Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Днепропетровской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Центральная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Андрей Александрович
Привет ПЧЕЛОВОДАМ bye.gif С Царичанского района есть кто!
Джура
Из Днепропетровска точно есть drinks_cheers.gif Сразу вопрос - племянник хочет заняться с весны пчелами, год помогал где то на пасеке иногда, теорию учил, хочет попытаться роев наловить. но коли не наловит - может ли кто ему подсобить, продать за недорого 3-4 отводка (пакета)? дал бы своих, да сам только второй год, - 3 слабых семьи pioneer.gif
ВНикита
А со скольки семей начинал? И как вообще сезон закончил? А известно уже, как перезимовали пчёлы? Собираю любую информацию, буду стартовать в этом году.
Андрей Александрович
Цитата(Джура @ Пятница, 18 Марта 2011, 18:04)
Из Днепропетровска точно есть drinks_cheers.gif Сразу вопрос - племянник хочет заняться с весны пчелами, год помогал где то на пасеке иногда, теорию учил, хочет попытаться роев наловить. но коли не наловит - может ли кто ему подсобить, продать за недорого 3-4 отводка (пакета)? дал бы своих, да сам только второй год, - 3 слабых семьи pioneer.gif
*


Могу поспрашивать у знакомых пчеловодов smile.gif ! На счет цен даже не знаю как в этом году
Андрей Александрович
Цитата(ВНикита @ Понедельник, 21 Марта 2011, 13:27)
А со скольки семей начинал? И как вообще сезон закончил? А известно уже, как перезимовали пчёлы? Собираю любую информацию, буду стартовать в этом году.
*


Лет 6 назад начинал с 2х отводков карпатки. Но по нехватке времени большого роста не добился. Нада заниматся. Прошлый сезон вродебы и нечего но опять нехватило времени на обработку от клеща.Поздно начал.Пришлось обьединять назиму. Из 4 семей которых удалось сформировать перезимовало нормально 3.
ВНикита
Цитата(Андрей Александрович @ Среда, 23 Марта 2011, 21:44)
Из 4 семей которых удалось сформировать перезимовало нормально 3.
*


Это именно из-за клеща?
Андрей Александрович
Цитата(ВНикита @ Четверг, 24 Марта 2011, 21:39)
Это именно из-за клеща?
*


У одной из 4х которая не выжила закристализовался мед. Те что остались полностью не осматривал но на всякий случай дал подкормку.
Fantosha
Доброго Вам, не думал, что Днепропетровщина будет так долго молчать, ....пчеловодов и с инетом в т.ч. тысячи, рад познакомится, Анатолий, Апостолово hi.gif

Цитата(Андрей Александрович @ Суббота, 26 Марта 2011, 0:38)
закристализовался мед
*


не в том проблема, копайте глубже...

Покулитый Андрей
Добрый день пчеловоды Днепропетровщины. Пишу Вам по просьбе моего дедушки. Он у меня живет в Царичанке. Этой зимой у него пропали все пчелы (12 семей). Дедушке 80 лет, живет один. А тут еще и лишился любимого хобби . . . Если вы знаете где можно купить пчел - напишите или позвоните 068-858-85-31. Буду признателен!!!
vovusha
Всем привет. Кривой Рог.
Андрей Александрович
Цитата(vovusha @ Суббота, 09 Апреля 2011, 8:09)
Всем привет. Кривой Рог.
*


И вам не болеть. А как у вас зимовочка прошла? smile.gif
vovusha
Цитата(Андрей Александрович @ Среда, 13 Апреля 2011, 8:42)
И вам не болеть. А как у вас зимовочка прошла? smile.gif
*


Да пока все живы,тьфу-тьфу, но переживаю из за погоды. Пыльцу не носят.
Jeks
Задействуйте ! Может кто то продать 4 пакета??? Так как только год как занимаюсь пчелками есть только 1 семья... Хочу немного развиваться!
Андрей Александрович
Цитата(vovusha @ Пятница, 15 Апреля 2011, 10:37)
Да пока все живы,тьфу-тьфу, но переживаю из за погоды. Пыльцу не носят.
*


Да уж погодка не очень. У нас лес недалеко видел что носят пролески. Знаю что пильцу заменяют добавлением в подкормку молока но не знаю в каком соотношении. Может на форуме что-то есть на эту тему. А с расплодом как?
vovusha
Цитата(Андрей Александрович @ Пятница, 15 Апреля 2011, 21:07)
А с расплодом как?
*

Чистил подмор 13 и 14 марта----расплода в семьях почти не было. Потом не смотрел--холодно, только мед сверху кинул. На днях полезу. Сегодня пыльцу таскали.
NoMoneyNoHoney
Расплода мало, наверное акация в пролете, будем наращиватся на подсолнух. Еще есть надежда на разнотравье. Мёд упал в цене, наверное скупщики кооперируются.
Андрей Александрович
Цитата(vovusha @ Суббота, 16 Апреля 2011, 21:05)
Чистил подмор 13 и 14 марта----расплода в семьях почти не было. Потом не смотрел--холодно, только мед сверху кинул. На днях полезу. Сегодня пыльцу таскали.
*


Вчера своих осматривал. У 2-х семьях, в переводе на полную рамку, где-то по 3 рамки расплода, и у одной 2. Погода вчера была теплая так что облетелись от души biggrin.gif И пыльцу таскали нечо делать. Так-что скоро начнется "жара" только успевай сушку подставлять!

Цитата(NoMoneyNoHoney @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 12:36)
Расплода мало, наверное акация в пролете, будем наращиватся на подсолнух. Еще есть надежда на разнотравье. Мёд упал в цене, наверное скупщики кооперируются.

*


А сжатие семей и подкормки не помагают? Может не все ещо потеряно? А сколько должно быть расплода в это время и наскоко цена на мед упала. Я свой ещо зимой продал и не в курсе что на ринке творится.
ivan_dnepr
....Расплода мало, наверное акация в пролете.....
А не рановато Вы ставите крест на взятке с акации!
Если пасика под рукой можно ведь попробовать усилить кладку.
О мёде сейчас мало кто думает;-Очень большие потери при зимовке!
Как бы востановить всё и сохранить,ведь причина такой зимовки так и не розгаданна.Одни только предположения!
Igorok_
Цитата(ivan_dnepr @ Среда, 04 Мая 2011, 13:13)
Как бы востановить всё и сохранить,ведь причина такой зимовки так и не розгаданна.Одни только предположения!
*


причины гибели нужно смотреть в каждом конкретном случае, и их может быть целый комплекс... по себе могу сказать что в зиму мало сократил гнездо, в некоторых семьях в центре посупыстые рамки были, матки молодые в оттепели червить начали, потом морозы, а клуб остался греть в центре расплод, мед закончился...
важную роль сыграл сильный прошлогодний взяток с подсолнуха, семьи очень износились.
еще осы осенью атаковали, особенно отводки и слабые семьи

На 02 мая было по 4-5 печатного расплода, расширял сушью, надеюсь акация зацветет не раньше 25 мая... hmm.gif

пгт Томаковка
ivan_dnepr
Igorok_ Во всём я с Вами согласен,но как вот можно обьяснить такой случай;- Семья зашла в зиму(довольно таки не слабая) но пропала .При осмотре я заметил что клуб ни в право ни в лево не пошол,а поднялся в верх и застыл(имея приличные запасы корма по бокам).У нас в Магдалиновском р-не такой случай не редкий в эту зимовку.
Ракетин
г. Днепропетровск. smile.gif
В феврале, при почти +10С в тени, начервили - мороз пчёлок обломал... Червить прекратили, но пергу подожрали.
Сидели до 12-13марта. Облетелись, стремительно начали червить - мороз пчёлок обломал снова, до минус 7 доходило... Начервили почти две рамки и больше половины яиц сами и съели, судя по печатному на 30-31 марта. Опять начервили нешуточно...
Снова похолодало до безполётного уровня. И только с 15 апреля началось тепло и массовое червление.
К 5 мая имели расплод на 6 рамках, что для взятка с акации заведомо мало. Добавил до 8-9 от слабышей. Теперь порядок! smile.gif Ко взятку + ещё лётная пчела от двух соседних ульев. Что-то да принесут! hmm.gif

Цитата(ivan_dnepr @ Суббота, 07 Мая 2011, 20:42)
застыл(имея приличные запасы корма по бокам)
*


Раплод, как центр "патриотизма" семьи...
Может при похолодании сжался клуб к расплоду, а достать оставшийся мёд, который все же ощутимо подъели, не смогли?
Лучше бы они вообще не червили в феврале... blink.gif
Igorok_
Цитата(ivan_dnepr @ Суббота, 07 Мая 2011, 21:42)
Семья зашла в зиму(довольно таки не слабая) но пропала .При осмотре я заметил что клуб ни в право ни в лево не пошол,а поднялся в верх и застыл(имея приличные запасы корма по бокам).У нас в Магдалиновском р-не такой случай не редкий в эту зимовку.
*



Цитата(Ракетин @ Суббота, 07 Мая 2011, 22:36)
Может при похолодании сжался клуб к расплоду, а достать оставшийся мёд, который все же ощутимо подъели, не смогли?
Лучше бы они вообще не червили в феврале... 
*



согласен на 100%!
еще может быть клещ "помог" hi.gif
Loner
У меня одна семья слетела где то поздней осенью. Сильная, без клеща. В люксовом) лежаке на высокую рамку. На гнездовых рамках 20кг меда осталось сверху и сбоку еще 10, подмора понты. Так я этого беспредела и не понял hmm.gif Середнячек в точно таких же условиях рядом перезимовал отлично, сейчас зажирел - акацию берет.
демьян_ua
привет соседям!
Андрей Александрович
Цитата(демьян_ua @ Суббота, 04 Июня 2011, 13:43)
привет соседям!

*


Привет!!!А вы откуда?
ivan_dnepr
dance2.gif А почему не радуемся,ведь акация уже осыпалась!А ждём когда липа от жары свернётся! hmm.gif
Burtseff
Цитата(ivan_dnepr @ Вторник, 07 Июня 2011, 22:46)
А почему не радуемся,ведь акация уже осыпалась!А ждём когда липа от жары свернётся!
*



Ну может хоть перед липой зальет...
А что, есть предложения? biggrin.gif
Андрей Александрович
Как урожай акации в этом году? У нас примерно в среднем 10 л с нормального улья. По моему неплохо dance2.gif
vovusha
Цитата(Андрей Александрович @ Понедельник, 13 Июня 2011, 8:28)
Как урожай акации в этом году? У нас примерно в среднем 10 л с нормального улья. По моему неплохо
*

А как же вы считали? Все ж в общую медогонку. С хорошего улья максимум брал 7 рамок---рамки разного веса. С никакого ничего не брал. Итого с 14 семей( разных) взял 50л. Радоваться считаю нечему.
Igorok_
Да, акацию взял не очень, на круг получилось по 16кг... Семьи слабые в этом году sad.gif
Вот бы прошлогодние семьи на сегогодичную акацию ! biggrin.gif
Burtseff
Цитата
Да, акацию взял не очень, на круг получилось по 16кг... Семьи слабые в этом году 
Вот бы прошлогодние семьи на сегогодичную акацию !
*



Честно говоря, акация в этому году цвела-то отлично, но вот нектар плохо давала. Жара стояла блин! hmm.gif
Зато на липе, думаю, оттянемся victory.gif
АндрейS
Цитата(демьян_ua @ Среда, 15 Июня 2011, 15:34)

днепропетровск
*


Приветствую соседи!!!!!!!!!
Я из Новомосковского района!
Поздравляю с первым медом, желаю дальнейших успехов!
Ракетин
Цитата(Burtseff @ Среда, 15 Июня 2011, 13:21)
но вот нектар плохо давала.
*


давала хорошо, но пчелы маловато... Максимум был привес +7,5кг
ivan_dnepr
Откачался по акации, не важно.Но вот увидел впервые,чтоб второй корпус на 10 рамок был полностью занесён и запечатан акацией.Красота что не возьму рамку dance2.gif ,жаль что токо один улей так сработал. dry.gif
Алекссей
Цитата(ivan_dnepr @ Суббота, 18 Июня 2011, 17:59)
жаль что токо один улей так сработал.
*


Выводи(те) от этой матки дочерей, велика вероятность того, что они унаследуют её качества и в след. сезоне зальют мёдом по самое...
ivan_dnepr
Алекссей
Спасибо за совет!Да стоит по внимательней присмотреться к этой семье!
ВНикита
Цитата(ivan_dnepr @ Суббота, 18 Июня 2011, 17:59)
Но вот увидел впервые,чтоб второй корпус на 10 рамок был полностью занесён и запечатан акацией
*


А ганемановская решётка стояла?
ivan_dnepr
ВНикита
Нет я решотку не ставлю,так как считаю:-Её установка способствуент возникновению роевого состояния!А зачем оно мне в период взятка.
Джура
Друзья, ну как с липой? А то я завтра поеду смотреть своих, интересно как сработали - вроде цвела неплохо, вот только дождики были dntknw.gif
игорь м 72
привет земляки (я с царычанского района )
roman198516
Привет.Я с (Юрьевского раена.) respect.gif
roman198516
Господа пчеловоды у вас пчелы роятся или нет?Кто ставит роятницы,и сколько уже поймали?
ВНикита
Из девяти семей четыре в роевом состоянии. И это прошлогодние матки, пчёлы строительством загружены, жары нет, работают даже под дождём, разнотравье цветёт. Чё-то я ещё не врубаюсь, что не так. Соседи увидели выход роя - посадили в ящик. Пришлось стрелять улей.
roman198516
Да уменя тоже парочку семей чето вощину перестали тянуть, матушники натя нули -может из-за погоды!? hmm.gif
вадим 44
Привет земляки ! Есть кто с Кривого рога ?
vch
Цитата(вадим 44 @ Четверг, 07 Июля 2011, 18:23)
Привет земляки ! Есть кто с Кривого рога ?
*


Привет. Аз есмь из Криворожского района.
Александр_
Кривой Рог
fridrih
Привет всем пчеловодам,подскажите пожалуста,почему происходит роение при главном медозборе,подсолнух цветёт,и не только у меня оказывается,толи год такой,как говорят,что уже не придумывал?
Андрей Александрович
А в какую цену нынче мед из подсолнуха. Хто знает?
vitaminB
Всем привет,я из Марганца! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО