Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Полсотни пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Карлов
Прошлой осенью отдали мне безматочный отводочек. Сказали - досыпь к слабым. Оказалось, со свежим засевом. Нашлась и матка. Малюсенькая такая. biggrin.gif Ну, поставил через плёнку над крепкой семьёй. Выжили! А сегодня чуть не пропали. Напали на них воровки. Я их всех в нуклеус определил, а их там ну с полсотни может и наберётся, тесто дал. В сотах ещё немного меда даже осталось. Расплода нет. Привёз домой, поставил на балконе.
Вопрос. Шанс есть у них? Кто сколько процентов даёт, что выкарабкаются? На улице теплынь, под 20. Лещина, подснежник, ольха отошли уже недели две назад. Сейчас верба, начинают абрикосы и т.д.
apika
если действительно полсотни, то выкарабкаться думаю шансов никаких
MishaK
Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Марта 2011, 18:38)
Нашлась и матка. Малюсенькая такая.
*


не стоит из изза такой матки, даже сделав нормальный отводок от других семей и подсадить эту матку, "малюсенькую такую", не разовьются в нормальную семью.
HOST
Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Марта 2011, 22:38)
Нашлась и матка. Малюсенькая такая.
*


Такая малюсенькая, с Кисловодска, 3 года нормально яйца откладывала...
Valdegrib
Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Марта 2011, 22:38)
Шанс есть у них? Кто сколько процентов даёт, что выкарабкаются?
*


У меня тоже в одной семье около 500 пчел всего, так еще не цветет ничего, ольха только в начале апреля распустится, да и семья наверное на раннюю пыльцу не пойдет изза того что слабая очень. А с пятью десятью пчелами могут выжить лиш в том случае, если успеют выкормит себе замену, а для этого надо им помоч искуственным обогревом улья, тогда они меньше сил будут тратить на обогрев и больше проживут. Шансы не велики, ну попробуй, потом раскажеш что получилось.
Андрей Бондарев
Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Марта 2011, 21:38)
Вопрос. Шанс есть у них?
*


_________________________________________
Экономического эффекта не будет.
Из интереса можно сделать отводок от сильной семьи на одну рамку и подсадить затем
матку. Маленькая, потому что ее плохо кормят, слабый отводок.
Таким способом сохранить можно. А нужно ли, решать вам. Успеха! hi.gif
Карлов
Как говорил много лет назад хирург из травпункта - попробуем срастить, отрезать всегда успеем.
Конечно эта семейка скорее для подтверждения тезиса, что "Выживаемость у пчел очень высока". Но помочь им наверное всё-таки надо. А там посмотрим. drinks_cheers.gif Натрясу им рамочку пчелы. С других не убудет -две недели назад уже по 5-6 расплода было. А последняя неделя очень теплая была. В леток бывало сразу по несколько пчел с обножкой заходило.
В общем, всем спасибо! drinks_cheers.gif
Не ясно только, как при таком хорошем лёте пчелы, и за медком повадились в соседний улей? Я о воровстве.
Михаил-61
Цитата(Valdegrib @ Четверг, 24 Марта 2011, 22:31)
У меня тоже в одной семье около 500 пчел всего, так еще не цветет ничего, ольха только в начале апреля распустится, да и семья наверное на раннюю пыльцу не пойдет изза того что слабая очень. А с пятью десятью пчелами могут выжить лиш в том случае, если успеют выкормит себе замену, а для этого надо им помоч искуственным обогревом улья, тогда они меньше сил будут тратить на обогрев и больше проживут. Шансы не велики, ну попробуй, потом раскажеш что получилось.
*


Если ещё по настоящему не летали,то подставте пару рамок с пчелой от других семей,берите крайние с пчелами,чтобы не унести матку,и ставте слабой по краям.Обычно это делается в первый второй день после облёта,но та- как они ещё толком не летали,то можно попробовать.Или поставте слабую семью на сильную во второй корпус через сетку,а потом сетку заменить на Ганимановскую решётку,часть пчелы поднимется из нижнего корпуса в верхний,подсилив слабую семью,а потом решите,что сней деать дальше.Удачи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО