Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Главный взяток на Харьковщине
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
pifon
Друзья, поделитесь информацией - у кого, когда и как долго главный взяток рулит? Какие медоносы в этот период играют главную роль? Интересно составить картинку по районам области!
ppz
А вы можете обратиться в наше областное управление агропромышленного развития. Там могут помочь с информацией по тому, что и где планируется высеваться, а также с информацией о фермерах.
pifon
Спасибо за информацию любезный ppz!
Однако хотелось услышать пчеловодов а не чиновников. Тем более сомневаюсь, что энти самые чиновники обладают инфой по-поводу сроков Главного взятка в каждом районе, у отдельных наших коллег по ремеслу...
ннмед
Цитата(pifon @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:59)
Спасибо за информацию любезный ppz!
Однако хотелось услышать пчеловодов а не чиновников. Тем более сомневаюсь, что энти самые чиновники обладают инфой по-поводу сроков Главного взятка в каждом районе, у отдельных наших коллег по ремеслу..
*


С 15 июня по 15 июля, +- 5-7 дней. Начало -цветение донника и липы . Стационар ,между Высоким и Мерефой
pifon
Спасибо Николай Николаевич! У меня начало тоже в это время - с началом цветения липы (т.е. ~15 июня). Однако окончание довольно размыто от сезона к сезону в зависимости от того сеют рядом подсолнух или нет.
Стационар, Золочевский район, неподалёку от Александровки
leo_kos
Цитата(pifon @ Четверг, 24 Февраля 2011, 10:58)
Друзья, поделитесь информацией - у кого, когда и как долго главный взяток рулит? Какие медоносы в этот период играют главную роль? Интересно составить картинку по районам области!
*

Если Форум разрешит, желательно давать свои мобильники, у меня Стар 097з631954 и МТС 0956649443, Леонид Антонович, Золочев. drinks_cheers.gif
Виктор Ал.
Цитата(pifon @ Четверг, 24 Февраля 2011, 10:58)
Ульи: лежаки
Порода пчёл: мэстный
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина






Друзья, поделитесь информацией - у кого, когда и как долго главный взяток рулит? Какие медоносы в этот период играют главную роль? Интересно составить картинку по районам области!
*


Цитата(ннмед @ Четверг, 24 Февраля 2011, 15:14)
С 15 июня по 15 июля, +- 5-7 дней. Начало -цветение донника и липы . Стационар ,между Высоким и Мерефой
*


bye.gif Привет "Земляки"! Как меня учил "старый пасечник" - "Главный взяток" когда цветут все основные медоносы(травы растения) . а это в нашем (да и вашем) регионе совподает кода вишни созревоют -"ноливаются". Так что- "вишня наливается" - пошол "главный взятьк" так меня деды учили... hi.gif
Бортник
Цитата(Виктор Ал. @ Пятница, 25 Февраля 2011, 14:35)
Как меня учил "старый пасечник" - "Главный взяток" когда цветут все основные медоносы(травы растения) . а это в нашем (да и вашем) регионе совподает кода вишни созревоют -"ноливаются". Так что- "вишня наливается" - пошол "главный взятьк" так меня деды учили...
*


меня учили, что главный взяток наступает с цветением кабачков и пижмы...
Дмитрий_1
Цитата(Виктор Ал. @ Пятница, 25 Февраля 2011, 13:35)
Так что- "вишня наливается" - пошол "главный взятьк" так меня деды учили...
*


Цитата(Бортник @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 21:32)
меня учили, что главный взяток наступает с цветением кабачков и пижмы...
*


Можете забыть про что вас учили, если во время наливки вишни и цветения кабачков не посажен реальный медонос, то любые приметы ничего не значат! crazy.gif
pifon
Про "реальных пацанов" слышал... dntknw.gif
А про "реальные медоносы"... hmm.gif
ннмед
Цитата(pifon @ Вторник, 01 Марта 2011, 12:03)
если во время наливки вишни и цветения кабачков не посажен реальный медонос, то любые приметы ничего не значат
*



Не скажите ,категорически не согласен. 100 летние липы в лесу, а он с 3-х сторон. также массово донник в бурьянах на все 3-и стороны до леса (300-800 м.) ,да и сами бескрайние бурьяны в 4-ую сторону , еще и речушка летом выручает .Вполне достаточно на стационаре- сколько кг/семью . говорить не буду из скромности - все равно не поверите
Виктор Ал.
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 20:00)
Можете забыть про что вас учили, если во время наливки вишни и цветения кабачков не посажен реальный медонос, то любые приметы ничего не значат! 
*


bye.gif Забывать ничего не нужно, а преслушиватся к "дедам"-желательно... Был год , стояли на "гречки" рядом была липа ,а пчелы летели совсем в другую сторону , вот тебе и "реальный" медонос . "Главный взяток" - это немного другое понятие . hi.gif
calif
Цитата(ннмед @ Вторник, 01 Марта 2011, 13:16)
Не скажите ,категорически не согласен. 100 летние липы в лесу, а он с 3-х сторон. также массово донник в бурьянах на все 3-и стороны до леса (300-800 м.) ,да и сами бескрайние бурьяны в 4-ую сторону , еще и речушка летом выручает .Вполне достаточно на стационаре- сколько кг/семью . говорить не буду из скромности - все равно не поверите
*


Что мыслишь объёмно - понятно, а с твоими медоносами - есть ,,???".
ннмед
Цитата(calif @ Среда, 02 Марта 2011, 8:18)
Что мыслишь объёмно - понятно, а с твоими медоносами - есть ,,???"
*


Вопросов нет, одни благодарности,особенно по желтому и белому доннику (последний цветет до заморозков)
Дмитрий_1
Цитата(Виктор Ал. @ Вторник, 01 Марта 2011, 23:15)
"Главный взяток" - это немного другое понятие .
*


Тем не менее как не крути, а взяток, причём любой на прямую зависит от того, посажен ли медонос или нет. А ещё больше влияют климатические условия, так что приметы всё же можно поставить на последнее место. bye.gif
pifon
Друзья, призываю не навязывать своё мнение, а поделиться наблюдениями и опытом! drinks_cheers.gif
Думаю, что каждый в состоянии сделать вывод для себя сам.
Только, если память мне не изменяет - чем больше данных (выборка), тем достовернее результат! (во как..!) crazy.gif
Я к тому, что не стесняйтесь, у каждого ведь свои методы, опыт и знания!
Чем больше мнений на эту тему, тем интереснее! imho.gif

Спасибо всем, кто делится инфой! respect.gif
Дмитрий_1
Цитата(pifon @ Пятница, 04 Марта 2011, 10:26)
Друзья, призываю не навязывать своё мнение
*


Так что ж тут навязывающего?! dntknw.gif
Давайте рассмотрим вместе этот вопрос.
1. Вот к примеру мы живём и держим пасеку в той местности где садят культурные медоносы (эспарцет, подсолнечник, донник, и другие для с/х скота). Как мы в данном случае можем опиратся на приметы? Вот эспарцет как раз начинает цвести когда наливается вишня, черешня. Так вот в моей местности не редки случаи когда его могут скосить уже через пару дней как только он начал цвести. И о каких приметах мне в данном случае можно говорить? dntknw.gif Но ладно эспарцет... перекочуем на подсолнечник. Теже проблемы что и с эспарцетом у нас могут быть и с донником. Кого тогда обвинять если народная примета не сбылась по выше описанной ситуации? dntknw.gif В моей местности дикорастущих медоносов не так много, что бы получить главный взяток на стационаре.
2. Другое дело - это дикорастущие медоносы (в местах не тронутых человеком), тогда можно опиратся на народные приметы, когда мы держим пасеку в лесу и когда допустим по наливке вишни и т.д. мы можем точно сказать, что сейчас пойдёт главный взяток, т.к. заранее знаем что у нас в лесу находится массив сильнейшего медоноса (пусть у нас это будет липа), и мы точно можем сказать что этот лес дикий, и нам человеческий фактор не помешает взять свой взяток. Вот в этом случае можно опиратся на "народные приметы".

И ещё случай из жизни. Как например случилось с белой акацией в 2010 г. на всё её время цветения шёл дождь и пчёлы просто сидели в ульях. sad.gif Так что можно сюда ещё приплюсовать погодный (климатический) фактор.

З.Ы. Ведь народные приметы в нашем 21-м веке уже не работают т.к. к примеру в 15-19-х вв. просто напросто начинают отходить на задний план как бы мы этого не хотели. hi.gif
молчун
ну тогда продолжу тему с липы в этом году мало взял с акации больше но не факт что дальше будет пока не качал задождилось печатного меда не много сьедят если дождь надолго
sanek_1985
если не трудно,просьба к бывалым пчеловодам,киньте,пожалуйста, даты цветения основных медоносов и пыльценосов в Харькове.(орешник,мать-и-мачеха,сады,акация,липа,гречиха,подсолнечник.)
pifon
Доброго дня всем! С Новым Годом!
sanek 1985 По Харькову - не нашел, а вот данные УСХА - имеются,
Если необходимость есть - высвечу...

Даты цветения сравнивал на местности на протяжении 2-х лет (2011-2012) -
практически совпадают!
Виктор Андреев
Цитата(pifon @ Понедельник, 07 Января 2013, 0:04)
Если необходимость есть - высвечу...
*


Да очень интересно. Пожалуйста, если не трудно
sanek_1985
Цитата(pifon @ Воскресенье, 06 Января 2013, 23:04)
Если необходимость есть - высвечу...

*


был бы признателен drinks_cheers.gif
pifon
Доброго всем дня и с Рождеством!
Файл с датами цветения основных медоносов (версия УСХА)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Есть рабочий дневник наблюдений на соответствие с материалами УСХА
(собственная версия, файл Excel), если интересно - поделюсь!

Виктор Андреев
Цитата(pifon @ Понедельник, 07 Января 2013, 23:59)
Есть рабочий дневник наблюдений на соответствие с материалами УСХА (собственная версия, файл Excel), если интересно - поделюсь!
*


спасибо за таблицу, очень интересно посмотреть и дневник наблюдений
pifon
Пожалуйста!
Файл дневника наблюдений.
Сильно прошу не критиковать - это-ж мои рабочие записи... dntknw.gif
[attachmentid=66621]
sanek_1985
спасибо
pifon
Буду рад, если пригодится! bye.gif
Виктор Андреев
pifon большое спасибо.
Михайлович
pifon[U], большое спасибо за ПчелоКалендарь hi.gif .
Nickolas
Цитата(ннмед @ Вторник, 01 Марта 2011, 16:16)
100 летние липы в лесу, а он с 3-х сторон. также массово донник в бурьянах на все 3-и стороны до леса (300-800 м.) ,да и сами бескрайние бурьяны  в 4-ую сторону , еще и речушка летом выручает
*


Это район Шелкостанции?
NAD
Цитата(ннмед @ Вторник, 01 Марта 2011, 16:16)
Не скажите ,категорически не согласен. 100 летние липы в лесу, а он с 3-х сторон. также массово донник в бурьянах на все 3-и стороны до леса (300-800 м.) ,да и сами бескрайние бурьяны в 4-ую сторону , еще и речушка летом выручает .Вполне достаточно на стационаре- сколько кг/семью . говорить не буду из скромности - все равно не поверите
*




Разговаривал с пчеловодом из Мерефы, так он сказал, что кочует, потому что на стационаре больше 20 кг не было. И в Мерефе на основном взятке берет меньше чем весной...???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО