Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Граждане пчеловоды, ай нид хэлп!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
sladerfox
Здравствуйте, уважаемые! Почитав темы на форуме, да и из личного общения, я понял, что пчеловоды - люди добрые и отзывчивые, поэтому верю, что моя просьба о помощи не останется без ответа.
Проблема вот в чём - сам не заметил как, но увлекла меня тема разведения пчёл. Всё началось с того, что не видя других вариантов в расширении собственной жилплощади ( детей - четверо, а комнат - две ), решил я обустраиваться потихоньку в деревенском доме, в 35 км от города. Дом этот принадлежит бабушке моей супруги, она использует его как летнюю дачу, но годы её немалые, а хозяйство постепенно пришло в упадокjavascript:emoticon(':('). Но деревня без живности - не деревня, так и возникла тема пчеловодства. Супруга моя без мёда и дня прожить не может, говорит, что он для неё важнее хлеба, да и дети тоже любят медок, как же без этогоjavascript:emoticon(':bye:').
Покойный дед супруги занимался пчеловодством, после него остались три улья, медогонка, кое-какой инвентарь пасечника и целая куча рамок. На некоторых из них даже остатки суши, и это несмотря на то, что прошло уже 12 лет , как он умер!
Времени терять не хочется, заняться пчёлками думаю в этом году, но знаний моих, особенно в практической части - 0,1%. На курсы пчеловода, что проводятся у нас в городе, я не успел, поздно спохватился,пришлось самообразовываться. Начитался-насмотрелся до того,что во сне присаживаю пчелопакеты в необработанные ульи с закрытыми леткамиjavascript:emoticon(':fool:').Стоит ли брать пчелопакеты, не имея практики, чем кормить, если возьму?Помогите советом, пожалуйста!
Medlavka
Цитата(sladerfox @ Понедельник, 21 Марта 2011, 20:02)
Помогите советом, пожалуйста!
*


Мой совет: Начинай с небольшого количества. Возьми 5-10 пакетов не больше. А опыт сам собой придёт с годами. Обычно на приобретение первоначального опыта уходит 3-5 лет. Если есть возможность наймись (можно даже бесплатно) помощником опытного пчеловода. Так быстрее познаешь много принципов работы. Читай книги по пчеловодству, Ну и форум этот не забывай посещять. Тут можно найти ответ практически на любой вопрос!
Удачи тебе! hi.gif
sladerfox
Medlavka, спасибо за поддержку! Литературу читаю, а как же, видео смотрю тоже, но там в основном рассказывается о том, как начинать, имея заселённые ульи, либо покупка пчелопакетов плюс заселённыеульи, а вот вариант " нет ничего плюс покупка пчелопакетов" как-то не рассматривается sad.gif Может я не там смотрю?
люн
Почитайте тему на 5 пунктов ниже вашей d_book.gif
vovusha
надо,чтоб какой то пчеловод хоть азы показал,хоть раз в гости пригласи какого то
овод
помне лучше купить хороших 2-3семьи пчел ,а потом можно и пакеты, будет чем их усиливать. imho.gif
HOST
Цитата(sladerfox @ Понедельник, 21 Марта 2011, 21:02)
Стоит ли брать пчелопакеты,
*


Дешевле и надежнее будет купить пчелиные семьи без ульев в своем регионе.
От купленных пчелосемей можно и нужно сформировать отводочки...
Следовательно купиш 2...3 пчелосемьи, к медосбору пасеку удвоиш...
Удачи! bye.gif
Сергей334
Цитата(sladerfox @ Понедельник, 21 Марта 2011, 20:02)
Помогите советом, пожалуйста!
*


Цитата(vovusha @ Понедельник, 21 Марта 2011, 21:28)
надо,чтоб какой то пчеловод хоть азы показал,хоть раз в гости пригласи какого то
*


И сам пчеловодов посети и распроси. Учиться желательно на чужих ошибках.
Бывает неприятности как гибель матки своими руками и трагизм положения гибели семей.
Долго не печалься, бери и делай дальше. И получишь удовольствие.
ortoped64
Цитата
бери и делай дальше. И получишь удовольствие.


Каждый, наверное , начинал с этих раздумий- брать или не брать- вот в чем вопрос! lol.gif

А потом нырял с головой в пчеловодство. Главное- не отступать на полпути и все окей!!
Medlavka
Цитата(Сергей334 @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:36)
И сам пчеловодов посети и распроси.
*


Тут есть одно НО: не многие пчеловоды горят желанием делиться опытом! Пример из моей практики:
на мою просьбу научить, что да как сосед по деревне (кстати приятель) сказал, учить не буду сам всё поймёшь. и на этом точка! А потом сам ко мне за советами ходил....
Кстати, sladerfox , не забудь ульев прикупить или сделать! Без них пчёл не поводишь!
Сергей334
Покупай не менее 2 семей. Но хотя бы одна(лучше больше) семья с другой пасеки, в ней часть трутов оставляй обязательно. В других семьях удаляй всех трутов, чтобы не было случайного родственного скрещевания при облёте молодых маток. Если ты читал литературу, то это знаешь.
rnikitat
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 21 Марта 2011, 21:11)
Обычно на приобретение первоначального опыта уходит 3-5 лет.
*

Ну это от способностей ! biggrin.gif
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 21 Марта 2011, 21:11)
Тут можно найти ответ практически на любой вопрос!
*

Эт верно !!! Правда... Как бы это помягче... Слишком много дискуссий ! biggrin.gif И сразу у новичка возникает вопрос: КАКОЙ выбрать ответ на свой вопрос ??? biggrin.gif А потому, предлагаю сначала книжки почитать (много в библиотеке форума имеется)...
Цитата(овод @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:40)
помне лучше купить хороших 2-3семьи пчел ,а потом можно и пакеты, будет чем их усиливать.
*

Это более приемлемо, чем просто пакеты !!! Laie_99.gif
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:48)
не многие пчеловоды горят желанием делиться опытом
*

Это хорошо, а то может и научить не правильно, а это уже очень не хорошо...
sladerfox !!! Главное - не теряйте время !!! Удачи, если решили !!! bye.gif
sladerfox
Спасибо за поддержку! respect.gif Желания водить пчёл - хоть отбавляй, что же касается опыта, то, как я понял, лучшая теория - это практика. Поэтому буду стараться pioneer.gif , а там - что Бог даст.
Александр57
HOST
Цитата(HOST @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:17)
вле и надежнее будет купить пчелиные семьи без ульев в своем регионе.
От купленных пчелосемей можно и нужно сформировать отводочки...
Следовательно купиш 2...3 пчелосемьи, к медосбору пасеку удвоиш...
Удачи
*


Отличный совет для опытного,но ...
Разлетятся они у него роями.НЕт.Купить сначала несколько пакетов и их выращивать.Вот здесь постепенно всему и выучится.И обязательно рамки ульи и т.д
Medlavka
Цитата(Александр57 @ Вторник, 22 Марта 2011, 8:52)
.Купить сначала несколько пакетов и их выращивать.Вот здесь постепенно всему и выучится.
*


Совершенно согласен. Если покупать семьи то улетят они у него в это же лето в лес! Если опыта никакого, то и противороевые приёмы он применить не сможет! И прибавится в местном лесу диких роёв!
Бери пакеты лучше всего штук 5. Последишь, поухаживаешь за ними в первый год. Вырастишь. Глядишь и опыт уже появится, хотябы научишься рамку из гнезда доставать! biggrin.gif
А уж на следующий год дели семьи пополам и увеличивай пасеку.
Ершофф
Возьми 2-3 семьи (одну погубишь по-любому, все через это прошли), скачай в сети книжку лучше -Щербины и вперед, пргононишь 1 цикл: весна, взяток, сборка на зимовку- зимовка, понравится- получится, тогда расширяйся.
овод
От семей возмеш меда в этот же год ,а это стимул в дальнейшем заниматься пчёлами.
rn3qng
Цитата(Medlavka @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:48)
Кстати, sladerfox , не забудь ульев прикупить или сделать! Без них пчёл не поводишь!
*


И всё остальное для работы с пасекой, а то с чем и в чём к ним подходить то, туточки почитайте, там ссылочки на темы : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26987&hl= Хочу пчёлок! Инвентарь... и как с этим бороться..., Небольшой путеводитель по форуму hi.gif
Шершуня
imho.gif Чтобы из пакета хорошую семью развить это надо ещё постораться да и от местности много зависит, а готовая семья сама будет учить и показывать что ей нужно, только не ленись и не бойся роёв-это расширение и омоложение пасеки.
СЕРГ
hi.gif Я в прошлом году купил 2 пчелопакета карпатки не сильных, посадил в домики, уплотнил гнезда, кормил понемного сиропом (можно в рамку заливать). И суши рамок 10 купил у пчеловода. В результате, после зимовки облетелись неделю назад 5 семеек. Дальше будем смотреть. Но ничего страшного нет. Главное - не жадничать, и кормить, кормить, кормить... hi.gif
HOST
Цитата(Александр57 @ Вторник, 22 Марта 2011, 9:52)
Отличный совет для опытного,но ...
*


Пора забыть о том, что пчеловодству надо учиться пять лет...
Раньше большая проблема была в недостатке информации..,
нужно было до всего доходить своим умом, подсказывать
было некому, не было профессионалов....
а сейчас в чем проблема - в избытке информации??? biggrin.gif
Или опасаетесь напряжения своих извилин, а то вдруг они смогут выпрямиться. crazy.gif
Александр57
HOST
Цитата(HOST @ Вторник, 22 Марта 2011, 17:02)
Пора забыть о том, что пчеловодству надо учиться пять лет...
*


Некоторым и жизни не хватает hi.gif
Виктор Ал.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 22 Марта 2011, 10:12)

И всё остальное для работы с пасекой, а то с чем и в чём к ним подходить то, туточки почитайте, там ссылочки на темы : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26987&hl= Хочу пчёлок! Инвентарь... и как с этим бороться..., Небольшой путеводитель по форуму 
*


Цитата(HOST @ Вторник, 22 Марта 2011, 17:02)

Пора забыть о том, что пчеловодству надо учиться пять лет...
Раньше большая проблема была в недостатке информации..,
нужно было до всего доходить своим умом, подсказывать
было некому, не было профессионалов....
а сейчас в чем проблема - в избытке информации??? 
Или опасаетесь напряжения своих извилин, а то вдруг они смогут выпрямиться.

Сообщение отредактировал HOST - Сегодня, 17:03
*


bye.gif Ребята с Вашими "советами" и опытному пчеловоду разобратся трудно , а Вы "молодаго"пугаете hi.gif А если уж давать совет то отдуши и конкретно!!!! friends.gif
sladerfox
Да нет, медведя мёдом не напугаешь ohyeah.gif ! А что касается множества ответов, так ведь в споре и рождается истина, не так ли? Чем больше мнений, тем больше пищи для размышлений - даже в книгах и лекциях профессоров-пчеловодов встречаются диаметрально противоположные мнения по одному и тому же вопросу. А уж каждый практикующий пчеловод имеет свои способы и подходы imho.gif
Я же решил сделать вот что: подготовлю три найденных на даче улья,подновлю найденные же рамки, докуплю недостающий инвентарь. В эти выходные поеду прикупать два десятка рамок с сушью (уже договорился), и проплачусь за пчелопакеты (карпатка). Кстати, пчелопакеты у нас в Воронеже стоят 4800 - 5000 т.р., но был я тут на медовой ярмарке, разговаривал с ребятами, именно такие цены в этом году они и прогнозировали - лето ведь было не из лучших для пчёл. В случае необходимости ульи, рамки, кормушки могу сделать и сам - столяр-плотник как-никак одна из профессий bye.gif
Хотелось бы узнать у вас, чем кормить пчёлок первое время - сиропом или стоит купить несколько рамок с мёдом (продаются там же, где и буду заказывать пчелопакеты)? Нужна ли пчёлам из пакетов какая-нибудь профилактика болезней?
Спасибо вам большое за советы, не оставляете меня, бестолкового hi.gif !
P.S. Идея разведения пчёл меня захватила настолько, что в этом году буду поступать в Воронежский госагроуниверситет на заочное, специальность зоотехника pioneer.gif . И это в 37 лет fool.gif !!!
СЕРГ
О профилактике болезней - антибиотиками не увлекайся. Я кормил поначалу сахарным сиропом, добавлял отвар полыни и хвои. Сам не пробовал, но рекомендуют (Таранов) воду в сиропе на 20-30% заменить молоком коровьим (белок). Таблетку соли кобальта на 2 л (уточни). Главное - не расширяй гнездо раньше времени, чтобы теплее было. ОБЯЗАТЕЛЬНО выясни, посмотри своими глазами, пригласи спеца - есть ли болезни, или были в недавнем прошлом там, где покупаешь пакеты. Обработай паяльной лампой, дезинфектантами тот инвентарь и ульи, что будешь использовать. Сушь можно обработать ультрафиолетовой лампой (ДРЛ без колбы), опять же, чтобы не занести инфекцию. Удачи victory.gif
sladerfox


А что такое ДРЛ? И какова вероятность того, что болезни остались на инвентаре и рамках, если они ( в смысле, инвентарь и рамки, а не болезни), не использовались уже лет 10 как минимум?
СЕРГ
ДРЛ - лампы, которые вешают на столбах, продаются в магазинах на 250 Вт. К ней - дроссель. Внутри - трубка, наполненная ртутными парами - поверхность колбы покрыта люминофором. Колбу раздавливаешь аккуратненько. При использовании - глазами не смотреть! Не дышать выделяющимся озоном! Иначе получишь ожог соответствующих органов. Что касается возбудителей болезней - береженого бог бережет! Что, трудно несколько ящиков и сотню рамок обработать? Споры этих самых возбудителей могут ждать своего часа тысячи лет. Не дай тебе бог с гнильца начать пчеловодить!
NFOM
Серг! Чему учишь начинающего пчеловода? Ртуть очень опасное вещество для всего и всех.
sladerfox! Лучше купить ультрафиолетовую бактерицидную лампу.Есть в свободной продаже. А рамки с сушью можно обработать перекисью водорода из аптеки. Для обработки одной стороны достаточно 10-15 миллилитров 2-3% перекиси. Остатки перекиси с рамки можно не удалять. Высушить рамки и отдать пчелам.
Рамки поскоблить. Если есть подозрение на болезни, то обработать паяльной лампой до начала слабого побурения. Можно обработать перекисью, если имеется. Те же самые методы для обработки ульев. Есть еще старинный способ: приготовить зольный щелок из золы сгоревшей древесины. Этим щелоком обмыть рамки, ульи, сушь. Абсолютно безвредно для пчел.
СЕРГ
NFOM , я не предлагаю выпускать ртутные пары наружу - они находятся во внутренней колбочке, именно эти пары в состоянии плазмы излучают в ультрафиолетовом диапазоне. А по поводу совета "Лучше купить ультрафиолетовую бактерицидную лампу" - в ней те же пары ртути, и стоит она в 10 раз дороже при той же мощности. Дезинфицировать, разумеется можно всем, что удастся достать, но перекись водорода при технологии обработки, которую Вы предлагаете, ни от паралича ни от гнильца не спасет. Но это уже другая тема.
Брат-2
sladerfox Если ты с деревяшками на "ты",то мой тебе совет.Используй всё новое.И ульи,и рамки.Пакеты пролечи сразу от клеща(полоски фумисана на 20 дней),опрыскай рамки с сидящими на них пчёлами и расплодом препаратом Экоцид С.Разводи его 10 г. на 1л. воды и обработай из росинки при пересадке.Расширяй смелее сразу же до 8 ми рамок как минимум в день посадки.Если с сушью проблемы,можно вощиной.В отсутствие взятка обязательно подкормка небольшими порциями сиропом(300-500г.) ежедневно.Если возьмёшь нормальные пакеты,то уже в этом году будешь с мёдом.Удачи! drinks_cheers.gif
ya.shal
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 22 Марта 2011, 23:13)
sladerfox Если ты с деревяшками на "ты",то мой тебе совет.Используй всё новое.И ульи,и рамки
*

Советую прислушаться (sladerfox) да и к покупке суши подойдите крайне осторожно что бы впоследствии не иметь проблем. Как правило, сушь продают те кто уже не держит пчел по различным причинам, а кто держит- самим нужна, суши много не бывает. drinks_cheers.gif
sladerfox
Спасибо, друзья, есть над чем подумать.. hmm.gif Пока ещё есть время, надо взвесить всё хорошенько - с одной стороны, улики и рамки уже есть, экономия как-никак, с другой стороны - новое-оно всегда новое. Что ж, думаю, вывод будет сделан, правда какой - пока не знаю.
Трудоголик
Цитата(sladerfox @ Среда, 23 Марта 2011, 17:39)
Спасибо, друзья, есть над чем подумать.. hmm.gif Пока ещё есть время, надо взвесить всё хорошенько - с одной стороны, улики и рамки уже есть, экономия как-никак, с другой стороны - новое-оно всегда новое. Что ж, думаю, вывод будет сделан, правда какой - пока не знаю.
*

Да, "ошарашили" тебя со всех сторон hmm.gif
Думай!!! Выбирай!!! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО