Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ведение записей на Вашей ПАСЕКЕ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
krukow-gs
Тема:" Пасечный журнал, в каком виде" существует уже 8 лет, если не ошибаюсь.
Было высказано много мнений, пожеланий. Предложено много вариантов ведения записей по пасеке. За прошедший период думаю многие определились и уже используют какой то вариант. Давайте подведем итоги, коллеги !!!
рамфоринх
тетрадку с ручкой никто не отменял +1
Kazaki
Пасечные записи веду с сначала организации пасеки. В этом году хочу попробовать дополнительно Apiary или в Excel.
rn3qng
Цитата(krukow-gs @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 22:02)
Тема:" Пасечный журнал, в каком виде" существует уже 8 лет, если не ошибаюсь.
*


Угу... biggrin.gif Значит в этой теме только голосуем, а про остальное в http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=282&st= Пасечный журнал., в каком виде? пишем? hmm.gif Что бы не клонировать ответы-советы вновь прибывшим коллегам и не затруднять им поиск на наболевшее... hi.gif
Bikanin
Использую Excel, поскольку он стоИт на всех компах, а Access нет на коммуникаторе.
НиколайГ
Ага, тема интересная. А что же писать-то? Грешен, раньше писал. Теперь не вижу смысла. Вот у меня осталось 44 семьи (одну за зиму потерял) - Только не надо- "Писал бы, были бы все целы" Кстати за последние несколько лет- первая потеря. Неужели запомнить трудно? Ревизия по весне, она единственная, да и то беглая- расплод, корма. Что не так вон их за сарай на землю, пусть летят куда хотят. Отводки, замена маток-аксиома. Но это видно по наличию корпусов. Медовые магазины? Глянул, пчелы нормально, получите магазин. Дальше глянул, мед- есть скачал его. В зиму кормушку, дальше лечение. Зимовка. Естественно на воле. А то вон знакомый в зиму на чердак их. А ульи то- лежаки на 24 рам. crazy.gif Все пишет.Все. Каждый год больше пол пасеки нет. В этом году не спрашивал. Нет не в писанине дело. Хотя стоп. Мела полно. Весь участок меловой. Иногда какую закорючку и поставлю. Но за последний сезон точно не ставил.
krukow-gs
если просмотреть тему "Пасечный журнал, в каком виде" .. напрашивается вывод: всяческие заморочки с программами, базами данных и прочими "приложениями для компа" в основном интересуются:
1. пчеловоды с количеством семей 1-10. Т.е. для которых пчеловодство это прежде всего хобби, а не бизнес. Отсюда и исследовательский интерес, тяга к сисематизации данных.
2. Либо новички, которые думают что программа будет выдавать готовые решения, отсюда и непонятный для меня ввод данных по "по-рамочному осмотру". и тп..
я сам всегда вел пасечный журнал сначала по стандартной форме(продается в пч.маг), сейчас сделал для себя форму журнала. Лично для меня ведение записей по пасеке это обязательно, т.к. пасека для меня это чуть больше чем хобби, приходится совмещать с основной работой. на пасеке нужно как минимум отслеживать: информацию о матках , продуктивности семей и болезнях...
в прочем, это всего лишь imho.gif ........
Хотя полностью согласен:
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 24 Марта 2011, 17:42)
Нет не в писанине дело.
*


kostjn12031968
Пасечный журнал должен содержать необходимую для пчеловода информацию о семье , должен быть всегда под рукой, но дело в том что руки всегда заняты инструментом и до и после осмотра приходится открывать его и писать, а если руки в перчатках то это проблема, поэтому такая форма хранения информации о семьях пасеки мне не понравилась. Решил эту проблему по другому: в переднюю стенку вбил два гвоздика один с левой стороны , другой с правой, из автомобильной камеры нарезал кусочки резины размером с пятак(я их зову медалями) , в середине отверстие, которым я вешаю на гвоздик, левая сторона-четные года , правая - нечетные года. Форма кусочка резины соответствует определенному состоянию семьи , например кружок - отводок , сделал на нем маленький вырез - со своей маткой , другой формы- отводок с покупной маткой и т.д. Все зависит от фантазии пчеловода. Заранее нарезал медали разной формы и они всегда у меня с собой в кармане. прохожу по пасеке и одного взгляда на переднюю стенку достаточно, что бы знать о состоянии семьи, руки всегда свободны для инструмента и не приходится листать тетрадки.
Bikanin
Цитата(kostjn12031968 @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:34)
одного взгляда на переднюю стенку достаточно, что бы знать о состоянии семьи
*


Это хорошо, если вы живёте рядом с пасекой и в любой момент можете пройти к ульям и посмотреть, а также некому забрать или поменять "медали".
krukow-gs
В общем-то для пчеловода профессионала (живущего только за счет пасеки imho.gif ) записи или информация нужна только для племенной работы. Всё остальное укладывается в следующие правила(из анализа и опыта. Если ошибаюсь поправьте.... hmm.gif ):
1. ежегодная 100% замена маток.
2. лечение и профилактика однотипная массовая.
3. Гнильцовые - сжигаются.
... что же любителям мешает следовать этим правилам...??
Для Любителей( к коим Я себя и отношу) пасека это интересное хобби приносящее неплохой доход. и самое главное пчела- гораздо больше, чем просто "полезное насекомое"....
geo
пишу мелом в основном качество матки , сила семей, корма все это по десятибальной шкале, потом в течение недели в пасечный журнал. Сильная семья с отличной маткой с хоршими кормами коротко будет так:
С-9
М-9
К-9
10 баллов только в исключительных случаях
еще применяю символы:
"ПР" признаки роения
"ТС" маточник тихой смены
+1 надо добавить магазинный корпус
"2р" значит в октябре с краю убрать две лишние рамки
"4л" подкормить 4 литра
"К" карпатка из питомника
krukow-gs
результаты опроса сильно не изменится. В целом картина ясна. Думаю пора закрывать опрос.... чтобы не повторяться и не плодить параллельных веток обсуждения..
WILFORINS
У каждой семьи маленький блокнотик под крышкой, там результаты осмотров и т.д.
Есть еще большая тетрадь, но она больше для общих результатов и для погоды. Когда лень писать - ставлю закорючки на улье мелом.
Можно обойтись чем нибудь одним, но пока пасека не большая почему бы не поэкспериментировать hi.gif
shemer
записи не веду. фотографирую, раскладываю по месяцам в папки.
Serg_O
печатаю типа бланков на принтере и в папочку. на каждую семью листочек. туда записываю, что дал что взял в основном. да как матку поменял.
какието временные не важные пометки на ульях мелом.
vprepin
Раньше в записной книжке записывал (блокноте). А сейчас в мобильнике. Думаю, так удобнее.

Проголосовал за пункт "другое".
Записываю в мобильник (смартфон). Он ведь всегда под рукой (в кармане). Удобно тем, что можно удалять записи, корректировать, переносить в другое место (или удалять, если не нужно). Неудобно тем, что нельзя почему-то сделать папки для отдельных групп записей (записок), как в компьютере. Уж такую-то функцию надо было сделать разработчикам. И, кажется, ни в одном мобильнике (смартфоне) такой функции (группировка записок по отдельным папкам) нет. А если этих записок несколько десятков (по количеству ульев), то приходится перелистывать от начала (или с конца), чтобы добраться до нужной записки. Хорошо хоть, что можно и с начала, и с конца перелистывать (а могли ведь и сделать, например, только с начала). И на том программистам спасибо...
Записи нужны для селекции пчелиных семей. А также для памяти, чтобы знать, что было в какой-либо семье в прошлый раз и не лазить лишний раз в улей.
Bikanin
Цитата(vprepin @ Понедельник, 09 Мая 2011, 21:45)
если этих записок несколько десятков (по количеству ульев), то приходится перелистывать от начала (или с конца), чтобы добраться до нужной записки
*


У меня в мобильнике для каждой семьи отдельная страничка в Excel. Есть ещё листы с сокращениями, общей информацией (фенология и т.п.) и могут быть добавлены нужные сводные таблицы и диаграммы для анализа. Всё в одном файле.
старатель
вот так веду записи на пасеке http://www.youtube.com/watch?v=EtjyX1hFUR0
rn3qng
Немного о "каменной записи" у меня:
1. Кирпич на крыше вдоль рамок - корпус не полный - расширять
2. Кирпич поерёк улочек - корпус полный...
3. Кирпич в "ложок" - матка плодная (ну ползает она по соту брюшком)
4. Кирпич "на ребро" - матка не плодная (она же стройненькая!)
5. Кирпич "на попа" - маточник в улье.
И естественно всё одновременно с положением по рамкам.
hi.gif
Bikanin
А Элочки было больше вариантов. thumbup.gif rn3qng, а не бывало такого, что открыв зачем-нибудь улей, вы забывали потом, в каком положении до этого был кирпич?
kalenda
Читал, что западные промышленники только мелом пишут, вот попробовал - дождем смывается?
Сабур
Цитата(rn3qng @ Среда, 25 Мая 2011, 18:21)
Немного о "каменной записи" у меня:
1. Кирпич на крыше вдоль рамок - корпус не полный - расширять
2. Кирпич поерёк улочек - корпус полный...
3. Кирпич в "ложок" - матка плодная (ну ползает она по соту брюшком)
4. Кирпич "на ребро" - матка не плодная (она же стройненькая!)
5. Кирпич "на попа" - маточник в улье.
*


Об этом говорил Комисар в Солигорске три года назад, посетив Францию
rnikitat
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Мая 2011, 22:30)
А Элочки было больше вариантов.
*


Bikanin !!! Это Вы про Элочку-людоедку ??? biggrin.gif Или про Вашу знакомую - Элочку-пчеловодку ??? biggrin.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Мая 2011, 22:30)
а не бывало такого, что открыв зачем-нибудь улей, вы забывали потом, в каком положении до этого был кирпич?
*

А если, как вариант, поднимать и ложить крышу вместе с кирпичём ???!!! biggrin.gif
Илдар
так можно и на диктофон наговорить а потом в спокойном месте записать ?!
rn3qng
Цитата(Сабур @ Среда, 25 Мая 2011, 23:04)
Об этом говорил Комисар в Солигорске три года назад, посетив Францию
*


Я там к сожалению не был... sad.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Мая 2011, 21:30)
А Элочки было больше вариантов.
*


Пробовал - на грани не держится кирпич... а два кирпича - лишнее, хотя вариантов больше - а зачем больше? hmm.gif
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Мая 2011, 21:30)
а не бывало такого, что открыв зачем-нибудь улей, вы забывали потом, в каком положении до этого был кирпич?
*


Встречный вопрос - зачем открывал, что смотрел и что сделал? А какая разница тогда как он лежал? hmm.gif ведь сначала делаешь, а потом крышу закрываешь...
Цитата(rnikitat @ Среда, 25 Мая 2011, 23:50)
А если, как вариант, поднимать и ложить крышу вместе с кирпичём ???!!!
*


Тогда ботинки аннтитравматичные положены по охране труда... sad.gif
Ну и ещё одно свойство у кирпича - им в случае чего и отмахнутся можно...от любопытного соседа например... Хотя если в таких ботинках - то уже не только кирпичом можно acute.gif hi.gif
krukow-gs
Для промышленного пчеловодства "кирпич" - дороговато однако...

И ещё.. в очередной раз удивляюсь соображалке нашего брата smile.gif
rn3qng
Цитата(krukow-gs @ Пятница, 27 Мая 2011, 16:30)
Для промышленного пчеловодства "кирпич" - дороговато однако...

*


Надо значит производителям задуматься - " ульевой магнитный маячок" например - для стальных крыш - прилепил его как надо... да ещё и написать на нём - на грани - что это значит... И маленький "кирпичик" для кочевников и для не металлических(не ферросодержащих) крыш - но увесистый! smile.gif hi.gif
rn3qng
Цитата(rn3qng @ Пятница, 27 Мая 2011, 23:10)
задуматься - " ульевой магнитный маячок" например
*


hmm.gif hmm.gif hmm.gif делаем на металлической крыше табличку с "календарём 1-31" по другой оси - перечень работ... и магнитик(и) в соответствующую клеточку прицепляем... так же можно и по маткам/и прочим работам таблицы сделать... biggrin.gif hi.gif
krukow-gs
Цитата(rn3qng @ Суббота, 28 Мая 2011, 20:45)
делаем на металлической крыше табличку с "календарём 1-31" по другой оси - перечень работ... и магнитик(и) в соответствующую клеточку прицепляем... так же можно и по маткам/и прочим работам таблицы сделать... biggrin.gif hi.gif
*


Идею надо запатентовать пока не украли! smile.gif
rn3qng
Цитата(krukow-gs @ Понедельник, 30 Мая 2011, 22:43)
Идею надо запатентовать пока не украли!
*


Пускай патентуют и пользуются - мне не жалко, лишь бы людям удобно было. biggrin.gif А гальванику посадить не проблема. hi.gif
sergvv
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 24 Марта 2011, 19:42)
не в писанине дело
*


да как раз в ней, только записывать нужно не эмоции, а должна быть четкая система записей, кратко и четко, учитывая что делаешь их иногда в перчатках, которые в меду, на ветру, у раскрытого улья, и сразу после выполнения работ в конкретном улье, пройдешь 3-4 улья, уже можно и не делать никаких записей, все позабудешь, а для чего это нужно - чтобы перед поездкой на кочевую пасеку была у пчеловода возможность четко спланировать работы, по стационарным пасекам, наверное подойдет другая система записей, там подойдут и тряпочки, кирпичики, бляшечки и т д, только на кочевой пасеке кому они нужны, если ты находишься в основном в сотне километров от пасеки и приезжаешь выполнить конкретные работы, в этом случае с тобой должна быть схема пасеки , с перечнем работ по каждому улью , только в этом случае можно определить что с собой взять, а как иначе, иметь 50 ульев, отводки, выводить маток и говорить, что записи не нужны, это по крайней мере странно от пчеловода слышать, правда есть альтернатива бегать потом по пасеке, рвать на ... волоса и приставать к пчеловодам с просьбами, дай то или другое, а то я забыл, т.к. сильно торопился, мне кажется, что полезного можно почерпнуть из этой темы, это короткие, значимые и запоминающие параметры о состоянии семьи, например при осмотре семьи: зас+ есть в семье однодневный засев, м+ попалась матка на глаза при осмотре, 1в+ поставил 1 рамку вощины, бл - наличие аскосфероза и т д, также что нужно записывать при откачке меда, при выводе маток и организации отводков и обменяться мнениями насколько важны эти параметры по вашему мнению для характеристики семьи и планирования работ по пасеке и для конкретной семьи
ВИК
Под крышками каждого улья специальные карточки куда заношу необходимую информацию . Зимой всё анализирую , что позволяет отобрать лучшие семьи для размножения . Имеется и пасечный журнал в котором отображаю проводимые на пасеке работы .
V.G
Цитата(sergvv @ Понедельник, 01 Августа 2011, 10:31)
только записывать нужно не эмоции, а должна быть четкая система записей, кратко и четко, учитывая что делаешь их иногда в перчатках, которые в меду, на ветру, у раскрытого улья, и сразу после выполнения работ в конкретном улье,
*


Шимановский для полуграмотных курсатов - курса пчеловодов, разработал простую систему символов для веденмя записей о состоянии семье. В библиотеке форума она есть, но мелко и не разборчиво сканированно. Если есть возможность, ребят поместите таблицу символов Шимановского в Библиотеку форума!
Удачи в реализации меда! biggrin.gif
Datura01
В этом сезоне записывал все в журнале. Но все-таки не очень удобно, приходится после каждого улья останавливаться и записывать в журнал. На следующий сезон попробую диктофон, прикрепил на одежду и разговаривай после просмотра каждого улья. А по окончании вечером расшифровал и в журнал или в компьютер.
ВЛАДМИР
Цитата(Datura01 @ Вторник, 11 Октября 2011, 8:48)
В этом сезоне записывал все в журнале. Но все-таки не очень удобно,
*

Журнал тоже был. Но, довольно быстро отказался от него.
Цитата(ВИК @ Среда, 03 Августа 2011, 12:17)
Под крышками каждого улья специальные карточки куда заношу необходимую информацию
*

И перешёл на пластиковую карточку под крышкой. Но, карточки иногда терялись, куда-нибудь заваливались. dntknw.gif И крышку снимать, чтоб посмотреть что это за улей, влом. Пришурупил табличку на торец крышки сзади, и карандашиком записал что то важное. В основном это сведения о матке, происхождении и производительности семьи за прошлый год. А оперативную информацию (дату смотрин, состояние, что дал, что взял, что надо сделать, или НАДО СРОЧНО!) пишу на металлической обивке крышки маркером. Прохожу вдоль ряда ульев и считываю инфу. Лепота. good.gif


Цитата(V.G @ Пятница, 05 Августа 2011, 8:09)
Шимановский для полуграмотных курсатов - курса пчеловодов, разработал простую систему символов для веденмя записей о состоянии семье
*

Тут уж каждый для себя шифр выработает. Эти записи ведь не для публикации - свои каракули поймёшь, а другим и не надо знать.


И чем запись лаконичнее, тем лучше. К примеру, если всё идёт в семье как надо, то запись выглядит вот так - 10.09 -N
Nail4eg
Цитата(Datura01 @ Вторник, 11 Октября 2011, 8:48)
В этом сезоне записывал все в журнале. Но все-таки не очень удобно, приходится после каждого улья останавливаться и записывать в журнал. На следующий сезон попробую диктофон, прикрепил на одежду и разговаривай после просмотра каждого улья. А по окончании вечером расшифровал и в журнал или в компьютер.
*


Думаю, будет еще не удобней. Представь: после изнурительной работы, вместо того чтоб отдохнуть или заняться второстепенными работами сидишь и переводишь с диктофона...
Лучше уж сразу, посмотрел один - записал тут же. Для удобства журнал можно в рамонос.

Цитата(Datura01 @ Вторник, 11 Октября 2011, 8:48)
В этом сезоне записывал все в журнале. Но все-таки не очень удобно, приходится после каждого улья останавливаться и записывать в журнал. На следующий сезон попробую диктофон, прикрепил на одежду и разговаривай после просмотра каждого улья. А по окончании вечером расшифровал и в журнал или в компьютер.
*


Думаю, будет еще не удобней. Представь: после изнурительной работы, вместо того чтоб отдохнуть или заняться второстепенными работами сидишь и переводишь с диктофона...
Лучше уж сразу, посмотрел один - записал тут же. Для удобства журнал можно в рамонос.
Datura01
[quote=Nail4eg,Вторник, 11 Октября 2011, 14:06]

Думаю, будет еще не удобней. Представь: после изнурительной работы, вместо того чтоб отдохнуть или заняться второстепенными работами сидишь и переводишь с диктофона...
Лучше уж сразу, посмотрел один - записал тут же. Для удобства журнал можно в рамонос.


Вопрос спорный. Мне менее удобно когда я грязными руками в прополисе, воске и даже в меду беру журнал и соответственно его вымазываю и ручку тоже. Писать на пасеке в журнал однозначно неудобно, а писать на временный листок, а потом переписывать? А так я вечером после трудового дня сажусь, беру диктофон и прослушиваю о всех ульях, еще раз осмысливаю, что с каким надо сделать и все это в журнальчик чистенькими ручками в удобном кресле, за удобным столом. Или все тоже, но в компьютер (сейчас осваиваю программу) Пасека 0.2.0.0. тоже очень удобно.


Да, и не зачем было два раза писать одно и тоже, я и с первого раза понял.
Nail4eg
Цитата(Datura01 @ Вторник, 11 Октября 2011, 16:18)
Да, и не зачем было два раза писать одно и тоже, я и с первого раза понял.
*


Инет тупит drinks_cheers.gif
А что за прога? ФРИ или платная?
ной
Который год пользуюсь такой штукой. Из пластиковых панелей нарезал прямоугольники и саморезами прикрутил к задним стенкам + водоустойчивый маркер. Сделал семью, в кратце записал. Вечером можно в журнал, но у меня сразу же эта необходимость отпала. Очень удобная штука,даже осенью подходиш к семье и вся ее история летняя на ладони, а журнал вечно гдето ,но не под рукой.Да и ручка тонкая и ветер.
Зимовалый
А у нас ещё проще - бросил кусак фанерки в подкрышечник, и пиши карандашом если надо что-то.А если срочно,то крючками от скрепов метишь.Часто время нет писать,а тем более искать эти записи - тем более когда улей открыт.
antoni
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 11 Октября 2011, 13:54)
  и карандашиком записал что то важное.
*


Пишу информацию на корпусе улья, простым карандашом или маркером, очень удобно .
И понятно , что в семье происходит.
Michel~
Цитата(ной @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 19:02)
Из пластиковых панелей нарезал прямоугольники и саморезами прикрутил к задним стенкам + водоустойчивый маркер. Сделал семью, в кратце записал.
*


ной , если есть возможность, размести фото улья с такой табличкой и оную крупным планом.
Интересно взглянуть.
hi.gif
Bikanin
Цитата(ной @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 19:02)
Из пластиковых панелей нарезал прямоугольники и саморезами прикрутил к задним стенкам + водоустойчивый маркер.
*


Я старые пластиковые карточки протёр наждачкой, продырявил и прикрепил силововыми канцелярскими кнопками к ульям. Надписи делал карандашом. При необходимости их можно стирать. Потом собрал и унёс для перенесения данных в компьютер.
ВЛАДМИР
Цитата(Michel~ @ Пятница, 25 Ноября 2011, 12:07)
ной , если есть возможность, размести фото улья с такой табличкой и оную крупным планом.
Интересно взглянуть.
*


Ной не отвечает. dntknw.gif У меня фотка с похожей информацией есть. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Michel~
ВЛАДМИР , спасибо за фото. bye.gif
Когда семей не более пяти, острой необходимости в записях на улье нет. А вот при увеличении...
eliseev5814
Интересные идеи.
Но у меня журнал с твердой клеенчатой коркой формат А-4 с удобно закрепленной на нем ручкой .Да , руки в прополисе и комары в нем как в гербарии засушенные.Зато зимой в руки возьмешь и лето вспомнишь. В нем все- и календарь вывода маток и пословицы и поговорки про пчел, и дневник наблюдений на пасеке и фото трав медоносов и лекарств. и результаты зимовки и другое и рассчитан он на 4-5 лет . Пока так, пока интерес есть, а дальше мож обленимся biggrin.gif
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!!!!! УДАЧИ !!!!
fermerV
Цитата(shemer @ Четверг, 05 Мая 2011, 10:36)
записи не веду. фотографирую, раскладываю по месяцам в папки.
*


Если можно подробнее! На мой взгляд это самый прогрессивный вид осмотра. За короткое время можно получить всю информацию об "осмотренной" семье.
Datura01
Цитата(Nail4eg @ Среда, 12 Октября 2011, 6:49)
А что за прога? ФРИ или платная?

*


ФРИ где-то скачал очень удобная. К сожалению не помню где скачал год назад было.
Valery777
Цитата
Цитата(shemer @ Четверг, 05 Мая 2011, 10:36)
записи не веду. фотографирую, раскладываю по месяцам в папки.


Сложно это. Для снимков нужно не менее двух человек, работника и "фотографа". Пробовали.
Кроме того фото не содержит полной информации. Вот посмотрите снимки. Видно количество рамок, заполненные пчёлами улочки в улье, а расплод видно только печатный.
Бумажный журнал самый дешёвый, но и самый...........
Диктофон пожалуй пока что впереди. Правда говорят, что потом долго нужно вносить данные в журнал и компьютер. Но это как записывать. Если диктофон отрегулирован на включение в автоматическом режиме или по каждому улью или группе ульев данные записываются кратко, то очень всё кратко и получается. Например как это звучит-улей 1, корпус 1, рамок с мёдом 4, с печатным расплодом 3, с открытым расплодом 3, с пергой 2.
Всё!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
иван павлович
под крышкой карточки из картона
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО