Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Дмитрий
хочу получить маток для отводков, но не могу спровоцировать подготовку семьи к ройке закладку яиц в чашечки маточноков, что делать? huh.gif
Сибиряк
А может и хорошо что не можешь tongue.gif , семья значит не ройливая - возьми на заметку. Зачем же обязательно роевые маточники - выведи свои. Достаточно подробно процесс описан на Пчеландии в разделе , по-моему, "Пособие по выводу маток". Поверь, ничего сложного в этом нет.
Дмитрий
Спасибо. Прейдется покупать маток. biggrin.gif
Сибиряк
А почему не хочешь попробовать, что пугает?
Дмитрий
по времени уйдет около 45 суток да и опыта совсем нет и маточное молоко для затравки негде брать... sad.gif О качестве выхода можно только мечтать, а по времени легче взять в г. Армавире на пчелобазе кавказких маток лето нынче плохое.
Сибиряк
Если так рассуждать, то проще мед на базаре купить laugh.gif
Надо пробовать, и толко тогда научишься, А потом может и сам будешь маток продавать.
У плохого лета есть свои плюсы - устраняет ленивых или неумелых конкурентов.
Дмитрий
Убедительно, biggrin.gif . drinks_cheers.gif
Конечно, желание всегда есть, но и есть опасение повлиять на семьюиз-за отсутствия навыков. smile.gif
Мех
Маток бояться выводить, в лес не ходить! уж лучше раз ошибиться, чем все жизнь бояться! :idea: ну блин понесло, еще б стишок написать biggrin.gif
AndreyM
Вот интересует вопрос, как можно практично молодому пчеловоду вывести маток для себя, чтобы произвести замену например, сделать отводок. Я понимаю можно поделить семью на две половины, из личинок матку они заложат, но это 21 день пройдет. А вот так чтобы в одной семье маточников 10, а потом в нуклеусы до того моменка как оплодотварятся, а там подсилить расплодом, да и сами уже будут с засевом. Читал я вроде достаточно, но вот что-то все какие-то сложные способы с переносом и прочим прибамбасами типа сота Джентера (наверное правильно написал). поделитесь пожалуйста, кто как маток выводит. (Попроще).
Владимир (Вл.)
Занимаясь пчелками в Белоруссии, я бы скорее всего поехал за матками к Николаю. Заниматься выводом маток на небольшой пасеке на мой взгляд не рентабельно. Но с другой стороны племенная работа или кому-то просто интересно, а в моем случае поблизости не у кого купить. Использую в зависимости от обстоятельств несколько приемов. Если вдруг семья в роевом состоянии оказалась, а матку пора заменить, то убираю матку и выламываю лишние. Другой прием это по так называемой кемеровской системе. А чаще в лучшей пчелосемье матку в нужное время отсаживаю в отводок, потом запечатанные маточники в клеточки, клеточки между рамками в гнездовом корпусе, после выхода маток: либо в нуклеусы (есть несколько), а потом замена; либо сразу пробую заменить неплодной плодную, пока в нуклеусах облетываются; либо формирую отводки на неплодную матку. Так что никаких переносов личинок и специальных приспособ не использую (а может зря).
AndreyM
эх был бы он поближе, а то 520 километров в одну сторону. Я бы не сказал что накладно, но не удобно. Пересадок много. Я в этом году чуть уже за пчелопакетами к нему не уехал, но минские меня опередили. Есть у меня пчеловод местный так он в такой глуши живет, что ни телефона ни автобусов, а мой мотоцикл сломался.
А что можно сказать о таком способе как в сильной семье убрать матку и на соте с личинками вырезать окошко, (вот ме могу вспомнить где читал, электронные носители погибли) и пчелы там закладывают маточники.
А еще есть какие-нибудь способы.
ВИКТОР_Л
В журнале "Пчеловодство"№ 5 за 2000 г. прочитайте статью"Простейший способ вывода маток".
Эта стать есть на сайте журнала "Пчеловодство"
ВИКТОР_Л
Кроме того там есть и календарь вывода маток.
Nick A. Bobritskiy
AndreyM ,привет!
Я не претендую на оригинальность, но признал самым простым способом такой:

Открываю улей, нахожу рамку, чтобы были молодые личинки,сметаю пчел и ставлю эту рамку в переносной ящик.После этого, в этом же улье ищу матку, переставляю рамку, на которой она находится в запасной улей и добавляю туда еще пару рамок с пчелами, т.е. делаю на этой матке небольшой отводок и оставляю его в покое.После того, беру ящик с рамкой где личинки и которую отставил и вырезаю снизу,( где заканчиваются ячейки с личинками) полосу суши размером примерно 20х3 см.После этого, аккуратненько,тупой стороной шариковой ручки (удобно и под рукой) немного расширяю в нижнем ряду ячейки через одну. Это для того, чтобы пчелкам удобно было тянуть маточники. После этого, эту рамку ставлю на старое место. Все! За мою практику менее 10 хороших маточников не тянули.Ну, а потом,традиционно: слежение,расдача в отводки, нуклеусы и т.д.
Этот простой способ описан в большинстве литературных источников.Довольно прост, не требует там двойных пересадок, семей-воспитательниц и прочего. Для любителя вполне преемлем. Николай
Николай
Согласен с Владимиром что на малой пасеке не рентабельно.
Обезматочить семью на пасеке в три или пять ульев .Тяжело решиться. Да и что такое семья воспитательница за раз я ей дам на воспитание 24 личинки. Через 5 дней ещё 24 и мне это оплатится и качество гарантирую. А если надо пчеловоду 2-4 матки и для этого выделять воспитательницу?
При цене неплодной в 2 дол. ей богу свои много дороже выйдут. Да и племенной материал на большой пасеке лучше почти всегда просто выбор больше да и возможность обновления.
А доставка не такая и проблема только продумать думаю на Витебск идут и поезда и автобусы можно передать.
AndreyM
Да пасека небольшая, на сегодняшний день это 7 семей. Вот и хотелось бы в следующем году увеличить пасеку хотя бы в двое. Поэтому изучается вопрос вывода или (уже как вариант) приобретения маток. Может и действительно надо будет продумать доставку транспортом, какой будет лучьше. А матка как пересылается? Что для этого надо?
Николай
2 дол. одна матка+стоимость клеточки.
AndreyM
А сколько клеточка стоит, и это все еще и в каком-то ящике должно быть?
svlad
А кто в Витебске живёт?
AndreyM
Я живу, но не совсем в Витебске, в Витебской области. В 134 километрах от Витебска в сторону Латвии. Т. е. на запад.
svlad
Цитата
Я живу, но не совсем в Витебске, в Витебской области. В 134 километрах от Витебска в сторону Латвии. Т. е. на запад.


220 км от меня.
AndreyM
Это где же ты тогда живешь?
svlad
Цитата
Это где же ты тогда живешь?

Полоцк-Дретунь-Невель-Великие Луки ___поездом.
Полоцк-Городок-Езерище-Невель-Великие Луки. или
Полоцк-Клястицы-Россоны-Невель-Великие Луки.

И вопрос. Есть ли в Полоцке пчеловодческий магазин и в Полоцке или в Новополоцке на выезде из города есть большое пасечное хозяйство (лет шесть назад было) похоже что государственное. Что это.

По поводу расширения пасеки: проще всего довести сильную семью до роевого состояния, первый рой вернуть в семью, сделав отводок на матку, маточники поместить в клеточку и через неделю (9-ть дней) поделить пчёл на четыре части дав всем по зрелому маточнику или молодую матку. В дальнейшем подсилив семьи печатным расплодом от других семей. Получишь 5-ть полноценных семей.
AndreyM
В Полоцке есть не то чтобы магазин, а ветеринарная аптека. Я там покупал вощину в этом году осенью и фумисан в августе.
По поводу большого пасечного хозяйства. Из автобуса видел и знаю что есть, но контак пока не наводил.
Есть однапроблема с подкарауливанием роя, я работаю три дня два выходных и поэтому сидеть и сторожить нет возможности.
Николай
Можно разделить до выхода роя но оставить по одному маточнику иначе бывают сюрпризы и деленные могут пороится.
Aleksey
Был такой случай в позапрошлом году.
Была семья в роевом состоянии(ещё мы пчёл не вывозили на медонос-весна) Открываю я крышку,снимаю холстик и в это время пошёл рой прямо через верх.Рой я посадил отдельно,а оставшихся пчел разделил ещё на три части и оставил им по 2 маточника.
Так вот они все ещё по маленькому рою выпустили unsure.gif
sot1
Всем hi.gif .На маленькой пасеке нет смысла специально выводить маток, но иметь в запасе 3-6 шт. необходимо :confused: . Методов очень много wink_anim.gif . Можно использовать маточники от тихой смены, это будут самые лучшие по качеству, и сделать легко. Весной в лучшей семье матке подрежь 1/2 крыла. Пчёлы заложат несколько маточников для тихой смены. Используй маточники для зарядки нуклеусов, а потом плодных используй по назначению. Метод хорош тем , что старая матка работает, семья растёт, а ты drinks_cheers.gif ,и не надо бояться ,что семья сроится dry.gif .Этим методом можно получить от семьи 10 и более плодных маток , а семью сохранить для медосбора.
Николай
sot1 Не согласен. Подрезка крыла редко вызывает самосмену. Это обычный приём для того что бы рой не удрал. Сам использую.
Самосмену надёжно вызывает подрезка одной задней ножки. Матка тогда медленно ходит плохо держится сота и пчёлы закладывают маточники самосмены. Но когда они заложат и когда будут эти матки выходить трудно предвидеть. Да и часто маточники самосмены закладываются по 1-2.шт.
Уж лучше действительно довести до роевого и разделить улей хоть на пять отводков. Причём первый сделать на плодной матке сразу как заложат маточники-чтоб рой не удрал. Остальные как маточники созреют. А после подсилить от остальных семей когда молодые спарятся.
Пчеловод
Тихая смена как управляемый процесс для пополнения запаса молодых маток - это что-то новое. Собственную если сменят - это супер! По-моему, с несогласием Николая надо согласиться.
Владимир (Вл.)
Ноги, крылья - ну прямо как в мультике smile.gif
Пчеловод
А может в общество защиты животных нажаловаться wink_anim.gif
Владимир (Вл.)
Что-то я не очень верю, что роение зависит только от количества рамок. А наследственность? По-моему, некоторый перебор наблюдается с роевым способом. Если мы будем разводить "роевых" маток, то что получим? А оно нам надо?
sot1
Всем hi.gif .Вы невнимательно прочли моё послание. "Пчеловод" прав и я бы ещё добавил - тихая смена как управляемый процесс для небольшой пасеки. При подрезки ножки матка резко снижает работоспособность, подрезка крыльев - естественный процесс старения матки.Посмотрите huh.gif повнимательней на 3-4 летних маток они все без крыльев.
Вопрос стоит как :confused: , на маленькой пасеке получить десяток маток и не потерять мёд, чтоб и овцы целы и волки сыты. Когда семья сама входит в Т.С. ,отбирать маточники рискованно :cranky: так-как старая матка в любой момент может потеряться . Когда мы вводим семью в Т.С. то можем получать от 2до 5 маточников в неделю весь сезон .Мы вырезаем маточники и drinks_cheers.gif а они закладывают новые, мы опять вырезаем и drinks_cheers.gif ,а они и т. д.
Что может быть проще , и ни какой роевой наследственности biggrin.gif .
voxon
Способ резкого увеличения количества пчелосемей предложенный
SVLAD-ом в принципе хорош. Но при извесных условиях: семья должна
быть очень сильной, здоровой, с хорошей наследственностью и.т.п.
Это безоговорочные условия. Теперь оговорки : приводить семью, исправно
работающую на взятке в роевое состояние искусственно - мне кажется
ошибкой. Чем меньше в нашем деле искусственности - тем как правило
лучше, и ПРОЩЕ, что весьма важно для пчеловодов не столь опытных
как коллега SVLAD. Поэтому предлагаю 2-вариант: упрощенный, но уверен
по эффективности не уступающий первому, а по трудозатратам - лучший.
Просто убрать старую матку в небольшой отводок на 3-4 рамки и пчелы
сами выведут себе свищевых которых и использовать для прироста.
Надежно просто и в сроках никакого напряга: матки будут именно тогда когда
они понадобятся. А далее все по схеме коллеги SVLAD-а.
Пчеловод
Цитата(sot1 @ 01.11.2003 в 17:32)
"Пчеловод" прав  и я бы  ещё добавил -  тихая смена как управляемый  процесс  для  небольшой  пасеки.

Ну замечательно, если это было бы достаточно контролируемо и управляемо. А выше, я собственно говоря, выразил сомнения по этому поводу, если все предложения прочитать. Может можно этот метод еще как-то модифицировать для повышения надежности?
svlad
Был у меня случай в прошлом году, когда весной обнаружил матку без задней ноги. Так вот пчёлы и не думали её менять (а семья была сильная) до тех пор пока не пересадил её в слабую семью (поменял маток местами). И в этой слабой семье пчёлы начали закладывать маточники тихой смены и то не сразу. Я же их периодически вырезал пока были необходимы молодые матки, а затем дал им возможность поменять.
Так вот суть в том , что подрезка задней ноги не есть контролируемый процесс смены матки, а уж тем более подрезка крыла.
Пчеловод
Цитата(svlad @ 02.11.2003 в 05:18)
Так вот суть в том , что подрезка задней ноги не есть контролируемый процесс смены матки, а уж тем более подрезка крыла.

Вот с этим приходится скорее согласиться.
Aleksey
Кто нибудь покупал маток у пчеловода Гайдара.
Какие отзывы?
Как покупали?Как заказывали?Цена?
Хотелось бы по подробнее.
Protva
Сосед покупал в этом году в Москве на ВВЦ. Цена, по моему, 180 р. Телефон 181-93-40. Продает Лихотин Анатолий Константинович. Но бывают не всегда, надо созваниваться. Матки хорошие и пчела вышла хорошая. На следующий год, не загадывая, возмем тоже и себе.
Николай
Я брал у Гайдара в 1999 году 35 плодных по 5 долларов.
Отличаются от местных миролюбием и очень быстрым весенним развитием. После их покупки стал собирать много майского мёда.При ранней весне надставки на 16 ти рам улей ставлю в апреле раньше такое было очень редко. Зимостойкость примерно как у местных. И ройливость тоже хоть обещали ройливость малую. Но возможно это связано с особеннастями местного взятка.
sot1
Всем hi.gif . Каждый год беру племенной материал у Гайдара Василия Анатольевича. Результатами очень доволен. Роится drinks_cheers.gif примерно 3%. Очень легко выходят из роевого состояния, не злобливы, матки очень плодовиты. Зимуют без проблем.
hi.gif .
Aleksey
А в какой области он(Гайдар) там живёт?Вообще матки только у него такие хорошие или в закарпатье все такие?
В какой области самые,самые?
----------------------------------------------
Это у меня товарищ всё интересуется.Твердит одно-надо покупать только у Гайдара.Хочет через представителя в Москве,но немного сомневается-а точно ли там матки будут Гайдаровские,а не какие ещё :confused:
Николай
Я ездил к нему машиной. Живёт он в Закарпатье.Работает в институце заведующий отделом селекции и репродукции карпатки. Оттуда плем . материал получают все питомники. У Гайдара есть своя пасека разведенчиская тогда было более200 ульев.Но можно у его заказать и матки из Вучково. Это изолированный точок в горах где матки особенно гарантированной породности так как чужие трутни вроде не долетают.
У представителя должны быть хорошие. Гайдар может и сам отправлять поездом-в Москву без проблем. Его телефон найдёшь в журнале пчеловодство в рекламе. Нет журнала найдёшь в интернет версии.
Юрис
Цитата
Кто нибудь покупал маток у пчеловода Гайдара.
Какие отзывы?
Как покупали?Как заказывали?Цена?
Хотелось бы по подробнее.

В этом году взяли у Гайдара 21 матку. Себе взял 7 штук. Первоначально связывался с самим Гайдаром, потом вышел на его представителя в Москве - Пономарева Владимира Юрьевича. Дальше все контакты были с Пономаревым. Сначала точно оговорили нужное количество маток (минимальная партия которую можно было заказать - 20 шт.), сроки поставки, мы заказывали на период с 25 мая по 1 июня, окончательную дату прибытия назвал сам Пономарев - 27 мая. Заказ предварительно оплатили банковским переводом из расчета 250 рублей за матку. Кстати очередность выполнения заказов складывается из того, когда заказ оплачен, т.е. ранее оплатившие имеют приоритет. После того, как матки были отправлены с Украины созвонились с Пономаревым. Также созвонились в тот день, когда матки поступили в Москву - Пономарев передал маток проводнице поезда, который шел до нас, назвал номер вагона, имена проводниц. В назначенное время мы встретили нужный нам поезд, получили маток, за услугу доставки отдали проводницам 100 рублей. Все. Потом на пасеку. Волнений конечно было предостаточно. Маток сажал в отводки: 3-4 рамки печатного расплода на выходе (преимущественно печатного) с пчелой, две с кормом и 1 рамка суши. Выпускал не сразу, сначала сутки держал поверх рамок в пересылочных клеточках с доступом пчел из гнезда, потом выпускал. Двух принимали плохо, - поэтому их посадил под маточные колпачки на сушь - чтобы начали сеять. Через день-два на сотах под колпачками появился сев - маток выпустил. Приняли всех. Несмотря на то, что у меня все же на пасеке преимущественно среднерусская пчела, а со слов того же Гайдара прием другой породой бывает очень плохим.
Работали очень хорошо, развились в сильные семьи, отстроили в среднем по 10 рамок вощины. На некоторые ставил по три магазина. Взял по 1,5-2 12-рамочных магазина товарного меда и в среднем по кормовому магазину оставил на зиму. Как будут зимовать посмотрим. В любом случае, матки себя окупили десятикратно, если перезимуют нормально, то вообще будет здорово. Одно мне не понравилось - карпатки продолжали работать, когда в моих семьях со среднерусскими уже матки не сеяли, в результате когда в октябре перевез пасеку на новое место, на поилку шло много пчел, - как раз подозреваю, карпатки, 10 октября еще на поилках были пчелы. А 9 ноября я уже ставил в зимовник. Так что хреновые дела могут быть из-за позднего расплода.
И еще один момент - карпатки, скажем так, очень предприимчивы, а если уточнять, то склонны к воровству - одну семью у меня растащили - я просто не был готов в этому, раньше с таким не сталкивался, при осенней сборке на зиму никогда такого напада не было, вот и поплатился. Дальше действовал осторожнее, и все было более-менее.
И еще одна ложка дегтя, - одна из 7 маток, доставшихся мне, оказалась старой - было много трутневого расплода и в конце-концов пчелы подготовили несколько маточников тихой смены (это еще одно положительное качество карпаток, с которым я никогда раньше не сталкивался у среднерусских). А ведь мы маток брали как сеголеток.
angry.gif
Protva
Юрис, в каком месяце начал заниматься оформлением покупки маток? И каким образом - по телефону или E-Mail? Телефон у меня есть, а E-Mail как-то не находится ни в интернет, ни в "Пчеловодстве". Весной думаем тоже взять, хотелось бы заранее подготовиться, что б потом не метаться.
APS
Sot1 странно что на КМВ 3-4-летние матки ну все прямо без крыльев.
Подрезка определенным образом крыльев-старый способ мечения маток
по годам.
Тезка не усложняй себе сам все –не ищи проще.Займись выводом маток.
Прикоснись к ПОЭЗИИ пчеловождения.Экономически очень даже не плохо
Такое удовольствие многого стоит
Кстати матка-калека\ с частично поврежденной ножкой \ находится в
состоянии стресса.По моему где-то 6-7 случаев из 10 попадая в улей на
10-15 дней трудятся там по 3-4 года и даже с крыльями.По скольку им
приходится каждый день своей работой доказывать и пчеловоду и пчелам
свое право на завтрашний день. Так что делай второй леток.перегородку
с окном\ карман на 4-5 рамок\.прививочную рамку.шпатель .мисочки.нуклеусы
и…УДАЧИ.
APS
Гайдар.Мукачево –это хорошо.А как кому интересно =ГПЗ Кисловодский=? Если не трудно конечно.
Aleksey
Чтото я слышал,что Кисловодских маток не хвалят.А совсем недавно,мужик с соседнего района,очень хвалил.
Alexis
Кто знает как вывести матку у себя на пасеке.После вывода в нюке , они идут на облет. По возвращению их ловить или что. Где можно почитать точную информацию. Или кто напишите. Большое спасибо.
Анатолий
Цитата
Где можно почитать точную информацию.

В любом учебнике по пчеловодству.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО