Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уехать с кочевки в разгар лета без летной пчелы?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
SashaEsh
Здравствуйте кочевники. Кто нибудь пробовал уезжать с кочевки в разгар лета
пчел без летной пчелы. Я прицепом еще не обзавелся но свой метод обязательно испытаю.
Суть в том. 1.Сохранить мед и при этом не уничтожать летную пчелу.
Уезжая с пасеки с расплодом , молодой пчелой пчелой и всем медом везем их на зимовку.
Для летной пчелы которая осталась в большом количестве нужно поставить пустые ульи с сушью и вощиной и соответственно в ульи в которые поселятся пчелы к вечеру или по обстоятельству подселить матку.
В результате на пасеки которая осталась расплода нет рабочая пчела сойдет на ноль и в конце своей недолгой жизни все же еще принесет мед и с главного взятка мед сохраннее.
Ульевую пчелу и сиропом покормить можно и у места зимовки наверняка поддерживающий взяток есть вскармливания личинок.
Это только моя теория которую я все равно испытаю. А кто нибудь пробовал?
pchalyar
Добрый день.Очень жаль,что я не кочевник,но это что-то супер-пупер-ультра новое.
Одним словом чистый HI-TECH в пчеловодстве. crazy.gif lol.gif lol.gif lol.gif
n.kazancev
Не зря говорят никто не может больше навредить пчелам чем сам пчеловод. Поверь все мы вначале пчеловодства занимались подобными прожектами. imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(SashaEsh @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:40)
Кто нибудь пробовал уезжать с кочевки в разгар лета
*


Зачем?
Володя
брось!!! и постарайся бросить штоб компаньоны еше остались ... они тебе сами люлей и навешают...за тупые идеи.
HOST
Цитата(SashaEsh @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:40)
Это только моя теория которую я все равно испытаю.
*

Глупая и ничем необоснованная теория годная лишь для рассказа в палате для душевнобольных.
Если ты летную пчелу оставиш в поле, то кто будет приносить воду, пыльцу...
ведь остановиться так необходимое наращивание пчел в зиму...
Валера Алматинский
Есть как бы в противоположность даннойму предложению. У меня под боком пасека соседа 100 семей. Вот когда он сваливает в Вост Казахстан в начале мая, ночью, а на утро я ставлю на его участок небольшой нуклеус. Примерно три улочки пчёл слетается. Далее как с роем, на пару дней в прохладное место, потом маточник. К осени разовьются и мёда немного натаскают.
Володя
Да Валера! по пасеке не пройдешь после таких уездов, да и чужая зараза по всем ульям классно лезет!
Работник
Всем привет.
А что вы занервничали. Может он один стоит и уезжая, свои нуки поставит.
Только сделать это надо и днём.
Грузить ульё прямо по утру, не закрывая летков, дождаться активного слёта и спокойно уехать.В обед.
Если раздать плодных маток то при группировки 1х3, нуков( 1нук на месте 3 семей) вполне можно собрать что то .
Перевезённм семьям тут же дать сироп, и тогда возмущениеHOST будет снижено 1:2, запасы перги или проще пыльцы, сделанные по весне , помогут это соотношение уменьшить как 1:5.Ну а продолжение подкормки малыми дозами сведёт и вовсе все к "0".
А еслт ещё и начать крмить эти старые семьи как в зиму?...Можно и медове рамки к зиме накопить. bye.gif
HOST
Работник ты хотя бы название региона прочитал, где находится пасека.

Цитата(SashaEsh @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:40)
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.
*


Кому предназначены нуки во второй половине августа с изработанной
летной пчелой??? Которая уже не способна к выкормке расплода.
Если только с Израиля заказчик появиться... biggrin.gif
Володя
Работник
Чавой нервничать то!
хай с им нервничают компаньоны! biggrin.gif
таких испириминтаторов дофига, потом грят пчеловодство убыточно и вышки вышки вышки везде главная беда! biggrin.gif
Работник
HOST - hi.gif
.
Спасибо , что показал регион. tongue.gif
Так что , мои возражения не нравятся твоей критики,или что ещё? bye.gif
HOST
Цитата(Работник @ Среда, 09 Марта 2011, 12:13)
Так что , мои возражения не нравятся твоей критики,или что ещё?
*


biggrin.gif На все возражения всегда можно ответить - или уж в крайнем случае послать... blush2.gif
А ты не смог сделать ни того, ни другого....
Михмен
Цитата(Володя @ Среда, 09 Марта 2011, 11:52)
и вышки вышки вышки везде главная беда!
*


Володя что то про вышки не догоню ?
HOST
Цитата(Михмен @ Среда, 09 Марта 2011, 12:28)
Володя что то про вышки не догоню ?
*


Про вышки сотовой связи... biggrin.gif
Цитата(Володя @ Среда, 09 Марта 2011, 11:52)
потом грят пчеловодство убыточно и вышки вышки вышки везде главная беда!
*


Работник
Цитата(HOST @ Среда, 09 Марта 2011, 10:24)
или уж в крайнем случае послат
*


smile.gif Ye bpdbyb? xnj hfpjxfhjdfk/
..извини, что разочаровал. bye.gif
n.kazancev
Много кочуем и приходилось возвращатся на старое место видиш
висят пара гроздей пчел.Жалко привозил слабый отводок пчела слетала, но
большого толку как правило небыло,пчела старая быстро отходила или разлеталась по пасеке. imho.gif
Тихан
Цитата(SashaEsh @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:40)
Здравствуйте кочевники. Кто нибудь пробовал уезжать с кочевки в разгар лета
пчел без летной пчелы. Я прицепом еще не обзавелся но свой метод обязательно испытаю.
Суть в том. 1.Сохранить мед и при этом не уничтожать летную пчелу.
Уезжая с пасеки с расплодом , молодой пчелой пчелой и всем медом везем их на зимовку.
Для летной пчелы которая осталась в большом количестве нужно поставить пустые ульи с сушью и вощиной и соответственно в ульи в которые поселятся пчелы к вечеру или по обстоятельству подселить матку.
В результате на пасеки которая осталась расплода нет рабочая пчела сойдет на ноль и в конце своей недолгой жизни все же еще принесет мед и с главного взятка мед сохраннее.
Ульевую пчелу и сиропом покормить можно и у места зимовки наверняка поддерживающий взяток есть вскармливания личинок.
Это только моя теория которую я все равно испытаю. А кто нибудь пробовал?
*


fool.gif
Метод 21-го века! В Беларуси есть такой "Инновационный центр "Улей 21-го века". Вот и Вам бы туда.
Не обижайтесь, но это настолько глупо, что и обсуждать не требуется. imho.gif
vzonov51
Прежде чем проделывать такой эксперимент нужно повнимательнее почитать литературу про все периоды развития пчелы. Через сколько дней начинает выходить из ячейки, чистить соты , кормить расплод, вылетать за взятком и многое другое. Проанализируй, если цепочка нарушится то для семьи будут проблемы. Лучше с осени заставить старую пчелу выработать свой оставшийся ресурс на пользу семьи и в зиму пойдёт молодая пчела, что и добиваются все пчеловоды. imho.gif
Валера Алматинский
Цитата(Володя @ Среда, 09 Марта 2011, 11:32)
Да Валера! по пасеке не пройдешь после таких уездов, да и чужая зараза по всем ульям классно лезет!
*



Пчёлки у каждого свои, а обработку мы делаем сообща в одни сроки!
Володя
Валера Алматинский
ага! больше отдельные трындят чем делают, потом по весне пчел ищут и на вышки кивают...начитались! biggrin.gif
Лично знаю 2 компании из 4-5 пасек, минимальный отход еще осенью составил минимум 15 семей у каждого.
тоже лечат, вместе!
сколь раз станет рядом дурак с дохлой пасекой, потом от дряни разной отбиваешься...
Борис Ос.
Я вообще эту тему отшвырнул из кочевого.. но вернули назад... Хочу сказать от себя что товарищ придумал чушь полную.... Оставить семью без лётной пчелы-раз надавать старой пчеле вощины и пусть строит- два... Строит кормилица нелётная!. ужос чего только не бывает....
Aleksey Belousov
Цитата(SashaEsh @ Среда, 09 Марта 2011, 0:40)
Порода пчёл: карпатка
*


У карпатки в медосбор ограничение яйцекладки,в добавок лётной становится пчела более молодая сравнивая с другими породами.И получается что к концу медосбора расплода немного и к основному наращиванию его в августе предложено пчелу отсечь от гнёзд.Хорошая идея для начинающего.Советую именно так и попробовать,потом опытом поделится с нами.
SashaEsh
Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 09 Марта 2011, 17:49)
к основному наращиванию его в августе предложено пчелу отсечь от гнёзд.
*


Да! Для того чтоб она собранный мед не ела.
Aleksey Belousov
Цитата(SashaEsh @ Среда, 09 Марта 2011, 21:30)
Да! Для того чтоб она собранный мед не ела.
*


От перестановки местами слогаемых сумма не меняется.Не проще маток придавить?Не будет засева и расплода,весь мёд пчеловоду достанется.
Roma-Tattoo
Цитата(SashaEsh @ Среда, 09 Марта 2011, 18:30)
Да! Для того чтоб она собранный мед не ела.
*


глупости конечно. просто бред полнейший:crazy: тебе дружище думать полезно. прежде чем писать dry.gif
старая пчела нам ещё послужит хорошую службу в виде переработки сиропа на зиму и не только...
Тихан
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 09 Марта 2011, 18:19)
просто бред полнейший
*


Поддерживаю! Laie_82.gif

А может это кто-то из наших форумчан повторно зарегился и просто прикалывается? acute.gif rofl.gif victory.gif
HOST
Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 09 Марта 2011, 17:49)
предложено пчелу отсечь от гнёзд.Хорошая идея
*


secret.gif А потом самому себе сделать харакири...

Цитата(SashaEsh @ Среда, 09 Марта 2011, 18:30)
Для того чтоб она собранный мед не ела
*


Для того, что бы собранный пчелами мед не ел...
Морячек
Цитата(SashaEsh @ Среда, 09 Марта 2011, 2:40)
Здравствуйте кочевники. Кто нибудь пробовал уезжать с кочевки в разгар лета
пчел без летной пчелы. Я прицепом еще не обзавелся но свой метод обязательно испытаю.
Суть в том. 1.Сохранить мед и при этом не уничтожать летную пчелу.
Уезжая с пасеки с расплодом , молодой пчелой пчелой и всем медом везем их на зимовку.
Для летной пчелы которая осталась в большом количестве нужно поставить пустые ульи с сушью и вощиной и соответственно в ульи в которые поселятся пчелы к вечеру или по обстоятельству подселить матку.
В результате на пасеки которая осталась расплода нет рабочая пчела сойдет на ноль и в конце своей недолгой жизни все же еще принесет мед и с главного взятка мед сохраннее.
Ульевую пчелу и сиропом покормить можно и у места зимовки наверняка поддерживающий взяток есть вскармливания личинок.
Это только моя теория которую я все равно испытаю. А кто нибудь пробовал?
*


Меня заинтересовал этот вопрос. Тут есть над чем подумать. Один из вариантов вы описали только не увязали с показаниями контрольного улья. Вы правы в том что старая пчела в переработке сахара большой роли не сиграет.Тут и над сменой маток можно подумать. hmm.gif fool.gif
Ведь отводки лучше маток принимают по сравнению с сеьями. hi.gif
HOST
Цитата(Морячек @ Среда, 09 Марта 2011, 20:40)
Меня заинтересовал этот вопрос. Тут есть над чем подумать.
*


В пчелиной семье соблюдается весьма жесткая возрастная "профессиональная специализация"...
Нарушение же этой "специализации" введет пчелиную семью в стрессовую ситуацию...
Лишением летных пчел мы увеличиваем нагрузку на молодых пчел,
которые вместо выполнения своих прямых внутриульвых обязанностей,
а основное это выкармливание расплода, обязаны будут стать фуражирами...
А в это время идет выкармливание пчел идущих в зиму.., и их необходимо
выкормить достаточно много и высокого качества.


Цитата(Работник @ Среда, 09 Марта 2011, 13:12)
Ye bpdbyb? xnj hfpjxfhjdfk/
*


Мне уже давно известно, что ты можеш поделить все
что можно делить, и даже то что нельзя...
Морячек
Цитата(HOST @ Четверг, 10 Марта 2011, 2:11)
Нарушение же этой "специализации" введет пчелиную семью в стрессовую ситуацию...
Лишением летных пчел мы увеличиваем нагрузку на молодых пчел,
которые вместо выполнения своих прямых внутриульвых обязанностей,
а основное это выкармливание расплода, обязаны будут стать фуражирами...
*


Это верно. Но порой семьи не дают возможности матке даже яйцо положить. Не говоря о необходимом количестве насекомых для зимовки. Даже поздние отводки за частую идут в зиму на порядок сильне семей участвующих в медосборе. Вот тут может и стоит часть летной пчелы отсеять??? hi.gif imho.gif fans.gif
Антон Юрьевич
Цитата(SashaEsh @ Среда, 09 Марта 2011, 17:30)
Да! Для того чтоб она собранный мед не ела.
*


Я не могу понять для чего это. Все равно на выкорм расплода, которого станет много после таких приемов уйдет больше. Или в зимовку хотите отправить семьи только с молодой пчелой? По секрету шепну, что в клубе должен быть полный набор возрастов. Старая пчела нужна для корки клуба(Рут).
Я предлагаю вам занятся сельским хозяйством, а не пчеловодством. Итак хватает пакетчиков.
Морячек
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 10 Марта 2011, 2:28)
По секрету шепну, что в клубе должен быть полный набор возрастов.
*


Вы не правы. Лично испытывал. Брал 7 рамок печатного расплода без пчел. Пчела выходила, но на облет не ходила. Матку прияли без проблем, в заготовлении кормов не участвовали. Зимовали отлично. Это я на делал для выяснения - Как молодые пчелы не облетавшись зимуют. hi.gif
HOST
Цитата(Морячек @ Среда, 09 Марта 2011, 21:23)
Вот тут может и стоит часть летной пчелы отсеять???
*


Хорошо, что таких в теме мало: ты, Кудин и там выше постами еще один... crazy.gif
Тихан
crazy.gif А я по другому предлагаю. Взять в начале лета при максимальном развитии семьи пару рамок печатного расплода и закрыть его в отдельном улье. Леток не открывать. Расплод выйдет, но облетаться не сможет. И так держать его до осени. А осенью, где-то в октябре вывести молодую матку и дать этому отводку. Плюсы - в зимовку пойдут физиологически молодые не изношенные пчелы и молодая матка. Весной такой отводок так стартанет! dribble.gif
Bee happy
Цитата(Тихан @ Среда, 09 Марта 2011, 21:01)
А осенью, где-то в октябре вывести молодую матку и дать этому отводку
*


И пускай она в октябре обгуливается без трутней, бедолага...
Морячек
Цитата(HOST @ Четверг, 10 Марта 2011, 2:54)
Хорошо, что таких в теме мало
*


Нас мало, но мы в тельняшках. biggrin.gif crazy.gif
По дискутировать можно. Можно и какой-то эксперимент провести. Что я люблю, но обдуманно. Этот может и не буду делать. А таким способом немцы проводили испытания над людьми. Напичкают их наркотой и тему им для дискуссии. Так что-то с летающими тарелками придумали. Может врут. dntknw.gif
Тихан
Цитата(Bee happy @ Среда, 09 Марта 2011, 20:14)
И пускай она в октябре обгуливается без трутней, бедолага...
*


Трутней выпишем почтой из Австралии! victory.gif

По-моему тему пора перемещать в "Юмор" thumbup.gif
antovit
Старый пчеловод расказывал басню,хотите верте хотите нет.
Перевезли колхозную пасеку в другое место ,на ниве показало 3,5 км,а по прямой едва 1,5км .
Что утром творилось там...
Прикатил на тачке он лежачок(он жил недалеко) напихал туда суши,да рамку с расплодом,говорил ведерко меда еще и откачал,хоть август был надворе hi.gif
pchalyar
Цитата(antovit @ Среда, 09 Марта 2011, 21:33)
Старый пчеловод расказывал
*


Ну вот,а я думал это новейшие технологи в пчеловодстве dntknw.giflol.gif
Морячек
Цитата(antovit @ Четверг, 10 Марта 2011, 3:33)
хоть август был надворе
*


Да правильно. Поступления нектара уже не было. bye.gif А вот Волохович Кустанайский похожую технологию делает при определенных показаниях контрольного улья. hi.gif

Или пасека на перелете знаете как лихо усиливается летной пчелой. Корпусов и магазинов не хватает. hi.gif
antovit
А вот небасня-нашел както я случайно в павильоне матку 200-300 пчелок,и расплода на ладошку,даже расплод по низу был подстужен,а на дворе 12 сентября,а тут как раз батька трутовку вытряхивал,вобщем собрал,привез без сотов ,наутро ссыпал,до конца месяца стимулировал,до 15 ноября закормил.
Итог сидят на 4 рамках hi.gif
HOST
Цитата(antovit @ Среда, 09 Марта 2011, 22:47)
а тут как раз батька трутовку вытряхивал
*


В трутовочной семье пчелы физиологически молодые,
(они не выкармливали расплод) поэтому и не было проблем.
val.iscra
Не, ну вразгар лета, уехал без лётной пчелы, это гениально, а какие плюсы и мёда нанесли, а ты бац и уехал в обед friends.gif crazy.gif иначе оставить лётную пчелу не получится. Где админы пропускают всю эту ахинею? bye.gif
рамфоринх
похожая ситуация, которую описыват автор темы,может получиться..
пример:
стояли на рапсе, июль месяц, начало.
вдруг начинают опылять от жука цветоеда(самолетом)
можно всю пчелу, что в поле, бросать и ехать с уликами и пчелкой. что осталась в них,не просто ехать а ломиться подальше киломенров так за 15-20 от этого места..
у нас некоторые пережили такое..
самолет пустили в 10 утра, кто оставался в поле и не смог(или не захотел) уехать, закрыли летки на три дня и решили подождать пока яд утратит убойную силу-> потеряли летную пчелу..
результат:
у оставшихся в поле пчеловодов сбор меда на 75% меньше..
на сегодняшний день отход семей после зимовки 90%
ПОТЕРЯ ЛЕТНОЙ ПЧЕЛЫ. В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. ЭТО ПЛОХО imho.gif
val.iscra
Не даром варварами называли, это у вас наверное так у нас всё по другому обстоит, пчеловодов должны предупреждать за 2 недели до обработки, а вобщето кропят таким ядом что не влияет на пчелу им проще купить яд нормальный чем потом их по судам затаскают и такое было. А руководители какие были тупоголовые таких и дальше ставят, пчела им урожай подымает, а они по ней ядом, а предупреждать не пробывали? mad.gif Да и ещё, а пчеловоды ваши что закон и не читали наверное, раз никаких притензий, советую изучить и ты вооружён, почему не обратились к ветиринарам, короче права свои надо знать читайте и некто вас не будет обижать hi.gif
ной
В общем то мысль дельная (у автора),а как еще можно погасить инстинкт накопления у семьи? Затяжной осенний взяток сильно отвлекает семью от развития.На какой взяток не переедеш везде семья мобилизуется на максимум (ведь корпуса то пустые biggrin.gif ). А тут ловко получается.Поленился искать,а есть ли тут тема о гашении инстинкта накопления кормов,вопрос думаю важный ,но как то не встречался.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО