Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Объём улья для кочёвки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
BDA
Вопрос, тaк скaзaть, нe прaздный. Про рaзныe типы ульeв говорили много, но про объём никто нe упоминaл. Чтобы нaиболee рaционaльно использовaть объём кузовa кaкой-либо тeхники нaдо знaть объём улья достaточный нa всё врeмя кочёвки. Объём должeн быть тaкой, чтобы и нeзрeлый мёд нe откaчивaть, и мeдосбор нe тeрять. Возможности eздить зa дополнитeльными мaгaзинaми и корпусaми нe будeт т.к. охрaнять ульи нeкому, и из-зa большого рaсстояния от домa. Опытa кочёвки нeт.
Zemec
По принципу: "повторение - мать учения"?

Тогда так, по Гунякину:
"Нектар, приносимый пчелами, перерабатывается в
мед за 5—6 дней и занимает первоначально в 6 раз боль-
ше ячеек, чем мед. Значит, для переработки 1 кг некта-
ра и размещения созревшего меда на б дней пчелам не-
обходимо 3,4 сота размером 435X230 мм. А если будет
поступать 2 кг нектара в день, то через 5 дней пчелы
займут около семи таких сотов. При медосборе 4 кг в
день через 5 дней напрыском и частично переработан-
ным нектаром будет занято 14 сотов. С целью исключе-
ния потерь меда пчелам уже на 4-й день необходимо
ставить еще один корпус."
Про объем улья в разные периоды здесь: (http://pchelovoddmechev.org.ua/articles/pasica.htm#14)

hi.gif
BDA
А причём здeсь Гунякин? Я прошу откликнуться кочёвщиков, у кого eсть нaстоящий опыт, a нe тeоритичeский.
Гарик 1960
Цитата(BDA @ Четверг, 24 Февраля 2011, 12:00)
Вопрос, тaк скaзaть, нe прaздный. Про рaзныe типы ульeв говорили много, но про объём никто нe упоминaл. Чтобы нaиболee рaционaльно использовaть объём кузовa кaкой-либо тeхники нaдо знaть объём улья достaточный нa всё врeмя кочёвки. Объём должeн быть тaкой, чтобы и нeзрeлый мёд нe откaчивaть, и мeдосбор нe тeрять. Возможности eздить зa дополнитeльными мaгaзинaми и корпусaми нe будeт т.к. охрaнять ульи нeкому, и из-зa большого рaсстояния от домa. Опытa кочёвки нeт.
*



У меня максимум ульевой на кочевке на одну семью:

1 вариант - два 10 рамочных рутовских корпуса на рамку ( 435 х 230) плюс пять магазинов на рамку 435 Х 145 плюс еще рутовский корпус, который ставится через решетку при смене старой матки на молодую а затем относится в сторону как отводок...

2 вариант - один 10 рамочный корпус на Дадановскую рамку ( 435 Х 300 ) плюс шесть магазинов на рамку 435 Х 145 плюс еще Дадановский корпус, который ставится через решетку при смене старой матки на молодую а затем относится в сторону как отводок...

hi.gif


АЛЕКСАНДР ALE69998120
Гарик 1960
Если не секрет сколько раз меняете место за сезон.
Гарик 1960
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:49)
Гарик 1960
Если не секрет сколько раз меняете место за сезон.
*



А нас постоянный точок с домом дачным и электричеством, и землей взятой в аренду на 50 лет, поэтому не меняем, как приезжаю в июне, так и живу до конца сентября. hi.gif

Проще мне увеличить количество семей, чем возить пчел с одного места на другое и везде брать разрешение и договариваться... А при необходимости можно сделать и еще один постоянный стационарный точок. Проще самому ездить, чем пчел возить - грузить и разгружать... imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120

Гарик 1960
У вас стоционар, а вопрос про кочёвку.
Гарик 1960
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 15:07)
У вас стоционар, а вопрос про кочёвку.
*



А чем стационар отличается от кочевого домика при переезде из одной области в другую?

В пяти километрах от меня стоят кочевщики, я с ними раньше стоял на кочевке, все тоже самое, только нет электричества, за водой за два километра ездят и домики сборные щитовые.

Я кочевал без стационара почти 10 лет и особой разницы не вижу между щитовым сборным домиком и построенным на фундаменте, кроме удобства ... hi.gif
BDA
Гaрик, 40рaмок в пeрeсчётe нa дaдaновскую, нe считaя корпусa для отводкa это нe слишком много? Сколько обычно в сeзон мёдa бeрёшь в срeднeм с улья? Покaзывaя пaльцeм нa кaнaдцeв скaжу, что они обходятся мeньшим объёмом улья.
Zemec
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 15:07)
У вас стоционар, а вопрос про кочёвку.
*



Тут какая- то хитрость в вопросе. crazy.gif Видно, что то смущает при переездах (мед не зрелый?)
hmm.gif

Цитата(BDA @ Четверг, 24 Февраля 2011, 16:31)
Сколько обычно в сeзон мёдa бeрёшь в срeднeм с улья?
*



Вернее какой силы (кг/день) бывает максимальный взяток? imho.gif
BDA
Zemec, я спросил у Гaрикa то, что хотeл. Для тaкого нaгромождeния кaк у Гaрикa, он должeн получaть нe мeнee 60кг мeдa с кaждого улья, a нe с зимовaлой мaтки.
simagin-viktr
Унас дадан 12 рамочный , переездов за сезон от 3 до 5 зависит от года . Используем два корпуса и на некоторые семьи плюс магазин. При кочевки больше и ненадо .Перед переездом зрелые рамки с медом откачиваем, а то бывает их обрывает и много пчелы гибнет.
Гарик 1960
Цитата(BDA @ Четверг, 24 Февраля 2011, 16:31)
Гaрик, 40рaмок в пeрeсчётe нa дaдaновскую, нe считaя корпусa для отводкa это нe слишком много? Сколько обычно в сeзон мёдa бeрёшь в срeднeм с улья? Покaзывaя пaльцeм нa кaнaдцeв скaжу, что они обходятся мeньшим объёмом улья.
*



Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:40)
У меня максимум ульевой на кочевке на одну семью:

*



Это я вам сказал максимум какой бывает, но не все ульи такие. Есть меньше. Фляга с зимовалой семьи обычно без весенних противороевых отводков, в этом случае один улей и есть - зимовалая семья..., максимум без противороевого отводка весеннего - было 100 кг.

Можно меньшим числом обходиться если чаще качать, но я первую откачку обычно раньше 2 августа не делаю и то качаю выборочно только полностью печатные магазинные рамки.

Забыл добавить что для отводков при смене маток еще нужны донья, подкрышники и крыши, но я думаю Вы сами об этом догадались... smile.gif
BDA
simagin-viktr: Перед
переездом зрелые рамки
с медом откачиваем , а то
бывает их обрывает и
много пчелы гибнет .
Обрывaeт только гнeздовыe или мaгaзинныe тожe обрывaются?
Гарик 1960
Цитата(simagin-viktr @ Четверг, 24 Февраля 2011, 17:05)
а то бывает их обрывает и много пчелы гибнет.
*



Больше рядов проволоки надо делать, чтобы снизить вероятность обрыва, на дадановской вместо 4 рядов, давно уже пять делаю, на рутовской четыре, на магазинной три.

И еще лучше вентиляцию при перевозки надо организовывать, иначе температура в гнезде повышается, воск размягчается и рамки сплывают в низ.

Я в сентябре всех пчел загоняю в один корпус, везу на полном гнезде с кормом запечатанным и готовые к зимовке и случаев обрыва при перевозки Слава Богу не бывает... hi.gif

Цитата(simagin-viktr @ Четверг, 24 Февраля 2011, 17:05)
Перед переездом зрелые рамки с медом откачиваем
*



Практика откачивать рамки перед переездом у нас тоже была одно время, засада в том что мед бывает еще не полностью печатный, от этого качество его снижается и теряется покупатель, хорошо если мед не расслоится при преждевременной откачке и зимнем хранении у покупателя.

Одним словом я от этой практики отказался, весенний мед продаю если только в сотах, а первый раз качаю - 2 августа... hi.gif
КТВ
Цитата(BDA @ Четверг, 24 Февраля 2011, 18:28)
Обрывaeт только гнeздовыe или мaгaзинныe тожe обрывaются?
*


Оборваться могут любые.
Цитата(simagin-viktr @ Четверг, 24 Февраля 2011, 17:05)
Перед переездом зрелые рамки с медом откачиваем,
*


Перед самым переездом желательно не откачивать, т.к. пчелы скрепляют рамки и они как одно целое.

Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 19:55)
Одним словом я от этой практики отказался, весенний мед продаю если только в сотах, а первый раз качаю - 2 августа...
*


при кочевке нельзя привязываться к какой-нибудь дате, все зависит от взятка.
Гарик 1960
Цитата(КТВ @ Четверг, 24 Февраля 2011, 20:39)
при кочевке нельзя привязываться к какой-нибудь дате, все зависит от взятка.

*



Это Вам нельзя если у Вас магазинов не хватает под мед, и пчел постоянно перевозить надо или ульи очень тяжелые чтобы периодически грузить и разгружать, а мне запросто можно, спешить некуда, раньше 20 сентября я не уезжаю ... smile.gif imho.gif
AIF
Цитата(BDA @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:00)
Про рaзныe типы ульeв говорили много, но про объём никто нe упоминaл.
*


На юге объём улья у основной массы кочевников эквивалентен 28-30 рамок на 300. Меньше маловато. Больше -нет смысла по ряду причин. 1 плотность (а следовательно) количество на прицепе (павильоне). 2 сложности с "отбитием" мёда по сортам. Когда говорю о кочевниках -имею в виду не тех , кто "наматывает" за сезон с пчёлами 50 км, а 500-1500. hi.gif
BDA
AIF, спaсибо! Просто я смотрю нa кочeвников и нe могу понять кaкой объём нужeн: у Интeлeгeнтa дaдaн с 1им мaгaзином, у срeднeaзиaтов 20ти рaмочныe лeжaки нa тёплый зaнос, нa нeкоторых пaвильонaх похожe нa 2х корпусники.
ValentinSH
Гарик, а когда ты кочевал, как ульи у тебя транспортировались? таскаеш -грузиш-переезжаеш-выгружаеш? или они у тебя сстояли каждый на своём месте на платформе,телеге,павильоне?

И вообще кто подскажет, как лучше организовать например телегу,которая предназначена для кочевки с многокорпусными ульями? Требования такие:
1 Легкость всей конструкции,
2 Удобство в обслуживании многокорпусных ульев,
3 Элементарное и надёжное крепление ульев при транспортировки,

Гарик 1960
Цитата(ValentinSH @ Пятница, 25 Февраля 2011, 16:13)
Гарик, а когда ты кочевал, как ульи у тебя транспортировались? таскаеш -грузиш-переезжаеш-выгружаеш? или они у тебя сстояли каждый на своём месте на платформе,телеге,павильоне?
*



У меня ничего не изменилось в перевозки ульев как раньше возил, так и сейчас перевожу.

Связываю ульи ремнями, после окончания лета пчел вечером, закрываю летки открываю сетки в поддоне вентиляционные и грузим на машину.

Бруски верхние рамки желательно, чтобы стояли параллельно дороге по направлению, когда улей погружен на машину, а не перпендикулярно чтобы при торможении рамки не раскачивались. Водителя прошу быстрее 60 км в час не ехать. Едем около трех часов в ночь по холодку.

Приезжаем, разгружаем, расставляем, даем пчелам успокоиться а затем открываем летки. Возил на разных машинах, даже на военных, сейчас на японке вожу, нанимаю, намного дешевле чем свою содержать круглый год...

При перевозке с собой обязательно должен быть паспорт на пасеку. Иначе можно нарваться на такого дауна в милицейской форме, которому и пчелы не почем, будут держать и деньги вымогать...У меня такое было в Рязане, как нарочно повезли не в ночь, а с утра и погода жаркая стояла.

Твердил гаишник одно - а откуда я знаю, что вы пчел не украли. С собой была справка из общества пчеловодов, но не помогла, как это было раньше, требовал паспорт на пасеку... hi.gif
ValentinSH
Гарик, поэтому вопросу всё понятно, а на протяжении всего сезона пустые корпуса с сушью всегда ссобой возиш? Cуш не портится, моль воровки пчелы и тд.?
Гарик 1960
Цитата(ValentinSH @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 9:55)
Гарик, поэтому вопросу всё понятно, а на протяжении всего сезона пустые корпуса с сушью всегда ссобой возиш? Cуш не портится, моль воровки пчелы и тд.?
*



Конечно вожу.Часть гнездовых рамок после откачки уходят в отводки, часть обсушиваю, так же как магазинные.

Необсушенные рамки сложнее хранить в условиях кочевки и они могут в отдельных случаях спровоцировать воровство и напады. ( где то корпус неплотно сел, где то воровки дырочку нашли и т.д.)

Корпуса с сушью ставлю на дно, каждый корпус перекрываю пленкой. hi.gif
BDA
По прошедшему сезону сделал для себя кое-какие выводы на будущее. В любой системе ульев крайне желательны магазины. Магазинные рамки быстро заполняются мёдом, быстро печатаются(самый важный момент), ширина рамок равная по высоте. Быстрое печатание рамок даёт преимущество вначале продаж мёда. Многие клиенты не ждут Медового Спаса, берут мёд у любого продавца и живут спокойно. Поэтому получается, кто первый накачал, тот первый продал, и соответственно, остался с деньгами.
xvadim
BDA Еще один момент есть, с магазинами-145 проще по сортам отбирать. Уже упомянул что, первый отбор запечатанных рамок бывает раньше. (продажа быстрее, цена дороже)

Что касается объема, мне 24*300 и 24*145 на улей вполне хватает. Кочую только в пределах района 30-50 км. hi.gif
Змей Горюныч
ValentinSH
И вообще кто подскажет, как лучше организовать например телегу,которая предназначена для кочевки с многокорпусными ульями? Требования такие:
1 Легкость всей конструкции,
2 Удобство в обслуживании многокорпусных ульев,
3 Элементарное и надёжное крепление ульев при транспортировки,
Почитай тему:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=842
Выберешь для себя оптимальный вариант.
Леший - "Иванушка"

ValentinSH
И вообще кто подскажет, как лучше организовать например телегу,которая предназначена для кочевки с многокорпусными ульями? Требования такие:
1 Легкость всей конструкции,
2 Удобство в обслуживании многокорпусных ульев,
3 Элементарное и надёжное крепление ульев при транспортировки,
Valentin SH с пчелами на платформе кочую более 15 лет. Насчет первого пункта сказать нечего. У меня полы сделаны из авиационных плит (металлических), их раньше укладывали на взлетной полосе, они с отверстиями, после дождя через 10-15 минут платформа сухая. К полу приварен уголок под ячейки на каждый улей, если надо то постараюсь сбросить фотки. Пункт 2: после прочтения темы на форуме "Кто чем грузит" в этом году буду делать кран-балку. Вещь незаменимая!! Не надо весь улей раскидывать, чтобы добраться до рас плода. Проверить засев или рамку ловушку удалить с трутневым расплодом. Зацепил за 3 корпус приподнял лебедкой на 5-10 см и работой с 1 и 2 корпусом. Пункт третий: к полу прикреплены крючки, к ним цепи, в зависимости от высоты улья и количества корпусов подбираем длину цепей. К цепям из 10 мм прутка, на одном конце крючок на другом резьба. С верху на ульи кладется брусок и гайкой затягивается. За все время ни один улей не сдвинулся и не раскрылся.
Леший - "Иванушка"
На 1 фото видны полы. На второй крепление ульев.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО