Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ваши предложения по созданию общества
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
дед54
многоуважаемые пчеловоды томской области васкажите свое мнение по созданию
общества . каким вы его хотите видеть и каким требованиям оно должно соответствовать . заранее спасибо. для нас это очень важно.
a13113
я думаю, для обмена информацией и объединения для оптовой закупки(реализации) продукции пчеловодства. Для этого нужен инициативный, грамотный и ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек. Найдется ли такой и хватит ли у него времени и терпения?
К тому же нужна какая то БАЗА, а это денежные средства.
дед54
на мой взгляд никакого инициативного человека не надо просто каждый должен проявлять инициативу сам и делится опытом а так получится что все надеется на инициативного и сами не делают ни чего а насчет реализации скажу так маленькие пасеки производят мало меда а большие и без нас знают куда мед девать если он хороший

спасение утопающих дело рук самих утопающих
a13113
Вопрос был о создании общества, а без руководителя(председателя) функционирование этого общества не возможно.
А насчет реализации меда и других продуктов пчеловодства это как раз и проблемма, ведь пчеловод до конца сезона занят на пасеке и реализацией ему заниматься некогда( за исключением псевдопчеловодов, закупающих по дешёвке алтайский и пуская его в продажу под видом местного).
Вы говорили - "для нас это очень важно.", значит уже есть какая-то группа единомышленников? - тогда поподробнее.
За основу можно взять существовавшее в Советские времена "общество пчеловодов"- поспрашивайте стариков.
дед54
наша идея заключается в создании общества без руководителя и без взносов для того чтобы дать возможность пчеловодам самим проявлять инициативу в развитии пчеловодства вообще в области
а не уподобляться обществу охотников которые ни чего не делают кроме сбора взносов и выдачи удостоверения о вступлении

а вы сами a13113 откуда будете?
a13113
Проживаю в Томске, пчел держу в Томском районе.
А без председателя(представителя) и взносов может обойтись общество не более 5-6 человек.
Председатель нужен как представительское лицо в различных инстанциях и учреждениях, а также как объединяющее звено(хоть даже для связи).
Без взносов не обойтись, пусть и единовременных - на все требуются расходы.
Конечно это мое мнение и оно может не совпадать с мнениями других.


дед54
спасибо вам за советы они у вас толковые и многие вас поддержат , но на мой взгляд общество должно быть подобно обществу пчелиной семьи . несомненно должно быть официальное лицо но это лицо должно работать за идею ,а не за деньги, деньги параждают алчность , а алчность и настоящее пчеловодство вещи не совместимые всегда найдется человек который захочет на этом заработать.

жду ещё от вас предложений !
Иван Свечников
Цитата(дед54 @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:44)
... общества без руководителя и без взносов ...
*


Давайте уж сразу - общество без членов! biggrin.gif

(Просто так не бывает, то, что Вы предлагаете, не может быть в принципе. Даже в дворовых детских компаниях есть лидер, в противном случае она распадается.

Так что лидер, пусть на общественных началах, должен быть. А дальше - помещение надо снимать? Чтобы собраться, поговорить, м.б., чайку выпить... А объявление в газете дать? Чтобы люди узнали, что общество есть, хотя бы в виде клуба? А записать собрание, изложить все это на бумаге, издать, как это нормальные люди в России делали? Или у Вас человек не только на общественных началах должен работать, но и из своих кровных нужды общества оплачивать?)
дед54
не знаю как у вас , а у нас в компании не было лидера все друг друга поддерживали
а лидер в дворовой компании всегда будет все подстраивать под себя .
мы хотим пойти другим путем : произвести перепись пчеловодов т.е создать базу данных к которой будет иметь доступ любой пчеловод который есть в базе для того чтобы пчеловоды знали свои ресурсы а собраться и пообщаться можно у любого пчеловода . поэтому нет необходимости снимать помещение только нужно поставить в известность пчеловодов для этого и нужна база данных
a13113
дед54 Дата Вчера, 16:30 . несомненно должно быть официальное лицо но это лицо должно работать за идею ,а не за деньги, деньги параждают алчность , а алчность и настоящее пчеловодство вещи не совместимые всегда найдется человек который захочет на этом заработать.

Вот в этом и заключается трагедия, что почти всегда лидер перерождается в алчного человека, стремящегося половить рыбку в мутной воде( это болезнь всех обществ и кооперативов с большим колличеством членов), тут ничего не поделаешь - такая природа человечества.
Создание базы хорошая идея, но как ее технически осуществить?
С помощью этой базы можно например: нуждающимся приобрести пчел; другим их реализовать; обменяться лишним инвентарем; осуществить закупку оптом; обменяться идеями и т. п.
А Иван Свечников прав, пусть не лидер, но связующий необходим.
дед54
одним связующим будет интернет другим человек который захочет им быть ,но безденежной оплаты
когда будет собрана база данных по пчеловодам то все кто в ней есть смогут иметь к ней доступ а соответственно и общаться с пчеловодами
дед54
еще предложение есть ? может кто нибудь хочет быть официальным лицом ?


оставляйте данные , мы рассмотрим .
eliseev5814
Цитата(дед54 @ Пятница, 01 Апреля 2011, 16:43)
мы рассмотрим .
*


интересно -кто это -МЫ??? вы не один разве?
СКЕПТИК
Цитата(a13113 @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 18:02)
За основу можно взять существовавшее в Советские времена "общество пчеловодов"- поспрашивайте стариков.
*


Другое время - другие способы решения проблемы!
Есть у нас в Саратове общество пчеловодов с тех самых Советских времен, но по сути оно переродилось в коммерческое предприятие, которое, помогая пчеловодам, занимается лишь зарабатыванием денег. Да и как может быть иначе? Кто безвозмездно будет решать проблемы пчеловодов?
Цитата(a13113 @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 18:02)
Вопрос был о создании общества, а без руководителя(председателя) функционирование этого общества не возможно.
*


Возможно! Другое время - другие способы решения проблемы! smile.gif
Интернет! Я всего лишь с 2008 года пользуюсь интернетом, но вижу на сколько быстро проникает этот способ общения в нашу жизнь.
Год назад, создавая сайт и форум "Пчеловодство в Саратове", я предполагал, что идея будет полезной, но сильно сомневался в ее жизнеспособности. Но кое-что из этого вышло.
По сути наш форум превратился в то самое общество пчеловодов без взносов и председателей.
Конечно, основная масса пчеловодов, пока не пользуются интернетом, но это вопрос времени.

К примеру, не так давно поинтересовался: где в Саратове можно купить 3-литровые пластиковые ведра, и буквально через неделю приобрел 50 ведер по цене 5руб/ведро. Еще в этом году организовали коллективный заказ плодных маток из другого региона.


На нашем форуме можно размещать объявления о купле-продаже любого пчеловодного инвентаря и прочей продукции для пчеловодов и от пчеловодов. Единственное условие, что все объявления должны быть интересны только нашим пчеловодам, или покупателям продукции пчеловодства в нашем регионе.

Уже по ходу работы форума появилось еще одно полезное открытие. Раздел "Пасечный дневник" стал самым настоящим нашим областным журналом наблюдений. Создают его три темы, которые обновляются каждый год: "Сегодня на пасеке", "Погода за окном" и "Фенологические наблюдения".

Примерно по такому же сценарию растет и развивается сайт пчеловодов Пензы.


eliseev5814
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 16 Апреля 2011, 8:59)
Год назад, создавая сайт и форум "Пчеловодство в Саратове", я предполагал, что идея будет полезной, но сильно сомневался в ее жизнеспособности. Но кое-что из этого вышло.
*


что сказать- молодцы. нам бы такого Ленина.
дед54

eliseev5814 вы зря так говорите у вас есть такой ленин троян его имя. вы его не знаете?
eliseev5814
Цитата(дед54 @ Четверг, 21 Апреля 2011, 17:56)
троян его имя. вы его не знаете?
*


с таким именем у нас нет пчеловодов, я не знаю..
дед54
наберите медосбор и поймете.
andmao73
дед54
дед54 hi.gif Видел Ваши посты на форумах... Может организуемся по встрече, или организуем встречу ?
hi.gif
дед54
вы сами откуда ? я из северска рад буду встретиться только надо по времени скооперироваться
shura
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 07 Мая 2011, 16:28)
Из: центр НСО к югу ближе
*


а поточнее?
exo
Господа, есть же ассоциация пчеловодов в Томске, и руководитель инициативный есть. Он и практик и научный работник.
Могу дать его координаты
дед54
пишите его координаты мы его навистим
Юрий Алексеевич Шестаков
Работа на пасеке с перспективой обретения собственного хозяйства. Требуются: пчеловод (опыт работы от 3 лет), помощник пчеловода (опыт работы приветствуется). По всем вопросам обращаться по тел.: 8-913-870-19-62, Юрий Алексеевич.
СМШ
Ну общество, ну и ... пользя мне какая?
3000 руб взнос, 1500 ежегодно, а за что?
Общество, что реализует мой мед?
А ярмарки .. был я там - народ тусуется, но не покупает!
bursakov
Цитата(СМШ @ Среда, 10 Сентября 2014, 23:17)
Ну общество, ну и ... пользя мне какая?
3000 руб взнос, 1500 ежегодно, а за что?
Общество, что реализует мой мед?
А ярмарки .. был я там - народ тусуется, но не покупает!
*


Для интереса посмотри лекции Кашковского В Г ,Ноздрина Г А на собраниях Новосибирского ОП и поймёшь,что только за одну лекцию таких денег не жалко,организация ярмарок ,тусовка пчеловодная,обмен опытом- это и побольше стоит.Приезжал ваш земляк на встречу в Юргу ,очень интересные вещи(ноу хау) рассказывал. Так что не скупись -вернется всё знаниями и радостью общения с коллегами. imho.gif
СМШ
Цитата(bursakov @ Четверг, 11 Сентября 2014, 5:05)
Приезжал ваш земляк на встречу в Юргу ,очень интересные вещи(ноу хау) рассказывал. Так что не скупись -вернется всё знаниями и радостью общения с коллегами.
*



Меня обучил один старый пчеловод как "неправильно вести пасеку". С тех пор я с медом и с пчелами. И доверяю только его советам.
D.Аnna
Цитата(СМШ @ Воскресенье, 14 Сентября 2014, 12:27)
Меня обучил один старый пчеловод как "неправильно вести пасеку". С тех пор я с медом и с пчелами. И доверяю только его советам.
*



И с молодёжью тайным знанием делиться не будете? acute.gif
vetamin
Цитата(D.Аnna @ Понедельник, 06 Октября 2014, 11:09)
делиться не будете?
*


Заметил, чем больше знаний, тем... дальше просто неприлично цитировать.
СМШ
Цитата(vetamin @ Понедельник, 06 Октября 2014, 14:10)
Заметил, чем больше знаний, тем... дальше просто неприлично цитировать.
*



Такие знания обычно не воспринимаются - Как Вы смотрите на то, чтобы повышибать днища в ульях?
bursakov
Цитата(СМШ @ Пятница, 10 Октября 2014, 18:48)
Как Вы смотрите на то, чтобы повышибать днища в ульях?
*


Вот в Юрге и задал бы этот вопрос и получил кучу ответов smile.gif выбирай, не хочу biggrin.gif
vetamin
Цитата(bursakov @ Пятница, 10 Октября 2014, 18:55)
Вот в Юрге и задал бы этот вопрос и получил кучу ответов  выбирай, не хочу
*


Какой год собираюсь, но утром встаю и говорю себе: какого...... Кому ты нужен. Один известный пчеловод говорил: с опытом меньше 10 лет ни о чем вообще не заикайся, сиди и сопи в тряпочку. Я бы добавил еще меньше 100 семей. По-этому, пока наблюдаем.
СМШ! Один хороший мой знакомый пчеловод, 20 лет опыта, постоянно ставит опыты. Так вот в прошлом году у него некоторые семьи стояли в ППС с сетчатым дном. Он даже снегом не засыпал. Говорит : зимовка на отлично! У меня возможности в этом году не было таких доньев наделать, но буду вкладыши вынимать прежде чем снегом засыпать, для лучшей вентиляции. В том году показалось, что чуть влажновато было. Хотя весной донья сухие были. dry.gif Все таки кажется что влага именно весной появилась.
СМШ
Цитата(bursakov @ Пятница, 10 Октября 2014, 18:55)
Вот в Юрге и задал бы этот вопрос и получил кучу ответов
*


А на кой они мне?

Цитата(vetamin @ Пятница, 10 Октября 2014, 20:03)
Один известный пчеловод говорил: с опытом меньше 10 лет ни о чем вообще не заикайся, сиди и сопи в тряпочку. Я бы добавил еще меньше 100 семей.
*


Ну я и сижу,, А из 20 сделать под 40 к главному взятку без проблем.
Сколько Вы получили фляг с перезимовавших семей? Я с 20 - 36 фляг.
А здорово я Вас подзадорил!

А вот насчет влоаги - у меня тоже появляется после выставки и замены утеплителей на положки и подушки.
макс 1697
СМШ а фляги какие crazy.gif crazy.gif crazy.gif
vetamin
Цитата(СМШ @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:15)
А здорово я Вас подзадорил!
*


Вы что то перепутали, на Вас наезда не было. Это я себя критиковал. А общаться необходимо. Без этого пчеловодство, как любое другое любительское хобии теряет смысл.
макс 1697
Вы правы общаться надо если не секрет где пасека находиться
D.Аnna
Цитата(СМШ @ Вторник, 14 Октября 2014, 23:15)
Ну я и сижу,, А из 20 сделать под 40 к главному взятку без проблем.
*



И на сколько они будут продуктивны? У Кашковского написано о делении на полета и он отмечает, что обе половины семьи одинаково продуктивны... но в тоже время не пишется на сколько была бы продуктивна семья без данного деления
vetamin
Цитата(D.Аnna @ Среда, 15 Октября 2014, 15:24)
У Кашковского написано о делении на полета
*


Владимир Георгиевич в последнее время стал дистанцироваться от такого размножения пчелиных семей. Если хотите познакомиться с практическим применением его системы, выложу файл.


Цитата(макс 1697 @ Среда, 15 Октября 2014, 8:53)
Вы правы общаться надо если не секрет где пасека находиться
*


Сейчас стою в полях Юргинского района. bye.gif
макс 1697

Цитата(vetamin @ Среда, 15 Октября 2014, 18:32)
Сейчас стою в полях Юргинского района.
*


может состыкуемся у нас там же пасека стоит и еще один вопрос случайно не были в этом году на слете в Юрге 2014 bye.gif dance2.gif
D.Аnna
Цитата(макс 1697 @ Среда, 15 Октября 2014, 20:39)
Владимир Георгиевич в последнее время стал дистанцироваться от такого размножения пчелиных семей. Если хотите познакомиться с практическим применением его системы, выложу файл.
*



Читала, смотрела и слушала... Мне интересно, что применяет СМШ biggrin.gif
СМШ
Цитата(макс 1697 @ Вторник, 14 Октября 2014, 22:53)
СМШ а фляги какие
*


Стандартные, 36 литровые.

Цитата(vetamin @ Среда, 15 Октября 2014, 6:05)
Вы что то перепутали, на Вас наезда не было. Это я себя критиковал. А общаться необходимо. Без этого пчеловодство, как любое другое любительское хобии теряет смысл.
*


Я и не обижался, просто получилось белее "остро", а то шло все как то пресно.

Цитата(макс 1697 @ Среда, 15 Октября 2014, 8:53)
где пасека находиться
*


На север в 25 км от Томска.
СМШ
Цитата(D.Аnna @ Среда, 15 Октября 2014, 15:24)
И на сколько они будут продуктивны? У Кашковского написано о делении на полета
*


Кашковский описал этот метод для усиления семей в медосбор.
Из постулата: Одна сильная семья даст больше меда, чем 2 слабых.
Этот метод можно использовать не только для усиления, но и для ослабления семей (для предотвращения роения).

Цитата(D.Аnna @ Среда, 15 Октября 2014, 22:52)
Читала, смотрела и слушала... Мне интересно, что применяет СМШ
*


Делаю то же что и все - отводки.
Первая партия конец апреля начало мая. Вторая партия - начало цветения одуванчика. Третья партия - конец июня.
vetamin
Господа! Позвольте мне маленько не в вашу тему буркнуть. Степаненко выложил видео, как он обрабатывает пчел в термокамере. Я уже загорелся. Жаль все мои товарищи пчеловоды сдулись, можно было в складчину купить.
макс 1697
как я понимаю камера от клеща dance2.gif crazy.gif
D.Аnna
Цитата(СМШ @ Четверг, 16 Октября 2014, 19:19)
Делаю то же что и все - отводки.
Первая партия конец апреля начало мая. Вторая партия - начало цветения одуванчика. Третья партия - конец июня.
*



И как апрельско-майские матки? А собираете в одну какими этапами? Если морально буду готова, то хочу попробовать следующим летом... Но кто б меня прям по-шагово по-консультировал. А как Вы определяете критическую массу семьи?
Ещё хотела спросить, хотя может когда то и спрашивала, у Вас стационар или кочуете?
СМШ
Цитата(D.Аnna @ Пятница, 17 Октября 2014, 0:57)
И как апрельско-майские матки? А собираете в одну какими этапами? Если морально буду готова, то хочу попробовать следующим летом... Но кто б меня прям по-шагово по-консультировал. А как Вы определяете критическую массу семьи?
Ещё хотела спросить, хотя может когда то и спрашивала, у Вас стационар или кочуете?
*


Добрый день!
- Отводок на 4 рамках расплода на майской матке к главному взятку выходит полноценной семьей - 2 гнездовых корпуса и магазинка (дадан).
- На лето вывожу на точек.
- "Критическая" масса семьи 5-6 кг. Пробовал больше, но эффект слабее ожидаемого.
Вообще то все очень просто считается: Вы хотите получить от семьи 50 кг меда. В дадановскую рамку вмещается 3-3.5 кг меда, в рутовскую 2-2.5 кг. Возьмем 3 и 2. В 10 рамках дадан будет 30 кг, а в рутовских 20 кг. Т.е для магазинки потребуется корпус дадан и корпус рут. Это может обеспечить семья в 6 кг пчел. В одной улочке (дадан) содержится 250-300 г пчел (возьмем 300). Потребуется 20 рамок. Этому соответствует 2 дадановских корпуса по 12 рамок. Это расчет минимального комплекта семьи. Но еще нужно учитывать силу взятка и его продолжительность. Так при взятке 2 кг/день на 5 день потребуется 5 соторамок, при взятке 5 кг/день - 12 соторамок, при взятке 8 кг/день - 19 соторамок.
D.Аnna
Вы пишете.
quote=СМШ,Четверг, 16 Октября 2014, 19:19]
Делаю то же что и все - отводки.
Первая партия конец апреля начало мая. Вторая партия - начало цветения одуванчика. Третья партия - конец июня.
*

[/quote]
Цитата(СМШ @ Суббота, 18 Октября 2014, 15:26)
- Отводок на 4 рамках расплода на майской матке к главному взятку выходит полноценной семьей - 2 гнездовых корпуса и магазинка (дадан).
*



А с остальными как поступаете? И в как определяете что пора делать отводок. Предположим дадан. Предположим что в начале мая там расплод на 6- 8 рамках из 12 - делаем отводок или всё таки разумнее поставить второй корпус, разделить расплод оставив матку внизу и задать семье работу? А уже потом когда дело ближе к медосбору или исходя из состояния засева сделать отводок на плодной матке, а семье дать вывести новую? Учтём, у меня не карпатка.
Или лучше сразу, при выше изложенном раскладе, матку в верхний а в нижнем пусть выводиться вторая матка для подселения семьи... В общем я так и не определилась во всех этих отводках и прочем...сумбурненькое лето вышло sad.gif Бестолочь редкостная, вернее рассеянная какая -то sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО