Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: МАРТ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
МИХАИЛ НОВЫЙ
Господа пчеловоды,вчера ездил,опять проверил мушек.Все живы(СЛАВА БОГУ).В одном улье канди килограмм клал месяц назад,дак всё съели.Доложил ещё пол-кило.На сколько интересно им хватит? В остальные ульи положил по килограмовой лепёшке.Заменил подушки на сухие и всё.Пчёлы сидят вверху.В январе ложил им по одной рамке мёда,на всякий случай. Дак пчёлы на этих самых рамках наверху и сидят.Канди на головы им поместил.Как думайте,это не страшно,что на головы? И почему пчёлы наверху? Корма вроде достаточно. imho.gif Но зима была холодная. Если канди съедено,что это значит? Кормов не хватает? Голодные они,или что? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
BDA
Кормов нaдо большe остaвлять в слeдущий рaз, или кормить большe.
Ruslan-61
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Понедельник, 07 Марта 2011, 18:57)
.Канди на головы им поместил.Как думайте,это не страшно,что на головы? И почему пчёлы наверху? Корма вроде достаточно.
*


Михаил, тут возможно ты сам спровоцировал, что пчёлы вылезли на верх. Если кормов в достатке, то не было необходимости ложить корм на "головы", ведь пчёлы в клубе охотней идут вверх, по разогретому корму. hi.gif
vitaly_cn
Извините что не совсем по теме. Такая проблема. Вчера была теплая погода и пчелы немного облетались. Одна семья из улья не вылазила и я решил носмотреть как она там. Открыл улей и был удивлен. Семьи небыло, думал вымерла - поднял рамки, а подмора нет? Мертвых пчел штук 30 и все, мышиного гомна нет - так что мыши ни причем? И самое интересное что когда проверял в декабре пчелы были в клубе.
Да мед на рамках есть.
Георгий
Цитата(vitaly_cn @ Вторник, 08 Марта 2011, 10:58)
И самое интересное что когда проверял в декабре пчелы были в клубе.
*


Нормальной матки в семье не было, вот пчёлки и исчезли, и наверное ещё в декабре после твоего осмотра.
pchalyar
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Понедельник, 07 Марта 2011, 17:57)
Если канди съедено,что это значит? Кормов не хватает? Голодные они,или что?
*

В боковых рамках корм есть,наверняка.Но если будет холодно его могут не взять.Лучше канди ложить,съели,добавить.Проверять не реже раз 2 недели. imho.gif Тут уже мало осталось,скоро лето. biggrin.gif
DimoncheG
Добрый вечер!
Подскажите, вчера осматривал семейки. Дак в двух семьях клуб ближе к задней стенке + по одной улочке в каждой семье дошли до задней стенки. Положил с верху по дебольшой планке, чтобы пчелки могли переходить. Вопрос, хватит ли дотянуть до весны (в среднем у нас облет вроде как в конце марта), потому как канди делать не из чего (весь мед оставил пчелкам), а брать у знакомых опасаюсь. Что делать!!!! dntknw.gif
А.С александр
я кладу прям мёд,в тонком пакете ,по 500гр на три недели хватает ,делаю всегда и притом ложу всем ,наверху они, или на незу, : и тогда спиш спокойно
Антон Юрьевич
Цитата(DimoncheG @ Вторник, 08 Марта 2011, 20:07)
потому как канди делать не из чего (весь мед оставил пчелкам), а брать у знакомых опасаюсь.
*


Сахарная пудра + вода. Вот вам канди, бедненько но со вкусом.
Трудоголик
Цитата(DimoncheG @ Вторник, 08 Марта 2011, 20:07)
Дак в двух семьях клуб ближе к задней стенке
*

Надо двум этим семьям срочно помочь
Где зимуешь?Если в этих семьях есть на крайних рамках мед -без пчел,
то надо дастать 1р.,разогреть и положить плашмя сверху(подложив палочки)
Но это если семья слабая(мало пчел),Если сильная,тогда канди imho.gif
alexnon
Кайф! удалили в палец и под лопатку, быстро ползают. на улице ноль, по звуку и по расположению на рамках гонят расплод. две недели клал в одни по килограмму канди на другие рамки. канди пакеты пустые. стоит ли закинуть еще канди во все ульи?



ужалили блин т9

А.С александр
да конечно стоит ,чтоб спокойнее для себя было и им хорошо .смело и нераздумывай пока непоздно
beglenkov
Уважаемые пчеловоды подскажите, пришла весна, начало прегревать солнышко(днем+3, ночью до -10)-это нормально, что пчелы полезли из улья? Дело еще и в том, что они замерзают и падают не залетев обратно. И еще вопрос, можно ли при столь низких температурах проводить оспотр?
дедмазай
Цитата(beglenkov @ Среда, 09 Марта 2011, 17:43)
Уважаемые пчеловоды подскажите, пришла весна, начало прегревать солнышко(днем+3, ночью до -10)-это нормально, что пчелы полезли из улья? Дело еще и в том, что они замерзают и падают не залетев обратно. И еще вопрос, можно ли при столь низких температурах проводить оспотр?
*


рекомендуют прикрывать переднюю стенку улья, что б солнце не беспокоило пчёл.
лично я вешаю мешки(из мешковины).
осмотр рекомендуют при не мении +14 градусов. и бегло, что б не застудить расплод.
beglenkov
Так как я понимаю до + 8 в гнездо нельзя? а мне ды хотелось им канди дать на всякий який, а +10 обещают только к 20 числам, как быть то? может в солнечный безветренный все же по быстренькому можно.
pchalyar
Цитата(дедмазай @ Среда, 09 Марта 2011, 18:56)
осмотр рекомендуют при не мении +14 градусов. и бегло, что б не застудить расплод.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=555094 bye.gif
дедмазай
Цитата(pchalyar @ Среда, 09 Марта 2011, 19:57)

знаю прекрасно... smile.gif что книги это одно, а практика другое. не всегда сходится. и книги переписываются. smile.gif
всё же есть "НО"...когда надо пчеловоду-специалисту, то за секунду другую в его руках ничего не станется... но когда работает новичёк, которому ещё и поглазеть охота, и есть страх , что б не пострадала 1-2 е единственные семьи, то надо придерживаться того, что рекомендуют. imho.gif

каждый человек имеет своё мнение. drinks_cheers.gif
Трудоголик
Цитата(beglenkov @ Среда, 09 Марта 2011, 20:55)
может в солнечный безветренный все же по быстренькому можно.
*

Можно, только по быстрому!!!Ты же в гнездо не лезешь!
Вон в теме:Сегодня на пасеке матку сфоткали при +1..... huh.gif
antovit
Трудоголик на сноске ,и в теме сегодня тоже фото bye.gif
Выложил пускай люди потешатся,многим до конца апреля такого неувидеть
DimoncheG
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 08 Марта 2011, 22:59)
Надо двум этим семьям срочно помочь
Где зимуешь?Если в этих семьях есть на крайних рамках мед -без пчел,
то надо дастать 1р.,разогреть и положить плашмя сверху(подложив палочки)
Но это если семья слабая(мало пчел),Если сильная,тогда канди
*



Простите что не отвечал, сессия. smile.gif Семейки по 6-7 улочек. Вроде как средние по силе. Крайние рамки вроде пустые (в смысле без пчел). Когда холстик открыл, полезли наверх.
Зимуют в строящемся доме (обогреваю мас.радиатором). У меня это первая зимовка. Самое интересное что холстики теплые (я так думаю маточка сеять потихоньку начала). Думаю стоит все таки как вы сказали, крайнюю рамку на верх положить. sad.gif

Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 08 Марта 2011, 22:46)
Сахарная пудра + вода. Вот вам канди, бедненько но со вкусом.
*


А не спровоцирую понос???? blink.gif

Трудоголик
Цитата(DimoncheG @ Пятница, 11 Марта 2011, 9:12)
Думаю стоит все таки как вы сказали, крайнюю рамку на верх положить.
*

Если с мёдом,обязательно-положи и "дымарёк" приготовь на всякий случай bye.gif
Rodos
Здравствуйте господа пчеловоды. Подскажите и мне,давать ли канди? Пчёлки перезимовали у передней стенки, а сейчас на самом верху, в одном домике под верхними планками, а в другом на верхние лезут хотя у задней стенки мёд ещё не трогали в обоих домиках. Как поступить, дать канди или ничего не давать? Температура днём до плюс четырёх, на солнышке выше. Зимовали на улице, в ульях сухо, подмора мало.
Трудоголик
Цитата(Rodos @ Суббота, 12 Марта 2011, 0:50)
Здравствуйте господа пчеловоды. Подскажите и мне,давать ли канди? Пчёлки перезимовали у передней стенки, а сейчас на самом верху, в одном домике под верхними планками, а в другом на верхние лезут хотя у задней стенки мёд ещё не трогали в обоих домиках. Как поступить, дать канди или ничего не давать? Температура днём до плюс четырёх, на солнышке выше. Зимовали на улице, в ульях сухо, подмора мало.
*


Если сидят вот так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Возле летка,то ничего давать не надо. imho.gif
Фото сделано 6 марта(+5-было на пасеке)
лабазник
если необлетелись и до облета еще долго,то лучше не давать imho.gif
V.M.Dadan
Пчелы у вас зимуют на улице ? Тогда при т-ре +3 смело давайте кандий \+лекарство от нозематоза\весом не меньше 1,5кг\ в тонком п-этиленовом пакете .Перед ложением пакете сделайте надрезы ножом и этой стороной положите на пчел.Хорошо будет если Вы замените при этом сырые подушки и крышку улья.
Трудоголик
Цитата(V.M.Dadan @ Суббота, 12 Марта 2011, 12:28)
и крышку улья.
*

Может ещё и улей поменять??? huh.gif
V.G
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Марта 2011, 14:42)
Может ещё и улей поменять???
*


Чудик на бакву ..... crazy.gif Сам догодался, на какую? В чем неправ V.M.Dadan? imho.gif
Трудоголик
Цитата(Rodos @ Суббота, 12 Марта 2011, 0:50)
Зимовали на улице, в ульях сухо, подмора мало.
*


Заем крышку менять??? dntknw.gif V.GЭто Вам мой ответ hi.gif
Дед74чел
Цитата(V.M.Dadan @ Суббота, 12 Марта 2011, 12:28)
смело давайте кандий \+лекарство от нозематоза
*


А это зачем,если:
Цитата(Rodos @ Суббота, 12 Марта 2011, 0:50)
Зимовали на улице, в ульях сухо, подмора мало.
*


dntknw.gif
Трудоголик
Дед74чел
Мы наверное двум разным пчеловодам советуем dntknw.gif
Когда советуют,некоторые
Цитата(V.M.Dadan @ Суббота, 12 Марта 2011, 12:28)
Пчелы у вас зимуют на улице ? Тогда при т-ре +3 смело давайте кандий \+лекарство от нозематоза\весом не меньше 1,5кг\ в тонком п-этиленовом пакете .Перед ложением пакете сделайте надрезы ножом и этой стороной положите на пчел.Хорошо будет если Вы замените при этом сырые подушки и крышку улья.
*


То надо приводить цитаты,кому со советуешь? acute.gif
V.G
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Марта 2011, 20:54)
мой ответ
*


Сегодне произвел действия указнные V.M.Dadan крышки влажные, менять нечем (ночью до -12) накрыл пленкой, затем крышкой.
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 08 Марта 2011, 22:59)
Если в этих семьях есть на крайних рамках мед -без пчел,
то надо дастать 1р.,разогреть и положить плашмя сверху(подложив палочки)
Но это если семья слабая(мало пчел),Если сильная,тогда канди
*


Вашим советом, извините, не решился, улей долго по времяни открыт. imho.gif
Дед74чел
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 12 Марта 2011, 19:23)
Мы наверное двум разным пчеловодам советуем
*


Трудоголик Все верно. Я спрашиваюV.M.Dadan,а при этом советую Rodos,
чтобы он не занимался лабудой при нормальных семьях. Им с осени хватит всякой химии. puke.gif
Михаил-61
Цитата(Rodos @ Суббота, 12 Марта 2011, 0:50)
Пчёлки перезимовали у передней стенки, а сейчас на самом верху, в одном домике под верхними планками, а в другом на верхние лезут хотя у задней стенки мёд ещё не трогали в обоих домиках. Как поступить, дать канди или ничего не давать? Температура днём до плюс четырёх, на солнышке выше. Зимовали на улице, в ульях сухо, подмора мало.
*


Ничего не надо давать и нужно беспокоить пчёл и самому можно не беспокоиться,это точно.
Трудоголик
Цитата(V.G @ Суббота, 12 Марта 2011, 19:29)
Сегодне произвел действия указнные V.M.Dadan крышки влажные, менять нечем (ночью до -12) накрыл пленкой, затем крышкой.
*

Ты всё правильно сделал drinks_cheers.gif
Но советы надо давать поконкретнее,а не всем подряд!!! imho.gif
beglenkov
а мы сегодня етали, правда что то не сильно понравилось(((((

не многие вернулись, собрал штук 30 с 2х уликов замёрзших, это нормально7
Трудоголик
Цитата(beglenkov @ Суббота, 12 Марта 2011, 20:00)
а мы сегодня етали, правда что то не сильно понравилось(((((

не многие вернулись, собрал штук 30 с 2х уликов замёрзших, это нормально
*

Так,сразу ничего не скажешь??? hmm.gif
Какая у вас температура? Когда последний раз смотрели?
Есть ли корм в семьях? dntknw.gif
beglenkov
+11 на солнце, но улья за забором прямые солнечные лучи не попадают, корма достаточно, вчера канди ложил, просто перваю зимовка опыта НУЛЬ fool.gif
Трудоголик
Цитата(beglenkov @ Суббота, 12 Марта 2011, 20:32)
+11 на солнце, но улья за забором прямые солнечные лучи не попадают, корма достаточно, вчера канди ложил, просто перваю зимовка опыта НУЛЬ
*

Ну положил и спи спокойно bye.gif
Жди температуру+14 в тени,что бы сделать весеннею ревизию hi.gif
beglenkov
спасибо то за совет, но бжелы "выламывают" загродитель)))))
Rodos
Благодаю всех ответивших и успокоивших меня. Сегодня посмотрел пчёл, они перебираются потихоньку на мёд, одни к задней стенке другие на крайние слева. Я спокоен.
Zuchter
+11 на солнце, но улья за забором прямые солнечные лучи не попадают

Это очень мало (холодно) для облета - много пчел не возвращаются, особенно если ветерок. Лучше бы они вообще не вылетали по такой погоде. Но ничего не поделаешь.
Трудоголик
Цитата(beglenkov @ Суббота, 12 Марта 2011, 21:03)
но бжелы "выламывают" загродитель)
*

Немного не понял??? dntknw.gif
Летки у тебя закрыты, что ли??? hmm.gif
beglenkov
Были, Да. но открыл, не велика потеря, соломы настелил))

завтра точно облетимся))
GDima
beglenkov Положить сверху на рамки канди по быстрому можно и в -15, но желательно в безветренную погоду.
jakut
Канди(с нозематом) тоже стоит класть вечером, не греть его. А то ринутся выскакивать пачками. Никакая солома /фанера/картона не поможет - "пол-литра" вылетит и задрогнет на снегу/ветру.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО