Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Э.Варрэ Пчеловодство для всех в Калининграде
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Калининградская область
Astro_Graf
Поздравляю всех пчеловодов Калининградской области с выходом книги Э. Варрэ "Пчеловодство для всех" в переводе А. Стародума в нашем калининградском издательстве "НЭТ". Книгу можно приобрести в офисе издательства (тел. 99-20-93) или в "Книгах и Книжечках" (поступит на полки в течение недели).
torsh
Отличная новость.
Известна ее стоимость в издательстве и в розницу?
AlexandrSPb
Цитата(Astro_Graf @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 21:45)
Поздравляю всех пчеловодов Калининградской области с выходом книги Э. Варрэ "Пчеловодство для всех"
*



Вы думаете, это та книга, которую ждут пчеловоды?
beemaster
Цитата(Astro_Graf @ Понедельник, 14 Марта 2011, 1:45)
Поздравляю всех пчеловодов Калининградской области с выходом книги Э. Варрэ "Пчеловодство для всех"
*


Цитата(torsh @ Понедельник, 14 Марта 2011, 2:27)
Отличная новость
*



Помню, как я был вдохновлен, случайно наткнувшись на брошюру об улье Роже Делона. Это было в начале девяностых. biggrin.gif

А сейчас по прошествии почти двадцати лет вдохновлен однокорпусным даданом с магазинами на 145. crazy.gif
Astro_Graf
Цитата(torsh @ Понедельник, 14 Марта 2011, 0:27)
Отличная новость.
Известна ее стоимость в издательстве и в розницу?
*


Конечно известна, можно позвонить по указанному телефону. В книжной сети цена будет еще примерно на 30% выше. Но если кому-то нужно от 10 экз...
В книге есть и основные чертежи.

Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 14 Марта 2011, 8:05)
Вы думаете, это та книга, которую ждут пчеловоды?
*


После переговоров в одном из пчеломагазинов, убедился, что не все. Мягко говоря, там просто не могут понять о чем это. Другие буквально выпросили пару экземпляров еще до готовности тиража что бы отправить в Краснодарский край, там были крайне заинтересованы в книге.


Цитата(beemaster @ Понедельник, 14 Марта 2011, 8:18)
А сейчас по прошествии почти двадцати лет вдохновлен однокорпусным даданом с магазинами на 145
*


Сейчас делаю ульи 2 типов - на 8 рамок дадан+магазины и варрэ. Вдохновлен обоими системами.
пчелхом
AlexandrSPb
Вы думаете, это та книга, которую ждут пчеловоды?

Как Вы думаете,книга о промышленной технологии пчеловодства,на пасеке в 300-500 пс в ульях Роже Делона, высотою корпуса 108 мм нужна с нашей, " ручной,пупковой" механизацией ,чтобы на определенном этапе,до лучших времен ,"прокормится" нашему нищему пчеловоду и сохранить здоровье ?
palitra_vs
Это книга,прочитав которую,многие, совершенно далекие от пчеловодства люди,смогут поверить в возможность стать ближе к миру удивительнейших созданий-пчел,не имея серьезной профессиональной подготовки.А, значит,ряды пчеловодов пополнятся.И совсем неважно,что это будут люди самые разные по возрасту,физическому состоянию и степени загруженности на основной работе.
А книга очень интересная и полезная.В моей пчеловодческой библиотеке(порядка 100 книг) она, в переводе и исполнении(почти рукописном самиздатовском варианте) Антона Стародума, занимает почетное место самой востребованной. Нет сомнений в том,что число сторонников системы вождения пчел по методу Эмиля Варре будет расти.
AlexandrSPb
Цитата(palitra_vs @ Понедельник, 14 Марта 2011, 13:42)
А книга очень интересная и полезная.В моей пчеловодческой библиотеке(порядка 100 книг) она, в переводе и исполнении(почти рукописном самиздатовском варианте) Антона Стародума, занимает почетное место самой востребованной. Нет сомнений в том,что число сторонников системы вождения пчел по методу Эмиля Варре будет расти.
*



То что нам предлагает Стародум, старо как мир. Этот улей уже будоражил умы пчеловодов, наших прапрапрадедов. Вот, что по этому поводу пишут в "Словаре-справочнике пчеловода" 1955 года.

ЛИНЕЕЧНЫЙ УЛЕЙ, переходный тип ульямежду неразборным (колода, дуплянка, сапетка) и рамочным ульем. Был изобретен в 40-х годах XIX в.Валъватъевым С. Д. и представлял в свое время значительный шаг вперед, т. к. открылась возможность разборки и осмотра гнезда пчел. Л. у. отличается от современных ульев тем, что вместо рамки, ограничивающей сот деревянными планками со всех сторон, в этом улье имелись только верхние планки (линейка), к к-рым пчелы прикрепляли верхнюю часть сота, другие же края сотов приващивались ими к стенкам и полу улья. Поэтому при разборке улья было необходимо подрезать соты снизу и с боков. С появлением рамочного улья Л. у. быстро вышли из употребления.
Astro_Graf
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 14 Марта 2011, 16:21)
То что нам предлагает Стародум, старо как мир. Этот улей уже будоражил умы пчеловодов, наших прапрапрадедов. Вот, что по этому поводу пишут в "Словаре-справочнике пчеловода" 1955 года.
*


Александр, а Вы книгу-то Э.Варрэ читали? Там несколько глав о том, как аббат приближался к своему улью и как его многочисленные предшественники остановились в полушаге от конечной концепции. Варрэ лишь проанализировал и объединил лучшее из того, что было до него. И в этом он был первым! Более того он считал свой улей лишь осовремененным примитивным ульем, которым люди пользовались несколько тысяч лет до него. В этом и "фишка" улья. Не нужно быть пчеловодом чтобы водить пчел в таком улье - два подхода за год (поставить, а потом снять корпуса) вполне достаточно. Экстенсивная технология, зато всегда с медом.
AlexandrSPb
Цитата(Astro_Graf @ Понедельник, 14 Марта 2011, 17:11)
Александр, а Вы книгу-то Э.Варрэ читали?
*


Эту книгу обсуждали на форуме пару лет назад. Несколько пчеловодов соблазнились....Результаты где?
А книгу я читал задолго до перевода Стародума.
Цитата(Astro_Graf @ Понедельник, 14 Марта 2011, 17:11)
Не нужно быть пчеловодом чтобы водить пчел в таком улье - два подхода за год (поставить, а потом снять корпуса) вполне достаточно. Экстенсивная технология, зато всегда с медом.
*



Это сказочки для непосвящённых. Пчеловодство, это ремесло. Здесь и знания и навыки необходимы.
Николай МВД
Ув. коллеги. Я книгу не читал, но желание есть. Хотя знаю за ранее, что в пчеловодстве должно совпадать ТРИ фактора: 1. Должна быть рядом с пасекой хорошая медоносная база. 2. Нужно чтоб в природе такая была погода в момент цветения этой медоносной базы, при которой выделяется самое большое колличество нектара. И ТРЕТЬЕ: нужны СИЛЬНЫЕ в рабочем состоянии пчелосемьи. Тогда Вы будете с медом!!! Если что-нибудь из этих трех факторов по какой-нибудь причине не совпадут( нет медоносов, нет погоды или не умеешь нарастить колличество пчелы к главному медосбору), то не поможет никакая книга, даже самого знаменитого ПИСАТЕЛЯ...

Хочу спросить, кто из Вас присутствовал на 1 конференции пчеловодства Калининградской области в 1998 году? Если никто, то напишу Вам итог этой конференции...
ya.shal
Цитата(Astro_Graf @ Понедельник, 14 Марта 2011, 21:11)
Не нужно быть пчеловодом чтобы водить пчел в таком улье - два подхода за год (поставить, а потом снять корпуса) вполне достаточно. Экстенсивная технология, зато всегда с медом.
*

Конечно можно дополнить ответы Александра и Николая, но они абсолютно правы. За два подхода в год Вы будете с ульями, но без пчел и меда. Николай если можно расскажите про конференцию hi.gif
Astro_Graf
Я слишком неопытный пчеловод, чтобы поддержать дискуссию, поэтому отвечу словами более опытного аббата:

"В моей родной деревне возле каждого дома стояло по нескольку примитивных корзин. Все мои товарищи, как и я, каждый день имели добрый ломоть хлеба с медом. Двадцатью годами позже я был единственным, кто обладал действующей пасекой. В нескольких садах стояли, где один - два дадана, где улей-другой Лэйана, заброшенные и пустые - владельцы их некогда соблазнились рекламой сельскохозяйственных выставок. Они верили в прогресс, верили, что новейшие ульи по определению не могут быть плохими…
Фактически же люди отказались от единственной системы пчеловодства, которая им подходила. "
"Я знаю довольно много пасек разного размера, где древние примитивные ульи различных видов используются на протяжении веков, несколькими поколениями пчеловодов. Мне известна прибыль некоторых из этих пасек. Заявляю со всей ответственностью: их рентабельность в разы превышает аналогичный показатель лучших промышленных хозяйств.
Более того, я утверждаю, что пасека, состоящая из современных ульев, долго существовать не может ..."
Виктор59
Правильно коллеги, ведь не каждый может находиться часто на пасеке, а хочет заниматься пчеловодством-ну как обреченный тяжело больной, с надеждой выхода на пенсию. Этот улей, мне так кажется, что и есть наша надежда до выхода до пенсии. Пусть меда большого не получим, но для себя всегда можно добыть, и будим всегда заниматься своим любимым делом- пчеловодством. А это большое дело, ведь лучше чем пьянствовать. и если я не прав, прошу Вас высказывайте свои мысли. с ув.
Стародум
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 14 Марта 2011, 9:05)
Вы думаете, это та книга, которую ждут пчеловоды?
*



Сдается, любой вменяемый человек может быть только рад, когда классический труд, прекрасно известный всем пчеловодам мира - кроме русских - становится доступен соотечественникам.
А пчеловоды наши, тонущие в бесчисленных компиляциях, просто жаждут "хорошо забытого старого": очень многие ощущают тупик, в котором оказалось отечественное пчеловодство.


Цитата(beemaster @ Понедельник, 14 Марта 2011, 9:18)
Помню, как я был вдохновлен, случайно наткнувшись на брошюру об улье Роже Делона. Это было в начале девяностых.
*



Да, я тоже помню то воодушевление...
Мы - жертвы тарановщины: тогда эта мафия решала, что нам читать про пчел можно, а чего - не стоит, и я рад, что нынешний молодняк, благодаря изданной на русском книге аббата не испытает того нашего разочарования по, вообще-то, смешной причине примитивной информационной блокады.

Цитата(пчелхом @ Понедельник, 14 Марта 2011, 13:24)
Как Вы думаете,книга о промышленной технологии пчеловодства,на пасеке в 300-500 пс в ульях Роже Делона, высотою корпуса 108 мм нужна с нашей, " ручной,пупковой" механизацией ,чтобы на определенном этапе,до лучших времен ,"прокормится" нашему нищему пчеловоду и сохранить здоровье ?
*



Пчеловоды, вообще-то, никогда не были нищими...
Что до книги - по-моему, нужна. Убежден, что профессиональная информация лишней не бывает.

Но есть еще и профессиональная порядочность, и она не позволит редактору (и, надеюсь - автору) скрывать, что Роже Делон был чистейшим варреистом, "не понимавшим людей, мучающих пчел рамками", что его улей - лишь модифицированный безрамочник аббата Варрэ и метод содержания пчел в нем, "в подлиннике"- соответствующий.

Книгу, очевидно, придется назвать "Опыт содержания пчел в улье Варрэ по многокорпусной технологии", долго объяснять, зачем в российском климате набивать его железом, исключая тем самым экономически выгодную зимовку на воле, предельно усложнять (=УДОРОЖАТЬ!) его прецезионным по качеству изготовлением, одновременно лишая пчел очень важной для их жизнедеятельности возможности крепления заноса к стенкам.

Еще будущий читатель заинтересуется, каова была причина отказа от 3-кратного, по аббату, подхода к ульям за сезон (весенняя ревизия - деление семей - отбор меда и сборка на зиму) - в пользу ежедекадного ухода; каков эффект от от сокрушения всего улья в поисках маточников, когда в улье аббата они располагаются всегда на виду в нижнем, осваиваемом корпусе; наконец, потребует не менее аргументированной, чем у Эмиля Варрэ, с его 21см, причины выбора заниженной высоты корпусов.
Это, наверное, будет самым сложным: поди объясни потомкам, почему письмо афериста Брика, кое он написал сам себе и выдал за Делоново - а последний просто НЕ МОГ, как и любой, знакомый с текстом аббата, написать подобной чуши! - произвело на автора столь неизгладимое впечатление, что затмило доводы классика, отца улья и метода.

То есть, если в двух словах, в будущей книге необходимо будет суперсерьезно обосновать возникновение необходимости буквально от всех фундаментальных принципов пчеловодства по Варрэ.
Иначе - могут и засмеять, потомки-то: они ведь и представить не смогут, что когда-то книга аббата могла быть в России совершенно не известна!

...В-общем, очень русская книга получится - мы же от всех прочих как раз и отличаемся феноменальной изобретательностью в преодолении проблем, которые создаем себе сами...
Стародум
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 14 Марта 2011, 9:05)
Вы думаете, это та книга, которую ждут пчеловоды?
*



Сдается, любой вменяемый человек может быть только рад, когда классический труд, прекрасно известный всем пчеловодам мира - кроме русских - становится доступен соотечественникам.
А пчеловоды наши, тонущие в бесчисленных компиляциях, просто жаждут "хорошо забытого старого": очень многие ощущают тупик, в котором оказалось отечественное пчеловодство.


Цитата(beemaster @ Понедельник, 14 Марта 2011, 9:18)
Помню, как я был вдохновлен, случайно наткнувшись на брошюру об улье Роже Делона. Это было в начале девяностых.
*



Да, я тоже помню то воодушевление...
Мы - жертвы тарановщины: тогда эта мафия решала, что нам читать про пчел можно, а чего - не стоит, и я рад, что нынешний молодняк, благодаря изданной на русском книге аббата не испытает того нашего разочарования по, вообще-то, смешной причине примитивной информационной блокады.

Цитата(пчелхом @ Понедельник, 14 Марта 2011, 13:24)
Как Вы думаете,книга о промышленной технологии пчеловодства,на пасеке в 300-500 пс в ульях Роже Делона, высотою корпуса 108 мм нужна с нашей, " ручной,пупковой" механизацией ,чтобы на определенном этапе,до лучших времен ,"прокормится" нашему нищему пчеловоду и сохранить здоровье ?
*



Пчеловоды, вообще-то, никогда не были нищими...
Что до книги - по-моему, нужна. Убежден, что профессиональная информация лишней не бывает.

Но есть еще и профессиональная порядочность, и она не позволит редактору (и, надеюсь - автору) скрывать, что Роже Делон был чистейшим варреистом, "не понимавшим людей, мучающих пчел рамками", что его улей - лишь модифицированный безрамочник аббата Варрэ и метод содержания пчел в нем, "в подлиннике"- соответствующий.

Книгу, очевидно, придется назвать "Опыт содержания пчел в улье Варрэ по многокорпусной технологии", долго объяснять, зачем в российском климате набивать его железом, исключая тем самым экономически выгодную зимовку на воле, предельно усложнять (=УДОРОЖАТЬ!) его прецезионным по качеству изготовлением, одновременно лишая пчел очень важной для их жизнедеятельности возможности крепления заноса к стенкам.

Еще будущий читатель заинтересуется, каова была причина отказа от 3-кратного, по аббату, подхода к ульям за сезон (весенняя ревизия - деление семей - отбор меда и сборка на зиму) - в пользу ежедекадного ухода; каков эффект от от сокрушения всего улья в поисках маточников, когда в улье аббата они располагаются всегда на виду в нижнем, осваиваемом корпусе; наконец, потребует не менее аргументированной, чем у Эмиля Варрэ, с его 21см, причины выбора заниженной высоты корпусов.
Это, наверное, будет самым сложным: поди объясни потомкам, почему письмо афериста Брика, кое он написал сам себе и выдал за Делоново - а последний просто НЕ МОГ, как и любой, знакомый с текстом аббата, написать подобной чуши! - произвело на автора столь неизгладимое впечатление, что затмило доводы классика, отца улья и метода.

То есть, если в двух словах, в будущей книге необходимо будет суперсерьезно обосновать возникновение необходимости отказа буквально ото всех фундаментальных принципов пчеловодства "по Варрэ".

Иначе - могут и засмеять, потомки-то: они ведь и представить не смогут, что когда-то книга аббата могла быть в России совершенно не известна!

...В-общем, очень русская книга получится - мы же от всех прочих как раз и отличаемся феноменальной изобретательностью в преодолении проблем, которые создаем себе сами...

Время, разумеется, самый справедливый судья, но есть у меня подозрение, что останется такая книга в истории лишь как курьез.
Наум
Цитата(Стародум @ Вторник, 22 Марта 2011, 7:34)
Сдается, любой вменяемый человек может быть только рад, когда классический труд, прекрасно известный всем пчеловодам мира - кроме русских - становится доступен соотечественникам.
А пчеловоды наши, тонущие в бесчисленных компиляциях, просто жаждут "хорошо забытого старого": очень многие ощущают тупик, в котором оказалось отечественное пчеловодство.
*



Я как достаточно молодой по возрасту (24 ),но не по стажу (10) .Могу с уверенность 100 % сказать,что за 8 лет моего читания - русских пчеловодных газет,журналов и книг...Там нифига толкового нету!
САмое толковое что у меня было за это время,это форумы и информация в интернете.Вот это реальная сила и будущие.Потому что здесь можно обсудить...А в книге,мнение одного человека...
А людям свойственно ошибаться...


Мне эта книга не нужна!
Есть форумы,многокорпусный улей и промышленные технологии пчеловождения....
А любительщину.... фтопку))

Druidoff
Цитата(Наум @ Вторник, 22 Марта 2011, 12:05)
Я как достаточно молодой по возрасту (24 ),но не по стажу (10) .
*


А я постарше - мне 42, и по стажу - с пчёлками с 5 лет, 22 самостоятельный сезон.
С одной стороной пчеловодства мы достаточно знакомы необходимо знать и другую. Книга необходима. Более того - необходимо переиздать и труды наших соотечественников - Витвицкого, Коллунду и даже Прокоповича. Необходимо разобраться в истоках.
Староверу за труд огромное спасибо! Закажу в книжном, может привезут.
Михмен
Цитата(Druidoff @ Суббота, 26 Марта 2011, 19:17)
Закажу в книжном, может привезут.
*


Так какая цена у книги ?
Druidoff
Цитата(Михмен @ Суббота, 26 Марта 2011, 19:30)
Так какая цена у книги ?
*


Книга печаталась в Калининграде и Вы от туда , а у меня цену спрашиваете. Я не автор.
пчелхом
Стародум
Пчеловоды, вообще-то, никогда не были нищими...

1.Имел ввиду,финансовую невозможность приобрести проф.оборудование для промышленной пасеки.

2.Пропилы в корпусах я сделал,но нигде об этом не писал,кроме как отвечал наблюдательным и любопытным.Я тоже, сторонник точки зрения Варрээ и Роже Делона по монолитности гнезда для сохранения жизненной силы пчелосемьи.Согласен с точкой зрения Роже Делона ,в переведенной нами его статье об этом,размещенной на нашем сайте..Проволока не мешает приклеиванию сота пчелами к стенке и работе пчеловода при изымании рамок.Ее можно заменить любым другим материалом ,появившимся в последние годы,который будет исполнять те же функции...
3. В описанной технологии по уходу в ульях РД 108мм, на нашем сайте, нигде нет операций по отыскиванию маточников.Здесь мы решаем эти проблемы не классическим способом, а гораздо проще.А Вы в своих рассуждениях базируетесь на знаниях пчеловодства из наших учебников.Во многом ,наше пчеловодство в ульях РД108 мм не вписывается в "нормальные" рамки,по которым многие и рассуждают не видев процесс "вживую" и эти размышления иногда вызывают доброжелательную улыбку.
4.Я Вам попозже,приведу документальное письмо не Брыка,а французского пчеловода,который написал нам, что автором улья на высоту корпуса 108мм - является именно Роже Делон.И у меня нет претензий к Брыку... hi.gif
fidan
Цитата
Так какая цена у книги ?


"... да отправляю за 10$, желающим свой перевод (с французского) замечательной и очень полезной книги аббата Варрэ "Пчеловодство для всех" ... "
Ценник нашел здесь.

Но я бы купил книгу про альпийский улей. Он мне больше подходит. И книга иногда удобнее интернета - там нет вечных споров на вечные темы. Мне сейчас совсем не интересно - Варрэ первый и главный, Кулланда, Роже Делон... Важно ли пользователю сотового телефона, что радио изобрел Попов... Должен ли тогда пользователь знать азбуку Морзе? Иногда это все интересно, но это хобби историков.

Если бы мне было 20 лет - лучше многокорпусный на 8 или 10 рамок 230мм.
Кому-то удобен Варрэ. Пусть получает радость. Как я от альпиского. Как кто-то от МК.

Однако аргумент "всего три подхода и вы всегда с медом" не по мне. Есть более веский аргумент в пользу способа вообще в "один подход"и "вы всегда с медом" - для тех, кому в лом подходы - идите на рынок.
Astro_Graf
Цитата(fidan @ Суббота, 02 Апреля 2011, 18:54)
Но я бы купил книгу про альпийский улей. Он мне больше подходит.
*


Отличный улей, но в чем разница с Варрэ (кроме половинчатой высоты корпуса) не понимаю... А общее - это одна философия отношения к пчеле, создания для нее наиболее привычной среды обитания, не нарушения ее природных законов.
Цитата(fidan @ Суббота, 02 Апреля 2011, 18:54)
"всего три подхода и вы всегда с медом" не по мне.
*


и разве соблюдение правила трех подходов не является примером уважения к пчеле, философии Роже Делона?
Николай МВД
Обещал описать 1 конференцию пчеловодства в Калининградской области 21 января 1998 года. Была реклама по телику, а затем статья в газете: Знаменитый пчеловод России из Калининградской области Георгий Иванович Черепахин (подполковник запаса 11 гвардейской армии, ему тогда было около 78 лет) занял 1 место на 35 конгресе апимондии в Бельгии. Я звоню в редакцию, оттуда ответ - мол отдыхает в г.Светлогорске в СЦВС (военный санаторий). Я пулей в СЦВС. ( Сам я майор милиции и на патрульке туда, там все в шоке, мол дедушку менты ищут) Я всем объяснил, мол такой человек с большой буквы и такая возможность увидеть его раз в жизни будет за честь. Договорились о встрече на дому. (Встретились, пили водку, спорили о пчелах). В Бельгии он доказал на бумаге, что по его системе можно получать по 250 кг с улья. Двухматочная система , корпуса 435х170 мм.(рамки из пластмассы) Т.Е. после весеннего облета в семье поддерживать подогрев, кормить ежедневно по нарастающей сиропом и пыльцой (вода должна быть). Когда наберут силу, то подсадить заранее купленные матки на отводок, через перегородку между корпусами. Отводок подсиливать, ослабляя основные корпуса семьи.(отодвигается роение главной семьи и наращивается дополнительная семья над основной, которых - в главный медосбор объединяют).Между дном и корпусом гнездовым - пустой корпус. (Он сглаживает разницу температуры между улицей и гнездом. Летом там прохлада и в жару пчелы висят не под, а внутри этого пустого корпуса улья. Вот такую информацию он нам преподал, но основного сказал не разгласит, т.к. у него патент от Бельгии и он ищет таких людей, кто дорого заплатит за его разглашение. (Подарил мне на память две фотки с автографом(фото могу выложить). Встретились мы затем на конференции. Он начал выступать перед залом, его никто не поддержал. Ему сразу же пояснили, что это брошенная система Американского проффессора FARRARa. Брошенная, потому что как я уже писал ранее - нужно одновременно чтоб совпало три факта: медоносная база, пчелосемьи сильные и такая погода - при которой сильное выделение нектара. Тогда все с медом. Вот такая память о первой( она же и последняя была) конференции пчеловодства в Калининградской области...
saratow
Книжки я тоже читать люблю да и пришлось немало попрактиковаться
в 3 климатических зонах нашей страны и одной зарубежной.
В начале 60 годов когда я ещё сопли рукавом фуфайки вытерал
помогал на насеке староверам в предгорьях Алтая ....несомненно , что кое какой опыт взят и у них .
При словах : *аббат Варрэ , староверы итд* . для многих звучит как метод окутанные тайной и вызывающий 100% даверие что там написано,
но прошу вас нестоит слепо следовать написанному в книгах , прочитайте пару раз и проанализируйте с прикруткой к вашей местности
и климатическому поясу .
Для меня метод * аббата* неподходит , за исключением пары *нюансов * описанных в книге ..можно папробовать чисто експериментально !!
По климату Калининграда , невазможен метот трёхразоваго асмотра за сезон ...и если чисто теоретически допустим решиться на ето
то я больше чем уверен при втаром осмотре пасеки , буду такими крестами обкладывать * аббата* ..что он в гробу перевернёться .
C Николаем МВД я полностью согласен ,и непотаму что он мент biggrin.gif
а потаму что он правильно указал на 3 фактора влияющих на конечный результат .+ жизненный опыт самого пчелавода.
Каждый пчеловод вправе поекспериментировать на своей * шкуре.*
Это маё мнение по поводу той или иной вышедшей книге или публикации.
hi.gif
Astro_Graf
Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:23)
В Бельгии он доказал на бумаге, что по его системе можно получать по 250 кг с улья.
*


Никто не утверждает обратного - с одного улья можно и тонну, но внутри улья разместим 20 семей и назовем его, например, "улей-павильон", можно сразу его поставить на колеса. Обслуживать его должны 2 человека, осмотр - через день. А в чем выгода? Варрэ как раз про это и пишет в своей книге - современное пчеловодство настолько усложнилось, что заниматься им стали только профессионалы.
А с Георгием Ивановичем соглашусь, что в нашем регионе пчеловождение в малоформатных ульях должно быть более успешным. У нас продолжительный, но не сильный главный взяток. Не слишком суровые зимы. В любом случае МФУ позволяют сохранять здоровье пчеловода.
Николай МВД
Фотки, которые мне подарил и подписал Георгий Иванович Черепахин.

Фотки, которые мне подарил и подписал Георгий Иванович Черепахин.

Фотки, которые мне подарил и подписал Георгий Иванович Черепахин.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай МВД
Тренгируюсь загружать фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
budris1961
всем добрый день прошу всех кто может оказать содействие в приобретении перевода варрэ стародум не отвечает особенно калининградцев
torsh
Цитата(budris1961 @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 11:31)
всем добрый день прошу всех кто может оказать содействие в приобретении перевода варрэ стародум не отвечает особенно калининградцев
*


Возможно кому то еще нужно посодействовать в приобретении книги?
Обращайтесь в личку.
HOST

Французский портал улей Warré
Для скачивания литературы регистрация на сайте является обязательной,
старые издания скачать можно бесплатно.
Доступна последняя версия книги "Пчеловодство для всех", естественно
не бесплатно.
HOST
Автор Французского портала улей Warré прислал письмо, в котором пишет, что в декабре установил на сайте видеоплеер.

Films d'apiculture Warré et autres
Pasechnik-spb
Цитата(Наум @ Вторник, 22 Марта 2011, 11:05)
А в книге,мнение одного человека...
А людям свойственно ошибаться...
*


Не буду занимать собой много места на форуме. Статью по этой книге после неоднократного прочтения я написал и выложил на всеобщее обозрение на бесплатном сайте. Кто-то её на форуме уже цитировал.
Если коротко: не веришь как-то в компетентность автора после прочтения книги. dntknw.gif
schved
Цитата(Pasechnik-spb @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 2:01)
. Статью по этой книге после неоднократного прочтения я написал и выложил на всеобщее обозрение на бесплатном сайте
*


Мне вот интересно, подобные статьи люди пишут, имеющие какое образование? Коротко тоже выскажусь- в пчеловодстве главное правильно поставленный опыт и в помощь ему отличное знание теории.
Astro_Graf
Да ужж... По этому поводу только словами Жванецкого "Если можешь не писать - не пиши".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО