Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Артель пчеловодов... Оправдано ли?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Витольд
Доброго всем дня (ночи, утра, вечера)!
Очень хочется знать - есть ли в нашей стране (да и вообще - в мире) некие общественные пасеки (артели, общины и т.п.). Если есть - поделитесь, пожалуйста, информацией о них...
Также хотелось бы узнать мнение уважаемых специалистов-пчеловодов по данной теме - оправдано ли это? какие плюсы-минусы общественного хозяйства в данной отрасли? сколько пчелосемей может обслуживать пчеловод-одиночка и что изменилось бы ( в любую из сторон), если бы он объединился с кем-то? И, наконец, - если бы вам, индивидуалисту-пчеловоду, предложили вступить в такого рода хозяйство - вступили бы? И на каких условиях?
Спасибо за внимание и за ответ.
Щукарь
Насчет сельской общины с пчеловодством, в качестве основной деятельности я с января с.г. стал разрабатывать тему.
HOST
Цитата(Витольд @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 19:05)
Очень хочется знать - есть ли в нашей стране (да и вообще - в мире) некие общественные пасеки (артели, общины и т.п.)
*


Существуют пчеловодные фирмы (или другие виды собственности) и
семейный пчеловодный бизнес...
А общественные пасеки в принципе существовать могут, но доступ к счету в банке,
только у двух лиц - руководителя и бухгалтера (и то при условии, что они муж и жена). biggrin.gif

Ерилов Ю. В.
Цитата
Витольд    Вчера, 19:05
если бы вам, индивидуалисту-пчеловоду, предложили вступить в такого рода хозяйство - вступили бы? И на каких ус

Считаю, что серьёзно заниматься пчёлами у нас в одиночку(семьёй) невозможно. Говорю об этом на моём 20-ти летнем фермерском опыте. Пчёл начинал "водить"
43 года назад в компании, где 5-6 человек были пенсионеры, а 5-6 - работающие.
это были лучшие времена моего занятия пчёлами. Общение,обмен опытом, поделиться пчеловодными новостями и проч. не говоря уже об охране пасеки,взаимопоиощи, выручке и поддержке. Одним словом - компания. А вот пасека фермера-одиночки, находившаяся всего в 7оом от жилья была полностью сначала разграблена ,а затем и сожжена. Всё это было сделано "неустановленными лицами", а потому 2 заведённых уголовных дела были успешно закрыты. Вот и решайте, Витольд, стоит ли заводить Вам хозяйство и в каком "статусе". Что касается меня, то с учётом ПРОШЛОГО (да и настоящего), я решил снова организовать пчеловодную компанию, в основе которрой будет МОЯ ЗЕМЛЯ, а пчёлы у каждого свои. Подобрались интересные компаньоны (пока работающие) - увлечённые пчёлами,- среди них 6 охотников и один мент. Теперь необходимо подобрать 5-6 пенсионеров.Частично решился и вопрс с землёй : несколько гектар пашни в собственности и отличный участок леса на берегу реки. Очень сложно, но оформляется ещё несколько гектар пашни под кочевые точки и посев медоносов. Решаем вопросы с обустройством точков, в т.ч. и матковыводного, и их охраной. Решается на днях и особо сложный вопрос - о льготном кредитовании хозяйства. О результатах наших "потуг" я буду говорить в теме "пчеловод и земля" в Лен. обл.А вдруг кто-то пожелает пойти таким-же. а может другим путём. "Дорогу осилит идущий"- это девиз моей жизни. Хотелось-бы его передать и внукам и компаньонам...
и
Carvalio
Я у себя в селе проповал подкатить к парочке более-менее адекватным пчеловодам с предложением совместной посадки медоносов, дабы урожаи повысить...честно сказать, остался непонятым...типа, у нас по 30 семей, а у тебя 80 и еще будешь расти...садить типа все вместе будем а урожай твой будет больше...и все разговоры, что затраты надо делить пропорционально семьям, которые повезешь к полю, пока остались на уровне - не знаю, меня и так устраивает, но я подумаю... Так что у меня такое мнение, что пчеловод пчеловоду друг, партнер и если чо, выручит, но как доходит до медосбора и продажи меда, пчеловод - пчеловоду конкурент
лео54
У меня пасека в деревне . где ОДИН житель и 2 пасеки.Этот ОДИН жителеь нам по очереди помогает. У обоих по 50 ульев.Правда у соседа это точек. А так у него 5-6 точков и больше 400 ульев. Мы с соседом скооперировались и взяли в аренду 8 га. обработали и посеяли фацелию с донником. вышло затрат по 21 т.руб. Фацелия плохо выросла . но на будущий год донник оправдает нам затраты. Нормально с ним. Ловим честно рои и звоним .Адекватный. У него сейчас проблема. Куда сбыть мед.
Aga
Цитата(лео54 @ Пятница, 05 Октября 2012, 12:49)
Куда сбыть мед.

Так это главная проблема. Хоть артель, хоть нет.
Viman
Есть опасения о том, что в России любая артель будет вынуждена платить мзду ради выживания, без мздоимства не просуществует - тут же разорят, как этих фермеров...

http://www.ntv.ru/novosti/358262

imho.gif hi.gif
лео54
Цитата(Viman @ Среда, 24 Октября 2012, 13:05)

Судебные приставы выполняют решение суда.Подают так , как будто во всем виноваты судебные приставы. Вначале были претензии, затем Арбитражный суд. Сроки на обжалование( аппреляцию , кассацию , надзор) А потом судебные приставы. Они арестовывают и торги.Если не покупают - цену снижают. Оценку делают оценочные компании. Кредиты -то возвращать надо. А скорее всего скот, посевы и земля и имущество было заложено в банке.
Виноваты все.Банки , что дали кредиты, суды , приставы. А должник, который не платит не виноват.
Не сиключаю может есть перегибы , но подана информация в виде заказного материала за тот же пикник для журналиста. Нет мнения другой стороны.
Vyatchanin
Цитата(HOST @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 20:15)
А общественные пасеки в принципе существовать могут, но доступ к счету в банке,
только у двух лиц - руководителя и бухгалтера (и то при условии, что они муж и жена).
*



Формы объединения разные могут быть... Можно например нескольким пчеловодам определенной местности скинуться и приобрести линию по откачке и переработке воска. Затраты каждого будут примерно такие-же, как и на покупку стандартного оборудования для небольшой пасеки, но зато появится возможность выкачивать весь свой мед за день-два, а не за месяц.

Совсем не обязательно совместно вести пчеловодческое хозяйство "от и до" imho.gif
HOST
Цитата(Vyatchanin @ Среда, 24 Октября 2012, 19:38)
Можно например нескольким пчеловодам определенной местности скинуться и приобрести линию по откачке и переработке воска.
*



Vyatchanin, возникает право собственности на оборудование, далее аренда помещения, где установлено оборудование... документы, подтверждающие право собственности на помещения... и пошло поехало...
Vyatchanin
Цитата(HOST @ Среда, 24 Октября 2012, 18:59)
Vyatchanin, возникает право собственности на оборудование, далее аренда помещения, где установлено оборудование... документы, подтверждающие право собственности на помещения... и пошло поехало...
*



Не вижу здесь проблемы. Уверен, что существующее законодательство позволяет решить все эти вопросы.

З.Ы. Иногда может быть очень полезно для всех уметь договариваться

З.З.Ы
Цитата(HOST @ Среда, 24 Октября 2012, 18:59)
аренда помещения
*


не такое уж большое помещение нужно. для справки: линия по откачке производительностью 1,5 т меда в день занимает 6 кв. метров площади
HOST
Цитата(Vyatchanin @ Среда, 24 Октября 2012, 20:04)
Не вижу здесь проблемы.
*



Проблемы нет, есть человек с его познаниями:

Цитата(Vyatchanin @ Среда, 24 Октября 2012, 20:04)
линия по откачке производительностью 1,5 т меда в день занимает 6 кв. метров площади
*


Vyatchanin
Цитата(HOST @ Среда, 24 Октября 2012, 19:13)
Проблемы нет, есть человек с его познаниями
*



Коллега, я теряюсь в догадках. Что-то не так с моими познаниями?
HOST
Цитата(Vyatchanin @ Среда, 24 Октября 2012, 20:23)
Коллега, я теряюсь в догадках.
Что-то не так с моими познаниями?
*




Vyatchanin, а ты посиди, репу почеши, может допрёшь:
газовая плита с духовкой занимает всего 0,35м2.

Vyatchanin
Цитата(HOST @ Среда, 24 Октября 2012, 19:33)
0,35м2
*



HOST, я потрясен! Ты сходил свою замерил или в интернете нашел сие данные? smile.gif
HOST
Цитата(Vyatchanin @ Среда, 24 Октября 2012, 21:07)
HOST, я потрясен! Ты сходил свою замерил или в интернете нашел сие данные?
*


Vyatchanin от тупости троллить захотелось?
Троллить тоже надо уметь грамотно, потренируйся... bye.gif
лео54
Есть такая вещь кооперация. В годы НЕПа очень развита была. Когда началась коллективизация думали ,что следущий этап. Ан нет .В улей лазишь сам , качать, продавать, сторожа нанимать, землю обрабатывать, технику нанимать, лечить- сообща. Просто надо все оформлять , а не руку жмем- рюмку пьем. В конце 90-х начале 2000х годов снова хотели возродить МТСы (машино-тракторные станции). Доработались в колхозах так , что пахать , убирать, навоз возить техники не стало. Вступили многие с техникой, в том числе и безлошадные(без техники). получилось , что технику в МТС передал и сейчас за услуги плачу и кормлю еще одну контору. а техника моя. Дороже вышло. Разобрали обратно технику.А деньги , которые вложили контора проела.
Vyatchanin
Цитата(HOST @ Среда, 24 Октября 2012, 20:55)
Троллить тоже надо уметь грамотно, потренируйся...
*



Благодарю за мастер-класс! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО