Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подрамочное пространство какое
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
Joker
Всем привет. Собираюсь купит ульи, не знаю какое лучше сделать подрамочное пространство отъемного дна, кто что посоветует, ульи 12 рамочне
Ванёк
смотри в книгу там всё правильно
patin
Цитата(Joker @ Суббота, 05 Марта 2011, 16:42)
кто что посоветует, ульи 12 рамочне
*

2 сантиметра.
Буран2
На зиму желательно подрамочное пространство увеличивать ,а летом не более 20 мм.Иначе надоест резать восковые надстройки после нижней планки рамки.
vik52
весна-лето-2см, зимой по возможности увеличивать до 1оо-150

увеличивать до 10,0-15,0см(можно подставить под корпус магазин)
Буран2
Цитата(vik52 @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:09)
весна-лето-2см, зимой по возможности увеличивать до 1оо-150

*


Да согласен примерно так.Полностью я согласен. drinks_cheers.gif
Joker
а у вас какое?
rn3qng
Joker почитайте эту темку - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=897 Подрамочное Пространство, Как показали себя на практике
hi.gif
Николянидворя
У меня 30 мм.Выбрал для себя из практических соображений(и я не одинок)Есть такое понятие пчелиное пространство -прочитай где ни будь.
Joker
Большое спасибо!
Буран2
Цитата(Joker @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:33)
а у вас какое?
*


Летом 20 мм,зимой 50 мм. Роль подрамочного пространства моего улья играет ДНО.
Станислав Яговцев
10 см круглый год.
Буран2
Цитата(Николянидворя @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 11:46)
У меня 30 мм
*


imho.gif это максимум.Больше ,это борьба с вырезками воска и лишняя трата времени в период медосбора,когда пчеловод должен уделять внимание другим семьям пасеки. imho.gif Это не практично при к-ве семей более 50 шт.
Drohn
Цитата(Буран2 @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:33)
На зиму желательно подрамочное пространство увеличивать ,а летом не более 20 мм.Иначе надоест резать восковые надстройки после нижней планки рамки.
*

Полностью согласен с тем что, подрамочное пространство лучше варьировать, по временам года. Но во время кочевок высокое дно тоже хорошо, не так сырость проникает в гнездо. А с дикой застройкой можно бороться, если в дно, поперёк рамок вставить вставку из реечек примерно 20мм на 6мм с промежутками в 10-15мм,ограничив тем самым подрамочное пространство до тех же 15-20мм гарантия того, что ничего резать не придётся. привет.
Буран2
Drohn Я считаю ваше предложение на 100%. imho.gif Подрамка в улье должна регулироваться либо за счет выборки дна,либо переходников то что предложили.Я ВАс полностью поддерживаю. drinks_cheers.gif
Drohn
Цитата(Буран2 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:09)
Подрамка в улье должна регулироваться либо за счет выборки дна,либо переходников
*

Ну почему же, есть и другой способ,замена доньев например, зимой высокое а летом низкое дно. Но это сколько всего тогда надо? Да и куда со всем этим барахлом ещё один склад?
Буран2
Я мал сведом в вашем форуме по вставке фото.Фотки есть ,а голова не работает. hmm.gif
Буран2
Цитата(Drohn @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:58)
кочевок высокое дно тоже хорошо,
*


Да я с Вами согласен есть возможность запаривания пчел.
stopor
Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 2:58)
поперёк рамок вставить вставку из реечек
*


Проходя мимо, случайно обратил внимание на этот разговор. hi.gif . Интересный вариант. Спасибо. Только
не заведется ли моль под вставкой?
Joker
Цитата(Буран2 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 20:25)
Летом 20 мм,зимой 50 мм. Роль подрамочного пространства моего улья играет ДНО.
*


не подскажите как у вас так сделанно а то интересно посмотреть будет
marsianin
Попробуйте как у меня.Дно отъёмное,внутр. высота 170мм.Передняя стенка-съёмная.Зимой-увелич.подрамочное пространство.Весной-выполняет роль холодного дна при электрообогреве.Летом-вставляется через переднюю стенку магазин на9-10 рамок.При кочёвке магазин при необходимости можно вытащить.Удобно чистить весной дно от подмора даже не меняя дно на другой(новый).Ребята дали ещё одну идею-можно давать под рамками сироп.Более подробно описал дно в теме "улей михайлицина".К сожалению не умею делать ссылку. hi.gif
Drohn
Цитата(stopor @ Понедельник, 07 Марта 2011, 2:27)
Только
не заведется ли моль под вставкой?
*

Не заведётся. потому что, леток тот же самый и пчёлы пользуются тем же самым пространством в 50мм или 70-100мм.Вставка ограничивает только дикую застройку вниз под рамки.
Цитата(marsianin @ Понедельник, 07 Марта 2011, 17:58)
.Передняя стенка-съёмная.В Европе задняя стенка дна снимается или на шарнире, не мешая лёту пчёл можно проводить, Варроаконтроль, обработку,прикормку,чистку,и т.д. и т.п. 
*


marsianin
Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 21:41)
Передняя стенка-съёмная.В Европе задняя стенка дна снимается или на шарнире, не мешая лёту пчёл можно проводить, Варроаконтроль, обработку,прикормку,чистку,и т.д. и т.п. 
*

У меня заднюю стенку сделать съёмной никак не получается.Ульи с весны до июня стоят задом вплотную к забору.
marsianin
Вроде бы научился ссылку делать:http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=27144&view=findpost&p=529635
patin
Цитата(Drohn @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:58)
Полностью согласен с тем что, подрамочное пространство лучше варьировать, по временам года.
*

Нет смысла-лишняя работа.Тем более разные лючки-сетки-крючки.Ведь дно все равно отъемное.под сеткой 100% заведется моль,она будет ржаветь от конденсата,в узлах накапливаться мусор.Дезинфицировать её лампой,проволока коробиться и сгорает цинк.НЕ НАДО УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ РАБОТУ imho.gif
Ракетин
Цитата(Drohn @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:50)
Ну почему же, есть и другой способ,
*


Например, отъёмное оборотное дно с 20 и 50мм на выбор. Короче, склад строить не требуется. Дно одно и всегда при улье.
Юрий86
Сейчас уже 3-й год как использую подрамочное пространство в 15мм, пчёлы среднерусские и их помеси зимуют нормально в неотапливаемом наземном омшанике.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(patin @ Вторник, 08 Марта 2011, 22:23)
НЕ НАДО УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ РАБОТУ
*


Поддерживаю drinks_cheers.gif, сделал сразу при изготовлении дна высоту 30-40 мм, и нормально imho.gif , практически языки не тянут, и вентиляция нормальная, и зимой, и летом. friends.gif hi.gif

Цитата(Буран2 @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:33)
а летом не более 20 мм.Иначе надоест резать восковые надстройки после нижней планки рамки.
*


imho.gif надо вовремя расширять, давать вощину hmm.gif , у меня редко тянут dntknw.gif hi.gif
udod
Цитата(marsianin @ Понедельник, 07 Марта 2011, 21:46)
У меня заднюю стенку сделать съёмной никак не получается.Ульи с весны до июня стоят задом вплотную к забору
*


с таким же успехом боковую можно использовать
ВИК
Цитата(Drohn @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 21:50)
Ну почему же, есть и другой способ,замена доньев например, зимой высокое а летом низкое дно. Но это сколько всего тогда надо? Да и куда со всем этим барахлом ещё один склад?
*



Никаких складов . Все в улье . Перевернул в зимнее положение это как планшет . Весной переворачиваю в летнее положение сократив подрамочное .
Fermer
Цитата(ВИК @ Среда, 09 Марта 2011, 22:27)
Весной переворачиваю в летнее положение сократив подрамочное .
*
Свое глубокое дно (22 см) весной разделяю от корпуса пленкой, в мае снимаю.
Drohn
Цитата(Fermer @ Среда, 09 Марта 2011, 21:49)
Весной переворачиваю в летнее положение сократив подрамочное .

Свое глубокое дно (22 см) весной разделяю от корпуса пленкой, в мае снимаю.
*

сколько способов, а?И каждый прав, приспособившись или подогнав к конкретным условиям, главное пчёлам хорошо.А не попробовав можно говорить и говорить.
ВИК
Варианты дна

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-8-1
Drohn
Цитата(patin @ Вторник, 08 Марта 2011, 20:23)
Нет смысла-лишняя работа.Тем более разные лючки-сетки-крючки.Ведь дно все равно отъемное.под сеткой 100% заведется моль,она будет ржаветь от конденсата,в узлах накапливаться мусор.Дезинфицировать её лампой,проволока коробиться и сгорает цинк.НЕ НАДО УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ РАБОТУ
*

посмотри "варианты дна", точное подтверждение твоих слов,хоть и красиво. И посмотри в интернет-магазине, не могу сделать ссылку www.holtermann.de там тоже на фото хорошо видно что никаких тебе крючочков и уголочков и дно открыто и сетку не надо жечь нигде ничего не цепляется, помыл тёплым дезраствором и всё
lleoon
Цитата(Drohn @ Пятница, 11 Марта 2011, 0:17)
не могу сделать ссылку www.holtermann.de
*


http:// забыл вставить
http://www.holtermann-shop.de/
ВИК
Цитата(Drohn @ Четверг, 10 Марта 2011, 22:17)
в и дно открыто и сетку не надо жечь нигде ничего не цепляется,
*



А зачем сетку жечь . Несколько лет сетку в новые ульи не ставлю и осталась она только в нескольких .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/2-7-4

См. сообщение 52 и 53 .
лабазник
если дно улья сделать около 5-7 см, то пчелы будут это пространство застраивать трутневыми ячейками.сделав улей у которого сзади на уровне дна открывается крышка размерами около 7 см на ширину гнезда, то можно не разбирая гнезда, а открыв крышку срезать эти(зачервленные маткой и запечатанные) соты ,тем самым производить борьбу с клещем варроа.безвредный,экологически чистый способ оздоровления семьи от варротоза. hi.gif
patin
Цитата(лабазник @ Пятница, 11 Марта 2011, 13:39)
безвредный,экологически чистый способ оздоровления семьи от варротоза.
*

Бывает,и мед заносят-тогда режешь языки и мед течет,интересно все это когда взяток кончается(на предмет напада)А режут трутней из строительной рамки,которую ставят в гнездо.
лабазник
когда взяток кончается пчелы рамки не строят
patin
Цитата(лабазник @ Пятница, 11 Марта 2011, 16:17)
когда взяток кончается пчелы рамки не строят
*

Роли не играет-заносят в уже отстроенные соты,поперёк рам,режешь-пчелу давишь,беспокоишь,мёд течет-не дай бог щелястый улей-на землю...Со среднерусскими ты не работал,жаль,а то они показали бы тебе лючки-ножички.... biggrin.gif crazy.gif
estet
Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:41)
Не заведётся. потому что, леток тот же самый и пчёлы пользуются тем же самым пространством в 50мм или 70-100мм.Вставка ограничивает только дикую застройку вниз под рамки.
*


мне понравилась идея. спасибо.
Сулема
Опытные, ну не забивайте Вы голову молодым! Они ведь на полном серьёзе начнут дно улья туда-сюда двигать, только пчел подавят, а в зиму еще и поморозят! А вообще всё зависит от наличия свободного времени и типа улья. Если у Вас маленькая пасека и Вы живёте в городе, то не замудряйтесь с этим пространством вообще. 2 см заглаза хватит. И лучше, прибейте дно и утеплите его хорошенько, а заодно и стенки сделайте теплыми. Зимой понятно подмор, сырость и всё такое скапливается снизу улья и забивает летки, но и эта проблема решается просто, делаете верхний леток сантиметрах в трёх-пяти от верха гнезда и оставляете его на зиму слегка приоткрытым, сквозняка не будет (в конце-концов можно нижние летки позакрывать), а облетаться пчелам весной достаточно.
ВИК
Цитата(Сулема @ Вторник, 15 Марта 2011, 22:11)
Если у Вас маленькая пасека и Вы живёте в городе, то не замудряйтесь с этим пространством вообще. 2 см заглаза хватит.
*



Два сантиметра это сырость , плеснивые рамки , нозематоз и прочие болезни , а весной куча сырого и плеснивого подмора . Все разительно изменилось . когда перешёл на высокие донья .
Впрочем каждый волен сделать свой выбор .
Сулема
Цитата(ВИК @ Среда, 16 Марта 2011, 12:42)
Два сантиметра это сырость , плеснивые рамки , нозематоз и прочие болезни , а весной куча сырого и плеснивого подмора .
*


Да хоть пол метра сделайте, подмор весной обеспечен полюбому. Главное, чтоб было тепло и без сквозняков. А плесень весной все равно будет и погибшие семьи неизбежны. Кроме того при увеличеном пустом пространстве под рамками пчелам придется вырабатывать больше тепла зимой. Съёмное дно плотное прилегание может не обеспечить, значит будут сквозняки. Тут утепляй - не утепляй улей все равно холодно будет, значит нужен омшанник на зиму. Когда корм наливаешь в августе-сентябре, то пчёлы застраивают всё пустое пространство сотами, значит если больше 2-х см снизу, то там всё к середине сентября сотами застроют аж до полика. В общем пробовал я эту систему, возни в итоге много, а результат зимовки хуже чем в тёплом лежаке.
Fermer
Цитата(Сулема @ Четверг, 17 Марта 2011, 0:15)
Кроме того при увеличеном пустом пространстве под рамками пчелам придется вырабатывать больше тепла зимой. (Сулема:Пчело-стаж: 20-30 лет).
*
Пчелы не обогревают пространство под клубом. Температура дна с внутренней стороны равна уличной. И боковые стенки улья пчелы не обогревают. Температура в соседней с клубом пустой улочке в течение зимы колеблется от + 2 до -10 град С (журнал Пчеловодство 1959 г). Точный минимум температуры по данным журнала зимой в тот год не помню. У меня пчелы зимуют только с глубоким дном (22 см). Если таких доньев не хватает, ставлю под гнездо пустой корпус. От ветра улья укрываю п/э пленкой или нетканным материалом черного цвета. Фотография сделана 12 марта, видны следы облета. Верхние летки открыты. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
marsianin
Цитата(Сулема @ Четверг, 17 Марта 2011, 0:15)
Когда корм наливаешь в августе-сентябре, то пчёлы застраивают всё пустое пространство сотами, значит если больше 2-х см снизу, то там всё к середине сентября сотами застроют аж до полика.
*

Вставляй вниз через съёмную стенку магазин- и не будет никаких язычков!! smile.gif
Цитата(Сулема @ Четверг, 17 Марта 2011, 0:15)
Съёмное дно плотное прилегание может не обеспечить, значит будут сквозняки
*

Если сделать дно нормально ,никаких щелей не будет.Если и есть небольшие,то зимой они не страшны.А весной после замены доньев стыки можно проклеить скотчем biggrin.gif
Цитата(Сулема @ Четверг, 17 Марта 2011, 0:15)
А плесень весной все равно будет
*


При нормальной вентиляции плесень отсутствует
viktor555
у меня подрамочное пространство 7 см вкладыш 4 см на вкладыше сделан леток
ВИК
Знаете я вас не агитирую и делайте как хотите но есть просто факты и от них не отмахнуться .

http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo..._album&album=82
Цитата(Сулема @ Среда, 16 Марта 2011, 21:15)
Да хоть пол метра сделайте, подмор весной обеспечен полюбому.
*


Будет значительно меньше .
Цитата(Сулема @ Среда, 16 Марта 2011, 21:15)
А плесень весной все равно будет и погибшие семьи неизбежны.
*


При достаточных запасах меда и сокращенном гнезде гибели семей нет , а также на рамках нет плесени .
Цитата(Сулема @ Среда, 16 Марта 2011, 21:15)
Кроме того при увеличеном пустом пространстве под рамками пчелам придется вырабатывать больше тепла зимой.
*


Пчелы перекрывают все сечение сокращенного гнезда .
Цитата(Сулема @ Среда, 16 Марта 2011, 21:15)
. Тут утепляй - не утепляй улей все равно холодно будет, значит нужен омшанник на зиму
*


У меня зимуют на воле . Зима 2009- 10 последние фото , а ведь была достаточно суровой .
Цитата(Сулема @ Среда, 16 Марта 2011, 21:15)
то пчёлы застраивают всё пустое пространство сотами, значит если больше 2-х см снизу, то там всё к середине сентября сотами застроют аж до полика.
*


У меня другой формат рамки и при загрузке отстройкой вощины языки не строят
Цитата(Сулема @ Среда, 16 Марта 2011, 21:15)
. В общем пробовал я эту систему, возни в итоге много, а результат зимовки хуже чем в тёплом лежаке.
*


Система вентиляции у меня снизу в верх т.е через нижний леток на теплый занос и выход отработанного воздуха через верхний круглый .


1.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сулема
Цитата(ВИК @ Четверг, 17 Марта 2011, 10:35)
Знаете я вас не агитирую и делайте как хотите но есть просто факты и от них не отмахнуться .
*


Да в общем-то я не спорю, просто в нашем климате гораздо важнее иметь теплые ульи с толстыми стенами и дном. У меня стенки некоторых ульев до 20 см доходят толщиной (дно тоже). Не спорю, минусы есть, но с ними легко мириться. Опять-же, легкие (и во всех смыслах продвинутые) ульи у знакомого поворовали, а вокруг моих походили-походили и не тронули (они килограммов по 120 наверное)
pchelovod
Цитата(Сулема @ Среда, 16 Марта 2011, 23:15)
А плесень весной все равно будет и погибшие семьи неизбежны. Кроме того при увеличеном пустом пространстве под рамками пчелам придется вырабатывать больше тепла зимой.
*


Бред какой то hmm.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО