Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выбор типа ульёв в Германии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Taras EU
Народ, кто бы мог подсказать, какой самый подходящий тип ульев для начинающего в Германии? Сведений не так уж много, как хотелось бы. Исхожу из того, что нужно иметь что-то унифицированное и стандартизированное. Если правильно понял, то самый распространённый улей в нашей стране это DNM, потом идёт Цандер. Это правильный вывод? То есть нужно приобретать или делать DNM или Цандера. Хотелось бы попробовать с десятью семьями. Такое задание под силу новичку?

И какая порода пчёл для нашего района самая приемлемая? Из интернета сделал вывод, что у нас на первом месте стоят букфаст и карника. Или лучше держать несколько пород одновременно?

PLZ 53879
Дрон
Расхваливать Ту или иную систему ульев НЕТ смысла.Сперва желательно определиться с пчеловодом у которого можно не только купить пчёл, но и который хотел бы ПОМОГАТЬ вам , хотябы в течении года вести, учить ВАС. На этом форуме предостаточно пчеловодов с Германии, так что думаю, Кто нибудь ещё да откликнится. Список пчеловодов можно найти в РАСШИРЕЕНОМ параметре, просто внизу поставьте в ГРАФЕ СТРАНА. ГЕРМАНИЯ. Так что желаю успехов. baby.gif drinks_cheers.gif
Карлов
Цитата(Taras EU @ Понедельник, 07 Марта 2011, 1:03)
какой самый подходящий тип ульев для начинающего в Германии?
*


Для начала познакомься с пчеловолом. Это может быть продавец мёда возле русского магазина. Спроси последний номер местного пчеловодного журнала, посмотри объявления о продаже. Там полная картина самых распространенных размеров рамок. biggrin.gif И пород пчел, кстати, тоже. От того и пляши. А какие ульи- самодельные, новые или подержанные, это от твоих возможностей только зависит. Единственное, что должно быть- единый размер рамок и единый тип ульев на твоей пасеке.
Я бы посоветовал не заводить больше пяти семей. Если всё удачно сложится, получишь свои "десять" уже очень скоро. biggrin.gif Постарайся попасть на курсы начинающего пчеловода. Там многому научат. Книгу путевую приобрети. Для меня такая была "Einfach imkern" Gerhard Liebig.

р.с. Если прочитаешь моё сообщение в обратном порядке, то получится совсем как у меня: книга, курс, решение в пользу Цандера и Карники, поиск ульев, собственное изготовление, покупка пчел.
Удачи! drinks_cheers.gif
Drohn
Цитата(Дрон @ Понедельник, 07 Марта 2011, 5:24)
Расхваливать Ту или иную систему ульев НЕТ смысла.Сперва желательно определиться с пчеловодом у которого можно не только купить пчёл, но и который хотел бы ПОМОГАТЬ вам , хотябы в течении года вести, учить ВАС.
*

К выше сказанному хочу добавить, что "Bienenvater" неплохо было бы по соседству иметь, и с той же породой.А в "Vereine " скажут какой рамер рамки более приемлем для местных условий. У нас, например ДНМ самый рспостранённый потом Цандер но смена медоносов происходит так быстро,что на стационаре, больший размер заполняют долго. Да и ДНМ корпус легче Цандера киллограмм на пять, а с мёдом и того больше. в общем по силушке дубинушка да по одёжке и ножки.
Razan
Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:40)
"Bienenvater" неплохо было бы по соседству иметь, и с той же породой.А в "Vereine " скажут какой рамер рамки более приемлем для местных условий.
*


В нашем обществе пчеловодов новечки получают помощ от опытных пчеловодов целый сезон и членов общества для начала 2 отводка, улья и инвентарь самому приходится приобретать.
Желаю вам удачи.
Карлов
Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:40)
"Bienenvater"
*


Imkerpate хотел наверное сказать. "Крестный отец" молодого пчеловода, так сказать. smile.gif

Цитата(Drohn @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:40)
Да и ДНМ корпус легче Цандера киллограмм на пять, а с мёдом и того больше
*


Зегебергер вмещает 11 рамок ДНМ, а Франкенбойтен 10 Цандера. Ну и где же здесь легче? biggrin.gif И это сравнивая полистирольные. А деревянные можешь сделать хоть на 12, хоть на 5 рамок, если уж сам себе ульи строишь. JC_hurrah.gif
Сравнивать надо только вес рамки, но не корпуса! Кстати, у цандеровской рамки "уши" длинней, удобней работать. Тоже факт!!! biggrin.gif
Taras EU
Всем огромное спасибо, кто откликнулся! :-)

Не ожидал, что кто-то вообще ответит.

Назрел вопрос: а из здесь присутствующих никого нет из района Кёльн-Бонн? Мой PLZ 53879 Euskirchen
Дрон
Цитата(Taras EU @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:57)
Назрел вопрос: а из здесь присутствующих никого нет из района Кёльн-Бонн? Мой PLZ 53879 Euskirchen
*


А из присутствующих сдесь, тоесть ДРОН. живёт в Hagen PLZ 58095 , но это не район Кёльн-Бонн. baby.gif drinks_cheers.gif
бодо
Мой PLZ 38372 кто рядом помогу чем могу]
ale
у меня четыре вида ульев... и до сих пор определиться не могу, так как все хороши по своему.
но все же больше цандер нравится для меня , так как планки рамки имеют 10мм толщину хорошо проволку натягивать да сбивать лучше , к тому же уши длиные хорошо двумя пальцами держать при осмотре .

норрамльны размер рамка толщина 8 мм плечики по 10 мм 5 мм выборка в корпусе чуть рамки сдвинулись то падают проргнулась то склеивают .

сам решай . попробуй разные biggrin.gif первый год а там уж и сам решишь..

короче разницы нет какой ящик главное пчелы!Ё
Карлов
Цитата(Taras EU @ Понедельник, 07 Марта 2011, 1:03)
Если правильно понял, то самый распространённый улей в нашей стране это DNM, потом идёт Цандер. Это правильный вывод?
*


И ещё разок вернёмся к теме. smile.gif
Вывод не правильный. ДНМ и Цандер, это не типы ульев, это размер рамки!!!
Taras EU, зайди на любой сайт, который торгует инвентарём. Там посмотришь и типы ульев и размеры рамок, и всё остальное. И сколько всё это стоит. Найди поблизости пчеловодческий магазин, возьми там их проспект. Будешь примерно в курсе всех дел и цен при сравнивании.
Да, и ещё. Некоторые магазины делают скидку. Так, при заказе 10 комплектных ульев, можно получить одиннадцатый бесплатно. smile.gif Спрашивать надо.
Taras EU
Возник новый вопрос: собирал информацию о конструкции ульев. Все советуют делать ульи бесфальцевыми, мотивируя тем, что легче и удобнее снимать корпуса и меньше пчёл придавливается при постановке корпуса. Так ли это? Да и все готовые ульи в магазинах у нас идут безфальцевые (безшпунтовые). Но каким же образом корпус удерживается надёжно на корпусе? Только за счёт веса? А если сильный ветер и прочие погодные сюрпризы?

При переносе или транспортировке какой улей лучше? У которого выемки (Tragemulde) или же те, у которых планка или рейка для переноски (Trageleiste)? При таком варианте, по-моему, без затруднений можно применять погрузочную технику. С выемкой погрузочную технику так просто не применишь.
Drohn
Цитата(Taras EU @ Пятница, 11 Марта 2011, 1:32)
При таком варианте, по-моему, без затруднений можно применять погрузочную технику. С выемкой погрузочную технику так просто не применишь.
*

Да ты никак кочевать собрался? А иначе зачем тебе, простите вам, погорузочная техника?
Taras EU
Цитата(Drohn @ Пятница, 11 Марта 2011, 22:29)
Да ты никак кочевать собрался? А иначе зачем тебе, простите вам, погорузочная техника?
*



Ну насчёт этого пока неизвестно. Но если за дело браться, то нужно сделать ульи как можно более универсальными и многоцелевыми...
Владимер01
ТАРАС привет Я тебе посоветую заводить только деревяные ульи у меня было два вида дереяные и пенопластовые с деревяными легче работать легче обробатывать чистить обжыгать внутри горелкой против разной зоразы а также у них преимущество против грызунов hi.gif у пенопластовых одно преимущество что корпус легче а все астольное всё в минус грызуны прогрызают дыры и унечтожают семьи нечайно выскальзнуло с рук и корпус пришол в негодность imho.gif Я говарю это потаму что нашы пчёлы круглый год находятся на прероде drinks_cheers.gif dance2.gif
Taras EU
Владимер01

Цитата(Владимер01 @ Понедельник, 14 Марта 2011, 11:29)
ТАРАС привет Я тебе посоветую заводить только деревяные ульи у меня было два вида дереяные и пенопластовые с деревяными легче работать легче обробатывать чистить обжыгать внутри горелкой против разной зоразы а также у них преимущество против грызунов hi.gif у пенопластовых одно преимущество что корпус легче а все астольное всё в минус грызуны прогрызают дыры и унечтожают семьи нечайно выскальзнуло с рук и корпус пришол в негодность imho.gif Я говарю это потаму что нашы пчёлы круглый год находятся на прероде drinks_cheers.gif dance2.gif
*




Привет! Ну что ульи должны быть деревянными, так это ясное дело! Это более естественное жилище для пчёл. Я не сторонник химии...
бодо
Цитата(Taras EU @ Понедельник, 14 Марта 2011, 11:35)
Ну что ульи должны быть деревянными, так это ясное дело
*


Деревянные тяжелые набухают от влаги гниют от жары рассыхаются их коробит дятлы их тоже долбят да и холодные они imho.gif
Владимер01
Бодо А ты поставь улики под навес как у меня открой мою страницу Тогда улики не будут не мокнуть не рассыхатся если их перед этим покрыть лаком А птицы не клуют потаму что сперяди ставлю крупную сетку hi.gif drinks_cheers.gif dance2.gif
imker(DE)
Цитата(Владимер01 @ Вторник, 15 Марта 2011, 14:02)
А ты поставь улики под навес как у меня
*


WEs les nado pod kryshu, a genemigung nedadut w lesu stroit nelzya, pena luchshe na 100% bye.gif
V.G
Цитата(imker(DE) @ Понедельник, 02 Мая 2011, 13:31)
WEs les nado pod kryshu, a genemigung nedadut w lesu stroit nelzya, pena luchshe na 100%
*


Можно и уговорить. hmm.gif Переводчик ohyeah.gif russian.gif
[attachmentid=34790]
Карлов
Цитата(imker(DE) @ Понедельник, 02 Мая 2011, 8:31)
WEs les nado pod kryshu, a genemigung nedadut w lesu stroit nelzya, pena luchshe na 100%
*


"Весь лес надо под крышу, а разрешение (на это) не дадут- в лесу строить нельзя. Пена (пенопласт) лучше на 100%."
V.G, привыкай к англицкой мове. ohyeah.gif
Пенопластовые тоже надо накрывать. Сосед говорит, что и летом у него дятел крышки ульев сверху продолбил. Так я после местных выборов собрал плакаты с фотографиями кандидатов, которые на столбах висели, и знатные крышки из них сварганил. thumbup.gif
certus
У большинства карника.
Про выбор ульев уже писали. Думаю что важно на каких работает Imkerpate, а также какие в округе, чтобы, например Schleuder подержаный поблизости приобрести можно было без проблем. А то, скажем, возьмёшь дадан, а в округе медогонки только под цандер.
Мой знакомый работает с Trog, так как у его Imkerpate ранение в плечо было, после чего он практическо одной рукой всё делал.
Про машины и wandern упоминали. Нужем мёд - кочевать надо. Хлопотно однако и в дождливый год (многие из последних лет) в лесу ставить больше мороки.
Fuks
Приветцвую пчелаводов Германии,пастроил павелеон на 10 п.с многокорпусные Д.Н.М в сезон сила семьи доходит 90 рамок. Нет не сырости,не плесени,быстрое развития семей,под крышей и на колёсах(не качую) HSK Brilon-
Odinokij
Привет всем землякам! Считаю что лучшие улья Цандер. Делаю сам,по началу взял улей для образца и дело пошло.ПОлучил от феряйна 1семью,одну купил,ещё одну купил на курсах пчеловодов.Один знакомый пчеловод придарил старенькую мёдогонку.За один год развился до 8ми семей.Вот так и пошло ,с Божьей помощью. Очень каюсь что не начал заниматься этим делом, когда приехал в Германию.Всем удачи!
ale
Цитата(Fuks @ Среда, 28 Сентября 2011, 21:35)
сезон сила семьи доходит 90 рамок.
*




а мед?
imker(DE)
ale
Eto 8 korpusow, ja duymau chto newozmoghno, podymalis do 5 Max. Interesno esli semija 8 korpusow, kak ee obslughiwat, s lestnicy. smile.gif
Карлов
Цитата(imker(DE) @ Четверг, 13 Октября 2011, 20:36)
Eto 8 korpusow
*


Вы как считаете? crazy.gif 90 рамок на одинадцатирамочный, как в Segeberger например, без остатка не делится! Значит, это десяти или девяти рамочный. А это уже 9 или 10 корпусов получается.
Fuks, помоги разобраться. Laie_99.gif
Fuks
всем привет,Повильён на 10 п.с 18рамочные корпуса(тёплый занос) 4-5корпуса 72-90рамок. (блогадоря Кирюши) товарного мёда 100-150 с улья,в этот сезон всреднем по 85кг(по погодным условиям)да и не основной вид деятельности.
ale
ни чего не понял..
поставь фотки что ли. smile.gif
imker(DE)
Fuks
Raskaghi etu skazku swoim detjam nanoch
Drohn
это фото от 22го апреля сего года а качал первый раз, 6го мая был ещё корпус но до 90 рамок далеко
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ale
Drohn

для покраски выставил? smile.gif
imker(DE)
Drohn
I pchel newidno, chto to tut netak
Zuchter
Цитата(Drohn @ Четверг, 27 Октября 2011, 22:56)
это фото от 22го апреля сего года а качал первый раз, 6го мая был ещё корпус но до 90 рамок далеко
*


Примечательно, что почти всегда, когда выставляются фото вот таких башен (всем на зависть) - пчел там не видно
Карлов
Цитата(Zuchter @ Пятница, 28 Октября 2011, 8:32)
пчел там не видно
*


Тебеж ульи показали. А на пчел смотри у себя. Или своих пчел нету? lol.gif
Drohn
Цитата(Zuchter @ Пятница, 28 Октября 2011, 9:32)
Примечательно, что почти всегда, когда выставляются фото вот таких башен (всем на зависть) - пчел там не видно
*

Снято вечером после работы вот эти же ульи ровно за четыре недели до того.


чёрт не получилось

вот снова попробую сына то рядом нет вот учусь фото вставлять а до ссылок пока далеко.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Карлов
Цитата(Drohn @ Пятница, 28 Октября 2011, 15:07)
за четыре недели до того.
*


Вот. Сразу видно- другой ракурс. biggrin.gif
ale
Да конечно красивый штанд! Молодец! все ухожено один улик партизанский есть smile.gif

Drohn
[quote=ale,Пятница, 28 Октября 2011, 16:31]
один улик партизанский есть
*

[/quote это сына младшего идея, когда краски не хватило он так покрасил
imker(DE)
Drohn
Eto kakoe chislo na foto, a to ja neponjal 4 nedeli do, chego?
Drohn
Цитата(imker(DE) @ Пятница, 28 Октября 2011, 19:54)
Eto kakoe chislo na foto, a to ja neponjal 4 nedeli do, chego?
*

четыренедели до 22 апреля
imker(DE)
Цитата(Drohn @ Суббота, 29 Октября 2011, 15:36)
четыренедели до 22 апреля
*


Ето получается конец марта .
Drohn
Как ты умудрился напялить по 3му корпусу, а у некоторых + на 159 наставки. в ето время только произошла смена пчелы, и начинается рост sad.gif .
1. облет конец февраля начало марта, середина марта более стабильная погода ( происходит смена пчелы) матки начинают сеять ударными темпами, середина апреля расплод доходит до 9 рамок. вторая половина апреля постановка 3го корпуса конец апреля начало мая по погоде 4й корпус.
Май все семьи на пике роста, производство отводков. вот примерно так, + - неделя. А тут март что то из грани фантастики. smile.gif
Drohn
Цитата(imker(DE) @ Суббота, 29 Октября 2011, 18:30)
А тут март что то из грани фантастики.
*

Никакой фантастики, из восьми семей,что после зимовки у двух не было маток, причем семьи очень сильные, зимний клуб на восемь полных улочек в каждой. Пришлось рассыпать,где-то как раз вначале марта, а потом как взорвало в семьях.В три семьи сразу дал по Flachzarge а за два дня до снимка всем семьям по корпусу на вырост,при этом рамки с напрыском поднял, а вощину вразрез в гнездо, строили на ура.
ale
Цитата(Drohn @ Вторник, 01 Ноября 2011, 16:26)
Никакой фантастики, из восьми семей,что после зимовки у двух не было маток, причем семьи очень сильные,
*




конечно у тебя наверное теплее у нас яблоня в начале мая цветет..
Drohn
Цитата(ale @ Вторник, 01 Ноября 2011, 19:03)
конечно у тебя наверное теплее у нас яблоня в начале мая цветет
*

В этом голу всё цвело на месяц раньше чем всегда.даже картошку сажал в середине апреля
ertin
Народ! Поделитесь опытом вождения пчел в деютсе нормале, как в сегербергере так и в деревянном. Есть ли разница? Думаю параллельно с ланстротом и эти попробовать. Спина дает знать.какие плюсы и минусы. Спасибо.
ale
Цитата(ertin @ Пятница, 04 Ноября 2011, 22:42)
Спина дает знать.какие плюсы и минусы.
*


а какая разница для спины там 11 а там десять .. так и так около 230 кг

оп .оп до 20 кг клавиатура маленькая по нескольку клавиш smile.gif попадает под пальцы
Razan
[quote=ertin,Суббота, 05 Ноября 2011, 0:42]
Спина дает знать.какие плюсы и минусы.
В зегеберга - 11 ДНМ
В франкфуртер - 12 ДНМ или 10 Лангштрот
это знадчит один корус с Лангштрот в любом случае тяжелей \ еъсли оба будут полные мёда\
ale
тогда уж лучше полурамки взять..
или просто лежачки сделать поставить на удобной высоте и работай потихоньку самый лучший вариант imho.gif
ertin
А франкфуртер это адаптированный под рамки лангстрота и днм или я чего то не понял?
Объясните, пожалуйста. Каковы его размеры?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО