Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: касетник или павильон с отдельными ульями
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
b_andrey
Давно мечтаю о павильоне как о средстве выезда на медоносы.
Кассетный павильон очень заманчев, но мне кажется сложен при производстве и в процессе эксплуатации может изменить геометрию настолько что работать с ним станет сложно.
Если уйти от кассет и прийти к подъемникам, может так проще?
В чем плюсы кассетного павильона по сравнению с павильоном оснащеным подьемным устройством.
Zemec
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 18:11)
Если уйти от кассет и прийти к подъемникам, может так проще?
В чем плюсы кассетного павильона по сравнению с павильоном оснащеным подьемным устройством.
*



"Прийти к подъемникам" проще, но дороже! (велика стоимость самого подъмника типа манипулятора)

Плюсы кассетника:
1. компактность (большее число семей на единицу площади)
2. меньший вес павильона и транспортного средства
3. выше производительность труда при обслуживании.
hi.gif
b_andrey
Давайте анализировать.

Цитата(Zemec @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:59)
1. компактность (большее число семей на единицу площади)
*



На один стояк как правило размещают семью и помощницу. Т.е. 2 семьи. Можно сделать откидывающуюся полку на которую можно поставить и вторую семью в 1-2 корпус Рута.

Цитата(Zemec @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:59)
2. меньший вес павильона и транспортного средства
*



Меньший вес, за счет чего? Кассета – это практически корпус только короче на 1 см. плюс стенки, плюс направляющие, двери и т.п.

Цитата(Zemec @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:59)
3. выше производительность труда при обслуживании
*



Выше за счет чего? Если вы врезаете кассету то Вам все равно придется поднимать все верхние кассеты и потолок. Если ищите матку, то согласен вытащил кассету с гнездом и ищешь. Но как правило матку ищешь тогда когда меда в семье нет и снять верхний полупустой корпус не многим дольше.

Сложность манипулятора. Это вопрос для «кулибиных». На сайте есть много вариантов как балок на платформах так и тележек.
Но если проанализировать то все эти плюсы не настолько велики чтобы делать конструкцию у которой на 3 метра длины точность должна быть менее сантиметра. При этом все это делается из дерева, а это «живой» материал и имеет тенденцию постоянно менять свои линейные (да и не только) размеры.
Так стоит ли пускаться во все тяжкие с точными размерами, а следовательно и дорогим инструментом, изготовлением оснасток и т.п. ради одного павильона? Может проще без большой точности поставить «домик» просверлить в нем дырки и сделать один подъемник с которым можно работать не только в павильоне(нах) но и на стационаре?
Для затравки вариант подъемника от malibob
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=436440

Или вариант для "ленивых" с приводом от шуруповерта
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=26744
Zemec
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
сделать откидывающуюся полку на которую можно поставить и вторую семью в 1-2 корпус Рута.
*



В стояке устанавливается 8 уровней (это 64 рут. рамки) , а кому нужен на медосборе улей 1-2 корпуса ? как использовать откидывающуюся полку в узком (2м. шириной) павильоне не представляю себе - поподробнее, пожалуйста.

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
Меньший вес, за счет чего?
*



Все за счет той же компактности.

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
Выше за счет чего? Если вы врезаете касету то Вам все равно придется поднимать все верхние кассеты и потолок.
*



В кассетнике поднимать нужно по одной кассете а не целиком улей.

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
Сложность манипулятора. Это вопрос для «кулибиных». На сайте есть много вариантов как балок на платформах так и тележек.
*



А это деньги и не малые!

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:47)
Для затравки вариант подъемника от malibob
*



Такой подъемник в узком павильоне не годится - не развернется!

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 18:11)
Давно мечтаю о павильоне как о средстве выезда на медоносы.
*



Значит подъемник и Вам нужен не для стационара.

Мне и самому нравится больше вариант облегченного многокорпусного улья в пав.,но для пав. на 14 семей такой манипулятор слишком дороговат, наверное это экономически оправдано становится только для больших павильонов (на 100 семей)
hi.gif
b_andrey
Брожу по просторам форума и не перестаю удивляться людям которых он объединил. Вот еще ссылка на вариант механизации павильона. С учетом того что пол ровный можно колеса сделать меньшим диаметром и отказаться от системы изменения расстояния от оси до рамы.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7605&st=990#
Или вот еще вариант совсем не материалозатратный. Думаю и не сильно дорогой в производстве.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Но это инструмент который можно использовать как в павильоне, так и на земле. Причем его задача выдвинуть улей в проход и в нем уже работать. Леток при этом можно просто прикрыть. Улей вообще можно вывезти на улицу, если сделать не очень крутые сходни.
Я так понимаю на медосбор основную семью и помощницу все равно объединяют поэтому весь стояк работает как одна семья (медовик). Соответственно помощница может занимать максимум два корпуса которые можно разместить на полке откидывающейся по аналогии с полкой секретера.
Зато снабдить такой павильон можно корпусами сколоченными из ДВП по аналогии с пересылочными ящиками. Не сильно придираясь к точности размеров.
Дезинфекцию ульев и павильона также можно делать по отдельности. Можно вытащить отдельный улей из павильона и перевезти его на точек или в другой павильон совсем не касаясь пчелы. Улей зимовать можно опускать в зимовник. Можно в одном павильоне держать разные ульи по числу рамок в корпусе и способу их размещения. Одним словом совмещать прелести павильона и улья.
Так мне и непонятно, какие есть операции в павильоне которые проще проводить с кассетами, чем с ульем, который ничего не весит для пчеловода?
Zemec
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 23:36)
Так мне и непонятно, какие есть операции в павильоне которые проще проводить с кассетами, чем с ульем, который ничего не весит для пчеловода?
*



Ну что же dntknw.gif, остается только претворить в жизнь все эти задумки и проверить в павильоне. Удачи! biggrin.gif

b_andrey
Цитата(Zemec @ Понедельник, 21 Марта 2011, 1:17)
Удачи!
*



Спасибо. То, что буду делать уже решил, остается понять какой?
Уж очень я сумливаюсь в том, что через год - два мои размеры в кассетном павильоне сохранятся. К тому же у меня ульи МЕТЕ соответственно придется резать гнездо, а значит поднимать все что выше места разреза, а тут уж и плюсы кассет не видны. Вопросы. Вопросы... hmm.gif
tory
Кассетный павильон очень заманчев, но мне кажется сложен при производстве и в процессе эксплуатации может изменить геометрию настолько что работать с ним станет сложно.
*

[/quote]
Действительно, прежде чем приступить к производству, необходимо, прежде всего оценить свои возможности. Улей сделать проще.[quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 15:11][quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 17:47]
На один стояк как правило размещают семью и помощницу. Т.е. 2 семьи. Можно сделать откидывающуюся полку на которую можно поставить и вторую семью в 1-2 корпус Рута.
*

[/quote]
Не семью и помощницу, а 2 полноценные семьи (во всяком случае для нашего региона). 45 рутовских рамок (это при кассете на 8 рамок)[quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 17:47]
Меньший вес, за счет чего? Кассета – это практически корпус только короче на 1 см. плюс стенки, плюс направляющие, двери и т.п.
*

[/quote]
Пустая кассета весит меньше килограмма... И не очень понятно с чем сравниваем кассетный павильон??[quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 17:47]
Выше за счет чего? Если вы врезаете кассету то Вам все равно придется поднимать все верхние кассеты и потолок. Если ищите матку, то согласен вытащил кассету с гнездом и ищешь. Но как правило матку ищешь тогда когда меда в семье нет и снять верхний полупустой корпус не многим дольше.
*

[/quote]
biggrin.gif Читайте, Андрей. читайте acute.gif [quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36]
Но это инструмент который можно использовать как в павильоне, так и на земле. Причем его задача выдвинуть улей в проход и в нем уже работать.
*

[/quote]
Не забывайте про ограниченность пространства в павильоне. Вам просто нужно съездить к пчеловодам имеющим обычный павильон и кассетник (обязательно рабочие модели). Послушать самих пчеловодов имеющих эти павильоны, да и самому бы попробовать потаскать (можно и с манипулятором) и кассеты и корпуса, и на деле сравнить преимущества. hi.gif Думаю, вопросов не останется.[quote=b_andrey,Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36]
Так мне и непонятно, какие есть операции в павильоне которые проще проводить с кассетами, чем с ульем, который ничего не весит для пчеловода?
*

[/quote]
biggrin.gif да все! biggrin.gif

Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Я так понимаю на медосбор основную семью и помощницу все равно объединяют поэтому весь стояк работает как одна семья (медовик).
*


А куда вы собираетесь переезжать? При небольших взятках удобнее работать с отдельными семьями
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Соответственно помощница может занимать максимум два корпуса которые можно разместить на полке откидывающейся по аналогии с полкой секретера.
*


А если вы все же решите работать по такой системе, то ограничение пространства еще и сверху создаст вам дополнительные неудобства в работе по манипуляции с корпусами. Это же очевидно blink.gif .
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Улей зимовать можно опускать в зимовник
*


А смысл? Чтобы поупражняться?
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Можно в одном павильоне держать разные ульи по числу рамок в корпусе и способу их размещения.
*


imho.gif Повторюсь, на большой пасеке все должно быть стандартным, в том числе рамки.
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Одним словом совмещать прелести павильона и улья.
*


bye.gif Решать вам.
sowa
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 0:36)
Улей зимовать можно опускать в зимовник.
*


Цитата(tory @ Понедельник, 21 Марта 2011, 8:38)
А смысл? Чтобы поупражняться?
*


Надо подумать о омшанике для павильона crazy.gif ,зачем тратиться на электричество для обогрева.
Zemec
Цитата(sowa @ Понедельник, 21 Марта 2011, 10:09)
Надо подумать об омшанике для павильона crazy.gif ,зачем тратиться на электричество для обогрева.
*



- каждый использует то, что имеет, для городского пчеловода, поставить на зиму павильон в кирпичный гараж самое то - и сухо и температуру +4 гр. обеспечить не проблема, да и сохранность обеспечена - голова не болит! biggrin.gif hi.gif

А про подъемник для павильона это интересно.
Есть ли у кого чертежи
балочного подъемника с возможностью движения каретки вперед-назад,вправо-влево? friends.gif
b_andrey
Цитата(Zemec @ Понедельник, 21 Марта 2011, 11:36)
вперед-назад,вправо-влево
*



Если ульи поставить друг к другу впритык, то вправо влево нет смысла, но можно вывезти весь улей в центр и через балку поднять верхние корпуса (если их много и они с медом) или даже вывезти их по балке на улицу где уже стоит транспорт.
Кассета и корпус улья в павильоне отличаются только высотой на 1см. И ВСЕ!!!
Если мы говорим про ширину и место, то максимальная ширина – это 2.4 м. 10 см. – две стенки, 1м. - ширина двух рядов ульев остается проход с шириной 1,3 м. Это если берем стандартную рамку. У меня вообще ульи МЕТЕ габариты корпуса 34см. на 37 см. и вес корпуса с медом не превышает 10 кг.
Опять же напомню, что когда идет главный взяток, то с матками не пестуются, «пестуются» с рамками и корпусами, а до этого весь мед идет на увеличение семьи и над гнездом практически ничего нет.
Таким образом, мы получаем крытое помещение, в котором можно работать при любой погоде и можно создать комфортные условия для пчел, но с возможностью работать как с отдельными ульями.
В чем прелесть кассет не понятно? Про прелесть павильона понятно. hi.gif

Zemec
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 14:21)
Если ульи поставить друг к другу впритык, то вправо влево нет смысла, но можно вывезти весь улей в центр и через балку поднять верхние корпуса (если их много и они с медом) или даже вывезти их по балке
*



Вот когда вы "вывозите" их по балке это и есть движение каретки вправо-влево от места где стоял улей или его часть. и необходимость в этом есть, когда надо освободить подход к стояку
для установки нового корпуса. hi.gif
b_andrey
Цитата(Zemec @ Понедельник, 21 Марта 2011, 15:34)
Вот когда вы "вывозите" их по балке
*



Большинство проблем в спорах от несогласованности формулировок. friends.gif

Попробую обрисовать ход моих мыслей, которые и привели меня к этому вопросу. В связи с тем, что корпуса у меня низкие нет смысла в кассете делать две рейки, а есть смысл так и оставить корпус только укоротить на 1 см. чтобы можно было вытащить корпус-кассету наружу. При этом нужно крепить корпус к стенке через определенное расстояние, а потом еще и делать двери на шкаф и все в размер максимум 1-2 мм.
Конечно, все это можно сделать, когда изготавливаешь павильоны потоком. Приготовить оснастки, закупить инструмент и т.п. но когда делаешь один павильон то времени на оснастки выйдет столько же сколько и на сам павильон. И тогда я задумался а так ли мне нужно работать с кассетами?
Корпуса легкие, короткие и раз в неделю нужно в середину вставлять корпус с вощиной в разрез, а следовательно поднимать все верхние кассеты? Помощницы по технологии МЕТЕ вообще не применяются, так как в идеале и с одной маткой можно разогнать семьи до очень крупных размеров, да и можно создавать медовики одновременно с переездом. В ночь переезда ставишь две семьи друг на друга и утром они облетаются уже на новом месте. Думал я думал и так и не придумал причину, по которой для меня кассеты выгоднее корпусов, зато полюсов работы с корпусами выявилось много.
Поэтому и обратился к коллективному разуму за советом и наставлением. hi.gif
Zemec
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 15:03)
Большинство проблем в спорах от несогласованности формулировок.
*



С моей стороны нет никакого повода для спора. Напротив, я на данном этапе своего пчеловождения также стараюсь уйти от кассет типа выдвижных корпусов по той же причине, что и Вы (очень трудозатратно сделать, а потом бессмысленно их перебирать и часто заглядывать внутрь). Но тягать корпуса без подъемника не хочу. friends.gif

b_andrey
Как Вам это?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7605&st=30#

Сообщение №44
b_andrey
Или вот.
http://www.imkerforum.de/content/imkerforu...erzfrei_imkern/

Одним словом вместо того, чтобы делать сложное устройство по типу кассетного павильона, не проще ли сделать кран балку в павильоне и тележку для перемещений как внутри так и вне павильона?
Кстати тележку для перевозок бидонов, а заодно и ульев я недавно видел в Глобусе по цене 1200 руб. а лебедку купил в Леруа по цене около 800 руб. Подшипников нужно 4 штуки по цене 50 руб. но главное при всем при этом - это время и гарантия того что через два года смогу не волноваться за размеры.
Очень прошу, разубедите меня пока я дел не натворил. crazy.gif
Zemec
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 16:47)
Одним словом вместо того, чтобы делать сложное устройство по типу кассетного павильона, не проще ли сделать кран балку в павильоне
*



http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7605&st=30#
Сообщение №44

Классно, но это уже не просто.
(на днях видел видео: работа на китайской пасеке, где показан в действии полевой манипулятор - это то, что надо) hi.gif
дэй
будьте любезны ссылочку на видео hi.gif
b_andrey
Цитата(Zemec @ Понедельник, 21 Марта 2011, 18:52)
Классно, но это уже не просто.
*



В данной конструкции девайс накрывает всю площадь, а у нас необходимость накрыть только проход под балкой в роли которой может служить двутавр или два уголка тогда вместо точеных роликов можно использовать обычные подшипники.
По любому это сделать проще чем 16 стояков по 16 кассет.
Боюсь что в гонке за упрощением упущу что-то важное как то кассету. И поэтому хочется чтобы кто-то смог покритиковать конструкцию павильона с балкой в пользу кассетного. hmm.gif
tory
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 17:08)
По любому это сделать проще чем 16 стояков по 16 кассет.
Боюсь что в гонке за упрощением упущу что-то важное как то кассету. И поэтому хочется чтобы кто-то смог покритиковать конструкцию павильона с балкой в пользу кассетного.
*


Да конечно же упустишь, только потом уже переделывать не будешь. Время - упущено, силы и средства затрачены... К сожалению, пока сами шишек не набьем, не научимся.. Есть такая хорошая русская пословица "Тяжело в ученьях, легко в бою". Но шишки-то ваши, вам и решать как быть. Вперед шагать или отступать на два шага назад. Но какое бы решение не приняли - удачи вам!

Честно, даже представить не могу, как на ограниченном пространстве, даже с манипулятором будете переставлять корпуса...Ну ведь заморочно же!!! dntknw.gif Снял один корпус - уже на развернуться, dntknw.gif ну... не знаю, хочется в таких условиях работать??? blink.gif
С кассеттами- то все намного проще. Можно вытащить с любого уровня, остальные - все на месте. Корридор - свободен tongue.gif А если в павильоне еще и прозрачные стенки, так вообще - чудо! dntknw.gif Удивляют ваши вопросы.
AIF
Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:21)
.В ульях еще неделю назад облетелись а в павильене даже носа не показывает и не южной стороне не говоря о северной.
*


Можно вместоtory ? Облёт в павильоне на второй день после облёта на улице. Вместе с "уличными" пошли на облёт не все. Виноват сам. Поставил обогреватели "на прямую" (минуя регулятор) утром. А надо было вечером. Прогноз ведь знал...... но так получилось.
dntknw.gif
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 17:47)
Очень прошу, разубедите меня пока я дел не натворил
*


И не и подумаем. biggrin.gif Ты сначала "воткни" в один метр (с двух сторон) павильона (без шкафов) 12 семей (объём гнезда 28-32 рамки на 300 или эквивалент другой стандарт)....... а потом можно и рассуждать на прочие темы. Иногда за лесом ..... деревьев не видно. dntknw.gif
b_andrey
Очень не хочется спорить с продавцами по товару, который стоит у них на прилавке. Тем более что продавцы имеют свои наработки при производстве товара рассчитанные не на одну единицу, а на конвейер. Именно поэтому я хотел создать отдельную тему и не засорять тему людям, которые уже приняли решение по пути развития.
Ну раз остальные участники данной темы не считаю нужным высказаться, придется оппонировать продавцу.
Про проход.
Максимальная ширина для ГИБДД 2.5 м. из них стенки по 5см., да ульи по 0.5 м. (у меня по 0.37 м.) на проход остается 1.0 -1.5 м. даже если вытянуть весь улей в середину прохода останется место для того чтобы обойти его со всех сторон. У меня в прошлом году ульи стояли в блоке в 2 ряда по 5 штук почти в притык. Условия жестче, чем в расчете, но и при этом работать можно если пчела не злая.
Теперь давайте проанализируем, где мы можем пользоваться плюсами кассетного павильона.
1. Весеннее развитие. После облета и ревизии практически месяц в улей залазить не нужно.
2. Маток выводить в павильоне не очень удобно, значить выводить лучше в отдельных ульях.
3. Выезд на качевку. Там всего лишь одна операция – отбор корпусов с медом. И разница в кассетах и улье не значительна.
4. Закорм ведем сверху что также не создает неудобств.
5. Смена матки, объединение семей также через газету, поверху.
6. Дезинфекцию проще проводить по отдельности.
7. Зимовка вообще малоконтактный период.
8. Про мобильность ульев в павильоне вообще отдельная тема (можно тасовать ульи между павильонами и точками не касаясь пчел, а с кассетами это уже не возможно).

Так какие операции в кассетах проводить удобнее? И стоят ли эти удобства тех сложностей которые возникают при строительстве. Я уж не говорю про материалоемкость кассетного павильона и необходимой точности, которая должна остаться после нескольких лет эксплуатации.
Про окошки. У меня есть несколько ульев с окошками. Возможно, я неопытный, поэтому не могу определить по пчелам ситуацию в улье, но думаю когда стану опытным, то мне уже окошки будут без надобности.
Цитата(tory @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:02)
Можно вытащить с любого уровня
*


Вопрос - зачем вытащить?
Искать матку? Проверить засева? Посмотреть на напрыск?
Добавить корпус – ну тогда важно куда добавить. Если сверху то это несложно и в ульях, если в разрез, то все равно передергивать все корпуса над линией разреза.
У меня тоже по началу сыграло «хочу» при виде павильона Берендея. И видно семьи и грузятся на любой транспорт и семей можно держать много. Останавливает меня лишь вопрос целесообразности. Семьи видно и что? Грузятся ну так и в не кассетном это можно реализовать, семей много, ну так по стоимости и времени изготовления можно выгадать два обычных в одном кассетном, да и для 32 семей нужно еще медоносную базу поискать.
Я специально стараюсь минимизировать особенности улья, в котором веду пчеловодство я. Данный улей (Мете) еще больше минимизирует потребность в кассетах и окнах, так как из операций там всего лишь две, подстановка корпусов с вощиной в разрез гнезда при этом сразу видно в каком состоянии семья и подкормка в случае прекращения взятка. Да и корпус с медом в Мете весит всего 10 кг. Поэтому даже без техники снять пару корпусов сверху не сложнее чем вытащить щеколду из дверцы кассетного павильона. hmm.gif
tory
Вы уже все решили! Дерзайте! drinks_cheers.gif
профи
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11)
3. Выезд на качевку. Там всего лишь одна операция – отбор корпусов с медом. И разница в кассетах и улье не значительна
*


Разница значительная.
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11)
4. Закорм ведем сверху что также не создает неудобств.
*


крмить удовнее на уровне гнезда сбоку.В касетнике на семью-минута.
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11)
8. Про мобильность ульев в павильоне вообще отдельная тема (можно тасовать ульи между павильонами и точками не касаясь пчел, а с кассетами это уже не возможно)
*


Вполне возможно если касету немного доработать(возможно не каждую контрукцию-на форуме не мало посморрел)А ульи таскать из павильена в павильен и корпуса при осмотре-потеть внутри -это кому как нравится.
b_andrey
Цитата(tory @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:22)
Вы уже все решили! Дерзайте!
*



Спасибо.
К слову год назад я решил делать павильон по Вашему принципу. Но не успел.
Зато успел поработать в ульях МФУ. Вот теперь в сомнениях погряз.

Уже делаю ульи, которые могу использовать как в павильоне, так и отдельностоящими. Да и павильон позже можно оснастить стенками и дверцами. Хотя согласен, что переделывать не очень правильно.
Сам себя убедить в целесообразности не смог, а уважаемым форумчанам видно это не нужно. drinks_cheers.gif bye.gif


Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:28)
Разница значительная.
*



Убедительно. bye.gif

Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:28)
крмить удовнее на уровне гнезда сбоку.В касетнике на семью-минута.
*



В кормушку сверху не многим дольше.
Почему тогда не под гнездо. Это еще правильнее.

Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:28)
и корпуса при осмотре-потеть
*



Чего там смотреть-то? В первый год я свои тоже смотрел почти каждый день, но это и понятно...
профи
Цитата(tory @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:22)
Вы уже все решили! Дерзайте
*


Всегда нужно прислушиваться к советам и сделать выводы-желательно верные.Ошибки обходятся дорого.Можно и год наверстывать.

Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:39)
Убедительно.
*


Разница в том что не заглядывать в гнездо 2-3 месяца не многие себе могут позволить.Не долго и рои полетят или трутовки да и много чего.А достать нижнюю касету или корпус нижний большая разница. в павильене где кое у кого по два-три яруса.
профи
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:39)
Чего там смотреть-то? В первый год я свои тоже смотрел почти каждый день, но это и понятно.
*


Хотелось бы услышать Ваш метод пчеловождения.Когда облет ?замена маток?Периодичность лечебных обработок ?Расширение гнезда.?Формирование отводков ?Отбор меда?Сколько раз улей открываете за сезон?

Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 22:11)
Очень не хочется спорить с продавцами по товару, который стоит у них на прилавке. Тем более что продавцы имеют свои наработки при производстве товара рассчитанные не на одну единицу, а на конвейер. Именно поэтому я хотел создать отдельную тему и не засорять тему людям, которые уже приняли решение по пути развития.
Ну раз остальные участники данной темы не считаю нужным высказаться, придется оппонировать продавцу.
*


Такая тема уже есть про достоинства и недостатки павильенов.И не продавцы мы вовсе а любители пчел.tory кстати секретов не делает за что им отдельное спасибо.
b_andrey
Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:52)
что не заглядывать в гнездо 2-3 месяца не многие себе могут позволить
*



Возможно это мои фантазии но при значительном количестве семей включается жесткая технология где нет места лишним осмотрам. В мае делится семья и добавляется в новую матка. Тем самым ослабляется основная семья и не допускается роение. Вот и все осмотры. Перед взятком объединяют две семьи и ставят корпуса под напрыск. Опять ничего не ищут.

Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:52)
прислушиваться к советам и сделать выводы-желательно верные
*


ответ должен быть обоснован, хотя бы личным опытом. А слушать продавцов я тоже люблю, но когда их больше чем один. А на простой вопрос "В чем сила, брат?" слышу только эмоции.

Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 23:52)
А достать нижнюю касету или корпус нижний большая разница
*



Для чего достать-то???????


Какой у меня может быть метод на третьем то годе? Но тоже нет секретов.
Облет в конце марта, начала апреля. Замена маток в мае скорее роевыми, а в июле меняю от покупных корпаток уже в семе с отделением расплода через решетку. Обработка только пластины осенью. Расширение гнезда в разрез корпусами с вощиной (все время опаздываю, то корпусов нет то рамок). Отводки постоянно начиная с мая, не объединяю, так как расширяюсь. Отбор был только в прошлом году, после липы и на медовый спас. Ульи открываю часто, то расплод взять, то корпус подставить, но при этом снимаю сразу два- три корпуса сразу совершенно не напрягаясь так как вес их порядка 10-20 кг. в сумме.
Ну про меня чего говорить молод и неопытен, склонен к экспериментам.
Давайте вернемся к павильонам.
Вопрос все тот же.
Какие операции легче проводить в кассетном павильоне, чем в технически оснащенном павильоне с ульями?
Из зачетных ответов могу выделить только узкий проход и мало семей. Кстати если гнаться за семьями на погонный метр, то выигрывает павильон с лежаками на теплый занос, но это к слову.


Цитата(профи @ Вторник, 22 Марта 2011, 0:12)
Такая тема уже есть про достоинства и недостатки павильенов
*



Я всецело ЗА павильоны, тут мне ничего доказывать смысла нет.
tory
Цитата(профи @ Понедельник, 21 Марта 2011, 20:12)
Очень не хочется спорить с продавцами по товару, который стоит у них на прилавке. Тем более что продавцы имеют свои наработки при производстве товара рассчитанные не на одну единицу, а на конвейер. Именно поэтому я хотел создать отдельную тему и не засорять тему людям, которые уже приняли решение по пути развития.
*


Правильно профи сказал.. Мы, конечно, занимаемся производством павильонов, и продаем их, но основное у нас , все же пасека. И именно из работы на пасеке приходит опыт содержания пчел в павильонах (да и в ульях... без практики, сами понимаете hmm.gif теория одна!), учитываются все недостатки, вносятся изменения. И по опыту содержания пчел именно в кассетном павильоне мы пока, вроде бы впереди. hi.gif Последователей кассетников (по Яковлеву, Кривошею и Берендею) все больше, но опыта со всеми достиженими или допущенными ошибками пока не маловато.
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 21:33)
А на простой вопрос "В чем сила, брат?" слышу только эмоции.
*


А эмоции, куда от них деться, если аппонента не слышат biggrin.gif
Цитата(b_andrey @ Понедельник, 21 Марта 2011, 21:33)
Для чего достать-то???????
*


Зачем тогда манипулятор?? Поставил, закрепил и.... снимай мед. 10 кг - можно и без манипулятора. biggrin.gif
b_andrey
Цитата(tory @ Вторник, 22 Марта 2011, 9:48)
А эмоции, куда от них деться, если аппонента не слышат 
*



Я слышу что людям нравится, пока новый (а многим нравится даже еще не поработав в нем).
И опять нужно оценивать ситуацию текущую именно мою (если конечно у меня нет нужной суммы на павильон, который я могу купить у Вас). Вы изначально нацелены на «массовое производство» и поэтому у Вас подход от моего отличается. Вы можете себе позволить вкладываться в оснастку и инструмент, так как она окупается не на одном, а на многих павильонах. Поэтому для меня основная задача понять, что я получу, вложившись в кассеты? И вместо ответа получаю встречные вопросы по типу, а как у меня работа на пасеке организована, или

Цитата(tory @ Вторник, 22 Марта 2011, 9:48)
Зачем тогда манипулятор??
*



Я готов отвечать, но и хотелось бы и услышать ответ на свои вопросы.

Работая манипулятором я могу избавить свою спину от нагибаний. А выглядеть это может примерно так:
Подошел с тележкой к павильону, на которую нагружены 16 корпусов с вощиной (около 2 метров).
Раскинул корпуса на крышки ульев.
Подтянул тележку к улью и поднял все корпуса выше места разрыва.
Поднял еще корпус, если хочу проверить на наличие маточников ну или получить чисто эстетическое удовольствие.
Взял с соседнего улья корпус с вощиной и кинул его в место разрыва.
Подтянул тележку и опустил верхние корпуса ВСЕ и СРАЗУ.
Пошел к следующему улью.
Варианты лифтов:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


За исключением выгрузки корпусов с вощиной на крышки ульев нагибаться не приходится СООВСЕМ.

В кассетном все тоже самое только нет сбоку крышки, на которую можно поставить улей с вощиной и передвигать придется ВСЕ кассеты последовательно выше места разрыва.

Подброшу еще один плюс павильона с ульями. Можно имея безмен и лифт иметь информацию по весам всех ульев в павильоне.
Принес ведро с сиропом.
Подъехал к улью, на котором висит планшет с календарем.
Поднял на лифте улей и снял показания по весу (как – дело техники).
Записал в планшет показания
Долил сиропа до уровня + 25 гр. (почему так? можно прочитать в информации по ульям Мете, там же можно почитать и почему вес является единственным универсальным параметром (вспомним про окошки и улыбнемся), по которому можно следить за ситуацией в семье).

Поймите меня правильно, я не зашел на форум, чтобы разбить чьи-то мечты и чаяния. Я просто хочу понять какие операции в кассетном делать легче, чем с павильоном технически оснащенным. От ответа на этот вопрос я буду строить свою стратегию развития своей материальной базы.
bye.gif
b_andrey
Вот, люди подсказали что аналогичные вопросы возникали не только у меня. Сообщение номер 285 в данной теме.

А в 294 сообщение ответ Берендея.
Цитата(берендей @ Среда, 28 Ноября 2007, 20:42)
Конечно, основное преимущество кассетного павильона - возможность обслуживания пчелосемей, не разбирая полностью улей на любом уровне стояка (что повышает производительность труда с наименьшими трудозатратами)
*



Опять ссылка на возможность залезть в середину улья но причина зачем туда лезть не определена. А от этого зависит нужно ли туда лезть в принципе.

А вот уважаемый АГА пытается понять в чем лично ему облегчит жизнь кассеты и пытается наложить свою методику на кассетный павильон.

Цитата(Ага @ Пятница, 07 Декабря 2007, 23:39)
Меня интересовало в чём преимущество КАССЕТНЫХ.
Чтобы пояснить свою позицию, опишу к какому варианту работы я пришёл:
-В конце медосбора над гнездом из двух корпусов оставляю полностью запечатанный корпус с мёдом. Каждый корпус по объёму примерно 5 дадановских рамок.
-После облёта меняю днища и убираю нижний корпус.
-В начале мая ставлю вразрез корпус с сушью и вощиной.
-Во второй половине мая делаю отводки с плодными матками либо налетом, убирая семью на другое место, либо увожу верхний корпус на другой точёк и посаживаю матку в него.
-В дальнейшем только расширяю. Если представить улей в виде многоэтажки, то сначала вставляю второй этаж. Потом при каждом расширении добавляю четвёртый этаж, т.е. новый корпус под уже залитые  так семьи лучше осваивают новые корпуса. Матка обычно выше третьего этажа не подымается - леток у меня только в днище.
-По мере запечатывания снимаю верхние корпуса. Общее число корпусов доходит до восьми.
Примерно так, с вариациями.
Как видно, нет нужды заглядывать в нижние корпуса, зато есть необходимость перемещений на этаж выше одного или стопки корпусов, что в моём случае нивелирует разницу между кассетником и многокорпусником. В гнезде ковыряюсь обычно только в материнской, отцовской и семье-воспитательнице.
*



В данном случае у АГА водит на магазинных рамках и имеет уже в своем арсенале два павильона.

Попробую переформулировать свой вопрос.

Может быть, при работе с МФУ нет нужды делать кассеты?

Или альтернативный вопрос.
А не является кассетный павильон красивой игрушкой, так как также как и «неуловимый Джо» обладает рядом достоинств, которые никому не нужны (как то неуловимость)?
Такой наглый вопрос возник потому, что даже те, кто держит на больших рамках не могут ответить на вопрос в каких точно операция с кассетами работать проще, чем с корпусами.

Преимущества павильона как такового не оспариваются.


b_andrey
Ну и в заключение своих терзаний ссылаюсь на сообщение номер 148 темы "Кассетный павильон "Берендей"" где не менее уважаемый мною malibob показывает кассетный павильон после нескольких лет эксплуатации.
Если бы я простудился, то попросился в данный павильон пожить немного, так как он очень качественно запрополисован пчелками, а следом за этим сообщением можно посмотреть отзыв еще одного уважаемого пчеловода Bikanin
Цитата(Bikanin @ Пятница, 24 Сентября 2010, 14:21)
Да, такая проблема есть. У меня хоть и не 18 лет, а всего год павильон эксплуатируется, но просто так кассеты не вынешь. Чтобы разорвать склейку я поддеваю кассету гвоздодёром, упираясь в нижнюю направляющую, а потом вытаскиваю двумя стаместками за шляпки саморезов, сначала опираясь рычагом на перегородку. Хуже всего, когда попадаются нестандартные рамки и пчёлы склеивают между собой кассеты или приклеивают рамки к разделительной решетке. Поэтому очень важно выдержать допуска при изготовлении и использовать качественный материал.
*



Т.е. мои опасения о том, что требования к конструкции с кассетами высокие и даже при этом проблем с работой кассетами не избежать обоснованы.
Остается понять, в чем плюсы кассетного пчеловождения?

Про общие слова, что удобно туда-сюда двигать кассеты я уже понял и даже не оспариваю. Согласен, первых несколько лет этот процесс может приносить удовлетворение, но только ради этого удовольствия столько сложностей при производстве…. hmm.gif
профи
Вариант касетный павильен на 40 ульев дешевле чем ульи отдельно .Хотя и без ульев не обойдешся-нужно маткам облетаться.

Если при изготовлении нет возможности соблюсть точно размеры то можно материал подобрать и порезать и посверлить на фирмах где делают корпусную мебель и где есть форматно раскроечные станки.сам делал с листов мдф 2800 на 2080.снаружи утеплил и обшил .внутри сухо.
b_andrey
Повторюсь, про павильон у меня нет сомнений, а вот делать сложную начинку в виде кассет смысл так и не увидел. Достаточно использовать корпуса по типу почтовых ящиков. imho.gif

Остановлюсь именно на таком решении...
Спасибо всем кто уделил мне время. friends.gif
Барис

Хотелось услышать мнение многоуважаемого AIF на вопросы b andrey hi.gif
гена19
Цитата(b_andrey @ Вторник, 22 Марта 2011, 22:27)
использовать корпуса по типу почтовых ящиков
*


нифига неполучится,---- придётся делать морльные корпуса,дно крышу
да и как их расположить внутри??? я тоже перебирал всякие варианты даже зделал 4 корпуса из фанеры в натуральную величину, всяко пытался их пристроить в кочевом домике (как образец)
и при любом их расположении получалось нето что хотелось
а на тот момент хотелось:
1 пердвижной
2 тёплый зимой прохладный летом
3 при зимовки возможность помощи
4 возможность весеннего обогрева
5 осенние сокращение без нападов
6 недорогой
7 ну и чтоб сам мог зделать


2 - последних пункта оказались решающими
касету зделать намного проще и дешевле hi.gif


b_andrey
Цитата(гена19 @ Среда, 23 Марта 2011, 21:35)
6 недорогой
7 ну и чтоб сам мог зделать
*



Делаю на таком оборудовании
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

такие корпуса
[attachmentid=32933]

стоимость около 75 руб.
В пересчете на улей 40 рамок рута сумма составляет около 1000 руб.

Цитата(malibob @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 20:17)
В МФУ понятия улья неопределенное от 4 до14 корпусов. Мой сын за 1.5 месяца , по выходным делает 250-300 корпусов каждый год......
*



У меня скорость чуть меньше. Могу за неделю сделать ульев 60 с шлицами и в четверть. Но в шлицах разочеровался.


В принципе согласен, что нет смысл мудрить с корпусами из ДВП из-за стоимости.
Меня прельщает вариант фронт и тыл из доски, а бока из ДВП с рейками. Тогда можно упростить вариант захвата корпусов лифтом или талью.
b_andrey
Намудрил с фотографиями улья. Вот они:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
##Из зачетных ответов могу
выделить только узкий
проход и мало семей .##
Кaк рeшaeтся крeплeниe отдeльных ульeв в пaвильонe при пeрeвозкe, при том, что количeство корпусов, a знaчит и высотa рaзныe? В пaвильонe того жe бeрeндeя этa проблeмa рeшeнa.
b_andrey
Цитата(BDA @ Четверг, 24 Марта 2011, 9:55)
Кaк рeшaeтся крeплeниe отдeльных ульeв
*



Практики пришли к такому варианту
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Допускаю, что можно придумать вариант, при котором ульи крепятся ремнями через фронтальную стенку - крышу – пол

Мне кажется мы «мелко плаваем». Нужен сильный довод в пользу кассеты, так как затраты, особенно по времени, сильно больше чем при содержание в отдельных ульях.

Я могу еще привести один косвенный довод в пользу отдельных ульев.
Все что мне удается придумывать в жизни, так или иначе позже я нахожу примеры таких же «придумок» придуманных до меня. Кассетный павильон также придуман давно. Почему тогда он имеет только определенную нишу и не завоевывает полностью рынок пчеловодства как, например рамка?
Или другой вопрос.
Где те люди, что водят в кассетах 5 лет и более? Что они думают про кассеты?
BDA
Дaa, бaрaшки нa кaртинкe, нaвeрно, вeсeло крутить?! Кaссeтный пaвильон тяжeлee сдeлaть, чeм отдeльностоящиe ульи. А вообщe скaжу: кaк сдeлaeшь, тaк и будeт! Если eсть огрaничeния по площaди, то кaссeтный пaвильон вмeститeльнeй. Если eсть огрaничeния по объёму пaвильонa, то лучшe всeго лeжaки нa тёплый зaнос в половину ширины кузовa или пaвильонa. Смeнил мaток нa молодых, сдвинул гнeздо к внутрeннeй стeнкe улья, зaбил рaмкaми с сотaми и вощиной, зaкрeпил ульи, нaбил пaвильон лeжaкaми до крыши, и впeрёд нa мeдосбор. А по-приeзду домой рaзобрaл, и только мёд кaчaй и кaчaй.
b_andrey
Цитата(BDA @ Четверг, 24 Марта 2011, 16:04)
Если eсть огрaничeния по площaди, то кaссeтный пaвильон вмeститeльнeй
*



Больше двух семей на один стояк как мне кажется не стоит размещать даже в кассетном.
Про лежаки ничего сказать не могу. Не в теме.
У меня ульи Мете 1 корпус - 2 рамки Дадана, 15 корпусов (30 рамок дадана) высота почти 1.9 м.
Понятно если использовать тележки шириной 2.5 метра то лежаки самое то, я планирую павильон на кузов газели, т.е. шириной 1.9 м. понятное дело что с лежаками в нем не развернешься, а вот 16 МФУ и проход оставят и до потолка одна семья. Напомню, что живу не рядом с полями подсолнуха, а рядом с МКАДом, да и работаю. Поэтому тут другой расклад.
Раскидал павильоны на 16 семей рядом с основной базой, для того чтобы в межсезонье силу набрали, а на основной медонос подтянул их к "рыбному" месту.
Это я так размечтался...
dance2.gif
Вот такой корпус можно легко поднять вилами лифта или балки и ручками не цепляешься.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
b_andrey
Рейки у корпуса выступают вперед на 6 мм, чтобы пчелу не давить.
Ничего не напоминает?
Практически кассета Берендея, только с допуском позволяющим работать по понедельникам. drinks_cheers.gif

Сравнивать телегу с лежаками на теплый занос с кассетным павильоном, думаю не корректно. Это все же разный класс оборудования, для разных медоносов и разных условий. Поэтому лично я сравниваю кассетный и павильон со стояками. Об этом и тема.
КТВ
Цитата(BDA @ Четверг, 24 Марта 2011, 15:04)
Если eсть огрaничeния по объёму пaвильонa, то лучшe всeго лeжaки нa тёплый зaнос в половину ширины кузовa или пaвильонa. Смeнил мaток нa молодых, сдвинул гнeздо к внутрeннeй стeнкe улья, зaбил рaмкaми с сотaми и вощиной, зaкрeпил ульи, нaбил пaвильон лeжaкaми до крыши, и впeрёд нa мeдосбор. А по-приeзду домой рaзобрaл, и только мёд кaчaй и кaчaй.
*


Загрузить то можно, а вот как их потом выгружать - с медом, не иначе вчетвером. А в проходе(в любом) тесновато. dntknw.gif
BDA
Тeмa: касетник или павильон
с отдельными ульями. Тaк что лeжaки тожe попaдaют под это опрeдeлeниe, но нe в этом суть. Мeня пaвильон привлeкaeт большe тeм, что ульи стоят под НЕКОТОРОЙ зaщитой от воров. В кaссeтникe кaссeты с пчёлaми нe всякий потaщит, a отдeльный улeй утaщить лeгко. У вaс можeт и нe воруют, a у нaс могут.
Забайкалец
Цитата(b_andrey @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:36)
Так мне и непонятно, какие есть операции в павильоне которые проще проводить с кассетами, чем с ульем, который ничего не весит для пчеловода?
*
Создаётся впичатление, что автору вообще не понятна задача!!!
Начну с того, что улей из двп по сути кассета, причём сложная, неудобная, невзаимозаменяемая и которую не вытащишь в проход без вышестоящей! Понимаю, что опыт приходит в работе и стаж пчеловождения не позволяет адекватно оценить разницу. Если интересно мнение уже имеющих опыт кочёвок и изготовления ульев, то могу только сказать от себя, что я уже изготовив весьма серьёзную паску с термосными ульями своими руками, отработав свою технологию ухода за пчёлами в них, готов отказаться от своего опыта работы (терять есть чего!!!),
перейти на другой формат рамок и заняться кассетным павильоном. Для этого ознакомился с опытом Берендея (съездил за пять с лишним тысяч км и всё пощупал своими руками hmm.gif ) а теперь надеюсь сделать и освовить, подработав его под свои условия.
Ну а небрежность в изготовлении даёт выигрыш только в то время, когда делаешь, т.е. когда есть время сделать всё старательно и аккуратно. Но во время работы это всё вылезет боком!!! Уж этого то я насмотрелся. Кроме того, совмещение и универсальность всегда является врагом качества и удобства работы!
Ну а по поводу подъёмников вспомнилось выражение японцев увидивших автомобиль УАЗ - чего только не сделают русские, чтоб дороги не строить...
И ещё, обращение к мёртворождённой технологии МЕТЕ наводит на мысль, что автору важен сам процесс, а не результат. Пардон, но не там поиск ведётся - облегчения труда на этом пути не предвидится! И результаты обязательно докажут бессымысленность такого действия как протоптывать тропинку вдоль хайвэя... hi.gif
b_andrey
Цитата(BDA @ Четверг, 24 Марта 2011, 18:45)
под НЕКОТОРОЙ зaщитой от воров.
*



Тоже думаю про это.
На самом деле есть варианты.
1. Поставить павильон во дворе знакомых.
2. Ульи без дна. Стоят на полу. Вариант становится похожим на кассетник.
3. Серены, взрывпакеты, тяпки и т.п. то, что используется в фильме «один дома»
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
4. http://www.mpoisk.ru/family/
Вариант, когда можно определить местоположения павильона по СМС запросам телефона спрятанного внутри самого павильона (точность невелика но если спрятать телефон с ЖСМ модулем то вполне). Также можно добавить "горячую кнопку" на открытие.

Еще раз все эти доводы не являются существенными, и как правило, более менее в равных долях относятся к любому устройству с пчелами.
Я же хочу понять основное преимущество именно кассетника.
А основным преимуществом называют то, что кассету можно вынуть с любого уровня, а вот зачем ее вытягивать никто объяснить не может...
Плюсы как такового павильона, обсуждать смысла нет. Про это уже есть несколько тем.


Цитата(Забайкалец @ Четверг, 24 Марта 2011, 19:16)
готов отказаться от своего опыта работы (терять есть чего!!!),
*



Можно поинтересоваться причиной желания сменить оснастку? Чем не нравится прежняя и в чем видите преимущества кассет?

Цитата(Забайкалец @ Четверг, 24 Марта 2011, 19:16)
Создаётся впичатление, что автору вообще не понятна задача!!!
*



Задачи каждый сам себе ставит. У меня в даном месте задача понять преимущества кассет. Я ее пока не выполнил. Не понимаю fool.gif

Цитата(Забайкалец @ Четверг, 24 Марта 2011, 19:16)
облегчения труда на этом пути не предвидится
*



Те, кто водит большое количество пчел, используют технику (в том числе и японскую) и не используют павильоны ВООБЩЕ. Но, а Вы проделали такой путь чтобы посмотреть на то, что во всем мире считают «мертворожденной технологией». Мне то простительно, я начинающий… tongue.gif
Забайкалец
Понял я что обсуждать никакого смысла нет. И по простой причине: пока сам пчеловод не набьёт шишек, он упёрто прёт в ту степь...
Да и из-за постоянных переносов из темы в тему пропадает начисто желане искать нить дискуссий. Пусть сами перетаскивающие и продолжают... hi.gif
SSergei
Цитата(Забайкалец @ Пятница, 25 Марта 2011, 0:16)
я уже изготовив весьма серьёзную паску с термосными ульями своими руками, отработав свою технологию ухода за пчёлами в них, готов отказаться от своего опыта работы (терять есть чего!!!),
перейти на другой формат рамок и заняться кассетным павильоном
*


А вот буржуй, изготовив несколько павильонов и поработав в них, отказался в пользу финских ульев на прицепах. drinks_cheers.gif
Это - кому, что нравится, одному тайга, а другому степь подавай imho.gif
b_andrey
Цитата(b_andrey @ Четверг, 24 Марта 2011, 19:33)
Можно поинтересоваться причиной желания сменить оснастку? Чем не нравится прежняя и в чем видите преимущества кассет?
*



Цитата(Забайкалец @ Пятница, 25 Марта 2011, 5:41)
Понял я что обсуждать никакого смысла нет.
*



Вот что и смущает, на конкретные вопросы получаем не конкретные ответы, а у самого найти плюсы кассет не получается.
Будем ждать того кто сможет объяснить смысл в кассетах. Пока вижу смысл только продавцам "нового" оборудования. Опять же не потому, что они люди плохие, а потому что у них подход от нашего отличается. Для нас это "ручная работа", а для них "массовое производство". Разницу, думаю, все понимают.

Цитата(SSergei @ Пятница, 25 Марта 2011, 12:41)
А вот буржуй, изготовив несколько павильонов и поработав в них, отказался
*



И не только он.

Цитата(Забайкалец @ Пятница, 25 Марта 2011, 5:41)
Пусть сами перетаскивающие и продолжают...
*



Давайте уважать труд тех кто пытается организовать нам площадку для дискуссий, и давайте дискутировать не осуждая друг друга. Считаете, что мое решение не правильное - не ругайте меня, ругайте мое решение и лучше, если опираться при этом будете на КОНКРЕТНЫЕ примеры и ФАКТЫ.
С уважением ко всем кто не смог мне объяснить плюсы кассет, но пытался. Спасибо за попытки и потраченное время. Возможно для кого то (но не для меня) они не были тщетными. Просто до всех по разному доходит. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО