Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перестановка ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
atonxp
В связи с перепланировкой участка мне необходимо переставить улья с пчёлами на 10-15м от настоящей стоянки ульев. Между нынешним и планируемым местом есть хоз постройки. Как сделать это правильно, чтобы не потерять пчёл hmm.gif . Сейчас пчёлы облетелись, запомнили своё место. Переезд намечается через 2-3 недели.
HOST
Цитата(atonxp @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:22)
В связи с перепланировкой участка мне необходимо переставить улья с пчёлами на 10-15м от настоящей стоянки ульев. Между нынешним и планируемым местом есть хоз постройки. Как сделать это правильно, чтобы не потерять пчёл. Сейчас пчёлы облетелись, запомнили своё место. Переезд намечается через 2-3 недели.
*


Перевезти сначала на расстояние 2...4км., после облета на новом месте,
через 4...7 дней перевезти на постоянное место.
miha01
лучше всего на 4-5 км вывезти пчел и дать облетется и вечером венуть и поставить как надо.но можно еще занести их дня на 3 в темное помещение а посля поставить на нужное место но втомже порядке блуждать будут но не значительно на прилтеки че нить положить виде барера да и пчелы весной ахотно принемают чужих драк обычно не бывает ,со старого места убрать пустые ульи тож надо чтоб слета небыло.
atonxp
Цитата
Перевезти сначала на расстояние 2...4км., после облета на новом месте,
через 4...7 дней перевезти на постоянное место.


Цитата
лучше всего на 4-5 км вывезти пчел и дать облетется и вечером венуть и поставить как надо.но можно еще занести их дня на 3 в темное помещение а посля поставить на нужное место но втомже порядке блуждать будут но не значительно на прилтеки че нить положить виде барера да и пчелы весной ахотно принемают чужих драк обычно не бывает ,со старого места убрать пустые ульи тож надо чтоб слета небыло.


А если просто закрыть леток на новом месте дня на 3 ? Сейчас ещё прохладно, не запарятся?
marsianin
Цитата(atonxp @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 16:10)
А если просто закрыть леток на новом месте дня на 3
*

Так не пойдёт!
Цитата(HOST @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 16:00)
Перевезти сначала на расстояние 2...4км., после облета на новом месте,
через 4...7 дней перевезти на постоянное место.

*


Только так. imho.gif
лабазник
по моему можно попробовать переставить ульи перед нелетной погодой(продолжительный дождь или похолодание которое может продлиться не менее трех дней),но вариант с переносом пасеки сначала на 4-5 км предпочтительней.
и еще если поблизости(у соседей) нет пасеки, то все равно все пчелы будут ваши,правда некоторые ульи усилятся некоторые ослабнут и поблудятся денька три-четыре,а с выходом новых пчел все придет в норму.если закрыть леток то нужно ставить поилку наверх гнезда. imho.gif
V.G
Перевозить пчел (Пчело-стаж: менее 1 года Пчелосемей: 1-10) за 3-4 км экономически невыгодно!
Журнал "ПЧЕЛОВОДСТВО", автор заметки, накрыл корпус решеткой, закрыл леток с раннего утра. Перенес пару ульев, на новое место. Подержал возмущенных пчел, закрытыми только решеткой, не забывал про воду. Реденько набросал веточек на леток и к вечеру выпустил пчелок на облет. По словам автора все закончилось, чудненько!
p.s Покупал несколько раз пчел у соседа. По прямой метров 250-300. С вечера перевезли улья.
Перед летком ветки, трава. Утром облет. Все ОК! biggrin.gif
marsianin
Цитата(V.G @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 17:41)
Перенес пару ульев, на новое место. Подержал возмущенных пчел, закрытыми только решеткой, не забывал про воду. Реденько набросал веточек на леток и к вечеру выпустил пчелок на облет. По словам автора все закончилось, чудненько!
p.s Покупал несколько раз пчел у соседа. По прямой метров 250-300. С вечера перевезли улья.
Перед летком ветки, трава. Утром облет. Все ОК! biggrin.gif
*

Этот вариант сработает только ранней весной,когда радиус полёта пчёл небольшой и то не факт imho.gif .А он собирается переставлять пчёл
Цитата(atonxp @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:22)
Переезд намечается через 2-3 недели.
*


VasiljevBN
Считаю, что переносить сейчас можно безвредно. Сейчас облет был очистительный. Думаю, что сравнивать его с облетом молодой пчелы летом не стоит. А как же выносят пчел из зимовников, а как же некоторые любители ранних облетов, заносят пчел в теплицы, а затем выносят на постановку..... То ли я и сам ничего не понимаю, то ли .. бывают разные случаи, ...
Николай
Цитата(VasiljevBN @ Понедельник, 14 Марта 2011, 12:55)
Считаю, что переносить сейчас можно безвредно. Сейчас облет был очистительный. Думаю, что сравнивать его с облетом молодой пчелы летом не стоит.
*


думаю пока пчёлы не облетались- носи и ставь куда хочешь. А после облета лучше не переносить или увозить за 3 км и более.
atonxp
Спасибо Всем, кто ответил. Скорее всего перевезу. Пчёл жалко
ALEKSANDR76
Первый облет очистительный и можно сейчас без вреда хоть на 50метров переставлять ульи!Главное время не терять...У вас на Украине наверняка уже тепло и каждый день на счету!!!так что вот в эти выходные переставте ульи на 10-15 метров как хотите(только ставте ульи в том порядке как они стояли на старых местах)потери пчел не будет.Пчела на 3-4 облет начинает опозновать свое место весной!!!
Анубис
Цитата
Пчела на 3-4 облет начинает опозновать свое место весной!!!


hi.gif Согласен, я делал так ни чего страшного.
Datura01
А, если двигать по немногу сантиметров по 50 через день или там через два и таким образом переместить по пасеке. Имеется в виду не только весна, а и лето.
ALEKSANDR76
Datura01 вы абсолютно правы таким способом можно в любое время переставить пчел только через день переставляйте!!!Но человек спрашивал как сразу весной переставить!Весной можно смело переставить(если конечно 3-4облета небыло)на любое растояние а как у него всего на 20метров то вообще без вопросов можно переставить главное соблюсти порядок первоначальной постановки!
дедмазай
Цитата(V.G @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:41)
Перед летком ветки, трава. Утром облет. Все ОК
*


хорошее "захламление" летка. пчёлы по новому облётываются. эфективно. но малые потери будут, не просто потери, а будут просто путать некоторые. зайдут в другие ближайшие улья.
Трудоголик
Цитата(atonxp @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 14:22)
В связи с перепланировкой участка мне необходимо переставить улья с пчёлами на 10-15м от настоящей стоянки ульев. Между нынешним и планируемым местом есть хоз постройки. Как сделать это правильно, чтобы не потерять пчёл hmm.gif . Сейчас пчёлы облетелись, запомнили своё место. Переезд намечается через 2-3 недели.
*


Дождаться не лётной погоды(дня-3).
В начале этого периода поставить ульи на свои новые места.
Открыть леток на одну пчелу и к нему(к летку) поставить наклонно досточку.
Всё!!! Никуда возить не надо imho.gif
passerg
Собираюсь переставить ульи в тень с солнцепека пока стоит нелетная погода, гдето метров на 50. Построек никаких нет.Получится??????? hi.gif
Трудоголик
Цитата(passerg @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 12:48)
Собираюсь переставить ульи в тень с солнцепека пока стоит нелетная погода, гдето метров на 50. Построек никаких нет.Получится???????
*

Читай предыдущее сообщение!Пробуй! drinks_cheers.gif Получится bye.gif
passerg
Что вчера вечером и сделал. Думал пару дней будет слякоть а сегодня просыпаюсь а на улице погода шикарнейшая .К обеду потеплело и видел как на старом месте пчелы крутились. А в улей они дорогу нашли ???? hmm.gif
ALEKSANDR76
passerg
Цитата(passerg @ Вторник, 22 Марта 2011, 0:35)
то вчера вечером и сделал. Думал пару дней будет слякоть а сегодня просыпаюсь а на улице погода шикарнейшая .К обеду потеплело и видел как на старом месте пчелы крутились. А в улей они дорогу нашли ???
*


passerg не волнуйтесь растояние небольшое и после небольшого замешательства пчелы несомнено нашли свой домик!!!
Трудоголик
Цитата(passerg @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:35)
.К обеду потеплело и видел как на старом месте пчелы крутились. А в улей они дорогу нашли ????
*

А, на новых местах как вели себя пчёлы??? hmm.gif
passerg
Целый день наблюдать времени небыло. В обеденный перерыв подскочил посмотрел,вроде бы нормально, начали потихоньку делать облет. hi.gif
Трудоголик
Цитата(passerg @ Вторник, 22 Марта 2011, 22:51)
Целый день наблюдать времени небыло. В обеденный перерыв подскочил посмотрел,вроде бы нормально, начали потихоньку делать облет.
*

Ну и всё!!! drinks_cheers.gif А,ты переживал!!! С тебя "магарыч" biggrin.gif
dthnk
Срочно нужна консультация. Надо переместить ульи до 100 метров. Можно-ли это сделать сейчас, по снегу.Говорят можно загубить семью если улей тряхнеш. Или ждать теплой погоды. Есть большая вероятность подтопления весной. Если можно сейчас, то какие нюансы. Снегу выше ульев.
Ершофф
Цитата(dthnk @ Четверг, 31 Марта 2011, 9:26)
Надо переместить ульи до 100 метров. Можно-ли это сделать сейчас, по снегу.Говорят можно загубить семью если улей тряхнеш. Или ждать теплой погоды. Есть большая вероятность подтопления весной
*



А потом ульи назад будеш возвращать, на прежнее место ?
Вообще перестановку лучше делать до первого облета, по крайней мере, по первых теплых дней когда пчела начнет работать. Семьй никак ты не загубишь. если конечно трясти сильно не будешь. Вдвоем взял аккуратно и перенес.
dthnk
Ульи обратно не понесу. будут за забором стоять.
Ершофф
Цитата(dthnk @ Четверг, 31 Марта 2011, 17:48)
Ульи обратно не понесу. будут за забором стоять.
*


Тогда, если не облетились, просто аккуратно вдвоем перенеси на новое место, клуб уже расыпался, матка червит. никакого вреда ты им не принесешь.
А что бы пчела не слетала на старое место (в том случае если уже облетелись) перед летками положи веточки, можно лапник еловый, что бы пчела при выходе из летка встречала преграду
dthnk
Пчелы еще не облетались, сегодня в 6 утра было -19, правда днем +6 на солнышке. Ульм уже 3 раза откапывал, таких окопов нарыл, но метет почти каждый день и все под ноль засыпает. Вроде тепло обещают с завтра. Вот и хочу
по насту перетащить. скоро все поплывет-время. А пчелки сегодня единичные из одного вылетали.
Александр999863

VictorYahroma Вторник, 20 Мая 2014, 10:59
Сообщение #1





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Здравствуйте.
Не удивлюсь, если эта тема на форуме уже неоднократно обсуждалась, да и в литературе об этом можно наверно найти много информации. Но я хочу услышать вердикт практиков, основанный на многолетнем опыте.
Мне надо сдвинуть свою мини-пасеку (6 ульев дадана) на 20-25 метров. Причём сделать это надо прямо сейчас во время активного взятка.
Возможно ли это без вывоза пасеки на 5км? hi.gif

Боюсь, что если вам надо старое место освободить от ульев, то только с перевозом пчел за 5-6 км и дать им на новом месте полетать не меньше недели. При этом важно, чтобы погода позволяла пчелам летать. Если всю неделю будут идти дожди и вы вернете пчел даже на расстояние 1 км от старого места (откуда хотите их убрать), то летные пчелы вернутся и не найдя улья погибнут. Этой весной мой знакомый совершил такую ошибку. Увез пчел на 8 дней, 6 дней шли дожди. Когда вернул пчел, поставил в 150 м от старого точка, летные пчелы вернулись. Он поставил пустой улей на старое место, дал рпмку с расплодом, через неделю маточники выломал и дал неплодную племенную матку. Будет перевозить новую семью с предварительным вывозом на неделю на 6 км когда появится запечатанный расплод.
udod
Цитата(Александр999863 @ Суббота, 24 Мая 2014, 11:21)
Возможно ли это без вывоза пасеки на 5км? hi.gif

*


В пинципе возможно если перемещение будет в сторону куда смотрят летки эт упрощает задачу пчелам ,но всеравно позно вечером по окончании лета переносите пасеку летки заставляете сухими ветками и присыпаете травои лучшу сухот так чтобы пчела могла выбраться из улья это препятствие зеставит ее поновои сориентироваться но часть пчел может остаться ночевать на старом месте вечерем оставте там по рамке иль куску суши и оч позно их снесете к своим ульям эт может быть 1-2 дня
Александр999863
Цитата(udod @ Суббота, 24 Мая 2014, 15:35)
летки заставляете сухими ветками и присыпаете травои лучшу сухот так чтобы пчела могла выбраться из улья это препятствие зеставит ее поновои сориентироваться но часть пчел может остаться ночевать на старом месте
*


Из моего опыта создание препятствий пчелам при выходе из улья (сухая трава) положительного результата не дало. Очень много летной пчелы вернулось на место. Покружив разлетелись по другим ульям, а некоторые остались сидеть там где была подставка. Собирать летную пчелу на рамки и возвращать в улей...утром они опять будут на старом месте.
В таком случае я бы предложил на старое место поставить фанерный ящик (улей) на 4 рамки. Из семьи дать рамку открытого расплода, 2 рамки суши и рамку с медом (. Летные пчелы зайдут в ящик и заложат маточник. Вы в фанерном ящике (он намного легче улья) даже в жигулях сможете в лес за 5 км семью увезти на 1 неделю, а через неделю переместите на свой новый точек, а там как пожелаете, либо объедените их со своей старой семьей, либо будут развиваться как отводок.
Р О Б И Н З О Н К Р У З О
Всем Привет!
Задал вопрос в теме для новичков http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44523&st=8925#

...не зная про эту тему и на всякий случай здесь ещё раз выложу текст:
Всем Привет!

Прошу подсказать:

Есть семья в улье, который я намерен переставить на 20 метров в сторону. Понимаю, что надо семью сперва увезти далее, чем 3км, а через несколько дней привезти уже на задуманное место.

Хватит ли на это одного дня? Увезти ночью - переждать день, пока пчёлы облетятся - следующей ночью везти на новое(задуманное) место...
дедушка пак
Цитата(Р О Б И Н З О Н К Р У З О @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 9:41)
Хватит ли на это одного дня?
*


минимум 3 дня

20 метров можно и так потихоньку переставить

в стороны и вперёд на полметра а назад можно и на полтора если ульи не очень плотно расставлены
Р О Б И Н З О Н К Р У З О
Цитата(дедушка пак @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 19:38)
минимум 3 дня
*


Спасибо, Коллега!
Стесняюсь спросить: -а почему три, а не один? С чем это связано?
Цитата(дедушка пак @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 19:38)
20 метров можно и так потихоньку переставить

в стороны и вперёд на полметра а назад можно и на полтора если ульи не очень плотно расставлены
*


В моём случае это сложнеее; -надо огибать строение и все 50 м набежит... hi.gif
дедушка пак
Цитата(Р О Б И Н З О Н К Р У З О @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 19:45)
Стесняюсь спросить: -а почему три, а не один? С чем это связано?
*


видимо память да почитай тему кто в зимовнике отстаивает все пишут 3 дня
Neg
Цитата(Р О Б И Н З О Н К Р У З О @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 19:45)
-а почему три, а не один? С чем это связано?
*


Пчёлы запоминают местоположение своего улья по ориентирам, считается, что помнят они это два-три дня, поэтому чтобы не потерять лётную пчелу берут с запасом- три дня.
Р О Б И Н З О Н К Р У З О
Цитата(Neg @ Среда, 08 Апреля 2015, 9:55)
Пчёлы запоминают местоположение своего улья по ориентирам, считается, что помнят они это два-три дня, поэтому чтобы не потерять лётную пчелу берут с запасом- три дня.
*


Привет! hi.gif

Начинаю склоняться к тому, что пока не отомрёт основная масса лётной - по принципу "горбатого и могилы" hmm.gif
лесовой
Р О Б И Н З О Н К Р У З О , а к чему спешка? По местам, где нет других ульев (и похожих на них объектов) можно двигать по 5-7 м в сутки. По пасеке - втрое медленнее. На крышу и переднюю стенку объемная метка, цветом, которого нет на других ульях. Хотя, судя по видео у Вас они стоят в ряд - ротационный метод. А как погода в Карелии?
Иваны4
Правильно ли я понял, что для того чтобы безболезненно переместить ульи (у меня два улья) на 15-20 метров по пустому участку, можно двигать ульи поздно вечером на 0,5 - 1,0м в сутки ???
Леток ориентирован на южную сторону. Сдвигать ульи буду на север.
VasyaPchel
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Хочу на днях перевезти пасеку в 10 семей на другой участок на окраине садоводства, находящийся в 700 метров от старого участка на юго-восток (в направлении лёта пчёл за главным взятком). На новом месте высокие берёзы в радиусе 100 метров, дальше поле 300 метров, а за ним поле иван-чая уже цветущего. Подскажите , что мне сделать, чтобы пчёлы не слетели на старое место? Половина ульев уже со вторыми корпусами. Спасибо!
marat2778
Используй селитру.В дымарь одну крышку от пласт.бутылки.Пчела моментально засыпает.Проснется через 5 мин,с полностью потерянными координатами.На новом месте на летки положи травы,чтобы было некое препятствие.
Если опасаешься,то попробуй на одной,двух семьях вначале. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(VasyaPchel @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 6:28)
Подскажите , что мне сделать, чтобы пчёлы не слетели на старое место? Половина ульев уже со вторыми корпусами.
*


при расстановке на новом месте, наставь перед летками реек, метр-полтора длиной, или веток, пчёлы облетятся заново, потом уберёшь через день два...
Этот же способ применим на самой пасеке для минимизации слёта при наборе отводков нуклеусов.
hi.gif


Цитата(marat2778 @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 7:23)
Используй селитру.В дымарь одну крышку от пласт.бутылки.
*


селитра и пласик малость отличаются по составу продуктов горения acute.gif ...
marat2778
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 3:17)
селитра и пласик малость отличаются по составу продуктов горения  ...
*


Да есть такое дело))) biggrin.gif
Поправка , селитру в кол-ве одной крышки от пласт.бутылки.
VasyaPchel
Огромное спасибо за ответы! Попробую веточками закрыть, с селитрой экспериментировать страшновато smile.gif
VasyaPchel
Вобщем закрывал я веточками, ничего не помогает, почти все пчёлы возвращаются обратно. Вывозил за 3 раза, чтобы каждый слёт подсиливал следующие. Вчера вывез две семьи, поздно вечером, тщательно передние стенки ветками заставил. К полудню вернулось столько пчёл что пришлось оставленные отводок переносить в целый корпус и доставлять рамок. Слетело из двух обратно где-то целый восемь рамок, а то и больше. Про селитру читал, что нужна химические чистая, а иначе помрут пчёлы. Так что рисковать не буду, придумаю что-нибудь другое.
Кострома
Посоветуйте. Нужно переставить Дадан 12 рамок с чердака вниз, к новому месту около дома (2-3 метра от дома, с той же стороны). Проблема в том, что сейчас на зимовке стоят с 2 корпусами, т.к. опыта нет и оставил улей осенью в таком виде. Нести в таком виде проблематично. Сейчас убирать нижний корпус тоже не вариант (t -3 град С). Когда потеплеет - можно убрать, но и пчела уже облетится. Как быть?
duremar
По идее к концу зимовки пчелы должны быть в верхнем корпусе. Нужно в этом убедиться осторожно раздвинув корпуса стамеской. Если пчелы оставили нижний корпус, то приготовь другое дно переставь на него верхний корпус с пчелами и выноси. Но есть проблема- могут опоноситься при возбуждении во время и после переноса. Лучше дождаться облета и при наступлении нелетной погоды проделать выше описанную операцию и устроить препятствие перед летком на новом месте. Леток на чердаке закрыть.
Кострома
Сегодня давал им канди - сидят сверху. А могут быть и в верхнем и в нижнем корпусах одновременно?
duremar
Могут. Раздвинь корпуса стамеской( осторожно) и посмотри.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО