Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы-листорезы Megachile rotundata
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
пижанка
Пчела-листорез люцерновая[1] (Megachile rotundata, англ. Alfalfa leafcutting bee)[2] — вид пчёл-листорезов из семейства Megachilidae (подрод Eutricharaea). Важный опылитель, разводимый в промышленных масштабах

Где можно купить данных пчел, занимаюсь опылением люцерны, но обычные пчелы не так эффективны
Aleksey Belousov
Цитата(пижанка @ Понедельник, 14 Марта 2011, 22:19)
Важный опылитель, разводимый в промышленных масштабах
*


Не в России,это точно.У нас пчёлами медоносными почти не занимаются,а листорезы-это экзотика.
Витяня
Цитата(пижанка @ Понедельник, 14 Марта 2011, 8:19)
Пчела-листорез люцерновая[1] (Megachile rotundata, англ. Alfalfa leafcutting bee)[2] — вид пчёл-листорезов из семейства Megachilidae (подрод Eutricharaea). Важный опылитель, разводимый в промышленных масштабах

Где можно купить данных пчел, занимаюсь опылением люцерны, но обычные пчелы не так эффективны
*

В 70х годах пчелу Мегохилу активно разводили в совхозах Киргизии, видел большие ящики на полях люцерны, на обычные ульи не похожи. Может там кто то их и сохранил.
Антон Юрьевич
Цитата(пижанка @ Понедельник, 14 Марта 2011, 18:19)
Где можно купить данных пчел, занимаюсь опылением люцерны, но обычные пчелы не так эффективны
*


Поставте веной ловушечек, собирите и разводите. Есче можно шмелей, в Иванове где то есть ферма по их разведению. Года два назад разводил немного, так балавство
Дмитрий_1
Цитата(пижанка @ Понедельник, 14 Марта 2011, 17:19)
Где можно купить данных пчел
*


Да кто его знает. dntknw.gif разве что у любителей.
Правда есть у меня несколько сотен гнёзд, но я пака не занимался коммерцией. Ну по крайней мере пака не доведу до нескольких тысяч.
пижанка
ен представляю от чего отталкиватся, расскажи немного о технологии
Дмитрий_1
Цитата(пижанка @ Среда, 16 Марта 2011, 7:52)
расскажи немного о технологии
*


Как разводить пчёл-осмий. Комиссар А.Д. кандидат биологических наук.
Краб_болотный
У знакомого на даче под стрехой сарая расположена колония осмий.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Конструкция простейшая:
- Цилиндр от пивной бутылки (можно и из под воды, но её ещё и привезти надо, а этого добра кругом полно на даче drinks_cheers.gif );
- Трубки тростника (то, что обычно называют камышом);
- Набиваешь цилиндр трубками, подравниваешь концы и вешай с солнечной строны, в прикрытом от дожя месте.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Семейство опылителей к работе готово biggrin.gif
Listov
Цитата(пижанка @ Понедельник, 14 Марта 2011, 19:19)
Пчела-листорез люцерновая[1] (Megachile rotundata, англ. Alfalfa leafcutting bee)[2] — вид пчёл-листорезов из семейства Megachilidae (подрод Eutricharaea). Важный опылитель, разводимый в промышленных масштабах


Вам поможет книга В.С. Гребенникова "Мой мир", 1997 г. стр. 277. Там автор даёт описание своей технологии разведения и использования Megachile rotundata на опылении люцерны. С фото и схемами. Эта технология успешно применялась ещё в 80-х годах в Омской области. Книга тут есть: В. Гребенников "Мой мир"
Ж. А. Фабра "Инстинкт и нравы насекомых" можно почитать, там тоже много чего полезного имеется.

Цитата(пижанка @ Понедельник, 14 Марта 2011, 19:19)
Где можно купить данных пчел, занимаюсь опылением люцерны,

А зачем покупать? Наделайте гнездовий для них, они сами заведутся. Вроде бы, нередкие насекомые.
ponomar.al
Когда Вы вникните в технологию поймете что легче создавать условия для естественных гнездовий нежели серьезно разводить. Камышики для производственных результатов это баловство.
пчелхом
В 80 годах изучал технологию разведения и использования пчелы-листореза для опылени люцерны в Ершовском ОПХ, при Саратовском институте земледелия...
Коконы пчелы-листореза они приобретали в Канаде,за валюту...Ульи состояли из деревяных пластин с пазами.При складывании в стопку, образовывают отверстия..При зацветании люцерны, коконы располагались возле ульев ......вскоре выводились пчелки-самки и трутни,спаривались и заселяли улей.После заселения ульев,вновь отстроенные коконы "вычесывались" , механически и хранились, при определенной температуре, до следующего года. Люцерна,при опылении листорезами, давала до 6 центнеров семян, с га...без пчел -0.5 ц....
Бджилка - копылка
Цитата(пижанка @ Понедельник, 14 Марта 2011, 18:19)
Пчела-листорез люцерновая[1] (Megachile rotundata, англ. Alfalfa leafcutting bee)[2] — вид пчёл-листорезов из семейства Megachilidae (подрод Eutricharaea). Важный опылитель, разводимый в промышленных масштабах

Где можно купить данных пчел, занимаюсь опылением люцерны, но обычные пчелы не так эффективны
*


Я тоже горю желанием приспособить себе на пасеку нежалящих пчёл.Вот только зимостойкость у них нулевая. То же самое,наверное и с листорезами.Так что купи каждой пчёлке по шубке! smile.gif
Барбоса
Цитата(пижанка @ Понедельник, 14 Марта 2011, 19:19)
Где можно купить данных пчел, занимаюсь опылением люцерны, но обычные пчелы не так эффективны
*


Оказывается на таких пчел-листорезов огромный спрос!!!!
ЛЮДИ!!!! Приезжайте, заберите у меня этих листорезов!!!!! Они мне двое суток дом атакуют....
kirillmalyshev
Сколько надо? Я вам и в камышах промышленные масштабы обеспечу.
Пчеловод702
Кому нужны пчелы мегахила pooh_on_ball.gif , продам вместо со срубом - жильем мегахила, очень живучие, хорошо размножаются!
Предложение ограничено!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО