопросы Валента.
Валент,Четверг, 24 Февраля 2011, 22:11
Буковский Константин,
--- Так внутри у тебя пенопласт поставлен или он тоже ДВП покрыт по верху пенопласта?
--- И как и когда отвачка меда идет?
--- И как освобождается он в это время от пчел.
Вообщем интересно, просто с позиций познания.

И вообщем твоя точка зрения о колодах, которые ты изготовили эксплуатируешь, и о меде.
1) Колода состаит из панелей: ДВП+пенопласт+ДВП. Пчелы с пенопластом нигде не контактируют. Иначе его сгрызут. ДВП и пенопласт применены для облегчения колоды. Если колоду сделать из досок или бревна то вес зашкаливает за 100 кг. У меня около 47 кг. Параметры колод, которые я делаю приведены в 1 посте.

2) Занимаюсь колодами недавно (2 года). Оба года были сухие. Мед из колод не качал, так как семьи не могут развиться в полную силу (матки рано прекращают червить - экономят мед). Да и к тому же ежегодно отпускают по одному рою. При благоприятных условиях откачивать планирую на второй, третий годы ( в зависимости от развития семей). Мед планирую давить в прессе и по возможности без контакта с металлом.

3) Если изъятие сот производить поздней осенью или ранней весной через нижний торец, когда для пчел достаточно прохладно, то здесь пчелы просто не мешают. В качестве дополнительного варианта (в теплое время года) у меня предусмотрено изъятие целых сот через верх (потолок реечный).

4) С позиции познания данные колоды вне конкуренции. У меня по ним куча фоток. Да и пчеловодство это совсем другое. Я бы сказал более интересное.

5) Я занимаюсь особым видом наклонных колод. В них я нашел много преимуществ и возможностей конкретно для себя. Одни только трудозатраты снижаются на порядок. Поэтому постепенно наращиваю число колод. Со временем хочу перейти совсем на них. Мед по логике тоже будет другой, так как мед будет дольше находиться в микроклимате пчелосемьи до изъятия. Хотя документально пока не могу подтвердить, но в будущем сделаю обязательно.

С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
druidfamily
Здравствуйте! Хочу рассказать об альтернативном содержании пчел в колодах. Этот способ подходит, прежде всего, для занятых людей, которые хотят иметь свой мед, но времени на стандартное пчеловодство в ульях у них не хватает.
Я начинал свой пчеловодческий путь около десяти лет назад с одного улья. Их количество со временем росло, а времени было в обрез – работа в городе и всего два выходных. И тут пришла идея старого забытого дедовского метода – поместить пчел в колоды.
Единственный его недостаток это небольшой выход меда с колоды. Если не жадничать это около 10 кг с колоды, в лучшие годы до 15. Но качество этого меда очень высокое. Сосед наш умудряется продавать языки меда в сотах по 1500 рублей за килограмм.
Колоды желательно делать из лиственных деревьев – липы, осины, березы, дуба. Можно выдалбливать из цельного бревна - но это очень трудоемкий метод. Мы делаем шести-восьми-одиннадцатигранники, в зависимости от имеющейся ширины доски. Толщина доски должна быть не менее 6 см, можно соединять тонкие доски. Длина колоды 120 см, ширина (внутренний диаметр) 40 см. Щели конопатим паклей, да и пчелы их хорошенько замазывают прополисом.
Располагать колоды нужно летком на восток (чтобы пчелы раньше просыпались biggrin.gif ), желательно в дальнем залесенном уголке вашего участка. Ну, а если такого не окажется, не беда, главное, чтобы вылет пчел не пересекался с вашей дорожкой.
Залезать в колоду нужно не больше двух раз в год. Весной - чтобы почистить подмор и осенью- за медом. Мед берется с нижнего торца, потому что зимний мед пчелы себе запасают на верху, а излишки снизу. Чтобы было удобней залезать за медом колоду лучше ставить под наклоном. В первый год пчел лучше не трогать.
Вы спросите - а как же обработка против варроатоза, против восковой моли? За пять лет содержания пчел в колодах мы ни с клещом, ни с молью не сталкивались. Видимо, пчелы в более природных условиях сами справляются с такой напастью. Единственные наши вредители это дятлы и мыши, но против них, к счастью есть не химические управы.
Сейчас у нас четыре заселенных колоды и три улья. Планируем число колод довести до тридцати, а ульи убрать вообще.
Пишите! С удовольствием отвечу на все вопросы.


И еще...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:01)
рассказать об альтернативном содержании пчел в колодах
*


В чём заключается "альтернативность"?! Пчёлы собирают НЕмёд, или мед собирают люди и отдают пчёлам? ohyeah.gif Ничего "альтернативного" в этом псевдоархаичном способе содержания пчёл нет.
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:01)
Вы спросите - а как же обработка против варроатоза, против восковой моли? За пять лет содержания пчел в колодах мы ни с клещом, ни с молью не сталкивались. Видимо, пчелы в более природных условиях сами справляются с такой напастью.
*


Не спросим, не надейтесь... ohyeah.gif И так ясно, что обработка от паразитов в таких "колодах" - дело затруднительное. Но это не значит, что в природе пчёлы не болеют (в дуплах, например)! А то, что "не сталкивались" - тоже понятно, если заглядывать к пчёлам два раза в год, ничего и не увидишь. Только последствия.
aiki99
привет всем колодникам!
Молодец druidfamily , и не слушайте Вы "горе пчеловодов", продолжайте своё дело. они другого содержания пчёл не знают и не хотят знать. Лечат пчёл всякой химией и продают такой же мёд.
patin
Цитата(aiki99 @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:32)
и не слушайте Вы "горе пчеловодов", продолжайте своё дело. они другого содержания пчёл не знают и не хотят знать. Лечат пчёл всякой химией и продают такой же мёд.
*

Вперёд,Колодники! dance2.gif Ставьте свои колоды!А народ мы мёдом с грехом пополам накормим! biggrin.gif


Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:01)
Но качество этого меда очень высокое. Сосед наш умудряется продавать языки меда в сотах по 1500 рублей за килограмм.
*

blink.gif Вот его бы поставить на рынки Новосибирска,где по десять точек продавцов меда от кипрейного.липового,дягилевого до гречишного и падевого.Там бы он напродавал.... biggrin.gif
druidfamily
Ну и дела! Наконец-то нашли свое сообщение! А вот такой вопрос- где можно разместить объявление о том, что такие колоды продаем? И делаем на заказ.

Прежде чем говорить о качестве колодного меда, хотим сначала рассказать о качестве промышленного меда вообще. Раньше (до революции, до Великой Отечественной) мед был целебным, его рекомендовали как лекарство от многих болезней, продавали в аптеках и экспортировали за рубеж в больших количествах. Сейчас наш мед никому на западе не нужен.
Основным показателем качества меда является диастазное число. Диастаза- это фермент, который вырабатывает пчела и обогащает им мед. Происходит это следующим образом: пчела приносит в своем зобике нектар, закладывает его в сот и летит за следующим взятком. В это время молодые пчелы набирают из сота нектар в зобик и перекладывают его в другой сот. И так много раз нектар обогащается диастазой, микроэлементами и другими веществами; ночью пчелы из него выпаривают воду и так получается мед. До того как возникло современное пчеловодство диастаза меда доходила до 50. Сейчас по европейским показателям если диастаза больше 17, то это мед, меньше – то просто сладкий продукт, идет в кондитерскую промышленность. У российских производителей диастаза 5-15. А иногда и ноль. huh.gif
От чего же зависит диастаза?
1) Порода пчел. У нас до революции в России была распространена северная пчела. Северная пчела живет в экстремальных условиях- три месяца лето, остальное- зима. А зима до 45 градусов мороза и надо было выжить в таких тяжелых условиях. И поэтому русские пчелы готовили самый лучший в мире мед. После Великой Отечественной войны наши колхозы и совхозы погнались за продуктивностью пчеловодства. И в наши северные районы завезли южные породы пчел. Южные породы пчел отличаются от северной пчелы тем, что они больше летают, у них больше зобик и они больше нектара собирают, то есть продуктивность у них намного выше. Но у этих южных пчел зимовка 1,5-2 месяца. И они готовят себе мед халявный, мало его перерабатывают, на нем можно быстро перезимовать для пчелы, только и всего. А так как эти пчелы быстро погибали в наших условиях, то есть перезимовать не могли, то их на зиму составляли в омшаники, подвалы, погреба, где поддерживали температуру +1-0 градусов. Продуктивность пчеловодства резко выросла. Если южные пчелы могут и сто килограмм с улья принести, то северные пчелы- максимум 10-15 кг товарного меда. И мед потерял свои целебные свойства.
Сейчас ведется работа по восстановлению наших северных пород. Мы всем поселением завезли себе среднерусскую пчелу.
2) Химизация сельского хозяйства. Тут все ясно, гербициды, пестициды разлагаются в почве многие десятилетия и даже столетия. Наша задача- не добавлять. (Когда обрабатывают картофель от колорадского жука – яд попадает на цветы и идет в наш мед).
3) Третий фактор это химическая обработка против варроатоза. Методика вытравливания этого клеща такая: на дно улья расстилается полиэтилен, на него наливается подсолнечное масло и сверху прямо на рамки рассыпается нафталин или муравьиная кислота. Пчелы от этого дуреют, их начинает трясти, клещ тоже дуреет, отрывается и падает вниз на масло, дыхальца маслом закрываются и он гибнет. Способ оказался очень эффективным. И до сегодняшнего дня очень многие пчеловоды его используют. Естественно, эти ядовитые вещества идут в мед.
4) Четвертый фактор- это кормление пчел сахаром. В конце семидесятых годов в министерстве сельского хозяйства была защищена диссертация, в которой говорилось, что если на зиму у пчел отобрать весь мед и дать им сахар, то на сахаре пчелы перезимуют. А мед дороже сахара, то есть экономическая выгода очевидна. И даже доказали, что пчелы на сахаре лучше зимуют, им это полезно, и так далее. Но оказалось, что пчела, выращенная на сахаре теряет нюх. И если нормальная пчела собирает нектар только с лучших растений, ей же детей своих кормить, то «сахарная» пчела метет все подряд.
В Канаде проводят обязательный анализ на наличие-отсутствие факта кормления сахаром. Даже скажут вам- какой сахар был- свекловичный, кукурузный или тростниковый, и никуда такой мед продать уже не получится.
5) И пятый фактор- это откачка недозрелого меда. У нас на Руси мед качали только после Медового Спаса- это где-то середина августа. То есть к середине августа считалось, что мед созрел. Такой мед можно употреблять в пищу. На сегодняшний день практические рекомендации пчеловодам такие- если пчелы начали закрывать соты сверху рамки, то качай мед, тем самым ты побудишь пчел еще больше таскать нектар и делать мед. Ну конечно, все забрали из улья- деваться некуда и пчелы летают еще эффективней. А мед этот еще недозрелый. А в этом меде еще очень много влаги и он начинает киснуть- пузыриться. Они его выпаривают, но самое главное, этот мед не набрал еще никакой диастазы – пчелы же должны его пропускать через зобик, добавлять микроэлементов, консервантов на зиму, а этого там нет. И такая ситуация – бич сегодняшнего пчеловодства. Даже у тех, кто откачивает мед один раз- в сентябре- диастаза больше 35, его меньше, но за таким медом выстраивается очередь. Потому что, кто понимает что это такое, тот и готов платить больше.
6) Постоянное вмешательство в улей. Это стресс для пчел, трое суток они находятся в напряжении. После чего пчелам нужно исправлять испорченное- замазывать дыры прополисом, например, восстанавливать свой порядок в доме. Медом они в этот момент не занимаются.


Исходя из всего этого:
Первый пункт мы исключаем, со вторым пока ничего не поделаешь, далее все пункты исключаем. И кроме того пчелы, которые живут на вашем участке собирают мед для вас и вашей семьи. Это удивительно, но факт. Колоды нашего ближайшего соседа находятся на
50-100 метрах от наших, рои в них мы ловили со своих колод. Но мед у него другой. И так далее – у всех соседей разный мед.

Колодное пчеловодство- область еще не изученная, хорошо забытая,
но мы думаем, что за ней будущее нашего пчеловодства.


Это про то, что мы уж лучше сами себя своим медом накормим! biggrin.gif а, patin ?
Николай
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
хотим сначала рассказать о качестве промышленного меда вообще. Раньше (до революции, до Великой Отечественной) мед был целебным, его рекомендовали как лекарство от многих болезней, продавали в аптеках и экспортировали за рубеж в больших количествах. Сейчас наш мед никому на западе не нужен.
*

канадцы уже сами за рубеж продают, но не благодаря колодам hmm.gif
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
От чего же зависит диастаза?
*

от вида растений bye.gif самая низкая диастаза у светлых высококачественных медов- липа и белая акация. Самая высокая у темных - гречки и вереска bye.gif
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
Но у этих южных пчел зимовка 1,5-2 месяца. И они готовят себе мед халявный, мало его перерабатывают, на нем можно быстро перезимовать для пчелы, только и всего. А так как эти пчелы быстро погибали в наших условиях, то есть перезимовать не могли, то их на зиму составляли в омшаники, подвалы, погреба, где поддерживали температуру +1-0 градусов.
*

я видел царскую книгу с буквами Ъ и там подробно описано как построить омшанник hmm.gif
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
Сейчас ведется работа по восстановлению наших северных пород. Мы всем поселением завезли себе среднерусскую пчелу.
*

где брали?
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
Третий фактор это химическая обработка против варроатоза. Методика вытравливания этого клеща такая: на дно улья расстилается полиэтилен, на него наливается подсолнечное масло и сверху прямо на рамки рассыпается нафталин
*

нафталин уж лет 20 как не выпускают imho.gif а муравьиная кислота - природный продукт, она даже в состав натурального меда входит bye.gif хотя если пить стаканами то конечно можно отравиться.
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
или муравьиная кислота.
*


Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
Но оказалось, что пчела, выращенная на сахаре теряет нюх. И если нормальная пчела собирает нектар только с лучших растений, ей же детей своих кормить, то «сахарная» пчела метет все подряд.
*

ну вот, а я не верил , что у Георгия только на липу летают
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
В Канаде проводят обязательный анализ на наличие-отсутствие факта кормления сахаром.
*

и абсолютно все пчеловоды кормят сиропом на зиму.
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
Даже скажут вам- какой сахар был- свекловичный, кукурузный или тростниковый, и никуда такой мед продать уже не получится.
*


Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
5) И пятый фактор- это откачка недозрелого меда. У нас на Руси мед качали только после Медового Спаса- это где-то середина августа.
*

Прокопович советовал раз в два года качать dntknw.gif
Если мед не рапсовый и его немного, то можно и в конце лета один раз в тех семьях которые не смотря ни на какие заморочки пчеловода умудрились чего то принести biggrin.gif
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:02)
Колодное пчеловодство- область еще не изученная, хорошо забытая,
но мы думаем, что за ней будущее нашего пчеловодства.
*


А почему забытая- если такая хорошая? hmm.gif
Скворцов АЛ
О наклонном качающемся улье можно почитать здесь:
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?Me...7&ArticleID=154
Bee happy
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:04)
где можно разместить объявление о том, что такие колоды продаем? И делаем на заказ.
*


Знамо где... В разделе Реклама. dntknw.gif
Kudrigor64
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:04)
Колодное пчеловодство- область еще не изученная, хорошо забытая,
но мы думаем, что за ней будущее нашего пчеловодства.
*


Абсолютно согласен с этим выводом. Как и со всеми положительными сторонами колодного пчеловодства, указанными в данном посте.
patin
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:04)
Это про то, что мы уж лучше сами себя своим медом накормим!  а, patin ?
*

Сначала хотел цитаты ваши привести biggrin.gif и..типа возразить.потом передумал!Для меня Колоды,это типа..Избушка на курьих ножках,33 богатыря,Лукоморье и Вечера на хуторе близ Диканьки с Рудым Панько..Люблю все это! bye.gif Сам поставлю нынче пару колод-и даже заглядывать в них не буду-пусть сами работают.Но от клеща пролечу,потому что мне пчел-жалко!!! acute.gif bye.gif
Kudrigor64
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:01)
Располагать колоды нужно летком на восток (чтобы пчелы раньше просыпались
*


А вот здесь не соглашусь. В наших краях, да как и на большей территории России, по утрам выпадает много росы. Утренние температуры(после восхода солнца), ниже чем вечерние(перед заходом). Разведчицы с первых лучей солнца начинают контролировать нектаровыделение у всех медоносов. Поэтому, стимулировать пчёл к раннему утреннему медосбору нет смысла. Летки должны быть на юг, так хотя бы освещённость будет равномерной в течении всего рабочего дня.
chudaki
Коллеги,интересная тема!
Автор сообщает, что нет проблем с клещём.
В других темах попадалось, что пчелы "сдувают" клеща в ямки дна
Как вы думате: не являетсяли крутое наклонное дно ловушкой для единичных особей клеща в здоровый семьях и не позволяет клещу перейти некоторый пороговый порог численности, приводящей к гибели семьи? hmm.gif
Предложение : в качестве эксперимента можно попровать приладить крутое наклонное дно к улью и в случае успешного подавления развития клеща, экспериментатору можно запатентовать метод на Западе и срубить кучу нерусских денег. drinks_cheers.gif

Ваше мнение коллеги?
Или без дна лучше чем с наклонным?
Самому пока не до экспериментов, а интересно...
Единичный эксперимент не показателен, вообще это тема для серьёзного НИРа в профильном заведении, может кто нибудь посоветует попробовать знакомым ученым-пчеловодам.
Kudrigor64
Цитата(chudaki @ Понедельник, 07 Марта 2011, 14:41)
Как вы думате: не являетсяли крутое наклонное дно ловушкой для единичных особей клеща в здоровый семьях и не позволяет клещу перейти некоторый пороговый порог численности, приводящей к гибели семьи?
*


Мне кажется наклон дна, ни как не повлияет на численность клеща в семье. Просто леток в колоде пчёлы прополисуют до отдельных дырочек, причём иногда до искривлённого тоннельчика. Пролезая через прополисованную дырочку, рабочая пчела имеет возможность механически скинуть с себя клеща. А стража, заметив паразита, сделает ему укол. На фото, изнутри колоды, видно как запрополисован леток. А наклон колоды в 20-30* обеспечивает хорошую вентиляцию.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Скворцов АЛ
Цитата(chudaki @ Понедельник, 07 Марта 2011, 15:41)
Самому пока не до экспериментов, а интересно
*


Клещ предпочитает селиться в расплоде в зонах с наименьшей температурой,
холодный улей весной стимулирует не только клеща, но и аскосфероз.
druidfamily
Среднерусскую пчелу брали в Орле. Если нужны точные координаты, могу узнать.
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Цитата(Bee happy @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:11)
В чём заключается "альтернативность"?! Пчёлы собирают НЕмёд, или мед собирают люди и отдают пчёлам?  Ничего "альтернативного" в этом псевдоархаичном способе содержания пчёл нет.
*



Позволю себе не согласиться. Пчеловодство в таких колодах (уточню: именно в таких колодах, что описаны в первом посте данной темы) несет в себе другую философию. Может быть данный
способ пчеловодства и выглядит архаичным на первый взгляд. Но к нему стоит присмотреться внимательно. Ведь трудозатраты в современном пчеловодстве выливаются в серьезные проблемы, особенно когда число пчелосемей переваливает за сотню и выше.
Цитата(Bee happy @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:11)
И так ясно, что обработка от паразитов в таких "колодах" - дело затруднительное
*


Было бы желание, а способов обработки много разных. Из собственного опыта могу сказать, что семьи в наклонных колодах и ульях, зимующие на летних местах подвержены варроатозу значительно меньше. Страдают слабые семьи (но стоит ли с ними возиться). А сильные справляются с клещом самостоятельно. Уточняю - зимующие на летних местах.
Цитата(patin @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:43)
Вперёд,Колодники!  Ставьте свои колоды!А народ мы мёдом с грехом пополам накормим!
*



patin, судя по цене колодного меда, колодники будут кормить элиту нашего государства. Элиты у нас не много( а денег у них много). Каждый ищет своего покупателя. crazy.gif
Bee happy
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:52)
Пчеловодство в таких колодах (уточню: именно в таких колодах, что описаны в первом посте данной темы) несет в себе другую философию.
*


Да знаем мы эту "философию"... biggrin.gif И "философа" этого тоже знаем!
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:52)
А сильные справляются с клещом самостоятельно. Уточняю - зимующие на летних местах.
*


Знаете, в сказки верят только дети и... романтики-экопоселенцы! ohyeah.gif
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:52)
колодники будут кормить элиту нашего государства. Элиты у нас не много( а денег у них много). Каждый ищет своего покупателя.
*


Во-во... Про морковку тоже нам тут рассказывали... Когда все станут счастливыми и богатыми, кто будет покупать супер-пупер мёд? smile.gif Вам-то самому не стыдно кормить эту зажравшуюся "элиту"?
Буковский Константин
druidfamily не торопись с выводами

Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:04)
Сейчас наш мед никому на западе не нужен.
*


Лекции Жданова это одно, а практическое пчеловодство - это другое. Жданов в пчеловодстве через Тенториум, а что это за "контора" пчеловоды знают. И прежде чем писать про диастазу желательно почитать литературу, а не пересказывать чужие слова.
Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:04)
Если южные пчелы могут и сто килограмм с улья принести, то северные пчелы- максимум 10-15 кг товарного меда. И мед потерял свои целебные свойства.
*


Голословное утверждение далекое от практики. hmm.gif Имея три колоды и два улья(по твоим сообщениям) делать скорополительные выводы я бы не стал. imho.gif

Цитата(druidfamily @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:04)
Но оказалось, что пчела, выращенная на сахаре теряет нюх. И если нормальная пчела собирает нектар только с лучших растений, ей же детей своих кормить, то «сахарная» пчела метет все подряд
*


Это они тебе сами сказали? crazy.gif
Николай
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Марта 2011, 22:27)
А почему забытая- если такая хорошая?
*


так ведь совратили окаянные. Подсунули рамочный улей по приказу свыше во все колхозы. А плевать против ветра в те времена себе дороже. acute.gif
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.

Bee happy
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Марта 2011, 21:01)
Вам-то самому не стыдно кормить эту зажравшуюся "элиту"?
*


Мне не стыдно. Я свой мед продаю по 300 целковых за кг. И живу далеко от стольного града. А на счет "сказок" так ведь и над Циолковским тоже смеялись.... hi.gif К романтикам-экопоселенцам отношение не имею. Себя больше отношу к материалистам. dance2.gif
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
Bee happy
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 07 Марта 2011, 21:21)
Я свой мед продаю по 300 целковых за кг. И живу далеко от стольного града. А на счет "сказок" так ведь и над Циолковским тоже смеялись.... 
*


Вам могут позавидовать многие пчеловоды других регионов, не все могут у себя продать мёд по этой цене... И уж конечно, не по причине его неполноценности! smile.gif "Циолковских" в России всегда было единицы и сравнивать его идеи (многие из которых и сегодня являются утопией, если Вы конечно знакомились с его трудами...) с вымученными идеями кедрозвонов как-то нескромно! ohyeah.gif
Почему-то разговор о, в общем-то, давно известной, устаревшей и малоэффективной технологии, странным образом всегда через разговор о сомнительных преимуществах переходит на пропаганду якобы "новой" философии. Давайте не будем о философии. В конце концов, это форум пчеловодный, а не философский! bye.gif hi.gif
Буковский Константин
Bee happy
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Марта 2011, 21:35)
Давайте не будем о философии. В конце концов, это форум пчеловодный, а не философский
*


Так и я о том же. О философии пчеловодной и ни какой другой. Прочитал всю информацию на данной теме и знаю откуда Ваша ирония.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Марта 2011, 21:35)
сравнивать его идеи  с вымученными идеями кедрозвонов как-то нескромно! 
*


О кедрозвонах и их идеях не обмолвился ни словом,а вот
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Марта 2011, 21:35)
давно известной, устаревшей и малоэффективной технологии
*

готов поговорить без отклонений от темы.
С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
Bee happy
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 07 Марта 2011, 21:52)
готов поговорить без отклонений от темы.
*


Отлично! Расскажите, как пришли к этому методу и почему Ваши колоды что-то напоминают. Это ведь не спроста? smile.gif
Буковский Константин
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Марта 2011, 22:19)
Отлично! Расскажите, как пришли к этому методу и почему Ваши колоды что-то напоминают. Это ведь не спроста?
*


О данной колоде узнал в 1996 году. В то время пчеловодством не занимался. Просто прочитал информацию и благополучно забыл. Занялся пчеловодством с 2003 года. Сначала 18р лежаки. Потом добавились 12р даданы. Позднее попробовал 10р многокорпусные. В итоге остановился на 16-18р лежаках. Пожар 2008 года уничтожил большую часть инвентаря пасеки и заставил вспомнить о колодах. С тех пор веду пчеловодство параллельно - лежаки - колоды. Основная часть пасеки в лежаках (они распространены в нашем регионе). С этой части и получаю товарный мед. Другая часть в колодах. Здесь пока только наблюдение и изучение + наращивание численности колод. Если в традиционном пчеловодстве мне есть с кем посоветоваться, то по колодному варюсь в собственном соку. Тем более, что о горизонтальных и вертикальных колодах хоть и скудная информация, но есть. А по наклонным нет почти никакой. Конструкция колоды придумана не мной, а взята из книги В.Мегре. И здесь я не вижу ни какого криминала. Просто меня она заинтересовала как пчеловода. Тем более, что с увеличением посеки у меня увеличиваются трудозатраты и количество инвентаря, что заставляет думать о дальнейших перспективах.
С уважением, Константин.
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям пчеловоды!

Сравнивая пчеловодство в наклонных колодах и горизонтальных лежаках выявил следующие различия:

- в наклонных легче и быстрее чистить дно после зимы. Почти весь мусор скатывается вниз. Открываешь торец и смахиваешь его щеткой в ведро. Секундное дело. Для чистки необязательно ждать подходящей погоды. Колода открывается с нижней (холодной части), тепло и запахи из верхней части не выпускаются и свет не попадает на расплод и соты. Мусор и погибшие пчелы скатывается вниз и не перекрывает летки, что благоприятно для пчел, ведь воздухообмен в колоде во время зимовки не уменьшается.

- благодаря постоянному хорошему воздухообмену и зимовки на улице (мороз сушит воздух) в колодах сухо.

- в теплое время тот же мусор (погибшие пчелы в том числе и с клещом) скатывается вниз и пчелы с ним не контактируют. При желании можно опылить дно крахмалом, что значительно затруднит жизнь клещу, а пчеле из-за большого летка (высота 1,5см) не причинит неудобств.

С уважением ко всем пчеловодам, Константин.
Кияр
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 25 Февраля 2011, 21:27)
Мед планирую давить в прессе и по возможности без контакта с металлом.
*


А это ещё зачем Константин ??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Формальдегид из твоей продукции (ДВП) это уже не уберёт... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сосед мой директор по выпуску ДВП, ДСП, Фанеры. Так говорит это такая гадость что не передать.
В сухом прессовании ДВП до 15% формальдегильных смол, в мокром 3-5% формальдегильных смол.
Сам сосед когда строился то не одной штуки своей продукции не использовал. Всё из настоящего дерева.
Проверял ли ты свою продукцию на формальдегидные смолы ???
Или баночку на проверку с других ульев носил ??? tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Bee happy
Цитата(Кияр @ Пятница, 01 Апреля 2011, 21:44)
в мокром 3-5% формальдегильных смол.
*


При мокром производстве ДВП не используют связующие. А фенольные соединения входят в состав любой древесины. Так что скорее это Вам надо мёд проверять, при производстве ДВП их количество даже снижается! ohyeah.gif
Кияр
Это вы прочли в какой нибудь рекламе по ДВП да ? Соседу я доверяю больше чем любой рекламе. Он директор предприятия в Москве по выпуску этой прелести. Так дом из настоящего дерева ему обошелся в 3 лимона. А мог бы быть фактически бесплатно. Ну если бы своей продукцией пользовался. :-)
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!
Цитата(Кияр @ Пятница, 01 Апреля 2011, 21:44)
Формальдегид из твоей продукции (ДВП) это уже не уберёт...   
Сосед мой директор по выпуску ДВП, ДСП, Фанеры. Так говорит это такая гадость что не передать.
В сухом прессовании ДВП до 15% формальдегильных смол, в мокром 3-5% формальдегильных смол.
Проверял ли ты свою продукцию на формальдегидные смолы ???
Или баночку на проверку с других ульев носил ???


Цитата(Кияр @ Четверг, 13 Мая 2010, 11:35)
Константин...
Мысленно прошу у пчеловодов прощения, за свою гордыню.
Это у меня зависть такая. Мне бы такое трудолюбие как у пчеловодов, то уже поставил бы более тысячи колод в разных регионах. В основном у родственников (сельской местности).
А пока её (гордыню, самость, эгоизм) в себе не уравновесил, о порядочности и думать рано.

Я знаю... что я ничего не знаю... (Кияр)
*


Снимаю hi.gif Не все способны к такой самокритике. thumbup.gif
С уважением, Константин.
Кияр
На вопрос ты Константин так и не ответил.:-)
Зачем тебе давить без контакта с железом ? Всё равно уже нектар смешался с формальдегидными смолами. Ты в наклейки свои добавь, содержание пчёл в ДВП ульях.
Да зависть. Но только к трудолюбию... Но не к способу пчеловодства.
Кияр
Хотя... пчеловод пчеловоду рознь...
Кто то трудолюбив, а кто то просто жаден. Да, Константин ???
Ведь лень было из дерева улья сделать, из ДВП дешевле, проще. А что до качества...? Съедят... Кто ж из покупателей будет знать что в ульях таких держу.
Буковский Константин
Здравия твоим мыслям, Кияр!

Цитата(Кияр @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 9:39)
На вопрос ты Константин так и не ответил
*


А смысл? hmm.gif Ты правым считаешь только себя, а всех окружающих недотепами. fool.gif
Цитата(Кияр @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 9:39)
Да зависть
*


К тому же с зависливым человеком говорить о чем либо бессмысленно. У него зависть мозги отключает. fool.gif
Цитата(Кияр @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 13:30)
Кто то трудолюбив, а кто то просто жаден.
*


Вот и я о том же. Я мед продаю по 300 рублей, а ты по 1000. А недавно вообще заявил о 2000 рублей за кг. Так кто из нас жаден? acute.gif
Цитата(Кияр @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 13:30)
Ведь лень было из дерева улья сделать, из ДВП дешевле, проще
*


А ты попробуй. crazy.gif
С уважением, Константин.
Кияр
Качество должно соответствовать цене...
Тебе же нужно ещё и приплачивать своим покупателям за вредность твоего продукта...
И не надо обобщать... про всех.

Кияр
Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 05 Апреля 2011, 6:49)
Я мед продаю по 300 рублей, а ты по 1000. А недавно вообще заявил о 2000 рублей за кг. Так кто из нас жаден?
*


Прошлогодние цены... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Сейчас весенний 3.5 тыс.руб. bleh.gif bleh.gif bleh.gif
Жадность проявляется не в цене Константин ... А в том что ты предлагаешь людям и пчёлам... Lighten.gif Lighten.gif Lighten.gif
Цитата(Буковский Константин)
  Я, например, предприниматель и финансовые уши вижу лучше многих здесь присутствующих (побочный эффект предпринимательства).
  Ядовитую воду с хлором мы же пьем. Ядовитые продукты едим,  без ядов современное человечество жить не может. И что теперь ложиться и помирать? Не надо сгущать краски. И семья ест мой мед. Я себя врагом своей семьи не считаю. С Уважением, Константин Буковский

С Уважением ли, Константин ???
Когда будешь продавать свою продукцию напиши это своё высказывание в свои наклейки. А ещё лучше распечатай и рядом повесь на прилавок.
Вот образец: http://narod.ru/disk/9337331001/Reklama_Bukovskogo.doc.html
И почитай на досуге:
http://www.mebelforum.ru/viewtopic.php?t=5...8d733b712ea09fe
http://www.giprolesprom.ru/articles/4.doc
Светлых Тебе Мыслей и Действий...
aiki99
Да, Константин. Дискредитировали Вы себя.
Буковский Константин
Прочитал твою очередную провокацию и не удивился. bye.gif Ты в таких делах мастер известный. crazy.gif Писать под чужими именами тебе на привыкать imho.gif Поэтому на форуме анастасийцев по пчеловодству с тобой уже никто не общается. Смысла нет. imho.gif Да и здесь на форуме только склоки и провокации с твоей стороны. А прав ты в одном - уважать тебя не за что. Ни опыта, ни знаний в пчеловодстве, один гонор и амбиции.
Вот твой урожай в 2010 году. [IMG]http://s015.radikal.ru/i333/1104/4f/b23d9de27847t.jpg[/IMG]
Комментарии излиши.

aiki99, это не я себя дискредитировал. Это под моим именем редиска(
Кияр) пиарится. drinks_cheers.gif
Кияр
Прикольно. Фото сбора с одной колоды (осень) 18 кг. В марте ещё снял 22 кг с этой же колоды.
Трёп ни о чём на сайте не поддерживаю. Вот и удаляю все трёпы. Излюбленный приём говорить от имени всех. А от себя что слабо говорить ? С чего ты решил что не общаюсь. И общаюсь и приезжают и делимся информацией.
И Какая же здесь провокация или склоки ? Только твои слова и ссылки формальдегидных панелей.
Пиариться за счёт чего Константин ? Ты предлагаешь людям формальдегидную гадость, но это ведь не важно, главное трёп. Главное общение, связи. Всё правильно как предприниматель верным путём идёшь на все 100. Как производитель экологически чистой продукции полный ноль.
Страничку то для своей семьи распечатай. Пусть знают что едят.
Экологически Чистого Мёда Тебе и Твоей Семье Константин...
einar
Цитата(Кияр @ Среда, 06 Апреля 2011, 9:43)
Ты предлагаешь людям формальдегидную гадость
*


Уважаемый Кияр, не подскажете, какая концентрация формальдегида содержится в мёде, собранном в ульях, изготовленных из двп и какое влияние на организм человека оказывает этот мёд.
Спасибо.
Буковский Константин
Кияр прежде чем писать гадости, почитал бы тему.
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 7:38)
Я традиционный пчеловод. Пока искал подходящую для себя систему пчеловодства, перепробовал несколько видов ульев. И пока на чем то конкретном не остановился. Сейчас осталось немного даданов 12р, а в основном - лежаки. Но все объемы ульев, которые есть у меня, меньше данной минимальной колоды. Сделал и несколько колод. Пасека у меня стационарная. Омшаника нет. Пчелы зимуют на своих стационарных местах. Ульи, которыми пользуюсь, собраны с миру по нитке.
*


Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 25 Февраля 2011, 20:27)
2) Занимаюсь колодами недавно (2 года). Оба года были сухие. Мед из колод не качал, так как семьи не могут развиться в полную силу (матки рано прекращают червить - экономят мед).
*



Хотя ты именуешься гордо Кияр Пчеловед. А на самом деле
[IMG]http://s007.radikal.ru/i302/1104/b9/a4c0de5c485ct.jpg[/IMG] dance2.gif
rn3qng
Перепалку в теме прекращаем( в личке стегайтесь как хотите - хоть клавой об монитор с размаху - помогает!), и посты пишем согласно названию темы. hi.gif
Кияр
Уважаемый Einar. Ссылка есть. всего пару постов назад. О свойствах ДВП, выделении формальдегидных смол и влиянии на организм. Там где красный текст.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО