Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Виноград
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
ktish
В некоторых старых книгах ( в частности Нестерводского 40-50года) нашел утверждение, что в южных регионах (Кавказ, Средняя Азия, ЮБ Крыма) виноград может давать приличный товарный взяток. Если честно первый раз о таком слышу, может южане поделятся, действительно ли это так?
IRINA
У меня очень посещают виноград пчёлы. Т.к. начало июня и отцветают последние одуванчики и других цветов практически ещё мало.Цветёт бледнозелёными цветами.Но товарного мёда не дают. Винограда всего 4 куста.
rn3qng
Цитата(IRINA @ Вторник, 15 Марта 2011, 11:14)
У меня очень посещают виноград пчёлы
*


Пыльцу собирают smile.gif ... А осы ещё лучше его посещают...когда созреет... sad.gif hi.gif
L.G.
Цитата(IRINA @ Вторник, 15 Марта 2011, 12:14)
А осы ещё лучше его посещают...когда созреет
*


Здравствуйте.
Не знаю, что пчёлы собирают с цветущего винограда, а вот когда поспеет и его начинают грызть осы, вот тогда и пчёлы подтягиваются. Тут и товарный возьмут. Я в поза прошлом году запоздал с уборкой винограда, так убирал на перегонки с пчёлами, причём их было очень много. Сожрали по 1/3 гронки. В прошлом году ориэнтировался на ос, как только появились, сразу срезал.
rn3qng
Цитата(L.G. @ Пятница, 15 Апреля 2011, 17:59)
вот когда поспеет и его начинают грызть осы, вот тогда и пчёлы подтягиваются.
*


Кавказка? hmm.gif biggrin.gif hi.gif
rnikitat
Цитата(IRINA @ Вторник, 15 Марта 2011, 12:14)
Но товарного мёда не дают. Винограда всего 4 куста.
*


IRINA ! Не огорчайтесь ! biggrin.gif И с 4-х Га не возьмут, и с 400 Га, что произрастают в радиусе лета моих пчел, тоже не возьмут товарный !!! В основном берут пыльцу, т.к. нектаровыделение слабое и зависит от сорта... Другое дело - девичий виноград - вот это счастье для пчел !!! Laie_9.gif
L.G.
Цитата(L.G. @ Пятница, 15 Апреля 2011, 18:59)
Кавказка?
*


Здравствуйте.
Местная помесь.

Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Апреля 2011, 19:13)
девичий виноград
*


Это, что за зверь? Если, такой мелкий, дикий, у нас называют его чеченский, так в чём тогда разница? У именя его на даче по меже, на сетке забора, метров 20 .
rnikitat
Цитата(L.G. @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 7:16)
Это, что за зверь?
*


http://yandex.ru/yandsearch?clid=46127&tex...%D1%8C&lr=10313
L.G.
rnikitat
Здравствуйте.
Спасибо за ссылку. У нас такой иногда встречается, но в основном тот из которого и ягода и вино. drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(L.G. @ Среда, 20 Апреля 2011, 22:17)
У нас такой иногда встречается, но в основном тот из которого и ягода и вино.
*

Да и у нас в основном - такой же !!! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Skazini
Девичий виноград действительно является хорошим медоносом? Есть на участке, но что-то не замечал на нем пчел. Ежели все так на самом деле и для пчел девичий виноград так хорош - то на примете куча мест, где его можно спокойно распространить.
Комин
Пчелы берут с винограда и нектар и пыльцу, и берут очень хорошо. В этом году сезон в нашем регионе (Днепропетровская обл.) выдался жаркий и засушливый - +30,+35 по Цельсию. Липа и дикий виноград цвели почти одновременно... Расстояние между посадкой липы и кустами дикого винограда - метров 300. И что же - вся пчела на винограде, а на липе - только разведка. Работала пчела по винограду часов с 9-ти утра и до 20.00. Период цветения винограда длился в этом году около 5-7 дней и в условиях отсутствия взятка с других источников это дало хорошую поддержку для развития пчелиных семей. Дольше всего цвели кусты расположенные в низинах с близким расположением почвенных вод.
Однако, не все кусты винограда посещались пчёлами - рядом в 5-6-ти метрах стояли кусты, на которых пчёл не было...
Skazini
Комин, благодарю. Значит по весне буду распространять виноград по округе. smile.gif
Пкчник
Дикого полно растет и у меня и у соседей. Толку "0". Только осы.
voronz
Здравствуйте !у меня вопрос такой: Хочу содержать пчел на даче под Севастополем .В 4 метрах от забора начинаются виноградники и км 2 до луговых трав.Есть ли перспектива или пчел потравят уже весной? Виноградники несколько раз в год опрыскивают(ночью,рано утром).По поводу медонос ли виноград тоже хотелось бы знать.Видел много пчел на Мускат Италия.Когда его убирают ,много падает,так почти на каждой бубушке по пчеле.Это падь?Значит неподалеку все таки держат пчел?
L.G.
Здравствуйте.
Я задавал на форумах вопрос о том, падь виноградный нектар или нет, мне ответили, что нет. У меня каждый год осенью таскают с винограда, он у многих висит пока не осыпется, зимой птицы клюют, обленился народ, вино делать не хотят, да с виноградом возни много. Ничего плохого от того, что пчёлы его таскают не замечал.
Skazini
То, что я читал по культурному винограду, так нектар он дает только в ваших южных широтах, но немного. Пыльцы чуть поболее. Нектар виноградный конечно не падь, а вот с упавших ягод пчела собирает уже падь, опять же из прочитанного smile.gif своего опыта пока нуль
Сибирев
Цитата(Skazini @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:44)
Нектар виноградный конечно не падь
*


Цитата(Skazini @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:44)
а вот с упавших ягод пчела собирает уже падь,
*

не пастеризованный сок biggrin.gif
Цитата(Skazini @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:44)
опять же из прочитанного
*

не всегда надо верить написанному hi.gif
L.G.
Цитата(Skazini @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:44)
а вот с упавших ягод пчела собирает уже падь,
*


Здравствуйте.
А чё это они упали? У нас не собранная изабелла висит в подмороженном виде и зимой, ею птицы питаются. Не знаю какой нектар берут, или не берут, но с ягод сок берут и много, осы прогрызают шкурку, а пчёлы следом.....
Skazini
Интересный момент smile.gif Является ли мед полученным из сока ягод падевым? Ведь если следовать строго описанию пади из википедии: "Падь — сладкая жидкость: выделяющаяся из листьев и стеблей некоторых растений...", то вроде и нет, а по сути таже "сладкая жидкость" smile.gif

А вообще завидую, у нас если успеет созреть немного винограда - уже счастье smile.gif
voronz
Cпасибо.Виноградный сок ближе к варенью чем к нектару biggrin.gif если его уварить.
rnikitat
Цитата(L.G. @ Среда, 12 Декабря 2012, 20:52)
Я задавал на форумах вопрос о том, падь виноградный нектар или нет, мне ответили, что нет. У меня каждый год осенью таскают с винограда, он у многих висит пока не осыпется, зимой птицы клюют, обленился народ, вино делать не хотят, да с виноградом возни много. Ничего плохого от того, что пчёлы его таскают не замечал.
*

Падь - это немного другое... Тли на винограде нет . smile.gif
Мои приносят по рамке напрыска и более, во время уборки винограда ! И так идут с этим "урожаем" в зиму - всё нормально !!! bye.gif
L.G.
Цитата(rnikitat @ Пятница, 14 Декабря 2012, 13:24)
Тли на винограде нет
*


Здравствуйте.
На культурных сортах полно, а вот на технических, как то не замечал, наверняка есть, но в малом количестве. К стати, когда с винограда носят, сразу видно, нектар тёмный, резко выделяется на фоне ранее принесённого. Белых сортов у нас во дворах очень мало. У меня тёмный носят только с винограда, остальной с разнотравья желтоватый, ну и весной с акации и гледичии, тот вообще почти прозрачный.
rnikitat
Цитата(L.G. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:41)
На культурных сортах полно,
*

У нас не встречал...
voronz
Цитата
На культурных сортах полно, а вот на технических

Ни на даче ни на виноградных картах(столовых,технических)тли не видел dntknw.gif Хотя и не опрыскиваю,а на розах рядом есть.На персиках кровавая тля(на стволах красного цвета)от ее выделений стойкие пятна на тротуарной плитке.Не ядовита ли она?
L.G.
У меня не на молдове, не на изабелле никогда тли не было, но как то товарищ серьёзно занимающийся виноградом дал мне черенков разных сортов. Названия не помню, были и по кило 1 гронка и длинные ягоды и круглые. Я с этими сортами 3 года промучался и выкорчевал. То лоза подмёрзнет, то какие то болезни, то тля, то какие то червячки в ягодах... коротче я не настолько виноградарь, что бы так с ним возиться. Сейчас у меня виноград под народным названием молдова, не брызгаю, не закапываю зимой ( только укрываю сверху бумагой) хороший для еды ( вкусный) и отличный для вина.
rnikitat
Цитата(L.G. @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 6:37)
хороший для еды ( вкусный) и отличный для вина.
*


L.G. ! Не хотелось бы Вас разочаровывать... Но качество "Молдовы" ниже среднего !
acute.gif
L.G.
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 16:07)
Но качество "Молдовы" ниже среднего !
*


Здравствуйте.
Спасибо
rnikitat , я пробовал виноград вкуснее biggrin.gif , но молдова меня устраивает, не прихотлива, в меру вкусна, самое то ,для такого виноградаря как я. drinks_cheers.gif
voronz
Мне молдова нравится.Главное что б успела вызреть-набрать сахара.Бывало и в Крыму-кисляк.Только осам похоже пофиг.Высасывают до шкурки
Gromza
У нас, если опоздать с уборкой винограда на 2-3 дня, да если, ещё дожди пройдут - то считай больше половины урожая отдашь пчелам. правильно писали, осы надгрызают, пчелы сжирают - неплохой поддерживающий взяток получается. В прошлом году у меня так, не менее 150 кг. ягод сожрали aggressive.gif - боем пришлось отбивать, не хотели отдавать, набрасывались. Я ещё лет 5 назад посадил аллею в огороде, чтобы аркой росли - красиво! Раньше, принципиально, на неделю раньше уберу - урожай crazy.gif

А на счёт опыления виноградов - так у меня шмели небольшие её здорово опылают, их при том летает на неё больше, чем пчёл!
razo
Цитата(L.G. @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 16:07)
rnikitat , я пробовал виноград вкуснее  , но молдова меня устраивает, не прихотлива, в меру вкусна, самое то ,для такого виноградаря как я
*

Южные ранние сорта винограда прекрасно вызревают, если кусты не перегружать. Занимаюсь виноградом очень давно. На зиму приходится укрывать,т.к. у нас температура зимой достигает 30 градусов.В эту зиму не опускалась ниже 21.Такого я ещё не помню!И с такого винограда делать вино грех.Его нужно просто кушать.А молдова-посредственый сорт и у нас не вызревает.В отличие от кодрянки,феномена,восторга, надежды АЗОС,лоры,аркадии,болгарии и др.


Страшинский вызревает не всегда и ему нужно создать особые условия.
алексей31
А если страшенскому подрезать макушку кисти(всё равно не вызревает) -результат лучше, ну и правильно подметилrazo
friends.gif нормирование!
razo
Цитата(алексей31 @ Среда, 06 Марта 2013, 6:23)
А если страшенскому подрезать макушку кисти(всё равно не вызревает) -результат лучше, ну и правильно подметилrazo
нормирование!
*

Нормирование-это ещё не всё! Его нужно садить с южной стороны около забора,стены дома,сарая и т.п.Там выше температура и сумма положительных температур оказывается достаточной для вызревния.Кроме того его не будут повреждать весенние заморозки, т.к. он будет защищён от холодных северных или северо-восточных ветров, из-за которых и обмерзают листья и грозди.Эта рекомендация для всех сортов.


вызревания
Skazini
Девичий виноград уже отцветает и можно подвести итог наблюдений. Однозначно медонос и неплохой, чем жарче на улице - тем более охотно пчелы на него идут. Наверное из-за того, что погода скакала от жары до просто теплых дней, пчела на винограде была не постоянно. В некоторые дни девичий виноград аж гудел от пчел, а на следующий день могло вообще ни одной быть. В начале цветения собирали и пыльцу, затем с обножкой пчел больше не видел. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
у меня если гудит виноградник, то навесах 100 % минус. во как. bye.gif
Skazini
"Наверное это неправильные пчелы!" (с) из ВиниПуха smile.gif
Что ж они из улья на виноград мед носят? biggrin.gif У меня весов нет, поэтому ничего о привесах сказать не могу, к сожалению.
дедмазай
Цитата(Skazini @ Понедельник, 08 Июля 2013, 20:50)
Что ж они из улья на виноград мед носят?
*


летя за медоносом сжигаются калории...то есть взятый мёд в улье... "на дорогу". smile.gif
Дед Михей
Цитата(Skazini @ Понедельник, 08 Июля 2013, 20:33)
Девичий виноград уже отцветает и можно подвести итог наблюдений. Однозначно медонос и неплохой, чем жарче на улице - тем более охотно пчелы на него идут. Наверное из-за того, что погода скакала от жары до просто теплых дней, пчела на винограде была не постоянно. В некоторые дни девичий виноград аж гудел от пчел, а на следующий день могло вообще ни одной быть. В начале цветения собирали и пыльцу, затем с обножкой пчел больше не видел
*


У меня такой же растёт на веранде, лет под 20ть ему, на крышу дома уже залез. В первый год пчеловождения прикупил три роя, поставил в саду и уехал в командировку. Звонит тёщща:- У тебя рой вылетел, на веранде поселился! blink.gif А это был не рой, пчела работала на винограде. biggrin.gif Этим летом недели две на нём гудели, он у меня посажен и с южной и с северной стороны, с северной стороны зацветает позже.
Петар Пантелић
Skazini

Что это такое в картинках? Листья напоминают на клубники? dntknw.gif
Skazini
Петар Пантелић, на фото как раз дикий (девичий) виноград. Клубника у нас все же выглядет иначе и цветки намного крупнее smile.gif
Петар Пантелић
Спасибо за ответ hi.gif
Не видел такой виноград в Сербии.
shalfey
Так вот и я спрашиваю у бывалых, виноград можно осенью вместо сахара давать , как подкормку. Перезимуют они на нём или нет. А чтобы осы не мешали, сорвал кисть и в улик положил.
shalfey
Цитата(voronz @ Пятница, 14 Декабря 2012, 1:23)
Cпасибо.Виноградный сок ближе к варенью чем к нектару biggrin.gif если его уварить.
*

В винограде большое содержание фруктозы и глюкозы. А сахарозы мало. То ,что надо пчёлам.НЕ надо разлагать сахарозу на лёгкие сахара.Пчёлы меньше изнашиваются. Наклёвывается у меня 25 сот земли, может пустить под виноград и осенью пчёлам скармливать. Ведь осенью медоносов мало, а это будет хоть какой то но поддерживающий взяток. Что то народ молчит. Мало высказываний по поводу винограда. Именно зрелые ягоды , а не весной.
ВИК
Никогда не приходилось видеть пчел на винограде да и цветет он как то невзрачно . Сорт Изабелла три куста снимаем с которых несколько ведер винограда посажен с южной стороны деревенского дома и в условиях Северо - Запада России отлично вызревает и наверное это один из зимостойких культурных сортов который с успехом зимует у нас даже без укрытия .
shalfey
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 18:53)
Никогда не приходилось видеть пчел на винограде да и цветет он как то невзрачно .
*

Прошлой осенью на сорте Лидия(так себе сортец не очень)грозди были облеплены пчёлами и осами.Я его собирал и ел, и осы его ели, и пчёлы его ели. Вообщем все ели. Так вот если много сьедят перезимуют или нет на нём, (где наши корифеи , почему молчат.).
shalfey
Тишина -никто про виноград не говорит.Народ весь на пасеках. Да оно и понятно. Сейчас работы много с пчёлами.Все качают мёд. Ну мне качать нечего. 3 слабых семьи.
Skazini
В этом году на винограде пчелы немного. А для зимовки, если есть пустая земля, сейте фацелию, по осени пчела ее всеми лапками рвать будет!)
shalfey
Цитата(Skazini @ Среда, 23 Июля 2014, 13:58)
В этом году на винограде пчелы немного. А для зимовки, если есть пустая земля, сейте фацелию, по осени пчела ее всеми лапками рвать будет!)
*

Так виноград ещё не поспел. У меня в прошлом году(в сентябре месяце - Харьков) "лидию" рвали и пчёлы и осы и я.
Нежужу
У меня девичий виноград (пятилисточковый, несколько кустов) затеняет веранду лет 20, несколько последних лет заметил, что летом в определенное время, если прислушаться, кусты начинают просто гудеть от насекомых !
Поначалу подумал, что это от ос (они иногда поселяются под кровлей, осенью по холоду мыши их гнезда разоряют) но на прошлых выходных внимательно пригляделся ! Оказалось, что это шмели и пчелы ! Тычинок на цветах уже нет, только что то типа пестиков (хотя на сколькл я знаю это единственный виноград с мужским цветком) в виде конуса. Дак вот насекомые своими хоботками что то собирают вокруг этих конусов ! Снял видео, но его вроде как не прикрепит сюда.
Есть у меня и культурный виноград, но никогда на нем пчел не видел (может просто не обращал внимание)! Насколько знаю он опыляется ветром !
CHIBIS
на виноград навалилась,сначала Белокруылка,погибели на неё нет,а потом и цикадка поспела.Грызёт побеги зеленые,ягоды.туды её в качель.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО