Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клён татарский (чёрноклён)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Иосифович
В литературе не редко встречается название" Паклен, чорно клен". Называют это растение /дерево, кустарник/ сильным медоносом - порядка 1200 кг/га и более.
Если кто то встречался обьясните пожалуйста что это за зверь, область произростания, как называется по народному?
Aleksey
Тута без поллитры никак не разобраться. У нас называють пакленком(полевой клён), а некоторые называют пакленком, но добавляют, что это черноклён. Я смотрел фотки в журнале, так это растение, судя по рисункам, правильно будет называться клёном татарским.
Про то, что это сильный медонос не скажу, но развитие хорошее на нём - очень много пыльцы идёт, да и привес бывает до 3-х кг в день, но такое у меня было 1 раз за всё время. До 1 кг. часто, но скорее всего это вес принесёной пыльцы в основном. Если нектар пакленка есть в рамках, то мёд получается гораздо, гораздо вкуснее.
Привес с пакленка в основном зависит от того, где растёт растение. Если в неглубоких балках, то привес небольшой будет, а если в глубоких балках, то, увы. У нас, например, на жёлтую акацию уже мало кто вывозит пчёл, а на пакленок всетаки стараются попасть.
Весной сфотаю(если не забуду) и покажу.
Dachnik
Цветки похожи на липу, у нас цветет в начале июня, пчел на нем много, стоит аромат.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тихон
На первом фото, вроде как снежноягодник будет dntknw.gif .
Aleksey
Цитата(Тихон @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 18:02)
На первом фото, вроде как снежноягодник будет
*


Да не, это и есть пакленок.
Вячеслав
У Дачника на фотках клён татарский, про него пишут в справочниках что его медоносность 120-150кг/га. А 1000 кг/га пишут про клён полевой у него листья другие, но мне кажется что это опечатка imho.gif - лишний нолик пририсовали и теперь перепечатывают с одной книги в другую. Другие клёны дают 100-200 кг/га, вряд ли может полевой отличаться по медоносности в 5-10 раз от своих близких родственников.
uslav
вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Максим
Вот такой у меня на рабочем столе дома. Очень приятная картинка. Немного поджал, оригинал 1280х960
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
знает кто нибудь, что за дерево? Я его скачал как клен татарский.
Сибиряк
uslav Это черноклен? На сирень похоже
zakharov
Черноклён - чаще это клён татарский. Прекрасно растёт в средней полосе, хотя это не его природный ареал. Одна из особенностей - имеет два типа листьев. Трёхлопастные (похожие на "кленовые") и без лопастей (у вас на фотографиях такие).

Клён полевой (тоже иногда называют черноклёном, неклёном) - подлесочная порода тёплых областей (распространяется на север до Калужской области и юга Московской. Лист похож на типичный кленовый (как на флаге у канадцев), только лопасти не такие острые.

Клён остролистный - дерево 1 величины. Лист рассечённы, с 7 лопастями (две из них очень маленькие), острыми. Образует чистые насаждения или встречается в виде примеси. Широко используется в озеленении.

Клёнов много, часто одни и те же виды называются в народе по разному или, наоборот, под одним названием в разных местностях произрастают разные клёны. Краткую справку из Лесной энциклопедии по этому вопросу можно глянуть тут: http://forest.ru/rus/basics/glossary/articles/klen.html


Остролистный клён цветёт одновременно с распусканием листьев, что часто бывает важно в пчеловодстве. Остальные - по большей части после распускания листьев.
Анатолий Спб
Вот по этой ссылке прочитаешь всё о клёнах http://www.agbina.com/site.xp/052056056124053052053.html
Там есть качественные фото почти всех клёнов
GroshNN
Где ж можно семян татарского клена отыскать?
хромой63
Коллеги, скажите, черноклён цветёт за неделю до белой акации? Спасибо.
Ольга Сотникова
хромой63
В моем районе сроки цветения приблизительно такие:
20-25 мая желтая акация;
25 мая-5 июня черноклен;
10-15 июня белая акация.
Но для нашего региона белая акация не распространена. Имеется только в виде отдельных деревьев возле частных домов. Да, этот год какой то аномальный. Майское тепло свыше 30 градусов сдвинуло сроки цветения примерно на 5 дней раньше.
хромой63
Спасибо Вам, Ольга!!!

Кстати я здесь без году неделя, в связи с этим, не знаю - здесь как-нибудь "спасибки" ставятся?? Кнопки такой не вижу...
Мордасов Владимир
Цитата(GroshNN @ Среда, 08 Мая 2013, 18:49)
Где ж можно семян татарского клена отыскать?
*


Приезжай , самосева как грязи , саженцами сразу увезешь.
Gardiniero
Ежели кому в Москве нужен черноклен, так он растет на Фрунзенской набережной от дома 40 до Генштаба. Старые деревья, много семян можно набрать, но лучше с лестницей. Ни одного самосева не увидел. Интересно, его семена переносят московскую зиму? Или надо рассадой, а стратифицировать в холодильнике?

Думаю, сеять так: в бороздку положить листья, потом семена, сверху опять листья и землей слегка присыпать, чтоб не разносило. Каштан так отлично всходит. dance2.gif
Gardiniero
Осенью собрал семена. Часть закопал в борозду, прикрыл травой. Взошли в мае, всхожесть очень слабая, меньше 0,1%. Часть разложил по коробкам с землей, прикрыл листьями, отправил на подвал стратифицироваться. Вынул в апреле, поставил в тепло - никто не взошел. Отправил коробки на улицу, досыпал еще семян, что лежали зиму в холодильнике. Коробки постояли под майскими заморозками, под дождями. Уж потерял надежду. И вот, середина июня, пришло тепло и, о чудо, взошло много семян, наверное 10%! Выходит, не надо отчаиваться, если не всходит весной - время не пришло.

Но все же думаю, что надо класть семена черноклена на поверхность земли и нисколько не заделывать, листьями не прикрывать. Где лучше стратифицировать - в подвале в земле или в коробочке в холодильнике пока не понял.
Egerb25
у нас вдольоврага больше половины черноклена после зимы посохло...здоровенные стволы.см 50-70 в обхвате.интересно если его на ленточной пилораме распустить понянет ли последняя такой материал твердый?
Gardiniero
Проверил рассадник клена. В 2021 году сеял его осенью в бороздку, присыпал землей, травой. Взошло совсем мало - шесть штук на градке 4 метра. Пересадил в конце мая в рассадник под черный агротекстиль, чтоб сорняки не забивали. Все перезимовали. Осень 2022 сеял на ту же грядку вразброс по поверхности, ничем не прикрывал, взошло штук 20, думаю опять меньше процента, но гораздо лучше чем в бороздку. Но к концу мая сныть их уделала. Прополол, при этом у части листья оборвал - плохо видно сквозь траву, 15 нашел, пересадил в рассадник. Продолжаем улучшение медоносной базы Подмосковья, теперь агротехника понятна. Ну будуший год положу листы картона или отрезка агротекстиля, между ними промежуток сантиметров пять, в него посею по поверхности. Все меньше сорняков вырастет.

Всходы такие слабые, что совсем не удивлен отсутствием самосева под московскими деревьями - трава все забивает. Судя по скорости роста, раньше чем трехлетки высаживать не удастся - траву не поборят. blink.gif Не остролистый это клен, тот прет как на дрожжах, никакая трава не помеха.
DobruyMed
для меня как медонос черноклен круче чем акация,вкуснее,освежающий привкус,читал что помогает при пневмонии,кого угощал ,кашель проходил,при бронхах тоже меньше кашель стал
Gardiniero
Цитата(DobruyMed @ Пятница, 02 Июня 2023, 9:21)
для меня как медонос черноклен круче чем акация
*



В Подмосковье, к сожалению, это только поддерживающий взяток - совсем немного пчел на черноклене видел.
IRINA
С черноклёна и мёд чёрный, тёмный конечно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО