Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уход за пчелами в конце зимовки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сергей Викторович2011
Подскажите пожалуйста, нужно ли подкармливать пчел, если в марте клуб уже у передней стенки улья, сверху? Шум ровный, спокойный
apika
Если у передней то нет. Он с передней обычно начинает двигаться до задней. Но лучше просто заглянуть что там за клубом к задней стенке твариться. Если мёд виден, то не надо, ну и наоборот.... dntknw.gif
sacha020258
УВАЖАЕМЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ ПОЛСКАЖИТЕ ПЕРВАЯ ЗИМОВКА МОИХ ПЧЕЛОК НА ВОЛЕ СЕГОДНЯ ОТКАПАЛ ИЗ ПОД СНЕГА ПОСЛУШАЛ ЗВУК РОВНЫЙ ПОСТУЧАЛ ПО УЛЬЮ УБЕДИТЬСЯ ЖИВЫЕ НЕТ ЗАГУДЕЛИ НЕСКОЛЬКО ПРОЛЕЗЛИ ЧЕРЕЗ СЕТКУ В ЛЕТОК ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ ИЛИ ВСКРЫВАТЬ ПОСМОТРЕТЬ ИЛИ ЖДАТЬ ТЕПЛА НА УЛИЦЕ 2 ГРАДУСА ТЕПЛА
Михаил-61
Цитата(sacha020258 @ Понедельник, 07 Марта 2011, 17:21)
УВАЖАЕМЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ ПОЛСКАЖИТЕ ПЕРВАЯ ЗИМОВКА МОИХ ПЧЕЛОК НА ВОЛЕ СЕГОДНЯ ОТКАПАЛ ИЗ ПОД СНЕГА ПОСЛУШАЛ ЗВУК РОВНЫЙ ПОСТУЧАЛ ПО УЛЬЮ УБЕДИТЬСЯ ЖИВЫЕ НЕТ ЗАГУДЕЛИ НЕСКОЛЬКО ПРОЛЕЗЛИ ЧЕРЕЗ СЕТКУ В ЛЕТОК ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ ИЛИ ВСКРЫВАТЬ ПОСМОТРЕТЬ ИЛИ ЖДАТЬ ТЕПЛА НА УЛИЦЕ 2 ГРАДУСА ТЕПЛА
*


Вообще-то по всем правилам, нужно ждать тепла,но если нет уверенности в том,что корму хватит,то можно аккуратно открыть и покласть сверху на клуб шт.3 палочки толщиной мм. 10 и на них канди или мёд в пакете.
dekhanin
А я первый раз вообще подошел к своему улику (он у меня один). На улице припекало, однако снег не растаял. Внутрь я лезть не стал, а открыл немного леток и наблюдаю несколько штук дружно скучились, потом потихоньку начали летать, некоторые садились на снег, я им помогал "найти" свой домик, а потом я ушел. Пришел во второй раз через некоторое время -никого, та только иногда кое-кто выглянет из летка и все. Внутрь не заглядывал и не собираюсь до наступления достаточной температуры. У меня этот год экспериметальный: купил 18.05. прошлого года 4 рамки. В зиму пустил объединенный улей в котором в левом отсеке 4 рамки в правом -8 (и еще штуки 4 я сожрал вместе с воском т.к. не было медогонки). Посмотрим как к этому отнесутся мои пчелки. Даст Бог выживут? А нет - будем дальше учиться.
sacha020258
С июня собрал 6 семей мед не брал 2-3 рамки на разбраковку убирал рамки с медом и пергой оставил все семьи думаю что сильныезанимали 10 улочек по весу кг30 на семью наверное собрали меда
лиса алиса
Добрый день, уважаемые пчеловоды! Прошу Вашего совета, как поступить? У моих пчел первая зимрвка (И у меня) .Семья в зиму была сжата до 7-ми рамок,закормлена ,последний облет был в самом конце октября.Улей на улице,леток на юго-восток , 5 го февраля обнаружила ,что нижний леток завален подмором(сухой-как живые!), вычистила, получилось гдето со стакан, гудели у задней стенки, 8го февр.срочно купила канди и дала, при этом холстик был еще совсем холодный. Ужечерез неделю появилося еле ощютимое тепло,но канди вроде и не брали.. Вчера-7 марта-тепло уже сильное очень! канди так и не съели, вот не знаю, надо ли им открыватьлетки для облета, верхний у меня за сеточкой, нижний-открыт на ход 3 х пчелок ии заставлен доской от ветра, Если их побеспокоить -вылетают ,но темп .еще ночью -минус 5,днем до +5 ВОПРОС- открывать им свободный доступ на облет или пусть еще посидят- ведь многие наверно не вернуться...
Valdegrib
Цитата(лиса алиса @ Вторник, 08 Марта 2011, 14:35)
днем до +5 ВОПРОС- открывать им свободный доступ на облет или пусть еще посидят- ведь многие наверно не вернуться...
*


Стоит убрать сеточку и дать пчелам спокойно вылетать. При плюс 5 некоторые пчелы облетятся, особенно если на улей светит солнце. Если некоторые пчелы и погибнут, то скорей всегол это будут пчелы отжившие свое и особой ценности для семьи они не составят. Ценными будут те пчелы, которые облетятся и освободят свой кишечник. Любой пчеловод стремится к тому, чтобы его пчелы пораньше облетелись так как день облета - это старт семьи в развитии. Удачи!
лиса алиса
Спасибо! Значит сейчас поедем и откро им леток- они ведь умные, пусть полетают ,если захотят... Вечером напишу как пройдет.. bye.gif
vitaly_cn
Сегодня в оставшемся улье положил на верх рамок подкормку. Изготовил ее так - взял мед, добавил в него сахар до консистенции каши, завернул это все в два слоя марли и выложил так сверху на рамки. Правильно ли я сделал?
Клуб находится у передней стенки, у задней стенки в сотах меда не осталось, пакет положил там.
дедмазай
Цитата(vitaly_cn @ Вторник, 08 Марта 2011, 13:34)
Изготовил ее так - взял мед, добавил в него сахар до консистенции каши, завернул это все в два слоя марли и выложил так сверху на рамки. Правильно ли я сделал?
*


по науке нет. мешать надо сахарную пудру. в марле возьмут частично, кристалы останутся, закрывая мёд в ядре корма. если дать в пакете, то кристалы будут все на дне улья.
лучьше как я думаю дать чистый мёд в марле ( я давал в пакетах) или правильно приготовленное канди. imho.gif

Цитата(vitaly_cn @ Вторник, 08 Марта 2011, 13:34)
пакет положил там.
*


Цитата(vitaly_cn @ Вторник, 08 Марта 2011, 13:34)
завернул это все в два слоя марли
*


так всёже в чём корм ?
DVasiliy
Что придумать, чтобы меньше давить пчёл лепёшками? Поднимаешь положок, а они здесь.
vitaly_cn
Корм в марле у задней стенки.
udod
Цитата(vitaly_cn @ Вторник, 08 Марта 2011, 15:34)
Клуб находится у передней стенки, у задней стенки в сотах меда не осталось, пакет положил там.
*


корм должен находтся над пчелами а не как не встороне от них там он бесполезен не поидут они к нему холодно еще
pchelovod
Цитата(udod @ Вторник, 08 Марта 2011, 16:07)
а не как не встороне от них там он бесполезен не поидут они к нему холодно еще
*


Прибегут,да еще бегом.если приспичит hi.gif
Цитата(vitaly_cn @ Вторник, 08 Марта 2011, 14:34)
Изготовил ее так - взял мед, добавил в него сахар до консистенции каши,
*


Если взялся делать,надо было сделать крутой сироп 1| 5,а 1 это вода,5сахар,довести до кипения пмешивая,после закипания снять и добавить еще медав половину этой массы и поставить остывать в теплое место.на следующий день перемешать,а потом класть по дозам в п /пакетики
дедмазай
Цитата(pchelovod @ Вторник, 08 Марта 2011, 15:27)
Прибегут,да еще бегом.если приспичит
*


при морозах, застынут там, где закончится корм. слабые семьи к задней стенке могут не пойти. а так же если есть расплод, они его не бросят и погибнут от голода покрывая его.

у меня эксперемантальная семейка пропала. на рамках между печаткой и планкой было см 5 пустого от корма места. над ними положил канди, начали его брать. а потом почемуто опустилися ниже , скорей всего то что похолодало в зимовнике до -3.... померли, с голоду. жаль . дождалися весны и....
Андрей Степанов
Цитата(pchelovod @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:27)
довести до кипения
*

так ли? Сироп кипятить? А ведь тут новички читают.
дедмазай
Цитата(pchelovod @ Вторник, 08 Марта 2011, 15:27)
,довести до кипения пмешивая
*


ни в коем разе !!! советчики.. fool.gif
воду до кипения. снять с плиты. потом сахар сыпать, мешать до растворения.
при кипении (доведении до кипения)в ёмкости в которой сахар с водой , в месте ( на дне этой посуды) высокая температура производит выделение ядовитого вещества для пчёл. imho.gif

знали б что такое из себя представляет - варенье... ohyeah.gif
Андрей Степанов
Цитата(дедмазай @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:47)
варенье
*

карамель ближе. А то что яд - верняк.
rn3qng
Цитата(DVasiliy @ Вторник, 08 Марта 2011, 15:42)
Что придумать, чтобы меньше давить пчёл лепёшками? Поднимаешь положок, а они здесь.
*


Готовится правильно к зимовке и не давить их кормом за ненадобностью. hi.gif
дедмазай
Цитата(rn3qng @ Вторник, 08 Марта 2011, 16:59)
Готовится правильно к зимовке и не давить их кормом за ненадобностью.
*


ведь бывают ситуации что надо.. и всё. я лично практикую збитые решёточки из планок 5-10мм.
(две в одном направлении. четыре в пердпендикулярном) . ложу на решёточку блин. открываю подушку(положок), быстренько сунул и всё... 2-3 пчелы пострадает. hmm.gif значит судьба у них такая.
а планочки раньше стелил.. так столько высыпает. что подавленные в количестве уступают потерянным при атаке.
лиса алиса
Опишу результат сегодняшнего "облета"-не захотели они выходить и все! Я им открыла полностью нижний леток,почистила выход-(шт.5) -зашумели, вылезли с десяток,осмотрелись...Я им настелила на снег пленку, картон,солнышко светит_НЕТ, так,по 2-3 -5пчелок вылетят и все Наверное не приспичило еще или все таки +5для облета холодно? Вернула все в исходное положение..... hmm.gif
дедмазай
Цитата(лиса алиса @ Вторник, 08 Марта 2011, 18:17)
по 2-3 -5пчелок вылетят и все Наверное не приспичило еще или все таки +5для облета холодно?
*


ниже +7 пчела коченеет.
семьи у которых проблемы, облётываются частенько при экстремальных температурах.
благополучные семьи не спешат на улицу.
imho.gif
лиса алиса
Значит в моей семейке все хорошо, а я хотела им помочь-думаю,как они бедняжки без облета там новое поколение растят ...И все же-леток то оставлять открытым , заградительную досочку убрать или пусть стоит?(опять обещают до-10гр. ?А как у вас с облетами?
дедмазай
Цитата(лиса алиса @ Вторник, 08 Марта 2011, 20:11)
И все же-леток то оставлять открытым , заградительную досочку убрать или пусть стоит?(опять обещают до-10гр. ?А как у вас с облетами?
*


у меня полностью открыты верхние летки. на половину нижние.
в слабых семьях нижний открыт на ноготок, а то и меньше.
каждый пчеловод выберает свою вентиляцию в ульях. согласно их конструкции.
облёты ближайшие намечаются, согласно метеоролагам, с понедельника. до +12. на пару дней.
пастушок
Для побуждения к облету иногда практикую, если конечно температура соответствует, а какие -то семьи ленятся выходить, беру бревнышко и постукиваю по улью - девчонки! на выход!!! dance2.gif
И все проходит превосходно. ohyeah.gif
Михмен
Цитата(лиса алиса @ Вторник, 08 Марта 2011, 22:11)
И все же-леток то оставлять открытым , заградительную досочку убрать или пусть стоит?(опять обещают до-10гр. ?А как у вас с облетами?
*


Леток должен быть открыт в любую погоду, а вот утеплить сверху и с боков не помешает именно весной , тоесть сей час .Уже дня три пытаются вылетать к середине дня ,когда солнце в зените. Хотя температура воздуха недостаточно высокая + 5 в тени.
Аким


Простите пожалуйста, но могу я узнать точные пропорции мёда? Я просто относительно недавно начал заниматься пчелами... до этого я делал сироп 1|5 без меда...
pchelovod
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 08 Марта 2011, 16:40)
так ли? Сироп кипятить? А ведь тут новички читают.
*


Где я писал кипятить ? Довести до кипения !!! fool.gif
Андрей Бондарев
Цитата(лиса алиса @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:17)
Опишу результат сегодняшнего "облета"-не захотели они выходить и все! Я им открыла полностью нижний леток,почистила выход-(шт.5) -зашумели, вылезли с десяток,осмотрелись...Я им настелила на снег пленку, картон,солнышко светит_НЕТ, так,по 2-3 -5пчелок вылетят и все Наверное не приспичило еще или все таки +5для облета холодно? Вернула все в исходное положение.....
*


___________________________________________________

Очень важно, чтобы была солнечная, безветренная погода.
Заранее вокруг улья очистить от снега и уложить фанеру или подобное,
лучше темного цвета.
Когда все хорошо прогреется, а на солнце бывает до +20,
приоткройте холстик у передней стенки и оставьте щель...
Пчелы сделают облет...
Затем осмотр и сокращение гнезда, тщательное утепление... hi.gif
После облета можно давать сироп или сыту.
pchelovod
Цитата(Аким @ Среда, 09 Марта 2011, 14:37)
Простите пожалуйста, но могу я узнать точные пропорции мёда? Я просто относительно недавно начал заниматься пчелами... до этого я делал сироп 1|5 без меда...
*


На 5 кг сахара 1л воды +05 кг меда,до кипения - бульки идут,снимаем,даем немного остыть и добавляем еще 2 литра меда можно и севший,перемешиваем и в теплое место остывать,через день используем,-фасую в п/пакетики. hi.gif
лиса алиса
Всех благодарю, кто поделился опытом первого весеннего облета,13го. в ,воскресенье обещают днем +7, опять приготовлю им "аэродром" dance2.gif А утепление у меня хорошее и снаружи(типа пенорласта) и внутри боковые подушки из синдипона,сверху моховая.. bye.gif
лиса алиса
Всех благодарю, кто поделился опытом первого весеннего облета,13го. в ,воскресенье обещают днем +7, опять приготовлю им "аэродром" dance2.gif А утепление у меня хорошее и снаружи(типа пенорласта) и внутри боковые подушки из синдипона,сверху моховая.. bye.gif
Андрей Степанов
Цитата(pchelovod @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:27)
после закипания снять
*


ну точнее значится надыть писать. Оно ведь как? После, это не до. Тем более что перед этим
Цитата(pchelovod @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:27)
сделать крутой сироп 1| 5,а 1 это вода,5сахар,довести до кипения пмешивая,
*


В принципе оно и верно, но все это делать с круто кипяченой водой, доведенной до кипения без сахара.
pchelovod
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 09 Марта 2011, 19:30)
В принципе оно и верно, но все это делать с круто кипяченой водой, доведенной до кипения без сахара
*


Попробуй,но сахар не растворится тогда до конца hi.gif
дедмазай
Цитата(pchelovod @ Среда, 09 Марта 2011, 18:34)
Попробуй,но сахар не растворится тогда до конца
*


всю жизнь с дедом "пробовал". crazy.gif леньки ещё пять минут поколотить, ну остаётся осадок сахара с пол кило на 40 литровую кастрюлю... и что ? плёнкой обвьязал и до завтра потерпит.
это лучьше, чем отравой пчёл накормить.
Senchuk
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 08 Марта 2011, 14:02)
Если некоторые пчелы и погибнут, то скорей всегол это будут пчелы отжившие свое и особой ценности для семьи они не составят.
*


А если эта пчела облетится при нормальной температуре и возвратится в улей, она что, тоже будет считаться такой, что не представляет особой ценности? Облет по снегу ничего, крома вреда, почти всегда, не приносит. если пчелы сидят тихо, из улья не слышно запаха поноса - зачем давать солнцу их выгонять на улицу?
SAM-SAM
Уважаемые корифеи. У меня исли так можно сказать небольшая неприятность. В августе прошлого года умер пасечник, пасека больше 50 семей,работали унего в помошниках случайные работнички. После похорон наследники дилетанты хутор на замки,а вчера позвонили,что им, нет новым хозяевам нужно освободить пятно под строительство к апрелю. Пчёл никто к зимовке не готовил. Что там икак незнаю. Пытался сегодня пройти туда бесполеззно снегу по пояс. Как их реанимировать и чем им помоч ума не приложу. Беда. Тут за каждую недоноску бьёшся а рядом целое сообщество погибает из-за ежесееминутной выгоды наследничков.Поубивал бы всех.

Уважаемые корифеи. У меня исли так можно сказать небольшая неприятность. В августе прошлого года умер пасечник, пасека больше 50 семей,работали унего в помошниках случайные работнички. После похорон наследники дилетанты хутор на замки,а вчера позвонили,что им, нет новым хозяевам нужно освободить пятно под строительство к апрелю. Пчёл никто к зимовке не готовил. Что там икак незнаю. Пытался сегодня пройти туда бесполеззно снегу по пояс. Как их реанимировать и чем им помоч ума не приложу. Беда. Тут за каждую недоноску бьёшся а рядом целое сообщество погибает из-за ежесееминутной выгоды наследничков.Поубивал бы всех.
пахарь
Цитата(дедмазай @ Среда, 09 Марта 2011, 2:31)
у меня полностью открыты верхние летки. на половину нижние.
в слабых семьях нижний открыт на ноготок, а то и меньше.
каждый пчеловод выберает свою вентиляцию в ульях. согласно их конструкции.
*


пчеловоды повнимательней дедуля-то с украины я верхние летки к концу апреля открываю в даданах и то не у всех лучше нижний по шире да и летки открываются не от конструкции а от силы семьи и что за погода на дворе.
Senchuk
Цитата(пахарь @ Четверг, 10 Марта 2011, 5:37)
пчеловоды повнимательней дедуля-то с украины я верхние летки к концу апреля открываю в даданах и то не у всех лучше нижний по шире
*


поддерживаю полностью. верхний леток зимой только охлаждает гнездо.
Работник
Цитата(дедмазай @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:31)
каждый пчеловод выберает свою вентиляцию в ульях. согласно их конструкции.
*



Всем привет.!
Ребята, следите за советами. bye.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 09 Марта 2011, 15:17)
После облета можно давать сироп или сыту.
*


dntknw.gif И совет про наличие перги для этих манипуляций.?
Брат-2
Цитата(SAM-SAM @ Среда, 09 Марта 2011, 20:19)
Как их реанимировать и чем им помоч ума не приложу
*


Откапывай и на санки подальше от этих "хозяев".
VasiljevBN
Цитата(SAM-SAM @ Среда, 09 Марта 2011, 20:19)
У меня исли так можно сказать небольшая неприятность. ... новым хозяевам нужно освободить пятно под строительство к апрелю. Пчёл никто к зимовке не готовил. Что там икак незнаю. Пытался сегодня пройти туда бесполеззно снегу по пояс. Как их реанимировать и чем им помоч ума не приложу.
*


Дак в чем проблема , не пойму. Готовь технику и 30 марта отвози все что есть, если это тебе достается.. Сейчас пчел не трогай, смысла не вижу. Не нужны пчелы, то открывай тему, может кто поближе заберет. А на нынешних наследников смотреть и не надо, весь мир уже другой.. У меня в соседней деревушке так же дедок приказал долго жить. Пасеку домиков 15 продали за 5 тысяч со всем скрабом, и еле еле. Никто не брал. Некому на Руси медом заниматься.
kasper 1
подскажите пожалуйста ,а когда надо ставить пчёлкам перговые рамки ???
Senchuk
Цитата(kasper 1 @ Пятница, 11 Марта 2011, 20:19)
подскажите пожалуйста ,а когда надо ставить пчёлкам перговые рамки ???
*


После облета. перед постановкой в улей необходимо выдержать их в теплом помещении хотя бы ночь, чтобы прогрелись.
pike971
Привет всем!
Этой весной будет 1 год как начал заниматься пчёлами. На данный момент 5 семей, и все вышли с зимовки вроде нормальными. 1 марта положил канди каждой семье. Летки у меня были открыты оба (в лежаках). Верхний леток закрыт на половину вертушкой, а нижний обычным заградителем от мышей на всю свою длину... Не знаю правильно или нет, но до этого прочитал много литературы да и товарищи пасечники советами балуют.
Меня удивляет, что спорят по поводу летков.Если заглянуть в них они запрополюсованны, и пчелы оставлют одну дырочку в верхнем и множество в нижнем летках, будто кто-то карандашом её сделал. Я осенью жутко переживал по поводу летков в зиму, но пчеловоды посмеивались и говорили одну умную вещь - "А кто пчёлам в лесу в дуплах регулирует летки". Да и из литературы не надо забывать про умную пословицу "Не учи пчёл жить, а учись у них сам!!!" И после всего этого я как то успокоился, и постоянно зимой прослушивал их мед.фанендоскопом.
Да и по поводу канди: есть корм или нет корма всё равно надо положить. Лепёшка всегда будет подогрета, да и кормить расплод пчёлам будет проще. Не надо бегать по рамкам за медом, а тут сверху - близко и тёплый... smile.gif
Ну это же опять, лично моё мнение. imho.gif
Спасибо всем... drinks_cheers.gif
ннмед
Цитата(pike971 @ Суббота, 12 Марта 2011, 11:17)
Я осенью жутко переживал по поводу летков в зиму, но пчеловоды посмеивались и говорили одну умную вещь - "А кто пчёлам в лесу в дуплах регулирует летки.
*


Все верно: Лучше перевентилировать ,чем недовентилировать. И еще :Пчеловоды боятся холода , а пчелы голода
pike971
Цитата(ннмед @ Суббота, 12 Марта 2011, 12:50)
Все верно: Лучше перевентилировать ,чем недовентилировать. И еще :Пчеловоды боятся холода , а пчелы голода
*



Ups smile.gif
Андрей Олегович
Вечер добрый! У меня ушли в зимовку 4 семьи, одна не выжила(хоть и сильной была и от клеща в сентябре брызгал и травку специальную ложил-по-северному "болиголова"называется).В этом улье остался расплод однодневный и запечатанный, на 7 рамках остался мед. В середине февраля семья ещё была жива, начинала делать облет, в теплую погоду вылетали пчелки. Вопрос: из-за чего они умерли и что делать составшимся медом, можно ли его поставить на подкормку в другие улики?
пахарь
Цитата(Андрей Олегович @ Понедельник, 14 Марта 2011, 2:57)
остался расплод однодневный и запечатанный, на 7 рамках остался мед
*


если в феврале летали и начали сеять то всего один вопрос а где у Вас мед был??????
Семьи какие больные-кривые-не дорощенные и т. д. умирают в первой половине зимовки а если семья можно сказать перезимовала и умерла это только от того что пчелам не хватило над ГОЛОВОЙ и походу клуба от передней стенки до задней МЕДА.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО