Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите понять что с пчелами.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
снайпер
У меня улья зимуют на улице . Я их составил по 4 и летками друг к другу, летки открыты с заградителями, закрыл щитами и завалял снегом. В конце февраля раскапывал и осматривал все было хорошо. А вот вчера заглянул и увидел, что один улей весь опоношен и под летком приличная кучка мертвых пчел, послушал улей гудит, но слабо. Подскажите что мне делать. Погода еще непозволяет им зделать облет.
rn3qng
Цитата(снайпер @ Четверг, 17 Марта 2011, 10:46)
Подскажите что мне делать. Погода еще непозволяет им зделать облет.
*


Либо ждать облёта, либо делать "аварийный" облёт. hi.gif
ALEKSANDR76
Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ ЗАГЛЯНУТЬ ВНУТРЬ СНАЧАЛА ЕСЛИ ТАМ ЧИСТО И ПОНОСА НА РАМКАХ НЕТ ТО ПОЛОЖИТЬ ЛЕПЕШКУ КАНДИ ИЛИ РАМКА С МЕДОМ СВЕРХУ(ВОЗМОЖНО ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ ПЧЕЛЫ МНОГО КОРМА ИЗРАСХОДОВАЛИ А ТАК КАК БЫЛИ ЗАВАЛЕНЫ СНЕГОМ ИСПРАЖНЯЛИСЬ НА ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ УЛЬЯ).А ВОТ ЕСЛИ И В НУТРИ ИСПРАЖНЕНИЯ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ТО ТРЕБУЕТСЯ НЕМЕДЛЕНАЯ ПЕРЕСАДКА В ЧИСТЫЙ УЛЕЙ И ПОДКОРМКА ОТ НОЗЕМАТОЗА(КОРМА БЫЛИ НЕКАЧЕСТВЕНЫЕ!)БЫСТРЫЙ ОСМОТР ДАЖЕ В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ(КОНЕЧНО НЕ МОРОЗ)ТАКОЙ СЕМЬЕ НЕПОВРЕДИТ ЗАТО ЕСТЬ ШАНС СПАСТИ СЕМЬЮ!УДАЧИ!НО МНЕ ВСЕ ЖЕ КАЖЕТСЯ МОЕ ПЕРВОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ БОЛЕЕ ВЕРНЫМ!!!
снайпер
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 17 Марта 2011, 11:00)
Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ ЗАГЛЯНУТЬ ВНУТРЬ СНАЧАЛА ЕСЛИ ТАМ ЧИСТО И ПОНОСА НА РАМКАХ НЕТ ТО ПОЛОЖИТЬ ЛЕПЕШКУ КАНДИ ИЛИ РАМКА С МЕДОМ СВЕРХУ(ВОЗМОЖНО ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ ПЧЕЛЫ МНОГО КОРМА ИЗРАСХОДОВАЛИ А ТАК КАК БЫЛИ ЗАВАЛЕНЫ СНЕГОМ ИСПРАЖНЯЛИСЬ НА ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ УЛЬЯ).А ВОТ ЕСЛИ И В НУТРИ ИСПРАЖНЕНИЯ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ ТО ТРЕБУЕТСЯ НЕМЕДЛЕНАЯ ПЕРЕСАДКА В ЧИСТЫЙ УЛЕЙ И ПОДКОРМКА ОТ НОЗЕМАТОЗА(КОРМА БЫЛИ НЕКАЧЕСТВЕНЫЕ!)БЫСТРЫЙ ОСМОТР ДАЖЕ В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ(КОНЕЧНО НЕ МОРОЗ)ТАКОЙ СЕМЬЕ НЕПОВРЕДИТ ЗАТО ЕСТЬ ШАНС СПАСТИ СЕМЬЮ!УДАЧИ!НО МНЕ ВСЕ ЖЕ КАЖЕТСЯ МОЕ ПЕРВОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ БОЛЕЕ ВЕРНЫМ!!!

*

а при какой температуре можно делать осмотр, они ведь могут наверно вылетать когда раскроешь
Павел-шмель
Осмотреть можно при +10 на солнечной стороне.Но судя по описанию семьи у нее закончился корм или далеко от клуба.семья может через неделю просто осыпаться от голода.если нет канди ,мёда-можно дать сироп 1.5сахара на 1 литр талой воды.воду довести до кипения кинуть 2столовых ложки сухой полыни,10-15 минут кипятить на малом огне,процедив слить,и размешать сахарный песок в полученной полынной настойке.семью можно пока не пересаживать,а дать этот сироп желательно над клубом в кормушке или в полиэтиленовом пакете.пакет не протыкать. Позже,как потеплеет, семью нужно пересадить в чистый улей .ALEKSANDR76 Вам дал достаточно рекомендаций. Дерзайте и не затягивайте с помощью bye.gif
Николянидворя
поддежу СНАЙПЕРА
Дорош Зинаида
Не дай вам бог дать сироп в полиэтиленовом пакете. А вот рамку сверху с невскытыми ячейками-да.И чем скорее,тем лучше.
Senchuk
Цитата(Дорош Зинаида @ Четверг, 17 Марта 2011, 12:55)
А вот рамку сверху с невскытыми ячейками-да.
*


Самое первое - уточнить, что же происходит в улье, а потом уже давать рекомендации или предпринимать какие-то шаги. Хорошо,если осталось довольно много пчел и гнездо чистое, а если там осталось горстка пчел? Они и так умрут через день-два, да плюс еще и рамку новую испачкают. Если семья слабенькая, очень не лишнее будет укрыть их полиэтиленовой пленкой, чтобы помочь сберечь тепло.
ALEKSANDR76
Цитата(снайпер @ Четверг, 17 Марта 2011, 13:07)
а при какой температуре можно делать осмотр, они ведь могут наверно вылетать когда раскроешь
*


снайпер В вашем случае осмотр поверхностный(будет и так видно есть понос внутри или нет и наличие корма также определите)можно проводить при любой плюсовой температуре!!!да пакет лучше не надо с сиропом.лучше поллынный сироп залить в пустые соты и поставить эту рамку ближе к клубу!Но лучший вариант рамку прогретую дома положить сверху и укрыть плотнее!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО