Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание среднерусских пчел в Воронежской обл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2
Boguchar
Доброго времени суток всем! Очень хочется пообщаться с людьми, которые содержали, содержат и хотят завести среднерусских пчел...
wd59571
в прошлом году приобрел маток среднерусской породы ,хотел тоже развести,а теперь что то желание отпадает по тихоньку,злобные очень
Boguchar
Цитата(wd59571 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:49)
маток среднерусской породы
*


Если не секрет, где маток покупали???

Цитата(wd59571 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:49)
желание отпадает по тихоньку,злобные очень
*


А у меня наоборот. В прошлом году покупал пакеты... Доволен. Да, жалят, но ведь и все остальные тоже не бабочки. Короче говоря, я большой разницы в злобливости не заметил.
wd59571
Матки у меня из Башкирии,не знаю как ваши ,а у моих злобливость чувствуется по сравнению с карпаткой это совсем разные пчелы, в смысле доброты.Пчелы по медосбору нормальные,но карпатка лучше ,так что наверное буду от них избавляться,а может и нет, посмотрим как перезимуют и как поведут себя при весеннем развитии.
Boguchar
Цитата(wd59571 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 19:42)
как перезимуют
*


Вот перезимовать они должны хорошо.
lleoon
Цитата(Boguchar @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:02)
большой разницы в злобливости не заметил.
*


А по медосбору?
Boguchar
Цитата(lleoon @ Четверг, 24 Февраля 2011, 22:32)
А по медосбору?
*


Если сравнивать с моими местными, то разница налицо. Пчела хорошо работает, как по отстройке вощины, так и по сбору нектара.
Пчёл
Цитата(Boguchar @ Среда, 23 Февраля 2011, 9:21)
Доброго времени суток всем! Очень хочется пообщаться с людьми, которые содержали, содержат и хотят завести среднерусских пчел...
*


У меня когда то были среднерусские. Есть чего вспомнить...дааа. Злобливее они карпатки и сильно. В пасмурную погоду к ним не сунешься, травку не покосишь меж ульями. При качке мёда грызут не только пчеловода, но и соседей включая живность и деревья. Успокаиваются дня 2 после этого.

Семьи от помесных маток тоже злобливые.

Но главная беда роение. Мои роились до того пока горсточка пчёл не оставалась. Противороевой прием тока один...хороший взяток. И маточников настроют ... сотню, замучаешься выламывать...дык они ещё и не дают.

По медосбору. Особых различий я не заметил. Если и превосходят то не на много и то весной и чтоб превзошли нужно их от роения ещё удержать, что тяжело. Внимания им и труда нужно больше, однозначно.

Зимовка. Они зиму получше переносят, если, конечно, правильно зимовка организована. Подмору, обычно в здоровых семьях мало. Это ежели на улице зимовать. А в омшанике, это свойство нивелируется.

Весной они по-шустрее развиваются, но потом различие сравнивается...Зато они быстрее в роевое состояние приходят...Пару ненастных дней и получай заботы...
Вобщем не нравятся они мне.


Иван Свечников
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
У меня когда то были среднерусские. Есть чего вспомнить...дааа.
*



А кто определил, что это были именно среднерусские, а не помеси, которых Вы записали в среднерусские?!


Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
И маточников настроют ... сотню, замучаешься выламывать...дык они ещё и не дают.
*


Большое кол-во маточников при роении - ЕМНИП, это характеристика ЮЖНЫХ пчел, а не среднерусской породы. Что указывает на то, что Вы пишете о помесях, а не о среднерусской породе.

Я был на пасеке у Безматерных лет 5 назад в 20-х числах августа, пчелы уже собрались в нечеткий клуб - на крайних рамках, во всяком случае, их уже не было. Температура воздуха была ок. 20-ти - в пчеловодном халате, одетом на рубашку, было только-только, чуть попрохладнее, - и впору свитер одевать. Утром было прохладно, в Пермском крае это уже не очень-то и лето. Несмотря на то, что на пасеке тогда стояло 300 п/с, и Александр Сергеевич, пользуясь последними теплыми днями, проводил сборку пчел на зиму, а я вместе с другими помощниками, стоял рядом и смотрел, как работает мастер.

Так вот, свидетельствую, что разницы в поведении между его среднерусской и тем, что было на моей пасеке, в МО, куда и я, и предыдущий пчеловод неоднократно покупали карпаток, я не нашел.

Злобливость чистой среднерусской сильно преувеличена. Она конечно же более злоблива, нежели карпатка, но эта злобливость не слишком существенна при правильной работе, а вот пчеловодческие выгоды - весьма существенны. Нужно обкосить траву? Обкосите ее в 7-8 утра, когда пчелы еще не летают, по крайней мере, в средней полосе. А в дождь - зачем же к пчелам ходить в дождь?

Самое главное - она не гонит расплод в январе-феврале.

Поэтому ее можно выставлять из зимовника хоть в конце апреля, хоть в мае, когда уже устанавливается относительно устойчивая погода. Поздняя выставка - это прием старых русских пчеловодов, смотри Любенецкого, да к тому же приходят и опытные современные пчеловоды из своего опыта, например, Пономарев Евгений Сергеевич.

Запас прочности на замовку у среднерусской пчелы существенно больше, чем у карпаток, не говоря уж о кавказянках. Поэтому ее нужно рекомендовать (в средних широтах) и начинающим пчеловодам, которые чаще ошибаются при сборке гнезд на зиму.

Если же говорить об опытных пчеловодах, то у них любая пчела перезимует, да только южанки не простят ошибки - в лучшем случае - опоносятся, а в худшем ...

Второй важный момент, почему в средней полосе надо разводить среднерусскую. У нас взяток иногда идет всего 10 дней - две недели. За этот срок пчелы должны набрать себе меда на год и пчеловода обеспечить. Такому типу взятка лучше соответствует среднерусская пчела. Так что - если пчела - для меда, то надо - среднерусскую. В средней полосе, о ней речь.

Я могу объяснить, почему ее не пропагандировали чиновники в советский период.

Во-первых, она известная (тогда была) пчела. На известном диссертации не напишешь, и не внедришь - наград не заслужишь. Для изображения бурной деятельности нужно начальство и общество удивлять поражающими воображение новшествами, и не важно при этом, новшества полезны или не очень. То, что они, возможно, не полезны - будет ясно потом, когда диссертации будут защищены, а необходимые должности получены.

Это первая и, наверное, главная причина.

И она великолепно работает, если мы описываем не пчеловодческий, дилетантский, непрофессиональный подход. А наши чиновники и были дилетантами и непрофессионалами в пчеловодстве - они были профессионалами кое в чем другом. Пчеловоду же главное - пчела В РАБОТЕ, ее сохранность и принос ею меда. А со страхом ужалений пчеловод научился справляться - нет такой у него темы! Эта тема существует сугубо для новичков. И по тому, говорит о ней пчеловод или нет, можно сказать, он начинающий или состоявшийся пчеловод.

Во-вторых - она неудобна для разведения. (См. литературу.)

В-третьих, она несколько более злоблива. Для начинающих пчеловодов, которыми являлись наши чиновники, это фактор существенный в психологическом плане. Это как для конника, что лошадь бьет задом или для пастуха бодливость коровы. Новичку об этом надо говорить, а профессионалы уже научились с этим справляться, им это не интересно.
rn3qng
О СР здесь много сказано: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=302&hl= среднерусская порода пчел, кто знает?! hi.gif
Boguchar
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 9:15)
О СР здесь много сказано
*


Так ведь хочется пообщаться с людьми, которые держат таких пчел в нашем регионе... smile.gif

Цитата(Иван Свечников @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 9:08)
Злобливость чистой среднерусской сильно преувеличена. Она конечно же более злоблива, нежели карпатка, но эта злобливость не слишком существенна при правильной работе, а вот пчеловодческие выгоды - весьма существенны. Нужно обкосить траву? Обкосите ее в 7-8 утра, когда пчелы еще не летают, по крайней мере, в средней полосе. А в дождь - зачем же к пчелам ходить в дождь?
*


Золотые слова.
rn3qng
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:35)
хочется пообщаться с людьми, которые держат таких пчел в нашем регионе...
*


А кто против? acute.gif friends.gif biggrin.gif hi.gif
Пчёл
Иван Свечников

я ТАК ПОНИМАЮ вЫ НЕ СВОЁ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛИ? Чо то накопипастили...без разбору. Чо сказать то хотели?

Цитата(Иван Свечников @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 9:08)
Злобливость чистой среднерусской сильно преувеличена. Она конечно же более злоблива, нежели карпатка, но эта злобливость не слишком существенна при правильной работе, а вот пчеловодческие выгоды - весьма существенны. Нужно обкосить траву? Обкосите ее в 7-8 утра, когда пчелы еще не летают, по крайней мере, в средней полосе. А в дождь - зачем же к пчелам ходить в дождь?
*


Ну следуя вашей логике можно продолжить: например забетонировать площадку чтоб трава ваще не росла и бросить к пчелам лазить...да...скафандр ещё купить и обеспечить ими соседей.
И всё ради одного...чтобы разводить среднерусскую.

А в дождь нужно...ну например маточное молочко забрать, прививку сделать...вышедших маток изъять...

Насчет выгод...тут можно поспорить. В абсолютных цифрах может она и больше мёду наносит...на 2 грамма...Но в пчеловодстве полно убыточных пасек со среднерусской пчелой. И обеспечить её преимущества можно только большим вложением труда и времени. О чем не пишут.

андрюша
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 2:53)
И маточников настроют ... сотню, замучаешься выламывать...дык они ещё и не дают.
*


Это не Ср пчела imho.gif У русских больше 16 роевых маточников не видел, обычно 8-12чтук. Наверняка были помеси с кавказкой жёлтой пчелой. Самая плохая помесь.
д.Фёдор
Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 14:52)
я ТАК ПОНИМАЮ вЫ НЕ СВОЁ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛИ? Чо то накопипастили...без разбору. Чо сказать то хотели?
*


Пчёл,ну не надо сразу про бетон,скафандры,и два грамма!Не надо домыслов!
Иван Свечников сказал всё очень толково и правильно про СР.Подпишусь под каждым словом.Если Вы ничего не поняли из сказанного,это ,скорее Ваша проблема. biggrin.gif Каждой пчеле надо быть и работать на своей родине.Южанкам-на юге,СР у нас на севере.Завези СР на юг-ей будет там плохо,ровно и наоборот.
Цитата(Иван Свечников @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 8:08)
Второй важный момент, почему в средней полосе надо разводить среднерусскую. У нас взяток иногда идет всего 10 дней - две недели. За этот срок пчелы должны набрать себе меда на год и пчеловода обеспечить. Такому типу взятка лучше соответствует среднерусская пчела. Так что - если пчела - для меда, то надо - среднерусскую. В средней полосе, о ней речь.
*


И происходит это благодаря взрывному развитию.Некоторые говорят-не удержать от роения.Нужно или просторное гнездо,или вовремя отводки делать
И насчёт маточников-верно,у СР их немного
Boguchar
Цитата(андрюша @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 16:12)
У русских больше 16 роевых маточников не видел, обычно 8-12чтук
*


Это действительно так. И по рассказам, и по литературе и по собственному небольшому опыту...

Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 15:52)
В абсолютных цифрах может она и больше мёду наносит...на 2 грамма...
*


Вот тут с вами я могу поспорить. СР намного лучше работает на продолжительном медосборе, чем карпатка.

Цитата(Пчёл @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 15:52)
в пчеловодстве полно убыточных пасек со среднерусской пчелой.
*


А разве с остальными пчелами таких пасек нет. А вся Башкирия, половина Алтайского края содержит русских, у них как??? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
wd59571
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 21:24)
А вся Башкирия, половина Алтайского края содержит русских, у них как??? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
*


У них растет липа в больших количествах ,а среднерусская как известно на липе дает не плохие результаты,ну нет у нас таких продолжительных и сильных медоносов.
Boguchar
Т. е. получается из всего вышесказанного, в нашей области нет места среднерусской пчеле??? Никто не желает ей заниматься???
лётнаб
Цитата(Boguchar @ Вторник, 01 Марта 2011, 10:00)
Никто не желает ей заниматься???
*


Я купил бы,кто продаст семей 5?
Boguchar
Цитата(лётнаб @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:30)
Я купил бы,кто продаст семей 5?
*


Я брал в Орловской области в прошлом году. Да и в это тоже собираюсь съездить.
лётнаб
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:04)
Да и в это тоже собираюсь съездить.
*


Boguchar вы из какого района?А на заказ можете привезти?
Boguchar
Цитата(лётнаб @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 22:18)
Boguchar вы из какого района
*


Я из Богучарского района...
Цитата(лётнаб @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 22:18)
А на заказ можете привезти?
*


Вот тут могут быть проблемы, так как там все по предварительным заказам. Да и машина у меня легковая (в салоне везти буду) много взять не получается.
лётнаб
Цитата(лётнаб @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:18)
Boguchar
*


Во тупанул-просто не прочитав скопировал,а теперь не вспомню где Boguchar,завтра надо в библиотеке карту Воронежской обл взять.
Boguchar
Цитата(лётнаб @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 22:28)
не вспомню где Boguchar,завтра надо в библиотеке карту Воронежской обл взять
*


На юге области, на границе Ростовской области... smile.gif
лётнаб
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:26)
много взять не получается.
*


Boguchar а вы пакеты покупаете или семьи? Предоплата наверное нужна?
Boguchar
Цитата(лётнаб @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 22:34)

Boguchar а вы пакеты покупаете или семьи? Предоплата наверное нужна?
*


В прошлом году брал пакеты. В этот год поеду за семьями. Предоплата не нужна, главное договориться. tongue.gif
лётнаб
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:40)
главное договориться.
*


Boguchar спасибо за ответ.Пройдёт год,два,а вернее ещё одно такое лето и остальные начнут вопросы задавать про среднерусских пчёл .Boguchar если будет возможность привести-у нас есть спрос.
Boguchar

Цитата(лётнаб @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 22:53)
будет возможность привести-у нас есть спрос.
*


Был бы подходящий транспорт... sad.gif
А так если хотите, то зайдите на страничку орловских пчеловодов. Там Орловчанин будет продавать и пакеты и семьи. Может быть с ним договоритесь drinks_cheers.gif smile.gif
maximys
Цитата(Boguchar @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:40)
Предоплата не нужна, главное договориться.
*


сколько стоит пакет или семья?
д.Фёдор
Boguchar какое Ваше впечатление от Орловских СР?
Boguchar

Цитата(maximys @ Вторник, 05 Апреля 2011, 17:19)
сколько стоит пакет или семья?
*


За пакет ориентировочно 4000-4500, за семью-6000-6500...


Цитата(maximys @ Вторник, 05 Апреля 2011, 17:19)
сколько стоит пакет или семья?
*


За пакет ориентировочно 4000-4500, за семью-6000-6500...
Цитата(д.Фёдор @ Вторник, 05 Апреля 2011, 18:54)
Ваше впечатление от Орловских СР
*


Да нормальное впечатление. Все говорят злые, но на самом-то деле не бабочек держим. crazy.gif Они и местные "дрозда дают". А так перезимовали хорошо, корма меньше местных израсходовали. Но вот у наших местных расплод на выходе уже есть, а СР только червление начинается. hmm.gif
maximys
спасибо, буду знать.
д.Фёдор
Цитата(Boguchar @ Вторник, 05 Апреля 2011, 20:03)
Но вот у наших местных расплод на выходе уже есть, а СР только червление начинается.
*


Ну это от внешних условий и силы то же зависит.
profisiynal
Цитата
Но вот у наших местных расплод на выходе уже есть, а СР только червление начинается.

если после облета ср перги поставить расплод растет семимильными шагами bye.gif
Boguchar
Цитата(profisiynal @ Суббота, 09 Апреля 2011, 0:17)
если после облета ср перги поставить расплод растет семимильными шагами
*


Это-то да, но вот погода не позволяет пчелам летать... sad.gif
д.Фёдор
Цитата(profisiynal @ Пятница, 08 Апреля 2011, 23:17)
если после облета ср перги поставить расплод растет семимильными шагами
*


А ещё лучше:сократить гнездо,утеплить,перга,вода,и вдоволь(с запасом)корма.Если ,например,корма мало-так же не червят
Цитата(Boguchar @ Суббота, 09 Апреля 2011, 12:16)
Это-то да, но вот погода не позволяет пчелам летать..
*


Это совершенно не страшно!Облёт был-можно на летнее обслуживание переходить
Boguchar
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 09 Апреля 2011, 14:35)
А ещё лучше:сократить гнездо,утеплить,перга,вода,и вдоволь(с запасом)корма
*


Это уже сделал, когда пчел пересаживал в чистые ульи. И рамки с медом подставил, и утеплил (пленка), и сократил. Вот теперь сижу и жду тепла, чтобы результат посмотреть. Местные на таком методе очень не плохо поднимаются весной. А вот СР??? Ждемс тепла, чтобы проверить.
Boguchar
Сегодня заказал маток у Кугейко tongue.gif . Теперь буду ждать... smile.gif
Пчёл
Цитата(Boguchar @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:45)
Сегодня заказал маток у Кугейко tongue.gif . Теперь буду ждать... smile.gif
*



А кто такой Кугейко?
д.Фёдор
Цитата(Boguchar @ Среда, 13 Апреля 2011, 19:45)
Сегодня заказал маток у Кугейко tongue.gif . Теперь буду ждать...
*


У него вроде на 12 год запись?Прошлым летом не дошли-погибли из за жары в клеточке,тоже жду в этот год
Цитата(Пчёл @ Среда, 13 Апреля 2011, 21:56)
А кто такой Кугейко?
*


Куликовский дачник тут на форуме
Boguchar
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 14 Апреля 2011, 1:04)
Прошлым летом не дошли-погибли из за жары в клеточке
*


Жалко. sad.gif Когда прийдут, поделитесь впечатлениями?
Pchelomen
я бы хотел попробовать ср пчелу. friends.gif злобивость не страшна, так как главное - это умение обращаться с пчелами. imho.gif
Boguchar
Цитата(Pchelomen @ Вторник, 19 Апреля 2011, 16:58)
я бы хотел попробовать ср пчелу
*


Боюсь, что в области ты не найдешь её. Я два года пытался найти, ничего не получилось. В прошлом году ездил за пчелами в Орел.
Pchelomen
есть пчелопитомники по разведению ср hmm.gif
Boguchar
Цитата(Pchelomen @ Вторник, 19 Апреля 2011, 22:05)
есть пчелопитомники по разведению ср
*


Есть. Башкирия. И посмотри тут http://kugeiko.ucoz.ru/forum/3-12-3#203
д.Фёдор
Цитата(Boguchar @ Четверг, 14 Апреля 2011, 6:51)
Жалко. sad.gif Когда прийдут, поделитесь впечатлениями?
*


Да,обязательно.Ещё в других местах пытаюсь договориться
Цитата(Boguchar @ Вторник, 19 Апреля 2011, 20:39)
Боюсь, что в области ты не найдешь её. Я два года пытался найти, ничего не получилось. В прошлом году ездил за пчелами в Орел.
*


Да,у вас же Орловские рядом
Цитата(Boguchar @ Вторник, 19 Апреля 2011, 21:31)
Есть. Башкирия. И посмотри тут http://kugeiko.ucoz.ru/forum/3-12-3#203
*


Пчеловека спроси на форуме
д.Фёдор
по новой теме о СР нужна помощь,подробности ТУТ
wd59571
есть у меня 5 семей с матками Кугейко,пчелы очень злые,им что погода что не погода,все равно ,зимуют хорошо ,по медосбору не лучше карпатки.Орловских не держу,но по рассказам пчеловодов Орловские пчелы на много миролюбивее.
Boguchar
В этом сезоне СР показали себя хорошо. Если кому интересно конечно...
д.Фёдор
Цитата(wd59571 @ Четверг, 21 Апреля 2011, 12:36)
есть у меня 5 семей с матками Кугейко,пчелы очень злые,им что погода что не погода,все равно ,зимуют хорошо ,по медосбору не лучше карпатки.Орловских не держу,но по рассказам пчеловодов Орловские пчелы на много миролюбивее.
*


Как получается держать две породы?Или это уже не породы?
Все помеси-злые


Цитата(Boguchar @ Пятница, 29 Июля 2011, 8:02)
В этом сезоне СР показали себя хорошо. Если кому интересно конечно...
*


Интересно,конечно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО