Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Конфликт между пчеловодами
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
paseka_kraim
Очень мужна помощь: советом. Территория Украина Крым.Пасека находится в деревне, три улика, на растоянии 2-3 км поле с лекарственными растениями. В прошлом году между деревней и полем стояла пасека односельчанина.Сбор у моих пчел вроде был неплохой ..Но как-то маловато.. позже мне обяъснили что часть моих пчел могла осесть в этой пасеке с медом . КАК избежать повторного воровства, по другому назвать это нельзя, т.к. пчеловод на ней опытный .Помогите советом!!!! как избежать в этом году такого хамства.
Мансурф
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 16:22)
избежать повторного воровства, по другому назвать это нельзя
*



Вряд ли тот пчеловод думал о воровстве ваших пчел с 3-ех ульев. Да и хамом назвать его нельзя.
Вам нужно быть довольным откачанным медом.
SandyV
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 15:22)
КАК избежать повторного воровства, по другому назвать это нельзя, т.к. пчеловод на ней опытный .
*


А вы у него тоже чего-нибудь украдите, да и все.
По итогам дискуссий на форуме, большинство конфликтов именно к этому и сводится. Один не там пасеку поставил, другой у него за это пчел украл, третий не там там ловушку повесил, четвертый эту ловушку обнес.
Sibastyan
На каждый километр-потеря ведра меда с улья. В этом году попробуй подружиться с соседом и вывозите к медоносам пчел вместе. Если он нормальный мужик-не откажет.И сам у него поучишся.
Bikanin
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 16:22)
как избежать в этом году такого хамства.
*


Объяснить односельчанину, что пасеку нельзя располагать на пути лета пчел с других пасек.
рамфоринх
Человек совета просит...
paseka_kraim
голову себе не ломайте. если ваши пчелы стояли постоянно на одном месте в деревне о которой вы говорите, то все ваши пчелы вернулись и никто не остался на чужой пасеке, даже если её поставили на перелет.
максимум что могло быть это во время грозы или какого то штормового ветра пчелы с ваших ульев, возращаясь с медоносов, временно (переждать непогоду), зайдут в чужой улей.
как только погода наладится и пчела выйдет опять на сбор нектара она вернеться в свой родной улей со свежим нектаром.
так что не качайте негатив.. тот кто вам рассказал об этом немого не закончил или сам незнал о чем говорит.
paseka_kraim
Я конечно не волшебник и только учусь... и разучился доверять людям...НО ХОЧУ Зарабатывать денег по честному!! Извините так родители научили... за совет спасибо... но хотелось бы совета, а не ответа:"САМ ДУРАК". biggrin.gif
дедмазай
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 16:36)
но хотелось бы совета
*


подойдите к хазяину пасеки, посоветуйтесь, выскажите своё предположение, а там видно будет.
Очень большого вреда он Вам не приносит. вот если будет у Вас "бизнес" в сотню семей, тогда я не советчик.
или воспринимайте как есть, на открытый конфликт не идите, Вам наоброт с пчеловодами дружить надо. imho.gif
asman
Встаньте с ним. Ему три улья ничего не испортят, а может и за его пасекой присмотрите...
HOST
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 16:22)
три улика, на растоянии 2-3 км поле с лекарственными растениями. В прошлом году между деревней и полем стояла пасека односельчанина.Сбор у моих пчел вроде был неплохой ..Но как-то маловато.
*


paseka_kraim, скупость сушит душу...
Медоносы далековато, а не меда маловато...
Дед74чел
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 15:22)
. В прошлом году между деревней и полем стояла пасека односельчанина.
*


Не ясен вопрос,а где раньше, до прошлого года односельчанин ставил своих пчел? Если
это его постоянное место,то вероятно Вам необходимо с ним договариваться. imho.gif
Варяг
Цитата(рамфоринх @ Среда, 16 Марта 2011, 16:05)
голову себе не ломайте. если ваши пчелы стояли постоянно на одном месте в деревне о которой вы говорите, то все ваши пчелы вернулись и никто не остался на чужой пасеке, даже если её поставили на перелет
*


в деревня кто - то да держит пчёл и ко всем не подстроишся ,для одного может перелёт , а для другого нет, тем более расстояние 2 - 3 км не факт, что 3 семьи работали именно на этом массиве
Цитата(рамфоринх @ Среда, 16 Марта 2011, 16:05)
во время грозы или какого то штормового ветра пчелы с ваших ульев, возращаясь с медоносов, временно (переждать непогоду), зайдут в чужой улей
*


думаю рамфоринх прав imho.gif
Работник
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 14:22)
В прошлом году между деревней и полем стояла пасека односельчанина.Сб
*



вО первых надо уточнить, откуда этот ОДНОСЕЛЬЧАНИН привёз пасеку.
НУ: САМ ДУРАК ЭТО сильно сказано, однако пользоваться слухами, что дескать тебя сосед обнёс тоже не верно.
Сколько км от постоянного точка этого односельчанина. или это его постоянное место?
Да, интерсно, кто это тебя просветил? bye.gif
лабазник
Я думаю что нельзя рассматривать этот вопрос только с одной стороны.пчелы с другой пасеки наверняка летают в Вашу сторону,через Вашу пасеку.и какое то количество теоретически могло остаться и на Вашей пасеке.Если как Вы говорите что он опытный то его добрый совет может компенсировать все Ваши пчелинные потери.Худой мир лучше доброй ссоры imho.gif
nick5432
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 15:22)
позже мне обяъснили
*


Есть люди, которые "объяснив" что-то другому потом радуются, что "объяснили"... Злорадствуют, глядя как человек переживает по поводу "объясненного"... Радуются, что посеяли зерно сомнения, рознь между людьми.

Меньше слушайте "доброхотов". imho.gif
klimowzew
Цитата(paseka_kraim @ Среда, 16 Марта 2011, 16:22)
как избежать в этом году такого хамства
*


Хамством будет, если он свою пасеку поставит рядом с Вашей без Вашего разрешения...А насчет постановки пасеки "на перелете" - в этом больше домыслов и жадности (его пчелы собирают мой нектар), чем реального положения вещей: за мой немалый опыт стоянок были всякие случаи на этот счет, но не могу сказать, что стоящая пасека "на перелете" собрала больше меда, чем моя. Больше всего может повлиять на продуктивность Вашей пасеки общее количество пчелосемей в радиусе 4-6 км от Вас... и удаленности от медоносов. А в Вашем положении есть один немаловажный плюс: 2-3 роя с его пасеки Вам обеспечены, если поставите ульи с рамками и небольшим количеством в них меда...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО