Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первый в Беларуси сборник статей по матководству
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
МОЭ
Впервые в Беларуси издан сборник статей по проблемам матководства. В сборник вошли статьи как ученых, так и пчеловодов-практиков из Беларуси, России, Украины, Польши и Болгарии. Объем 116 страниц.
Заказать можно по телефонам:
+375 17 385 20 53 (Тел/факс)
+375 29 67 99 025
+375 29 252 38 19
e-mail: medosbor_info@tut.by

цена 10 000 белорусских рублей + почтовые расходы

РОО "Белорусские пчеловоды"
profisiynal
ц
Цитата
ена 10 000 белорусских рублей + почтовые расходы

чго ж так дешево если столько ученых свой труд вложили hmm.gif
Николай
Цитата(profisiynal @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 11:47)
чго ж так дешево если столько ученых свой труд вложили 
*


видимо не полноформатная книга с цветными иилюстрациями и в твердом переплёте, а типа брошюры imho.gif но зато современная imho.gif hmm.gif

очевидно по материалам последнего собрания пчеловодов в Минске, где присутствовали ученые из вышеназванных стран. imho.gif
aldu
Брошюра статей в обработке Серякова немного о поляках и краинке , в оснавном о среднерусской, кавказянке и помесях, и чутка о породах пригодных к Беларуси (какая на каком взятке себя показывае). Немного о подсадке маток, о самосмене, о контроле за спариванием.
profisiynal
а кто такой серяко и какая порода по его мнению лудше для беларуси hmm.gif
aldu
Сборник статей по матководству и породам пчел под редакцией доктора с\х наук профессора И.С. Серякова. Его статей нет, все других авторов dntknw.gif
aldu
преведены сравнительные характеристики пчел среднерусской породы, итальянки, краинки и кавказянки, рекамендована среднерусская и краинка
Николай
Цитата(aldu @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 16:25)
Брошюра статей в обработке Серякова немного о поляках и краинке , в оснавном о среднерусской, кавказянке и помесях, и чутка о породах пригодных к Беларуси
*


тогда понятно-взгляд через призму СР smile.gif imho.gif
Но я всё равно куплю bye.gif
Может Беньковская там чего новенького в своем докладе сообщила hi.gif
Рахматулина там хоть упоминают?
конференция эта была шумной bye.gif даже на форум шум долетел. huh.gif
aldu
Статей от Рахматулина нет. От Беньковскай очень мало инфы, пару страниц. dntknw.gif
Николай
Цитата(aldu @ Вторник, 01 Марта 2011, 16:39)
Статей от Рахматулина нет. От Беньковскай очень мало инфы, пару страниц.
*

зато про искуственный шлейф наверняка есть imho.gif

это естественное явление dntknw.gif содержание брошюры . книги очень сильно зависит от редактора hi.gif Был бы Рахматулин редактором, была бы совсем другая брошюра о той же конференции smile.gif imho.gif
саша б
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Марта 2011, 17:09)
Был бы Рахматулин редактором
*


многие в очередь стали бы imho.gif
antovit
Кажется мне что чтото должнородится в смысле научн.труда,ведь Рахматулин работает на кафедре,а для получения ученых степеней нужны творенья-будемс ждать hi.gif
Raxmet
уважаемые коллеги
я по моему довольно внятно пояснил, что не разделяю позицию Союза Белорусских пчеловодов ни в чем, в том числе и публикации сборника. Мое выступление должно было войти и быть отображенным на его страницах, НО при таком отношении Холодинского М.М. к белорусской науке пускай пишут более перспективные авторы чем рахматулин.
... и стало очень интересно-уйду я из института и лаборатории (осталось немного), кто же в итоге будет ПЛОХИМ и бесперспективным представителем науки и научным сотрудником который не устраивает союз... и его руководство...
profisiynal
дима на когож ты нас покидаешььььь yawn.gif surrender.gif help.gif
profisiynal
Цитата
многие в очередь стали бы

я тоже так думаю
ivtodi
Как говорят нет в своем отечестве пророков!!! Селяви!!!! hi.gif
Helen
Цитата(Raxmet @ Вторник, 01 Марта 2011, 21:53)
и стало очень интересно-уйду я из института и лаборатории (осталось немного), кто же в итоге будет ПЛОХИМ и бесперспективным представителем науки и научным сотрудником который не устраивает союз... и его руководство...
*


Дмитрий Константинович, мне непонятно только одно, почему весь союз сконцентрировался в одном лице. Я по своей наивности полагала, что это высший орган на который мы должны опереться. Если чесно и сейчас жду, что начнётся какая-то конкретная работа, что бы вылезть из трясины которая засасывает наше пчеловодство.
Есть масса проблем которые нужно решать, масса направлений которые нужно развивать.
Нам необходим Союз и это не только М.М. Холодинский. Это (не хочу Вас пугать) все пчеловоды и всё пчеловодство. Эот механизм нужно запустить и мы все над этим должны поработать.
Если у Вас с М.М.Холодинским произошёл конфликт, то не нужно об этом молчать, а вынести на обсуждение совета Союза. Это не частная лавочка, от этого зависит судьба нашего пчеловодства. И если статьи Рахматулина нужны пчеловодам, то они должны быть напечатаны. imho.gif Это не детский сад, это всё очень серьёзно.
Вам Бог дал талант, Ваша популярность среди пчеловодов не даёт права на мелкие обиды, она определяет путь, сворачивать с которого нельзя. Надеюсь, Дмитрий, что Ваше обаяние, ум и энергия ещё долго будут служить пчеловодству.
С уважением Helen hi.gif
profisiynal
Цитата
Союза. Это не частная лавочка,

а что это не так
Цитата
сли у Вас с М.М.Холодинским произошёл конфликт, то не нужно об этом молчать, а вынести на обсуждение совета Союза.

и форума
Цитата
Нам необходим Союз и это не только М.М. Холодинский. Это (не хочу Вас пугать) все пчеловоды и всё пчеловодство. Эот механизм нужно запустить и мы все над этим должны поработать.

чтобы слушать в основной своей массе* бред сивой кобылы * и разные изобретения которым сто лет в обед lol.gif
с уважением hi.gif
aldu
Союз есть, съезды и конференции проводят, пчеловоды их посещают, значит это востребовано, и значит нужно imho.gif . [/QUOTE] С инфой проблемы, здесь конечно нужно что-то делать. На конференции по маткаводству, это было ярко выражено, и человек который не имеет большого опыта, послушав доклады, может начать тратить время и не только на ненужные вещи. Было приятно послушать Дмитрия после доклада и услышать реальные результаты которые получены в наших условиях и у независимых людей hi.gif .
саша б
Цитата(Helen @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:37)
И если статьи Рахматулина нужны пчеловодам, то они должны быть напечатаны.  Это не детский сад, это всё очень серьёзно.
Вам Бог дал талант, Ваша популярность среди пчеловодов не даёт права на мелкие обиды, она определяет путь, сворачивать с которого нельзя. Надеюсь, Дмитрий, что Ваше обаяние, ум и энергия ещё долго будут служить пчеловодству.
*


вот только одним энтузиазмом сыт не будешь, для человека это профессия . не думаю что-кто то из нас просто так станет раздавать мед на рынке imho.gif
Цитата(Helen @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:37)
мне непонятно только одно, почему весь союз сконцентрировался в одном лице.
*


а вот это у нас традиция sad.gif sad.gif sad.gif
profisiynal
может появилась еще какая книжка цикавая пра пчол ?
sputnik
aldu
Цитата(aldu @ Вторник, 01 Марта 2011, 8:40)
Сборник статей по матководству и породам пчел под редакцией доктора с\х наук профессора И.С. Серякова. Его статей нет, все других авторов dntknw.gif
*



Есть информация Белорусский матковод вывел крупную породу
хотелось бы узнать о ней dance2.gif
Uladzimirs
Цитата(sputnik @ Четверг, 19 Января 2012, 8:00)
Есть информация Белорусский матковод вывел крупную породу
хотелось бы узнать о ней
*


А об этой породе, кто поведает? Перечитываю старые темы и новости всплывают dance2.gif
бэрэза
Цитата(sputnik @ Четверг, 19 Января 2012, 9:00)
Есть информация Белорусский матковод вывел крупную породу
*



.... и что она умеет? hmm.gif
Иван Д.
Если он есть на форуме, то это Jura999.
Jura999
Цитата(Иван Д. @ Вторник, 24 Декабря 2019, 9:55)
Если он есть на форуме, то это Jura999
*


Это не я , не матковод и пород новых не вывожу . Проста для себя примитивной селекцией занимаюсь и не более .
Uladzimirs
Цитата(Jura999 @ Вторник, 24 Декабря 2019, 10:52)
Проста для себя примитивной селекцией занимаюсь и не более .
*


Тоже маток для пасеки вывожу. Заметил, что только сама семья выводит матку похожую на отобранную из семьи. И пчелки от молодой матки рождаются похожие на своих предков из этой семьи. Вот и вся примитивная селекция любительской пасеки. Те матки для рождения которых брал личинок из лучших семей и внешне не напоминали схожесть с родительницей ...качество этих маток хуже тех, что семьи выводили себе сами...вот такая примитивная селекция и выводы на моей любительской приусадебной пасеке...Усіх з Калядамі hi.gif
WolfRamm
Цитата(Uladzimirs @ Среда, 25 Декабря 2019, 18:08)
вот такая примитивная селекция и выводы на моей любительской приусадебной пасеке
*


Если работает и устраивает - то нормально.
vasily-d
Uladzimirs , как при стаже менее 1 года Вы успели все это заметить?
Uladzimirs
Цитата(vasily-d @ Четверг, 26 Декабря 2019, 9:12)
как при стаже менее 1 года Вы успели все это заметить?
*


Действительно стаж, стаж...хочется для пчелок быть всегда молодым...тогда пчелки прощают все "ошибки"...везде этот стаж "итить-его" и на пенсию влиять начал...только мне этот стаж не грозит...давно на пенсии и приходится кое-что подмечать hi.gif
Uladzimirs
Цитата(WolfRamm @ Четверг, 26 Декабря 2019, 8:28)
Если работает и устраивает - то нормально.
*


Может и работает, потому что маток периодически покупаю у проверенных матководов Логойщины (не для рекламы Емельяновича Г.С., Синельникова И.Ф.(в банке данных нет, но регулярно в журнале "Хозяин" статьи публикуются)...это для смешивания "крови"... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО