Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клевер
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
greenme
Здравствуйте. С какого клевера пчёлки собирают нектар? И какая порода?
Valery
Цитата(greenme @ Пятница, 14 Ноября 2008, 10:10)
Здравствуйте. С какого клевера пчёлки собирают нектар? И какая порода?
*



С колхозного, когда рядом гектаров 150 семенников. Хорошо любая пчела работает на розовом клевере. Белый клевер - это экзотика - нет техники для уборки семян. На красном клевере работает кавказянка - это банальность, но может работать любая порода, если высокая влажность - тогда нектар буквально выливается.
Apiarius
Особое внимание второму укосу красного клевера. Трубочки цветков у отавы этого клевера значительно короче. Поэтому их хорошо посещают и обычные пчелы.
Фаддеич
С белого - любая.
С розового и красного - краинка, карпатка, кавказка - у кого "прибор" длиннее, те и собирают.
IRINA
Коль тема про клевер,пару строк не по теме.Головки красного клевера заваривать и пить вместо воды,зимой клеверное сено.Только так и спаслась от энцефалопатии (не проходящая головная боль)
greenme
Спасибо. Почему же белый клевер экзотика? Продаются семена.
Valery
Цитата(greenme @ Пятница, 14 Ноября 2008, 18:06)
Почему же белый клевер экзотика? Продаются семена.
*


ПРОДАЮТСЯ семена западной селекции. Местных семян (СНГ) наищетесь. В Вологодской области я знаю только 4 га семенников б. клевера датской селекции возраста больше 5 лет. Семян не смогли собрать ни разу. Головки на высоте 10-15 см. Ну можно скосить ручной косой в валки, потом досушивать под крышей, но семена получаются золотые.
Николай
Цитата(Valery @ Пятница, 14 Ноября 2008, 18:29)
ПРОДАЮТСЯ семена западной селекции. Местных семян (СНГ) наищетесь. В Вологодской области я знаю только 4 га семенников б. клевера датской селекции возраста больше 5 лет. Семян не смогли собрать ни разу. Головки на высоте 10-15 см. Ну можно скосить ручной косой в валки, потом досушивать под крышей, но семена получаются золотые.
*

в прошлом году с удивлением узнал. что у нас в районе нет семенников белого клевера dntknw.gif раньше в каждом колхозе оставляли от 4 до 10 га белого клевера на семена. Это лучшее растение для пастбищ. не боится вытаптывания, много белка и улучшает почву.
alex250
Цитата(Valery @ Пятница, 14 Ноября 2008, 7:23)
На красном клевере работает кавказянка - это банальность, но может работать любая порода, если высокая влажность - тогда нектар буквально выливается.


*


Цитата(Фаддеич @ Пятница, 14 Ноября 2008, 8:43)
красного - краинка, карпатка, кавказка - у кого "прибор" длиннее, те и собирают.
*




Какова разница в производительности пород на красном клевере, кто либо знает??
Apiarius
Ещё в советские времена Литовским НИИ земледелия (в 50-х гг. ХХ в.) установлено, что в отдельные годы на небольших площадях (до 5 га) шмели посещали 41,9-68,5% цветков одноукосного клевера, 43,5-44,3% цветков первого укоса и 20,1-22,1% цветков второго укоса двуукосного красного клевера. Медоносные пчелы среднерусской породы посещали, соответственно, 4,8-25,4%, 6,4-16,2% и 3,9-30,0% цветков.
Примерно такую же посещаемость, как у шмелей, думаю можно ожидать и от пород пчёл с длинными хоботками.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Valery @ Пятница, 14 Ноября 2008, 20:29)
В Вологодской области я знаю только 4 га семенников б. клевера датской селекции возраста больше 5 лет. Семян не смогли собрать ни разу. Головки на высоте 10-15 см. Ну можно скосить ручной косой в валки, потом досушивать под крышей, но семена получаются золотые.
*


Этим летом, на брошенных полях, вдоль дорог заметил много белого клевера. И на пасеке между ульев размножается самостоятельно.
Когда нибудь займусь семенами , ( пустырник, шалфей мутовчатый, синяк, и др.).Есть такие мечты.
сергей-69
Цитата(Valery @ Пятница, 14 Ноября 2008, 16:29)
ПРОДАЮТСЯ семена западной селекции.
*


А чем они плохи?Пчёлки посещают их очень активно.Хотя,да есть у них очень большой недостаток - цена как у самолёта.
greenme
У нас красный - 250 руб/кг, белый - 500 руб/кг. Норма высева - 15 кг/га. Пчёлки принесут мёду 100 кг/га.
андрюша
Цитата(Valery @ Пятница, 14 Ноября 2008, 20:29)
В Вологодской области я знаю только 4 га семенников б. клевера датской селекции возраста больше 5 лет.
*


Валерий, в чём же преимущество датского перед простым который растёт везде?
levs
Как правильно сеять клевер что бы он быстро взошел? Я купил семян, разбросал, он не взошел, купил на следующий год, опять не взошел. Может надо почву перепахать перед пасевом? И еще, какой клевер для медоноса лучше белый, красный или еще какой?
Фаддеич
Лучше белый.

Вспахать. Прокультивировать. Посеять. Забороновать.

Всходит очень медленно - может и месяц всходить. Конечно, лучше чтоб не было засухи в это время. А то вообще ничего не взойдет.
levs
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Января 2010, 11:33)
Вспахать. Прокультивировать. Посеять. Забороновать.
*


спасибо, понятно, а то в магазине сказали что бы просто разбросал smile.gif
Papasha
Клевера чуствительны к кислотности почв. Перед посевом желательно внести известь.
Если травостой густой то разброс семян по дернине (правильный термин ПОДСЕВ) ничего не даст так как молодые всходы погибнут от недостатка света. В том случае перед подсевом клеверов вносят известь, дернину дискуют тяжелой дисковои боронои ,подсевают клевер и прыкатывают катком.. Норма высева - половина от нормы высева в чистом посеве. В первый год травостой скашивают в начале колошения злаковых трав, чтобы осветлить всходы клевера.
levs
Цитата(Papasha @ Воскресенье, 31 Января 2010, 20:10)
Перед посевом желательно внести известь.
*


Спасибо большое:)
Прапорщик Задов
Есть ещё один способ весной когда только сойдет снег и земля начнёт оттаивать утром по замёршой корочки разбросать семена меня дед агроном научил пробывал всходит хорошо
levs
Цитата(Прапорщик Задов @ Понедельник, 01 Февраля 2010, 12:08)
Есть ещё один способ весной когда только сойдет снег и земля начнёт оттаивать утром по замёршой корочки разбросать семена меня дед агроном научил пробывал всходит хорошо
*


я так и делаю 2 года, но увы, ничего не взошло
beekeeper-alt
Клевер ползучий — Trifolium repens L. (Amoria repens (L.) C. Presl). Многолетнее травянистое растение. Цветет с середины мая до октября. Медопродуктивность: 100-120 кг/га (данные по Рязани). Мед светлый, почти бесцветный, ароматный, приятный на вкус.
AGRO
Цитата(beekeeper-alt @ Вторник, 22 Февраля 2011, 16:46)
Клевер ползучий — Trifolium repens L. (Amoria repens (L.) C. Presl). Многолетнее травянистое растение. Цветет с середины мая до октября. Медопродуктивность: 100-120 кг/га
*


Что-то последнее время мало его -----пырей все забил ! sad.gif
beekeeper-alt
Семена свободно продают. Кстати он практически не вытаптывается скотом. К кислой почве чувствителен как и все бобовые. Можно подсевать на выпасах разбрасывая семена непосредственно в коровий навоз. На следующий год а этом месте будут островки клевера. Навоз под собой уничтожит всю траву, а семена клевера сохраняют свою всхожесть (кстати это свойственно всем бобовым) несколько лет.
Станислав Яговцев
Про пырей верно, наверное не выдерживает клевер весенних палов, одни злаки остаются...
rnikitat
Цитата(greenme @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 2:33)
У нас красный - 250 руб/кг, белый - 500 руб/кг. Норма высева - 15 кг/га. Пчёлки принесут мёду 100 кг/га.

Сообщение отредактировал greenme - Воскресенье, 16 Ноября 2008, 2:35
*

У нас в диком виде произрастают все виды клевера... Из своих наблюдений, могу порекомендовать только клевер ползучий (белый)... Очень растянутый срок цветения и пчела с него не слазит... Все другие виды посещает слабо (время от времени),,, bye.gif
Streetracer11
Подскажите как собрать семена с клевера? dntknw.gif
Саныч10
Цитата(Streetracer11 @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 9:31)
Подскажите как собрать семена с клевера?
*

А как комбайн собирает? Урчит и молотит, молотит!
Пропускает через грохота (сита металлические) отделяя ботву от семени. ВПЕРЕД, ТОВАРИСЧЬ!
Младшый
[/QUOTE][quote=Streetracer11,Воскресенье, 31 Июля 2011, 10:31]
Подскажите как собрать семена с клевера?

Я думая можна старым способом сухой клевер небольшыми порцыями выкладывать на брезент,
потолочить его палкой потом убрать а зерно останется на бризенте hmm.gif
trinoleg
Клевер сажают ранней весной на глубину не более 1 см. В этом году собрал 0.5 кг. семян розового клевера(шведского), что вышло расскажу через год.
Aleksey Belousov
У нас по обочинам дорог,где стога таскают,клевер сплошным травостоем растёт.Раньше,когда совхоз ещё был,и стога и рулоны сена волоком таскали.Семена клевера осыпались в снег,как по открытой земле всходит я не знаю.А по сенокосам очень много клевера всякого растёт.Прошлой весной весенний пал выжег весь клевер,этим летом проходил по сенокосам так зимой ветром семена надуло и очень много наросло.Когда пашут, сеют красный и розовый клевер,косить его обязательно т.к весной выпревает под подушкой травы.
Streetracer11
Цитата
Клевер сажают ранней весной на глубину не более 1 см. В этом году собрал 0.5 кг. семян розового клевера(шведского), что вышло расскажу через год.

Как семена собирали?
tymus
Подскажите пожалуста, какой сорт клевера самый дикий, т.е. не подвергшийся селекции?
Купил розовый гибридный пришлось выкинуть.
вламор
Братцы ! Кто умеет лущить семена клевера белого от цветоносов в больших объёмах. Скажем 50 - 100кг.
Петар Пантелић
Клевер белый дают до 200 кг меда/га. Течение дня вклад до 3кг.
Приветствие!
Пасечник_2013
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Января 2010, 18:33)
Вспахать. Прокультивировать. Посеять. Забороновать.
*



Хочу посеять пару гектаров клевера розового.
Поделитесь опытом:
- чем пахать, на какую глубину?
- на какую глубину культивировать?
- какие сроки посева (весной) ?
- чем сеять, какой сеялкой?
- как и чем забороновать?

Просьба поделиться практическим опытом тех, кто сеял. hi.gif
n-farmer
Есть фермерский форум, там по посадке уходу и уборке всего все разжевано тыщу раз.
TDS7
Цитата(Николай @ Пятница, 14 Ноября 2008, 20:34)
улучшает почву
*


Улучшает только в плане усвояемого азота. А вот и большой минус - создает очень плотную дернину. Отсюда плохая аэрация почвы. Отсюда плохой рост других растений. Оглеение почвы. За сезон 2-3 раза нужно бороновать почву, где растёт клевер белый. Для озеленителей это растение (именно клевер белый) - большая заморочка (даже мягко сказано!). От него очень трудно избавиться на газоне. Он конечно красивый, но он очень быстро разрастается и вытесняет красный клевер.
вламор
Цитата(TDS7 @ Четверг, 21 Марта 2013, 18:37)
но он очень быстро разрастается и вытесняет красный клевер.
*


Так нам, как раз это и надо !
Кипарис
Цитата(tymus @ Понедельник, 26 Марта 2012, 0:50)
Купил розовый гибридный пришлось выкинуть.
*


А чем не понравился, пчёлы его прекрасно посещают.
Listov
Цитата(вламор @ Четверг, 21 Марта 2013, 22:26)
Так нам, как раз это и надо
*


Если воды ему будет достаточно. Наблюдаю за небольшими пятачками белого клевера, которые хорошо растут лишь там, куда регулярно попадает вода с крыш, из водопровода и т.п. Если воды нет - быстренько высыхает в пыль, как вода появляется или попрохладнее становится, снова воскресает и зацветает. Пчёлы его очень любят, но без влаги с него толку нет.
605
У меня поблизости растёт белый, и влажность большая, а пчёл я на нём не видел.
tory
Павильон на клевере.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Лесоруб
Цитата(605 @ Пятница, 22 Марта 2013, 7:17)
У меня поблизости растёт белый, и влажность большая, а пчёл я на нём не видел.
*


Такая же беда. Засеял два года назад, соток 20. Летает 5-10 пчел и все sad.gif
Сегодня ходил по заброшенному полю. Там несколько гектаров красного, пчел не видел ни одной. Может всему виной жара +30, хотя влажность прыгает от 50 до 100%
605
Цитата(Лесоруб @ Четверг, 27 Июня 2013, 12:47)
Такая же беда. Засеял два года назад, соток 20. Летает 5-10 пчел и все 
Сегодня ходил по заброшенному полю. Там несколько гектаров красного, пчел не видел ни одной. Может всему виной жара +30, хотя влажность прыгает от 50 до 100%
*


Так и жара была, и холод и сухо и тепло, всё равно пчёл на нём нет.
вламор
Цитата(605 @ Четверг, 27 Июня 2013, 20:48)
всё равно пчёл на нём нет.
*


Не скажите. В прошлом году, тоже много пчёлок на клевере не видел. Но по данным пыльцевого анализа на " Ботаническое происхождение нектарного компонента мёда", Клевер белый - 7,5% , клевер гибридный - 6.4%. Суммарно это почти 14%.
gruzdof
Белый очень даже не чего посещали когда цвел .
vzonov51
Цитата(Лесоруб @ Четверг, 27 Июня 2013, 11:47)
Такая же беда.
*


Только что написал про тренировку на клевер в разделе ,,сегодня на пасеке,,
Сварите сироп и добавте цветов клевера, залейте утром в рамки 100-150 гр этого сиропа и вы направите пчёл на клевер.
gruzdof
А меня вроде как учили , ну не хватает у пчелы хоботка чтобы с красного клевера брать нектар , мы ведь про него говорим ?
Или если я им сварю то они бросят на липу летать ,? Не верю . проверять не буду biggrin.gif
605
Цитата(вламор @ Четверг, 27 Июня 2013, 22:17)
Не скажите. В прошлом году, тоже много пчёлок на клевере не видел. Но по данным пыльцевого анализа на " Ботаническое происхождение нектарного компонента мёда", Клевер белый - 7,5% , клевер гибридный - 6.4%. Суммарно это почти 14%.
*


У меня в общей сложности порядка 7 процентов. Но при этом у меня 0.67 процента конопли, откуда она у меня в подмосковье, и что на ней делать пчёлам?

Цитата(gruzdof @ Четверг, 27 Июня 2013, 22:51)
А меня вроде как учили , ну не хватает у пчелы хоботка чтобы с красного клевера брать нектар , мы ведь про него говорим ?
*


Мы про всякий говорим. У красного труднее брать. Лучше всего с красного берёт СГК, в книгах так пишут. Вот на следущий год и узнаю, так ли это.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО