Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дает ли мёд пчелопакет в первый сезон?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
lyda24051980
дают ли мед пчелопакеты в 1сезон.и есть ли смысл их приобретения?
ohotnik
Цитата(lyda24051980 @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:57)
дают ли мед пчелопакеты в 1сезон.и есть ли смысл их приобретения?
*


Все зависит от времени между формированием пакета и главным взятком.Зимовалая семья лучше в любом случае.
HOST
Цитата(lyda24051980 @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 13:57)
дают ли мед пчелопакеты в 1сезон.и есть ли смысл их приобретения?
*


Пчелопакетный бизнес не существовал в таких масштабах, если бы пчелопакеты не давали товарного мёда. Есть регионы, в которых пчеловоды получив товарный мёд, пчел уничтожают, или
продают осенью по "смешной" цене.

СКЕПТИК
Цитата(HOST @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 20:59)
Есть регионы, в которых пчеловоды получив товарный мёд, пчел уничтожают, или
продают осенью по "смешной" цене.

*


И да же цена в 4000 руб за пакет их, паразитов, smile.gif не пугает. biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 22:59)
их, паразитов,  не пугает.
*


Скоро уже начнут по округе шастать.
stalkergrif
6-рамочный пакет с 4-5 рамками расплода-это практически зимовальная семья
sasha k
Цитата(lyda24051980 @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 13:57)
дают ли мед пчелопакеты в 1сезон.и есть ли смысл их приобретения?
*


при хорошей кормовой базе и погоде конешно да,20-30кг товарного но на зиму оязательно сахару hmm.gif в етом году друг хочет купить 5 пакетов от и проведем експеремент biggrin.gif
Александр57
lyda24051980
Цитата(lyda24051980 @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 12:57)
дают ли мед пчелопакеты в 1сезон.и есть ли смысл их приобретения?
*


У нас на Алтае при позднем медосборе(по сравнению с югом)после 10.07однозначно даст до 50 кг.
Но уточняю-пакет купленный на Алтае (3р.р+корм и 4 пчелы)между 15-25.05.
С привозными я не работал.
*)Tанюшка*)*)
Подскажите пожалуйста и отправьте по темам если таковые есть про пчелопакеты. Буду брать в этом году . Все читаю про расширение ,наращивания зимовалых семей,а как обращаться с пакетами ничего найти не могу.Пакеты будут 4 рамочные.Ульи двухкорпусные.Заранее спасибо. smile.gif
apika
Тоже самое. Сотов готовых нет? Будете вощину по 1 ставить по мере отстройки и сироп по 300 грамм давать через день. А больше никак dntknw.gif . Может конечно опытные более конкретные цифры скажут, т.к. я на "глаз" сказал, сам с пакетами ниразу не работал. Кстати где-то тут есть целая статья из журнала "пчеловодство" по пакетам. Скидывал её кажется "удав", посмотрите его сообщения, гдето есть, недалеко от конца..
*)Tанюшка*)*)
Суши много, только она два года без дела простояла в зимовнике.
apika
Цитата(*)Tанюшка*)*) @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:16)
Суши много, только она два года без дела простояла в зимовнике.
*


ну и вообще замечательно. Что тогда переживать.
IRINA
Начинала с 2х пакетов. Продавец подарил ещё 2 рамки суши.Остальное вощина. По осени накачали 3х литровую банку мёда с каждого пакета.
Александр57

*)Tанюшка*)*)
Цитата(*)Tанюшка*)*) @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 13:17)
. Все читаю про расширение ,наращивания зимовалых семей,а как обращаться с пакетами ничего найти не могу
*


Расширение семьи или пакета разницы особенной нет.Всё зависит от силы.Я в этой теме изложил как надо расширять.Почитайте мои посты.Если что то непонятно-давайте разбираться bye.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
DrOn55
В нашей местности хороший 4-рамочный пакет (3+1) привезённый с Украины в первой половине мая за сезон приносит 40-50 кг мёда при 1-2 кочёвках, но с условием
Цитата(sasha k @ Понедельник, 21 Марта 2011, 15:50)
на зиму оязательно сахару
*


sasha k
купили с другом 14мая 10 пакетов по 80$ blink.gif 4 расплода но не на всю рамку и пчел негусто но других уже небыло разобрали, на сегодня занимают 7-8 рамок (в одном матка наверно погибла во время перевозки вывели свещевую) взяток хорошый погода тоже будем наблюдать hmm.gif
atim
тоже интересно о меде от купленных СЕМЕЙ (две семьи занимали у старого хозяина до 10 рамок каждая+медово-перговые рамки.мы у него взяли по 8 рамок расплода из этих семей по две медовые и две перговые.остававшихся в старом улье пчел тоже пересадили на эти рамки).купили 27 мая.через два дня (29 мая)пустых ячеек для матки уже нет,как и запасной суши у начинающего пчеловода biggrin.gif .сделал по одному отводку от каждого улья в отдельные ульи сцелью увеличения числа семей.брал по три рамки с печатным расплодом на одной из них была местами однодневка+две медово-перговых рамки и еще стряхивал пчел с двух рамок с расплодом.медовые рамки с одной стороны сбрызгивал водой.один отводок сделан 29-го второй сегодня 30-го.

интересно когда я смогу увидеть маточники в отводках,все ли правильно сделал?
abkrivoruchko
Цитата(atim @ Понедельник, 30 Мая 2011, 15:58)
интересно когда я смогу увидеть маточники в отводках,все ли правильно сделал?
*


Думаю Вам это поможет

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир Кирьяков
Каждый год покупаю пакеты в период от 25 апреля до 2-го мая. Каждый пакет дает от 50 до 100 кг товарного меда ( от медопродуктивности года тоже много зависит). Подообности в теме " содержание пчел с семьями помощницами". Если есть вопросы- пишите.
vik37
Есть регионы, в которых пчеловоды получив товарный мёд, пчел уничтожают, или
продают осенью по "смешной" цене.
Кормя все лето сахаром.
Павел32
А мед из сахара как он на полезность и вкус? Нулевой?

Ну и все же где можно прочитать как развить семью из пчелопакета если нет суши...
ASP
Подставлять вощину
Loner
Цитата(Павел32 @ Четверг, 07 Марта 2013, 10:11)
Ну и все же где можно прочитать как развить семью из пчелопакета если нет суши...
*


Дал же Александр57 ссылку на тему о 16 нуках, на предыдущей странице. Подробнее не найдешь
Владимир 1961
Цитата(Павел32 @ Четверг, 07 Марта 2013, 10:11)
А мед из сахара как он на полезность и вкус? Нулевой?

*

будешь в зиму закармливать- попробуй hmm.gif
profisiynal
Цитата(lyda24051980 @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 12:57)
дают ли мед пчелопакеты в 1сезон.и есть ли смысл их приобретения?
*


My Webpagehttp://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44763
эти дают biggrin.gif
rossech
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44763 - вот так лучше
Ветер65
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 21 Марта 2011, 13:57)
Но уточняю-пакет купленный на Алтае (3р.р+корм и 4 пчелы)между 15-25.05.
С привозными я не работал.
*


хорошие у Вас пакеты.почти целый отводок. мёду даст безусловно.если нет ничего (сушь)нужно запастись килограмма два вощины кг шесть сахара.будет сушь с запасом на следующий год.ну и мёд в настоящем с приобретением.пакета это на каждый пакет.

Цитата(profisiynal @ Пятница, 08 Марта 2013, 23:14)
дают ли мед пчелопакеты в 1сезон.и есть ли смысл их приобретения?


*


есть приобретайте.как могу поделиться в другой теме если не знаете ,
Владимир 1961
Цитата(Ветер65 @ Среда, 20 Марта 2013, 17:50)
мёду даст безусловно.если нет ничего (сушь)нужно запастись килограмма два вощины кг шесть сахара.будет сушь с запасом на следующий год
*

разве это большой пакет, котрый потянет вощину и принесёт мед- очень даже не уверен--
Неунывающий пчеловод
полный цикл развитие 6 рамочного пакета и расширение его одной вощиной .

за сезон отстроено - 14 рамок - 435 х230 и 10 рамок - 435 х 300 , взял от пакета 2 рутовских корпуса товарного меда, семья пошла в зиму на полностью свежеотстроееных 10 рамках 435 х 300, в ноябре поставил на гнездо с пчелами магазин с 8 полномедныими магазинными рамками.

смотреть видео: https://youtu.be/EyYsVnUQUvc
Исидор
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 26 Ноября 2016, 12:11)
за сезон отстроено - 14 рамок - 435 х230 и 10 рамок - 435 х 300 , взял от пакета 2 рутовских корпуса товарного меда, семья пошла в зиму на полностью свежеотстроееных 10 рамках 435 х 300
*


Неунывающий пчеловод В прошлом году восстанавливал пасеку с ноля при полном отсутсствии вощины. Несмотря на то, что удалось купить 5 семей на рутовских рамках, в зиму ушло 10 полноценных семей на дадановских рамках.

Я это пишу для того, что выгоднее купить перезимовавшую семью (цена-то на 20-30% выше пакета). Сделать от неё отводок на покупную матку и к июлю у Вас будет 2 неплохие семьи. В зиму имеешь 2 семьи и мёд.

Пакеты продают с прошлогодними матками и за полноценными пакетами надо "поглядывать", а то "ноги сделают".

PS Неунывающий пчеловод А видео Ваше?

denis22
Цитата(исидор @ Суббота, 26 Ноября 2016, 20:28)
Я это пишу для того, что выгоднее купить перезимовавшую семью (цена-то на 20-30% выше пакета). Сделать от неё отводок на покупную матку и к июлю у Вас будет 2 неплохие семьи. В зиму имеешь 2 семьи и мёд.

*


я в этом году купил семью на высадку за 3 тыс. руб... упятерил пасеку и меда 9 куботейнеров взял... правда было еще 2,5 семьи... Но эта семья всех матерей дала на отводки... Ловили уже бегающих маток и в отводки раскидывали с пчелами по три рамки... да и первак просмотрели от нее, так бы еще фляга меда была... crazy.gif
Строитель61
Цитата(denis22 @ Суббота, 26 Ноября 2016, 18:44)
за 3 тыс. руб... упятерил пасеку и меда 9 куботейнеров взял... правда было еще 2,5 семьи...
*


я так понял 270 кг где то с трёх семей или с той семьи что купили.? hmm.gif
denis22
Цитата(Александр58 @ Суббота, 26 Ноября 2016, 21:58)
я так понял 270 кг где то с трёх семей или с той семьи что купили.?
*


330 где то... со всех... 3-х рамочные отводки с горстью пчел отстроили по 7 рам вощины и принесли минимум по магазину... кто то больше, но там было подсиливание мини ройками... тупо ссыпал сверху через решетку... отлавливая маток...

в зиму пошло 14 семей полноценных, сахаром не кормил.
Неунывающий пчеловод
Цитата(исидор @ Суббота, 26 Ноября 2016, 17:28)
Я это пишу для того, что выгоднее купить перезимовавшую семью (цена-то на 20-30% выше пакета).
*



Это уже абсолютно другая тема, а задача стояла конкретная - купил пакет что делать ?

покупают пакеты, а затем постоянно звонят и задают вопросы что делать, поэтому снял видео пособие по этому вопросу, как бы я посоветовал расширять пакет.

постарался показать с минимумом по времени ( поскольку очень длительные видео тяжело смотреть ) как:

1. расширять пакет, причем одной вощиной

2. обновить полностью гнездо в зиму

3. перейти на другой размер рамки если это надо пчеловоду.

подкормок никаких не делалось, для отстройки вощины, поддерживающий взяток в этом году в Подмосковье и Рязанской области позволял отстроить вощину без стимулирующих подкормок, матка в пакете была прошлогодняя.

Естественно после отбора меда сразу необходимо произвести обработку пчел от клеща Варроа. hi.gif
килемарец
Неунывающий пчеловод
в ролике оговаривается порода карпатка. у вас породы разные-результаты по другим породам такие же?
Alex-2017
Добрый день, коллеги,

прошу совета у более опытных - сколько примерно можно получить меда от пчелопакета в этом же году, если пакет приобретен в конце мая ?
Понятно, что точно сказать сложно, зависит от пакета, от погоды и пр. Но все же какая-то практика в этом есть. Пакет - 4-х рамочный. улей - дадан. Матка текущего года, пчелы - карника. Думаю, что к ГВ рамок 10 пчелы будет.
спасибо


================================================
попробуйте в следующий раз воспользоваться поиском или задайте вопрос в теме для новичков
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=60707&st=10060

и правила почитайте hi.gif http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО