Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улики. Особенности строительства в Дагестане
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Дагестан
Махмуд
Какой материал лучший для изготовления пчелинного домика? hmm.gif
HOST
Цитата(Махмуд @ Вторник, 08 Марта 2011, 20:21)
Какой материал лучший для изготовления пчелинного домика?
*


Халявный.
jog95
это точно dance2.gif imho.gif
gorec
Махмуд не в обиду,просто если каждый из нас написав два ответа третим откроет свою тему наверно ничего хорошего не получится.А так на форуме много информации на эту тему,почитай не ленись.
Махмуд
Ну если считать поддоны халявным материаллом? Тогда я купил по 50 р. за штуку. dance2.gif
gorec
Материал для ульев не должен иметь посторонный запах(ПОДДОНЫ).Я думаю что лучщий материал для кочующих это елка,пихта...хвойные и легкие.У кого пасека на стационаре лучще сосна,чуть долговечна но тяжелее почти на 30%. imho.gif
Махмуд
Мне тесть с сосновых и сделал.
наевод
Я делаю улья ДВП + пенопласт для отводков 12 рамочные . Делаю в первый раз , незнаю что получится !
Махмуд
Не боишься, что проедят?
наевод
Тут на форуме пишут , что они служат 15-20 лет . Посмотрим что получится , главное они легкие .
Махмуд
Цитата(наевод @ Пятница, 18 Марта 2011, 20:47)
Я делаю улья ДВП + пенопласт для отводков 12 рамочные . Делаю в первый раз , незнаю что получится !
*


Как получились улики? Вот, если бы аппарат для отливки из полистирола достать. Отливают улики на западе. А наш пенопласт - это труха! Я хочу начать торговлю инвентаря для пчеловодов. С чего начать. Могу сделать и рамки и улики, и другой инвентарь.
Ekotop
Махмуд Наверное путаешь. Могу и хочу. Если можешь, почему спрашиваешь из чего делать? Не ленись почитай форум. Здесь и библиотека есть. Если хочешь-уже хорошо. Первый шаг сделал. Самый дешевый корпус улья из доступного: ДВП (или фанера влагостойкая) с пенопластом внутри. Не дорого отливать из пенополиуритана, но нужно сначала подготовиться(см тему на форуме). А в принципе не важно из чего. Главное доступность материала, наличие инструмента и немного навыка.

Есть рабочие чертежи пресс формы для отливки Рутовских корпусов, но в формате pdf пока не разобрался как разметить на форуме.
Махмуд
Цитата(Ekotop @ Четверг, 23 Июня 2011, 17:22)
Есть рабочие чертежи пресс формы для отливки Рутовских корпусов, но в формате pdf пока не разобрался как разметить на форуме.
*


Вот это уже теплее. Если этот пресс можно сделать в домашних условиях - это замечательно.
Цитата(Ekotop @ Четверг, 23 Июня 2011, 17:22)
Главное доступность материала, наличие инструмента и немного навыка.
*


И ещё нужен спрос. imho.gif
maiklnet1
Цитата(Ekotop @ Четверг, 23 Июня 2011, 16:22)
Есть рабочие чертежи пресс формы для отливки Рутовских корпусов, но в формате pdf пока не разобрался как разметить на форуме.
*


Файлы формата pdf засовываеш в архив с расширением rar или zip и присоединяеш к сообщению или выкладываеш в библиотеку а в сообщении оставляеш ссылку hi.gif
Махмуд
Мои первые и "свежие" ульи.
dance2.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
POLYANSKY217
Цитата(Махмуд @ Четверг, 01 Марта 2012, 11:35)



Эскизы прикрепленных изображений

*


Красивые, но как-то масивно выглядят.А чем крыша крыта ,если не секрет.
Махмуд
Да они и тяжёлые. Я не знаю откуда такой вариант уликов. Это тесть такие делает, а ему кто-то когда-то принёс на ремонт. Крыша покрыта листом жести, такие продаются на строй рынках. Очень тонкие листы. А так достаём на пунктах приёма металлолома капоты от машин.
новод
Ассалам аллейкум.Здравствуйте. У меня финские полиуретановые улья, чему рад не только я но и мои пчелы
Махмуд
Цитата(новод @ Вторник, 20 Марта 2012, 22:50)
Ассалам аллейкум.Здравствуйте. У меня финские полиуретановые улья, чему рад не только я но и мои пчелы
*


А как ты их обрабатываешь. ухаживаешь, дезинфицируешь??
Sakit
Цитата(новод @ Вторник, 20 Марта 2012, 21:50)
У меня финские полиуретановые улья, чему рад не только я но и мои пчелы
*


Цена кусачая.
новод
салам алейкум. Обработка происходит сменой дна или при надобности сменой корпуса промывкой его раствором и холодной водой.В этих ульях матка кладет раньше на 20-25 дней, расход меда назиму в два раза меньше,пчелки не тратят много сил на вентеляцию и обогрев,в этих ульях нет верхних или боковых отверстий для вентеляции дно в этих улььях открыто круглый год по принципу дупла в дереве где живут пчелы.
Махмуд
Хорошо. Но старики не принимают эту новизну. dntknw.gif
tora bora
У меня финские полиуретановые улья, чему рад не только я но и мои пчелы Есть такие же пара ульев, купил для пробы. про
достоинство много писали в др. темах я не буду повторяться.Я хочу высказать его "-" на мой взгляд.1 При погрузке и транспортировке велика вероятность повреждения. Я кочую в начале июня в горы а дороги у нас.... 2. Большая вероятность потерять определенную часть клиентов если узнают что у вас улики из пены(лично я с этим столкнулся) Мои клиенты в горах в основном так называемые "новые даги" .Они готовы платить хор . деньги за качественный товар. Убеждать их в том что улья экологичные и т.д это пустая трата времени. 3-е что я заметил именно в пене ворратоз развивается бурно. Видно при обработке нужно соблюдать особые условия , пока не разобрался . dntknw.gif
Это imho.gif
Саратовский пчеловод
tora bora
Цитата(tora bora @ Понедельник, 20 Октября 2014, 21:18)
Они готовы платить хор . деньги за качественный товар. Убеждать их в том что улья экологичные и т.д это пустая трата времени.
*


К сожалению это действительно так. Если мнение Дагестанских покупателей укоренилось, то на Кавказе изменить что-то в свою сторону тебе будет уже очень трудно.
Попробуй сделать один-два улья лежака на 20 рамок и испытать их. Они просты в обслуживании. При кочёвках они компактно ставятся в кузов, с ними удобно работать. Когда я кочевал по Дагестану, русские пчеловоды почти все имели ульи-лежаки, мёду было достаточно. Сейчас всё изменилось, но есть пословица: Всё новое - это хорошо забытое старое.
Сам что думаешь по поводу лежаков?
tora bora
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 20 Октября 2014, 23:32)
Сам что думаешь по поводу лежаков?
*


Додан , Рут, Удав,...и т.д. есть свои плюсы и минусы. Когда. я начинал пчел водить у меня были Доданы 16рам.В последствии я пришел к выводу , что Рут для меня оптимальный и избавился от Додана. Я считаю если пасека стоцианар то Додан, а если кочевать то однозначна Рут. У меня погрузка механизированна Рутовские корпуса помешается на европоддон 4 шт. dance2.gif и не надо спину ломать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО