Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: результаты зимовки в Тульской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тульская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
AGRO
У кого как ? drinks_cheers.gif

Из 43 -х поставленных в зиму ---минус 3 шт --на кого не было надежды , но из-за своего \ не охота и авось\ ---результат . Одну проморгал ---дошла до верха и не перешла . Вторая всю осень меняла матку ---надо было соеденить ! Третья ---пошла с малым колличеством молодых пчел ---тоже надо было соеденить ! А я в командировке ! ---потом так и оставил ! Короче сам виноват !
дмитрий 71
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 8:53)
Из 43 -х поставленных в зиму ---минус 3 шт --на кого не было надежды
*


Ну и хорошо все у тебя drinks_cheers.gif
Слушай,а ты зимуешь на улице или в зимовнике?
Не дождусь уже выставки,снега говорят полно crazy.gif
AGRO
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 16:57)
Слушай,а ты зимуешь на улице или в зимовнике?
*


Ответил в личку !

Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 16:57)
Не дождусь уже выставки,снега говорят полно crazy.gif
*


Снега по уши ! У самого чесотка уже начинается ! crazy.gif
Димметрий
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 8:53)
У кого как ?

Из 43 -х поставленных в зиму ---минус 3 шт
*


Мне с моими пятью слабышами против 43 не равняться, конечно. Но, пока все живы, при чем до задней стенки никто не дошел. Видать много наворовали в августе.
А снега просто очень много в этом году, в марте наверное не растает. Очень активизировались синицы, впервые в жизни вижу, что они стаей летают. Садятся на улей, по очереди ныряют за доску наклонную, вылетают и снова ждут очереди. А у меня карамультук сломан, достойный отпор врагу дать не удается.
AGRO
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 07 Марта 2011, 12:05)
Мне с моими пятью слабышами
*


Бывает так , что слабыши потом не узнать , становятся сильней всех , а сильные ослабевают ! huh.gif
Димметрий
Цитата(AGRO @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:10)
Бывает так , что слабыши потом не узнать , становятся сильней всех , а сильные ослабевают
*


Дуракам и новичкам везёт smile.gif . Буду надеяться. Я в прошлом году пчел купил. Продавец по телефону спросил, какие семьи нужны - посильнее или послабее. Я сказал, что средние желательно. Думал, что потихоньку с ними разберусь, ну, там расширение, магазины... Тем более всю зиму по больницам отдыхал и не подготовился заранее. В итоге получил от него два улья, битком набитых crazy.gif , через пару недель уже по деревьям лазил за роями, mad.gif да репу чесал, где посуду и сушь искать hmm.gif . Сейчас к сезону готов, гнездовой суши в запасе немного, правда, но магазинной - 120 рамок, клянчить не придется dance2.gif . Снег расчистил, не знаю, может рановато. Тепла, ТЕПЛА НАДО.
11-го марта собираюсь в Новомосковск (сынуля жениться будет), заодно и сравню, где снега больше нападало.
Сергей Мусатов
У меня пока все под снегом, еще не открывал!
Маняня
Цитата(Сергей Мусатов @ Среда, 09 Марта 2011, 23:12)
У меня пока все под снегом, еще не открывал!
*


И это правильно. Хотели канди дать, один только улей стали раскапывать - солнечный свет в леток попал, пчелы как пошли вылетать. А на улице-то еще холодно, замерзают. Вообщем обратно все затенили, и больше не тревожили.
Буду ждать когда когда снег сам подтает.
ivr
Цитата(Маняня @ Четверг, 10 Марта 2011, 10:02)
солнечный свет в леток попал, пчелы как пошли вылетать
*


соскучились пчелки по свету, а вылетают те, которым совсем уж невтерпеж, как и пчеловодам biggrin.gif
ivr
Цитата(Маняня @ Четверг, 10 Марта 2011, 10:02)
Хотели канди дать, один только улей стали раскапывать - солнечный свет в леток попал, пчелы как пошли вылетать
*


Не перестаю удивляться многообразию или многогранности пчелиного мира. Да плюс еще микроклимат на каждой пасеке свой. У Маняни пчелы на свет из улья полезли, а у меня все ульи, шестую зиму, с открытыми нижними летками. Или леток небольшой, высота 8 мм, как у альпийского улья. Или пчелы «привыкли», воспринимают как норму. Солнечный свет (летки на юг) на полеты при минусовых температурах не провоцирует. Облет проходит в солнечный, безветренный день при +8.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
трифон
Цитата(ivr @ Пятница, 11 Марта 2011, 11:03)
Не перестаю удивляться многообразию или многогранности пчелиного мира. Да плюс еще микроклимат на каждой пасеке свой. У Маняни пчелы на свет из улья полезли, а у меня все ульи, шестую зиму, с открытыми нижними летками. Или леток небольшой, высота 8 мм, как у альпийского улья. Или пчелы «привыкли», воспринимают как норму. Солнечный свет (летки на юг) на полеты при минусовых температурах не провоцирует. Облет проходит в солнечный, безветренный день при +8.
*
А из чего твои ульи сделаны?Я вижу они обшиты чем то......Да и вот еще:ты верхний леток вообще всю зиму не открываешь?




Какая то несуразица с сообщением получилась..........Но надеюсь понятно
дмитрий 71
ivr
Смотрю забор у вас хороший,я вот все не могу определится как сделать надежный и не такой дорогой hmm.gif
AGRO
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 11 Марта 2011, 16:22)
Смотрю забор у вас хороший,я вот все не могу определится как сделать надежный и не такой дорогой hmm.gif
*


ТО-же самое хотел написать ! и спросить ??? crazy.gif
дмитрий 71
Цитата(AGRO @ Пятница, 11 Марта 2011, 16:54)
ТО-же самое хотел написать ! и спросить ???
*


Бывает crazy.gif
ivr
Цитата(трифон @ Пятница, 11 Марта 2011, 15:00)
надеюсь понятно
*


Когда начал заниматься пчелами купил два дадана заводских. Не понравились. Старые покупать не хотел. Решили делать свои. Ширина обрезной доски 100 и 150 мм. Высота корпуса на дадановскую рамку 310 мм, из двух досок не сделаешь, о рутовских тогда не думали. По пилорамам ездить было некогда. От острой нехватки тары попробовали сделать каркасные. Каркас из брусков, внутри фанера, снаружи ДВП, оргалит, внутри пенопласт. Крыша сделана также. Эксплуатация в течении 6 лет показала, что есть как плюсы так и минусы. Пчелам в таком улье комфортнее, чем в деревянном, даже с двойными стенками (есть у меня и такие). Зимой теплее, летом не перегреваются (не выкучиваются). Не нравится сборка, много деталей (хотя пользуемся кондукторами, шаблонами и др. приспособами). Фанеру надо пропитывать горячей олифой (некоторые рекомендуют растительным маслом). ДВП надо твердую (в продаже не видел). Оргалит неплохо держится даже без покраски. Руты будем делать из досок, обещали на пилораме напилить любой ширины. Хочу всю пасеку перевести на такую схему: гнездо на рамку 300 мм и 240 мм, под мед магазины на п/р 145 мм. Прошлым летом попробовал – понравилось. Поднимать, переносить, рамки распечатывать легче.
Верхние летки зимой закрыты. В пленке (холстик) открыт клапан (пчелы в кормушку ходили). На пленке подушка (мешок из под сахара 10 кг, с пенопластовой крошкой), кладу в конце ноября, начале декабря (смотрю по морозам). Корпуса на 8 рамок. Получается нижняя вентиляция с теплым верхом, конденсата нет. Этой зимой несколько семей шумели, верхние летки открыл, успокоились, вечером закрыл.
Про забор. У меня соседей с трех сторон нет, с четвертой бабулька за 80. Ходили все кому не лень – рыбаки, грибники, цыгане, сборщики металла и т.д. Пришлось огородиться, оцинкованный профнастил 10 и 11, а насчет дорого – не знаю, все относительно. От роддома до кладбища все не за просто так.
трифон
У меня из 22 семей ушедших в зимовку неделю назад были живы все.Но считаю что еще рано радоваться.После весенней ревизии посмотрим и скажу точнее
ivr
Цитата(трифон @ Суббота, 19 Марта 2011, 15:50)
Но считаю что еще рано радоваться.
*


Конечно рано. Сейчас, наряду с кормовыми запасами, на первое место выходит качество маток. Главное чтобы рождаемость превысила смертность, а то и в апреле в минусе может вырасти.
Две семейки в одном улье стали в гости друг к другу ходить. В феврале, когда канди давал, спешил, не заметил, что пленку в середине неплотно прижал. Сегодня смотрел. Клубы каждый в своей половине, но верх общий. Что с матками и расплодом посмотрю, когда потеплее будет.
Так что на сегодня из 29 или 29 или уже 28.
hmm.gif
дмитрий 71
3 апреля поеду выставлять hmm.gif
ivr
Еще немного, еще чуть-чуть, но ждать и догонять, не люблю я это дело. Терпения не хватает. dry.gif
трифон
А я когда канди неделю назад давал то обнаружил что семья в многокорпусном улье не перешла в верхнй корпус.Ну думаю,щас три-четыре рамки выну в верхнем корпусе и канди плюхну им на голову....Но всвязи с тем что начали активно выкучиваться,дело это оставил чтобы не навредить больше чем помочь.Через неделю(то есть вчере) снова смотрел и увидел что начали брать канди положенное на рамки верхнего корпуса
трифон
[quote=ivr,Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:26]
Сейчас, наряду с кормовыми запасами, на первое место выходит качество маток. Главное чтобы рождаемость превысила смертность, а то и в апреле в минусе может вырасти
*

[/Какими качествами должны обладать матки в ранневесенний период?
ivr
Цитата(трифон @ Понедельник, 21 Марта 2011, 4:08)
Какими качествами должны обладать матки в ранневесенний период?
*


Шутишь, что-ли, Трифон? Я не ученый пчеловод и не практик с десятками лет стажа и сотнями семей. Я всего лишь начинающий любитель. В разделе «Матководство» много чего написано, действительно опытными и грамотными пчеловодами. Из моего маленького опыта я знаю только следующее:
1. Матка должна возобновить яйцекладку (наличие расплода).
2. Яйца должны быть оплодотворенными (тогда не будет горбатого).
3. Яйцекладка должна расти, расплод должен быть сплошным без пропусков (молодых будет рождаться больше, чем умирать старых)
В противном случае, семья живая в марте, погибнет в апреле. Меньше шансов, что такое произойдет, с молодой маткой первого, второго года. В моем понимании это и есть хорошая, качественная матка для весны. А если эта семья и улей сама чистит (санитарное состояние), и от воровок защищает, и мед собирает, и без причины за всем, что движется не гоняется, работать не мешает, так и вообще – отличная, хотя и не забугорная. Это, на МОЙ взгляд, маленького любителя, который живет не на доход от пасеки.
Может, что Дмитрий71, добавит, а то все отмалчивается, типа – и я там был, мед, пиво пил.
imho.gif
дмитрий 71
Ну а чего здесь особо скажешь,сеить должна хорошо,если вышла семейка послабже,мало пчелы,то сначала надо сократить,утеплить, в весенний теплый денек подсилить ее рамочкой расплода,порой это служит стимулом для матки,пчелы становится побольше,пчелки ведь тоже подталкивают матку своей работой
трифон
Цитата(дмитрий 71 @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:30)
матки,пчелы становится побольше,пчелки ведь тоже подталкивают матку своей работой
*


Ну да,матка сеет по силе семьи.
Цитата(ivr @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:22)
Шутишь, что-ли, Трифон? Я не ученый пчеловод и не практик с десятками лет стажа и сотнями семей
*


Да нет,все нормально.Ты все правильно пишешь hi.gif

Единственно что хочу добавить что наряду с достаточным количеством доброкачественного корма и качеством матки для успешного старта весной в семье должно быть достаточное количество здоровых и не изношенных пчел.а так со всем согласен
Ювяч
В субботу выставили пчел из омшанника и гаража. Все живы,облетывались. Неприятность ждала в воскресенье-2-х ульев не досчитались. Очень жалко ульи и рамки.В деревне не жив
ем и соседей нет. Стоят без присмотра.
дмитрий 71
Цитата(Ювяч @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:36)
Неприятность ждала в воскресенье-2-х ульев не досчитались. Очень жалко ульи и рамки.В деревне не жив
ем и соседей нет. Стоят без присмотра.
*


Вот сволочи а,руки поотрубать бы
А сейчас кто-нибудь присматривает,ведь от таких сволочей можно ждать чего угодно
Башканов С.И.
Цитата(Ювяч @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:36)
В субботу выставили пчел из омшанника и гаража. Все живы,облетывались. Неприятность ждала в воскресенье-2-х ульев не досчитались. Очень жалко ульи и рамки.В деревне не жив
ем и соседей нет. Стоят без присмотра.
*


этим не кончится утащат всех
Морячек
Цитата(Ювяч @ Среда, 23 Марта 2011, 1:36)
Неприятность ждала в воскресенье-2-х ульев не досчитались. Очень жалко
*


Обидно. Такая натура у многих наших соотечественников. dntknw.gif Не падайте духом. fans.gif
трифон
Цитата(Ювяч @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:36)
В субботу выставили пчел из омшанника и гаража. Все живы,облетывались. Неприятность ждала в воскресенье-2-х ульев не досчитались. Очень жалко ульи и рамки.В деревне не жив
ем и соседей нет. Стоят без присмотра
*


А мв каком районе области живете?
ivr
Цитата(Ювяч @ Вторник, 22 Марта 2011, 20:36)
Очень жалко ульи и рамки.В деревне не жив
ем и соседей нет. Стоят без присмотра.
*


Сочувствую. У меня первый год новые рамки из ульев воровали. Сейчас знаю кто, тогда не поймали. Есть люди, а есть людишки –дебилы и деграданты, они кроме силы и страха ничего не понимают и не признают.

Цитата(трифон @ Вторник, 22 Марта 2011, 23:46)
А мв каком районе области живете?
*


На карте форума пасека Ювяч в Ефремовском
трифон
Вряд ли эти ульи с семьями далеко увезли.....Как ДУМАЕТЕ найти такую пропажу возможно?Ну всмысле не затратив на это коллосальных сил и средств?Семьи с рамками конечно не найти но ульи-то перерасив все равно выставят.Вряд ли их в сарай поставят и будут любоваться или сушь в них хранить..........

У меня пока что ничего не крали но уверен что "пока".....Вот и хотелось бы на будующее иметь хоть какой-то алгоритм действий против супостатов
Щелкун
На одном из форумов,был разговор о клеймёжке пчелоинвентаря.В зтом году думаю начать.От воровства,конечно,не спасёт,а вот доказать,когда найдёшь,легче будет.
дмитрий 71
Щелкун
Вряд ли будет использоватся в дальнейшем краденая посуда,это палево crazy.gif
В свои пересадят и докажи потом
Щелкун
дмитрий 71
Рамки тоже клеймятся.И их конечно могут выбросить,но клеймо можно сделать незаметным,чтоб не выкинули.
goscha bulgakov
С такими "пчеловодами" нужно разговаривать на более доступном для них языке. И не надо ни чего доказывать. imho.gif
дмитрий 71
Цитата(goscha bulgakov @ Среда, 23 Марта 2011, 20:14)
С такими "пчеловодами" нужно разговаривать на более доступном для них языке. И не надо ни чего доказывать.
*


Согласен,главное вычислить
Щелкун
Вот тема у Прозаика http://letok.info/index.php?/topic/1276/pa...h__1#entry35688
Димметрий
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 23 Марта 2011, 19:29)
В свои пересадят и докажи потом
*


Правильно. Я попробовал себя поставить на место жуликов. Пчел бы забрал, а улей сразу же сжег, вместе с рамками и датчиком, если такой имеется (противопожарных, не делают).Можно только посочувствовать, от этого никто не застрахован.
трифон
Рамки есть смысл метить если есть какая то другая зацепка.....а так кто ж даст по пасеке ходить,холстик отдирать и в улей заглядывать...Если улей метить незаметно то шанс еще есть.Если конечно как правильно Димметрий сказал его не уничтожат.А ведь если "ладный" улей его не уничтожат? crazy.gif acute.gif Что за люди чужие ульи тырят?Ну не воры-профессионалы же это!Товар то специфичный............
Димметрий
Цитата(трифон @ Четверг, 24 Марта 2011, 1:43)
Ну не воры-профессионалы же это!
*


Трифон, а если к тебе придет знакомый и предложит пчелок в ульях за дешево? Да еще при этом скажет, - дескать, сват отдает. Уверен, что в этой ситуации многие согласятся купить.
Подумаю, можно-ли сотворить улик с секретом, который по незнанию при погрузке немного раскроется. Не так обидно будет. Ловушку с "защитой" уже придумал
трифон
Цитата(Димметрий @ Четверг, 24 Марта 2011, 20:27)
Трифон, а если к тебе придет знакомый и предложит пчелок в ульях за дешево? Да еще при этом скажет, - дескать, сват отдает. Уверен, что в этой ситуации многие согласятся купить.
Подумаю, можно-ли сотворить улик с секретом, который по незнанию при погрузке немного раскроется. Не так обидно будет. Ловушку с "защитой" уже придумал
*


Согласен.кУПИТЬ соблазн велик.Но скорее всего этот мой закомый(или те на кого он имеет выход) стырили этих пчелок в пределах своего же района.То есть из местных.Вот надо и продумать методы облегчающие поиск.Очень понравилась ссылка на форум мирных пчеловодов. Поделись секретом"неснимаемой" ловушки smile.gif .Пожалуйста!!!

А так думаю лучше нету радиомаячка
Димметрий
Цитата(трифон @ Четверг, 24 Марта 2011, 22:22)
Поделись секретом"неснимаемой" ловушки  .Пожалуйста!!!

А так думаю лучше нету радиомаячка
*


Про ловушку в теме про ловушки было. Принцип простой, да и идея наверняка уже есть. Ловушку снять можно, но она развалится, если ее непосвященный снимать будет. Ну и последствия смешные могут быть. Кстати, в нашей зоне полно роев вольных должно быть.
А насчет маячка не все хорошо. 50х50. Пчеловод выходного дня на выходных пчелок выставил, а с понедельника на вторник уликам ноги приделали, а во вторник пересадили и ворованую посуду сожгли. Повторюсь - маячков несгораемых нет.
У друга постоянно стол с лавками воровали с места пикника. В итоге он вместо стола привез огромную колоду дубовую и вместо лавок две поменьше. Дело было лет 15 назад, но до сих пор не украли, тяжело очень. Может быть, если планируется немножко семей держать, есть смысл лежаки делать неподъемные? Не ты-ли рассказывал, как товарищ улики из восьмидесятки заказывал?
трифон
Цитата(Димметрий @ Пятница, 25 Марта 2011, 0:03)
насчет маячка не все хорошо. 50х50. Пчеловод выходного дня на выходных пчелок выставил, а с понедельника на вторник уликам ноги приделали, а во вторник пересадили и ворованую посуду сожгли. Повторюсь - маячков несгораемых нет.
У друга постоянно стол с лавками воровали с места пикника. В итоге он вместо стола привез огромную колоду дубовую и вместо лавок две поменьше. Дело было лет 15 назад, но до сих пор не украли, тяжело очень. Может быть, если планируется немножко семей держать, есть смысл лежаки делать неподъемные? Не ты-ли рассказывал, как товарищ улики из восьмидесятки
*


Да-да,рассыпание ловушки на части при сьеме это занятно.Во второй раз снимать долго не захочется.Алежаки эти я несколько дней назад видел.Правда немного ошибся я.Это доска 60-ка.Мы их пустые вдвоем грузили или волоком по снегу тащили smile.gif .А маячок....могут сжечь посуду.могут не сжечь.Непрофессионалы хорошую посуду не должны жечь.Жалко наверное.Но это я так.Умствую так сказать.Кстати если маячок скидывает сигналы на мобильный то определить его последнее местонахождение последнего пристанища очень просто.Но мне кажется что это больше подходит для крупных вещей.Павильонов например.В каждый улей такой маячок это дорого
Маняня
Вернусь к теме результатов.
На сегодняшний день 1 семья отошла из 11. Три рамки корма осталось в нижнем корпусе, а наверху все съели и заголодали.

Силу перезимовавших семей оценить пока не удалось, не повезло с погодой. Только лечебное канди в кормушки положила. Хорошо, что пчелкам удалось облетаться.

Вообще из-за большого кол-ва снега на ульях в некоторых семьях сыровато оказалось. Вентиляция недостаточная была - заметны следы плесени.
дмитрий 71
На 4 апреля Тула до +17 гидрометцентр обещает hmm.gif
Думаю выдвигатся на местность примерно с 3-5число,вот только бы до самой деревни трактор пробился crazy.gif
Щелкун
У меня попрохладней http://rp5.ru/134262/ru sad.gif
дмитрий 71
Щелкун
уже переиграли до +15 http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/tula-area smile.gif
AGRO
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 29 Марта 2011, 21:18)
уже переиграли до +15
*


Хорошо бы так было ---хочется верить ! А то уже не в терпеж и мне и пчелкам особенно карпаткам !
дмитрий 71
Все biggrin.gif ,в понедельник еду,надеюсь половину в этот день выставим.
Всем пока bye.gif до глубокой осени bye.gif
трифон
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 18:19)
Все  ,в понедельник еду,надеюсь половину в этот день выставим.
Всем пока  до глубокой осени 
*


Неужто теперь до осени в Москву ни ногой?


Или я ошибся с твоим местом жительства?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО