Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: откачка мёда в лежаке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
vovusha
Ув.пчеловоды----я отбираю с 24р лежака как правило 12-15 р и получается когда я возвращая их в улей пчёлы висят гроздьями на потолочинах и стенках и неудобно ставить назад рамки и потолочины. Может мне не все сразу рамки отбирать? А отдать на откачку 4 и потом типа стоять ждать пока назад не принесут? Кто как делает?
Serdjon
Цитата(vovusha @ Пятница, 25 Февраля 2011, 22:08)
Ув.пчеловоды----я отбираю с 24р лежака как правило 12-15 р и получается когда я возвращая их в улей пчёлы висят гроздьями на потолочинах и стенках и неудобно ставить назад рамки и потолочины. Может мне не все сразу рамки отбирать? А отдать на откачку 4 и потом типа стоять ждать пока назад не принесут? Кто как делает?
*



А у тебя че магазинов нету
vovusha
Цитата(Serdjon @ Пятница, 25 Февраля 2011, 23:46)
А у тебя че магазинов нету
*



Нету, а чё?
Трудоголик
Цитата(vovusha @ Пятница, 25 Февраля 2011, 19:08)
Может мне не все сразу рамки отбирать?
*

Качаю-все,сразу!!! пчёлки-терпят,куда им деваться!!! bye.gif
Стараюсь быстро откачать и вернуть на место в тот же улей hi.gif
Serdjon
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Февраля 2011, 3:25)
Нету, а чё?
*


Сделай и ставь. вот тебе и не надо будет трогать гнездовые рамки во время взятка
овод
я тоже за магазины правда иной раз пчелы не идут в них
Немолодой
Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 7:59)
Сделай и ставь. вот тебе и не надо будет трогать гнездовые рамки во время взятка
*


Лежак на 24 рамы да еще магазин?! Это ж какой взяток нужен? И что это за гнездо на 24 рамы? hmm.gif

Цитата(овод @ Суббота, 26 Февраля 2011, 8:54)
я тоже за магазины правда иной раз пчелы не идут в них
*


Вот,вот. Значит пчелам они лишние.
фермер636
Цитата(vovusha @ Пятница, 25 Февраля 2011, 19:08)
Может мне не все сразу рамки отбирать?
*


отбираю все рамки кроме открытого расплода. на него и матку пересаживаю.не бойся что они висят гроздьямиглавное в этой суматохе матку не потерять. когда отбираешь сразу формируй гнездо (открытый расплод , вощина)а потом после откачки мёда просто подставляй рамки по порядку.
Работник
Цитата(фермер636 @ Суббота, 26 Февраля 2011, 8:15)
ю все рамки кроме открытого расплода. на него и матку пересаживаю.не бойся что они висят гроздьямиглавное в этой суматохе матку не потерять. когда отбираешь сразу формируй гнездо (открытый расплод , вощина)а потом после откачки мёда просто подставляй рамки по порядку.
*



И после этого кто то хочет в Европу мёд экспортировать.??Сомневаюсь, что мёд пройдёт проверку.
Да и надо спросить, что своим то продают из гнездовых рам.?
Это как пример потому что не один фермер636 так работаете, есть тут же и
Трудоголик и vovusha и армия других , скрытых тех, кто качает гнёзда..

И ведь так качают, по тому , что так и учили.
Возможно и оправданно учили т.к. не решёток Ганемане не использовали не многого другого, но самое главное ТОГДА не поливали гнёзда бипином, да и окситетрациклин не часто использовали... bye.gif
marsianin
Цитата(vovusha @ Пятница, 25 Февраля 2011, 20:08)
Ув.пчеловоды----я отбираю с 24р лежака как правило 12-15 р и получается когда я возвращая их в улей пчёлы висят гроздьями на потолочинах и стенках и неудобно ставить назад рамки и потолочины. Может мне не все сразу рамки отбирать? А отдать на откачку 4 и потом типа стоять ждать пока назад не принесут? Кто как делает?
*

Имеется чуть больше десятка 16-и рамочных лежаков.
.Ставлю на них как магазин так и корпус(два спаренных магазина).Матка на время медосбора отгорожена в кармане.Сначала отбираю гнездовые рамки с мёдом ,предварительно сняв магазин на переносной столик(лучше конечно работать с помощником).Взамен сразу ставлю сушь и вощину из запаса.Потом уже отбираю магаз.рамки. .Магазин опять комплектую рамками сразу.Два раза к улью никогда не хожу!!Нет никакого желания.Пчёлы встречают не очень-то приветливо crazy.gif Откачанные рамки использую для комплектации других ульев.Если же на лежаке стоят гнездовые рамки (2-й корпус),тогда конечно сначала снимаю их(иначе надорвёшь спину).
Трудоголик
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Февраля 2011, 9:41)
армия других , скрытых тех, кто качает гнёзда..

*

После акации качаю всё ! bye.gif кроме открытого расплода hi.gif
Весной пчёл не обрабатываю hi.gif Мёд с акации у нас дорогой,
да и если не откачать-будут роиться imho.gif
В последующем качаю только "печать"-гнездовые не трогаю!!! hi.gif
Serdjon
Цитата(Немолодой @ Суббота, 26 Февраля 2011, 11:59)
Лежак на 24 рамы да еще магазин?! Это ж какой взяток нужен? И что это за гнездо на 24 рамы?
*


А что тут удевительного, конечно магазин еще, он у меня на рамку на 19 см. Это есть такие лежаки, они бывают и на 24 и на 18, 16 и 14. Я сначала откачиваю магазины, а гнездавые забираю только при сокращение, это где то в конце августа
vovusha
Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 12:29)
А что тут удевительного, конечно магазин еще, он у меня на рамку на 19 см. Это есть такие лежаки, они бывают и на 24 и на 18, 16 и 14. Я сначала откачиваю магазины, а гнездавые забираю только при сокращение, это где то в конце августа
*


Просто расплод не может быть на 24 рамках-матка от летка неохотно уходит( леток с краю), обычно 12 рамок под гнездо, а другие 12 рамок и есть магазин только он сбоку и в этом же корпусе.
Serdjon
Цитата(vovusha @ Суббота, 26 Февраля 2011, 17:08)
обычно 12 рамок под гнездо, а другие 12 рамок и есть магазин только он сбоку и в этом же корпусе.
*


зря так думаешь, ты в этом году поставь на медосбор магазин хоть на один улей. а потом поговорим...
Трудоголик
Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 7:59)
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Февраля 2011, 3:25)
Нету, а чё?
*


Сделай и ставь. вот тебе и не надо будет трогать гнездовые рамки во время взятка
*


Serdjon
Про "магазины" я не чё не спрашивал hmm.gif Это кто то-дугой!!! huh.gif
Но попробую ответить:мне они абсолютно . У меня пчёлам есть куда носить
и без магазинов,в моём регионе и с моим количеством семей hi.gif
Во первых, рамка на пасеке должна быть однотипной-легче работать bye.gif
Да и мороки много с магазинами.Что бы расширить или забрать расплод в семье,
надо его снимать. hi.gif bye.gif
Serdjon
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Февраля 2011, 18:13)
Во первых, рамка на пасеке должна быть однотипной-легче работать 
Да и мороки много с магазинами.Что бы расширить или забрать расплод в семье,
надо его снимать. 
*


А с чего ты взял что много мароки, магазин ставится перед главным взятком, то есть перед медосбором. После медосбора его снимаешь и откачиваешь мед. Он всего стоит месяц пока идет медосбор и все.

Цитата(vovusha @ Суббота, 26 Февраля 2011, 18:13)
У самого такие мысли гуляли. Когда нибудь попробую. Просто пока цели себе другие ставлю. Расширяться, маток хороших выводить, зимовка. А мёд и так задолбался откачивать. С 9 семей весной из них 3 сильные 750 кг. меда. Устал однако. А еще детишек на море возил
*


Впервые слышу что от качки меда устают, все наоборот хотят его все больше и больше. Поставив магазин ты просто снимаешь с себя мороку часто откачивать рамки с гнезда, и их этим сильно не тревожишь
vovusha
Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 15:21)
Впервые слышу что от качки меда устают, все наоборот хотят его все больше и больше. Поставив магазин ты просто снимаешь с себя мороку часто откачивать рамки с гнезда, и их этим сильно не тревожишь
*

В переносном смысле конечно от своего добра не устаешь, но в прямом каждую рамку подыми, осмотри( вдруг открытый расплод и значит матка) потряси, сложи отнеси, +жара, весь день на ногах полусогнутый, поесть некогда. У меня лежаки допотопные с толстых досок, одни крышки снять поставить---уже можно за работу считать.
Serdjon
Цитата(vovusha @ Суббота, 26 Февраля 2011, 18:30)
В переносном смысле конечно от своего добра не устаешь, но в прямом каждую рамку подыми, осмотри( вдруг открытый расплод и значит матка) потряси, сложи отнеси, +жара, весь день на ногах полусогнутый, поесть некогда. У меня лежаки допотопные с толстых досок, одни крышки снять поставить---уже можно за работу считать
*


Вот уже теплее, подходим к истине.А с магазинами ты таких действий лишаешься, просто береж и стрихаешь пчел и рамку на откачку уносишь.попробуй в этом году, и поймешь меня.
Трудоголик
Цитата(vovusha @ Суббота, 26 Февраля 2011, 15:30)
У меня лежаки допотопные с толстых досок, одни крышки снять поставить---уже можно за работу считать.
*

Во...во!!! drinks_cheers.gif А еще надо магазины к ним добавить и количество семей biggrin.gif Как некотрые тут советуют bye.gif
Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 15:21)
А с чего ты взял что много мароки, магазин ставится перед главным взятком, то есть перед медосбором. После медосбора его снимаешь и откачиваешь мед. Он всего стоит месяц пока идет медосбор и все.
*


У нас два взятка. Это акация и подсолнух. акация цветёт с 20 мая,
а отводки делаю в июне!!! hi.gif
monach
У меня лежаки без магазинов(их невозможно поставить не предусмотрено) матка засеяла все по краям по одной с медом и нечего было качать в этом году буду ограничивать засев
vovusha
Цитата(monach @ Суббота, 26 Февраля 2011, 16:46)
У меня лежаки без магазинов(их невозможно поставить не предусмотрено) матка засеяла все по краям по одной с медом и нечего было качать в этом году буду ограничивать засев
*

Такое случается при поддерживающем взятке. При кочёвке как у меня наоборот необходимо следить,что б матке было куда сеить---все заливает подсолнухом--откачивать надо. А в саду без взятка летом наоборот семья хирела, хоть места для сеить было немерянно.
Serdjon
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Февраля 2011, 18:47)
У нас два взятка. Это акация и подсолнух. акация цветёт с 20 мая,
а отводки делаю в июне!!! 
*


Да хоть три взатка
Трудоголик
Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 17:35)
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Февраля 2011, 18:47)
У нас два взятка
*


Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 17:35)
Да хоть три взатка
*


По этому-без магазинов!!! hi.gif Они только мешают!!! dance.gif nono.gif blush2.gif
Serdjon
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Февраля 2011, 20:43)
Трудоголик
*


Да как вы ошибаетесь, ну ваша жизнь вам и проживать ее. Я вобще не понимаю чем они могут мещать, в принципе этого не может быть. все в промышленном да и в любительском пчеловодстве ставать магазины, и не кому не мешает.Только выходит вам
Трудоголик
Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 18:02)


Да как вы ошибаетесь, ну ваша жизнь вам и проживать ее. Я вобще не понимаю чем они могут мещать, в принципе этого не может быть. все в промышленном да и в любительском пчеловодстве ставать магазины, и не кому не мешает.Только выходит вам
*


Serdjon
Писали выше другие пчеловоды,что в больших лежаках есть место
в бок "боковые магазины". Если вся Ваша работа на пасеке основываются
только в постановки и снятии магазинов и откачки мёда с них-тогда,конечно-
surrender.gif
Но ведь на пасеке есть и много другой работы,в которой пчеловоду
надо попасть в гнездо.Ведь надо снять магазин,потом поставить
на место. А их(семей) под-100 Тогда,как??? hmm.gif
Serdjon
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Февраля 2011, 21:33)
Но ведь на пасеке есть и много другой работы,в которой пчеловоду
надо попасть в гнездо.Ведь надо снять магазин,потом поставить
на место. А их(семей) под-100 Тогда,как???
*


Для чего лезть в гнездо во время взятка,
Трудоголик
Цитата(Serdjon @ Суббота, 26 Февраля 2011, 18:46)
Для чего лезть в гнездо во время взятка,
*

Согласен, во время взятка надо по возможности
эти работы сократить.Но я вощину ставлю во время главного взятка,
как только в семьях появится "побелка" да и матку "посмотреть в
отводках(если надо подсилить расплодом из семьи)
Да и в семьях часто меняю матку во время главного взятка.
Так,что-"кто,на что-учился" bye.gif
Serdjon
Цитата(Papasha @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 6:17)
Так,что-"кто,на что-учился"
*


Вот это точно, кто на что горазд. А так то поставленная вощина во время взятка снежает показатели по медосбору, попросту семья не добирает меда.
Трудоголик
Цитата(Serdjon @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 6:56)
А так то поставленная вощина во время взятка снежает показатели по медосбору, попросту семья не добирает меда.
*

Я же писал ранее(может в другой теме hmm.gif ),что вощину
ставлю на ГВ после роевой поры-не портят трутом. А потом её
(прошлогоднею и светлую) ставлю на акацию,что бы с неё(с акации)
взять больше мёда.Он с неё(с акации) у нас самый дорогой hi.gif
По поводу магазинов: не надо только Всем подряд их советовать.
Каждый работает с пчёлами,как он считает нужным. Я лично
всё лето на пасеке и "леплю" со своими пчёлами,всё что я захочу!!!
Магазины мне просто мешают(лишняя работа) hi.gif bye.gif


Цитата(Работник @ Суббота, 26 Февраля 2011, 9:41)
но самое главное ТОГДА не поливали гнёзда бипином, да и окситетрациклин не часто использовали... bye.gif
*

Так,что Вы предлагаете??? hmm.gif
Всем нам(Россиянам) отказаться от бипина(как в некоторых странах)???
И перейти Всем на многокорпусники и лежаки с магазинами??? hmm.gif dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 12:07)
Так,что Вы предлагаете??? 
Всем нам(Россиянам) отказаться от бипина(как в некоторых странах)???
И перейти Всем на многокорпусники и лежаки с магазинами???
*


Просто он советует нормально работать. А то сплош и рядом, ;мед есть не могу так как на него алергия", а алергия не на мед . а на то что накопилось годами в гнездовых рамках, да и рамки служат по 10лет (есть пчеловоды которые пачку вощины 5 лет используют на 15 семей)Стал обращать на это внимание, когда покупатели стали говорить. что мой мед когда брали ни какой сыпи и алергии не было, ни у них ни у детей. Сначала прикольно было. а потом понял, что не заметно для себя по примеру товарища качаю только с медовых корпусов и из рамок в которых никогда не выводился расплод.Сколько раз приходилось наблюдать "соревнования" пчеловодов. Один откачал 5 бидонов, а второй полтора, тогда разворачивается и качает до суха повторно пасеку. И не в домек ему . что второй качки у него уже не будет. , что если в гнезде нет кормовых запасов то и матка сокращает червление. Вот после такого и слышны стоны про не удачный год и зону рискованного земледелия imho.gif
sokolskikh
Соггласен на 100%,ставь магазин на ГВ и нечего туда не попадет(ни лекарства,ни сахар,о котором здесь спорят до посинения),меня еще отец учил: Нежадничай,что сферху твое, а внизу их.А то выгребут до последнего, а потом плачат.
андрюша
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Февраля 2011, 18:43)
По этому-без магазинов!!! hi.gif Они только мешают!!! dance.gif nono.gif blush2.gif
*


Ты глубоко неправ.. У тебя великоватые улья для гнёзд но маловатые для медосбора. И очень неудобные в работе. imho.gif
vovusha
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 19:26)
ы глубоко неправ.. У тебя великоватые улья для гнёзд но маловатые для медосбора. И очень неудобные в работе. imho.gif
*

Лежак 24 р. Это почти то же что двухкорпусной улей, только горизонтальный. Для обычного медозбора разве его недостаточно? По обьему сотов это 4 корпуса многокорпусника.
Трудоголик
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 19:26)
И очень неудобные в работе
*

Наоборот,без магазинов-самые удобные.Сел на стульчик и работай dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vovusha
кстати вот действительно---модно говорить что за многокорпусниками будущее--приводят в пример Канаду. Ну посмотрел я как у них и понял,что не всё так просто.Ну например перевозка---мы вручную грузим, всякое бывало--со второй попытки иногда--улей весь наперекосяк и ничего с лежаком. Они свои по 4 сразу вместе с общим поддоном подьемником. А мне эти коруса крепить. хоть и пишут что ремнями крепко стягивается, но мне боязно---вдруг всё это счастье развалится или просто сместится, тем более рекламируют безфальцевые
Backstag
Трудоголик Когда у вас Россиян будет нормальный надзор за качеством мёда и вы за употребление бипина отвалите штрафу несколько тысяч рублей, то будете по другому петь imho.gif
marsianin
Цитата(Backstag @ Вторник, 01 Марта 2011, 1:56)
Когда у вас Россиян будет нормальный надзор за качеством мёда и вы за употребление бипина отвалите штрафу несколько тысяч рублей, то будете по другому петь
*

У нас у россиян никогда не будет нормального надзора!!А если и будет -всегда найдём выход из положения.!!! crazy.gif Так уж мы устроены imho.gif
beemaster
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 20:26)
Ты глубоко неправ.. У тебя великоватые улья для гнёзд но маловатые для медосбора. И очень неудобные в работе.
*


А кто мешает в середину решетку вставить перед медосбором?
rossech
Планирую тоже работать без магазинов. Ульи на тёплый занос. Леток в торце улья. Большое подрамочное. Рамы любые (у меня увеличенные). Гнездо ставить в самый зад, сушь или вощину ближе к летку. Пчёлы идут к летку, заливая мёдом задние рамки. Весь процесс. Потом переместить гнездо вновь назад. Насчёт лекарств... За десять лет ещё ни разу ни чем не пользовался. С сего года планирую на дно ложить багульник болотный. Так, на всякий случай...
андрюша
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 22:45)
Наоборот,без магазинов-самые удобные.Сел на стульчик и работай dance2.gif
Прикрепленное изображение
*


Дак и с магазинами тоже самое получается.
Цитата(beemaster @ Вторник, 01 Марта 2011, 11:16)
А кто мешает в середину решетку вставить перед медосбором?


*


А зачем? В магазинах рамок меньше и обрезать их удобней и служат они долго и отстраиваются только один раз. Потом в магазины пчела несёт быстрей и печатает скорей. И после медосбора рамок для зимовки и подкормки завались и перги завались и для семьи и для весны. 24р- лежак он великоват и для работы неудобен, если в зимовник таскать это всё равно, что гроб тащить, 4 человека нужно. biggrin.gif
Цитата(rossech @ Вторник, 01 Марта 2011, 12:54)
Планирую тоже работать без магазинов. Ульи на тёплый занос. Леток в торце улья. Большое подрамочное. Рамы любые (у меня увеличенные). Гнездо ставить в самый зад, сушь или вощину ближе к летку. Пчёлы идут к летку, заливая мёдом задние рамки. Весь процесс. Потом переместить гнездо вновь назад. Насчёт лекарств... За десять лет ещё ни разу ни чем не пользовался. С сего года планирую на дно ложить багульник болотный. Так, на всякий случай...
*


Самое полезное что прочитал, это багульник. Будешь приятно удивлён. bye.gif
rossech
Цитата(андрюша @ Вторник, 01 Марта 2011, 16:37)
. 24р- лежак он великоват и для работы неудобен, если в зимовник таскать это всё равно, что гроб тащить, 4 человека нужно
*


Ну это как делать... У меня каркасные, фанера 4мм снаружи и изнутри. Внутри пенопласт 40мм. Если без крыши пустой поднимею на вытянутую руку. Ну пусть 30 кг. Плюс крыша. Пусть 5-7кг...
Остальное пчёлы с зимним запасом мёда. Вдвоём спокойно. Тоже делал, что б и тёплый и транспортабельный, на всякий случай.

Цитата(андрюша @ Вторник, 01 Марта 2011, 16:37)
Самое полезное что прочитал, это багульник. Будешь приятно удивлён.
*


Приоткрой тайну smile.gif( Не соседи, случаем? Буй- Вологда, можно на пригородном...)
Трудоголик
Цитата(Backstag @ Вторник, 01 Марта 2011, 0:56)
Когда у вас Россиян будет нормальный надзор за качеством мёда и вы за употребление бипина отвалите штрафу несколько тысяч рублей, то будете по другому петь
*

А, скажите,пожалуйста Вы что в Германии своих пчёл от клеща не
лечите и не пользуетесь препаратами от других болезней? Или лечите пчёл только
после окончания медосбора и откачки мёда(как делаю я)??? hmm.gif
Цитата(rossech @ Вторник, 01 Марта 2011, 11:54)
За десять лет ещё ни разу ни чем не пользовался.
*


Как-пчёлы у Вас ??? ничем не болеют? Какой % выхода из зимовки? huh.gif
Цитата(андрюша @ Вторник, 01 Марта 2011, 16:37)
Дак и с магазинами тоже самое получается.
*


Так,да не так. Во-первых-ульев много.А на зиму магазины надо снять.
Хранить их негде. Я-"квартирант" А во-вторых- почти все у меня лежаки с
перегородками. Зимуют семьи многие по две в одном улье.
Отводки тоже делаю по два в улье(страхуюсь на случай не облета матки)
Так что таскаться с улья на улей с магазинами-это не по мне bye.gif
Пасека у меня-стационар(30 лет на одном месте)
Стоят все ульи на своих летних местах и никуда я их не таскаю bye.gif
дмитрий 71
А я избавился от магазинных рамок,не нужны мне они в многокорпусной, только на 230 hi.gif
rnikitat
Цитата(андрюша @ Вторник, 01 Марта 2011, 17:37)
24р- лежак он великоват и для работы неудобен
*

А чем, по-Вашему, он в работе неудобен ??? Я вот, читая такие посты, никак не могу в толк взять... Ну если исключить :
Цитата(андрюша @ Вторник, 01 Марта 2011, 17:37)
если в зимовник таскать это всё равно, что гроб тащить, 4 человека нужно. 
*

Да и у Вас, вроде :
Цитата(андрюша @ Вторник, 01 Марта 2011, 17:37)
Ульи: лежаки
*

...или тоже опечатка ??? biggrin.gif
hmm.gif
Николай
Цитата(vovusha @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 20:55)
кстати вот действительно---модно говорить что за многокорпусниками будущее--приводят в пример Канаду. Ну посмотрел я как у них и понял,что не всё так просто.Ну например перевозка---мы вручную грузим, всякое бывало--со второй попытки иногда--улей весь наперекосяк и ничего с лежаком.
*

biggrin.gif однако.
Представил себя на месте канадского пчеловода с Лежаками biggrin.gif Вот кочевка весной- пчелы сжаты в одном корпусе на одну фуру влазит 360 ульев . Три фуры и больше 1000 ульев вези хоть на 1000км на опыление bye.gif А лежак этож сундук dntknw.gif хоть там на 6 рамках пчёлы, хоть на 26 -место он занимает конкретное dntknw.gif на одних фурах разоришься- дрова возить за 1000км. imho.gif
Цитата(vovusha @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 20:55)
Они свои по 4 сразу вместе с общим поддоном подьемником.
*


4 это они на поддон ставят если близко везти - по 4 смотреть легче. А если далеко везти то ставят по 6 штук. У меня где то фото было на компе. Да и выкладывал я их на форуме - но как теперь найти dntknw.gif ?
MishaK
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Марта 2011, 19:31)
4 это они на поддон ставят если близко везти - по 4 смотреть легче. А если далеко везти то ставят по 6 штук.
*


по 4 улья 432 на прицеп ставим,
http://www.thehoneygatherers.com/html/photolibrary18.html
андрюша
Цитата(rossech @ Вторник, 01 Марта 2011, 19:11)
риоткрой тайну smile.gif( Не соседи, случаем? Буй- Вологда, можно на пригородном...)
*


А вот сам будешь ложить и увидишь. Да недалеко, находишся. bye.gif
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 01 Марта 2011, 20:22)

Так,да не так. Во-первых-ульев много.А на зиму магазины надо снять.
Хранить их негде. Я-"квартирант" А во-вторых- почти все у меня лежаки с
перегородками. Зимуют семьи многие по две в одном улье.
Отводки тоже делаю по два в улье(страхуюсь на случай не облета матки)
Так что таскаться с улья на улей с магазинами-это не по мне bye.gif
Пасека у меня-стационар(30 лет на одном месте)
Стоят все ульи на своих летних местах и никуда я их не таскаю bye.gif
*


Зачем снимать магазины? Ничего не понимаю про таскаться с улья на улей dntknw.gif У меня тоже на летних местах лежаки стоят, но у людей обычно зимуют в помещениях и поэтому каждая пара рамок прибавляет обьём.
Цитата(rnikitat @ Вторник, 01 Марта 2011, 21:09)
А чем, по-Вашему, он в работе неудобен ??? Я вот, читая такие посты, никак не могу в толк взять... Ну если исключить :
*


У меня лежаки, но не по Госту. Раньше у нас бывали и 24р, поэтому могу сравнивать реально. Согласен с теми кто говорит, что классический лежак без магазинов это вчерашний день.
vovusha
Цитата(MishaK @ Вторник, 01 Марта 2011, 22:44)
по 4 улья 432 на прицеп ставим,
http://www.thehoneygatherers.com/html/photolibrary18.html
*

Во-во, я и говорю ---под новую технологию и новую технику надо иметь, а мы здесь по бедности скоро вообще к колодам вернемся
rnikitat
Цитата(андрюша @ Среда, 02 Марта 2011, 9:59)
У меня лежаки, но не по Госту
*

А какие у Вас лежаки ??? Спасибо...
Цитата(андрюша @ Среда, 02 Марта 2011, 9:59)
Согласен с теми кто говорит, что классический лежак без магазинов это вчерашний день.
*

С этим согласен - "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным..." biggrin.gif Я с каждым годом всё больше прихожу к тому же - ну не хватает места моим для складирования нектара, да и сами еле еле вдезают - битком набито... sad.gif
Serdjon
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 14:07)
Каждый работает с пчёлами,как он считает нужным. Я лично
всё лето на пасеке и "леплю" со своими пчёлами,всё что я захочу!!!
Магазины мне просто мешают(лишняя работа)
*


Вот вот, что ты хочешь, а ты не думаешь что они делают как им надо. А постоянным влезанием в улей ты усугубляешь им жизнь.Вот представь к тебе в дом кто нибудь зайдет переставит как он хочет, а ты потом заново будешь переставлять все как тебе надо. И потом подумай сколько времени понадобится чтобы все в порядок превести.
все равно не могу понять чем мешают магазины, Семья развивается, перед главным взятком ставишь магазин, они тебе его заносят забираешь и откачиваешь, если надо ставишь другой.Чем блин они могут мешать, тем что упрощают работу, ненадо все время лезть гнездо просматривать все рамки чтоб забрать на откачку.

Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 0:45)
Лежак 24 р. Это почти то же что двухкорпусной улей, только горизонтальный. Для обычного медозбора разве его недостаточно? По обьему сотов это 4 корпуса многокорпусника.
*


Нет недостаточно, на него некоторые еще ставят магазины. Не 4 корпуса, а 3 где то выходит

Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 0:45)
Наоборот,без магазинов-самые удобные.Сел на стульчик и работай
*


вот представляешь сколько у тебя лишней работы, и для чего.пчелы и без тебя хорошо разберутся.или ты хочешь сказать что ты их умнее.


Цитата(Backstag @ Вторник, 01 Марта 2011, 3:56)
Когда у вас Россиян будет нормальный надзор за качеством мёда и вы за употребление бипина отвалите штрафу несколько тысяч рублей, то будете по другому пет
*


а вы чем обрабатываете, не этим же.Или хочешь сказать что бообще ни чем не обрабатываете.
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 01 Марта 2011, 22:40)
А я избавился от магазинных рамок,не нужны мне они в многокорпусной, только на 230
*


можно тоже сказать что у тебя есть магазины, все что выше расплодного гнезда это и есть магазины.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО