Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека и работа как совместить
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
7taras7
Я осенью устроился на работу и у меня возникла проблемак как заниматься пасикой, я теперь не смогу уделить ей такого внимания. Поделитесь опытом как быть?
Трудоголик
Цитата(7taras7 @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:05)
Я осенью устроился на работу и у меня возникла проблемак как заниматься пасикой, я теперь не смогу уделить ей такого внимания. Поделитесь опытом как быть?
*

Всё зависит от количества семей!
Пока по выходным,а там видно будет imho.gif
7taras7
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 22 Марта 2011, 20:10)
Всё зависит от количества семей!
*


У меня 10 семей и в планах еще думаю расширить
palitra_vs
Поинтересуйтесь ведением хозяйства по системе аббата Эмиля Варре.
холмс
Цитата(7taras7 @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:21)
У меня 10 семей и в планах еще думаю расширить
*


Ну я с 10 семьями работал на пятидневки до 18.00 и успевал. С сорока семьями уже сложнее стало летом всё вовремя сделать, и вот уже приходится работать только зимой, а на лето уходить. Конечно за лето заробатываешь столько сколько за всю зиму на работе. Но вот в эту зиму пришлось посидеть дома, так вот скажу что просто кошмар, взвыть можно от безделия, а особенно сейчас когда уже руки чешутся а погоды всё нет. Я уже столько дел сделал на пасеке, уже всё подготовил к сезону. Вот только теперь сижу и жду погоды, три раза в день проверяю погодные сайты, а там ничего хорошего.
HOST
Цитата(7taras7 @ Вторник, 22 Марта 2011, 20:05)
устроился на работу и у меня возникла проблемак как заниматься пасикой, я теперь не смогу уделить ей такого внимания.
*


До 30...50 пчелосемей найдется достаточно времени в выходные и праздничные дни.
В зависимости от квалификации и отдаленности пасеки от места проживания.
Если учитывать, что рабочие будни - праздники для нас... buddies.gif
то проблемы не существует вообще...
Трудоголик
Цитата(7taras7 @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:21)
У меня 10 семей и в планах еще думаю расширить
*

Надо совмещать "приятное с полезным" dance2.gif
Молодой,справишься drinks_cheers.gif Сам,когда-то так начинал!!! bye.gif
лабазник
Если работа мешает охоте ну ее н..... эту работу fool.gif
Николай
Цитата(7taras7 @ Вторник, 22 Марта 2011, 18:21)
У меня 10 семей и в планах еще думаю расширить
*


Цитата(лабазник @ Вторник, 22 Марта 2011, 18:47)
Если работа мешает охоте ну ее н..... эту работу 
*


когда моя пасека выросла до 30 ульев я уволился с общественной пасеки и перешел на работу более спокойную, когда пасека выросла до 77 ульев то я уволился и стал жить со своей пасеки. Меня очень мучали сомнения перед таким шагом - теперь понимаю, что зря мучали smile.gif надо было раньше решаться на это. imho.gif
NFOM
7taras7! Я тоже совмещаю работу и пасеку. Пасека в 100 км от места работы. Есть автомобиль. Работаю по скользящему графику. Еще в командировки летаю. Работаю авиационным инженером. На время роения беру отпуск. На пасеке 50 семей. Обслуживаю один. Большее количество одному не по силам. Выработай рациональный алгоритм работы с пчелами. Все работы на пасеке планируй на выходные, с учетом погоды. Я так работал несколько лет. Потом перешел на скользящий график.
Удачи и полные ульи пчел и меда!
дмитрий 71
Цитата(NFOM @ Вторник, 22 Марта 2011, 20:52)
На пасеке 50 семей. Обслуживаю один
*


Тяжело
Цитата(NFOM @ Вторник, 22 Марта 2011, 20:52)
На время роения беру отпуск.
*


Это правильно,у меня знакомый тоже работает,но берет отпуск на качку crazy.gif ,меда очень мало lol.gif
Трудоголик
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 22 Марта 2011, 21:10)
,меда очень мало
*

Так,зачем тогда берёт отпуск? huh.gif hmm.gif
NFOM
Раскачка меда уменя растягивается на 10-15 дней. На откачку меда, в выходные, приезжает жена. Пасека стационарная. Я, по мере необходимости, даю несколько магазинов на каждую семью(до 5-6). Верхние будут запечатанные, их снимаю на откачку. Откачанные отдаю на очистку роям и материнским отроившимся семьям, не используемым на главном взятке. Гнездо не трогаю.
pchalyar
Меня тоже волнует этот вопрос.
Работал по скользящему графику,в месяц два раза выходило по 6 выходных подряд.
На работе строил ульи,делал ловушки,заготавливал комплекты рамок и прочую пчеловодную
амуницию.Не работа,а рай для пчеловода.Но пару месяцев назад изменились условия,предложили
работать с 8 до 17,суббота-воскресенье выходной.А тут еще президент сказал,что средняя з.п.
должна быть 500 у.е. crazy.gif ,пришлось уволиться.Воскопресс не доделал. dntknw.gif
На новой работе отработал почти месяц.З.п.ничего,но от звонка до звонка,выходные на выходные,что-то делать для себя и речи быть не может,короче кошмар.Вот думаю давать деру,но нужно подходящее место подыскать.
В свободное плаванье пустится не могу,очень много на мне висит,а на старт хороший известно что нужно. bye.gif

дедмазай
Цитата(pchalyar @ Вторник, 22 Марта 2011, 20:55)
На новой работе отработал почти месяц.З.п.ничего,но от звонка до звонка,выходные на выходные,что-то делать для себя и речи быть не может,короче кошмар.Вот думаю давать деру,но нужно подходящее место подыскать.
В свободное плаванье пустится не могу,очень много на мне висит,а на старт хороший известно что нужно.
*


таже история. раньше работал по свободному графику( работал сам на себя на стройках лет 8) потом во время "кризиса" 2года сложновато с финансами было. удумал и устроился 15 июня прошлого года на постоянку(с 9 до 18, суб. вос. выходной) . все выходные после этого числа в настоящем кошмаре. 5дней планируешь, 2 мотаешься, пасека, рои, 2 качки, ещё и столярничал в будни после 18.00.
пасека за 120км. dntknw.gif жуть!! одним словом.
всю зиму, комплектую на расширение, но для свободного плавания такими темпами надо ещё 2 года "умирать" по моим расчётам. для расширения нужны не малые деньги, а без основной работы ни как. dntknw.gif
вот сейчас думаю тоже как быть, пасека умножилася в двое, ловушки вешать тоже в том количестве планирую .... думаю откроется второе дыхание, или... tease.gif

всё зависит от запущенности болезни , симптомы этой болезни, это любовь к пчёлам. ohyeah.gif а также Вашей физической выдержке и силы воли. wink_anim.gif
дмитрий 71
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 22 Марта 2011, 21:16)
Так,зачем тогда берёт отпуск?
*


Моск crazy.gif такой и упертость,думаешь я ему не говорил про июнь
kalina
Цитата(7taras7 @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:05)
Поделитесь опытом как быть?
*



Уже больше 20 лет пчеловод выходного дня. Уверена, что при наличии помощника можно справиться и с сотней семей. Для этого :
!. отпуск в апреле-мае - период наращивания семей, вывода маток и формирования ранних отводков;
2. водить не ройливых пчел -не гоняться за роями;
3. нанимать работников при перевозках и откачках - если нет близких родственников, готовых помочь;
4. нанять сторожа на время кочевки - платить мин. з/п + мед после откачки;
5. своя мастерская - ульи, рамки и пр. - зимой и после основной работы;
6. не стоять на базаре - мед оптом и из дома;
7.вести пасечный журнал и заранее планировать работу;
8. иметь машину;
9.

Кто продолжит?
дедмазай
Цитата(kalina @ Среда, 23 Марта 2011, 9:52)
Кто продолжит?
*


9. энтузиазм. это главное. smile.gif http://ru.wikipedia.org/wiki/Энтузиазм
Vasilnik1967
Все зависит от работы. В далеком прошлом решил заняться пчеловодством и начал. Жил в деревне- там же была и работа. Никого из родни пчеловодов не было, информации минимум. Начал с ловли диких роев и с одной семьи дошел до 15 методом проб и ошибок. Потом в 1997 г. сложились обстоятельства так, что на работу пришлось ездить в город за 50 км. Иногда уезжал темно и приезжал темно, выходных практически не было. Какой либо возможности на работе не было, что относится к пчеловодству, даже рамку не сколотишь. Если был выходной его хоть разорви: дела по дому, хозяйство, различные накопившиеся проблемы и т.д., пасека пошла на самотек. Так что иная работа и пчелы несовсем уж совместимы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО