Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первый очист.облет.Выставка из зимов-ка в тек.году
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Владимирская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Gesser
Уважаемые Владимирцы - земляки, коллеги!
В этой теме давайте пообщаемся у кого на пасеке, когда пчелы совершили первый весенний облет, подготовка к выставке пчел, когда кто выставил семьи из зимовника в текущем году. Какая сила семей, вышедших с зимовки. Можно обсудить другие вопросы и проблемы, касающиеся содержания пчел в весенний период.
Gesser
Думаю пора начинать очищать участок от снега, чтобы быстрее сошел. сегодня и завтра займусь.
Gesser
Ну что, пора канди класть? Вроде шумят равномерно. Боюсь как бы поздно не было? Одна семья через верхний леток, как только в зимовник захожу, вылазить начинает.
Брат-2
Цитата(Gesser @ Среда, 02 Марта 2011, 16:20)
Ну что, пора канди класть? Вроде шумят равномерно. Боюсь как бы поздно не было? Одна семья через верхний леток, как только в зимовник захожу, вылазить начинает.
*


Для чего канди хочешь ложить?Сомневаешься,что мало корма дал?Если шумят равномерно и не как "шелест сухих листьев",то может и не надо лишний раз беспокоить?А уж если переживаешь,то лучше дай.Килограмма недели на две хватит,если уже расплод погнали. bye.gif
DYDEK
Брат-2.Полностью с ваьи согласен.
ВладимирскиМед
Поделитесь информацией по прежним годам, когда у кого облет был? Как думаете насчет этого года? Когда облетятся?
vovanvi
3 апреля первый очитительный
Брат-2
По моим наблюдениям обычно 1 апреля +- неделя. drinks_cheers.gif
Gesser
Цитата(Брат-2 @ Среда, 02 Марта 2011, 16:39)
Для чего канди хочешь ложить?Сомневаешься,что мало корма дал?Если шумят равномерно и не как "шелест сухих листьев",то может и не надо лишний раз беспокоить?А уж если переживаешь,то лучше дай.Килограмма недели на две хватит,если уже расплод погнали. 
*


Конечно переживаю! Ведь только вторая зимовка. Корма оставил достаточно, сомневаюсь только, что вдруг мед сверху клуба пчелы съели, а на крайние рамки не перейдут.
Брат-2
Цитата(Gesser @ Четверг, 03 Марта 2011, 9:44)
Конечно переживаю! Ведь только вторая зимовка. Корма оставил достаточно, сомневаюсь только, что вдруг мед сверху клуба пчелы съели, а на крайние рамки не перейдут.
*


Нужно,чтоб достаточно мёда было над зимующим клубом с осени.Те рамки,что не обсижены клубом можно и в расчёт не брать,как будьто их нет. imho.gif
Юстас
В прошлом году выставил рано, потому и облетелись в середине марта, а так обычно облёт бывает в конце марта, были годы даже 11 апреля первый раз порезвились.
DYDEK
Если память не изменяет, в 1990 г пчелы облетелись 25 .02 температура в тени была градусов 10 .дороги развезло,кругом лужи как в конце марта .А пчелы летали как в роевую пору .На другой день похолодало. Ульи зимовали на воле.Перезимовали все хоршо,но кормов съели много,т.к. начали активно выращивать расплод.
Gesser
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 03 Марта 2011, 13:24)
Нужно,чтоб достаточно мёда было над зимующим клубом с осени.Те рамки,что не обсижены клубом можно и в расчёт не брать,как будьто их нет.
*


Спасибо. возьму на вооружение smile.gif
ВладимирскиМед
Скажите стоит ли сейчас ехать на участок и заниматься очисткой снега перед ульями ( зимуют на улице ), сбрасывать ли снег с улья или подождать?
Брат-2
Цитата(Лучистый @ Пятница, 04 Марта 2011, 13:19)
Скажите стоит ли сейчас ехать на участок и заниматься очисткой снега перед ульями ( зимуют на улице ), сбрасывать ли снег с улья или подождать?
*


Подожди немного.Пусть потеплеет,снег сядет,легче убрать будет.
DYDEK
сейчас не надо беспокоить пчел ,наступила напряженная пора .любой шорох губителен для них.следи за пргнозом .и в день пргнозируемого потепления очищай .настоящая весна придет после 14 марта (старый стиль).
soriena
В пятницу был на пасеке разгребал передние стенки.
В одном улье обнаружил сбоку под ручкой дырку в первом корпусе, наверное куница постаралась. Диаметр 5-6 см. Семейка жива.

Смотрел специально свои записи по облетам. Полный очистительный облет к концу марта происходит. Редко в начале апреля.

Ну а у тех кто в зимовнике, на следующий день после выставки, если с погодой угадают!
DYDEK
Пчелы зимуют на воле.Сегодня в 12-00 при +4 в тени облетелись 3 семьи через верхние летки. smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(DYDEK @ Пятница, 04 Марта 2011, 21:55)
сейчас не надо беспокоить пчел ,наступила напряженная пора .любой шорох губителен для них.следи за пргнозом .и в день пргнозируемого потепления очищай .настоящая весна придет после 14 марта (старый стиль)
*


___________________________________________________________
Все зависит от состояния семей и хода зимовки...
Надо усилить контроль за пчелами, чтобы вовремя оказать помощь... hi.gif
Брат-2
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 09 Марта 2011, 16:27)
Надо усилить контроль за пчелами, чтобы вовремя оказать помощь...
*


Да,сейчас нужно смотреть в оба.Лучше перебдеть... imho.gif
Gesser
Седьмого числа выставил одну семью. В зимовнике пчелы в ней начали выкучиваться через верхний леток. Вокруг летка были видны следы фикалий, гудели. Дал лечебный канди и выставил. 7 и 8 марта облетывались. вокруг улья наложил сена для меньших потерь.
Zagaus
пока только одна зима за плечами - прошлая. Облетелись основательно в в районе 29.03 - 02.04.
А сегодня идя по москве подумал, что на пасеке сейчас, наверняка, кто-нибудь да летает - погода - шик!
Вот только немого беспокоюсь - ульи на улице стоят, но не на своем месте - составил их по осени в тихое место к дому. Если они сейчас облетяться, то потом это место будут считать своим? А мне их на точек еще перемещать надо... Недалеко, метров на 15, но тем не менее... hmm.gif
qqqqq
Посыпал снег вокруг уликов золой в конце февраля.Сегодня был на пасеке. Результат впечатлил-50см уже солнышко сожрало.Пчелы мало помалу облетываются по 10-15 штук из каждого улья каждые 5-10 минут.Ульи в эту зиму в зимовник не заносил,а оставил на своих местах в саду
ВладимирскиМед
Друзья, срочно нужна ваша помощь! Ситуация вот в чем... приехал вчера проверять пчел ( стоят на улице на даче ). Во время зимовки улья полностью засыпал снегом. Стал разгребать снег, после того как разгреб обнаружил, что доски на крыше улья повело и образовались щели 7-8 мм. в высоту и см. 3-4 в длину с двух сторон. Решил заменить крышу, снял ее и обнаружил следующее... утеплительная подушка сырая и мерзлая, в правом углу со сторны летка на подушке лежит горсть подмора, между матрасом и ульем образовалась малюсенькая щелочка, пчелы через нее вылезают на подушку... Добавлю, что примерно месяц назад перестраховался и положил под холстик канди... пчелы на подушке примерно там куда клал канди... Пчелы ведут себя вроде спокойно... летающих не обнаружено, гул ровный без писков... Вопрос - что с ними делать теперь?
mogikanin
Цитата(Лучистый @ Понедельник, 14 Марта 2011, 0:50)
Вопрос - что с ними делать теперь?
*


Если с осени меда оставил достаточно, то ничего делать не надо - замени утепление на сухое и сделай крышу нормальную, что-бы не протекала.
Gesser
Вчера выставил остальные ульи, т.к. в кунге, где зимовали пчелы днем поднималась температура до + 8. Облетались дружно, с 13.00 до 17.00. Сегодня думаю продолжают облегчаться.
aleks 58
Очистил пасеку от снега.Позавчера погода была вроде и не плохая,но
пчела на облёт не идёт.Послушал сидят тихо,спокойно-значит рано.
Ждёмс.
vovanvi
Цитата(aleks 58 @ Среда, 16 Марта 2011, 18:22)
пчела на облёт не идёт.Послушал сидят тихо,спокойно-значит рано.
*


Аналогично, сидят тихо спокойно и нос не кажут, только когда утеплитель снимешь реагируя на свет начинуют шуметь, но лететь не торопятся.
Andriyki
Вчера добрался до пасеки 50 метров по почти метровому снегу. Половина ульев с крышей завалены снегом. Стал откапывать снег перед летками.

В итоге из 15 пчелосемей 12 целы, сидят тихо почти не слышно. Погибли 2 пчелосемьи, которые находились в одном улье из пеноплекса, его весь изрешетили птицы. Около 10 дырок от 2 до 10 см. И в таком же улье, тоже две семьи одна цела, а со стороны другой так же поработали птицы. В будущем если пущу в зиму пеноплексовые ульи, буду их чем-то оборачивать.

Часть семей это отводки на 4-6 рамок, не успели развиться из-за прошлогодней жары. Я не надеялся, что они выживут. Прошлой осенью быстро склеил для них пеноплексовые ульи, пересадил и отправил зимовать. Как раз все отводки перезивовали (погибли в других ульях).

В одном улье засыпаном снегом по крышу у летка обнаружил около сотни погибших пчёл. Возможно крыша нагрелась и они вылетели на облёт и замёрзли.

Следов мышей не заметил.
одинцово
Облёт слабенький.Погоды то нет нормальной.Дождёмся.Всем желаю наименьших потерь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
jakut
У меня облетались 24 марта. Температура в тени была +8. Наблюдал как воду брали - капли от снега с крышки облизывали. Счас холодно -5. Снова снег идёт. Эх, мухи, мухи...Быстрей бы лето!
ROMAN-HONIGSCHLEUDER
Сегодня у меня и наверное у всех владимиских пчеловодов праздник-пчёлы облетелись. С утра было хмуро и прохладно, но после 11 утра выглянуло солнце и температура судя по бортовому компьютеру авто составила 10 градусов. И праздник начался. Поменял донья в рутах. Почистил донья у лежаков. Матки уже активно червят и имеется немного печатного расплода на выходе. Корма в ульях много и подкармливать не стали. На следующих выходных проверю наличие маток и их работу во всех ульях. Отход - 1 маленькая семейка на 3 рамках. Всех поздравляю с началом нового сезона.
soriena
Да, сегодня полный очистительный облет всех семей. Ну а те которые не совсем облетелись, у них есть понедельник и вторник для этого. Менять донья и чистить лежаки, правда не стал. Немного подожду.
Брат-2
Можно смело сказать. 2011г. - облёт 3 апреля! Ура,началось! dance2.gif Коллеги,всех с началом сезона! drinks_cheers.gif
одинцово
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 21:48)
Ура,началось!
*


Да! Брат-2 соледарен.Остаётся дождаться хорошего денька для ревизии. crazy.gif
Gesser
В воскресенье был супер облет. Все в округе было в пчелиных какашках, вечером еле машину отмыл. Бурно летали на водопой - ближайшую крышу, с которой капал тающий снег.
pchela14
А у меня всё ёщё в зимовнике. Снегу на пасеке по колено. Первый раз за 15 лет стажа такое. После завтра поеду посмотрю как сидят, если тихо и не поносят, то подожду ещё, пока снег не сойдёт. Я наверное экстремал, но так не хочется расчищать точёк от снега. Да и гибель пчелы при облёте на снегу большая. У меня был опыт выставки 10 апреля, тогда досидели нормально. Посмотрю как в этом году будет.
У кого ещё пчёлы в зимовнике зимуют? Поделитесь опытом по сроку выставки.
vovanvi
Вынес третьего , все облетались. Причём разницы , при облёте с зимовавшими на воле не было, летали все одинаково.
bezukladnov
Вынес 2,04,11 вечером из зимовника открыл летки утром 3,04,11 ближе к 11,00 начали облетываться. к 13,00 почти все облетелись.
pchela14
А пчелы на снегу не поднявшейся много осталось?
Брат-2
Цитата(pchela14 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 13:09)
А пчелы на снегу не поднявшейся много осталось?
*


Да их что на земле,что на снегу одинаково остаётся.Просто на земле не видно.
Gesser
Да их что на земле,что на снегу одинаково остаётся.Просто на земле не видно.
[/quote]
Синичкам раздолье, летают и собирают их вокруг ульев. Веду отстрел из пневматики, чтоб не привыкали к хорошему.
Брат-2
Цитата(Gesser @ Пятница, 08 Апреля 2011, 17:31)
Синичкам раздолье, летают и собирают их вокруг ульев. Веду отстрел из пневматики, чтоб не привыкали к хорошему.
*


Не жалко тебе их? Им ведь тоже выжить надо. dntknw.gif
pchela14
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 14:01)
Да их что на земле,что на снегу одинаково остаётся.Просто на земле не видно.
*


Это твоё мнение...Я так не думаю. Раньше, когда ещё у деда моего зимовали на воле, после снежного облёта пчелы столько гибло, аж жуть. После того как я построил зимовник, всегда стараюсь выносить, как основной снег растает. Гибели при облёте практически нет. Травы на пасеке ещё нет, поэтому было бы прекрасно всё видно. Но в этом году сход снежного покрова затягивается. Наверное я установлю личный рекорд по срокам выставки из зимовника. Пока рекорд 10 апреля. Хотя в прошлый год помогал одной старушке выставлять 2 семейки из кирпичного сарая примерно 15 апреля, и нормально досидели у неё, не обгадились, чего я больше всего боюсь каждый год.
aleks 58
Дружный облёт 3 апреля biggrin.gif Перезимовали 100% dance2.gif впрочем как обычно,последние
лет 20 bye.gif

Pchela14 а устарушки наверное не карпатки? Ато бы обгадились. sad.gif
Брат-2
aleks 58 А тебе карпатки жить мешают? Ты уверен,что у тебя среднерусские?
aleks 58
В том то и дело,что мешают dry.gif Если бы вы не тащили их сюда каждый год, то у меня бы
были чистые ср.Уж я бы об этом позаботился,а опыта инавыков у меня для этого хватило бы.
pchela14
Вот выставлю когда своих, тогда отпишусь, и посмотрим хуже карпатка среднерусских зимует или нет. Думаю выставлять буду, судя по прогнозам погоды. в 20-х числах.
А у старушки помесная пчела была.
Брат-2
Цитата(aleks 58 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 8:28)
В том то и дело,что мешают  Если бы вы не тащили их сюда каждый год, то у меня бы
были чистые ср.Уж я бы об этом позаботился,а опыта инавыков у меня для этого хватило бы.
*


Ты считаешь,что лучше СР.Мне нравится карпатка.И ты мне нисколько не мешаешь.Почему то много у нас в России с "опытом и навыками".Куда ни плюнь,в селекционера попадёшь,а пчелы своей породной нет. imho.gif

Цитата(pchela14 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 8:43)
Вот выставлю когда своих, тогда отпишусь, и посмотрим хуже карпатка среднерусских зимует или нет.
*


Где ты у нас Среднерусских видел?
vovanvi
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 16:25)
Где ты у нас Среднерусских видел?
*


Брат-2 , возможно ты и прав, я их просто "крокодилами" зову. Летом, днём, собаки не надо , всегда знаешь что кто-то за забором шарился.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО