Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весна 2011 года в Подмосковье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Страницы: 1, 2, 3
Гарик 1960
Сегодня первый день весны - 1 марта.

Выставил первые четыре семьи из зимовника ( которые при потеплении начинали в зимовнике беспокоиться), облет был слабый в первую очередь летали пчелы с переполненным кишечником, одна семья долго вентилировала улей. Поставил обогреватели. На холстики положил пленку для тепла. Ульи по весу тяжелые, по восковой крошке в поддонах видно, что клуб пока дошел от летка до середины, значит корм должен быть с запасом...

Никаких подкормок зимой не делал. hi.gif
Павел К.
Здравствуйте Гарик 1960 ! А у меня такой вопрос??? Пчелы зимуют на воле. Вопрос вот в чем, когда откапывать улья от снега? Сейчас они полностью в снегу! Первая зима! Опыта не хватает! В конце февраля положил лепешки с канди! Клуб находится вверху у задней стенке улья! Заранее спасибо!
annol
Цитата(Павел К. @ Вторник, 08 Марта 2011, 1:15)
, когда откапывать улья
*


Пока Гарика нет, отвечу однозначно откапывай! У меня тоже зимуют на улице, вчера почистил снег возле ульев и лепешечки тоже дал в конце февраля. Так что все делаеш правильно. Удачи.
Гарик 1960
Цитата(Павел К. @ Понедельник, 07 Марта 2011, 23:15)
Здравствуйте Гарик 1960 ! А у меня такой вопрос??? Пчелы зимуют на воле. Вопрос вот в чем, когда откапывать улья от снега? Сейчас они полностью в снегу! Первая зима! Опыта не хватает! В конце февраля положил лепешки с канди! Клуб находится вверху у задней стенке улья! Заранее спасибо!
*




Если уверенны что зимуют хорошо можно не спешить, если под сомнением то лучше по раньше откапывать, и дать дополнительно лепешки. Сейчас главное корм в ульях, обидно когда семья гибнет от недостатка корма по весне .... hi.gif

Игорь72
Я сегодня весь снег на точке присыпал золой. Солнце и лёгкий морозец потихому съест весь снег до облёта. imho.gif

Цитата(Павел К. @ Вторник, 08 Марта 2011, 0:15)
В конце февраля положил лепешки с канди! Клуб находится вверху у задней стенке улья! Заранее спасибо!
*


Килограмма канди хватает примерно на месяц. Но лучше больше чем меньше...
Павел К.
Всем спасибо за ответы!!! Гарик 1960 Если честно то я неуверен т.к. не знаю нормально они зимуют или нет!!!! Нет у меня опыта зимовки! А откапывать нужно покругу? Или достаточно с лицевой стороны??? И что делать с летками и заградителями от синичек? Нижние литки открыты на всю длину (20 см.) и стоят заградители от мышей. Верхний (круглый) открыт и закрыт сеткой. Организовать лет через верхний не могу т.к. одеты утеплительные кожуха на улья. Подскажите как правильно поступить? А по поводу канди положил по 1.1 кг. и это уже вторая подкормка! Первая была в конце декабря. Просто перестраховываюсь, очень хочется чтобы выжили smile.gif !!! Так вот при второй подкормке первые лепешки с канди съели примерно на половину. И ушли дальше к задней части улья! Вторую лепешку положил прямона клуб!
Димметрий
Цитата(Игорь72 @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:29)
Килограмма канди хватает примерно на месяц.
*


Я не поправляю, но у меня из пяти семей две сожрали по кило меньше чем за две недели, а в трех по-книжному харчат. Примечательно, что во всех ульях клуб до задней стенки не дошел. Зимуют на меду (в августе наворовали, я в теме про воровство писал)
Гарик 1960
Цитата(Павел К. @ Среда, 09 Марта 2011, 10:43)
И ушли дальше к задней части улья!
*



Как до задней стенки дойдут - плохо дело. Сейчас самое главное - корм. По канди я Вам не советчик , поскольку никогда в жизни им не пользовался. Первые года подстраховывался севшим медом завернутым в марлю и положенным сверху рамок на бруски... Сейчас зимние подкормки не применяю.

Ульи от снега я думаю потихоньку откапывать надо со всех сторон, у меня сейчас такая картина:


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Выставил пока шесть семей и два отводка.

С севера у меня сплошной забор , ставлю летками на запад, к вечеру ставлю обогрев. Сегодня немного полетали, но в основном грелись на солнышке smile.gif ...
Нижние летки закрыты, открыты только верхние круглые:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Neg
Гарик 1960
С начином!! Я пока подожду немного. Хотя может и можно уже, летать будут у кого что-то не в порядке, благополучные будут хорошего тепла ждать, так уже было
Гарик 1960
Цитата(Neg @ Среда, 09 Марта 2011, 20:44)
С начином!! Я пока подожду немного. Хотя может и можно уже, летать будут у кого что-то не в порядке, благополучные будут хорошего тепла ждать, так уже было
*



Спасибо! drinks_cheers.gif

Я пока выставляю тех которым в зимовнике уже не уютно и проблемные, которые нужно или подкормить ( осенью был поздний расплод и поэтому запас корма под вопросом ) или поставить на объединение, поскольку я осенью семьи не объединяю.... imho.gif
дмитрий 71
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 09 Марта 2011, 20:15)
По канди я Вам не советчик , поскольку никогда в жизни им не пользовался.
*


Такого же мнения drinks_cheers.gif

Застыло не много на снегу при облете

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 09 Марта 2011, 21:01)
Я пока выставляю тех которым в зимовнике уже не уютно и проблемные
*


Все правильно drinks_cheers.gif
Димметрий
Ребят, может скажете, как облет проходит? Всмысле, как он должен выглядеть. У меня вчера летали немножко, сегодня сена натрусил, снова летали, немного сильнее, на снегу застывших с десяток, хотя садилось гораздо больше и снова взлетали. Руки чешутся что-нибудь сотворить, чтобы сразу много вылетело, но здравый смысл не дает нагадить. Только снег содрал почти до травы.
дмитрий 71
Димметрий
Вон у Гарика посмотри,сейчас они в основном около прилетки крутятся,на улье греются,главная задача сейчас у них справить нужду и заниматся потом спокойно ульевыми работами hi.gif
ира
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 09 Марта 2011, 20:15)
Нижние летки закрыты, открыты только верхние круглые:
*


У меня нижние забиты ледяными глыбами. Впервые такое.
Пчелы пока сидят.
Гарик 1960
Цитата(Димметрий @ Среда, 09 Марта 2011, 22:28)
Ребят, может скажете, как облет проходит? Всмысле, как он должен выглядеть. У меня вчера летали немножко, сегодня сена натрусил, снова летали, немного сильнее, на снегу застывших с десяток, хотя садилось гораздо больше и снова взлетали. Руки чешутся что-нибудь сотворить, чтобы сразу много вылетело, но здравый смысл не дает нагадить. Только снег содрал почти до травы.
*



Пока тепла нет облетываются только пчелы с переполненным кишечником, кому невмоготу или слабые которые умирать вылетели. Для массового облета нужно тепло ... imho.gif

Все еще увидите, не спешите... Laie_9.gif

Гарик 1960
Отводок надо было посмотреть (проверить кормовые запасы), поэтому облет стимулировал через отогнутый холстик, но все равно облетывались слабо, но осмотреть гнездо дали без маски. Несмотря на ульевую усиленную вентиляцию небольшой пятачок печатного расплода, открытый и сев уже есть...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


В этом отводке 9 октября был сев и открытый расплод, поэтому была запланирована ранняя выставка этого отводка и полная проверка кормов.

Расплод по осени не изымался, подушки не снимались, гнездо не охлаждалось, наоборот был включен обогрев. Корма подъел отводок прилично, но порадовал хорошей зимовкой и количеством пчелы по весне в нем... Зимовал на шести рутовских рамках...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гарик 1960
Цитата(ира @ Среда, 09 Марта 2011, 22:49)
У меня нижние забиты ледяными глыбами. Впервые такое.
*



Думаю такое возможно от повышенной влажности при зимовки внутри улья ... imho.gif
ivr
Цитата(Димметрий @ Среда, 09 Марта 2011, 23:28)
Ребят, может скажете, как облет проходит?
*


Когда начнется, поверьте, сразу узнаете, поймете. Не оставляйте зимовать на одном меде. Пчелкам легче будет. bye.gif
Димметрий
Цитата(ivr @ Четверг, 10 Марта 2011, 9:00)
Не оставляйте зимовать на одном меде. Пчелкам легче будет
*


Я уже писал про эту проблему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4385&st=480 И при том полное отсутствие опыта и почти полное - знаний для подобных ситуаций. Но так уж получилось и пока все живы. Подобного допускать больше не буду.
Гарик 1960
Цитата(Димметрий @ Четверг, 10 Марта 2011, 12:26)
Я уже писал про эту проблему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4385&st=480 И при том полное отсутствие опыта и почти полное - знаний для подобных ситуаций. Но так уж получилось и пока все живы. Подобного допускать больше не буду.
*



Как Вы можете не допустить неумение других пчеловодов работать с пчелами. smile.gif У меня сосед в Рязане с большим стажем ( под 90 лет уже у него возраст) частенько кормит пчел в августе днем и воровство сам у себя разводит неумением работать с летками, а потом у меня начинаются тяжелый рабочий день с постоянной проверкой своих семей на предмет воровства....

Воровство может возникнуть и без подкормок, с неохраняемых нижних летков у слабых семей и усиливается когда пчелы начинают обворовывать одну из семей на пасеке или рядом . hi.gif
Гарик 1960
Сегодня выставил из зимовника на улицу свою туристку - отводок с карпаткой из Майкопа (линия 30). По зимовке никаких нареканий. Матка подсаживалась в июле, в зиму уходила на семи рамках 435 х 300 с кормом ( с запасом ).

Летом развивался отводок на теплый занос ( леток с боковой стороны улья а не с передней ), зимовала на теплый занос при котором клуб идет не вдоль рамок по улочкам а поперек, круглый леток на верхнем фото снизу:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

На облет не пошла, осмотрел на наличие расплода, есть на второй от летка рамке небольшой пятак сева и открытого расплода, печатного расплода нет.

Проверил для сравнения среднюю по силе местную семью выставленную тоже сегодня. В ней есть печатный расплод небольшие пятаки на четырех рамках, что дает делать вывод что отводок с карпаткой сеять начал позже местных, что хорошо... Корма съела очень мало, как и не зимовала, значит должна быть устойчива к нозематозу. Проверю подмор Майкопской карпатки по весне ( в мае ) на нозематоз и варатозного клеща в лаборатории. Обработку этого отводка от варатоза делал одну в ноябре бипином.
Павел К.
Сводня звонил в деревню! Ночью было до -13С, утром -8С. Летки и улья пока не откапываю!!! Если честно не знаю как поступить? Посмотрим что будет с погодой на след. неделе! Предыдущая неделя была довольно прохладной. На облет я так понимаю пока все равно не пойдут!

Гарик 1960 как у Вас дела обстоят?
Гарик 1960
Цитата(Павел К. @ Вторник, 22 Марта 2011, 23:46)
Гарик 1960 как у Вас дела обстоят?
*



Нормально сегодня полетали немного после обеда, правда солнышко быстро спряталось и успел вынести только одну семейку, в зимовнике тоже зимуют нормально:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Алексей Тимофеевич
Калуга Извините но которые на улице почти сошли на нет из-за плохого облёта! Которые в зимовнике пока не выпускаю!!! холодно! они своё возьмут!!! Которые на улице их беспокоют синички и др. птички а главное холод. Из100 пчёл возращаются единицы и этого достаточно для усиленного червления матки! средним семьям почти гибель!!! Советую подождатьдо субботы 26 марта! выносить лучше 25 вечером! Удачи!!! imho.gif hi.gif
Гарик 1960
Цитата(Павел К. @ Вторник, 22 Марта 2011, 23:46)
На облет я так понимаю пока все равно не пойдут!
*



Если точок для облета не защищен хорошо от ветра то ждите хорошей погоды для облета и следите за кормами. imho.gif

Цитата(Алексей Тимофеевич @ Среда, 23 Марта 2011, 0:12)
Калуга Извините но которые на улице почти сошли на нет из-за плохого облёта! Которые в зимовнике пока не выпускаю!!! холодно! они своё возьмут!!! Которые на улице их беспокоют синички и др. птички а главное холод. Из100 пчёл возращаются единицы и этого достаточно для усиленного червления матки! средним семьям почти гибель!!! Советую подождатьдо субботы 26 марта! выносить лучше 25 вечером! Удачи!!! imho.gif
*



Прям страстей каких то порассказали. От синичек наклонные доски закрывающие летки, от холода я использую обогревы. Для ранней выставки нужен защищенный от ветра точок, если нет то и с выставкой спешить не надо. Пчелы в холодную погоду не летают, а сидят в ульях. Никаких побудительных подкормок до тепла и поступления свежей пыльцы чтобы не провоцировать яйцекладку и вылет пчел... imho.gif
n-farmer
а зачем вообще зимовник? dntknw.gif
Гарик 1960
Цитата(n-farmer @ Среда, 23 Марта 2011, 2:42)
а зачем вообще зимовник?
*



Чтобы корма меньше ели при зимовки и отводки любой силы нормально зимовали без потерь. imho.gif
Павел К.
Гарик 1960
Спасибо!!!! Буду ждать и попутно контролирую корма!!!! На след. неделе думаю почистить летки от снега! Так сказать освободить проход!!! А дощечьки у меня с осени стоят!!!! И до нормального потепления убирать не планирую!!!
Полина
В эти выходные опять не удалось выставить ульи из зимовника. На дворе был минус, да и ветрИльник дул - с ног сдувало.
Пробовала откапать точок, но снег стал непробиваемым нАстом, а все что откапала за прошлые выходные - опять замело метелью.
Я не пчеловод, от дедушки досталось 4 улья этой зимой. Вот я читаю его записи, в прошлом году пчелки уже в середине марта были вывезены.
Как посоветуете: выставлять уже точно надо будет в следующие выходные (2-3 апреля), откладывать похоже некуда?
И как разделить процесс: выставки улей на точок и осмотр семей, т.н. вечером выставили, а утром след.дня осматривать (Если тЁпло и безветренно)? Я только на выходных могу к ним приехать (к пчелкам).
Гарик 1960
Цитата(Полина @ Понедельник, 28 Марта 2011, 14:09)
Как посоветуете: выставлять уже точно надо будет в следующие выходные (2-3 апреля), откладывать похоже некуда?
И как разделить процесс: выставки улей на точок и осмотр семей, т.н. вечером выставили, а утром след.дня осматривать (Если тЁпло и безветренно)? Я только на выходных могу к ним приехать (к пчелкам).
*



Зачем выставлять если нет погоды для облета , а самое главное не оборудовано место (точок) для ранней выставки? Не загорожено это место от ветра прежде всего... Пчел погибнет при облете много если холодно или сильный ветер.

Главное сейчас корма, сомневаетесь положите меда под холстик в пакете или марле.

Я 18 дней уже тоже никого не выставляю, выставил пока в общей сложности 18 семей и отводков.

Больше пока не было у меня погоды для облета и дальнейшей выставки пчел , сидят в сарае хорошо, будем ждать тепла... imho.gif
Neg
Если не измениться прогноз, тогда оптимальный вариант на 6 апреля.
Гарик 1960
Цитата(Neg @ Понедельник, 28 Марта 2011, 17:30)
Если не измениться прогноз, тогда оптимальный вариант на 6 апреля.
*



Я от тебя живу южнее, поэтому у меня может на день раньше тепло придет. smile.gif
Полина
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 28 Марта 2011, 16:56)
Главное сейчас корма, сомневаетесь положите меда под холстик в пакете или марле.
*


В прошлые выходные уже подкормила. В первый раз в жизни ульи открывала. На холстики положила, рядом с вырезанными проходами (ибо магазин был прикручен к корпусу, холстик не поднять).
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 28 Марта 2011, 16:56)
будем ждать тепла
*


Ясно дело. Будем ждать! Спасибо!
Алкор
Цитата(Neg @ Понедельник, 28 Марта 2011, 17:30)
Если не измениться прогноз, тогда оптимальный вариант на 6 апреля.
*


А он изменился на 3-4 апреля - в воскресенье надо быть на пасеке и готовить стационарную поилку с теплой водичкой.
Neg
Цитата(Алкор @ Вторник, 29 Марта 2011, 6:29)
А он изменился на 3-4 апреля - в воскресенье надо быть на пасеке и готовить стационарную поилку с теплой
*


Да, уж изменился, теперь дожди....
Гарик 1960
Сегодня после обеда полетели пчелки и я успел выставить еще семейку и отводок.

Также осмотрел семью которую выставил 1 марта, можно сказать месяц назад. Цель осмотра проверка корма, так как ничем ее не подкармливал с 20 сентября, работу матки и сокращение улочки между рамок с 12мм до 8-9 мм для экономии корма и более интенсивного развития.

фото сегодня до осмотра:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В гнезде сухо, сев, открытый расплод и печатный на четырех рамках, печатного и открытого мало, в основном сев, корм есть но желательно пополнить.

фото после осмотра:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

рамки сдвинуты более плотно, улочка между рамок уменьшена до 8 -9 мм. Никакого ослабления за месяц от плохой погоды не замечено, если точек хорошо защищен от ветра и весною использовать электрообогрев сильные семьи от ранней выставки только выигрывают и их вполне можно выставлять из симовника в первых числах марта если позволяет погода для облета ...


schved
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 29 Марта 2011, 20:44)
фото после осмотра:
*


Вот тебе и местные пчёлы! drinks_cheers.gif
Гарик 1960
Цитата(schved @ Среда, 30 Марта 2011, 10:50)
Вот тебе и местные пчёлы! drinks_cheers.gif
*



Да это местные беспородные, в 2010 году судя по записям в журнале, я от этой семьи взял рутовский корпус и три магазина меда и сколько они съели еще за без взяточный август, никаких лекарственных препаратов и пластин в течении сезона только обработка бипином в конце сентября и все, пчелы миролюбивы работал вчера с ними без маски ... ... drinks_cheers.gif
schved
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 30 Марта 2011, 12:47)
Да это местные беспородные, в 2010 году судя по записям в журнале, я от этой семьи взял рутовский корпус и три магазина меда и сколько они съели еще за без взяточный август, никаких лекарственных препаратов и пластин в течении сезона только обработка бипином в конце сентября и все, пчелы миролюбивы работал вчера с ними без маски ... ... drinks_cheers.gif
*


Природу не обнанешь. Конечно, всегда на любой пасеке есть хорошие и плохие семьи, но есть же хорошие, есть с чем работать пчеловоду совместно с его климатическими условиями. И эти пчёлы рядом, никуда ехать не надо. А мы всё думаем,что хорошее там, за морем,ждём, заказываем,переживаем, денюжку платим. А то что у себя или у соседа есть не хуже, а даже лучше не верим. friends.gif Это как в сказке царевна предпочла себе в женихи не заморских принцев а Ивана-дурочка, и не прогадала!
b_andrey
Ура!!!
На выходных облет. Ну максимум в понедельник.
http://rp5.ru/2922/ru
Павел К.
А я вот к своим уже 2-ю неделю прорваться не могу! Вчера приехал трактор, начал чистить дорогу и через 100 м. забуксовал! Звонили с деревни вечером пошел сильный дождь и молния!

b_andrey
Сегодня некоторые вылетали на разведку. Жду воскресенья.
Neg
Сегодня вынес одну семью, думал вроде солнышко... Но нет пчёлок не обманешь, единичные только полетали
Гарик 1960
Цитата(Neg @ Пятница, 01 Апреля 2011, 21:42)
Сегодня вынес одну семью, думал вроде солнышко... Но нет пчёлок не обманешь, единичные только полетали
*



Я тоже два отводка выставил 1 апреля, тоже не полетели, раннее выставленные летали слабо....
fnudel
Вчера на солнышке полетали маленько,а сегодня чтото захмурилось и дождь пошёл sad.gif
Алкор
Цитата(fnudel @ Суббота, 02 Апреля 2011, 22:02)
а сегодня чтото захмурилось и дождь пошёл
*


Так точно - и я вернулся домой в Москву. Ждем до понедельника friends.gif
Ю.П.
Цитата(Алкор @ Суббота, 02 Апреля 2011, 22:04)
Ждем до понедельника
*


Может сегодня прояснится. С утра +7. Не терпится уже и внутрь заглянуть и удостоверится в наличии расплода.
Nikon
Цитата(Ю.П. @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 7:39)
Не терпится уже и внутрь заглянуть и удостоверится в наличии расплода.
*


А куда он денется biggrin.gif , - будет drinks_cheers.gif
Toppolino
В зиму ушло 5 ульев 2 из которых сильные... результат зимы - 1 слабый улей. Остальные погибли. Меда было залейся. зимуют на улице. какие могут быть соображения? sad.gif
Neg
Сегодня хорошо облетелись, ужал гнёзда, добавил корма. Работа пошла!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО