Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мертвая матка
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Rigat
Здравствуйте форумчане! На этой неделе пчелы делали облет и выносили мертвых пчел т.е наводили порядок. Один улей не был активен,открыл и посмотрел что внутри. Дно засыпано мертвыми пчелами, матку нашел среди мертвых. Живых соберется на одну рамку.Мед в улье есть. Скажите что делать с оставшимися без матки пчелами.
ALEKSANDR76
Если так мало пчел я бы их присоединил к другой семье!!!Матку новую при таком количестве пчел(большая часть которых наверняка в ближайшее время отойдет)им будет очень трудно вывести.Если уж хотите во что бы то нестало сохранить семейку,то возмите из крепкой семьи одну рамку расплода на выходе и немного открытого расплода(1-2дня )поставте рядом с обсиживаемой пчелами рамкой с двух сторон поставте кормовые рамки лишние рамки удалите и утеплите со всех сторон! hi.gif
ЮраБ
Соединяй, и всё. На дворе март, остальное не катит.
Rigat
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 19 Марта 2011, 20:17)
Если так мало пчел я бы их присоединил к другой семье!!!
*


Да, думаю так будет легче пчелам и мне. Спасибо.
дедмазай
заморачиваться с ней не стоит. соединяй.
забиранием расплода от другой семьи только её ослабите. просто напросто рамка весенней пчелы в нормальной семье, в прогрессии(в будущем) даст больше, быстрее разовьётся семья. а от неё сделаете отводок.
а так лилея доходягу, не получите большей перспективы от того что на данный момент имеете, в это время нарушите баланс в здоровой семье и толк от этого будет малый, по этому соединяй. imho.gif
Rigat
Цитата(дедмазай @ Суббота, 19 Марта 2011, 20:59)
а так лилея доходягу, не получите большей перспективы от того что на данный момент имеете, в это время нарушите баланс в здоровой семье и толк от этого будет малый, по этому соединяй.
*


ДедМазай Спасибо за ясный совет!
Сергей Маячкин
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 19 Марта 2011, 20:17)
Если так мало пчел я бы их присоединил к другой семье!!!Матку новую при таком количестве пчел(большая часть которых наверняка в ближайшее время отойдет)им будет очень трудно вывести.Если уж хотите во что бы то нестало сохранить семейку,то возмите из крепкой семьи одну рамку расплода на выходе и немного открытого расплода(1-2дня )поставте рядом с обсиживаемой пчелами рамкой с двух сторон поставте кормовые рамки лишние рамки удалите и утеплите со всех сторон!
*

Где взять трутней для оплодотворения.
Цитата(ЮраБ @ Суббота, 19 Марта 2011, 20:38)
Соединяй, и всё. На дворе март, остальное не катит.
*


Снимаю шляпу ТЫ прав, Юрий, остальное не катит. hi.gif
дедмазай
Цитата(Сергей Маячкин @ Суббота, 19 Марта 2011, 21:22)
Где взять трутней для оплодотворения.
*


до нормального тепла, развития,ещё, как до луны. JC_thinking.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Сергей Маячкин @ Суббота, 19 Марта 2011, 23:22)
Где взять трутней для оплодотворения.
*


Сергей Маячкин Трутни иногда зимуют у него же не одна семья!!!.а вообще такую семью лучше обьединить.
Сергей Маячкин
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 0:01)
Сергей Маячкин Трутни иногда зимуют у него же не одна семья!!!
*


ALEKSANDR76
ALEKSANDR76 Ерись не городите, b]ЮраБ[/b] -у него пчёл нет, но он сказал правильно
Цитата(ЮраБ @ Суббота, 19 Марта 2011, 20:38)
Соединяй, и всё. На дворе март, остальное не катит.
*


О каком выводе матки может идти речь[
b]Rigat[/b] Юрий дал правильный совет, даже на юге раньше 10 апреля маток не закладывают. bye.gif
ALEKSANDR76
Сергей Маячкин Я когда начинал не раз такие семьи спасал(глупо?возможно !но мне было самому интересно)и маток выводили(качество конечно таких маток не всегда было на высоте).Но это возможно 100%! hi.gif


Я говорил не про Юру а про парня который задал вопрос о матке.Он с Дагестана и в его условиях при желании можно попытаться спасти семью...но стоит ли ?решать ему самому!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО