Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дадан в 2 кор+маг на 145 мм - стандарт практика
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Александр73
Добрый день!

Я начинающий пчеловод, и остановил свой выбор на улье из пенополистирола на 12 рамок дадана в 2 корпуса + 1 магазин на 145мм-ю рамку. И собственно у меня вопрос по конструкции улья к опытному пчеловоду.

Сделал 2 улья фото выложу на форуме в подходящей теме, размеры:
1) высота нижнего летка: 8 мм на всю ширину
2) м/у дном и гнездовыми рамками 18 мм
3) между рамками сверху - по 10 мм
4) размеры корпуса - 450х460 с фальцами 11х21 (на фальцах уголок 10х10 пластиковый)
5) хочу использовать разделительную решетку толщиной 2-3 мм и с ячейкой на 4,4-4,5 мм.
6) между крышей и рамкой сверху - 10 мм, и на нее положить рамку для сбора прополиса, крыша имеет два положения зимнее и летнее.
7) в днище вклеена со стороны задней стенки решетка вентиляционная 300х300 мм с мелкоячеистой сеткой 2х2 мм.
8) толшина стенок 50 мм

Вся конструкция клеилась сначала клеем ПВА, а потом мелкие зазоры (1-2 мм) промазал клеем герметиком.
Конструкция похожа на улья заводов производителей.
Я почитал много тем на форуме и мнений много, остановился на вопросах:
1) делать ли верхние летки диаметром 25 мм? ведь у производителей ульев их нет, и пчелы будут двигаться только ч/з нижний леток?!
2) в "летнем" положении крыши делать сквозное отверстие с 2х сторон или только с одной стороны (вид стенок крыши буквой "П")?
3) поселятся ли и примут ли такой улей пчелы?
4) чем обработать их внутри, чтобы пчелы поселились без проблем?
5) какова предполагаемая судьба таких ульев?

Собственно вопросы заданы для подгонки к стандарту "Об ульях собственного производства", все стандарты Пчеловождения при изготовлении ульев постарался соблюсти. Но опыта нет и мнений много: кто как делает и все по разному, кто покупает такие улья, - то как-то их дорабатывает. Но в практическом пчеловодстве не нашел конкретного мнения. К примеру: "Вот Дадан из пенополистирола в 2 корпуса + магазин и у него должно быть это и то, и различия от деревянного такие и такие", - так как технология содержания пчел в таких улья другая, и они теплее при зимовке на улице, - но с соблюдением правильной конструкции улья.

пасека: Ульяновск, зимой: от -10С до - 38С в феврале, летом: от +15С до +40С.

Спасибо!
Александр73
Картинки чертежей стенок на рамку 300х435 для 12 -ти рамочного корпуса Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
loginovich
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Александр73 @ Пятница, 11 Марта 2011, 12:46)
вопрос по конструкции улья
*


Высота летка д.б. 12мм и более. На дне подрамочное прос-во 20мм и более. Корпус внутри 450х450мм. Пространство под крышей 10мм маловато. ПВА+саморезы на100 шляпки утопить и заклеить кусочками ППС. Изнутри натереть настойкой прополиса. Снаружи покрасить сначала в темный цвет, потом в желаемый.
Я делаю так. smile.gif
DAUR
два корпуса и один магазин я думаю маловато,у меня два корпуса и два ,а то и три-четыре магазина.Улья пенополистирольные дадан ,сделаны более15 лет назад .Леток круглый верхний имеется,30 мм.Зимовали на улице с открытыми всеми летками-хорошо.
Мистер Макс
А если ширина стенки НА 30 мм. не холодно будет у нас в Сибири? Начал делать из пеноплэкса.
Серго
А у нас такие корпуса. При надобности можно перевезти. Корпусам пять лет отроду. ВНиву лезет легко 12 корпусов. При большой жадности20.

Вот ещё фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО