Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ищем компаньона
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Ульяновская область
Страницы: 1, 2
Гора-1
рассмотрим предложения по организации совместной кочёвки
BDA
А кaкиe нужны прeдложeния? Изложи мысли нa мониторe. Что имeeшь, кaкиe жeлaния, кaкиe возможности? Нa чём кочeвaть собрaлся и в кaкиe рaйоны?
Гора-1
1.профессиональное пчеловодство без кочёвки нереально.
2.кочёвка без напарников нереальна. Если пасека невелика то её статус невелик а значит проблемно договариваться с землепользователями ,местными и др. также проблематично организовать одному пчеловоду надёжную охрану.Если допустим пасека большая все вопросы порешать можно но если заболел человек или в семье кто-то всё пропадёт пасека должна быть под постоянным присмотром.
Имею кочевую пасеку , два стажёра ,в зиму суммарно ушло около 50 семей.
знаю перспективные по медосбору места .Планируем пчёл вывезти уже на весеннее развитие а далее уже где будет взяток ,предпочтительно на щучьи горы
BDA
Я тожe плaнирую нaчaть кочeвaть, но для нaчaлa по рaйону. А пeрвую вeсeннюю кочёвку хочу совeршить в прeдeлaх 5ти км. А лeтом жeлaтeльно поближe к Сурe, в прeдeлaх рaйонa. Опытa нeт, но нaдо когдa-нибудь нaчинaть.
Змей Горюныч
Дал объявление в местной газете о формировании кочевой бригаде. Жду звонков. Опыта кочевок нет, Местные кочевщики к себе в бригаду никого не берут. Планирую кочевать по Майнскому району. Есть выход на сельхоз управление Майнского р-на, можно получить данные о посадках медоноса.
Гора-1
ПО большому счёту профессиональную пасеку создать и держать в деревне нереально удобно конечно всё рядом жена под боком и телевизор можно всегда посмотреть но нереально .Я не буду объяснять места много займёт и времени.
Необходимо определить главный момент кочевая пасека и пасека это две разные вещи.
Просто пасека это работа отчасти а по большому счёту хобби а мёд будет не будет это как повезёт или не повезёт.
Кочевая пасека это уже преданность делу когда надо жертвовать бытовым комфортом во благо своего пчелиного колхоза.Кочевая пасека это уже другой уровень.
Кочевая пасека предполагает некоторые обязательные моменты:
1.достаточно высокий уровень организации пасеки.Если на просто пасеке улей может быть где -то с дырочкой где -то плотно не закрывться то на Кочевой пасеке это не прокатит пчела жестоко замстит.И по всем остальным вопросам также.
2.обязательно сработанность внутри бригады если не будет будут одни склоки а не мёд.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.пытались наладить работу с одним челом и он вроде хочет но дело не пошло времени потратили уйму.Как в басне лебедь рак и щука.НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ГЛАВНЫМ ЕДИНЫМ ВЕКТОРОМ ДВИЖЕНИЯ.Конечно каждый будет идти по своему в силу своих возможностей и привычек но по ЕДИНОМУ ВЕКТОРУ.
Я вижу что надо поработать один сезон а там дальше видно будет кто хочет останется кто не хочет пойдёт своей дорогой
BDA
Тeхникa своя или нaёмнaя? Кочуeтe нa прицeпaх или россыпью?
Гора-1
кочёвка россыпью а техника её по мере роста обязательно покупать
дмитрий 71
Цитата(Гора-1 @ Суббота, 05 Марта 2011, 17:22)
профессиональное пчеловодство без кочёвки нереально
*


Ну почему же,можно и при стационаре из года в год получать очень хорошие результаты smile.gif
Змей Горюныч
Если создавать бригаду из пчеловодов области, тогда вся техника и документы должны быть в порядке, а так в пределах района со своими можно решить проблемы проще.
BDA
В пределах района проще кочевать. Для кочёвки по области и за её пределы надо все документы, надёжную технику и права категории Е. У меня категории Е пока нет, буду учиться на категорию.
Ульи тоже пока придётся использовать которые имеются в наличии.
Гора-1
Любая профессия влияет на характер человека и стиль его поведения.
Пчеловод, если он действительно пчеловод всегда немногословен, всегда говорит в тему.
По сути вопроса: господа, тема - поиск компаньона, а не обсуждение кочёвки.
Уточняю ещё раз: тема для тех, кто ищет компаньона. Кто хочет просто общаться, общайтесь в других темах, создавайте свои.
apika
Из своего печательного опыта. С алкоголиками лучше не связываться, если конечно сам не такой smile.gif . Меня конечно предупреждали, что любят выпить, но не до такой же степени. . . Поэтому с этим нужно более внимательней подходить.
Змей Горюныч
Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 17:42)
господа, тема - поиск компаньона, а не обсуждение кочёвки
*


И что Вы хотите здесь прочитать - сосед пчеловод напишет, что хочет вмести с Вами кочевать? Или готовы приехать в Майнский район на кочевку?
Гора-1
Ну тут всё просто и понятно .Люди будут постепенно подтягиваться что-то обсуждать разумное.
Но по-любому и это знает каждый пчеловод -пчёл надо выставить и облететь.- и далее уже к числу 10-15 апреля принимать решение
BDA
Никто нe будeт подтягивaться, ты жe всeх гонишь. Остaвaйся в тeмe один.
Гора-1
люди которые говорят только для того чтобы потрепаться опасны.Опасны по двум причинам:
1.Время на них тратить а время -деньги
2.Некоторые товарищи треплят для того чтобы внимание отвлечь и в карман чужой руку запустить
проверено и не раз.
лично нам интересны молодые по стажу пчеловоды стремящиеся в перспективе стать профессионалами и способные работать в коллективе с некоторыми элементами организации и разделения труда.
пчеловод-кулак,который стремится всё и всюду делать сам то .есть улья строгать ,пчёл возить ,сам сторожить и пр. нам неинтересен.Сколько их уже было сколько поломалось сколько пасек просто исчезло в ульяновской области говорить не надо давно уже всем известно.
Мы же стремимся к определённой организации.Все пчеловоды но у каждого есть своё чего нет у другого .Взаимодополнение,взаимопомощь ,страховка в сотрудничестве позволит нам вместе не только содавать рентабельные пасеки но и обеспечить их стабильность всегда даст возможность
перспективного роста и не только количественного.
Змей Горюныч
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 07 Марта 2011, 14:46)
Мы же стремимся к определённой организации.Все пчеловоды но у каждого есть своё чего нет у другого .Взаимодополнение,взаимопомощь ,страховка в сотрудничестве позволит нам вместе не только содавать рентабельные пасеки но и обеспечить их стабильность всегда даст возможность
перспективного роста и не только количественного.
*


Только сейчас кочуют те пчеловода, которые не надеясь ни на кого, готовят все необходимое оборудование, чтобы не зависеть от "дяди". И совместная организация труда осуществляется только в несении дежурства по графику на кочевке.

Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 07 Марта 2011, 10:35)
и далее уже к числу 10-15 апреля принимать решение
*


Я год потратил на подготовку к кочевке и подготовился только на 10% (хотя имею приличный опыт проживания в полевых условиях). А в апреле можно уже и не заморачиваться кочевкой.
Гора-1
согласен именно так сейчас происходит кочёвка ,по началу с этого и надо начинать.
а по времени так оно и должно быть -один работаешь.Любой начинающий пчеловод проведёт 4-5 сезонов пока создаст реальную пасеку и не у каждого хватит терпения .Один начинающий сказал мне книг много сейчас почитаю стану пчеловодом .Никогда не станет.Пчеловодом можно родиться
то есть передаётся по родственному от отца от деда .Кстати большая часть наиболее успешных пчеловодов Ульяновской области являются потомственными пчеловодами.Или же поработав 2-3 сезона с опытным дедом-пчеловодом и тогда подготовка к кочёвке не будет вызывать сложностей
и сама кочёвка будет не в тягость.Если есть приличный опыт проживания в полевых условиях это очень даже неплохо
BDA
### лично нам интересны
молодые по стажу
пчеловоды стремящиеся в
перспективе стать
профессионалами и
способные работать в
коллективе с некоторыми
элементами организации
и разделения труда .###
Попaхивaeт поиском хaлявной рaбочeй силы, даже написано недвусмысленно.
Bee happy
Цитата(BDA @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:14)
Попaхивaeт поиском хaлявной рaбочeй силы, даже написано недвусмысленно.
*


На каком основании Вы это утверждаете? Некрасиво делать такие голословные утверждения.
Цитата(BDA @ Понедельник, 07 Марта 2011, 12:19)
Остaвaйся в тeмe один.
*


Ушёл, но вернулся... ohyeah.gif Зачем? Принюхаться? smile.gif
Борис Ос.
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:41)
стану пчеловодом .Никогда не станет.Пчеловодом можно родиться
то есть передаётся по родственному от отца от деда .
*


Чушь полная!!!! Например Я подхожу под Вашу теорию. В третьем поколении пчеловод. А вот большинство моих колег имеющих от 50 до 300 семей совсем не пасечники по рождению. И умения и упорства и удачи и желанию учится новому у них поболее чем у тех кто родился на пасеке и считает что уже всё давно знает!!!
вламор
Чтж-то мы братцы от интересной темы к разговору на уровне ты дурак, нет ты дурак перешли. А ведь ГОРА-1 сформулировал чётко своё виденье ситуации.
muhuy
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:41)
Пчеловодом можно родиться
Вы не правы.Я знаю много пчеловодов, которые переплюнули "потомственных" по всем статьям.
Цитата(BDA @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:14)
Попaхивaeт поиском хaлявной рaбочeй силы, даже написано недвусмысленно.
*

Совместная работа в коллективе подразумевает, что каждый должен делать что-то в общий котел, а иначе он не приживается в таборе.Я кочую с 1990 г. и знаю, что говорю
макс м с
[quote=Гора-1,Понедельник, 07 Марта 2011, 14:46]
пчеловод-кулак,который стремится всё и всюду делать сам то .есть улья строгать ,пчёл возить ,сам сторожить и пр. нам неинтересен.Сколько их уже было сколько поломалось сколько пасек просто исчезло в ульяновской области говорить не надо давно уже всем известно.
*

[/quote
так тебе нужны рабочие так и скажи acute.gif [quote=Гора-1,Понедельник, 07 Марта 2011, 14:46]
люди которые говорят только для того чтобы потрепаться опасны.Опасны по двум причинам:
1.Время на них тратить а время -деньги
2.Некоторые товарищи треплят для того чтобы внимание отвлечь и в карман чужой руку запустить
*

[/quote]
самокретично однако ohyeah.gif [quote=Гора-1,Понедельник, 07 Марта 2011, 19:41]
Любой начинающий пчеловод проведёт 4-5 сезонов пока создаст реальную пасеку и не у каждого хватит терпения .Один начинающий сказал мне книг много сейчас почитаю стану пчеловодом .Никогда не станет.Пчеловодом можно родиться
*

[/quote]смотря какие цели ставить acute.gif смотря сколько вложить acute.gif
[quote=Гора-1,Понедельник, 07 Марта 2011, 19:41]
Если есть приличный опыт проживания в полевых условиях это очень даже неплохо
*

[/quote]вообще то должен быть опыт в пчеловождении acute.gif а прожить в палатке на крайняк можно imho.gif главное результат imho.gif ну и последнее когда собирается компания обговаривается к-во пчел семей на точке график дежурства подвоз воды и т.д и т. п.помочь да обязательно friends.gif а так у каждого есть свои дела hi.gif
Гора-1
благодарим всех за высказанное мнение.Смотришь так нужные люди и подтянутся .Единственная просьба пишите по русски -в россии живём ,мы люди простые от сохи по англицки рады бы да не разумеем.ЖЕНЩИН-ПЧЕЛОВОДОВ с прошедшим праздником ,всем пчеловодам удачно заканчивать
зимовку
seregaseliverstov
я учился по книгам, разультат получил на третий год. кто знвает -удивляются результатам до проф. еще очень долеко все узнать невозможно постоянно появляется что то новое imho.gif лучше одному если пасека до 100
ignas73
Приглашаю компаньона, напарника, как угодно... На длительный период. Пасека в Старомайнском районе, в Лесной Поляне. Есть все условия для проживания (дом, баня). Вокруг смешанный лес, выруба.
Змей Горюныч
Цитата(ignas73 @ Четверг, 17 Марта 2011, 22:09)
Приглашаю компаньона, напарника, как угодно...
*


Пасека на стационаре?
ignas73
Пасека на стационаре?



На нём. А куда ездить? если начиная с вербы и заканчивая поздними лесными цветами пчёлка несёт в улей. Греча может не дать, подсолнух... а в лесу, в своём доме родном она всегда найдёт что принести.
вламор
ignas73 заинтересовалса предложением. Если можно, несколько вопросов. Есть дом, это ваш или можно купить? Как давно вы там держите пасеку, и какие основные меданосы.? Ваше предложение заключаетса в содержании совместной пасеки, или в кооперации двух независимых пасечников .
вламор
Как с вами связатся? Мой тел. 8-927-829-93-64.
Гора-1
собираем бригаду на весеннее развитие ,неплохие места,недалеко от города,если у кого -то есть предложения киньте в личку
Гора-1
пару человек на весеннее развитие нашёл можно и ехать .теперь надо думать про основной медосбор.уеду на весенее-вернусь с двумя пасеками.если у кого будут какие то предложения кидайте в личку.особенно если есть у кого-то на примете неплохие места.помогу организовать взять пасеку в аренду есть пара дедов которые сдают пасеки надёжным людям.халявщики не нужны если есть желание заработать тогда пожалуйста.отвечу не сразу в городе буду наездами.
Гора-1
нормально сезон заканчиваем .бригадой доволен .все работали ну и я всем помогал .в прошлом году стояли вчетвером.один парень неплохой.двое других балбесы непроходимые-обоих к ебеней матери погнал.один балбес в этом сезоне стоял с одним знакомым -жаловались на него говорят вороват. может или не может но хорошо что не взял и наверно буду отсекать его от пчёл -маляву кину и никто его не возьмёт.мерзавчик...
Мистер-твистер
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 23 Августа 2011, 19:53)
нормально сезон заканчиваем
*


где стояли?
Гора-1
Мистер-твистер да в области и стояли.эх узнал я поздно в хорошем месте в этом году земля пустовала -не поехали туда а жаль....
Гора-1
....возьмём в сезон 2012 1-2 учеников на пасеку.практическая работа на пасеке -единственный способ создать в будущем свою и быстро. также расмотрим варианты по сдаче пасеки в аренду.просили деды ...
также возможно скомбинировать с реальными пчеловодами совместную кочёвку.
Змей Горюныч
Может стоит указать район кочевок?
Гора-1
... я думаю не надо. потому что если какие ограничения накладывать -сразу кого-то отсекаем. а так я работу не налажу -другой наладит. а потом наоборот. ...пускай работает немного тема. ...
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Среда, 11 Января 2012, 11:52)
....возьмём в сезон 2012 1-2 учеников на пасеку.также расмотрим варианты по сдаче пасеки в аренду.просили деды ...
также возможно скомбинировать с реальными пчеловодами совместную кочёвку.
*


Гора есть опытный пчеловод. Что там с арендой и какие условия?
Если кочевка в наш район - транспорт ваш..... drinks_cheers.gif
Гора-1
ПАДЕРОВ И Н
... вопрос конечно интересный. надо подумать..
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Среда, 07 Марта 2012, 21:44)
... вопрос конечно интересный. надо подумать..
*


......прошел год и два дня.....как сделали предложение..... biggrin.gif
Подождем еще.
Гора-1
.... бригаду собрали..верстаем планы. и по барабану нам вто . а также те кто прогибается под это невидимое чудовище..за процветание ульяновских пчеловодов ! crazy.gif ну и себя не забыть . как же без этого..
Юзеф
Кочевка это показатель профессиальности пчеловода.Я тоже кочую с 1988г,обездил Ульяноскую, Татарию, часть Самарской.Предлагаю тему: "Кочеая псека", "Женская кочевая пасека" их особености, оборудование,технологии содержания и обслуживания п\с,обмен опытом,выставки. Пасика часть лежаки,даданы и Роже Делон.Скоро периведу всю всю пасеку на РД.Есть ещё два места на кочевку.У нас свой клуб "Кочевые пасеки Роже Делон" который объеденяет всех желающих. Галицкий Ю.В.
Гора-1
Цитата(Юзеф @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 21:43)
Женская кочевая пасека"
*


...вот тут наверно интересно всем ульяновским пчеловодам. женская пасека -это что такое ? это надо расматривать тогда как некоторый союз пчеловодок-монашек или же расматривать как объявление типа молодые и работящие пчеловодки приглашают к сотрудничествуи приятному времяпровождению молодых пчеловодов..очень интересно..
хорошо бы послушать...

Цитата(Юзеф @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 21:43)
.У нас свой клуб "Кочевые пасеки Роже Делон" который объеденяет всех желающих.
*


... в принципе это тоже интересно..если есть какая то организация то её давно все бы увидели. по результатам работы.а то вроде как работаете а пока ничего не видно-неслышно. это смахивает малость на какую то масонскую ложу..а где остальные участники клуба если они есть конечно? регистрирация у вас уже -год. а увидели вас в первый раз..вопросов много. не знаю будете ли отвечать на них но всё равно интересно..заранее благодарен за ответ..
Гора-1
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 8:26)
заранее благодарен за ответ..
*


... ну вот значит зря заранее спасибо сказал..любителя улья роже-делона и женских кочевых пасек чтой то не видно..
а жаль. можно было бы и раскинуть мозгами перед отъездом ..и уезжать скоро..
Гора-1
Цитата(Юзеф @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 21:43)
Предлагаю тему: "Кочеая псека", "Женская кочевая пасека" их особености, оборудование,
*


... я вот тут всё думаю. а чего там в женской кочевой по оборудованию?биде что ли они с собой возят?фен какой нибудь..
пропал этот галицкий куда то. по моему жулик или высокомерный. да по барабану..
это неактуально..наверно неинтересно..а про альпийский улей можно и с хомичом обсудить..

сначала задружиться а потом и обсудить . вот так наверно правильнее..
Гора-1
... заканчиваем сезон. каждый уезжает по зимним квартирам. люди работали. все по разному. и как обычно кто больше работал тот лучше и сработал. не всеми доволен в этом сезоне. но работать заставил всех.
и хотя часто люди что называется и плевались но делали так как я сказал..самым надёжным партнёром в сезоне оказался как всегда армейский приятель .оно и понятно. два года жрать одну и ту же баланду , ходить в одних трусах а часто и выяснять с чужими кто имет прав не меньше чем они а иногда и покруче это наверно немало.
.. порадовал сторожевой пёс по кличке драндулет.да уж. редко найдёшь среди людей столько преданности и отваги.
забот особенных с ним особенно никаких. но покушать любит.. покормишь и всё. вечером после ужина покормим и всё говорим на охрану родины. всё -никого не пустит. абсолютно.и вообще чем больше общаюсь с людьми тем больше люблю собак. и драндулет в том числе..
.. наверно на следущий сезон также буду ещё набирать людей. наверно на ещё один точок..
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Гора-1 @ Пятница, 31 Августа 2012, 13:29)
два года жрать одну и ту же баланду , ходить в одних трусах
*


Ну ты Гора-1 оригинал. Это как же ваши командиры допустили такое нарушение устава.
Два солдата маршируют в одних трусах! И так два года..... lol.gif

А сейчас серьезно - тоже ищу компаньонов по организации небольшого пчеловодного магазинчика.
Все идеи и предложения в личку. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО