Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как добывать пергу
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Страницы: 1, 2, 3
Александр57
В нижний корпус составляются старые рамки и разделительной решеткой матка отгораживается во втором корпусе.
В нижнем корпусе рамки, как правило, оказываются забитыми пыльцой. Для процесса созревания перги, рамки занесенные пыльцой рамки должны постоять в улье не менее трех недель. В течении сезона, используя искусственную вощину, происходит замена старых рамок на молодые. За счет этого происходит улучшение ветеринарной обстановке в улье, пчелы выводятся в молодых рамках крупнее, в молодой рамке вмещается больше меда и т.д.. Используя данный метод, старые рамки сослужат последнюю службу, принеся доход в виде перги.

Наш любимый МЕДЛАВКА дал технологию получения перги(сразу оговариваюсь что на авторство он не пртендует)
Всё вроде просто,но хотелось бы послушать мнение тех кто уже так делал.
Из печального своего опыта знаю что из-за мелочи можно потерять сезон и МЕДЛАВКУ без перги оставить biggrin.gif
555
Думаю,в рутах и решётку ставить ненужно , в нижнем корпусе всегда много перги imho.gif . А вот про 3х недельную выдержку непонятно: это чтож на каждой рамке дату ставить надо?
Александр57
Вот ещё вопросик.Какие летки открывать?В нижнем и верхнем,или только в нижнем?[attachmentid=137254] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
Нaвeрно нaдо открывaть лeток в вeрхнeм корпусe, нaпротив гнeздa, a нижe основного гнeздa будут зaтaривaть пeргу.
opora11
а как пергу отделяют от суши
sega
Цитата
а как пергу отделяют от суши

Средствами механизации.
пчелодруг
Цитата(Александр57 @ Вторник, 22 Марта 2011, 20:15)
Вот ещё вопросик.Какие летки открывать?В нижнем и верхнем,или только в нижнем?
*


Летки нужно открывать только нижние. Решётка нужна скорее всего не для того что бы матку не пустить, а что бы складывали пыльцу в нижнем корпусе. Для расплода сколько нужно занесут в корпус, а остальное сложат внизу. А так как принос пыльцы в расплодный корпус затруднён, то больше пчёл вылетают за сбором пыльцы. Это как при постановке пыльцеуловителей больше вылетает пчёл-пыльценосов. imho.gif
Александр57
opora11
Цитата(opora11 @ Вторник, 22 Марта 2011, 17:58)
а как пергу отделяют от суши
*


Об этом в другой теме.Здесь как возможно больше заготовить перги в рамках

пчелодруг
Интересные мысли.Кто ещё?Неужели никто ещё специально этим не занимался?
рамфоринх
Цитата(Александр57 @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:37)
В нижний корпус составляются старые рамки и разделительной решеткой матка отгораживается во втором корпусе.
В нижнем корпусе рамки, как правило, оказываются забитыми пыльцой. Для процесса созревания перги, рамки занесенные пыльцой рамки должны постоять в улье не менее трех недель. В течении сезона, используя искусственную вощину, происходит замена старых рамок на молодые. За счет этого происходит улучшение ветеринарной обстановке в улье, пчелы выводятся в молодых рамках крупнее, в молодой рамке вмещается больше меда и т.д.. Используя данный метод, старые рамки сослужат последнюю службу, принеся доход в виде перги.
*


при таком методе матка израбатывается, и её обязательно нужно менять в этот же сезон.
где то этот способ был описан, но не ради перги, а ради наращивания семьи.а так же для подсадки молодых маток
при выходе пчелы в отделенном корпусе.
единственное отличие - вы говорите матку наверх, а рамки остаются снизу(старые), для наращивания матку оставляют снизу заменяя все рамки на суш и вощину, и поднимая старые наверх.
эффект по износу матки будет одинаковый - будь она сверху или снизу.
пчелодруг
Цитата(Александр57 @ Вторник, 22 Марта 2011, 21:17)
пчелодруг
Интересные мысли.Кто ещё?
*


Я делал ещё так: на расплодный корпус клал р-решётку, выше решётки леток (в обвязке решётки) далее корпуса и магазины под мёд. Пыльцу складывали преимущественно в корпусе над решёткой. При этом в расплодном корпусе почти нет мёда, пыльца по необходимости, расплод чистый.
рамфоринх
и еще !
не сыграет ли решетка(разделительная) в качестве пыльцеотделителя?
не наступит ли дефицит на пыльцу(пергу) для расплода?
Александр57
пчелодруг
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 22 Марта 2011, 18:29)
Пыльцу складывали преимущественно в корпусе над решёткой.
*


Думаю будет очень много мёда во втором корпусе?Как было в жизни?

рамфоринх
Цитата(рамфоринх @ Вторник, 22 Марта 2011, 18:32)
не сыграет ли решетка(разделительная) в качестве пыльцеотделителя?
не наступит ли дефицит на пыльцу(пергу) для расплода?
*


Не наступит.В пыльцеуловителях круглые отверстия и пчела с обножкой не проходит,а у ганемана длинные и пройдёт с обножкой.
Давайте по существу вопроса.
пчелодруг
Цитата(Александр57 @ Вторник, 22 Марта 2011, 21:38)
Думаю будет очень много мёда во втором корпусе?Как было в жизни?
*


Правильно. Будут хорошо залитые мёдо-перговые соты. Поэтому вариант с нижним летком и разделительной решёткой, для сбора перги наиболее подходящий. thumbup.gif
lleoon
Цитата(пчелодруг @ Вторник, 22 Марта 2011, 18:12)
Летки нужно открывать только нижние. Решётка нужна скорее всего не для того что бы матку не пустить, а что бы складывали пыльцу в нижнем корпусе. Для расплода сколько нужно занесут в корпус, а остальное сложат внизу.
*


Цитата(пчелодруг @ Вторник, 22 Марта 2011, 18:29)
на расплодный корпус клал р-решётку, выше решётки леток (в обвязке решётки) далее корпуса и магазины под мёд. Пыльцу складывали преимущественно в корпусе над решёткой. При этом в расплодном корпусе почти нет мёда, пыльца по необходимости, расплод чистый.
*


Как же у вас трутни из улья выходили через решётку? А вдруг матку пчёлы решат сменить...по тихому smile.gif
BDA
Нeвнимaтeлeн был нaсчёт рeшётки, поэтому и нaписaл про лeток в вeрхнeм корпусe. Лeток нужeн только в нижнeм корпусe. Сквозь рaздeлитeльную рeшётку пчёлы пронeсут пыльцу для рaсплодa в нужном количeствe. Впринципe можно иногдa пeрeстaвить рaмку с пeргой в рaсплодный корпус. Проблeмa с трутнями будeт, но их можно рaз в нeсколько днeй выпускaть. Алeксaндр 57, врядли много нaродa зaнимaлись производством пeрги, для многих онa былa дaже нежелательна т.к. ,,портила,, рамки.
Александр57
Ну что в первом корпусе определились.Что леток только внизу-скорее всего, иначе просто бросят первый,или попробовать?
Когда по времени ставить под низ корпус с сушью?
Ещё вариант. Леток во втором,а подвал закрыт и без решетки-бросят или нет?
Саня Мухоблуд
а кто подскажет как в лежаках собрать побольше перги?
BDA
Второй корпус жeлaтeльно ужe постaвить во врeмя цвeтeния ивовых, сaдов, одувaнчикa. Зa это врeмя у нaс нaбирaют в срeднeм 2кг сухой обножки нa сeмью. Вопрос в другом: сколько постaвить рaмок в нижний корпус нa вeсeннии пeриод, чтобы они были мaксимaльно зaполнeны? Пeрги нa мой взгляд собeрут большe чeм пыльцы т.к. нe нaдо проходить чeрeз рeшётку пыльцeсборникa.
Александр57
Получается что как зацветет верба так сразу и ставить нижний корпус?А рамок наверное сразу полный.На развитие это не повлияет,гнездо то всё в верху.А там из опыта определимся.
Жалко что реального опыта ни у кого нет,кроме МЕДЛАВКИ.А он молчит,боится что его тему бросят biggrin.gif
Александр57
Саня Мухоблуд
Цитата(Саня Мухоблуд @ Среда, 23 Марта 2011, 12:30)
а кто подскажет как в лежаках собрать побольше перги?
*


Могу только предположить.Пергу будут тащить и складывать возле расплода.Потом эту же рамку начнёт засевать и постепенно по мере расходования перги засевать полностью.Если поставить вертикальную ган.решетку в плотную к расплоду то через решетку будет полная перговая.И при каждом осмотре её отодвигать(убирать,но МЕДЛАВКА против)а взамен следующую и т.д И с другой стороны гнезда перговую переставлять за решетку.Возни конечно больше,но..Ставьте под низ ещё корпус.Если дно прибито,то делайте второй и в него гнездо imho.gif
BDA
Нaоборот сокрaтить! В вeрхнeм остaвить 8 рaмок под рaсплод, диaфрaгмы с обоих сторон, зa диaфрaгмaми пустыe сотовыe рaмки под вeсeнний мёд, a в нижнeм 6 рaмок под пeргу и тожe можно диaфрaгмы постaвить.

Это отвeт нa 19оe сообщeниe
Александр57
BDA
Цитата(BDA @ Среда, 23 Марта 2011, 15:10)
вeрхнeм остaвить 8 рaмок под рaсплод, диaфрaгмы с обоих сторон,
*


Для лежака думаю 8 р расплода маловато.С двух сторон ограничивать я бы не стал,можно затормозить развитие семьи imho.gif
Саня Мухоблуд
Цитата(Александр57 @ Среда, 23 Марта 2011, 15:06)
.Если поставить вертикальную ган.решетку в плотную к расплоду то через решетку будет полная перговая.
*


примерно я так и думал.только у меня павильон и улики на теплый занос.обычно пергу пчелы трамбуют на первых рамках от летка.я думаю оставить к примеру 4-ре рамки от летка потом решотку и дальше гнездо.а второй корпус рут под мед.думаю так imho.gif ваше мнение hi.gif
Александр57
Саня Мухоблуд
Такое же,но рамки прийдётся куда то убирать(по мере заполнения)Всё таки второй(нижний)корпус предпочтительней.Морока в любом случае,но смысл есть imho.gif

BDA
Цитата(BDA @ Среда, 23 Марта 2011, 15:15)
Это отвeт нa 19оe сообщeниe
*


Да не принципиально.МЕДЛАВКА требует чтобы месяц там стояли.Поставил сразу комплект и месяц не заглядывай(если вытерпишь biggrin.gif )
BDA
Александр57
Сегодня, 16:15
Сообщение #22
Ульи: 2-х корпусной
дадан
BDA
Цитата(BDA @ Среда, 23
Марта 2011, 15:10)
вeрхнeм остaвить 8 рaмок
под рaсплод, диaфрaгмы
с обоих сторон,
Для лежака думаю 8 р
расплода маловато.##
Дa это я про двухкорпусный дaдaн говорил, и 19оe сообщeниe имeнно про дaдaн.
А тeпeрь про лeжaк. Если лeжaк нa тёплый зaнос, то
пeрeд лeтком стaвим 6-7 стaрых рaм, потом рaздeлитeльнaя рeшёткa, a дaльшe гнeздо. В итогe 6-7рaм пeрeд лeтком до рeшётки зaбъют пeргой.

Если постaвить полный комплeкт, то пeргa будeт рaзбросaнa по рaмкaм и у моли полноe рaздольe. А eсли постaвить мaло рaмок, то до ГВ чaсть ужe можно рeaлизовaть.
Александр57
BDA
Да понял я чего ты пишешь.И так и так можно,а как лучше покажет опыт
MishaK
вот тут можно глянуть как снимаю пергу с сота.
http://www.youtube.com/watch?v=2qPbT-GutnE...player_embedded

отстроеных 10 рам ставится под гнездо, решетка, леток только нижний - забивают за 2 недели. с рамки больше 1кг перги, пластиковая вощина.
после сняти перги - рамки снова на отстройку.
Александр57
MishaK
Цитата(MishaK @ Среда, 23 Марта 2011, 16:29)
забивают за 2 недели.
*


BDA вот тебе и ответ.Только полный корпус imho.gif
старатель
Цитата(MishaK @ Среда, 23 Марта 2011, 17:29)
забивают за 2 недели
*


мысль,что пергу держать в улье три недели для созревания,под сомнение?
Roma-Tattoo
Цитата(MishaK @ Среда, 23 Марта 2011, 17:29)
отстроеных 10 рам ставится под гнездо, решетка,
*


получается матка через решетку наверху пергового корпуса?
Александр57
старатель
Цитата(старатель @ Среда, 23 Марта 2011, 16:35)
мысль,что пергу держать в улье три недели для созревания,под сомнение?
*


Воля покупателя(МЕДЛАВКИ) закон.Но у Миши К рут,а у нас дадан так что как раз будет
MishaK
Цитата(MishaK @ Среда, 23 Марта 2011, 13:29)
отстроеных 10 рам ставится под гнездо, решетка,
*


матка с расплодом выше во втором.

для перги использую только свеже отстроеную суш, нет коконов и не надо ощищать.
и делаю только на заказ, $50 -1кг,
но заказов не много.

лучше ставить магазины на 150, болие плотно забивают пергой.
Александр57
MishaK
Ты просто не в курсе.У нас МЕДЛАВКА покупает в черных рамках,в этом вся прелесть acute.gif
MishaK
Цитата(Александр57 @ Среда, 23 Марта 2011, 14:04)
Ты просто не в курсе
*


Да всё я в курсе.,

Вы сделайте анализ перги со старых сотов и посмотрите на остаток препоратов от хим обработки семей.
у вас это ни кто не проверяет, ПОКА.
Александр57
Ну у меня вопросов больше нетMishaK hi.gif
BDA
Цитата(MishaK @ Среда,
23 Марта 2011, 16:29)
забивают за 2 недели.
BDA вот тебе и
ответ.Только полный
корпус
Алeксaндр57, я говорю про вeсну, a нe про ГВ. Вeсной 12рaм нe зaбъют, в лучшeм случae 6 рaм. У мeня суши нa вeсeнниe экспeримeнты всё рaвно нeт, дa и вeсной я пыльцу хочу собирaть.
пчелодруг
Цитата(MishaK @ Среда, 23 Марта 2011, 19:45)
для перги использую только свеже отстроеную суш, нет коконов и не надо ощищать.
*


MishaK не надо очищать от коконов это понятно, а от воска? Сам то, для себя, я употребляю на свежеотстроенных рамках и ем вместе с воском. biggrin.gif А как у вас? Сдаешь не очищенную, а потом её очищают или нет? В каком виде её в дальнейшем употребляют?
MishaK
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 24 Марта 2011, 1:55)
Сдаешь не очищенную, а потом её очищают или нет? В каком виде её в дальнейшем употребляют?
*


тут пергу никто не принемает,
поэтому делаю только на заказ покупателям.
как они употребляют не могу сказать.
cfif
Цитата(lleoon @ Вторник, 22 Марта 2011, 21:55)
Как же у вас трутни из улья выходили через решётку?
*


Поставьте в леток пчелоудалитель от ПЧЕЛОВЕКА - трубочка от шприца, пчела и трутни смогут через нее покидать улей, заходить будут через нижний леток и решетку.
SAA
Цитата(MishaK @ Среда, 23 Марта 2011, 20:45)
и делаю только на заказ, $50 -1кг,
*



Это цена запергованных сот или чистой перги?
altaichar
Цитата(MishaK @ Среда, 23 Марта 2011, 19:45)
лучше ставить магазины на 150, болие плотно забивают пергой.
*


Наверное оптимальный вариант весной для многокорпусного и перги без коконов: магазин решетка 1 или 2 расплодных корпуса. Магазин пергой забили, снял новый поставил.

Пергу складывают как правило с более прогреваемой стороны улья. Это к вопросу про лежаки - расплодную часть к северу -северо востоку, пергу к солнышку.
BDA
Кто знaeт удeльный вeс пeрги? Сколько грaмм пeрги в 1 квaдрaтном дeцимeтрe сотa? Мeдлaвкa писaл, что в дaдaновской рaмкe содeржится около 3кг пeрги, но я в это вeрю с трудом т.к. пeргa лeгчe мёдa, нa взгляд, рaзa в двa.
Александр57
BDA
Цитата(BDA @ Четверг, 07 Апреля 2011, 7:05)
, но я в это вeрю с трудом т.к. пeргa лeгчe мёдa, нa взгляд, рaзa в двa
*


Опять двадцать пять,а опыты кто будет ставить??? biggrin.gif Вырежи квадратный дециметр перги и завесь. dance2.gif
rnikitat
Цитата(BDA @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:05)
Кто знaeт удeльный вeс пeрги? Сколько грaмм пeрги в 1 квaдрaтном дeцимeтрe сотa? Мeдлaвкa писaл, что в дaдaновской рaмкe содeржится около 3кг пeрги, но я в это вeрю с трудом т.к. пeргa лeгчe мёдa, нa взгляд, рaзa в двa.
*

В прошлом году продал несколько рамок перговых летом... Рамки весили от 1,5кг до 1,7кг (дадан)... Но к осени они, обычно тяжелее, т.к. верхнюю часть рамки заполняют мёдом. bye.gif
генулек
лучше ставить магазины на 150

Вы сделайте анализ перги со старых сотов и посмотрите на остаток препоратов от хим обработки семей

При обработке семей хим препоратоми рамки на 150 ещё не стаят на семье и в них не должно быть остатков хим препоратов .javascript:emoticon(':imho:')
beemaster
Цитата(генулек @ Вторник, 12 Апреля 2011, 7:22)
Вы сделайте анализ перги со старых сотов и посмотрите на остаток препоратов от хим обработки семей
*


Бипин, действующее вещество которого амитраз, легко разлагается в кислой среде. Таким образом его там просто не может быть.
vvs1111
Уважаемый beemaster!
амитраз, легко разлагается в кислой среде.Призываю к предельной осторожности. Ваше утверждение верно. Но, тем не менее, предлагаю поразмышлять над информацией из источника:
http://www.rupest.ru/news-pesticides/pestitsidi-i-himikati-v-pischevih-produktah.html

Организация по защите окружающей среды допускает, что из 320 пестицидов, разрешённых к применению в агрономии, по меньшей мере, 66 – предполагаемые канцерогены. Многие из этих ядохимикатов смешиваются с 1200 нейтральными ингредиентами, состав которых производители не обязаны разглашать, ссылаясь на «коммерческую тайну». Для 800 из них до сих пор не установлены уровни токсичности, они предположительно являются канцерогенами.
В 1990 г. д-р М.А. Эванс, профессор Медицинского колледжа университета в Чикаго, утверждал, что по его оценкам, от 70 до 90% случаев рака у человека возникают под воздействием факторов окружающей среды. Сюда входят химикаты, синтетические пищевые добавки, сельскохозяйственные химикалии и другие факторы, в том числе солнечный свет и пищевые компоненты. При этом д-р Эванс отмечает, что большинство перечисленных факторов могут не являться канцерогенами сами по себе, однако, действуя в комбинации с другими факторами, могут оказывать канцерогенный эффект. Другими словами, они начинают работать друг с другом синергетически.
К сожалению, немногие врачи знают что-либо о влиянии на здоровье ядовитых химикатов в питьевой воде и продуктах питания. В 1988 г. экспертная комиссия при Национальной Академии наук США пришла к выводу, что почти весь медицинский персонал неграмотен в области токсикологии промышленных загрязнений и пестицидов. В опубликованном докладе заключалось также, что токсичные химикаты играют всё возрастающую роль в росте заболеваемости и смертных случаев. Была принята экстренная программа по обучению медперсонала азам экологической безопасности, токсикологии и защитному питанию.

С уважением и наилучшими пожеланиями
BDA
Нe зaбывaйтe, то количeство рaмок, которыe вы сдaдитe Мeдлaвкe в этом году, нaдо eщё отстроить для слeдущeго сeзонa.
BDA
Александр57, как идёт процесс добычи?
Александр57
BDA
Цитата(BDA @ Вторник, 05 Июля 2011, 12:14)
Александр57, как идёт процесс добычи?
*


Ни как не идёт.Сначала не получилось,а потом по накатанной колее пошли на пакеты и мёд.Инертные мы ребята sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО