Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство и мёд - так все таки бизнес?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2
andrejk
парни. все понятно. только прошу вас, уважаемых, объясните. Почему при таких заработках, и не безпроигрышных вариантов народ не ломанулся пчел разводить, тем самым заробатывать деньги.... выгодно----- да. почему вас мало.
для и нформации о себе -- сам бизнесмен. все ровно. деньги есть. только вот бизнес угасает , а сил что то поднимать нет, да и возраст.... хочу апирусовские ульи поставить , штук , этак, для начала 50. что скажите ?????
я честно
с уважением ко всем.....
Sergey_A
Нас мало, потому что на пасеке работать нужно, а это не входит в жизненные планы большинства населения, все норовят больше хапнуть, а потом хоть трава не расти.
Не приучен народ к труду на благо общества, а приучен к общественному труду на "мое\своё" благо.
andrejk если есть желание заняться пчелой, то не раздумывай, а прямо сейчас закупайся по инвентарю и начни договариваться о пчелах, надеюсь место для пасеки уже есть.
Уверяю, совершенно компетентно, что пожалеть не придется, ну разве что о том, что раньше не начал пчеловодить.
алексей
Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 11:35)
так все таки бизнес?, мед
*


неа biggrin.gif .всего лишь дело жизни для тех кому нравятся больше пчёлы чем деньги.кому нравятся деньги работают в банке,на бирже,на рынке,но не на пасеке.

P.S. тему мне кажется надо удалить,а то опять по пятому или даже шестому кругу будем сотрясать инет. и пичкать бесполезной информацией пространство.
dbekin
Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 3:35)
так все таки бизнес?, мед
*


Для большей части пчеловодов, это способ получить небольшую прибавку к зарплате\пенсии. Это такой же "бизнес", как разведение свиней, коров, овец. Обычный крестьянский труд. У нас сейчас мини-фермы молочного направления в моде smile.gif Держат дюжину бурёнок и молочко продают, примерно на 1 000 000 руб в год.

Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 3:35)
Почему при таких заработках, и не безпроигрышных вариантов
*


Проиграть в любой момент можно.
Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 3:35)
сам бизнесмен. все ровно.
*


Ну, раз всё ровно, и бизнесмен и деньги есть, лучше заняться оптовой покупкой\продажей мёда imho.gif Вот этого звена у нас не хватает, многие не знают как мёд продать. Желательно, на экспорт smile.gif
Лис
Цитата(dbekin @ Четверг, 03 Марта 2011, 8:23)
бизнес",
*

dntknw.gif в пчеловодстве.Это скорее всего свободный тяжелый труд.Бизнес это когда купил подешевле продал подороже.Нанять у нас для работы людей практически не возможно,т.е. схема я хозяин и на меня работают люди не действует.Где же тут бизнес,может у отдельных личностей некоторые элементы и просматриваются типа продажа через свои торговые точки. imho.gif
elaine
Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 4:35)
Почему при таких заработках, и не безпроигрышных вариантов народ не ломанулся пчел разводить, тем самым заробатывать деньги.... выгодно----- да. почему вас мало.
*



Все как везде. Обычная пирамида. Потихоньку пчел водить могут многие - практически все желающие. Пытаются взятся посерьезнее за пчеловодство тоже приличное количество людей, но большинство не осиливает - прогарает (по старости, неумению или деньгам) как и в любом другом бизнесе - откатываются обратно на свои 20-50 семей и живут счастливо. А на вершину пирамиды забираются единицы и качают десятками тонн, если все удалось и с пчелами, и с постановкой производственного процесса и со сбытом.

Общее правило в любой сфере деятельности - 20% пчеловодов имеют 80% пчелосемей и качают 80% меда.

Если в один прекрасный день пчеловодить станет ОЧЕНЬ выгодно, то туда ломанутся толпы, производство возрастет, цены упадут и "выжевет" опять только 20% тех кто сможет прилично снизить себестоимость. Думаю что не бизнесмену это надо объяснять. Хотя фраза

Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 4:35)
сам бизнесмен. все ровно. деньги есть. только вот бизнес угасает
*



говорит об обратном. Кто попадает в 20% у того не угасает, по крайней мере ВСЕ в целом.

Правда есть еще те, кто якобы что-то изобрел и теперь пытается продать саму идею, а не мед. Что собственно пчеловодством вообще не является, но подходит в качестве заработка.
Лис
Цитата(elaine @ Четверг, 03 Марта 2011, 9:16)
Общее правило в любой сфере деятельности - 20% пчеловодов имеют 80% пчелосемей и качают 80% меда.
*

Закон торговли,что то похожее.
Цитата(elaine @ Четверг, 03 Марта 2011, 9:16)
Что собственно пчеловодством вообще не является, но подходит в качестве заработка
*

Такого много:термостаты,минирамки,технологии,пишут книги-это не конкуренты.
dbekin
Цитата(Лис @ Четверг, 03 Марта 2011, 8:15)
Нанять у нас для работы людей практически не возможно,т.е. схема я хозяин и на меня работают люди не действует.
*


В пчеловодстве - да, работников найти невозможно, потому как, если человек в этом ничего не смыслит то какой же из него работник!? А если он специалист, то "на дядю" батрачить не станет. А вот на мясо\молочную ферму - более чем реально. Квалификации не требуется. Нанимают одного\двух работников, подоить\покормить\напоить\навоз убрать, и всё в порядке. biggrin.gif
DrOn55
Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 7:35)
Почему при таких заработках, и не безпроигрышных вариантов народ не ломанулся пчел разводить, тем самым заробатывать деньги.... выгодно----- да. почему вас мало.
*


Всё просто, чтобы стать успешным бизнесменом-пчеловодом необходимо:
1. чтобы была семья, которая сможет и захочет помогать, потому что наёмный труд в данной сфере не лучший вариант;
2. надо быть хорошим пчеловодом;
3. надо быть хорошим предпринимателем (бизнесменом);
4. и ещё ряд условий.
По сути пункт 2 значит, что надо быть аграрием, любить природу и любить трудиться на природе, а пункт 3 требует быть торгашом.
Далеко не всем это дано, а кому дано часто мешает 1 пункт или что-то другое и такие люди становятся успешными аграриями в другом, не пчелином направлении.
Всё сугубо ИМХО основанное на личном (скудном) опыте и обширных наблюдениях.
elaine
Цитата(dbekin @ Четверг, 03 Марта 2011, 9:36)
В пчеловодстве - да, работников найти невозможно, потому как, если человек в этом ничего не смыслит то какой же из него работник!?
*



А вы почитайте посты из Америки и Канады. Там специалисты способные обслуживать тамошнюю норму в 500 и более семей тоже на дороге не валяются. А временных грузчиков для снятия магазинных корпусов нанять и у нас можно - квалификация не требуется.
В общем мысль та-же. Кто не сумел привлечь рабочую силу - тот проиграл и не вошел в 20%.
dbekin
Цитата(elaine @ Четверг, 03 Марта 2011, 8:43)
А вы почитайте посты из Америки и Канады.
*


Все посты давно прочитаны hi.gif Я говорю о России, у нас не Канада. У них на пасеках работают в основном иностранцы, из более бедных стран. Вы готовы платить минимум 10$ в час неквалифицированному наёмному пчеловоду? Да! Тогда я еду к Вам... smile.gif Хотя, нет. Я не поеду, лучше уж на себя поработаю smile.gif

Цитата(DrOn55 @ Четверг, 03 Марта 2011, 8:38)
1. чтобы была семья, которая сможет и захочет помогать, потому что наёмный труд в данной сфере не лучший вариант;
*


Вот с этим полностью согласен.
elaine
Цитата(dbekin @ Четверг, 03 Марта 2011, 9:58)
Вы готовы платить минимум 10$ в час неквалифицированному наёмному пчеловоду?
*



Искажаете реальность. В России все даже проще - 3$ в час достаточно, поэтому 10$ никто не платит. А наемные пчеловоды нужны на совершенно других условиях и нормах выработки. По 3$ нужны наемные грузчики, сборщики рамок и т.д.

Еще раз повторюсь - все ОЧЕНЬ просто - кто так не считает, тот не попадает в 20%. Остальные ищут ВОЗМОЖНОСТИ, а не отговорки.
dbekin
Цитата(elaine @ Четверг, 03 Марта 2011, 9:14)
По 3$ нужны наемные грузчики, сборщики рамок и т.д.
*


Согласен. Найти грузчика за 3 бакса в час, вполне реально. Найти пчеловода - нет.
rost
Я начинал с нуля, про пчел знал что они дают мед, прополис. Есть пчелы, трутни и матка, которая как отличается от этих двух. Когда отработал первый сезон и сопоставил доход от основной работы и пчеловодства, выбора пал на пчел. В тоже время в деревне, где пасека, живет семья, которая как говорится "в третьем поколении пчеловоды", отец занимается, а сын работает в колхозе и жалуется на маленькую зарплату. Я у него спросил, чего он с отцом не займется пчелами: расширятся, начнут кочевать. А он говорит на это ж деньги нужны, а перед этим ВАЗ 2107 купил. Уволился с колхоза, опять нашел какую-то работу, купил квартиру в районе, переехал. А денег на пчел все нет.
Лис
Цитата(rost @ Четверг, 03 Марта 2011, 11:37)
А денег на пчел все нет
*

Практика показывает,что вложения в пчеловодство происходит на первоначальном этапе,затем медленное,постепенное расширение до задуманного.Сразу втюхать деньги желающих,как правило очень мало,рисково все это.Кто не верит пробуйте. bye.gif
DrOn55
Цитата(rost @ Четверг, 03 Марта 2011, 14:37)
А денег на пчел все нет.
*


Напомнило товарища, который полгода не может лампочку в фаре на авто поменять ссылаясь на то, что нет времени, но как не позвоню ему днём всё время либо спит, либо фильмы смотрит.
Поэтому скажу так:"Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины!"(с) imho.gif
Цитата(Лис @ Четверг, 03 Марта 2011, 14:52)
Практика показывает,что вложения в пчеловодство происходит на первоначальном этапе,затем медленное,постепенное расширение до задуманного.Сразу втюхать деньги желающих,как правило очень мало,рисково все это.Кто не верит пробуйте.
*


Пример моего отца мне показал, что надо взять 2-3 улья с сушью б/у+ 2-3пчелопакета+ пчелоинвентарь (нож, вилка, костюм, дымарь) и встать с опытным пчеловодом на пару сезонов. Это время пользоваться его медогонкой, если хорошо пошло и всё нравится, тогда уже не будешь бояться вложиться в расширение.
Скопец
Я начал самостоятельно заниматься пчелами с 21 года, до этого (буквально с 2 лет!!!) был на пасеке с родителями. Скажу только одно - надо было начинать самостоятельную деятельность с 18.
andrejk
мои уважаемые друзья, что то затихли.
я понимаю, что тема обсосанная, но....
вы все пчеловоды - позиционируете себя как бы за правду, за пчел, за не зароботок , а для души . хотя уверен. что продав кило меда - считаете прибыль. ребята - давайте честно. все кто занимается пчелами хочет хорошо заработать. я тут прочитал на форуме, что----Если собрался жить с пчел готовься пахать как папа Карло, а свобода енто хорошо. Сам такой. ----- но это же не баранов разводить. затрат много. сил ---- несравниться. выход-поверьте -мал.
объясните дураку.... не понимаю. считаю, что пчел проще по энергозатратам разодить, чем тех же баранов.
этот вопрос мучает всех новичков. так что, не отказывайте - объясняйте.
не обижайтесь на мои слова. эту тему я создал не для того , чтобы ее сразу закрывать/ как кто то требовал/, а для того , чтобы мы умныйые , разобрались и сделали правильный выбор.
да и про апирусовские ульи вы збыли . подскажите- правильно или нет. только не надо делать ссылки на то то что тема обсосана- и зайдите туда то. я там был. ничего не понял. инфо нет. помогайте.
С УВАЖЕНИЕМ
И ПОМОЩЬЮ
andrejk
Цитата(алексей @ Четверг, 03 Марта 2011, 6:13)
P.S. тему мне кажется надо удалить,а то опять по пятому или даже шестому кругу будем сотрясать инет. и пичкать бесполезной информацией пространство.
*


просто нет точной и исчерпывающей информации на вопросы
поэтому и катают тему из одного места в другое.
найти точный исчерпывающий ответ на вопрос практически невозможно.
я устал уже ползать по инету. прости, но вы, друзья,должны,опять же если вы на форуме, ДОЛЖНЫ помогать. сюда люди приходят разные. одни поболтать, а другие получить инфо и помощь.так что помогайте. если могёте.
люблю явас всех

С УВАЖЕНИЕМ
osot
Цитата(Лис @ Четверг, 03 Марта 2011, 11:15)
Где же тут бизнес,может у отдельных личностей некоторые элементы и просматриваются типа продажа через свои торговые точки.
*


Просматривается. biggrin.gif

Цитата(dbekin @ Четверг, 03 Марта 2011, 11:36)
А вот на мясо\молочную ферму - более чем реально. Квалификации не требуется. Нанимают одного\двух работников, подоить\покормить\напоить\навоз убрать, и всё в порядке
*


Это если работать как на совковой колхозной ферме. А ежели хочешь, чтобы корова "рентабильно" доилась, то за нею нужно ходить как за пчёлами на своей рентабильной пасеке.
dbekin
Цитата(osot @ Пятница, 04 Марта 2011, 5:57)
А ежели хочешь, чтобы корова "рентабильно" доилась, то за нею нужно ходить как за пчёлами на своей рентабильной пасеке.
*


Это понятно, я имею ввиду, что зарабатывать в с\х можно не только на пчёлах. Есть более перспективные направления. Простой пример, даже плохинькая бурёнка стоимостью 20000/25000 руб, при не самом лучшем уходе, даст 5000 литров молока в год. Скушает она за год 10000 руб. Молоко у нас продают, по 20 р\л. В магазинах от 30р
Итого: грубо, 1 корова принесёт 90000 руб дохода, + телёнок.
Миниферма из 12 коров способна приносить доход, около 1 000 000 руб/год. А есть и коровы породистые, которые стоят дорого, но и молока дают много больше. Можно и фасовку свою организовать, оборудования для мини-ферм полно. Что нужно? Жить недалеко от деревни. Помещение 100 м2, доильный аппарат 20000 руб, работник, 120000 в год. Затраты на первоначальном этапе побольше, но у населения молоко, в отличии от мёда, пользуется стабильным устойчивым спросом. А цена на мёд в России, скорее всего будет снижаться. imho.gif
Но, если хочет человек заняться пчеловодством, пусть занимается. Только нужно понимать, что добиться успеха можно в любой сфере деятельности, но и отдаваться этому придётся полностью. А ульи поставить можно любые. imho.gif
Sergey_A
Цитата(dbekin @ Пятница, 04 Марта 2011, 10:40)
Это понятно, я имею ввиду, что зарабатывать в с\х можно не только на пчёлах. Есть более перспективные направления. Простой пример, даже плохинькая бурёнка стоимостью 20000/25000 руб, при не самом лучшем уходе, даст 5000 литров молока в год. Скушает она за год 10000 руб. Молоко у нас продают, по 20 р\л. В магазинах от 30р
Итого: грубо, 1 корова принесёт 90000 руб дохода, + телёнок.
Миниферма из 12 коров способна приносить доход, около 1 000 000 руб/год. А есть и коровы породистые, которые стоят дорого, но и молока дают много больше. Можно и фасовку свою организовать, оборудования для мини-ферм полно. Что нужно? Жить недалеко от деревни. Помещение 100 м2, доильный аппарат 20000 руб, работник, 120000 в год. Затраты на первоначальном этапе побольше, но у населения молоко, в отличии от мёда, пользуется стабильным устойчивым спросом. А цена на мёд в России, скорее всего будет снижаться. imho.gif
Но, если хочет человек заняться пчеловодством, пусть занимается. Только нужно понимать, что добиться успеха можно в любой сфере деятельности, но и отдаваться этому придётся полностью. А ульи поставить можно любые. imho.gif
*


За все хвататься, можно и "штаны" прорвать. Или открывать свое ООО и развивать все направления сразу, назначив линейных директоров на каждое направление. Про бобосы не говорю.. .
Вложение средств в КРС оправдывается за 10 лет, козы бараны - 5-6 лет.
Пчелой заниматься целенаправлено - можно жить припеваючи, но тут без кочевки не обойтись, а мы это не любим, ибо только 10 % пчеловодов решаются кочевать, остальные ищут причины для не поехать.
fidan
Цитата(dbekin @ Пятница, 04 Марта 2011, 9:40)
Итого: грубо, 1 корова принесёт 90000 руб дохода, + телёнок.
*



dbekin, ... как бы помягче сказать..
Спросите сами себя - если 1 корова 90 000 принесет, что ж по-вашему, в деревне одни дураки живут.. А колхозы с 2000 коров - Лас Вегасы сплошные?.. За 10 000 в год козу не прокормишь!..
Вкратце - лучше говорить о том, что знаешь..

Содержание животных на сегодня! не является "более перспективным направлением"... Перспективнее переработка, но не в нашем государстве.. Заготовка кормов! - опять не у нас.. У нас земли "не хватает"..

Пчеловодство - гораздо перспективнее, но сложнее животноводства. Нужны не только знания, но и опыт. Вот на негО уйдут годы, чтобы бизнес стал стабильным. Хотя тонкости и нюансы есть и в животноводстве, но животные нам ближе насекомых,..

И в пчеловодстве - и это очень важно - перед тобой не стоят барьеры кабинетов.. ПОКА!.. Для человека, который готов горы свернуть - если только все зависит тОлько от него, - для такого человека пчеловодство очень хорошее направление. Только пора уже в плановых расчетах закладывать цену меда ближе к мировым. На перспективу..
dbekin
Цитата(fidan @ Пятница, 04 Марта 2011, 8:57)
Спросите сами себя - если 1 корова 90 000 принесет, что ж по-вашему, в деревне одни дураки живут..
*


В деревне люди разные живут. Только дураки и лентяи живут плохо и жалуются постоянно, а умные и трудолюбивые хорошо.
Цитата(fidan @ Пятница, 04 Марта 2011, 8:57)
Вкратце - лучше говорить о том, что знаешь..
*


fool.gif Повторяю, корова легко может принести доход в 90000 р. Я вам бизнес-план писать не нанимался. Расчёты делайте сами. Годовая потребность в кормах, стоимость кормов и пр. Удои. Стоимость молока. bye.gif И у нас в районе есть несколько успешных хозяйств. Большинство, конечно, держат одну бурёнку, пару свиней, несколько кур, и еле-еле, концы с концами сводят. Так же как пчеловоды, с одним, двумя десятками ульев. И если у большинства не получается, это не значит, что такое невозможно. Так кто из нас дурак?

Цитата(Sergey_A @ Пятница, 04 Марта 2011, 7:55)
За все хвататься, можно и "штаны" прорвать.
*


Я не призываю за всё хвататься. Я про то, что заниматься можно чем угодно, и в любом деле можно достичь успеха, а можно не достичь. И пчеловодство не панацея.
BDA
dbekin, a по 2т сeнa и 2т фурaжa коровa сeбe сaмa будeт зaготaвливaть? Это вeдь нe пчeлa, eй всё готовить нужно. И тут сновa зaтрaты.
dbekin
Цитата(BDA @ Пятница, 04 Марта 2011, 10:35)
a по 2т сeнa и 2т фурaжa коровa сeбe сaмa будeт зaготaвливaть? Это вeдь нe пчeлa, eй всё готовить нужно. И тут сновa зaтрaты.
*


Придётся всё таки бизнес-план писать smile.gif Корма нужно закупать, производить самому не всегда выгодно. Тонна сена в прошлом году стоила 3000 руб. Комбикорм от 5000 руб. Для ухода за мини фермой достаточно нанять одного/двух работников.
BDA
dbekin, молоко - продукт быстропортящийся в отличии от мёдa. Мёд можно и чeрeз 10лeт продaть.
fanat
Из молока можно сделать творог, сметану, сыр. И всё это продавать. Знал одну семью, держали 10 дойных коров и ещё бычки были. Молоко перерабатывали и раз в неделю ездили на рынок продавать, и ещё даже закупали на переработку. Сено заготавливали сами, трактор был .Работало двое работников. Сбережения у них были, т.е. работали в плюс.
dbekin
Большинство проблем у тех, кто со времён СССР, не может приспособиться к нынешней действительности. Раньше всё выгодно было, и свиней и коров держать. Скомуниздил в колхозе тонну социалистической собственности и хрюшку бесплатно выкормил. Шёл с поля камаз с пшеницей, тормознул его и водила, за бутылочку, тебе во двор её высыпал. А потом, когда корма даром уже не доставались, люди приуныли. Сейчас, чтобы прибыль с хозяйства иметь, деньги считать нужно, а многие, так и не научились.
gna57
Пчеловодство и животноводство очень разные занятия. Занимаясь животноводством допустим доеное стадо, свиноводство или другое дело, ты имеешь постоянный доход в течении года. Есть риск получить меньше дохода, но все равно получить. А занятие пчелами, есть риск не получить вообше ничего. Допустим у нас медосбор, ГВ длится 3 недели. Это хорошо пока везет, что в это время я работаю. А если случись форс мажор, то считай сезон в пролете и так практически у большей половины пчеловодов. Короче считаю, что пчелами заниматься рискованне, нежели другой деятельностью с/х. imho.gif
Ну а второй фактор пчелодство более технологичное и умственно напряженное занятие. Ведь допустим у нас пчел содержат чуть более 20 чел, а товарный мед по большому счету имею 4-5 чел. , остальные горе с наказанием. Как пример, у одного 2009г имел 11 п/с, получил 1,5 фляги, 2010г -14 п/с, 3,5 фляги. И так все остальные 14 чел. Вопрос почему? А потому что надо постоянно быть в курсе и "цурупить", а соображать мягко говоря нечем. Просто не надо полагать, что эта наука дается не всем, в полной мере. Да и любое другое занятие требует напряжения сил и ума.

Немного на так трактовал, подправил-
Просто надо полагать, что эта наука дается не всем, в полной мере.
DrOn55
Цитата(andrejk @ Пятница, 04 Марта 2011, 3:56)
вы все пчеловоды - позиционируете себя как бы за правду, за пчел, за не зароботок , а для души . хотя уверен. что продав кило меда - считаете прибыль.
*


Конечно, счетаем. Я думаю, тут имелось в виду что возможен подход к пчеловодству со всей душой и грубый расчёт, вот если с душой, то всё получится, а иначе неполучится. А вот подойти с душёй сможет не каждый imho.gif
Цитата(Sergey_A @ Пятница, 04 Марта 2011, 11:55)
Пчелой заниматься целенаправлено - можно жить припеваючи, но тут без кочевки не обойтись, а мы это не любим, ибо только 10 % пчеловодов решаются кочевать, остальные ищут причины для не поехать.
*


Я писал выше: "Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины!"(с) imho.gif
Цитата(fidan @ Пятница, 04 Марта 2011, 12:57)
Пчеловодство - гораздо перспективнее, но сложнее животноводства. Нужны не только знания, но и опыт. Вот на негО уйдут годы, чтобы бизнес стал стабильным. Хотя тонкости и нюансы есть и в животноводстве, но животные нам ближе насекомых,..
*


Вот именно это я и забыл написать на первой странице. Например, чтобы держать свиней или куриц и т.д. много ума не надо и рабочая сила квалифицированная не нужна, кроме ветеринара (лучше если он не пригодится). А вот пчёлами заниматься сложнее, да и мёд не является продуктом первой необходимости, в отличии от мяса или зерна.
gna57
Еще один фактор. Пчеловод лучшей квалификации, подготовивший лучше свою пасеку к ГВ соберет меда больше. А меньшей квалификации, стоящий рядом, кукиш с маслом. Налицо открытая конкуренция за товар. А в другой деятельности с/х такого нет, "как похлопал, так и полопал".
dbekin
Цитата(BDA @ Пятница, 04 Марта 2011, 11:09)
Мёд можно и чeрeз 10лeт продaть.
*


Мне кажется, продавать надо сразу весь урожай, даже по более низкой цене. И спокойно готовиться к следующему сезону, в котором постараться получить больше продукции. Зачем хранить его несколько лет?
gna57
Цитата(BDA @ Пятница, 04 Марта 2011, 12:09)
молоко - продукт быстропортящийся в отличии от мёдa. Мёд можно и чeрeз 10лeт продaть.
*


Конечно можно, но не желательно. А желудок просит корм каждый день по три раза, а то и больше. Да и не для этого мы его качаем (мед), что бы 10 лет хранить. А реализация меда, тоже, кстати проблема. Что, как для нас, является сдерживающим фактором увеличения пчелопасеки.
elaine
Цитата(andrejk @ Пятница, 04 Марта 2011, 0:56)
объясните дураку.... не понимаю. считаю, что пчел проще по энергозатратам разодить, чем тех же баранов.
*


Цитата(andrejk @ Пятница, 04 Марта 2011, 1:15)
я устал уже ползать по инету
*



Не обижайтесь, ничего личного, но судя по постам вы не тянете на
Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 4:35)
сам бизнесмен.
*



Подход не тот, вопросы не те, конкретики НЕТ, жалуетесь, почти плачете.
В общем проблемы Ваши, решение за Вами, а если Вам не достаточно информации на этом форуме, значит Вы ее просто не видете или не цените, что только подтверждает сделанный вывод. Удачи во всех начинаниях.
fidan
Цитата(dbekin @ Пятница, 04 Марта 2011, 12:45)
Придётся всё таки бизнес-план писать smile.gif Корма нужно закупать, производить самому не всегда выгодно. Тонна сена в прошлом году стоила 3000 руб. Комбикорм от 5000 руб. Для ухода за мини фермой достаточно нанять одного/двух работников.
*



Написать можно всё что угодно. Реально в наших деревнях непьющие и не ленивые сами производят корма - сено, сами работают на соей мини ферме - дешевейший старенький добрый сарай, и не имеют таких денег, о которых вы "можете написАть".

А держут одну корову и то, что она принесет - телку, бычка. А почему? Потому,что и от одной коровы некуда девать молоко! Да! В городе в 40 км оно на рынке 30 руб литр, а в деревне могут закупать по 6-7-8 рублей и то ни везде и не всегда.

Лучше говорить о том, что знаешь.. Я знаю, потому,что имею опыт закупки и продажи молока на рынке. Вспоминаю как войну! .. Ты привез деревенского свежего, чистого, сметанки свежайшей.. а городские в сады уехали.. Основной покупатель - пенсионеры.. У молодежи здоровья много, им проще в магазине порошковое некиснущее молоко купить.. И везешь молоко обратно домой.. Сметаны из него не выйдет - по нашим дорогам ездить с молоком - и маслобойка не нужна, сепаратор от такого молока забивается масляным зерном.. Такое молоко только на творог.. Этим занималась супруга.. Ей лучше вообще эти времена не напоминать..

А ваш бизнес план и так очевиден. 5000 литров молока считали по 30 руб за литр поди.. За такую цену, даже если вы знакомы рынку десять лет, вы не продадите и четвертой части, а если в 40 км от города так и не поедете на рынок - на бензин не заработаете.
Повезет, если закупщик объявится в деревне и вы с великой радостью сдадите ему .. пусть даже и за 12 рублей, с апреля по сентябрь..
Я не говорю про строительство фермы, энергию, землю!, доилки, фляги..

Ну пусть по-вашему в деревнях остались алкаши да лентяи, но если бы -
fool.gif Повторяю, корова легко может принести доход в 90000 р.
,
то уже давно бы средний класс из городов заполонил бы деревню своими джипами, коровами, фермами..


Цитата(dbekin @ Пятница, 04 Марта 2011, 13:19)
А потом, когда корма даром уже не доставались, люди приуныли. Сейчас, чтобы прибыль с хозяйства иметь, деньги считать нужно, а многие, так и не научились.
*



Как-то не любите вы деревенских, и считать деньги только вы умеете. Так заведите коров. А там и нас учить будете.
ЮраБ
Про коров? Раньше у нас в селе было 3 стада частных коров, голов по 150-200. Сенокоса не найти. Сейчас 9 коров на всё село, траву с огорода девать некуда, в ямы складываем, пусть удобрение будет. во люди дураки, да? Побросали кормилиц? Косилка-солярка, погода-сенокос поездки, привезти сено-солярка, продать молоко поездка(куда?). продать соседу? Дёшево. Пусть поросёнок съест, вот и бизнесу хана.
Давайте лучше про пчёл, а? drinks_cheers.gif
fidan
Цитата(ЮраБ @ Пятница, 04 Марта 2011, 15:37)
Давайте лучше про пчёл, а? drinks_cheers.gif
*



Давайте!.. Сорри за коров..


Цитата(andrejk @ Четверг, 03 Марта 2011, 5:35)
штук , этак, для начала 50. что скажите ?????
*




Ответ на ваш вопрос есть на форуме, поищите, посмотрите..
Если уже посмотрели - всё равно.. 50 много.. Хватит 10.. Может затянет и влюбитесь в пчел.. Тогда не только деньги будут радовать. Да если уже возраст, может и хватит денег.. Поживите для себя.. С пчелами - очень красиво стареть!..
dbekin
fidan Утомили Вы меня. Если у вас не получилось с молоком, значит у других получилось, и вы проиграли в конкурентной борьбе. Надеетесь с мёдом получится? У нас имеются и молочные фермы и мясные и пшеницу с овсом выращивают, в прошлом году, впервые, рапсом люди занялись. Выгодно. И на джипах фермеры ездят. Ничего удивительного.
Цитата(DrOn55 @ Пятница, 04 Марта 2011, 11:42)
"Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины!"(с)
*



fidan
Цитата(dbekin @ Пятница, 04 Марта 2011, 16:02)
fidan Утомили Вы меня.
*



Сорри, dbekin , сорри. Чёт раскочегарился.. Аж курить захотелось.. А бросил же.. drinks_cheers.gif
dbekin
Цитата(fidan @ Пятница, 04 Марта 2011, 13:53)
всё равно.. 50 много.. Хватит 10..
*


И я того же мнения.
Цитата(fidan @ Пятница, 04 Марта 2011, 14:05)
Аж курить захотелось.. А бросил же..
*


Да вы не нервничайте и близко к сердцу не принимайте. drinks_cheers.gif Я просто хочу что бы andrejk понял, что пчеловодство это не золотая жила. И проблемы будут те же что и в животноводстве - получение и сбыт продукции. Он же зарабатывать собирается, а не красиво стареть любуясь пчёлами. bye.gif
Сибирев
Цитата(DrOn55 @ Пятница, 04 Марта 2011, 12:42)
Например, чтобы держать свиней или куриц и т.д. много ума не надо
*


Я 20 лет держу породных кур/ Вы о таких и не слышали/ и о селекции и разведении знаю не из книжек.Поэтому,чтобы что то написать, подумайте. hi.gif На этом сайте/на других тоже/ дураков нет.
пчелхом
fidan
Аж курить захотелось.. А бросил же..

Не кури acute.gif ...Ты рассказал быль крестьянскую и боль...Не все ее пережили...им этого не понять...Знаем мы о "конкуренции" крестьянина с сохой и чиновника при власти...Легко кажется ,всегда где-то...кому-то...кто сам не пробовал.У тебя ,с пчелками все получится... drinks_cheers.gif
dbekin
Цитата(Сибирев @ Пятница, 04 Марта 2011, 15:08)
Я 20 лет держу породных кур/ Вы о таких и не слышали/ и о селекции и разведении знаю не из книжек.
*


Ну тогда Вам известно, что таких как вы - единицы. hi.gif

Сибирев
Цитата(dbekin @ Пятница, 04 Марта 2011, 16:55)
, что таких как вы - единицы.
*

Да не единицы! Просто занявшись пчелами без трат не обойтись. И уж ,если заниматься,то заниматься "плотно", не жалея денег на породных пчел . А то ,как бывает, : 500 руб на матку жалко, а 500 руб пропить нормально. Всем известна поговорка: "От козла-козленок". hi.gif
ной
И уж ,если заниматься,то заниматься "плотно",



Точно! Добавлю только что решительность нужна. Знаю одного мужика из деревни: не пьет,рукастый,у него и крс и куры и пчелы,столярничает,лет не много, сын молодец,техники навалом. Пчел знает,и умеет с ними. Говорю ему;-брось все займись,я к тебе за сто верст еду,а ты на месте.Говорит что лучше не все яйца в одну корзину. Своя логика конечно есть в этом,но я то вижу как он постепенно "перетекает" укрупняется,а вот сразу слабо,а годы то идут!
ЮраБ
Он эти годы с молоком, мясом, мёдом и всем остальным, молодец. drinks_cheers.gif
ной
Он эти годы с молоком, мясом, мёдом и всем остальным, молодец.



Кто с медом у того все есть! :dance2:Ну или с мясом, или еще с чем. Я просто считаю что надо долбить в одну точку и повышать мастерство. А вот растрачиваться на разносторонность это чревато ни в чем не преуспеть.
Сибирев
Цитата(ной @ Пятница, 04 Марта 2011, 19:30)
вижу как он постепенно "перетекает" укрупняется,а вот сразу слабо,а годы то идут!
*

Здесь всё просто. Объясню на своем примере. 30 лет занимаюсь саженцами. Вложил деньги. Пошла небольшая отдача-завел породных кур. Отдача стала побольше-можно вкладываться в пчел. Сразу скажу ,что из зарплаты /я работаю/ не беру не копейки. Те с саженцев и кур деньги вкладываю в строиматериалы и пчел. Можно бы и сразу вложить те же 300 тыс руб\что я вложил за 30 лет\, да где их взять. Вот таким же образом поступает и Ваш знакомый. Он нашел свой ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ. hi.gif
ЮраБ
Цитата(ной @ Пятница, 04 Марта 2011, 18:39)
ни в чем не преуспеть
*



он преуспел в своём хозяйстве. Крепкий рукастый крестьянин.
Пусть художники преуспевают, а то всю лабуду искусством стали звать. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО