Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчeлa-узбeчкa!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
BDA
Много о нeй рaзговоров, но конкрeтно тaк никто, ничeго нe скaзaл. Хотeлось бы услышaть мнeния о нeй, положитeльный или отрицaтeльный опыт рaботы с этой пчeлой. Подeлитeсь тeхнологиeй.
Андрей Степанов
С такой пчелой приходилось сталкиваться с конца 80-х годов. С родителем тогда работали на опылении в еще не развалившихся колхозах. В основном клевер на семена и гречиха.
Пчела для этих целей отличная. Так что кто в садах - вперед. Недостаток в оченно бурном развитии. В наших условиях с поздним взятком трудно без подготовки удержать от роения. Улей 16 рам маловат. Могут отроиться и сеголетки. Во время взятка матка увеличивает яйцекладку пропорционально приносу. Если не ограничить, то к середине августа бывает по 9 - 10 рамок расплода. Отсюда все последствия.
Зимует в условиях Урала нормально даже на улице. Готовить естественно нужно. Так как гнездо после выхода расплода пустехонько. В этом отличие от настоящей карпатки. (по крайней мере из Кисловодска)
Жизненный пример.
в 2009 году брат в г. Н.Тагил начал пчеловодить. По моему совету купил 3 пакета по 5 рам из Намангана. Приходят у нас 1 мая (+ -). сразу заказал маток Кисловодских. 3 штуки. Приходят 1 июня. Кприходу маток из пакетов развились семьи на полный 16 чик. Ну ясно с подкормкой. Разделил и подсадил маток. В зиму отправил зимовать 6 семей на улице. В 2010 вышли все. Заказал еще 4 матки. По весне сделал сборные отводки. Стало 10. К осени осталось 2 дочери от Узбечек. Меду они не дали. Кисловодские поделились, так как набуровили посамое немогу. Маток он не ограничивал за неимением опыта и ульи -16 рам. В этот год в планах заменить узбечку на кисловодскую.
Почему рекомендована узбечка - пчела в кол.саду. Не дай бог обидят кого. Ну и с её способностью к размножению, можно и покосячить в целях приобретения опыта.
Ну вот как то так. Не по книжному, но от души. В общем прежде чем брать какую породу, надыть приготовиться под неё работать. А то пчела не тигр, дрессировке (в плане цирка) не поддается.
alek38
[/QUOTE]Много о нeй рaзговоров, но конкрeтно тaк никто, ничeго нe скaзaл. Хотeлось бы услышaть мнeния о нeй, положитeльный или отрицaтeльный опыт рaботы с этой пчeлой. Подeлитeсь тeхнологиeй Староватов Алек А.-На мой взгляд такой породы не существует Были попытки в сельхоз институте в Ташкенте такую породу создать,но они небыли доведены до конца Кафедра пчеловодства рухнула вместе с перестройкой.По крайней мере в Ташкентском обществе пчеловодов о этих работах сейчас ре слышно. Маток закупаем в Закарпатье. Хорошо работают их дочки
DrOn55
Из другой темы:
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:19)
ИМею опыт общения с узбечкой, к счастью не у себя на пасеке, знакомый привез с Бурга себе для пробы, причем адын пакет в двойном ящике.
К ГВ развились, расплоду умотаться, меду нет, себе еле-еле натаскивали.
Дал ему роевую с маточника, сделал отводок от тех же узбечек, и что... Меду натаскали и себе и узбечкам, посоветовал матку ту убрать совсем, а он ее оставил в нуке до весны для подстраховки.
т.ч. ну ее ( узбечку) на...
*


Андрей Степанов, я так понимаю, смысл этого и Вашего сообщений одинаков.
Я понял что узбечка хорошо развивается, но плохо таскает мёд, правильно?
geo
Цитата(DrOn55 @ Четверг, 03 Марта 2011, 14:37)
Я понял что узбечка хорошо развивается, но плохо таскает мёд, правильно?
*


один знакомый со средний азии говорил тоже так примерно "пчелы много, меда мало"
BDA
Узбeчкa- это итaло-кaрпaтскaя помeсь, eсли нe ошибaюсь.
Гарик 1960
Цитата(geo @ Четверг, 03 Марта 2011, 14:57)
один знакомый со средний азии говорил тоже так примерно "пчелы много, меда мало"


*



Тогда один выход - смена матки перед или в начале основного медосбора и зажимание молодой матки на сокращенном гнезде не давая гнать ненужный лишний расплод, и пчела переключится на мед.

А что пчелу быстро наращивает - то это хорошо. Отроил по необходимости искусственно если надо и ни каких проблем. imho.gif
dbekin
Из вышеизложенного следует, что работать с "узбечкой" нужно так:
1. Покупаем пакеты и пересаживаем их в многокорпусные ульи.
2. В безвзяточный период подкармливаем сахарком.
3. Применяем разделительную решётку.
4. Используем противороевые приёмы ( отбор расплодла)
5. Обязательно даём для отстройки вощину.
6. Пакетные соты бракуем.
7. Таким образом наращиваем семьи к главному взятку (у нас июль)
8. На время ГВ ограничиваем матку в одном корпусе, либо, что лучше, меняем матку на чистопородную.
9. После ГВ закармливаем сиропом.
Как-то так.
ЮраБ
Вот спасибо, просвятили. Были такие пчёлы. Я только теперь начинаю понимать. Смотрел тему с фотками маток. Были темные и желтые. Я тогда думал, что желтая-карпатка, крупная. Сейчас по фото увидел похожесть на итальянку, но не поверил, сомневался в своих выводах. Расплода- 16рам под завязку набивали, да и забирал для других рамки 2-4. Про мёд от этих семей не видел и не слышал, если в процессе игры не украдёшь, с голоду помрёшь. Оставлял тёмных маток, на следующий год что-то давали. Решётки помогали. Потом от пади осыпались, остались 2 злючие, потом изроились, а я в командировках. Вот и остался без пчёл. Но те были не злые и не ройливые, их на размножение пускать, а потом маток менять. Поразмышлять нужно об этом. 2-4 семьи, и у вас к ГВ все семьи сильные. Выход? Сами они не работают, а в других семьях будут? drinks_cheers.gif
они и осенью строят.
Андрей Степанов
Цитата(DrOn55 @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:37)
смысл этого и Вашего сообщений одинаков.
Я понял что узбечка хорошо развивается, но плохо таскает мёд, правильно?
*

верно
Цитата(geo @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:57)
один знакомый со средний азии говорил тоже так примерно "пчелы много, меда мало"
*

присоединяюсь
Цитата(BDA @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:08)
Узбeчкa- это итaло-кaрпaтскaя помeсь
*

скорее всего так.
Гарик 1960 вот и я так же считаю
Цитата(alek38 @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:37)
такой породы не существует
*

дак мы и не выделяем её в отдельную породу. Проста в силу районирования или какого то скрещивания эта пчела приобрела некоторые отличия. Знать которые необходимо при работе с ней.
BDA
Нeсколько тaких сeмeй и только успeвaй отводки дeлaть нa нужных мaткaх. Или можно рaзводить лeтом узбeчeк, a в aвгустe зaмeнять мaток нa мaток нужной породы. Можно молочко получaть рaз сeмьи тaкиe сильныe - знaчит должны быть молочными.
Андрей Степанов
Вот для молочка в самый раз. Маточников бывает наверное по 100!
Володя
...узбечка ето та же самая башкирка,алтайка, южанка и т д., называют пчелу по месту обитания. А разберись обыкновенная дворянка, карпатка или карника.
Есть одно НО, селекция на пакетное производство вносит свои коррективы под которые необходимо подстраиваться.
BDA
Володя, рaсскaжи что eсть подстрaивaться? Кaким обрaзом?
ЮраБ
Цитата(Володя @ Четверг, 03 Марта 2011, 16:48)
та же самая
*


Извини, но здесь, невзначай, три человека с разных мест делают выводы. Никто её не ругает. Приводим аргументы, советуемся, как с ней работать, однако.
Выходит, что та, да не совсем. drinks_cheers.gif
Володя
BDA
не работал не знаю, НО судя по бурному развитию и росту семей нужно постоянно загружать работой, по медосбору ограничивать матку на расплод чтоб семья работала на мёд.
V.G
Не в тему, просто накатило. Воспоминания детства: Кишлаки (деревни) близь г. Фергана. Дед мой, Иван Нирусин - единственный ветеринар, на много-много деревень в округе. По кишлакам, точки, дед в рубашке, в руках рамка с пчелами, осматривает, трутней срезает, делит по ульям и я, пацан в трусах и с дымарем. Мед свозили и сдавали флягами. Завел здесь пчел, уже пенсионер, без скафандра нет подхода к пчелам. Вывод, а его каждому предстоит самому сделать! biggrin.gif hmm.gif
ЮраБ
Цитата(V.G @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:22)
Вывод, а его каждому предстоит самому сделать! 
*


Итало-карпат-СР смесь бульдога с носорогом, всё непредсказуемо, однако.
Цитата(Володя @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:10)
по медосбору ограничивать матку на расплод чтоб семья работала на мёд.
*


Согласен для коротких бурных взятков, но ведь карпатка заинтересовала многих хорошим использованием продолжительных маломерных взятков. держать её всегда на 8 рам расплода и делать отводки? Это до самой осени, а потом? Мёд отводкам раздавать? Замена маток, моё мнение, или что-то другое....
Валера Алматинский
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:25)
Тогда один выход - смена матки перед или в начале основного медосбора и зажимание молодой матки на сокращенном гнезде не давая гнать ненужный лишний расплод, и пчела переключится на мед.

А что пчелу быстро наращивает - то это хорошо. Отроил по необходимости искусственно если надо и ни каких проблем.
*



Да ничего не получится! Кто вам сказал что жёлтая пчела примет карпатку? Или чужой моточник? Да они скорее всего в трутовку уйдут чем на это пойдут. Бывают случаи, но из целого числа это процентов 40 удачной замены.
Если вы зажмёте матку разделительной решёткой на медосборе, то это мало толку даст: семья не переключится на сбор мёда, она переключится на роение!
Вот кто то здесь писал, что у него пчела карпатка и в конце сезона и пчелы почти нет, а мёда полный улей. У жёлтой пчелы всё наоборот.

Если вы будете покупать пчелопакеты с юга то смотрите чтобы пчела была тёмненькая. Это единственный реальный признак который вам может сказать что вы берёте. Гайдар сам рассказывал что в последнее время с Узбекистана много маток заказывают, возможно ситуация изменилась, но года три четыре назад было как я описал выше.
BDA
ЮрaБ, Володя aбсолютно прaв нaсчeт пaкeтного нaпрaвлeния. Брaкуя сeмьи с большим количeством мёдa и рaзводя сeмьи с большим количeством рaсплодa, добились ,,мясных,, сeмeй прибыль от которых нaпрямую связaнa с производством пaкeтов. Вот что дeлaeт многолeтняя сeлeкция.
ЮраБ
Цитата(BDA @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:41)
ЮрaБ, Володя aбсолютно прaв нaсчeт пaкeтного нaпрaвлeния. Брaкуя сeмьи с большим количeством мёдa и рaзводя сeмьи с большим количeством рaсплодa, добились ,,мясных,, сeмeй прибыль от которых нaпрямую связaнa с производством пaкeтов. Вот что дeлaeт многолeтняя сeлeкция.
*


Я с тобой полностья согласен, у меня были с 2 желтыми кольцами помеси, значит присутствовала желтизна. При постановке решётки на 3 корпус Дупла, это 12 рам дадана, семья делала тихую смену. роения не было. А отводки в 1кг в зиму на следующий год без роения вырастали, догоняли семьи и работали наравне с неми.
Я же и сказал, что те да не совсем.
Володя
пакетная пчела есть пакетная пчела, кто смог хвалит, кто нет хает.
Карпатка сезон полный тянет, когда выводишь её на 12-14 рам расплода, 8 расплода ето августовский минимум, что семья уйдет в зиму хорошая. Ужимать нельзя-только загружать матку.
К пакетной пчеле надо подход искать, чтоб на медосбор направить и в ройку не запулить. Тут много нюансов, разом и не охватишь все нюансы.
ЮраБ
Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 03 Марта 2011, 16:42)
Маточников бывает наверное по 100!
*



Вот этого не было, до 20 было.

Гарик 1960
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:40)
Да ничего не получится! Кто вам сказал что жёлтая пчела примет карпатку? Или чужой моточник? Да они скорее всего в трутовку уйдут чем на это пойдут. Бывают случаи, но из целого числа это процентов 40 удачной замены.
*



А зачем ей карпатку давать? Пусть свою дочку выводит. Я матку отсаживаю через решетку и холстик в верхний корпус, клуб разорвал холстиком, пчелы внизу маточники закладывают, перед выходом матки отнес старую матку для подстраховки в сторону в трехрамочный отводок. Пчелы хорошо работают, так как у них есть возможность контакта с плодной маткой практически до вывода молодой.

А дальше на выбор или решетку ставь когда молодая матка сеять начала или соты под мед раздвигай шире, чтобы пчелы их раздували и не нужно было ставить решетку.

Я предпочитаю соты раздвигать, не хочу решетками пчел мучить, да и по моим экспериментам пчелы через решетку хуже работают, чем без нее...

Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:40)
Если вы зажмёте матку разделительной решёткой на медосборе, то это мало толку даст: семья не переключится на сбор мёда, она переключится на роение!
*



Для этого и надо старую матку поменять на молодую до того как семья войдет в роевое. А решетку только ставить (если Вы решили ее ставить) когда молодая матка несколько рамок в первом корпусе засеет... imho.gif
dbekin
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 03 Марта 2011, 17:40)
Да ничего не получится! Кто вам сказал что жёлтая пчела примет карпатку? Или чужой моточник? Да они скорее всего в трутовку уйдут чем на это пойдут.
*


В фильме о племенной работе на пасеке Гайдара, он говорит, что распространение карпатки по СССР началось именно с территории Средней Азии, в частности Узбекистана. Говорит и о том, что ежегодно отправляет в Узбекистан тысячи своих маток. Так что, в этой самой "узбечке" вероятно, присутствует большая доля карпатской крови. Что касается желтизны, так это (матководы поправят) доминирующий признак (или ген?) от которого очень трудно избавиться. Пчела может быть на 95% карпаткой и 5% итальянкой, но она будет с желтизной. А с тем что селекция их ведётся по всем известному признаку, не поспоришь hi.gif

Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:53)
А зачем ей карпатку давать? Пусть свою дочку выводит.
*


Не плохой вариант.
Валера Алматинский
Цитата(dbekin @ Четверг, 03 Марта 2011, 22:38)
В фильме о племенной работе на пасеке Гайдара, он говорит, что распространение карпатки по СССР началось именно с территории Средней Азии, в частности Узбекистана. Говорит и о том, что ежегодно отправляет в Узбекистан тысячи своих маток. Так что, в этой самой "узбечке" вероятно, присутствует большая доля карпатской крови. Что касается желтизны, так это (матководы поправят) доминирующий признак (или ген?) от которого очень трудно избавиться. Пчела может быть на 95% карпаткой и 5% итальянкой, но она будет с желтизной. А с тем что селекция их ведётся по всем известному признаку, не поспоришь
*


Ну ну, философствуйте дальше! На 95 процентов будете без мёда сидеть.

Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Марта 2011, 21:53)
Для этого и надо старую матку поменять на молодую до того как семья войдет в роевое
*



А смысл какой? Она всё равно мёд таскать не будет
dbekin
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 03 Марта 2011, 19:43)
А смысл какой? Она всё равно мёд таскать не будет
*


Откуда такая категоричность? Может это и не пчела вовсе? И кто ежегодно покупает десятки тысяч пакетов "узбечки", и главное, зачем покупают? Мёд же они не носят? С какой целью по вашему, люди ежегодно наступают на эти грабли? Ну сказал бы не зимуют, это мы миллион раз слышали. Но что бы мёд не носили blink.gif
Гарик 1960
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 03 Марта 2011, 19:43)
А смысл какой? Она всё равно мёд таскать не будет
*



Смысл такой, чтобы мед который приносят пчелы угонялся не в расплод а складывался в соты...
Валера Алматинский
Цитата(dbekin @ Четверг, 03 Марта 2011, 23:07)
Откуда такая категоричность? Может это и не пчела вовсе? И кто ежегодно покупает десятки тысяч пакетов "узбечки", и главное, зачем покупают? Мёд же они не носят? С какой целью по вашему, люди ежегодно наступают на эти грабли? Ну сказал бы не зимуют, это мы миллион раз слышали. Но что бы мёд не носили
*



Пчелопакеты покупают в основном новички. Дайте объявление у себя в регионе и вам будут звонить только новички, те кто пчёлами занимается долго звонить не будут, им это не надо. Попробуйте, проверьте! А для новичка пару вёдер мёда с пасеки за лето - это счастье!

Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Марта 2011, 23:08)
Смысл такой, чтобы мед который приносят пчелы угонялся не в расплод а складывался в соты...
*



Эх гладко было на бумаге да забыли про овраги. Для вас вообще странно разговоры в этой теме вести. У вас там карнику можно без проблем приобрести и с ней работать, а вы тут про знание пакетов с юга, что то говорите. Что так не серьёзно то?
Stranik
Хотелось бы услышать мнения людей реально знакомых с этой пчелой,а не сплетни в виде версий тех, кто её и в глаза не видел,что-бы не создать ложные представления о "узбечке" imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 03 Марта 2011, 21:10)
Эх гладко было на бумаге да забыли про овраги. Для вас вообще странно разговоры в этой теме вести. У вас там карнику можно без проблем приобрести и с ней работать, а вы тут про знание пакетов с юга, что то говорите. Что так не серьёзно то?
*



А Карнику по Вашему объявлению которое Вы сегодня дали, купить? Много юмористов на форуме собралось как я погляжу.

По теме ветки что можете сказать про пчел - узбечек? То что переключать пчел с развития на мед Вы не умеете я уже понял...
BDA
Вaлeрa Алмaaтинский, a тe люди, которыe рaботaют только нa привозных пaкeтaх и осeнью их вытряхивaют, они нe знaют что это узбeчкa? Поэтому нe сто'ит дeлaть прeждeврeмeнныe выводы.
Stranik, принимaйтe во внимaниe что здeсь пишут, a тe, кто с нeй рaботaют нe у всeх eсть интeрнeт. Рaз пишут, знaчит кто-то, гдe-то кaсaлся, слышaл. Я, нaпримeр, родился и жил в Тaшкeнтe.
Георгий
Цитата(dbekin @ Четверг, 03 Марта 2011, 22:07)
И кто ежегодно покупает десятки тысяч пакетов "узбечки", и главное, зачем покупают?
*


И я такой же вопрос задавал тут одному, ответа внятного не дал. Пока экспериментирует с зимовкой второй год, когда научится зимовать, будет пробовать заставлять её носить мёд.
Валера Алматинский
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 04 Марта 2011, 1:09)
А Карнику по Вашему объявлению которое Вы сегодня дали, купить? Много юмористов на форуме собралось как я погляжу.

По теме ветки что можете сказать про пчел - узбечек? То что переключать пчел с развития на мед Вы не умеете я уже понял...
*




А что вы думаете мы тут в юртах все живём? И на ишаках ездим?

Вообще то у нас тоже люди ездят и в Австрию и в Германию и завозят материал и всё нормально. Так что мне ваша ирония совсем непонятна.

А на счёт пакетов я вам сказал как есть, не верите - ну покупайте и пробуйте сами. Пусть она вас мёдом зальёт!

Вы бы ещё про цены спросили сколько эти пакеты стоят у нас?
dbekin
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 04 Марта 2011, 7:32)
сколько эти пакеты стоят у нас?
*


Сколько?
muhuy
Имел опыт работы с узбечкой, не получилось к ней приспособиться. Купил 8 пакетов в 2000 г. Радовался, глядя на их развитие, До этого с 1981 по 1999 работал с сибирской пчелой не понятно какой породы, столкнувшись с узбечкой, я честно говоря растерялся. Попал в другой мир. Тут климат другой и медоносы другие, и люди совершенно другие. Не хватило мне тех знаний при работе с узбечками. У меня на каждой расплодной рамке было до 80 маточников, показывал местным пчеловодам, они тоже такого не видели. Отбирал расплод в другие семьи, мне показалось, что и те такими стали. Маток не принимали совсем. А если какую принимали, то через неделю убивали и опять полный улей маточников. Короче, я теми роями, которые у меня улетели, заселил всю округу. Вытряхнул я их в конце концов и оставил зимовать в поле. Единственное утешение, что те узбеки взяли у меня 100 долларовую банкноту, которую не приняли в обменнике.
Sergh
Цитата(Stranik @ Четверг, 03 Марта 2011, 22:58)
Хотелось бы услышать мнения людей реально знакомых с этой пчелой
*

Что узбечка мед не носит,это так!А если носит,то только к концу пчеловодного сезона!И маток они карпаток не принемают,легче вытрести!Я 15 лет с этой пчелой в Азии работал,пока в Россию не переехали,вот тут понял,что это не пчелы!Когда перевозили пчел с Азии ,остановились в Самарской области на лето,июнь месяц,цвел донник,у соседей 3-5 на весах,а мы рои ловим,вот обидно!и так до начала августа,потом вроде начали работать,но несли половину меньше чем карпатка!Если корпусные улья,то можно делать так;Доводишь до роевого состояния,выпускаешь рой,потом садишь его во второй корпус через перегородку ,внизу оставляешь молодую матку.После ее облета,старую вверху убиваешь и объединяешь,но только если взяток большой,а если слабый опять в рой пойдут!Только таким способом с медом будешь!Может быть!!! crazy.gif А лучше вообще с узбечкой не связываться!
ilja
да по 80 маточников на 1 рамке - эту круто, лучше заниматься маточным молочком с узбечками а не медом biggrin.gif
Сергей Маячкин
Цитата(Володя @ Четверг, 03 Марта 2011, 19:01)
пакетная пчела есть пакетная пчела, кто смог хвалит, кто нет хает.
Карпатка сезон полный тянет, когда выводишь её на 12-14 рам расплода, 8 расплода ето августовский минимум, что семья уйдет в зиму хорошая. Ужимать нельзя-только загружать матку.
К пакетной пчеле надо подход искать, чтоб на медосбор направить и в ройку не запулить. Тут много нюансов, разом и не охватишь все нюансы.
*


Полностью соглашусь, если не можешь что ни дай ничего не получится, от Итальянки мёд есть , только ройливая. Жёлтая пчела маток принимает плохо.
ВЛАДМИР
Цитата(muhuy @ Пятница, 04 Марта 2011, 9:25)
Единственное утешение, что те узбеки взяли у меня 100 долларовую банкноту, которую не приняли в обменнике.
*

За фальшивую банкноту - фальшивых пчёл. Нормально. biggrin.gif
dbekin
Цитата(muhuy @ Пятница, 04 Марта 2011, 9:25)
Имел опыт работы с узбечкой, не получилось к ней приспособиться. Купил 8 пакетов в 2000 г.
*


Цитата(Sergh @ Пятница, 04 Марта 2011, 10:14)
Что узбечка мед не носит,это так!А если носит,то только к концу пчеловодного сезона!И маток они карпаток не принемают,легче вытрести!Я 15 лет с этой пчелой в Азии работал,пока в Россию не переехали,вот тут понял,что это не пчелы!
*


Цитата(Сергей Маячкин @ Пятница, 04 Марта 2011, 10:49)
Жёлтая пчела маток принимает плохо.
*


Интересно. А пчёлы эти жёлтыми были? Матки какого цвета? И ещё, с 2000 года много воды утекло, возможно изменилась пчела в лучшую сторону? Ведь, говорят, что завозят карпатку?


Цитата из Узбекской ветки. Шерали из Ферганского союза пчеловодов:
Цитата(Шерали @ Вторник, 01 Февраля 2011, 20:57)
Действительно, пчеловодство в Узб. развивается и пользуется в настоящее время гос. поддержкой.
Но количество пчеловодов в сравнении с благополучными 80-ми годами сократилось в разы - основная причина - резкое снижение спроса на мед.
У нас в Фергане, в области более 600 пчеловодов, четверть из них члены Союза пчеловодов. Количество пчел - от нескольких до 1000 и более. Крупные - это семейные пасеки, имеют по несколько машин, обслуживающих пчел, занимаются в очновном производством пчелопакетов. Около 10 лет завозим племматериал от Гайдара В.А., причем ежегодно и стараемся ежегодно обновлять маток карпатской породы с учетом линейной принадлежности. Соответствующая работа ведется у нас в Союзе. Здесь же реализуем весной с 10-12 апреля маточники, неплодных маток до 15 тысяч штук. Об этом написано в статье "Карпатки ферганской долины" в ж.Пчеловодство №6 2010 года.
*


Sergh
Цитата(dbekin @ Пятница, 04 Марта 2011, 13:31)
Интересно. А пчёлы эти жёлтыми были? Матки какого цвета? И ещё, с 2000 года много воды утекло, возможно изменилась пчела в лучшую сторону? Ведь, говорят, что завозят карпатку?
*

Пчелы желтые,матки желтые!Да!Конечно!Сейчас друзья Азиатские говорят,что много маток стали с России завозить,вроде карпатку!Но я не берусь говорить за всю Азию,могу сказать только за юг Казахстана и Узбекистан!
dbekin
Цитата(Sergh @ Пятница, 04 Марта 2011, 13:29)
Пчелы желтые,матки желтые!Да!Конечно!
*


Хм hmm.gif Я тут, намедни, с поставщиком пакетов общался. Так он уверяет, что его пчела не жёлтая, а матки чёрные, как смоль. Так что? Всё вышесказанное, к тёмненьким пчелам не относится?
Валера Алматинский
Ещё как относится!

Вы пробуйте только смотрите, чтобы у вас там такого скандала как в Алтае потом не было!
dbekin
Цитата(Валера Алматинский @ Суббота, 05 Марта 2011, 17:45)
Вы пробуйте только смотрите, чтобы у вас там такого скандала как в Алтае потом не было!
*


Возят и "узбечку" и карпатку, и карпатку2 biggrin.gif ежегодно. Никаких скандалов dntknw.gif
Валера Алматинский
Там скандал по другому делу. Узбечку привезли, пока везли она проголодалась, её выпустили, а вокруг ничего не цветёт, пчёлы давай шманать чужие улья, что стоят на зимовке, мёд поворовали, местных пчёл поубивали, скандал такой что до Президента уже дошло.
Гарик 1960
Цитата(Валера Алматинский @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:55)
Там скандал по другому делу. Узбечку привезли, пока везли она проголодалась, её выпустили, а вокруг ничего не цветёт, пчёлы давай шманать чужие улья, что стоят на зимовке, мёд поворовали, местных пчёл поубивали, скандал такой что до Президента уже дошло.
*



Прямо фильм ужасов. Местные пчелы зимуют и не летают и летки не охраняют, а голодные узбечки как осы все съедают на своем пути... smile.gif

Вот местный трутневой фон узбечки капитально испортить своими узбекскими трутнями (если их безконтрольно держать ) могут, и потом возможно начнутся проблемы с зимовкой и болезнями у рядом живущих с ними пчеловодов .... imho.gif
АВИ
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 03 Марта 2011, 18:25)
Тогда один выход - смена матки перед или в начале основного медосбора и зажимание молодой матки на сокращенном гнезде не давая гнать ненужный лишний расплод, и пчела переключится на мед.

А что пчелу быстро наращивает - то это хорошо. Отроил по необходимости искусственно если надо и ни каких проблем. 
*


В наших местах пчелы из Узбекистана не настроены на главный взяток, только на развитие-рассчитаны на продолжительный медосбор.А неприятностей можно получить.Мой опыт работы с ней печален, заражение всей пасеки - 240 семей американским гнильцом .Все лето лечил, ни о каком развитии и речи не было. Зимует отвратительно, так как есть кровь итальянки и очень слабый иммунитет. От пчел из узбекистана лучше держаться подальше, если вам дорога ваша пасека.А еще лучше запретить ввоз на территорию России imho.gif
Гарик 1960
Цитата(АВИ @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:43)
В наших местах пчелы из Узбекистана не настроены на главный взяток, только на развитие-рассчитаны на продолжительный медосбор.А неприятностей можно получить.Мой опыт работы с ней печален, заражение всей пасеки - 240 семей американским гнильцом .Все лето лечил, ни о каком развитии и речи не было. Зимует отвратительно, так как есть кровь итальянки и очень слабый иммунитет. От пчел из узбекистана лучше держаться подальше, если вам дорога ваша пасека.А еще лучше запретить ввоз на территорию России 
*



Спасибо за полезную информацию... good.gif
покчинец
Цитата(АВИ @ Суббота, 05 Марта 2011, 23:43)
А еще лучше запретить ввоз на территорию России 
*


А по-моему её никто и не разрешал...Весь разговор. как я понимаю, идёт о контробанде....И один звонок о наркотрафике в пакетах - сразу и намного повысит цену доставки.... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО