Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вентиляция у пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
анатолий а
Прочитал форум, но нормальной вентеляции не увидел, везде плесень сырость, есть идея применить способ который опробовал на банях ,чтобы сделать её настоящей Русской баней . Сам печник, но досталось несколько семей по наследству буду пробовать, должно получится.

Для начало выполнения своей идеи ,мне нужно заказать пару ульев дадан, выполненых по моей методике, желательно в подмосковье, если есть возможность сделать напишите. Задача у меня такая, сделать улья без кондесата, с зимовкой на воле, в пчельнике такая система пока не прокатит.

Уважаемые гуру пчеловодство, для чего нужен верхний леток, он в моей идее очень не нужен, лишнее как апендецит у человека .
анатолий а
Вы мне обьясните, что пчёлы которые поселились в дупле, они себе верхний леток делают, так что что не сходится когда в улье вижу второй леток ,и просьба для чего он нужен ответьте делитанту.

Всё мне обьяснили в личке для чего нужен верхний леток, я так и предлогал ,но это для лета, в зиму надо так закрыть, чтобы ни грамульки не протянуло, сквозняк пчёлам не нужен, сырость и сквозняк все беды пчёл. Есть добрые люди которые совместно желают помочь в проблеме, здесь пока не надо выстовлять, закидают шайками.
AlexandrSPb
Цитата(анатолий а @ Понедельник, 28 Марта 2011, 7:45)
Всё мне обьяснили в личке для чего нужен верхний леток, я так и предлогал ,но это для лета, в зиму надо так закрыть, чтобы ни грамульки не протянуло, сквозняк пчёлам не нужен,
*


Нижний и верхний леток расположены в одной плоскости. На передней стенке. Никаких сквозняков при этом не происходит.
Верхний леток так и задумывался, как зимний.
анатолий а
AlexandrSPb Я согласен с вами если температура одинаковая, но пчёлы выделют тепло, есть движение воздуха и открыты оба летка. Взять бочку с водой, в одной плоскости пробить дырки, что вода не потечёт.
Сабур
Цитата(анатолий а @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 15:52)
для чего нужен верхний леток
*


Вот для чего

И вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
анатолий а
Цитата(Сабур @ Понедельник, 28 Марта 2011, 12:27)
Вот для чего

И вот

Эскизы прикрепленных изображений

*
Для меня такое увидеть диковина, буду старатся  избавить пчёлок от колапса, в бывшей профессии получилось. imho.gif


Идея такая,
э эффект перевёрнутого стакана т.е от летка до потолка где лежит утеплитель должен получится колпак, где движение воздуха нет в верх на выход, а выход сделать в виде трубки снизу хотя 2см по стенке улья в наруже и вывести выше крыши, чтобы заработала вентиляция. Насчёт верхнего летка и были сомнения что нарушит колпак и вентеляция не заработает этот вариант для зимы ,на воле в помещении может не получится, нет движения воздуха .Может кто делал так, пропустил но идея такая ,в парилке работает на 100%.

Придумал как эту систему сделать в помещении, надо как в автосервисе сделать отводную трубу, где подключают для отвода отработаных газов т.е в пчельнике подключить трубку от семьи к выводу которая выходит на улицу, в помещение пробить отверстие для подачи свежего воздуха.
dm.medvedev73
Цитата(анатолий а @ Вторник, 29 Марта 2011, 7:15)
э эффект перевёрнутого стакана т.е от летка до потолка где лежит утеплитель должен получится колпак
*


Теперь я понял причём тут печки-дым уходит,тепло остаётся(колпаковая печь).
Цитата(анатолий а @ Вторник, 29 Марта 2011, 7:15)
Насчёт верхнего летка и были сомнения что нарушит колпак и вентеляция не заработает этот вариант для зимы ,на воле
*


У меня нынче колпаки (ледяные)получились над всеми ульями,и хотя были открыты оба летка.Думаю вторнутая труба в сугроб помогла бы.
анатолий а
Цитата(hvostov1959eg @ Вторник, 29 Марта 2011, 10:02)
Рисуй эскиз из выше сказанного трудно что либо понят
*

Будет рисунок обдумавыю, чтобы не получился велосипед.


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 10:15)
У меня нынче колпаки (ледяные)получились над всеми ульями,и хотя были открыты оба летка.Думаю вторнутая труба в сугроб помогла бы.
*

Вот тебе почище чем Фукусима, срочно надо решать проблему.
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 9:15)
Думаю вторнутая труба в сугроб помогла бы.
*


Да ещё и с грибком...что б снег непопадал...Он же в ней таить будет,а в морозы замерзнуть может и опять-кирдык.
анатолий а
Вот и схема нарисовалась Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Laskov2004
Я не пойму немного с вентиляцией. ведь обычно делают одну вверху одну внизу. а если оба внизу. разве может быть вентиляция?
анатолий а
Цитата(Laskov2004 @ Вторник, 29 Марта 2011, 14:38)
Я не пойму немного с вентиляцией. ведь обычно делают одну вверху одну внизу. а если оба внизу. разве может быть вентиляция?
*

В том и вся фишка, пчелиная семья это источник тепла, оно и производит движение т.е происходит вентеляция свежий воздух нагревается, поднимается верх там он перемешивается с отходами дыхания пчёл, и опускается вниз, а здесь труба подхватывает и наулицу, взамен поступает свежий воздух.Да чем больше пчёл, тем интенсивней идёт вентиляция т.е получается саморегуляция процесса.
Bee happy
Цитата(анатолий а @ Вторник, 29 Марта 2011, 16:09)
а здесь труба подхватывает и наулицу
*


А чегой-то она "подхватывает? У Вас в трубе вентилятор? huh.gif
анатолий а
Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Марта 2011, 17:35)
А чегой-то она "подхватывает? У Вас в трубе вентилятор?
*

Ну это надо у физиков спрашивать.
Bee happy
Цитата(анатолий а @ Вторник, 29 Марта 2011, 16:40)
Ну это надо у физиков спрашивать.
*


Нет, я у Вас спрашиваю, это же Вы рисовали схему, а не физики! dntknw.gif За счёт какой волшебной силы "отработанный влажный воздух" выходит именно в трубу, а не во второй леток? Ответьте пожалуйста.
анатолий а
К чему физики, они тереотически должны обьяснить, а я могу написать, за счёт тяги, я же печник и начинающий пчеловод.

Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Марта 2011, 17:48)
а не во второй леток
*

Второй верхний леток заделывается наглухо, посмотрите на рисунок внимательно и всё поймёте.
dm.medvedev73
Меня эта темка тоже ОЧЕНЬ интиресует,и ничего смешного тут нет.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Марта 2011, 16:48)
За счёт какой волшебной силы "отработанный влажный воздух" выходит именно в трубу
*


С какой же тогда целью в зимовниках(омшаниках) ставят вытежные трубы ??? ась???Да ещё и приточные тоже ставят,а кто то просто окошко в двери пропиливает или в стене,на уровне пола.
Что на это скажите???
Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Марта 2011, 16:35)
А чегой-то она "подхватывает? У Вас в трубе вентилятор?
*


Ну ,вообщето вентиляторы ставят на системах принудительного кондиционирования или вентиляции.
А анатолий а завел разговор об ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции,возникающей при использовании свойств ТЯГИ.
Давайте попробую на пальцах объяснить(я не физик,и вполне доволен этим).
Допустим улий- это печка(что такое печка если надо тоже на пальцах могу объяснить) , клуб пчёл - это горящие дрова(ДРОВА- распиленные и расколатые на мелкие паленья части древесины) , поддувало - это передний леток(ПОДДУВАЛО - маленькая дверца,с помощью которой регулируется подача воздуха под горящие дрова) , ну и конечно же труба (неинтересующие нас "запчасти" неперечислял).
Теперь рассмотрим работу,на первый взгляд несапоставимых,печки и улья -
1) В печке дрова горят...,открыты поддувало и труба...Чё будет если закрыть поддувало...-печь станет потихоньку затухать и в конце концов потухнет,что нам ненадо.Чё будет если закрыть трубу...-дым повалит в дом!!!,что нам тоже ненадо.
2) В улье находится клуб пчёл-он является источником тепла...,в передний нижний леток поступает свежий воздух,поднимаясь омывает клуб(естественно становится теплее)и под потолком ,перемешавшись с СО2(продукт дыхания пчёл) начинает опускаться....и тут бы ему уйти в трубу...,но её нету.Где останется вся эта гадость? - на стенках и др.
Кто несилён в печках,объясняю : труба в печке начинается из топки,а обороты выполняют роль змеивека,увеличивающего площадь нагреваемых кирпичей самой печки.
Теперь вернёмся к рисунку товарища анатолий а
Поставив такую вытяжную трубу можно значительно улучшить вентиляцию.
1) Открыт передний леток и через него входит холодный воздух и выходит тёплый и сырой...вследствии чего в летке создаются завихрения(и к бабушке не ходи)Как в природе ветры образуются?...При встрече воздушных масс разной температуры,плотности,влажности и др.Это неулучшает вентиляцию,а ухудшает.Поставив вытяжную труб(у)(ку),мы,как бы,разводим противников по углам. Свежий воздух безпрепятственно заходит,отработанный выходит.Но труба ОБЯЗАТЕЛЬНО-без неё небудет самого главногоТЯГИ !Холодный поступающий воздух никогда! не пойдёт в трубу,пока ненагреется!
Однако!В природе существует не только циркуляция(круговорот) воды,но и воздуха!Во как бывает то..
Короче мне идея нравится,надо пробовать.
bye.gif

Нифига себе настрочил blink.gif ,даже сочинения такие длинные в школе неписал biggrin.gif

анатолий а Держитесь!!!Я за вас!
Думаю найдутся ещё "физики"которые нас печки ложить будут учить,тока вот будет ли ТЯГА???
bye.gif
дедмазай
Цитата(анатолий а @ Вторник, 29 Марта 2011, 11:30)
Вот и схема нарисовалась
*


в улье на уровне пола, температура будет одинакова с улицей( ПОТОМУЧТО ПРИХОДЯЩИЙ ВОЗДУХ БУДЕТ СТЕЛИТЬСЯ ПО ДНУ ), и влажный воздух да ещё и холодный, ну никак в трубу не пойдёт. тут Вам не сауна, с высокой температурой в помещении и в вытяжной трубе, от чего и происходит конвенция. а пчёлам Вы устроите ледяную баню, утонут в собственной сырости. imho.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 22:54)
С какой же тогда целью в зимовниках(омшаниках) ставят вытежные трубы ??? ась???Да ещё и приточные тоже ставят,а кто то просто окошко в двери пропиливает или в стене,на уровне пола.
Что на это скажите???
*


а скажу я , что в омшаннике - 0...+4, а на улице - 20...30. вот и работает вытяжка.
при одинаковой температуре у дна( приходит и уходит одинаковой температуры воздух) работать не будет. Где логика ?? как влажный воздух пойдёт ? только через нижний леток....ТУМАН КАК СТЕЛИТСЯ ?ну разве что пчёлы дуть в трубку будут. phil_25.gif да вот беда !!! пусть, согласно "теории вероятности"и заработает, то обмёрзнет трубка быстро , куржаком изнутри.
Николай Убирайло
Цитата(дедмазай @ Вторник, 29 Марта 2011, 20:20)
при одинаковой температуре у дна( приходит и уходит одинаковой температуры воздух) работать не будет
*


Наверное будет работать при большом подрамочном пространстве(высоком дне),где-то уже обсуждали... imho.gif
дедмазай
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 22:54)
Как в природе ветры образуются?...При встрече воздушных масс разной температуры,плотности,влажности и др.Это неулучшает вентиляцию,а ухудшает.Поставив вытяжную труб(у)(ку),мы,как бы,разводим противников по углам.
*


по углам(летки напротив) Вы сами ответили. но без загогулины, типа трубы буржуйки,природа их не выпускает. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(дедмазай @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:20)
ну разве что пчёлы дуть в трубку будут.
*


А им и ненадо дуть,они своё дело сделали-отдали тепло воздуху,да ещё и СО2 к нему прибавили и + к этому тёплый,сырой воздух,да ещё и с СО2 тяжелее,чем тёплый ,но сухой.Он да,идёт в низ,но пойдёт в трубу !Вынь эту трубу и чё получиться-что попало,а воткнув в отверстие метровый кусок металлпласта и загнув его к верху мы получим естественную тягу.
Цитата(дедмазай @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:20)
что в омшаннике - 0...+4, а на улице - 20...30. вот и работает вытяжка
*


Да хоть там -10,а на улице -30 из-за разници температур и давления(по высоте) тяга всё равно будет.Знаешь такую закономерность-чем выше труба-тем лучше тяга!И если ,даже летом(когда печку нетопишь)просто открыть трубу-всё...тяга пошла!
Где то я подобное читал dry.gif ,вроде Тверяктоже с кем то лбами бился dry.gif
дедмазай
Цитата(Николай Убирайло @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:38)
Наверное будет работать при большом подрамочном пространстве
*


без "потерь" тепла не заработает. acute.gif

*говорили выше, про омшанники, тут приход ниже выхода(верх вытяжной трубы, хоть та и от пола). smile.gif
спорить больше не хочу. hi.gif спокойной ночи.
dm.medvedev73
Цитата(Николай Убирайло @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:38)
Наверное будет работать при большом подрамочном пространстве(высоком дне),где-то уже обсуждали
*


А чё...это реально.
Сверлим отверстие для трубы в корпусе....,а леток (естественно)находится в дне...
Шлёп на зиму магазин между ними и труба будет выше летка на высоту магазина.

Цитата(дедмазай @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:40)
природа их не выпускает
*


Все изобретения человечества подсказала именно природа,человек их только воплотил в жизнь,доработал,улучшил...
Дмитрий_1
Цитата(анатолий а @ Четверг, 24 Марта 2011, 17:18)
везде плесень сырость
*


Большое подрамочное пространство 20 см. пробывал? или вместо дна сетку?
Попробуешь - отпишись. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 30 Марта 2011, 0:22)
Большое подрамочное пространство 20 см. пробывал?
*


Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 30 Марта 2011, 0:22)
Попробуешь - отпишись
*


Я нынче пробовал.А какой эффект рассказал там- http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=564813
Ещё добавлю:ульи и маги ещё дедовские и стандарт там "отдыхает" sad.gif .Магазины (высота)какие 170мм,какие 180мм.
Вот теперь и думаю трубку вытяжную в следущую зиму пробовать.
Ни кто,ни чё ненайдёт,если не ищет!
bye.gif

Цитата(дедмазай @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:46)
без "потерь" тепла не заработает.
*


С потерью тепла работают все двигатели,горят костры,топяться печки и котлы,...так можно сильно долго.Даже сам человек существует с потерью тепла выдыхая тёплый воздух на улицу,а не себе под рубаху или в сапоги smile.gif
Парни давайте по делу...
bye.gif
анатолий а
Вы все извените что я вышел на форум с такой идеей, хотел на себе испытать, но попросили идею выставить, не думал что так начнут пинать уважаемые люди, и если один пчеловод примет и испытает на пчёлках и получится хороший результат, я буду счастлив.

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 23:54)
анатолий а Держитесь!!!Я за вас!
Думаю найдутся ещё "физики"которые нас печки ложить будут учить,тока вот будет ли ТЯГА??
*

Ожидал, что есть пчеловоды которые думают как улучшит содержание пчёл, если начнут клевать пишите в личку, по скайпу будем решать проблемы, ну не могу я когда пчёлкам плохо, сидеть и ковырять в носу, натура такая, извените.
дедмазай
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2011, 0:40)
Вот теперь и думаю трубку вытяжную в следущую зиму пробовать.
Ни кто,ни чё ненайдёт,если не ищет!

*


вот казус, я что в супротив иду ? нет, конечно, просто у меня такое мнение.
пробуйте, испытывайте. трубу только утеплите smile.gif ждём с докладом.
dm.medvedev73
Всем здрасте !
дедмазай помнишь подкалывал меня,что на моих ульях крыши здоровые...
Так вот...Теперь,когда поставлю трубу,да ещё и утеплённую(сендвич),водостоки мне полюбому ставить придётся,а то несолидно будет biggrin.gif tongue.gif
bye.gif
дедмазай
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2011, 7:54)
дедмазай помнишь подкалывал меня,что на моих ульях крыши здоровые...
*


"тенисные корты" crazy.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2011, 7:54)
.Теперь,когда поставлю трубу,да ещё и утеплённую(сендвич),водостоки мне полюбому ставить придётся,а то несолидно будет
*
 

представляю сею архетектуру. ohyeah.gif
БВВ
,в передний нижний леток поступает свежий воздух,поднимаясь омывает клуб

А вот здесь главная ошибка imho.gif ! Свежий (холодный) воздух никуда подниматься не будет он напрямую уйдет в вытяжку(по данной анатолий а схеме)!Т.К. температура и влажность воздуха низа улья равна " забортной"!
dm.medvedev73
Цитата(БВВ @ Среда, 30 Марта 2011, 7:59)
что бы понять работу зтой схемы не нужно быть ФИЗИКОМ!
*


Вот ! Коротко и ясно !
Кто ни чё непонимает-сочуствую,значит он физик biggrin.gif
БВВ drinks_cheers.gif В нашем полку прибыло.
tongue.gif
БВВ
Большое подрамочное пространство 20 см. пробывал? или вместо дна сетку?
Попробуешь - отпишись.

Люди пробовали и отписались - подмора больше , чем в ульях с дном без сетки, правда не с Украины , а из Лен. области!
dm.medvedev73
Блин,тока обрадовался...
Цитата(БВВ @ Среда, 30 Марта 2011, 8:08)
температура и влажность воздуха низа улья равна " забортной"!
*


Да,может она и равна,но незабывайте,что в улье уже есть воздух и он с СО2 и он сверху давит вниз!
дедмазай
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2011, 8:16)
он с СО2 и он сверху давит вниз!
*


ну так как Вы его хотите "затолкать" в вытяжку ? ohyeah.gif
dm.medvedev73
Цитата(дедмазай @ Среда, 30 Марта 2011, 8:19)
ну так как Вы его хотите "затолкать" в вытяжку ?
*


Блин sad.gif .Если непонимаешь на словах проведи элементарный опыт : возьми трубу(кпримеру канализационную ПВХ),зажги спичку РЯДЫШКОМ !-дым (может и не весь)засасет в трубу.Можно тож самое проделать с волосинкой(что б не говорили что от спички воздух греется).Разница давлений по высоте создаёт тягу!!!!!!!!!!а не винтелятор.
БВВ
В том и вся фишка, пчелиная семья это источник тепла, оно и производит движение т.е происходит вентеляция свежий воздух нагревается,

"Фишка" в том, что движения воздуха в улье зимующей семьи не будет (при герметичном верхе) если не создать для этого условия! imho.gif Я считаю, что только создав механизм понижения влажности воздуха в улье можно добиться и его активного перемешивания, т.е. замены отработанного воздуха на свежий!
А т.к. ТЕПЛЫЙ И ВЛАЖНЫЙ воздух находится на верху , схема анатолий а - холостой "выстрел" imho.gif
dm.medvedev73
biggrin.gif
Цитата(pchelovod @ Среда, 30 Марта 2011, 8:21)
Но и не каждый может пчел водить.
*


ТОВА.ИЩИ !Просто надо учиться,учиться и ещё раз учиться!
Кто сказал сами знаете

Цитата(БВВ @ Среда, 30 Марта 2011, 8:32)
"Фишка" в том, что движения воздуха в улье зимующей семьи не будет
*


БВВ Предлагаю тоже опыт провести!Я упорный,всё равно докажу!
Надуйте шарик,завяжите и отпустите-он упадёт на пол(землю)...,дальше рассказывать?
БВВ
Но и не каждый может пчел водить.
pchelovod! blink.gif Скорее не каждый может сложить печь! biggrin.gif

Надуйте шарик,завяжите и отпустите-он упадёт на пол(землю)...,дальше рассказывать?

Конечно рассажи!!!Только сначала резиновый шарик - массой N, даже без воздуха подбрось вверх...куда он упадет??? lol.gif lol.gif lol.gif
Bee happy
Цитата(анатолий а @ Вторник, 29 Марта 2011, 17:21)
Второй верхний леток заделывается наглухо, посмотрите на рисунок внимательно
*


Так на Вашем рисунке ведь нет "второго верхнего летка", посмотрите внимательно! ohyeah.gif Есть один верхний и один нижний, через который "поступает свежий воздух".
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 22:54)
Допустим улий- это печка
*


А давайте не будем допускать, что улей - это печка! smile.gif Не настолько выделяет семья тепла, чтобы возникла тяга.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 22:54)
перемешавшись с СО2(продукт дыхания пчёл) начинает опускаться....и тут бы ему уйти в трубу...,но её нету.Где останется вся эта гадость? - на стенках и др.
*


А с чего бы ему "с всей этой гадостью" не выйти через нижний леток? dntknw.gif huh.gif И с какой стати, остывший и ОПУСТИВШИЙСЯ ВНИЗ воздух, вдруг должен опять начать подьём по трубе? Что заставит его туда пойти? dntknw.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 22:54)
Кто несилён в печках,объясняю
*


Попробуйте в холодной печке поджечь бумажку, куда пойдёт дым? Вопрос на засыпку Вам, как "знатоку" печек. ohyeah.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2011, 22:54)
тока вот будет ли ТЯГА???
*


К бабке не ходи - не будет! ohyeah.gif
Цитата(анатолий а @ Среда, 30 Марта 2011, 2:26)
Вы все извените что я вышел на форум с такой идеей, хотел на себе испытать, но попросили идею выставить, не думал что так начнут пинать уважаемые люди,
*


Да успокойтесь, Вас никто не пинает! Вот идейку Вашу распинать есть смысл, не восторгаться же ей... hi.gif bye.gif
Цитата(БВВ @ Среда, 30 Марта 2011, 7:59)
В указанной схеме движение холодного воздуха через низ улья гарантировано, за счет перепада давления, для того .что бы понять работу зтой схемы не нужно быть ФИЗИКОМ! 
*


А кем надо быть? huh.gif Синоптиком? Вы представляете какой градиент атмосферного давления на входе в эту трубу и на её выходе? huh.gif По Вашему, достаточно просто взять трубу в пару метров, поставить её вертикально, и в ней тут же произойдёт ток воздуха снизу вверх только потому, что "перепад давления есть"?!!! Или это шутка была?
rn3qng
Цитата(Bee happy @ Среда, 30 Марта 2011, 14:10)
И с какой стати, остывший и ОПУСТИВШИЙСЯ ВНИЗ воздух, вдруг должен опять начать подьём по трубе? Что заставит его туда пойти?
*


Да лЁгко! Если ветер приличный на улице - по закону Бернули! biggrin.gif hi.gif
pchelovod
Цитата(БВВ @ Среда, 30 Марта 2011, 8:41)
Скорее не каждый может сложить печь! biggrin.gif
*


Скорей вы не туда попали -не на тот сайт,тут все ребята "рукастые" сам наверно заметил,так что не навороченную печку любой сложит,ну и я не исключение,зиму отработала по полной
AlexandrSPb
Цитата(rn3qng @ Среда, 30 Марта 2011, 11:13)
Да лЁгко! Если ветер приличный на улице - по закону Бернули!
*


А Бернулли коим боком здесь? Закон Бернулли работает в идеальном газе при ламинарном потоке.....
rn3qng
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 30 Марта 2011, 14:52)
А Бернулли коим боком здесь? Закон Бернулли работает в идеальном газе при ламинарном потоке.....
*


Изучайте физику... bye.gif и на пульверизатор внимательно посмотрите, какие там потоки и какой идеальный газ. lol.gif hi.gif

Дефлектор поставить? hmm.gif hi.gif
БВВ
Цитата(pchelovod @ Среда, 30 Марта 2011, 14:40)
Скорей вы не туда попали -не на тот сайт,тут все ребята "рукастые" сам наверно заметил,так что не навороченную печку любой сложит,ну и я не исключение,зиму отработала по полно
*


Ну да ....тут " все ребята рукастые и с" головой"!!! - "печники и пчеловоды"! Сложат печь , бумагу подожгут в холодной печи , а дым идет не в трубу... lol.gif lol.gif lol.gif !Оказывается печку сначала нужно нагреть crazy.gif crazy.gif crazy.gif , вероятно посидев на ней без штанов,для скорейшего нагрева biggrin.gif !

Сктати о своей печи, работает 15 лет,рядом поставил плиту железную с чугунным настилом,задвижка общая и на каждую топку...могу разжечь любую или обе _ дым идев дымоход ...однако! tongue.gif А как печет пироги...это ащее! Могу поделиться тех-м решением!

А один - пару улейков можно поставить на участке, и только ставь магазины, да не забывай снимать! friends.gif
noleg76
А не залепят ли они второй леток? Анатолий, попробуйте сами поставить эксперемент. Потом отпишитесь. Ну на паре семей хотябы. А остальное драгоценное время можно провести с большей пользой. Не обижайтесь пожалуйста, прошу официально извинения, если показался груб.
Bee happy
Цитата(rn3qng @ Среда, 30 Марта 2011, 15:08)
на пульверизатор внимательно посмотрите
*


А ветер дует только на уровне среза трубы? ohyeah.gif
Цитата(rn3qng @ Среда, 30 Марта 2011, 14:13)
по закону Бернули!
*


Не по закону, а по принципу! bye.gif
овод
Один год заносил на зимовку пчел в торопях ,перед этим не утеплял, верхние летки не закрывал( на них сеточка прибита изнутри)подзабросил пчелок.Весной и подмора мало и плесины нет. В следующем году утеплил ,укутал ,плесени полно и подмора.ТОГДА я ипонял что такое вентиляция.
NFOM
Ух ты! Какую бодягу развели, "двоешники". В школе физику очень "учили".
Несколько раз упоминали эфект колокола или перевернутого стакана. А принцип газообмена(воздухообмена) никто толком не знает. Хотя отдельные грамотные высказывания были.
В улье, воздух, входящий через леток, проходит через клуб пчел. При этом нагревается пчелами и выдыхается теплым с углекислым газом и влагой. Какая-то часть водуха нагревается при соприкосновении с телами пчел. Теплый воздух идет вверх до потолочины или холстика. Соприкасаясь с холстиком нагревает его и подушку и частично остывает. Далее, обмениваясь с теплым воздухом идущим снизу от клуба, оттесняется к холодным стенкам . Часть влаги из воздуха начинает конденсироваться. Остывающий воздух с холодным углекислым газом и кондесирующейся влагой соприкасается с холодным воздухом, поступающим из летка.
Если ставить вытяжную трубу ,то очень большой высоты и точно подобранного диамера, чтобы при малейшем движении воздуха в любом направлении, на верхнем конце трубы возник эффект эжекции, а в трубе - эффект капилляра. И тогда будет работать вытяжка.
Но при этом возникает эффект сквозняка и происходит переохлаждение нижней части улья. Произойдет усиленная конденсация влаги на стенках улья, и на дне. И замурует леток льдом. И семья задохнется.
Здравый смысл заключается в том, что воздухообмен в улье зимой происходит медленно. Часть углекислого газа участвует в процессе дыхания пчел и замедления процессов обмена в организме пчелы. Это минимум движения и оптимальная температура в клубе, для обеспечения минимума потерь тепла и расхода корма.
В том варианте, как на рисунке, вытяжка вообще не будет работать.
Не нужна пчелам принудительная вытяжка.
А в омшанике наверху вытяжка, а внизу приток. Если температура воздуха наверху равна температуре внизу, то перемещения воздуха не будет. Почему делаются вытяжка и приток вместе?
Чтобы обеспечить быстую замену вышедшего теплого воздуха . Сколько вышло, столько зашло. Чтобы выполнялся закон Торричелли: "Природа не терпит пустоты". Говоря проще, чтобы не возникло разрежение, при котором замена теплого влажного воздуха холодным замедляется, с одновременной конденсацией влаги на потолке и стенах зимовника. Пчеловодам полезно помнить школьные курсы по Физике, Биологии и Химии.
В подвальных омшаниках вытяжка из под потолка, а приток опущен до уровня пола, как в обычном погребе.
анатолий а
NFOM
Цитата(NFOM @ Среда, 30 Марта 2011, 17:55)
В том варианте, как на рисунке, вытяжка вообще не будет работать.

*

Тогда ответьте мне, такой вариант в парилке будет работать.
rn3qng
Цитата(Bee happy @ Среда, 30 Марта 2011, 15:43)
А ветер дует только на уровне среза трубы?
*


А это уже с какой стороны ветер дуть будет! biggrin.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО