Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воронежские пчеловоды
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
lleoon
Воронежские!
Давайте совместно решать в этой теме такие вопросы как:
- договариваться о встречах
- покупка, продажа, обмен между собой - маток
- покупка и продажа пчёл – пчелосемьи, пчелопакеты, рои и т.п.
- реализация и покупка продуктов пчеловодства – мёд, вощина, ульи и т.п.
- и т.д. и т.п.

Меня, например, интересует когда и где в Воронеже будет ближайшая ярмарка мёда?
Где в Воронеже или поближе в области можно изготовить ульи на заказ?

rn3qng
Цитата(lleoon @ Суббота, 09 Января 2010, 21:39)
- покупка, продажа, обмен между собой - маток
*


ну , наверное лучше на облёт привозить... Ведь пока не "пощупаешь" - не знаешь - нужна ТАКАЯ или нет... А тут - "кот в мешке" - деловых качеств не видно... А от своей вывел - и на облёт отвёз... Что получилось - выбирай сам!
Цитата(lleoon @ Суббота, 09 Января 2010, 21:39)
Где в Воронеже или поближе в области можно изготовить ульи на заказ?

*


не знаю...
Цитата(lleoon @ Суббота, 09 Января 2010, 21:39)
- покупка и продажа пчёл – пчелосемьи, пчелопакеты, рои и т.п.
*


так в "камелоте"... ну если кто из нас продаёт - и так предложит.
Может я и не совсем точно выразил свои мысли. hmm.gif hi.gif
555
Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Января 2010, 21:45)
ну , наверное лучше на облёт привозить
*


rn3qng,объясни что это значит поподробнее.
rn3qng
Вывел маток от любимой семьи, в нуки, нуки под мышку - и привёз допустим к 555, сеять начали - увёз... близкородственное скрещивание убрать... hi.gif
555
Цитата(lleoon @ Суббота, 09 Января 2010, 21:39)
Меня, например, интересует когда и где в Воронеже будет ближайшая ярмарка мёда?
*


Ну медовые ярмарки у нас проводятся,насколько язнаю, ежегодно на площади рядом с цирком перед медовым спасом, но продавцам туда не так-то просто попасть. Места предоставляют тем, кто является членом общества пчеловодов.

Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Января 2010, 21:51)
и привёз допустим к 555,
*


Если есть желание, привози smile.gif .
lleoon
Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Января 2010, 22:45)
ну , наверное лучше на облёт привозить...
*


я имел ввиду плодных да пораньше сообща заказать
Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Января 2010, 22:45)
так в "камелоте"... ну если кто из нас продаёт - и так предложит
*


и здесь пусть предложит-не помешает
опять же скооперироваться что-то купить или продать сообща бывает удобней


Цитата(555 @ Суббота, 09 Января 2010, 22:58)
ежегодно на площади рядом с цирком перед медовым спасом
*


Зимой в "полтийнике" тоже бывают.
Пчёл
Цитата(lleoon @ Суббота, 09 Января 2010, 22:39)
Меня, например, интересует когда и где в Воронеже будет ближайшая ярмарка мёда?
Где в Воронеже или поближе в области можно изготовить ульи на заказ?
*



Ульи...ды на любом деревообрабатывающем производстве...Правда я таких щас не знаю (это не значит, что их нет). Раньше на всех заводах были свои цеха (тара, оснастка и прочее).
А так...Блин на заказ они станут "золотыми", да и не сделают то чего ожидаешь...Так, что тока самому.

А ярмарка...2 раза бывает...Раз в августе у цирка, второй в феврале...на стадионе за цирком, раньше "Тудовые резервы" назывался, иль в Полтиннике, в СХИ...совмещают с садоводными ярмарками обычно... Тока места у них ,якобы,ограничены, и членские взносы они слюнявят не слабые... Вобщем ИМХО, туфта всё это...Организовано для безбедной жизни организаторов...их там человек 5. crazy.gif

Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Января 2010, 22:51)
Вывел маток от любимой семьи, в нуки, нуки под мышку - и привёз допустим к 555, сеять начали - увёз... близкородственное скрещивание убрать...
*


А тама трутни-дворняги...(с соседних пасек)...Слюни пускают...прЫнцесс вожделяют crazy.gif
555
Цитата(Пчёл @ Суббота, 09 Января 2010, 22:18)
А тама трутни-дворняги...(с соседних пасек)...Слюни пускают...прЫнцесс вожделяют
*


Пчёл,у меня с "мужским полом" всё нормально biggrin.gif


Цитата(владимир владимирович @ Суббота, 09 Января 2010, 22:18)
будут еще встречи- готов присоединиться.
*


Милости просим. drinks_cheers.gif friends.gif
rn3qng
Цитата(Пчёл @ Суббота, 09 Января 2010, 22:18)
А тама трутни-дворняги...(с соседних пасек)...Слюни пускают...прЫнцесс вожделяют
*


Так "у соседа вкуснее!" biggrin.gif Ну такая особенность. Собрались... Чай-кофе... пирожное... Кому-что - короче... Как уходить - заметил - Воронежские пчеловоды сахар и пирожное НЕ ЕДЯТ! (ну на фотки видно - кого на тортик... им можно и нужно!) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif зААААелись acute.gif acute.gif acute.gif сладеньким! acute.gif acute.gif hi.gif
lleoon
Нашёл - на ул. Лебедева ульи делают на заказ. Съезжу посмотрю,потом расскажу.
555
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 10 Января 2010, 17:15)
Нашёл - на ул. Лебедева ульи делают на заказ. Съезжу посмотрю,потом расскажу.
*


lleoon,я живу недалеко от Лебедева,подскажи координаты, тоже зайду поинтересуюсь.
lleoon
rn3qng - для чего у тебя внизу улья два круглых летка?
rn3qng
Цитата(lleoon @ Вторник, 12 Января 2010, 23:16)
внизу улья два круглых летка?
*


вентиляционка - закрывается сеткой или пробкой от шампанского. Сеткой - в жару и как в зимовник ставлю. В остальное время закрыты.
Цитата(VVG @ Среда, 13 Января 2010, 0:06)
внутреннее содержание позиции 8.1 и 8.2.
*


8.1 - днище. Свой "техлеток" - если нет 8.2 - то он нижний. Если подкорпусник 8.2 установлен (у меня практически всегда) - он закрыт. Раз-два в неделю (по моему настроению) открываю вечерком - они через него мусор выносят... Когда он закрыт - мелкий они лапами под заградитель выпихивают(клеща после обработки...) В жару на нём - сетка. Ну летки буду ещё расфрезеровывать. Внутри сейчас НИЧЕГО не ставлю - ставил клещевую сетку, поддон. Их можно было и местами поменять - отказался - моль разводить не буду - хотя в гнездах нет, а под сеткой эта бяка для пчёл не досягаема... Теперь пазы и задний "люк" не делаю. Все летки и вентиляционки просверлены/профрезерованы с уклоном наружу.
Для Яны и НиколаяГ - фотоотчётик - печаточки "градусника-термостабилизатора". Ну и описание с поста - http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=278696 Кому такой надо? А то лишние есть... Процы зашью. Периметр не обрубал и не торцевал - кому в какой корпус - так и обрежет по месту. hi.gif
lleoon
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 10 Января 2010, 18:15)
ульи делают на заказ. Съезжу посмотрю,потом расскажу.
*


Посмотрел. Рассказываю.
Материал - сосна, тополь, осина.
Корпус 10-12 рамок дадана – 500 рублей.
Магазин – 300 рублей.
Дно – 500 рублей.
Крышка не покрытая + подкрышник – 500 рублей.
Всё не крашенное. Толщина доски 35мм.
Качество – кое где нужно подшлифовать. imho.gif Сильно завышена помоему цена дна и крышки. Буду торговаться, договариваться.Обещали уступить.

555-ты не ходил,не смотрел? Как тебе?
555
Цитата(lleoon @ Суббота, 16 Января 2010, 17:22)
555-ты не ходил,не смотрел? Как тебе?
*


Нет, не смотрел. А рутовские они не делают?
lleoon
Цитата(555 @ Суббота, 16 Января 2010, 18:29)
А рутовские они не делают?
*


Делают любые,цена корпуса примерно такая же.
555
Цитата(lleoon @ Суббота, 16 Января 2010, 18:02)
Делают любые,цена корпуса примерно такая же.
*


Дорого блин. Это выходит улей не крашеный, без рамок--3000р.+ рамки 800р + покраска и того более4000р. А б.у. не интересовался?
rn3qng
Цитата(555 @ Суббота, 16 Января 2010, 18:21)
Дорого блин.
*


Своей цены не вставишь... и хочешь хорошо сделать - делай сам... Вот я сам и делаю... на мой три доски (с остатком) по 214 руб уходит... остальное не считал... hi.gif
555
Цитата(rn3qng @ Суббота, 16 Января 2010, 20:55)
и хочешь хорошо сделать - делай сам... Вот я сам и делаю
*


Пока обдумываю этот вопрос. Из инструмента кое что есть, помещение найдётся. Думаю намного выгодней будет делать самому. Вот расскажи, как ты сушишь пиломатериал?
rn3qng
Цитата(555 @ Суббота, 16 Января 2010, 21:09)
как ты сушишь пиломатериал?
*


На чердаке, в "крыле" - под шифером... годик... или как получится... Время от времени покупаю на нужды, ну и наверх досочек затащу - пригодятся... Ну а сам знаешь - прокладки, и пусть полежит... Вот кругляки сушить - наука целая... Кстати, если нужно быстро высушить - свари доски в воде, потом просуши - через месяц-полтора- готовы! hi.gif
Pcheloman
А как лучше:купить доски за 70 руб./шт.(длинна6м) И на циркулярке сделать шпунт,или купить за 649 руб./4шт.(дл.3м)

Готовую доску.

В ,,CАSTORАMА"НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ ДОСКИ С СОЕДИНЕНИЕМ В ШПУНТ И ГРЕБЕНЬ!!!!!!Мой вам совет!качество соединения равно почти 0%.доски-фигня!сейчас делаю ульи из этих досок-одна головная боль!соединения сильно шатается,еле держится даже с клеем ,,пва супер"по дереву(клей момент пва,высыхает за 20минут.)
rn3qng
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 17 Января 2010, 18:22)
соединения равно почти 0%.доски-фигня!
*


Цитата(rn3qng @ Суббота, 16 Января 2010, 20:55)
Вот я сам и делаю...
*


Цитата(555 @ Суббота, 16 Января 2010, 21:09)
Думаю намного выгодней будет делать самому.
*


сегодня шпунты резал... huh.gif киянкой загонял... А ПВА "момент" - отличный клей! smile.gif Сейчас ПВА можно только "столярный" или "момент" брать, остальные (универсальный и т.д. ) - дрянь несусветная для нашего дела... hi.gif
lleoon
Цитата(rn3qng @ Суббота, 16 Января 2010, 22:20)
если нужно быстро высушить
*


Интересно,а сухие где лучше купить? hmm.gif
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 17 Января 2010, 19:22)
сейчас делаю ульи
*


Pcheloman,а ты где сейчас ульи мастеришь? bye.gif
rn3qng
Цитата(lleoon @ Воскресенье, 17 Января 2010, 19:29)
Интересно,а сухие где лучше купить?
*


Где то объявления видел... Можно ещё и с сушилкой договорится. hi.gif
cacha36
В Камелоте много б.у. ульёв продаётся.Если поискать,можно дёшево купить почти новые ульи.
lleoon
Согласен-можно почти новые и относительно не дорого.Но продают зимой мало, в основном от 1 до 10 штук и что самое плохое разных систем. Мне же нужно к маю штук 20-30 на дадановскую рамку и чтоб однообразные. hi.gif
rn3qng
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 17 Января 2010, 18:22)
соединения сильно шатается,еле держится
*

- с мелкими опилками попробуй "загонять" - может и получше держать будет hmm.gif hi.gif
555
Цитата(lleoon @ Понедельник, 18 Января 2010, 1:19)
Мне же нужно к маю штук 20-30 на дадановскую рамку и чтоб однообразные.
*


lleoon, ты собираешься весной 30 семей покупать, или пакеты? Семьи можно будет и с ульями купить. imho.gif а можно и платформу в комплекте или павильон.
Если в процессе попадутся рутовские б.у. сообщи мне в личку.
Pcheloman
Отвечаю на вопрос llеоn а:В подвал пиломатериал занес,сделал розетки(когда ставил аш в кондрашку бросало)пиломатериал купил в кастораме.4доски по 3м.на лежак хватило.649рублей за доски уже готовые.а делаю в подвале,тесно,но делать надо! crazy.gif

У меня технология изготовления ульев другая!...одной циркуляркой обхожусь и угольником с карандашом за ухом!пва ,,супер" взял доски купленные в кастораме на УРА!фиг оторвешь!вот и шпунт с гребенем маленький,но когда собирал,в виде боченка получалось,а потом на сундук положил,а с верху наблюдательный улей с канистрой грунтовки(сундук выполняет роль верстака)и нормально!высохло за 20минут,собрал в улей без крыши(её придется переделывать,3 стороны хорошо сидят,а 4-я на 1 см выше корпуса.не знаю где и когда руки у меня переставились в этот момент!)
lleoon
Цитата(555 @ Понедельник, 18 Января 2010, 19:13)
ты собираешься весной 30 семей покупать, или пакеты?
*


Это как получится. За 30 пакетами на юг ехать не выгодно, а семьи и здесь можно купить ближе к маю. bye.gif
rodnihek
При изготовлении ульев полезно иметь чтонибудь для торцевки,тоесть отрезать доску под прямым углом и определенного размера,не обязательно приобретать торцовочный станок,можно сделать приспособление на циркулярку,процес упрощается намного,не нужны никакие шаблоны.По торцевкам есть темаhttp://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9034
rn3qng
Цитата(rodnihek @ Вторник, 19 Января 2010, 18:02)
При изготовлении ульев полезно иметь чтонибудь для торцевки,
*


ну если много их делать... biggrin.gif
rodnihek
Цитата(rn3qng @ Вторник, 19 Января 2010, 18:16)
ну если много их делать...
*


Даже немного,или для изготовления рамок,размер выставил и реж.есть не сложные варианты даже из дерева.
Pcheloman
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ УЛЬЕВ И ДРУГОЙ ВСЯЧИНЫ-НЕ СПЕШИТЬ!есть поговорка:поспешиш,людей насмешишь.

Инструмент-нужен всегда!у меня недавное приобретение-циркулярка.очень доволен!работа идет быстрей!а как бес помощи фрезера и стамески снять четверть размером 790*15*80мм?нужна срочная помощь!
rodnihek
Цитата(rn3qng @ Вторник, 19 Января 2010, 18:38)
Наверное надо к станку приспособу заделать... только опять - лучше всё по отдельности...или быстросъёмное  ...
*


Конечно лучше по отдельности ,ео можно и на циркулярке,быстросемное,почитай тему там есть простые варианты.
Цитата(Pcheloman @ Вторник, 19 Января 2010, 18:53)
четверть размером 790*15*80мм?нужна срочная помощь!
*


Если плита цыркулярки поднимаетсы,то можно.
yurij64
Воронежцы, а из Россошанского р-она есть кто на форуме?
rodnihek
Цитата(yurij64 @ Вторник, 19 Января 2010, 19:28)
Воронежцы, а из Россошанского р-она есть кто на форуме?
*


Есть соседи из Кантемировского.
lleoon
Цитата(yurij64 @ Вторник, 19 Января 2010, 20:28)
из Россошанского р-она есть кто на форуме?
*


Отметились бы на карте-легче было бы друг друга найти. drinks_cheers.gif friends.gif
Pcheloman
Кстати,тоже всех поздравляю с 25 января,Татьяниным днем и освобождением Воронежа.У меня в школе вчера был праздник по поводу освобождения н/захватчиков.был учасник войны в афганестане,зам.директора лагеря ,,зеленый огонек".ведущие были ниже плинтуса,читали очень плохо.а насчет встречи,согласен,сначало надо облететься! Начал делать на доске четверть,доска лопнула(27мм,а четверть 80х15мм),плюнул,вырезал лобзиком ту часть,которую обрабатывал.получилось оконо без верха.куплю фанеру,сделаю бортики.если кому интересно,постараюсь выложить фотки...

сейчас был в магазине пчеловод,на пирогово.продавщица расхваливала препорат фумисан от клеща.что-то сомниваюсь в этих чудо пластинках.бипин она опустила ниже плинтуса.интересно,как там девушки на морозе в ульях не замерзли?еще продавец сказал,что сейчас надо дать канди с нозематом(препарат) иначе здохнут.я не обрабатывал.что будет?что ожидать?кто что скажет по этим поводам?
555
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 30 Января 2010, 16:08)
кто что скажет по этим поводам?
*


Pcheloman,до первого облёта в улей лучше не соваться imho.gif . Можно только послушать. Если при этом будут выявлены проблемы, то можно будет подумать и о канди.
rodnihek
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 30 Января 2010, 16:08)
сейчас был в магазине пчеловод,на пирогово.продавщица расхваливала препорат фумисан от клеща
*


Если вы до этого не применяли препарата на основе флувавината,это апифит,аквафло,фумисан,то действительно фумисан очень хорошо работает.
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 30 Января 2010, 16:08)
еще продавец сказал,что сейчас надо дать канди с нозематом(препарат)
*


Если сидят нормально и достаточно кормов,то можно и не лезть к ним.
lleoon
Хочу посоветоваться.
Нужен дом с участком,газом и водой для круглогодичного проживания и занятия пчеловодством.В пределах приблизительно от 20 до 60 км от Воронежа,желательно в сторону Землянска.
Кто может подсказать хорошие места для пасеки? Если куплю по наводке - подсказавшуму приз drinks_cheers.gif .
Владислав
В конце декабря 2009г в Воронежской обл. думе слушали проэкт закона о пчеловодстве в Воронежской области.Об этом я услышал по радио. Поскольку сообщение важное и касается всех воронежских пчеловодов,предлагаю высказаться кто что об этом знает .
Pcheloman
Я купил в 2009 году 2 семьи,весной и осенью давал только ,,пчелка".больше ничего.в начале января пчелы гудели нормально.сейчас не знаю...я тогда был на каникулах.. hi.gif biggrin.gif я тоже думаю,как 555,сейчас в улей лесть незачем. imho.gif
cacha36
Цитата
сейчас был в магазине пчеловод,на пирогово.продавщица расхваливала препорат фумисан от клеща.что-то сомниваюсь в этих чудо пластинках.бипин она опустила ниже плинтуса.
Если пользоваться фумисаном, то всё равно осенью придётся применять бипин, потому что клещ остаётся.Хорошо работает БИПИН-Т, а вот с обычного бипина бывает небольшой отход пчёл.
Цитата
еще продавец сказал,что сейчас надо дать канди с нозематом(препарат) иначе здохнут.я не обрабатывал.что будет?что ожидать?кто что скажет по этим поводам?
Отверни холстик сзади и посмотри где сидит клуб.Если у задней стенки-готовь канди,если примерно посередине, то до облёта кормов должно хватить.
Pcheloman
Зимуют на улице,под снегом.Оставылял в одной 25 кг меда,в другой 19. hi.gif неполучается выкласть фотки сделанного улья.выдаёт ошибку допустимого обьёма файла.хотя файлы весят около 3,5 мб. dry.gif hmm.gif mad.gif
yurij64
Цитата(Владислав @ Воскресенье, 31 Января 2010, 11:13)
В конце декабря 2009г в Воронежской обл. думе слушали проэкт закона о пчеловодстве в Воронежской области.Об этом я услышал по радио. Поскольку сообщение важное и касается всех воронежских пчеловодов,предлагаю высказаться кто что об этом знает .
*



Воронежцы! У кого нибудь есть ссылка или какая нибудь информация по этому проекту. Я думаю что надо это обсудить очень серьёзно, с этим законом наше будущее. А то чтоб не получилось как в Нижегородской областию hmm.gif
Pcheloman
А что там случилось?про заседание гор.думмы по поводу пчеловодства слышу впервые.

yurij64
Цитата(Владислав @ Воскресенье, 31 Января 2010, 11:13)
В конце декабря 2009г в Воронежской обл. думе слушали проэкт закона о пчеловодстве в Воронежской области.
*


Вот это и случилось.

28 декабря 2009 г.

Воронежские областные депутаты в первом чтении одобрили проект регионального закона «О пчеловодстве», который направлен на регулирование деятельности по разведению, содержанию медоносных пчел и их использованию для опыления сельскохозяйственных растений. Законопроектом регламентируются полномочия органов государственной власти в сфере пчеловодства, права и обязанности пчеловодов, вопросы размещения пасек и др.


Согласно закону, в обязанности уполномоченных органов в сфере пчеловодства будут входить разработка и реализация областных целевых программ, координация разработки плана породного районирования медоносных пчел, а также осуществления мероприятий по предупреждению болезни пчел, их отравлению и др.


При этом в проекте закона предусмотрена и господдержка в сфере пчеловодства. В частности, органы власти возьмут на себя обязанность проведения мероприятий по сохранению генотипа медоносных пчел. Также предусматривается выделение средств из областного бюджета на комплектование хозяйств по разведению перспективных пород медоносных пчел в соответствии с целевыми программами области и возмещение части затрат на уплату процентов по инвесткредитам и кредитам на покупку пчелосемей, пчелиных маток и так далее.
yurij64
А вот поправки к закону.

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
В ПРОЕКТ ЗАКОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«О ПЧЕЛОВОДСТВЕ»

Принят в первом чтении Воронежской областной Думой 24 декабря 2009 года

Общественная палата Воронежской области в целом разделяет мотивы и цели принятия данного законопроекта. При этом к документу имеется ряд замечаний.

1. Абзац второй статьи 4 предлагается дополнить словами «с целью повышения их урожайности».
Данная поправка конкретизирует необходимость и полезность развития пчеловодства как отдельной отрасли народного хозяйства, как способствующей повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

2. Абзац четвёртый статьи 4 предлагается дополнить словами «живущих в улье или гнезде».
Понятие пчелиной семьи, сформулированное в законопроекте, больше подходит под понятие пчелиного роя. Данная поправка соответствует понятию пчелиной cемьи, сложившейся в научной литературе и на практике.

3. Часть вторую статьи 7 предлагается изложить в следующей редакции.

«2. На пасеках, расположенных на территориях населённых пунктов, количество ульев с пчелиными семьями не ограничивается. На пасеках, расположенных на территориях садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, количество ульев с пчелиными семьями определяется уставами данных объединений.
Ульи с пчелиными семьями на пасеках, расположенных на территориях населённых пунктов и садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, размещаются на земельном участке на расстоянии не менее 10 метров от границы земельного участка либо на высоте не менее 2 метров, либо должны быть отделены от соседнего земельного участка зданием, сооружением или густым кустарником высотой не менее 2 метров.».
Данные поправки создают условия для развития пчеловодства и основаны на законодательстве регионов, имеющих аналогичные законы. Предлагаемое расположение пасек обусловлено траекторией пути лёт пчёл.

4. Статью 7 предлагается дополнить частями пятой и шестой следующего содержания.

«5. Размещение кочевой пасеки на земельном участке может осуществляться по соглашению с собственником земельного участка, землепользователем или арендатором земельного участка.
6. Прицепы, платформы, павильоны и передвижные будки, оборудованные под кочевые пасеки, относятся к технологическому сельскохозяйственному оборудованию.».

Дополнение статьи 7 частью пятой обусловлено целью предотвращения конфликтных ситуаций между пчеловодами и землевладельцами, имеющих кочевые пасеки, и избежания гибели пчел после обработки землевладельцами, землепользователями, арендаторами участков пестицидами и агрохимикатами.
Дополнение статьи 7 частью шестой вызвано сложившейся практикой, когда органы Госавтоинспекции признают прицепы, платформы, павильоны и передвижные будки, оборудованные под кочевые пасеки, самоходными транспортными средствами, что создаёт трудности для пчеловодов в ведении своей деятельности.

5. Часть первую статьи 9 дополнить новым пунктом 6 следующего содержания.

«6) безвозмездного предоставления гражданам для ведения пчеловодства в срочное пользование лесных участков, находящихся в собственности Воронежской области».

Предлагаемая поправка содержит дополнительную государственную меру поддержки пчеловодства. Она расширяет положение ст. 38 Лесного кодекса РФ, где говорится о возможности использования лесов гражданами в целях осуществления пчеловодства лишь для собственных нужд, и будет способствовать расширению возможностей для ведения данной деятельности.

6. Часть вторую статьи 10 дополнить новым пунктом 6 следующего содержания:
«6) беспрепятственной перевозки пчелиных семей».

7. Дополнить новой статьёй 12 следующего содержания.

«Статья 12. День пчеловода Воронежской области
В Воронежской области устанавливается и ежегодно отмечается день пчеловода каждое второе воскресенье октября.».

Такие праздники установлены в ряде субъектов РФ как дань уважения и признательности пчеловодам.

8. Статью 12 считать статьёй 13.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО