Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Краинка в Молдавии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Молдова
Гарик 1960
Цитата(Sеня @ Вторник, 01 Февраля 2011, 0:34)
1. У нас в Молдове скорее всего нет чистопородных пчёл. Считается, что существующая популяция, это карпатка. Но это не так.
*



В журнале Пчеловодство проходила информация, что в 70 годах в Молдавии производилась продажа пчелосовхозом племенных краинских маток. Интересно узнать мнения пчеловодов из Молдовы.

Почему краинская порода за 40 лет не получила широкого распространения в Молдавии?
rnikitat
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:58)
В журнале Пчеловодство проходила информация, что в 70 годах в Молдавии производилась продажа пчелосовхозом племенных краинских маток. Интересно узнать мнения пчеловодов из Молдовы.
*

Насчет краинки н слышал и не читал, за исключением у Igor... Читал в том же журнале за 80-ые года, что в Молдавию интенсивно завозили итальянку, для пром. разведения... Мой покойный тесть, в те же года заказывал по почте каждый год маток серых горных кавказких...
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:58)
Почему краинская порода за 40 лет не получила широкого распространения в Молдавии?
*

При малой территории республики, очень большая плотность пасек !!! А ИО тогда здесь еще не было... Да и не только здесь... bye.gif
rnikitat
Гарик 1960 !!! А в каком № журнала и за какой год эта статья ??? Хотелось бы прочитать... Дело в том, что с тех пор как появился комп., разглядывая фотки маток, с удивлением обнаружил, что многие мои матки, по окрасу, ну просто 1 к 1-му с краинкой... Может действительно, когда-то разводили... И разлетелись потом рои по всей Молдавии... Laie_9.gif
Гарик 1960
Цитата(rnikitat @ Четверг, 24 Февраля 2011, 13:45)
Гарик 1960 !!! А в каком № журнала и за какой год эта статья ??? Хотелось бы прочитать... Дело в том, что с тех пор как появился комп., разглядывая фотки маток, с удивлением обнаружил, что многие мои матки, по окрасу, ну просто 1 к 1-му с краинкой... Может действительно, когда-то разводили... И разлетелись потом рои по всей Молдавии... Laie_9.gif

*



цитата:

В мае прошлого года из Молдавского пчелосовхоза, я получил четыре плодные матки краинской породы. Это были крупные и спокойные матки....


источник : Пчеловодство 1974год; № 9; стр. 39; "Краинки прижились хорошо" Б.Воробьевский.
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Четверг, 24 Февраля 2011, 10:19)
А ИО тогда здесь еще не было...
*

У Вас есть информация что у нас кто-то занимается ИО?


Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 11:25)
В мае прошлого года из Молдавского пчелосовхоза, я получил четыре плодные матки краинской породы
*


Кто-то что-то напутал. У нас пытались в пчелосовхозе разводить карпатку. Сейчас на базе бывшего пчелосовхоза разводят краинку , но до чистой породы всё-таки пока далеко...

Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 11:25)
И разлетелись потом рои по всей Молдавии...
*

Обратите внимание на свою пчелу ( по крайней мере на большинстве пасек наблюдал желтизну на брюшке.
igor
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 12:58)
Почему краинская порода за 40 лет не получила широкого распространения в Молдавии?
*


Потому , что т. Гайдар и сподвижники ,всякими способами душили само понятие породы"карники" , мол ройливая ,малопродуктивная и т.д. и "придумывали свою породу" т.называемую "карпатку" , сохраняя рынок СССР , а потом и СНГ для своего "брэнда ", для своих меркантильных интересов, а на самом деле "карпатка" является одной из популяций породы "Карника".
На самом деле вся Молдова , Болгария, Румыния и Западная Украина являются естественным ареалом обитания пчел породы "Карника". Другое дело , что под влиянием , принят местный закон от том , что местная пчела является "Карпаткой" , в Румынии уже прозрели от лжеученых , и румынская "карпатка" стала румынской популяцией "Карники" , это доказано многочисленными анализами на ДНК.
Думаю ,что этот миф постепенно уйдет в историю вместе со своими создателями, на все надо время.
rnikitat
Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22:21)
Обратите внимание на свою пчелу ( по крайней мере на большинстве пасек наблюдал желтизну на брюшке.
*

Есть и чисто желтые - ну прямо итальянки biggrin.gif Есть и чисто серые... Есть и смешанные... каая разница - главное, чтобы не болели !!! drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 24 Февраля 2011, 11:58)
Почему краинская порода за 40 лет не получила широкого распространения в Молдавии?

--------------------
*


Цитата(rnikitat @ Четверг, 24 Февраля 2011, 12:19)
Читал в том же журнале за 80-ые года, что в Молдавию интенсивно завозили итальянку, для пром.
*

почему итальянка не прижилась в Молдавии? hmm.gif
Цитата(rnikitat @ Четверг, 24 Февраля 2011, 12:19)
в те же года заказывал по почте каждый год маток серых горных кавказких...
*

почему кавказянки не прижились в Молдавии dntknw.gif?
Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 20:21)
У нас пытались в пчелосовхозе разводить карпатку
*

Почему карпатка не прижилась в Молдавии biggrin.gif ?

вопросы порождают другие вопросы imho.gif
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 18:30)
Есть и смешанные... каая разница - главное, чтобы не болели !!!
*

Разница в том , что вот эти смешанные слишком уж ройливые. И пока не отроится не успокоится. И роится каждый год. Эти "смешанные" с 5-го мая начинается роение (третий год подряд рапс ещё помогает)Есть таких семей несколько. Вот такая разница. А чтобы не болели многое зависит от пчеловода.

Цитата(rnikitat @ Четверг, 24 Февраля 2011, 10:19)
Читал в том же журнале за 80-ые года, что в Молдавию интенсивно завозили итальянку, для пром. разведения...
*




Завозили что кому хотелось, а теперь удивляются
igor
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 21:54)
почему итальянка не прижилась в Молдавии?
*


Итальянка не прижилась , так как нет для нее нужной кормовой базы , все , что приносят , уходит в расплод, пчелы очень много , а меда нет.

Ввиду большой плотности пасек и ограниченного завоза ,в прошлом ,маток других пород , все это просто растворилось в местной пчеле.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 21:54)
Почему карпатка не прижилась в Молдавии
*


"Карпатка" не прижилась , потому как ее не существует на самом деле , это один из мифов СССР , приблизительно ,как : появление нового народа " советский народ".
rnikitat
Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 23:17)
Есть таких семей несколько. Вот такая разница.
*

А кто мешает сменить им маток от неройливых семей ???
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22:54)
почему итальянка не прижилась в Молдавии?
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22:54)
почему кавказянки не прижились в Молдавии
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22:54)
Почему карпатка не прижилась в Молдавии 
*

А почему - не прижились ??? Все тут прекрасно прижились и ныне здравствуют... Благо, климат всем подходит... Правда... Чуток перемешались... biggrin.gif
NIK-109
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 21:20)
А кто мешает сменить им маток от неройливых семей ???
*


Кто мне может гарантировать , что при спаривании мои матки спарятся не с "смешанными" трутнями? Я не могу регулировать породное разведение, это под силу только государственным структурам. Но так как у нас нет ни закона о пчеловодстве, ни общества пчеловодов.... одно время даже расформировали министерство сельского хозяйства, как сейчас не знаю, есть ли оно?

Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 21:20)
А почему - не прижились ??? Все тут прекрасно прижились и ныне здравствуют... Благо, климат всем подходит... Правда... Чуток перемешались...
*


Всего лишь чуток перемешались....
Николай
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 23:20)
А почему - не прижились ??? Все тут прекрасно прижились и ныне здравствуют... Благо, климат всем подходит... Правда... Чуток перемешались
*


ты не прав, молдавская природа ждет СР пчелу imho.gif представляешь пчела не болеет и много мёда носит, зимует в Перми и Вологде dntknw.gif В Сибири!
Да этой пчеле молдавская зима это жаркое лето bye.gif В первый весенний облет они все перероятся вот тебе и удвоение пасеки bye.gif а некоторые по 2-3 роя отпустят hi.gif а после только качай и качай dntknw.gif bleh.gif до самой зимы hmm.gif
igor
Цитата(NIK-109 @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 1:12)
Кто мне может гарантировать , что при спаривании мои матки спарятся не с "смешанными" трутнями?
*


Трутни всегда не "смешанные" , считай чисто породные , читай генетику.Другое дело неоднородный фон .

Цитата(NIK-109 @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 1:12)
Я не могу регулировать породное разведение, это под силу только государственным структурам.
*


Всего три питомника на всю Молдову.
NIK-109
Цитата(igor @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 12:16)
Трутни всегда не "смешанные" , считай чисто породные , читай генетику.Другое дело неоднородный фон .
*


Чисто породные от F-1 , дальше???

Цитата(igor @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 12:16)
Всего три питомника на всю Молдову.
*


Если не секрет, можно координаты.
culcic
брал в кондрице, не понравилось, летали как неплодные...вывожу свищевых ,купил сот никот... попробуем hi.gif
egorcik
Цитата(culcic @ Среда, 08 Июня 2011, 17:43)
купил сот никот... попробуем
*


а где и за сколько взяли?
culcic
из Лондона прислали, hi.gif примерно 100 евро ,но еще не пробовал мало семей , жалко трясти .

из Лондона прислали, hi.gif примерно 100 евро ,но еще не пробовал мало семей , жалко трясти .

dntknw.gif
egorcik
ого, цена конечно.... но думаю у вас окупиться drinks_cheers.gif
culcic
nadeiusi, a u vas kak?
Zenjak
Если кого-то интересует пару краинских маток из чехии или австрии могу помочь, В июле планирую поездку в Кишинев.
жужуля
Цитата(Zenjak @ Четверг, 03 Апреля 2014, 17:57)





Ульи: NA
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Чешская Республика

[>]



Если кого-то интересует пару краинских маток из чехии или австрии могу помочь,
*


Запиши меня первым! crazy.gif biggrin.gif hi.gif Летом дай знать на это сайте.Приеду за ними в Кишинев,я за 100км.от Кишинева живу.Пока ..Пока.. hi.gif
Zenjak
жужуля Матка выдет примерно на 35евро, порода Зингер (singer). Еще спрошу если будут доступны Vigor.
Тебя интересует? сколько заказать?

Будут в клеточках с пасспортами, могу взять и матечники, но эти уже без пасспортов, на пластиковых матечниках из селекционной станции Dol (cz). Они сотрудничают со станцией в Граце (at).
жужуля
Цитата(Zenjak @ Четверг, 03 Апреля 2014, 17:57)
пару краинских маток из чехии или австрии
*


]Zeniak ! Мне нужно парочку маток, породы краинки.Не больше.Пасека моя,стационарная ,небольшая. hi.gif
Zenjak
жужуля хорошо, я тебя понял, что-нибудь придумаем.
жужуля
Цитата(Zenjak @ Пятница, 18 Апреля 2014, 12:59)
хорошо, я тебя понял, что-нибудь придумаем.
*


Назначь день ,время и место в Кишиневе ,я приеду с гарантией в 100%. hi.gif
not11
ХРИСТОС воскрес !!!!!!!
жужуля
Цитата(not11 @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 19:51)





Ульи: ЛЕЖАКИ
Порода пчёл: КАРПАТСКИЕ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]



ХРИСТОС воскрес !!!!!!!
*


ВО ИСТИНУ ВОСКРЕС!!!!
Алкор
Особенности содержания пчел карпатской породы в зимних
условиях республики Молдова
http://www.apiworld.ru/khochu-vsye-znat/pr...ubliki-moldova/
hi.gif
Zenjak
жужуля, заказал для тебя 2 матечника. скоро получу, а уже в июле довезу матки.
жужуля
Цитата(Zenjak @ Четверг, 01 Мая 2014, 13:45)
в июле довезу матки.
*


В июле они будут уже с пакетом? hmm.gif hi.gif
Zenjak
Цитата(жужуля @ Среда, 07 Мая 2014, 17:47)
В июле они будут уже с пакетом?
*


жужуля, я еще в самом начале говорил, что приеду аж в июле smile.gif, прочти пожалуйста еще личные сообщения.
Цитата(Zenjak @ Четверг, 03 Апреля 2014, 15:57)
интересует пару краинских маток из чехии или австрии могу помочь, В июле планирую поездку в Кишинев.
*



жужуля, пакет я врядли довезу, на границе всю душу вытресут. Порядок заказов такой - май открытые маточники, июнь закрытые, конец июня и июль матки и пакеты, все в порядке очереди и возможностей селекционных станций.
жужуля
Цитата(Zenjak @ Понедельник, 12 Мая 2014, 1:16)
конец июня и июль матки и пакеты, все в порядке очереди
*


Все понял... говоришь мне время и место встречи в Кишиневе.Жду ....в июле. hi.gif
grigore
Ребята у кого краинка на пасеке как оно приспособилось у нас в Молдове расскажите пожалуйста спасибо
Немарта
Цитата(Zenjak @ Понедельник, 12 Мая 2014, 0:16)
Порядок заказов такой - май открытые маточники, июнь закрытые, конец июня и июль матки и пакеты, все в порядке очереди и возможностей селекционных станций.
*


Фигасе blink.gif до чего ж у вас прогресс дошёл. Открытые маточники продают...
koste
Между прочим , открытые маточники хорошо принимают . hi.gif

Между прочим , открытые маточники хорошо принимают . hi.gif
Немарта
Цитата(koste @ Вторник, 28 Октября 2014, 17:42)
открытые маточники хорошо принимают
*
А пересылают то их как?
koste
Смотря на какое растояние ....Открытые маточники подходят в первую очередь для соседних пасек . И на ближние растояние . hi.gif При хорошей организацыи можно и дальше . bye.gif
NIK-109
Цитата(жужуля @ Понедельник, 12 Мая 2014, 8:22)
Все понял... говоришь мне время и место встречи в Кишиневе.Жду ....в июле.
*


Так чем закончилась история с доставкой маток в Кишинёв? Особенно интересует с открытыми маточниками? Люди вообще думают иногда, когда такое, пишут?
жужуля
Цитата(NIK-109 @ Суббота, 03 Января 2015, 14:02)

Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]



Цитата(жужуля @ Понедельник, 12 Мая 2014, 8:22)
Все понял... говоришь мне время и место встречи в Кишиневе.Жду ....в июле.
*


Так чем закончилась история с доставкой маток в Кишинёв?
*


Николай!!! а ты как думаешь? crazy.gif crazy.gif crazy.gif Лапшу науши повесил!! crazy.gif crazy.gif и все матки. crazy.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif С Новым Годом! сосед,Здоровья и всего наилучшего. hi.gif hi.gif hi.gif
NIK-109
Цитата(жужуля @ Суббота, 03 Января 2015, 16:29)
Николай!!! а ты как думаешь?      Лапшу науши повесил!!    и все матки.
*


думаю он далёк от пчеловодства. imho.gif
жужуля
Николай! Как перезимовали твои пчелы? Зима была хорошей для пчел.Небыло резких изменений температуры, и вобще теплая зима была.у меня вышли все из зимы. Какой породы ,у тебя пчелы?Я так понял они у тебя из Германии.Как они по сравнению с нашими местными дворнягами? hi.gif hi.gif hi.gif
NIK-109
Цитата(жужуля @ Четверг, 26 Февраля 2015, 17:30)
Николай! Как перезимовали твои пчелы?
*


Перезимовали отлично , все 100%.
Цитата(жужуля @ Четверг, 26 Февраля 2015, 17:30)
Какой породы ,у тебя пчелы?Я так понял они у тебя из Германии.Как они по сравнению с нашими местными дворнягами?   
*


Да у меня краинка из Германии. Работают лучше чем местные, особенно первое поколение (F1) Прошлый год наверное все заметили, что не очень хороший был, наверное если бы не подсолнух , то и мёд не все качали бы. А вот в 2013году семья рекордистка принесла 235 кг. за сезон.
Rogozin
Николай если не секрет сколько стоит одна матка F1,и какова её цена?
NIK-109
Цитата(Banderlog @ Суббота, 28 Февраля 2015, 21:33)
сколько стоит одна матка F1
*


я продавал по 15 $ за плодную матку F1.
Rogozin
в этот год продавать будете?
NIK-109
Цитата(Banderlog @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 11:56)
в этот год продавать будете?
*


если погода позволит, то может в конце апреля займусь выводом маток. Если так то 15-20 мая должны уже быть плодные матки.
жужуля
Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 0:40)




Цитата(жужуля @ Четверг, 26 Февраля 2015, 17:30)
Николай! Как перезимовали твои пчелы?
*


Перезимовали отлично , все 100%.
Цитата(жужуля @ Четверг, 26 Февраля 2015, 17:30)
Какой породы ,у тебя пчелы?Я так понял они у тебя из Германии.Как они по сравнению с нашими местными дворнягами? 
*


Да у меня краинка из Германии. Работают лучше чем местные, особенно первое поколение (F1
*


Чтоб улучшить свой плем. состав пчел на пасеке ,(хотя на своих не жалуюсь) попробую приобрести твою карнику в мае .,с твоего позволения.Не против?У метя твой телефон есть,(если не поменялся),и домашний ,и мобильный.С уваж hi.gif hi.gif hi.gif
Rogozin
Цитата(NIK-109 @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 22:30)
15-20 мая должны уже быть плодные матки.
*


Напишите ваши координаты как будут плодные матки. hi.gif
NIK-109
Цитата(жужуля @ Понедельник, 02 Марта 2015, 12:02)
попробую приобрести твою карнику в мае .,с твоего позволения.Не против?У метя твой телефон есть,(если не поменялся),и домашний ,и мобильный.С уваж     
*


Как будут плодные матки я сообщу. Телефоны не поменялись.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО