Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Новый сезон 2011г. Тверская обл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2
dm.medvedev73
Земляки ,приветствую ВСЕХ !
Смотрю в соседних областях уже появились похожие темы.Думаю нам тоже такая нужна.Область наша большая и естественно результаты зимовки,сроки облётов,ну и всё,что с этим связано могут иметь большую разницу по районам.

Начну с себя.
Живу в Селижаровском р-оне.Наша погода(обещаемая,а за окном бывает и другая biggrin.gif ) http://rp5.ru/town.php?id=7408
Выход из зимовки опять фиговый(на ВОЛЕ).Обилие в нашем р-оне рек,озёр и болот пагубно влияет-большая влажность.Естественно это неможет неотражаться на зимовки.Осенью,начитавшись советов,готовил в зиму обеспечивая хорошую вентиляцию,но.....6-3=3 cray.gif .
Первый облёт был 14 марта( в том году 22 марта).Темп. была+12(на солнце),+8(в тени).17 одна семья уже сама начала чистить улий(что в гнезде незнаю,пока нелазил).
В погибших семьях :мёду осталось валом,но сырость ужасная(плесень,лёд в углах, ....Скину фотки с сотика,потом покажу)
Короче похвастаться мне нечем,а как у других?Может хоть за более удачливых порадуюсь.
bye.gif
павел медков
привет всем.кесовогорский р-он.пчёлы в зимовнике.снега см 50,рассыпал 10 вёдер золы.тает по см 5 в день. из 40 семей погибло 3.
Фотограф
Старицкий район. 7 семей в рубленом не отапливаемом сарае с вентиляцией, сидят тихо все живы. 2 семьи на улице ( в качестве эксперимента, первый раз) – живы, на 20 марта не облетывались, снегу по пояс.
dm.medvedev73
Всем здрасте hi.gif !
Вот фотки,которые обещал показать:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Первый раз вижу в своих ульях такую страшную плесень crazy.gif wacko.gif .
Увеличивал подрамочное,дно неотёмное и магазины стоят сверху.Открыты были оба летка,холстики новые чистые,но пчёлы их запрополюсовали и они стали как фанера.
Раньше зимовал в одних корпусах и открытыми только нижними летками на 2-3 см.Результаты были менее плачевны.

Цитата(павел медков @ Вторник, 22 Марта 2011, 6:37)
снега см 50
*


Цитата(Фотограф @ Вторник, 22 Марта 2011, 8:33)
снегу по пояс.
*


У нас тоже примерно так же.Просто нынче не ждал ,что так рано полетят.Приехал в деревню,смотрю blink.gif -летают,бегом ветки от ульёв раскидывать докуда рук хватало.Раньше снег от ульев откапывал на 2,5-3 м. до травы,а снег закрывал ветками и трусил сено и солому.

Влажность у нас большая.Волга уже несколько лет невстаёт под лёд.Как мороз более -15* туман стоит как молоко crazy.gif .Утром выйдешь,машина стоит вольду,как будто её специально поливали.
Цитата(павел медков @ Вторник, 22 Марта 2011, 6:37)
из 40 семей погибло 3.
*


Рад за Вас drinks_cheers.gif !Помоему хорошие показатели.40 то у меня небывало,а вот по 12-15 бывало,и выходы из зимовок получше были чем нынче.
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 22 Марта 2011, 9:13)
Рад за Вас drinks_cheers.gif
*


да наверно рановато радоваться,облета ещё не было,и пока не известно когда будет.да первый осмотр ещё впереди.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:35)
да наверно рановато радоваться
*


Возможно и рановато... dntknw.gif .
Я вот после прослушки 16 января тоже радовался,аж до 14 марта cray.gif .Два месяца к ним неподходил и нетривожил...Не в обиду будет сказано людям,которых я послушал.... dry.gif ,но теперь,как и раньше,буду проверять и прослушивать семьи каждые 2-3 недели.Возможно мог помоч(откидать снег пораньше,вследствии чего усилилась бы вентиляция,отогнуть холстики,...),наверняка,рас такая сырость значит и шумели сильно...,а я их небеспокоил...типа лучше сделал им.
Чужой опыт,пусть и положительный,неможет подходить абсолютно всем и во всех уголках нашей круглой Земли .

Всем удачного выхода из зимовки!!!
bye.gif
Vasilnik1967
Всем привет! Западнодвинский район, в зиму уходило 4 вышло пока также 4, но радоваться рано облета не было-погода не позволяет.
dm.medvedev73 судя по твоим фото у тебя ульи одностенные. Из всех зимовок которые у меня проходили под открытым небом могу сказать применительно к нашей местности, что в одностенных ульях зимовать на воле пчелам тяжеловато и чтобы им не делай: хоть усиливай вентиляцию, хоть увеличивай пространство подрамочное. У меня два улика одностенные, два двухстенные с утеплителем. В двухстенном плесени гораздо меньше и зимуют лучше. Я очень беспокоился, что в этом году рано откапал-1 марта, но думаю, что не рано. Я им дал дополнительный свежий воздух, мельком поднял холстики и увидел что внутри, в один положил канди. День был хороший и из летков даже вытекала вода, а к вечеру под дном повисли сосульки. Так что представьте как им зимовать в таких условиях. А стоят они у меня так же недалеко от реки и влажность очень высокая.
Всем удачи.
Цыплят по осени считают, а пчел весной. ( Давайте надеяться, что всех досчитаемся)
dm.medvedev73
Всем здрасте ! smile.gif
Цитата(Vasilnik1967 @ Среда, 23 Марта 2011, 11:02)
судя по твоим фото у тебя ульи одностенные.
*


Так и есть.Стенки 45-50 мм.(которые ещё дедовские...у него рейсмуса небыло sad.gif )
Цитата(Vasilnik1967 @ Среда, 23 Марта 2011, 11:02)
Из всех зимовок которые у меня проходили под открытым небом могу сказать применительно к нашей местности, что в одностенных ульях зимовать на воле пчелам тяжеловато и чтобы им не делай: хоть усиливай вентиляцию, хоть увеличивай пространство подрамочное.
*


Верно говорите drinks_cheers.gif .Я тоже в очередной раз в этом убедился.
Цитата(Vasilnik1967 @ Среда, 23 Марта 2011, 11:02)
два двухстенные с утеплителем. В двухстенном плесени гораздо меньше и зимуют лучше.
*


От многих это слышал,но использование внутри фанеры или ДВП,меня всё же настораживает(все эти материалы из древесины,которая впитывает влагу и в итоге плесень всё равно,рано или поздно,появляется).Вы это тоже подтверждаете:
Цитата(Vasilnik1967 @ Среда, 23 Марта 2011, 11:02)
В двухстенном плесени гораздо меньше
*


Нынче купил финский ППСный,буду пробовать на своей пасеке....Люди хвалят....Если всё будет ГУД-перехожу на них или им подобным.
Цитата(Vasilnik1967 @ Среда, 23 Марта 2011, 11:02)
Я им дал дополнительный свежий воздух
*


Рад за Ваших пчёл.
Цитата(Vasilnik1967 @ Среда, 23 Марта 2011, 11:02)
День был хороший и из летков даже вытекала вода, а к вечеру под дном повисли сосульки.
*


Тоже такое бывало.Даже в летках лёд приходилось ковырять что б вентиляция ненарушалась.
Цитата(Vasilnik1967 @ Среда, 23 Марта 2011, 11:02)
Так что представьте как им зимовать в таких условиях.
*


Да представляю.... sad.gif crazy.gif .Раньше тоже "потери" были,но не как нынче-50% crazy.gif cray.gif .
Vasilnik1967 А Вы как часто своих пчёл прослушиваете(раскапываете)?Мне вот наговорили что это вредно....,чему я подтверждения ненашол...,а мог ведь и спасти-
Цитата(Vasilnik1967 @ Среда, 23 Марта 2011, 11:02)
Я им дал дополнительный свежий воздух, мельком поднял холстики и увидел что внутри,
*


таким же способом.
Всего хорошего drinks_cheers.gif !
Удачного выхода из зимовки ВСЕМ !!!
bye.gif
Христофор
Мой товарищ держал пчел в вашем районе в ульях из ППУ и организовывал зимовку пчел по моей методике. Расход корма при этом немного больше зато совершенно сухо в ульях. У меня 97 семей облетались 14 марта в ульях совершенно сухо все семьи живы. Сухого подмора со всех семей собрал пол ведра.
dm.medvedev73
Цитата(Христофор @ Четверг, 24 Марта 2011, 0:26)
Мой товарищ держал пчел в вашем районе в ульях из ППУ и организовывал зимовку пчел по моей методике
*


Здравствуйте,Христофор Валентинович drinks_cheers.gif !!!
А можете по подробней о Вашем знакомом( в личку )?
bye.gif

Цитата(Христофор @ Четверг, 24 Марта 2011, 0:26)
Сухого подмора со всех семей собрал пол ведра.
*


Я с 3х ульев целое ведро,причем ковырял их сольдом cray.gif .

Цитата(Христофор @ Четверг, 24 Марта 2011, 0:26)
в вашем районе
*


Чё то я сразу то ... fool.gif .А Вы это кому?Тверская боольшая...
павел медков
Доброго утра.Земляки нужна консультация.Два дня назад выставил три улья.погода с утра была ясной,потом испортилось.один из ульев шумел и лезли из под холстика.вчера с утра хотел почистить леток не доли вылезли только засунул палку.холстик подымать не дают лезут наружу.при выносе был самый тяжёлый . hmm.gif
Vasilnik1967
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 24 Марта 2011, 0:36)
А Вы как часто своих пчёл прослушиваете(раскапываете)?
*


Этой зимой вообще не слушал после того как засыпал снегом. Перед засыпкой всех прослушал и все. Снегом завалил и до 1 марта чесался::.... что там? Переживал еще потому что в этом году не сокращал гнезда ( в этот период я длительно отсутствовал дома, а приехал лишь 1 ноября и уже было поздно) поэтому как сел клуб очень тревожило.Вообще когда есть возможность после нового года я стараюсь раз в январе, два-три в феврале и марте послушать.
dm.medvedev73
Приветствую Всех !
Цитата(павел медков @ Четверг, 24 Марта 2011, 7:06)
Земляки нужна консультация.Два дня назад выставил три улья.погода с утра была ясной,потом испортилось.один из ульев шумел и лезли из под холстика.вчера с утра хотел почистить леток не доли вылезли только засунул палку.холстик подымать не дают лезут наружу.при выносе был самый тяжёлый .
*


Консультаций давать небуду,а вот свои мысли и предположения выскажу :
Цитата(павел медков @ Четверг, 24 Марта 2011, 7:06)
при выносе был самый тяжёлый
*


Причин ,думаю,может быть две. 1-обильные запасы корма(ну не кирпичиже там smile.gif ),2-обилие сырости (доски наводопели).
Поведение пчёл наводит на мысль,что выходит молодая пчела,суются во все щели, а в щелях то весны ещё нет,а облетаться охота.
Вот что то типа этого dntknw.gif .
Цитата(Vasilnik1967 @ Четверг, 24 Марта 2011, 9:03)
стараюсь раз в январе, два-три в феврале и марте послушать.
*


ГУД drinks_cheers.gif .Я тоже практически так же поступаю.Тока нынче 2 месяца неподходил,чем теперь совсем недоволен.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 24 Марта 2011, 23:37)
2-обилие сырости
*


сырости нет.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 24 Марта 2011, 23:37)
Поведение пчёл наводит на мысль,что выходит молодая пчела,суются во все щели, а в щелях то весны ещё нет,а облетаться охота.
*


вчера заглянул .корма в достатке.будем придерживаться вашей мысли .СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. На улице опять зима,метёт второй день.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Пятница, 25 Марта 2011, 5:43)
На улице опять зима,метёт второй день.
*


Дааааа-уж sad.gif ,погодка нерадует.
Скажу по секрету,это я виноват blush2.gif -бороду состриг,вот погода и сломалась biggrin.gif .Примета такая.Типа-машину помыл,дождь пошол. biggrin.gif
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 25 Марта 2011, 22:06)
Примета такая.Типа-машину помыл,дождь пошол. biggrin.gif
*


давайте помоем сегодня наши машины,может дождь пойдёт,снег с гонит. friends.gif а бриться не будем до 1 мая. lol.gif
dm.medvedev73
Всем привет ! Куда Все подевались то ?Наверное на раскопках ульёв вкалываете?
павел медков может мы не по теме уже "гоним",хотя....погода-приметы-выставка-облёт.....звенья одной цепи imho.gif

Цитата(павел медков @ Суббота, 26 Марта 2011, 7:30)
а бриться не будем до 1 мая.
*


Забыл уточнить какого года biggrin.gif .
Сегодня поеду в деревню,послушаю своих .
bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 26 Марта 2011, 9:19)
павел медков может мы не по теме уже "гоним"
*


скучно.но погода вроде налаживается.
igarek39
У меня пчелы в Рамешковском районе. Сам живу в Твери. Давно понял, что зимовать на воле можно только если жить там, где и пчелы. И конечно ульи должны быть с толщиной стенки не менее 50 мм. А у моих стариков было и все 60. А там хоть двухстенные, хоть пенополиуретановые. В нашей местности , как говорили раньше, пчел нужно выставлять как вскроются реки. Начало этого процесса нынче предсказывают в 10х числах апреля. Вот тогда и будем считать.
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 26 Марта 2011, 9:19)
Сегодня поеду в деревню,послушаю своих
*


Послушал-ровненько шумят.
Цитата(павел медков @ Суббота, 26 Марта 2011, 10:34)
скучно
*


Ну лично я непротив приколов,с чуством юмора всё впорядке.
Цитата(павел медков @ Суббота, 26 Марта 2011, 10:34)
но погода вроде налаживается
*


Днём то номана было : -5,солнышко,ветерок слабый,тучки пробегали,зато сисяс ветрюга и снег стеной валит crazy.gif .
Цитата(igarek39 @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:40)
Давно понял, что зимовать на воле можно только если жить там, где и пчелы
*


Поддерживаю drinks_cheers.gif .А можете поподробнее о сделанном Вами выводе.
Цитата(igarek39 @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:40)
И конечно ульи должны быть с толщиной стенки не менее 50 мм. А у моих стариков было и все 60.
*


У нашего деда тож такие и один есть из осины со стенками 60мм.Ульи приходят в негодность.Даже бабуля непомнит когда дед их делал.
Цитата(igarek39 @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:40)
В нашей местности , как говорили раньше, пчел нужно выставлять как вскроются реки.
*


Помоему сейчас по приметам ничё не сходится.Загубили матушку природу,вот она теперь и мстит.
BEEMAN555
Добрый день, уважаемые земляки!!! hi.gif
Пчелы у меня в Осташковском районе.Сам живу через озеро.Выхода из зимовки фактически еще не было. Выставил пчел 2 недели назад (раньше бывало даже,что облетывались в первой неделе марта). Температура за март не поднималась выше +8-+10 градусов,а если и поднималась, то дул сильный ветер и было пасмурно.При выставке было 3 из 3-х, сейчас такой уверенности нет. Еще в эту зиму завелись(ась) куница одна семья чуть не погибла-вовремя успел вернуть утепление (разорвала сетку!!!) из-за постоянного беспокойства зимой хотят облететься, а не могут. Жду погоду. Пока ее не видно (на этой неделе зима вернулась обратно), хотя на этой неделе (прошлой?) прилетели цапли.
ВСЕМ удачного выхода из зимовки!!!
Покеда. bye.gif
Бежецкий
Всем привет, я из Бежецка. Пчел еще пока не выставлял, собирался в прошлые выходные но погода все испортила. Хотя сосед у меня пчел выставил
павел медков
Цитата(павел медков @ Суббота, 26 Марта 2011, 10:34)
погода вроде налаживается.
*


ну вот сглазил ,на всю неделю такая хрень.

Цитата(Бежецкий @ Понедельник, 28 Марта 2011, 18:50)
Всем привет, я из Бежецка.
*


привет сосед.
turok
Привет земляки! Свалили в одну кучу все.
Буду говорить о себе и о подруге Нине.
Пасека Нины,Рамешковский район: Зимовка на улице ,ульи Даданы.Руты, на подставках 30см от земли.Из 20 погиб 1 слабый в Руте(Стенка 20мм.).Все облетелись три недели назад6 марта.Отводок зимует на 4-х рамк5ах в фанерном 8ми рамочном улейке, по бокам две диафрагмы из 50мм пеностирола обмотанного пленкой и скочем. вместо холста пленка.
Пять отводков в подполе. живы. Три раза давали по 1кг меда всем.Снега по крыши, отрывали передние стенки.
Моя пасека ,Калининский р-он, снега по пояс.Три десятка зимовали на улице в пеностирольных и деревянных ульях. десяток в гараже. Отход четыре семьи.Две в деревянных, две в полистироле. Позапрошлое воскресение дал подкормку отрыл передние стенки.Из гаража не выносил.Из опыта знаю отход может быть до конца апреля-наземотоз. Причем в полистироле зимуют лучше, чем в дереве, расход корма меньше.
Считаю,что пока все в пределах нормы.
Теперь о ваших бедах.
Надо сжимать до 8 рамок и дифрагмы(дерево,полистирол.) а дальше сено.мох до стенок.
летки открыть нижние на всю, верхние на две пчелы.Если холст то отогнуть на углу и подушку с декабря месяца.Если пленка-то подушка ,пеноизол, просто лист пенопропилена.
Плесневелая рамка-значит по ней проходила граница тепло-холод, не дай бог медоперговая- на выброс. Сейчас для пчел главное облететься и поддержать температуру у расплода.
Главная задача сейчас очистить дно, хотя бы проволочным крюком, дать меда(канди,рафинаду) И УТЕПЛИТЬ-ПОШЕЛ РАСПЛОД. сАМОЕ ПРОСТОЕ ЭТО ФОЛЬГИРОВАННЫЙ ПЕНОИЗОЛ(8-10ММ).Но можно просто тряпками,мебельной упаковкой.
Чужой опыт дешевле своего.
В этом году все свои деревянные буду переводить на сетчатое дно,вентиляция однако и под снегом лучше.
Vech81
Привет всем коллегам-землякам!
Пасека в Пеновском районе, с трех сторон оз. Вселуг.
Пчелы зимуют на улице в ульях обернутых с трех сторон фольгоизолоном.
Поверх одеты чехлы из армированной ПЭ пленки. Передняя стенка открыта и загорожена от ветра наклонным листом шифера.
Сегодня у нас был солнечный день +3 тепла. Снега по пояс, но вокруг ульев расчищено.
Прослушал через трубочку-ровный гул.
Положил шифер на землю перед ульями и открыл верхние летки.
Несколько пчел облетались только в одной семье.
Видимо рано: нет весеннего тепла, сильный ветер.
На выдвижных доньях сухой подмор с забрусом в среднем по 1 л.
Сырости в ульях нет.
Алексей21
Привет земляки.пасека у меня в андреапольском районе.зимуем в деревянном кожухе под снегом.еще не облетывались.холодно.отхода пока нет.ульи двустенные толщина стенок общая 9 см.
dm.medvedev73
Земляки,за Всех рад !Хорошо,когда всё хорошо drinks_cheers.gif .
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2011, 21:38)
ульи двустенные толщина стенок общая 9 см.
*


СОЛИДНО !А наполнитель какой?
Всем удачного выхода и облётов.
bye.gif
Александр Дмитриевич
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2011, 22:38)
андреапольском районе.
*


Деревеньку пожалуйста! Будите в Андреаполе милости прошу Садовая 3.
Алексей21
Наполнитель опилки и мох сфагнум.Александр дмитриевич у вас павильон с электро обогревом да?как зимуют?
turok
Солидно-то солидно , отводок в фанере с диафрагмой из полистирола и семья в улье со стенкой 9см-зимовка прошла успешно на улице.
dm.medvedev73! , а других мыслей не приходит в голову?
Если нет,то : ВАУ!
У автовокзала ,в Твери, появился конкурент у Светланы Алексеевны-магазин "Пчеловодство".Два вопроса возникает если разрешение у них на торговлю и вощина у них автокловирована?Говорят хозяин и районы окучивает:Рамешки и другие.
dm.medvedev73
turok Вы всё правильно прочитали или написали dntknw.gif ?
Я то причём тут-
Цитата(turok @ Среда, 30 Марта 2011, 15:10)
Солидно-то солидно , отводок в фанере с диафрагмой из полистирола и семья в улье со стенкой 9см-зимовка прошла успешно на улице.
dm.medvedev73! , а других мыслей не приходит в голову?
Если нет,то : ВАУ!
*


Лично я таких толстых несобираюсь делать,проще ещё "фиников"прикупить.
dm.medvedev73
Так...ау...я чё один на подводной лодке biggrin.gif .
Погодка вроде налаживается smile.gif ,завтра(иль уже сегодня)поеду к своим девчёнкам.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 31 Марта 2011, 23:57)
Так...ау...я чё один на подводной лодке
*


я рядом но в тени.доброго утра всем.пойду сыпать золу.снега ещё см40.но на улице -11гр,без облаков.
V.G
Цитата(Христофор @ Четверг, 24 Марта 2011, 2:26)
организовывал зимовку пчел по моей методике. Расход корма при этом немного больше зато совершенно сухо в ульях
*


Пжалуйста поделитесь Вашим методом, у нас рельев схож.
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 21 Марта 2011, 11:15)
Обилие в нашем р-оне рек,озёр и болот пагубно влияет-большая влажность.Естественно это неможет неотражаться на зимовки
*

smile.gif
turok
Вчера был у своих, снега по пояс, а летать хотят.Выставлять малышей надо в субботу, обещают +10градусов.Хотел дно поменять у финика-к подставке примерзло. так подмор смахнул, и рут на место поставил.Дно сетчатое закрыл подложкой-пусть расплод греют.Всем канди дал.
turok
Дмитрий , я к тому, что результат зимовки-не зависит от толщины и материала улья.Толстостенный хорош, если туда-сюда носить не надо. Все от здоровья пчелы и качество корма в зимовку завист.
Сначала хоть в сундуке,хоть в кухонном навесном шкафу -водить можно.Я без смеха-поставь перегородки под размер рамки,внизу щель для прохода пчелы,разделительную решетку где надо-тут тебе и магазин и гнездо.Широкую крышу пришпандорить и готово-жилище пчел!
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 01 Апреля 2011, 9:58)
и готово-жилище пчел
*


Я ж показывал фотки своих(дедовских)ульев...
А мебель пусть по назночению работает,в шкафу-шмотки,а в сундучке-вощинка и др.мелкий инвентарь biggrin.gif .
drinks_cheers.gif .
Мои уже лётают.Одна со мной за ухо поздоровалась....,первый раз меня в ухо sad.gif ,чё то кайф ниже среднего crazy.gif biggrin.gif

Цитата(V.G @ Пятница, 01 Апреля 2011, 8:48)
Пжалуйста поделитесь Вашим методом, у нас рельев схож.
*


Россия, Тюменская обл.
У меня сестра с Коротчаево....,чё то я Вам неверю blink.gif dntknw.gif .

V.G

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 01 Апреля 2011, 14:46)
Россия, Тюменская обл.
У меня сестра с Коротчаево....,чё то я Вам неверю
*


Шутка, первого апреля!
"Коротчаево — бывший посёлок городского типа в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.
Посёлок расположен недалеко от левого берега реки Пур напротив впадения в него реки Большой Хадырьях и недалеко от впадения в него реки Ямсовей. Посёлок расположен на автодороге Губкинский — Новый Уренгой, перед развилкой железных дорог (восточная ветвь на Уренгой, западная — на Новый Уренгой)."

По моим данным севернее Тобольска пчел нет.

http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=110В
а, далее http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26663 Смотрите сообщение №6

"Тюменской области в первой половине мая из-за разлива рек, вскрытия
озер, болот, площади зеркальной поверхности воды возрастают при
сравнительно низкой ее температуре, а господствующие северные
ветры заносят холодные воздушные массы вдоль Уральских гор в
южную часть области." biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(V.G @ Пятница, 01 Апреля 2011, 16:33)
Коротчаево — бывший посёлок
*


Прикольно !А куда ж он сейчас то делся acute.gif ?
Цитата(V.G @ Пятница, 01 Апреля 2011, 16:33)
недалеко от левого берега реки Пур
*


Недалеко это скока 10-15 МЕТРОВ?
Коротчаево - сейчас район г. Новый Урегой. Стоит непосредственно на реке Пур. Железная дорога - только на Н. Уренгой. На Старый Уренгой дороги - нет, т.к. началась перестройка и проект строительства (на Норильск) заморозили. От Тюмени он находится в 33 часах езды на паровозе, на машине, конечно, быстрее. Назван так в честь Дмитрия Ивановича Коротчаева - заслуженного строителя СССР, который был руководителем ж.д. стройки до Н.Уренгоя. Ему на площади у Ж.Д. вокзала поставлен в 2009 году в честь его юбилея памятник.
И автодорога, соединившая "большую землю" с севером ЯНАО построили только в 2003 году.
Остальное - комерческая тайна tongue.gif . А так там живет моя сестра уже 21 год.

Ну как?Похоже на-

Цитата(V.G @ Пятница, 01 Апреля 2011, 16:33)
Шутка, первого апреля!
*


biggrin.gif acute.gif
drinks_cheers.gif

Источник не книжный,а моя любимая сестрёнка!
Удачи bye.gif .
V.G
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 01 Апреля 2011, 20:10)
Источник не книжный
*


Уважаемый!
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 01 Апреля 2011, 14:46)
Россия, Тюменская обл.
У меня сестра с Коротчаево....,чё то я Вам неверю
*


от меня это на СЕВЕР!!!!!
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 01 Апреля 2011, 20:10)
он находится в 33 часах езды на паровозе
*


Вы о чем? О сестренке или о пчелах?
Еще раз прочтите для общего развития biggrin.gif
Цитата(V.G @ Пятница, 01 Апреля 2011, 18:33)
По моим данным севернее Тобольска пчел нет. drinks_cheers.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=110В
а, далее http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26663 Смотрите сообщение №6
*


bye.gif
dm.medvedev73
biggrin.gif Я разве пытаюсь спорить с Вами dntknw.gif
Просто день сегодня...сами знаете какой smile.gif biggrin.gif blink.gif fool.gif
А так всё понятно-Тюменская оооочень боооольшая и как обычно на одном краю деревни я никого нетрогаю,а на другом батя с веслом biggrin.gif
Я правда подумал что Вы прикололись biggrin.gif
Ну как ,мир,дружба,жвачка drinks_cheers.gif
bye.gif
павел медков
вчера 5 тепла,ветер,солнечна,сидят не вылезают. hi.gif
Nikon
Мои сидят еще, одиночные вылетают, кому, наверно, невтерпеж. Снега МОРЕ. Надеюсь завтра, а особенно послезавтра полетят, обещают солнечную погоду и в тени +8.
берендей
Замело... Три дня ни автобусы не ходили, никакой транспорт прорваться не мог... Сегодня вроде бы расчистили. Хорошо, до метели павильон успели забрать, а то бы торчали в нашем тутуево...
Сегодня ездил на дальнюю пасеку, пчелок подкормил, да соседа-дачника-москвича выручал (заехал на своей волге, да и уж неделю вырваться не может из снежного плена, работу прогуливает!). Только на снегоходе и можно прорваться, - даже лошади пройти по дороге не могут! А туда уж точно дороги чистить не будут (да и выборы закончились.)Вот вам и проводы зимы!
Машину бросил до весны... поехал своим ходом blink.gif
dm.medvedev73
Цитата(берендей @ Суббота, 02 Апреля 2011, 16:39)
А туда уж точно дороги чистить не будут (да и выборы закончились.)
*


Прикольно biggrin.gif .
У нас такие "народные приметы" тоже есть:
Поскребли(ТИПО почистили)-значит на днях выборы.
Заляпали(ТИПО отремонтировали) дырки в асфальте-адм.ждёт ГОСТЕЙ
И такие приметы точняк сходятся,не чита природным biggrin.gif
Vasilnik1967
У меня два дня тепло! Вчера все облетелись, одна что то беспокоит. После облета вылазят на стенку и долго по ней ползают, у меня была мысль, что пропала матка: сегодня полез побыстрому почистить-смотрю печатный расплод есть, внимательно не смотрел-боюсь заморозить. Попозже гляну в чем проблема. Где 1 марта все раскопал и посыпал золой - сухая трава, а вокруг снега плотного еще около 40 см. Три штучки запипенило, наверное приняли за медведя.javascript:emoticon(':hmm:')
Александр Дмитриевич
Сегодня облетелись все 100%, выживших тоже 100%
turok
Градус наст съел.Вчера из гаража выставил-по насту.Сегодня полный провал по пояс,внизу вода. Летают. Завтра плюс 12 обещают-весело весна идет!Плавки и ласты искать надо.
Nikon
Цитата(Vasilnik1967 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 16:12)
Три штучки запипенило,
*


Как перевести ? blink.gif
Цитата(Александр Дмитриевич @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 18:07)
Сегодня облетелись все 100%, выживших тоже 100%
*


Сегодня тоже 100% облетелись, но корм у некоторых кончается. Придется кормить.
igarek39
Привет, земляки! Сегодня для моих пичелок зима "закончилась" я надеюсь. Семьи зимовалитак: часть в стационарном дощатом павильоне - там только вкладыши вынуть и лети пожалуйста, а часть в рубленом зимовнике. Для быстрого удаления снега положил черную пленку. Снег сел, но до земли пришлось копать. С утра сегодня было пасмурно, но тепло. Вначале вычистил подмор, затем вынул вкладыши в старом павильоне - сразу полетели. Днем появилось солнце +8гр. Сосед помог вынести остальных. Пчелы уже выкучивались из летков. Начался мощный облет. Снег вокруг стал коричневый. Досталось и машине - стояла в 100 м. Потерь пока нет. Но в рубленом зимовнике зимовали лучше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО