Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сегодня в зимовнике
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
МИХАИЛ НОВЫЙ
Ребята,сегодня проверял пчёл.В зимовнике темп.0 гр.Но в одном улье пчёлы вышли немножко из верхнего летка.Почему? Доложил канди во все ульи. В одном ульи канди,который был ранее заложен холодный и нетронутый весь,а пчёлы у задней стенки. Почему не трогают канди? Им что=то не нравится? В другом наоборот,все впереди наверху.Когда снял крышу,чтобы канди положить,то они повалили все наружу Что это? Может потому,что при этом светил на них фонариком в зажигалке? Я быстрее всё закрывать.И получилось так что пчёл крышей подавил немного(крыша у этого улья очень неудобная) Страшно ли сие,или не очень? Погода устраивает качели.То -,то + Наверно такие же перепады и в неотапливаемых зимовниках,какой у меня и есть? Вобщем,чем ещё помочь пчёлам я не знаю. Подскажите,чем ещё можно помочь?Я бы даже наверно вылез из кожи,если бы понадобилось,только бы они выжили до лета!!!!!!
slonik1968
у меня один в один тоже самое.в книгах советуют на улицу.так и сделал,благо точок готов.поеду посмотрю сегодня.
Витагор
Есть вариант выноса для облета в теплицы, но надо быть аккуратным к стеклу (пчелы прижимаются и остывают). Беспокойство может быть из-зы мышей, нозематоза, да много из-за чего. Удачи!
МИХАИЛ НОВЫЙ
Я выставляю обычно в первых числах апреля.Сейчас в деревне,где пчёлы,для облёта ещё холодновато. imho.gif В городе тепло и тает,а там нет. Вологжане,посоветуйте,что делать.Потерпеть ещё с недельку,или уже сейчас выставить? hmm.gif Корму думаю достаточно,но температура на улице...А если выставишь и не пойдут на облёт,что тогда? hmm.gif Вологжане,кто уже выставил ульи?
viktor555
[QUOTE]
возьми дымарь и работай как летом
проверь корм мышей
увеличь леток
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО