Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка места под пасеку гербицидами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Александр57
Принял на вооружение опыт канадцев,стал использовать гербициды-пейзаж марсианское поле ,зато надел опрыскиватель 10 мин . точек готов.
По своему опыту надо мин.2раза за сезон,и обязательно в конце августа,мышам на зиму негде копошится
В продаже на тер.СССР все есть : Раундап,торнадо,Белфосат и др-все на основе солей ГЛИФОСАТА,расход в среднем 4-6 л на га,т.е на 10 соток 0,5л

Меня очень заинтересовал этот пост.Очень трудно выкашивать постоянно траву между ульями,но и гербицидами как то боязно.Кто чего скажет
BDA
Мнe иногдa тожe хочeтся чeм-нибудь обрaботaть, чтобы мeньшe зaростaло, особeнно лопухи нaдоeли. Если будeт постоянно чёрнaя почвa под ульями, то онa будeт сильно рaскaляться, зaто пожaров нe будeт из-зa сухой трaвы. В прошлом году много ульeв сгорeло прямо в полe.
Александр57
Неужели никому не интересно и нечего сказать???
kvint
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Марта 2011, 15:18)
Неужели никому не интересно и нечего сказать
*


покупаешь опрыскиватель гербициды глифосато содержащие и вперед
Александр57
kvint
Цитата(kvint @ Суббота, 26 Марта 2011, 18:04)
покупаешь опрыскиватель гербициды глифосато содержащие и вперед
*


А как на пчел действует?Если вечером поздно обработать,то утром уже пусть летают?Короче надо проверенную технологию использования гербицидов на пасеке
Николай
давным давно в годы моей молодости bye.gif понравилось мне одно место на торфянике возле речки но было одно но, крапива, чертополох и лопух там буйствовали достигая двух метров. С трудом скосил ручной косой место под точёк- скошенное снес в кучи на краю а само место полил из лейки гербицидом. Тогда такого выбора гербицидов небыло. Если память не изменяет то был в колхозе гербицид 2.4 Д аминная соль hmm.gif Три года там вообще ничего не росло. На четвертый год типа вьюнков каких то заморенных начало появлятся dntknw.gif на пятый я точек с тех мест забрал bye.gif
Шевчук Андрей
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Марта 2011, 19:48)
память не изменяет то был в колхозе гербицид 2.4 Д аминная соль hmm.gif Три года там вообще ничего не росло. На четвертый год типа вьюнков каких то заморенных начало появлятся dntknw.gif на пятый я точек с тех мест забрал bye.gif

*


там нужно поработать общеистребляющими и вопрос отпадёт,аминная соль работает талько по двудольным, а злаковые будут душить.kvint всё правильно пишет.
Николай
Цитата(Шевчук Андрей @ Суббота, 26 Марта 2011, 19:34)
аминная соль работает талько по двудольным, а злаковые будут душить.kvint всё правильно пишет.
*


три года был черный торф под ногами- даже боялся дымарь вытряхивать на его dntknw.gif

может дело в дозировке smile.gif ?
SACHA.OK
Как правило гербициды работают по определенным сорнякам только если придерживатся дозировки, а если дозировку увеличить в несколько раз
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Марта 2011, 18:48)
само место полил из лейки гербицидом
*


то, как правило, будет
Цитата(Александр57 @ Пятница, 25 Марта 2011, 10:53)
пейзаж марсианское поле
*


тем более что 2,4 Д аминная соль системный гербецид, а не страховочный!
Хотя я думаю что при увеличении дозы в несколько раз, то и страховочные сработают imho.gif hi.gif
Шевчук Андрей
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Марта 2011, 21:59)
может дело в дозировке  ?
*


может и в дозировке,но только тогда там вообще ни чего не будет рости лет 5 если переборщить.

Цитата(SACHA.OK @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:49)
тем более что 2,4 Д аминная соль системный гербецид, а не страховочный
*


нм какой он не системный а при увеличении дозы там вообще ни чего рости не будет.

Цитата(Шевчук Андрей @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 0:38)
системный а
*


Нет такого определения,есть общеистребляющие,и определённого направления т.е. по злаковым(однодольным) и двудольным.
MishaK
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Марта 2011, 16:48)
был в колхозе гербицид 2.4 Д аминная соль hmm.gif Три года там вообще ничего не росло.
*


Цитата(Николай @ Суббота, 26 Марта 2011, 18:59)
может дело в дозировке smile.gif ?
*


развел наверно -2 к 1 crazy.gif biggrin.gif как сироп
Шевчук Андрей
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 0:44)
развел наверно -2 к 1  как сироп
*


аминная соль 2 л. га. работает.
Николай
Цитата(Шевчук Андрей @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:47)
аминная соль 2 л. га. работает.
*


ну я определенно взял больше 2 литров а точок был много меньше гектара dntknw.gif
Шевчук Андрей
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 0:49)
ну я определенно взял больше 2 литров а точок был много меньше гектара 
*


Вы знаете я притянул ещё по молодости бочку к матери на огород по незнанию, для полива Т.е.накопитель для воды,и что вы думаете она была после аминки,набрал воды ,полил помидоры,всё сгорело и три года ещё ни чего не росло.
kvint
Цитата(Шевчук Андрей @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 3:59)
Вы знаете я притянул ещё по молодости бочку к матери на огород по незнанию, для полива
*


наверно мама 3 года спасибо говорила biggrin.gif
Александр57
Александр57
Цитата(Александр57 @ Суббота, 26 Марта 2011, 18:28)
А как на пчел действует?Если вечером поздно обработать,то утром уже пусть летают?Короче надо проверенную технологию использования гербицидов на пасеке
*


Вы мне на мои вопросы ответьте.Поливать мне прийдётся уже на действующей пасеке при лёте пчёл
Николай
Цитата(kvint @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 3:55)
наверно мама 3 года спасибо говорила
*


во всяком случае ни полоть ни поливать не надо было bye.gif отдыхала biggrin.gif

но я видимо единственный на форуме кто траву травил hmm.gif
Шевчук Андрей
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 8:02)
Вы мне на мои вопросы ответьте.Поливать мне прийдётся уже на действующей пасеке при лёте пчёл
*


Я поливал,ни чего страшного,вечерком после лёта.

Цитата(kvint @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 4:55)
наверно мама 3 года спасибо говорила 
*


Да говорила,зато чистота была идеальная.
ПавловичВ.
Цитата(Шевчук Андрей @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 9:46)
Вы мне на мои вопросы ответьте.Поливать мне прийдётся уже на действующей пасеке при лёте пчёл
*


2.4 Д аминная соль действует только на двудольные (осот и др.) На пырей, в основном по лесополосам, недействует. Но главное он имеет стойкий запах, будеш его чувствовать недели 2-3. Лучший вариант - Раундап, действует на все, что имеет зеленый лист, трава любая или дерево все равно. Главное он не имеет запаха. Лучше обработать вечером после окончания лета пчел и на вечер эффективнее. Трава пожелтеет через 14 дней(+-).Потом будет черный пар. При появлении новой травы повторить. В магазинах по садоводству есть везде.
Александр57
ПавловичВ.
Цитата(ПавловичВ. @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 13:59)
Трава пожелтеет через 14 дней
*


Так долго??
А если обработать первую травку,на долго сохранится эфект(когда новая трава полезет)?
Станислав Яговцев
В сентябре после выкопки картошки обрабатывал участок 4 сотки от бодяка, рядом стояло 8 семей пчел, погода была теплая, на след. день пчелы летали, с семьями все в порядке.
ПавловичВ.

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 15:02)
(когда новая трава полезет)?
*


Главное,будут уничтожены моголетние и корнеотпрысковые (пырей, осот ),а новая трава полезет после нового дождика, но это будет однолетка - ерунда, повторной обработки хватит,главное безопасно. Ответьте, кто знает, почему у меня высвечиваются предупреждения ,а у других нет?
kvint
Цитата(ПавловичВ. @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 16:59)
2.4 Д аминная соль действует только на двудольные (осот и др.) На пырей, в основном по лесополосам, недействует. Но главное он имеет стойкий запах, будеш его чувствовать недели 2-3. Лучший вариант - Раундап, действует на все, что имеет зеленый лист, трава любая или дерево все равно. Главное он не имеет запаха
*


вонь будет приличная лучше непробуйте, если по двудольным лучше метилсульфуролами они дешевле и невоняют еще и последействеем обладают, я с фацелией из-за этого в этом году попал

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 17:02)
Так долго??
А если обработать первую травку,на долго сохранится эфект
*


травку обработал она уже нерастет, начинает медленно погибать
обрабатывать можно и лучше по темноте эффект лучше раствор меньше испорится и будет лучше усвоен растением
Николай
Цитата(ПавловичВ. @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 13:50)
Ответьте, кто знает, почему у меня высвечиваются предупреждения ,а у других нет?
*


форум так устроен, что каждый видит только свои предупреждения - если они есть bye.gif
Шевчук Андрей
Цитата(kvint @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 18:54)
метилсульфуролами они дешевле и невоняют еще и последействеем обладают, я
*


Да,эти препараты долго разлагаются в почве,или нужна глубокая вспашка,но так как этого нам не надо,выход простой нужно применить глифосатсодержащие препараты.В садовых магазинах продаётся литровая фасовка.
kvint
Цитата(Шевчук Андрей @ Понедельник, 28 Марта 2011, 11:27)
выход простой нужно применить глифосатсодержащие препараты
*


good.gif
MIMAR SERGEY
Здравствуйте,есть проблема на лесном точке -клещи ,которые на человека лезут ,в 2017 снял с себя 1 шт ,а в 2018 снял 20 шт,если обработать раундапом точек 20*20 м ,решится проблема с клещами (энцифалита боюсь,хоть и привит)
лео54

Цитата(MIMAR SERGEY @ Пятница, 04 Января 2019, 21:24)
Здравствуйте,есть проблема на лесном точке -клещи ,которые на человека лезут ,в 2017 снял с себя 1 шт ,а в 2018 снял 20 шт,если обработать раундапом точек 20*20 м ,решится проблема с клещами (энцифалита боюсь,хоть и привит)
*


Тоже интересно.В 2018 году 2 раза кусали.Привит, застрахован, но не всегда клеща живого можно достать.Т.о. не могут проверит на все заболевания. Обкашивать точки также нудно.особенно под проводами электропастуха.Вот там можно из росинки раундапом.А то трава задевает провода и пробивает-акам. садится.Трава чернеет.А от клеща надо весь лес обрабатывать-он летает.Раундапом обрабатываю дома брусчатку.Желтеет долго и снова прорастает.Надо 2-3 раза за лето.
МЮЗ
Цитата(лео54 @ Пятница, 04 Января 2019, 22:36)
А от клеща надо весь лес обрабатывать-он летает.
*


Это не тот клещ. Точнее, это совсем не клещ. Летучих у нас называют лосиная блоха. Чешется после неё долго и медленно заживает.
Опасен именно иксоидный клещ. Он значительно мельче и совсем не летает. Сидит на травинке или веточке выпустив передние ноги и караулит проходящих мимо. Двигаться он почти не умеет. Читал, что в течении жизни он и метра не проходит.
Несколько лет назад, меня эти клещи сильно озадачили: весной при + 1 один экземпляр умудрился попасть мне на руку. Получается, что просыпаются они весной ещё при отрицательных температурах. Почти как снежные комарики.
Anatoliy.Povarov
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 05 Января 2019, 7:30)
просыпаются они весной
*


Как только начинает снег сходить... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО