Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: МЕД
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
волчонок
Очень стало интересно...
Осенью 2005 года купила на Московкой ярмарке меда:
-Каштан (Негру.Н) по стоимости в два раза дороже обычных цен
-Акация (Союз пчеловодов России Шолоховский заповедник пчеловод Лопатин С.С.)

И вот - до сих пор ни один из них не засахарился blink.gif Это нормально? Или я чего то не понимаю?
Каштан по вкусу очень специфичен - я бы даже сказала "как жженый сахар" !!
Сейчас еще фото их приложу (каштан в большой банке)

[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0606/13fafa35692ct.jpg[/IMG]
Pchelk
Цитата(волчонок @ Среда, 14 Июня 2006, 17:48)
И вот - до сих пор ни один из них не засахарился  Это нормально?
*


Каштановый мёд специфичен по вкусу и очень близок с гречневым.Акация не кристализуется один год точно drag.gif при комнатной температуре.ПОчему один ??Потому, что в июне мне его показывают остатки и спрашивают Вы такой же привезли. smile.gif
волчонок
Спасибо smile.gif Но каштановый на гречневый СОВСЕМ не похож!! А акациевый у меня "на донышке" все-таки немного но засахарился,только не так выражено как иногла бывает "расслоение" у меда а таким я бы сказала..."ткманом" ....хех... dry.gif
Anton
Всё дело в том что акациевый и каштановый меда имеют отличительное свой ство от других медов: могут не засахариваться при комнатной температуре в течении нескольких лет. Это связано с их составом. Поэтому не переживайте, но это нормально:)
Ненормальным лишь может быть то, что вы могли купить фальсифицированный мёд:)
волчонок
ТАк вот я этим и обеспокоилась! sad.gif Типа - вдруг он фальсифицированый.....а как разобраться - непонятно sad.gif наверно только с помощью анализов sad.gif
igor
Цитата(волчонок @ Среда, 14 Июня 2006, 16:48)
не засахарился
*


Кристализация- это правильно.Каштановый мед,это так же как и мед из шиповника,розы,смородины.Нет таких массивов,что бы собрать мед из каштана.Мед фальсифицируют в период взятка не сильного ,дают сахарный сироп большими порциями,но это не натуральный мед,к сожалению все это существует,но об этом явлении умалчивают,наверное стыдно.
Anton
Чисто каштанового мёда не бывает, это правда, пчёлы собирают мёд ещё и с ранотравья, поэтому получается такой вот каштаново-разнотравный мёд:)
Огромные массивы каштанов есть в Красной Поляне, Сочи и прилегающих территориях. А вот по поводу подкормки сахаром, то это конечно возможно, но есть и добропорядочные пасечники, которые как я думаю к этому не прибегают. Так как подделать можно любой и мёд и не мёд, и вообще что угодно:). Главное знать у кого покупать:)
Георгий
Цитата(волчонок @ Среда, 14 Июня 2006, 19:48)
Каштан по вкусу очень специфичен - я бы даже сказала "как жженый сахар" !!
*


Не проще в домашних условиях сахарный сироп сжечь,дешевле будет. imho.gif И уж точно года два не засахарится biggrin.gif imho.gif
ded77
У каштанового привкус неприятный.
Оксана
Каковы свойства прошлогоднего меда? Действительно ли что он лучше чем новый? как он должен выглядеть?
Valery
Цитата(Оксана @ Четверг, 10 Августа 2006, 21:44)
Каковы свойства прошлогоднего меда? Действительно ли что он лучше чем новый?
*


А как в него колбасу макать? А огурчики? Побробуйте ломтик свежего хорошего сыра со свежим медом и запить чаем на родниковой воде. Этого Вам ни один ресторан на Рублёвке не преложит.
Юстас
Цитата(Оксана @ Четверг, 10 Августа 2006, 15:44)
Каковы свойства прошлогоднего меда? Действительно ли что он лучше чем новый? как он должен выглядеть?
*


Да кто это сказал, что он лучше свежего??? Действительно, мёд зрелый при благоприятных условиях хранения может лежать сколь угодно долго, мёд находили даже в гробницах фараонов... Но при этом со временем он теряет часть своих целебных свойств, в нём повышается уровень ОМФ и т.д. , так что прошлогодний мёд никак не может быть лучше свежего, если только свежий не откачан незрелым и не фальсифицирован. crazy.gif
Кирюшин
Цитата(Valery @ Четверг, 10 Августа 2006, 17:58)
А как в него колбасу макать? А огурчики?
*


Не знаю, кому как, а по мне это- извращение imho.gif Особенно малосольные огурцы. sad.gif
А вот бутерброд с сыром на черном хлебе, чай свежезаваренный и мед- лучше малина+крушина вприкуску, это и правда здорово, imho.gif правда с ресторанами на Рублевке возможности сравнить не имею
Юстас
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 11 Августа 2006, 13:22)
Не знаю, кому как, а по мне это- извращение imho.gif Особенно малосольные огурцы.
*


Колбасу не пробовал crazy.gif , а вот огурцы, правда свежие, с мёдом...вещь good.gif
Valery
Цитата(Юстас @ Пятница, 11 Августа 2006, 17:29)
если только свежий не откачан незрелым и не фальсифицирован.
*


Сейчас пристегну мои вчерашние анализы. Первая проба - это качка "от жадности" - 6- 14 июля 2006 года. Мед печатный, водность хорошая, но он не вкусный. Это ива, одуванчик, все, что цвело в лесу смородина-брусника-черника, малина, герань полевая и прочая и прочая, названия чего я могу узнать только из книжки. "Майский мед" хорош прямо из улья. Потом он каменеет и трудно продается. Вторая качка - это три-четыре культуры , что -то я соврамши. В общем основные - это кипрей, василек луговой, все виды дягилей, все вероники, тысячелистники и клевера, бодяки, осоты и прочие тысячелистники. Вкус у меда туповатый, не терпкий и без послевкусия. Специально сделал анализ. Просил только водность и диастазу. Думал по водности (23%) не пройдет по Госту. В банке болтается. Лаборатория наша гордая - сделала анализы по полной программе. Всё ок!. Правда такой низкой диастазы не было давно, но лет пять назад мне в одной уважаемой фирме, фасующей мед, объяснили, что по Гостовской методике одна и та же проба может дать диастазу и 20 ед. и 30 ед. Готье. И оба результата "правильные". Всё. Желаю вам продать весь мед на Медовый Спас.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Valery: .....................Вкус у меда туповатый, не терпкий и без послевкусия. Специально сделал анализ. Просил только водность и диастазу. ...................
------------
Valery:Сколько стоил анализ и какой оъем меда затребовали для этого?
Valery
Цитата(Валент @ Суббота, 12 Августа 2006, 5:03)
Valery:Сколько стоил анализ и какой оъем меда затребовали для этого?
*


Это зависит от того где делать. Вилка цен от 100 руб 30 коп. в районной ветлаборатории (госрасценки) до 2 600 рублей в Ростесте (сколь не странно, фирма коммерческая). В Ростесте - это на сеертификат соответствия.
Если делаете первый раз, привозите лаборанта к Вам на склад и он делает заборы меда мерным стаканчиком из нескольких фляг. На следующий год им ездить лень и пробы возите сами.
Я обычно вожу несколько проб. 1. Которые точно пройдут. 2. Там где по моим понятиям мёд зрелый, но под сомнением. Течет необычно (жидковат), необычно пахнет. В 2001 году у меня было 20 процентов пади, например. Падь вообще, как вода при 20% водности. Одна проба - это поллитра меда, а не полкило, как написали в анализе.
Налил чашку чая, потянулся к меду bye.gif и вспомнил самую главную строку анализа imho.gif - кислотность. Если кислотность от 2, 5% до 3, 5% - мед душистый - крышку фляги откроешь - шампанским так опахнет, французским.
У меня нынче кислотность 1%. При низкой водности это вообще тоска. (в смысле запах для моего носа слабый) Выпью стакан воТки с горя и пойду мед разливать по банкам к завтрашней ярмарке. bye.gif
Nik
Вчера откачал свою первую гречку. Мед не удивил вааще. blink.gif На вкус ни чем не отличается от предедущих не гречневых, но льется как-то подозрительно хорошо. hmm.gif
Упреждая вопросы- качал запечатанный магазин и пару-тройку рамок сверху печатный мед, низ -перга.Семьи ( сеголетние рои) стаяли на гречке с самого начала цветения последней.
apika
Уважаемые пасечники, предполагаю, что многие делали биохимический анализ своего меда, предлагаю поговорить о его влажности. Расскажите какой влажности он у вас бывает, при этом в какой стадии запечатывания скачен, при каком медосборе(бурный, слабый), с какого медоноса, какая порода пчел его изготавливала. Можно затронуть и диастазу, и еще что-нибудь. Я, например слышал, что влажность у меда может быть 16%. В этом году решил скачать мед после полного запечатывания, как и поступил. Впервые отнес на пробу, лаборантка мед похвалила, но влажность была 18,2%,диастаза 23. Медосбор был не сказать что бурный, хотя и не слабый, пчелы беспородные. И, хотя, влажность была далеко до 16, мед был густой, и его приятно было продавать, и после слышать много хороших отзывов( это я уже для совсем новичков в пчеловодстве пишу. Не слушайте никого, кто будет говорить, что мед можно скачивать, когда он запечатан на половину или вообще не запечатан(со мной было и такое), не жадничайте в количестве, лучше дороже продать, как я и поступал, заодно и постоянных покупателей получаете). Теперь буду стараться только полностью запечатанный качать.
lenar-arsk
Мне хотелось бы найти прибор для проверки качества меда. Может кто слышал о таком? pioneer.gif
Бортник
apika
Расскажите какой влажности он у вас бывает, при этом в какой стадии запечатывания скачен

Я качаю мед из рамок, запечатанных на две трети, во время взятка любой интенсивности. Доля сухих веществ составляет всегда 80 - 82% (норма 78-82).
Если нет рефрактометра, то с достаточной точностью можно определить удельный
вес меда и по таблицам определить.
Определить диастазное число без лаборатории невозможно, а нужно ли?
Как ароматен мед из белой акации! А диастазное число всего 7...
apika
я же написал, что носил в лабораторию впервые. а так вообще раньше скачивал запечатаные и на 2\3 и на половину. мед был естественно жиже, чем в этом году. А на счет точности определения влани по таблицам я думаю под большим вопросом, так как для этого нужно, как уже гдето тут писалось, иметь сверх точные весы и меры объема. а диастоза нужна например для того, что если здавать оптом (до чего мне еще далеко), некоторые оптовики(компания тенториум)не принимают с низким диастазным числом (в тенториум ниже 27). хотя насчет акации я согласен.
Николай
сегодня беседовал с одним пчеловодом так он рассказал что виделся с одним пчеловодом немецким - переселенцем от нас. Тот ему нарассказывал интересных вещей. Говорит в Германии очень популярный рапсовый мёд. Отлично продаётся. Ну конечно самый дорогой там вересковый и падевый но это эксклюзивные меда. А вод гречишный говорят навозом пахнет а липовый лекарствами отдаёт. А рапсовый берут на ура.
Не знаю правда или нет. Но так мне сказали если соврали то и я соврал. Ну Прокудин может что скажет.
Кстати по лени или как но уже два дня дома нет сахара(забываем купить) я чай с мёдом не люблю у чая свой вкус у мёда свой и перебивают друг друга. Да и чай становится мутный какойто. Сегодня попробовал рапсовый мёд в чай положить и понравилось. Он не имеет своего яркого вкуса и чай не мутный
Юстас
Цитата(Николай @ Среда, 18 Октября 2006, 20:57)
Да и чай становится мутный какойто. Сегодня попробовал рапсовый мёд в чай положить и понравилось. Он не имеет своего яркого вкуса и чай не мутный

*


Я ещё не встречал мёда, чтобы чай мутным не становился, надо поискать рапсовый и попробовать с ним чайку...
А вообще чай предпочитаю вообще без сахара, любые добавки перебивают его вкус, да и калорий при этом много лишних можно набрать, а это для меня актуально. blush2.gif crazy.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 18 Октября 2006, 22:57)
Сегодня попробовал рапсовый мёд в чай положить и понравилось.
*


Я от изжоги пью стакан кипяченой тёплой воды с двумя ложечками липового мёда.Раствор получается очень сладким,выпиваю с трудом,а потом наслаждаюсь запахом пустого стакана,как будто цветущюю липу нюхаешь. bye.gif Тест-проверка на состав мёда.Тот кто купит липовый мёд,пусть попробует так сделать. hi.gif
Tveriak
Цитата(Николай @ Среда, 18 Октября 2006, 16:57)
Говорит в Германии очень популярный рапсовый мёд.
*



Вернулся из командировки в Венгрию. Попробовал тамошнего меда. Практически все сорта светло-желтого цвета, при полном отсутствии запаха. Из темных медов - с ели. Может кто объяснит, как с ели получается мед. У меня кругом еловые леса, но елового меда никогда не получал. dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Октября 2006, 16:03)
Может кто объяснит, как с ели получается мед. У меня кругом еловые леса, но елового меда никогда не получал. 
*


Это падевый мёд. От еловой и пихтовой тли. Она теплолюбивая.
Николай
Цитата(Юстас @ Среда, 18 Октября 2006, 19:31)
А вообще чай предпочитаю вообще без сахара, любые добавки перебивают его вкус, да и калорий при этом много лишних можно набрать, а это для меня актуально
*


ну ты гурман smile.gif а я не сладкий чай не могу dntknw.gif хотя конечно и сахар искажает и вкус и аромат. imho.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Октября 2006, 14:03)
Из темных медов - с ели. Может кто объяснит, как с ели получается мед. У меня кругом еловые леса, но елового меда никогда не получал. 
*


Еловая это одна из самых дорогих падей biggrin.gif Действительно чтоб эти насекомые выделители пади развились надо довольно длительная тёплая погода без сильных дождей. Чаще такой мёд собирают в горах на южных склонах. Я не собираю sad.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 19 Октября 2006, 5:37)
Тест-проверка на состав мёда.Тот кто купит липовый мёд,пусть попробует так сделать.
*

да у нас настоящего липового и не бывает imho.gif вопрос только в % соотношении. В благоприятные годы чувствуется аромат липы но всегда в букете других ароматов.
Valery
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Октября 2006, 22:03)
Из темных медов - с ели. Может кто объяснит, как с ели получается мед. У меня кругом еловые леса, но елового меда никогда не получал.
*


Не дай бог встретить. Это падевый мед в жарком августе и тёплом сентябе. Гарантируется 100% опонашивание весной. Сам испытал в 2003 году в марте. Пчелы подкрышники грызли, чтоб вылететь на облёт biggrin.gif .
Tveriak
Цитата(Valery @ Четверг, 19 Октября 2006, 17:10)
Не дай бог встретить. Это падевый мед в жарком августе и тёплом сентябе.
*


Понятно, у них и в октябре до 25С!

Кстати, ассортимент меда в Венгрии не более нашего, зато торгует каждая сувенирная лавка - типа сувенир(заодно с перцем). Интересное направление.imho.gif У нас бы это пошло под маркой "Русский мед", для иностранцев. crazy.gif
Drawnieks
Цитата
Говорит в Германии очень популярный рапсовый мёд. Отлично продаётся. Ну конечно самый дорогой там вересковый и падевый но это эксклюзивные меда


Eto nepravda- rapsovij miod ogin iz hudshiz miodov dlja prodazhi v Germaniji. Jeslji izpolzovatj torgovuju marku obshestvo pchelovodov Germaniji "Echter Deutscher Honig" (nastojaschij nemeckij miod)-banku i etiketku, zapreschajetsa prodovatj rapsovij, jesli eto ne kremovij.
Njemci ljubit padevij med, osobenno svetlij s elji (Weisstanne), vereskovij med cenitsa v osnovnom v severnoi Germaniji, on i samij dorogoi.
Padevij nje eksluzivnij, eto obichnij miod, osobenno v juzhnoij Germaniji, no cena horoshaja.
В.Г.
Любопытные цифры из польского "Пчеловодства":

"Для анализа было взято 767 проб из представленной 171 партии. В результате проведённых
исследований забраковано 99 проб из 33 партий, в том числе:
- акациевого 18,2%
- полифлерного 16,7%
- липового 12,6%
- гречишного 8,1%
- падевого 7,2%.
Наиболее часто встречающиеся недостатки:
1. В медах полифлерных с добавлением медов из тропических стран содержание ОМФ составило
83,9 – 112,3 мг\кг (норма – не выше 80), сахарозы – от 5,7 до 13г\100г при допущении до 5г\100г,
диастаза от 2,9 до 6,9 при требовании не ниже 8.
2. В полифлерных медах ОМФ от 45,7 до 109мг\кг при допущении40мг\кг, диастаза 5 – 7,6
(норма – не меньше 8).
3. Акациевые меда имели цвет и вкус нетипичные, характерные для полифлерного мёда, и более
низкую диастазу. В одной партии мёд имел металлический привкус.
4. Липовые меда имели нетипичный вкус и запах, более низкую диастазу, более высокое
содержание ОМФ и воды.
5. Гречишные меда содержали повышенный ОМФ и воду.
6. Падевые меда имели нетипичные вкус и запах, отсутствовали признаки падевого мёда,
собственная проводимость была занижена.

В обнаруженных недостатках виноваты исключительно изготовители мёда.
Они свидетельствуют или о перегреве мёда при расфасовке или о долгом хранении, в также о
смешивании доброкачественных медов с дешёвыми импортными медами из третьих стран".

http://www.miesiecznik-pszczelarstwo.pl/ar...ul_2006_19.html

Художества, оказывается, существуют, несмотря ни на объединённую Европу, ни на ВТО.
Tveriak
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 25 Октября 2006, 16:02)
"Для анализа было взято 767 проб из представленной 171 партии. В результате проведённых
исследований забраковано 99 проб из 33 партий, в том числе:
*


Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 25 Октября 2006, 16:02)
Художества, оказывается, существуют, несмотря ни на объединённую Европу, ни на ВТО.
*


"Художества" будут всегда и везде. imho.gif Но 13% брака от такой выборки, очень даже не плохо. Интересно, какой бы был процент брака в наших, Российских, медах из розничной торговли? hmm.gif
Георгий
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Октября 2006, 22:16)
Интересно, какой бы был процент брака в наших, Российских, медах из розничной торговли? 
*


Процент будет большим,много любителей качать незрелый мёд и распускать севший. imho.gif
Борис
Как не крути, а одна из главных задач Пчеловодства - получение меда. Опыление в данной теме не рассматривается - отдельная "многомиллиардная" тема.

Поэтому я и посвящаю МЕДУ вторую тему, чтобы участники форума могли немного узнать о стандарте Министества сельского хозяйства США (похожий есть и в Канаде) на натуральный органический мед - Organic Raw Honey.
Считается, что в США такого меда "производится" МЕНЕЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА.

A Natural Raw Product
Most commercial honeys available on the market today come from bee farms, where the bees are controlled within a certain area and get their nectar and pollen from usually only one kind of flower. Many of the plants that produce these flowers (clover, orange blossom, etc.) are grown with pesticides and fertilizers as well. In addition, almost all honeys on the market are pasteurized in high heat and filtered, removing many of the beneficial nutrients and enzymes.

Organic Raw Honey has not been subjected to the heat of processing, only warmed enough to flow (same temperatures the honey would see inside the hive). We select only premium honey that is pure, smooth and creamy, with the consistency of soft margarine. It contains live yeast and enzymes, because it has not been processed. It also contains pollen because it has not been filtered - merely screened.
Fine textured crystals are characteristic of totally pure, unheated, unprocessed, raw honey. Properly crystallized honey has a fine, smooth texture. Crystallized honey preserves natural goodness and doesn't drip. The more rapidly honey crystallizes the finer the texture will be.
Certified Organic Raw Honey from Canada
In order for honey to be certified organic, the beehives must be placed in isolated areas miles from the dense population, industry, traffic congestion, and farm fields treated with chemicals and landfills. Second, a bee's flying range is determined by their natural instinct which tells them to stay within their natural four mile range from the hive location. Finding area which can be certified organic is extremely difficult, which is why there are so few certified organic honeys on the market. Our honey sources its honey from hives in the wild frontier areas of Canada.
These regions are a rich source of wild vegetation that produce some of the finest honey in the world. The USDA and Canadian Organic Certification implies a rigorous set of standards and conditions that must be adhered to by both the producer (beekeeper) and the packager. All aspects of the honey production including the source of the nectar, forage area of the bees, management of the bees, extracting process, transportation, 'lot' management, processing temperature, integrity (no co-mingling with non-organic honey), screening, and, packaging materials, are taken into account in the certification process.
Перевод Промта – отредактированы частично только явные ляпсусы. Рекомендую прочесть оригинал (Б.Р.)

Большинство коммерческого меда доступного сегодня на рынке поступает от пчелиных ферм, где управление пчелами происходит в пределах определенной области и пчелы собирают пыльцу и нектар обычно только с одного вида цветка. Многие из полей, которые производят эти цветы (клевер, оранжевый расцвет, и
т.д.)выращены с пестицидами и удобрениями также. Кроме того, почти все меды на рынке пастеризованы при высокой температуре и профильтрованы с удалением многих полезных питательных веществ и ферментов.
Органический Сырой Мед не был подвергнут высокой температуре обработки, только нагретой достаточно, чтобы течь (те же самые температуры, которые мед будет видеть в улье). Мы выбираем только премиальный мед, который является чистым, гладким и сливочным, с последовательностью мягкого маргарина. Это содержит живые дрожжи и ферменты, потому что это не было обработано. Это также содержит пыльцу, потому что это не было фильтрован – просто пропущен через фильтровочную сетку..
Прекрасные текстурированные кристаллы характерны для полностью чистого, негорячего, необработанного, сырого меда. Должным образом кристаллизованный мед имеет прекрасную, гладкую структуру. Кристаллизованный мед сохраняет естественное совершенство и не капает. Более быстро мед кристаллизовал более прекрасное, которым структура будет.
Для меда, который будет объявлен Органическим , ульи должны быть помещены в изолированные мили областей от плотного населения, промышленности, пробки на дороге, и области фермы относились с химикалиями и закапываниями мусора. Во вторых, полет пчелы диапазона определен их естественным инстинктом, который говорит им оставаться в пределах их естественного четырехмильного диапазона от местоположения улья. Обнаружение области, которая может быть заверена органическая, чрезвычайно трудно, который является, почему есть так немного гарантированных органических медов на рынке. Наши источники меда ето мед из ульев в диких пограничных областях Канады.
Эти области - богатый источник дикой растительности, которые производят часть самого прекрасного меда в мире.
ОЧЕНЬ ВАЖНО (Б.Р.)
Министество сельского хозяйства США и Канадское Органическое Свидетельство подразумевают строгий набор стандартов и условий, которых должны придерживаться как производитель(пасечник), так и расфасовсчик меда.
В процессе освидетельствования приняты во внимание все аспекты производства меда, включая источник нектара, область фуража пчел, управление пчелами (ОТДЕЛЬНАЯ тема, включает в себя в том числе и некормление пчел на зиму сиропами, как это делают коммерческие, да и многие обычные пчеловоды, забирающие у пчел осенью все запасы меда - Б.Р.) процесс извлечения из меда некоторых его состовляющих, транспортировку, управление 'партии', обрабатывая температуру, целостность (никакое смешивание с неорганическим медом ), фильтрация, упаковочные материалы.

Всего хорошего
Борис
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 18 Ноября 2006, 16:25)
Некоторые гурманы считают что мёд из сотов в которых выводился расплод имеет гораздо худший вкус и аромат.
*


Совершенно верно считают. imho.gif
Цитата(Pchelk @ Суббота, 18 Ноября 2006, 21:50)
Кроме пчеловодов этого никто никогда не знал и не узнает.  Из каких рамок качался мёд и всё остальное.
*


Что за секреты от покупателя,а свежеотстроенные рамочки наоборот привлекают покупателя,этож и глазу приятно на них посмотреть и на вкус за уши не оттащишь. imho.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Ноября 2006, 9:47)
Что за секреты от покупателя,а свежеотстроенные рамочки наоборот привлекают покупателя,этож и глазу приятно на них посмотреть и на вкус за уши не оттащишь. 
*


речь идёт не о рамочках а о выкачанном из них мёде smile.gif imho.gif
ale
Eto nepravda- rapsovij miod ogin iz hudshiz miodov dlja prodazhi v Germaniji

да что то он у меня уж второй год как первый расходится
представить как свиной жир перетопленный белый белый вот до сих пор спрашивают
а вот как в смеси с елочным не так hmm.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Ноября 2006, 15:40)
речь идёт не о рамочках а о выкачанном из них мёде
*


Вот я с теми гурманами и согласен,а про рамки это я так к слову.Лично я мёд не качаю из каких попало рамок,а только из тех которые для этого предназначены,тоесть магазинные надставки и вторые корпуса,яж не жонглирую ими как например Pchelk. imho.gif
Валент
Вот несколько слов еще о меде:
О свойствах меда из: А тами картинки есть!: http://www.medaltai.ru/index.php?page=properties_honey
В естественных условиях, мёд кристаллизуется. Мёд становится мутным (фото 1) или на дне тары появляются хлопья, которые со временем заполняют все пространство (фото 2), далее мёд постепенно кристаллизуется весь до плотной массы. Температура хранения его не должна превышать 20 С. Естественно, в холодильниках его не хранят. Средняя температура в квартирах, домах, на кухнях, торговых залах, превышает 20°С. Чем выше температура хранения, тем дольше не кристаллизуется мед, и тем быстрее у закристаллизованного меда на поверхности выступает прозрачная пленка, чаще темного цвета (фото 3).
Чем больше содержание фруктозы, тем прозрачного объема меда больше. На эти процессы влияет и с каких медоносов собран нектар. Медоносы влияют и на структуру закристаллизованного мёда. Есть сальный, его еще называют карамельным, на вкус у такого мёда кристаллы не чувствуются, далее идет мелкозернистый и крупнозернистый. Процесс расслое¬ния меда быстрее, естественно, у крупнозернистого (фото 4).
Температура кристаллизации фруктозы и глюкозы разная, и фруктоза переходит из кристаллического состояния в жидкое. Расслоенный мёд или мёд с отскоком перед употреблением надо просто перемешать. Согласно пчеловодческой литературе, мед хранится до шести лет и не меняет свои свойства. Температура хранения при этом до 5°С.
На время образования расслоения влияет также содержание влаги в мёде. Если влага до 16%, то такой мёд называют сухим, он отскок дает очень редко, это характерно для белых, светлых медов. Если влага свыше 20% (ГОСТ допускает до 21%), при хранении в температуре свыше 20°С он не только расслоится, но может забродить. Совокупность всех факторов и дает искомый результат.
В мёде могут присутствовать и белые пятна — это закристаллизовавшаяся глюкоза, не успевшая подняться. Она распределяется по всей массе мёда (фото 5). Если мёд кристалли¬зуется медленно, то глюкоза скапливается на поверхности мёда как пенка.
Все это — естественные нормальные процессы, свойственные натуральному мёду. Особенно это характерно для мёда не подвергнутому никаким внешним воздействиям: разогреву, купажированию (смешиванию разных медов).
Еще есть одна особенность натурального мёда. Чем выше диастазное число (показатель ферментивной активности, полезности), тем мёд более терпкий, "продирает" горло
Георгий
Цитата(Валент @ Понедельник, 04 Декабря 2006, 0:46)
Вот несколько слов еще о меде:
О свойствах меда из: А тами картинки есть!: http://www.medaltai.ru/index.php?page=properties_honey
В естественных условиях, мёд кристаллизуется
*


Какой кошмар!Все что в баночках я бы на медовуху пустил.А вот мой медок.С августа стоит в шкафу в баночке....[attachmentid=3542]
Иван Свечников
Уважаемые господа! hi.gif

У меня вопрос, не знаю, что делать! dntknw.gif


Мне привезли три разных меда :


_________________________ 1 ________ 2 _______ 3

воды, %_________________ 19,0_____ 20,5 ______ 22,0 (ГОСТ - до 21,0)
кислотность, град._________ 2,8 ______ 2,8 _______ 4,2 (ГОСТ - 1-4)
диастазн. число, ед. Готе__ 13,9 _____ 23,8_______ 29,4
Инвертн. сахар__________ >81,2% ___>81,2%__ >81,2%

Мне тут один специалист сказал, что все они забродят наверняка. ЗАБРОДЯТ ИЛИ НЕ ЗАБРОДЯТ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!!! (Этот спец считает, что любой мед с влажностью свыше 18,5% обязательно забродит, если он собран в средней полосе.) Так это или нет? (Все меда из Белгородской обл.)

Меда N 1 и 2 - севшие, а вот N 3 - жидкий, качан в сентябре и стоял в тепле, потому еще не сел.

Пчеловод, качавший мед N 3, говорил, что рамки до откачки стояли открыто, и он втянул в себя влагу, поэтому такая водность. Думаю, что такого быть не может. А раз он так говорит, то это означает, что значительная часть поверхности рамок была не запечатана, ведь запечатанный мед вообще ничего "набрать" не может - он же запечатан?!

Подскажите, что делать с медом N 3, у которого влажность на 1% превышает требования ГОСТа и который, следовательно, по ГОСТУ медом назвать нельзя?

Есть ли у нас меда второго сорта или что-то в этом духе? Один пчеловод говорил по этому поводу, чтобы я не заморачивался, что они стояли на кочевке в Рязанской области и качали будто бы почти совсем напрыск, как вода, и он ничего - не забродил и чтоял минимум год.

Что скажете? blink.gif

Георгий
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 07 Декабря 2006, 8:34)
Есть ли у нас меда второго сорта или что-то в этом духе? Один пчеловод говорил по этому поводу, чтобы я не заморачивался, что они стояли на кочевке в Рязанской области и качали будто бы почти совсем напрыск, как вода, и он ничего - не забродил и чтоял минимум год.

Что скажете?
*


Вот чем больше пчеловодов,которые качают напрыск,тем меньше становится покупателей этого продукта. imho.gif
philant
Цитата(Георгий @ Четверг, 07 Декабря 2006, 2:53)
Вот чем больше пчеловодов,которые качают напрыск,тем меньше становится покупателей этого продукта
*


Истина!
А все откачки напрыска-это следствие ульев малых объёмов.То есть сильный взяток не в кайф,а в проблемы с качеством конечного продукта.Или откачивать напрыск,или недобирать продукцию.Как правило качают.
Хотя анализ и не плохой.
Tveriak
Цитата(Георгий @ Четверг, 07 Декабря 2006, 2:53)
Вот чем больше пчеловодов,которые качают напрыск,тем меньше становится покупателей этого продукта.
*


Не, согласен. Чем больше будет продаваться некачественного меда, тем больше клиентов будет у меня и пчеловодов с качественным медом. imho.gif Только надо клиентам дать почувствовать разницу. biggrin.gif
Сибиряк
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 07 Декабря 2006, 9:34)
Меда N 1 и 2 - севшие, а вот N 3 - жидкий, качан в сентябре и стоял в тепле, потому еще не сел
*


Севший мед можно смело брать и не бояться что он закиснет (естественно при соблюдении правил хранения). А вот с медом №3, мне кажется, пчеловод лукавит. Косвенным подтверждением тому может служить его утверждение
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 07 Декабря 2006, 9:34)
что рамки до откачки стояли открыто, и он втянул в себя влагу.
*


Если только рамки не в бане стояли, то мед в этом случае влагу будет отдавать. Кстати, вопрос. А для чего они у него стояли и почему незапечатанные? Очень похоже что это были рамки с напрыском, и стояли как раз для того чтобы снизить водность.

И вообще, жидкий мед в это время должен вызывать подозрение. И обязательно надо выяснить все причины этого. То, что говорит пчеловод по поводу меда №3 в этом плане выглядит неубедительно
Юстас
Цитата(Сибиряк @ Четверг, 07 Декабря 2006, 10:53)
Севший мед можно смело брать и не бояться что он закиснет (естественно при соблюдении правил хранения).
*


Ну это не всегда так, мёд с повышенной влажностью тоже садится и в дальнейшем может закиснуть, если его держать в тепле.
Pchelk
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 07 Декабря 2006, 6:34)
Что скажете?
*


Для чего Вам мёд, если у Вас пасека в 100 семей и качество вызывает сомнения. blush2.gif
Валент
Цитата(Георгий @ Понедельник, 04 Декабря 2006, 7:07)
Какой кошмар!Все что в баночках я бы на медовуху пустил.
*


Георгий, Ну, а в Штатах, судя по здесь высказываниям большинство меда только в баночках или в тубах. Так это все на медовуху? . . .. Не сопьются ли тогда Штаты? biggrin.gif drinks_cheers.gif
ира
Цитата(Георгий @ Понедельник, 04 Декабря 2006, 10:07)
А вот мой медок.С августа стоит в шкафу в баночке....
*

Цитата(Сибиряк @ Четверг, 07 Декабря 2006, 10:53)
И вообще, жидкий мед в это время должен вызывать подозрение.
*


У меня есть до сих пор жидкий мед. И подозрений он у меня не вызывает, т.к. я знаю, что это настоящий хороший мед с моей пасеки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО