Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: весенняя подкормка
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Калининградская область
европа
Уважаемые пчеловоды! Подскажите, пожалуйста: можно ли сейчас давать сироп -мед закончился. Но пчелы уже облетелись. Меня смущает, что ночью температуры бывают ниже нуля.
Андрей Бондарев
Цитата(европа @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 21:47)
можно ли сейчас давать сироп
*


____________________________________________
Можно давать теплый сироп 1/1 на ночь небольшими порциями
0.25л, лучше в плоских банках из- под икры минтая.
Предварительно гнездо после облета должно быть сжато и тщательно
утеплено. Ставить банку на отверстие в холстике над клубом пчеп.
Леток необходимо сократить.

Как готовить сироп и подготовить банку посмотрите на форуме.
KOSTJA
Сироп надо варить погуще - 2 к 1
В крышке пластикового контейнера 6-7 дырок диам. 2мм и перевернуть на дырку в холстике
Проследить, что сироп не вытекает самопроизвольно (по пузырькам).
мельников алексей
вообще то есть верхний кормушки через которые удобно кормить весной так как они стоят над гнездом
европа
Спасибо всем! У меня есть кормушки и я так и сделаю-налью сироп в кормушку. Сппасибо!
Николай МВД
Ув Константин. Сироп нужен 1/1 как пишет Андрей Бондарев. В улье к весне может быть много закристализовавшегося меда. И жидкий сироп пчелы по своему переработают и скормят расплоду, а лишнюю воду используют для разжижания закристализовавшегося меда. (Почему на рапсовом меде пчелы плохо или вообще не зимуют - потому что к весне этот мед "турбинкой" резать трудно и без воды пчелам не обойтись, а летать за водой после первого облета - еще очень холодно). Вот поэтому сироп 1/1 служит и кормом и пойлом и розжижкой...
старатель
Цитата(европа @ Вторник, 22 Марта 2011, 12:45)
У меня есть кормушки и я так и сделаю-налью сироп в кормушку.
*


расскажите,получилось надрамочными кормушками воспользоваться при холодной погоде?
европа
[quote=старатель,Суббота, 09 Апреля 2011, 18:28]
расскажите,получилось надрамочными кормушками воспользоваться при холодной погоде?
[quote]
Да, получилось и мне такой тип кормушки понравился больше всего. У меня не большой опыт в пчеловодстве, раньше по весне давала корм в марле, а потом сироп в банках, покрытых плотной тканью(потом делала дырки в этой ткани и ставила на рамки). Сирип, бывало, выливался сильнее чем нужно и отсюда сырость и т.д. В магазине купила как образец небольшую пластикову кормушку на 1л. и поила пчел с неё. Очень понравилось работать с ней.
Александр57
европа
Цитата(европа @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 14:21)
Да, получилось и мне такой тип кормушки понравился больше всего.
*


Если кормушка стоит в подкрышнике и сверху лежит подушка,то берут хорошо.
старатель
Цитата(европа @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 15:21)
Да, получилось и мне такой тип кормушки понравился больше всего.
*


Можете сказать приблизително температуру на улице при кормлении.В начале моей практики ранней весной,когда холодно,как сейчас ,пчёлы не шли в такую кормушку.У вас Калининград,может теплее?
Николай МВД
В Калининграде иногда конечно же теплее, но дело не в этом. Побудительную подкормку можно давать в день облета, или после облета. Главное в первый раз, когда будете варить сироп 1/1, то обязательно добавьте процентов 30, 40 меда. Этот состав всех пчел "призовет" забрать из кормушки корм. (Если нет старого меда, можно заварить цвет липы, купить в аптеке). Через день можете туда хоть что угодно лить(хотя конечно нужно двать просто сироп 1/1), но пчелы там уже будут сидеть в ожидании "взятка". Давая такую подкормку, вы обязательно получите более ранний расплод, чем в природе. Это поможет вам быстрее "заменить" старых пчел на новых. И конечно же нарастить семьи к первым весенним взяткам, а к главному темболее...
tyurinmihail2011
А, как часто кормить и сколь давать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО